Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Склярова, Евгения Анатольевна

  • Склярова, Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 469
Склярова, Евгения Анатольевна. Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2015. 469 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склярова, Евгения Анатольевна

Введение........................................................................................................................................................................................................................4

Глава 1. Календарный фольклор в традиции русских старожилов

Удмуртии........................................................................................................................................................................................................27

§1.1. Календарно-обрядовый цикл русских старожилов северных районов

Удмуртии: структура, функции, локальная специфика..............................................27

§1.2. Песни святочных гаданий «Илею»........................................................................................................................35

§1.3. Фольклорные тексты, включенные в святочные обходы дворов..................59

Глава 2. Хороводные песни в системе обрядов и праздников..........................................69

§2.1. Особенности функционирования хороводных песен в системе

традиционных обрядов и праздников..................................................................................................70

§2.2. Характеристика основных видов хореографического движения..................74

§2.3. Поэтическое содержание хороводных песен (обзор основных тем,

образов, сюжетных мотивов)........................................................................................................................78

§2.4. Особенности ритмической организации хороводных песен..............................87

§2.5. Композиционные особенности хороводных песен..........................................................95

§2.6. Ладо-интонационные особенности хороводных песен..............................................108

Глава 3. Жанры песенно-повествовательного фольклора, приуроченные

к календарно-обрядовому циклу................................................................................................................................118

§3.1. Лирические песни........................................................................................................................................................119

§3.1.1. Лирические песни мужской певческой традиции............................................................121

§3.1.2. Лирические песни, бытующие в практике смешанных ансамблей............134

§3.2. Композиционные особенности лирических песен............................................................150

§3.3. Балладные песни....................................................................................................................................................................153

§3.4. Духовные стихи и псальмы............................................................................................................................157

Глава 4. Особенности исполнительского стиля русских старожилов

Удмуртии........................................................................................................................................................................................................178

§4.1. Темброво-тесситурные характеристики, исполнительские приемы..........179

§4.2. Особенности многоголосия............................................................................................................................189

§4.3. Принцип формульности музыкального языка........................................................................200

Заключение................................................................................................................................................................................................213

Список сокращений........................................................................................................................................................................222

Список литературы........................................................................................................................................................................223

Приложение (Том II)

Том II

Раздел 1. Очерк об истории заселения края.............................................. 3

Раздел 2. Особенности духовных традиций старообрядцев-беспоповцев северной части Удмуртии........................................................................... 11

Раздел 3. Экспедиционные статистические сведения и карты-схемы

3.1. Список населенных пунктов, обследованных во время фольклорно-этнографических экспедиций в северные районы Удмуртской Республики Е. А. Скляровой (2003-2007, 2010-2012 гг.).................... 29

3.2. Карта-схема обследованных районов в фольклорных экспедициях 2003-2007, 2010-2012 гг................................................................... 34

3.3. Карта-схема распространения локальных традиций на территории северной части Удмуртской Республики......................................... 35

3.4. Карта-схема распространения песен святочных гаданий «Илею», колядок........................................................................................... 36

3.5. Карта-схема распространения хороводных песен........................... 37

3.6. Карта-схема распространения лирических и балладных песен, духовных стихов и псальм.............................................................. 38

Раздел 4. Структура народного календаря русских старожилов северных районов Удмуртии..................................................................................... 39

Раздел 5. Описание календарных обрядов и праздников, трудовых обычаев русских старожилов северных районов Удмуртии................... 45

Раздел 6. Схемы-рисунки основных видов хореографии........................ 79

Раздел 7. Сюжетно-тематические перечни песен святочных гаданий «Илею», колядок, хороводных песен, лирических и балладных песен, духовных стихов и псальм

7.1. Песни святочных гаданий «Илею».................................................... 87

7.2. Колядки.......................................................................................... 91

7.3. Хороводные песни........................................................................... 92

7.4. Лирические и балладные песни......................................................... 99

7.5. Духовные стихи и псальмы.............................................................. 104

Раздел 8. Свод напевов различных жанров музыкального фольклора, включенных в систему календарных обрядов русских старожилов северных районов Удмуртской Республики

8.1. Песни святочных гаданий «Илею», колядки...................................... 108

8.2. Хороводные песни........................................................................... 126

8.3. Лирические и балладные песни......................................................... 182

8.4. Духовные стихи и псальмы.............................................................. 204

Перечень песен................................................................................ 226

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследуемые песенные традиции являются ключевыми составляющими народной музыкальной культуры Камско-Вятского междуречья. Их формирование и развитие определено, с одной стороны, многоэтапными процессами заселения территории, с другой стороны, полиэтническим (русские и удмурты)1 и поликонфессиональным (православные и старообрядцы) составом населения.

Народно-песенные традиции многих русских сел исследуемой территории функционируют и по сей день (д. Бараны, д. Захватай Красногорского района, д. Башмаково, д. Менил Игринского района, д. Смольники Дебесского района, с. Кулига, д. Левиногарь Кезского района, с. Сергино, д. Афонино Балезинского района). По сведениям старожилов, жанр хороводной песни бытовал здесь вплоть до 90-х годов XX века. Лирические песни до сих пор не утратили своей актуальности и составляют важную часть празднично-обрядовой жизни старообрядческого населения северных районов Республики. Большинство образцов местного песенного фольклора было записано в ансамблевом исполнении, что позволило раскрыть характерные особенности многоголосия песен русских старожилов3 северных районов Удмуртии.

Одной из причин сохранности фольклорного наследия в северной части Удмуртии является старообрядческая культура, оказавшая мощное воздействие на жизненный уклад и мировоззрение местного населения. Именно от старообрядцев

1 При рассмотрении народно-песенных традиций северных районов Удмуртской Республики особый интерес вызывает специфика взаимодействия русского и удмуртского фольклора. Многовековое совместное проживание двух этносов привело к тому, что музыкальная культура северных удмуртов включает в себя не только архаический пласт (собственно, удмуртские обрядовые напевы), но и другой, связанный с песнями позднего происхождения, заимствованными из русского песенного фольклора.

2 См. приложение, раздел 2: Особенности духовных традиций старообрядцев-беспоповцев северной части Удмуртии.

3 Русские старожилы Удмуртии - группы православного и старообрядческого населения, которые разновременно осваивали земли исследуемой территории. В конце XII века происходят миграционные процессы из регионов, относящихся к Ростово-Суздальскому княжеству (Великий Устюг, Нижний Новгород). С конца XVII века начинается мощное переселенческое движение старообрядцев-беспоповцев поморского согласия, продвигавшихся с севернорусских территорий. Характерным для подавляющего большинства поселений является компактное совместное проживание как «мирского», так и старообрядческого населения.

во время фольклорно-этнографических экспедиций были записаны редкие образцы хороводных и лирических песен, песни святочных гаданий «Илею», духовные стихи, отсылающие нас к корневым основам традиционной культуры. Экспедиционные исследования показали, что старообрядцы, компактно проживающие в различных селах северных районов Удмуртии, составляют консервативный слой населения и сохраняют фольклорную традицию.

Другая причина востребованности песенных форм связана с их обязательной включенностью в обряды календарно-земледельческого круга, с учетом того факта, что в русских старожильческих селах отсутствует цикл собственно календарно-обрядовых песен (кроме песен святочных гаданий и колядок). Выполняя, по сути, календарную функцию, хороводные песни становятся знаками основных обрядовых комплексов - святочного и троицкого. Лирические, балладные песни и духовные стихи, звучащие на протяжении всего годового круга, в целом способствуют насыщенности календарно-песенной системы.

Таким образом, музыкально-этнографические материалы, приведенные в исследовании, позволяют раскрыть богатство духовных традиций русских старожилов северных районов Удмуртской Республики и выявить их особенности.

В работе поднимается ряд актуальных проблем, среди которых -выявление функций различных жанров фольклора в системе обрядов, структурно-типологическое и музыкально-стилевое изучение народных песен.

Степень изученности темы. Народная песенная культура данной территории является малоизученной. Некоторые жанры (лирические песни, песни святочных гаданий «Илею», колядки), в качестве самостоятельного предмета изучения ранее не рассматривались и являются практически неизвестными современной науке. В силу этнокультурных и исторических особенностей4, традиции русских старожилов Удмуртии представляют исключительный интерес.

4 См. приложение, раздел 1: Очерк об истории заселения края.

Однако публикации и исследования, посвященные музыкальному фольклору русских старожилов северных районов Удмуртии, немногочисленны. Главная причина, в первую очередь, заключается в этнической специфике исследуемой территории, которая обусловила первичный интерес к сбору удмуртского фольклора.

Р. А. Чуракова отмечает, что «большую роль в изучении удмуртского края, его истории и культуры сыграло основанное в Петербурге в 1845 году Русское географическое общество, по заданию которого ученые стали ездить в удмуртские деревни, собирая этнографический материал»5.

Обозначим и кратко охарактеризуем основные труды и публикации, посвященные традиционной культуре русских старожилов Удмуртской Республики.

Первое, что следует отметить - это преобладание источников этнографического характера. Описанию обычаев, нравов, образа жизни русских, удмуртов и татар Малмыжского уезда Копкинской волости Вятской губернии (ныне Селтинский р-н Удмуртии), посвящено две статьи церковнослужителя и этнографа М. И. Осокина «Сельская свадьба в Малмыжском уезде» 1856 года и «Народный быт в северо-восточной России» 1857 года6. В статье 1857 года М. И. Осокин пишет о межэтнической специфике населения края: «Малмыжский уезд населяют русские, татары, вотяки и черемисы. Татарские, русские, вотяцкие и черемисские селения перемешаны между собой. Есть такие селения, в которых живут черемисы и русские вместе или вотяки и русские; только татары не могут ужиться ни с каким другим племенем в одном селении, а живут всегда особняком» . Его тонкие наблюдения, касающиеся межэтнических контактов, до сих пор актуальны и имеют подтверждение в современных экспедициях.

5 Чуракова Р. А., Голубкова А. Н. Музыкальная культура Удмуртии. Ижевск, 2004. С. 309.

6 Впервые эти статьи были опубликованы в журнале «Современник», первая - в сентябрьском номере в ! 856 г., вторая — в январском номере в 1857 г. В 1857 г. эти статьи были переизданы в газете «Вятские губернские ведомости».

7 Осокин М. И. Народный быт в северо-восточной России // Вятские губернские ведомости. Отдел неофициальный. № 8. Вятка, 23 февраля. 1857. С. 38.

Длительное совместное проживание русских и удмуртов привело к тому, что на сегодняшний день в северной и восточной частях Республики удмуртское население наиболее активно воспринимает и передает последующему поколению не только свои родные напевы, но и песни, заимствованные из русской фольклорной традиции. Особый интерес в статье М. И. Осокина представляют описания различных видов девичьих гаданий о замужестве в святочный период, среди которых есть редкие на сегодняшнее время примеры гаданий. Статья М. И. Осокина «Сельская свадьба в Малмыжском уезде» оказывается ценной с точки зрения подробного этнографического описания хода свадебного обряда, более того, в ней впервые приводятся поэтические тексты свадебных песен и причитаний. Записи собирателя оказываются значимыми и указывают на близость местного свадебного обряда к севернорусской традиции. Тексты и некоторые особенности структуры ритуала (величание гостей), терминология, наименование свадебных чинов, зафиксированные М. И. Осокиным, имеют подтверждение в современных фольклорных записях, выполненных в Каракулинском районе Удмуртии.

о

В раздел «Хороводные песни» сборника П. Якушкина , опубликованного в 1865 году, вошли два поэтических текста, записанные в с. Кигбаево Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне - Сарапульский район Удмуртии) неким С. Р. Честноковым: «Летел голубь сизой» и «Селезень ловил утку».

Важные этнографические сведения о местных обычаях мы узнаем из периодического издания «Календарь и памятная книжка Вятской губернии» середины XIX - начала XX века. Так, в статье М. К. Селивановского «Коляда в Песковском заводе» (1894 год) была приведена былина «Илья Муромец на Соколе-корабле», данная в виде прозаического текста. Начало и конец былины

8 Народные русские песни из собрания П. Якушкина. СПб., 1865. С. 272.

наглядно демонстрируют возможность контаминации двух сюжетов, относящихся к различным жанрам фольклора9.

Большой вклад в изучение местных традиций внес Д. К. Зеленин, родившийся в селе Люк Сарапульского уезда Вятской губернии. В своих работах ученый представляет народную культуру родного края многогранно: он обращается к исследованию народной речи, верований и обрядов вятчан10. Одно из направлений деятельности Д. К. Зеленина связано со сравнительным анализом этнографии Вятки и других регионов России. В статье «Загадочные водяные демоны "шуликуны" у русских» он на различном материале рассматривает широко распространенный у «северновеликорусов» народный термин «шуликуны»11. На территории северных районов Удмуртии «шуликунами» называли святочных ряженых, и представления о «шуликунах» как чертях и демонах здесь имеют устойчивый характер: «Шулйканы на Рождество ходят по домам, как вроде черти, в дом-то их не пускали, беси дак» (Бал., Кипрята. ФЭЦ СПбГК. ОАФ. № 7350-03)12.

Социальные и идеологические перемены, происходившие в России на протяжении первых четырех десятилетий XX века, привели к угасанию фольклористического интереса к русскому фольклору, бытовавшему на территории Удмуртии. Ситуацию сбора материалов по русскому фольклору в послеоктябрьский период описывает Э. А. Тамаркина: «В связи с уклоном в развитие национальной культуры русский фольклор Удмуртии фактически

9 Селивановский М. К. Коляда в Песковском заводе // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1895 год. Вятка, 1894. С. 218. Текст колядки приводится в приложении, раздел 8, подраздел 8.1. № 15.

10 Загадочные водяные демоны «шуликуны» у русских // Избранные труды. Статьи по духовной культуре 19171934 гг. М., 1999. С. 82-100; Вятская свистунья // Избранные труды. Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки. М., 1995. С. 134-135; Троецыплятница // Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901-1913 гг. М., 1994. С. 105-150 и др.

11 «Анализ всего известного о шуликунах дает нам право утверждать, что шуликуны - именно водяные демоны» (Зеленин Д. К. Загадочные водяные демоны «шуликуны» у русских // Избранные труды. Статьи по духовной культуре. 1917-1934 гг. М., 1999. С. 86).

«Шуликуны представляются всегда не в одиночестве, а группами, или семьями, они живут вообще в воде, но зимою, на святках, выходят из воды на сушу. Шуликун оказывается, в сущности, зимним демоном. Поскольку о летнем его поведении почти нет никаких поверий, и летом он как бы не существует» (Там же. С. 82-83). В скобках здесь и далее указываются ссылки на фондовые номера по Архиву Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (ФЭЦ СПбГК): ОАФ - Основной аудиофонд; ОВФ - Основной видеофонд; ОЦФ - Основной цифровой фонд.

оказывается вне поля зрения фольклористов. Экспедиции Научно-исследовательского института истории языка, литературы и фольклора сосредоточили свое внимание на национальном фольклоре. И если делались отдельные записи русского фольклора, то только попутно»13.

В связи с этим, следующая публикация, посвященная изучению местных русских традиций, выйдет лишь в 1977 году и будет принадлежать А. Г. Татаринцеву, исследователю, краеведу, записи которого вошли в основу сборника филологического характера «Русский фольклор Удмуртии. Песни. Сказки. Частушки»14. Отличительной особенностью этого собрания является более полное по жанровому составу представление русского фольклора, записанного на территории Удмуртии. В нем опубликованы поэтические тексты свадебных песен, сказки, предания, лирические песни, детский фольклор, частушки. Тексты хороводных, плясовых песен располагаются в разделе «Семейно-бытовые и любовные» вместе с лирическими. А. Г. Татаринцев отмечает, что «по жанровому, тематическому разнообразию, по количеству произведений и их вариантов, их распространенности и сохранности устно-поэтический репертуар населения Удмуртии действительно очень богат»'5. Однако в сборнике отсутствуют тексты колядок и песен святочных гаданий.

Интерес к русским традициям нашел отражение в ряде филологических публикаций конца XX - начала XXI века, среди которых необходимо отметить издания, подготовленные Т. А. Шуклиной и Э. А. Тамаркиной16.

Ценными оказываются публикации, в которых представлен музыкальный фольклор края. Надо сказать, что список таких источников ничтожно мал.

В истории собирания и изучения русского фольклора исследуемой территории, значимым стал выход сборника «Русские народные песни родины

13 Тамаркина Э 4 Романсовая лирика Удмуртии Ижевск, 2000 С 12

14 В 1990 г данный сборник был дополнен и переиздан

15 Татаринцев А Г Русский фольклор Удмуртии Ижевск, 1990 С 7

16 ШуклинаТ А Русский фольклор Удмуртии Сказки по материалам фольклорного фонда ГГПИ имени В Г Короленко Ижевск, 1999 - 105 с , Тамаркина Э А Романсовая лирика Удмуртии Ижевск, 2000 - 856 с

П. И. Чайковского», подготовленного И. К. Травиной в 1978 году17. В нем

впервые были представлены не только поэтические тексты, но и нотации песен.

Цель публикации заключалась в отражении «типичных сторон песенного

18

творчества русских в Удмуртской АССР» на основе анализа записей, произведенных автором в фольклорных экспедициях Союза композиторов РСФСР в 1962-1964 годах. Песни, представленные в сборнике, были записаны в Кизнерском и Боткинском районах Удмуртской АССР, а также частично в соседних районах Кировской области. Во вступлении к сборнику И. К. Травина, оценивая собранный материал, пишет: «Все песни публикуются впервые. Собранный материал свидетельствует о богатстве и разнообразии жанров, о высоком уровне развития форм народного многоголосия, ладовой и мелодико-ритмической сфер»19. Основу публикации составили образцы напевов свадебных, хороводных, лирических песен и причитаний. В разделе «Песни годового производственного цикла» исследователь представляет один образец календарно-обрядового фольклора: колядку, записанную в д. Судка Вятско-Полянского района Кировской области. Кроме того, И. К. Травина осуществила анализ ладового, ритмического, композиционного строения напевов, выявила принципы многоголосия и фактуры, характерные для местных певческих традиций.

Следует заметить, что вклад И. К. Травиной в дальнейшем стал той основой, на которой осуществлялись современные исследования русской культуры Удмуртии, предпринятые в 2003-2007, 2010-2012 годах сотрудниками Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова под руководством автора данной работы.

Знаменательным событием становится выход в свет двух публикаций С. В. Стародубцевой. Первая посвящена репертуару народной певицы

17 Травина И. К. Русские народные песни родины П. И. Чайковского. М., 1978. - 193 с.

18 Там же. С. 3.

19 т

I ам же.

9 П

Н.Е.Власовой из Балезинского района Удмуртии (1999 г.) . Вторая - «Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья»" - представляет собой монографию, где впервые предпринимается опыт системного описания

хороводно-игровых и плясовых песен региона. В работе опубликован материал из

22

одиннадцати районов Удмуртской Республики и Унинского района Кировской области, рассматриваются основные компоненты музыкального стиля, приводятся рассказы исполнителей о контексте бытования хороводных песен, рисунки-схемы видов хореографического движения, нотные образцы. Значимым ракурсом исследования становится рассмотрение основных сфер функционирования хороводных и плясовых песен в контексте осенне-зимней и весенне-летней календарной обрядности. С. В. Стародубцева приходит к выводу, что «хороводно-игровые и плясовые песни - одно из центральных культурных образований в народной традиции Камско-Вятского междуречья - берут на себя функцию календарно приуроченных образцов песенного фольклора и становятся своеобразным музыкальным знаком важнейших праздников: Святок, Троицы, Петрова дня»23. Особый интерес представляет приведенная в монографии песня святочного гадания, записанная в 1993 году в д. Базаны Балезинского района от М. Я. Гудочкиной, и данные там же краткие сведения о самом обряде. В целом, материал свидетельствует о бытовании в русских селах Удмуртии интересной, яркой песенно-хореографической традиции и убеждает в необходимости ее дальнейшего всестороннего изучения.

Важной публикацией начала XXI века стал сборник «Кому повем печаль мою», вышедший в 2007 году под редакцией И. В. Поздеевой, доктора

20 Стародубцева С. В. «Ох, роспечальное мое сердечко» (Песни из репертуара Натальи Власовой). Ижевск, 1999. Вып. 1.-226 с.

21 Стародубцева С. В. Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья: Монография / Отв. ред. Владыкина Т. Г. Ижевск, 2001. - 421 с.

В монографии опубликован материал из Балезинского, Вавожского, Боткинского, Глазовского, Дебесского. Завьяловского, Каракулинского, Кезского, Красногорского, Малопургинского, Шарканского районов Удмуртской Республики. Не представленными оказались следующие районы Республики: Алнашский, Граховский, Игринский, Камбарский, Кизнерский, Киясовский, Можгинский, Сарапульский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский, Ярский.

23 Стародубцева С. В. Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья. Ижевск, 2001. С. 17.

исторических наук, профессора кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В его состав вошли образцы напевов и текстов духовных стихов, псальм, записанных24 от староверов-беспоповцев в период с 1972 по 2002 гг. в Верещагинском, Сивинском районах Пермской области и Кезском районе Удмуртии23. На территории последнего было зафиксировано большое количество образцов духовных стихов, среди которых сюжеты: о Борисе и Глебе («Восточного владения славного Киева-града»), два Лазаря («Жили да были на вольном свету два брата») и другие. Стоит заметить, что духовные стихи как один из главных жанров фольклора русских старожилов Удмуртии, долгое время не были представлены в публикациях и до сих пор не исследованы.

Каждое упомянутое издание - это ценное свидетельство богатства

культурного наследия, необходимое для осмысления и дальнейшего

всестороннего изучения традиционной культуры русских старожилов Удмуртии.

И как верно было замечено А. М. Мехнецовым, «история науки развивается таким

образом, что возникает необходимость возвращаться каждый раз к началу пути и,

если потребуется, начинать все сначала, чтобы достичь результатов на новом 26

уровне» . К настоящему времени подход к собиранию и изучению фольклора изменился, скорректировались и задачи его собирателей.

Объектом исследования является музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов северных районов Удмуртии.

Предмет исследования составляют особенности функционирования музыкально-поэтических форм в системе календарного цикла.

24 Записи были осуществлены С. Е. Никитиной, М. Б. Чернышевой, И. В. Поздеевой, Е. М. Сморгуновой, М. В. Макаровской.

25 «Кому повем печаль мою»: Духовные стихи Верхокамья: Исследования и публикации / Под ред. И. В. Поздеевой. М„ 2007. - 332 с.

26 Мехнецов А. М. Е. Э. Линева и современные экспедиционные исследования фольклорных традиций Белозерья // По следам Е. Э. Линевой. Вологда, 2002. С. 55.

Материалом диссертационного исследования стали музыкально-этнографические записи, собранные автором настоящего исследования во время фольклорных экспедиций в 2003-2007, 2010-2012 годах. За этот период работы было проведено 8 комплексных фольклорных экспедиций на территорию северной части современной Удмуртской Республики (Красногорский, Игринский, Дебесский, Кезский, Балезинский районы) и в Афанасьевский район Кировской области (Гординское с/п)27. Все экспедиции проходили по совместной программе Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Детской школы искусств п. Новый Боткинского района Удмуртской Республики28. В ходе полевой работы было обследовано более 120 населенных пунктов. На данный момент в фонде Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова сформировалась коллекция, содержащая около 1500 единиц содержания (образцы фольклора, рассказы об обрядах и праздниках), что соответствует около 450 часам аудио- и 130 часам видеозаписей.

Среди научных открытий, сделанных во время полевых исследований, следует особо отметить записи календарного фольклора — колядки, песни святочных гаданий «Илею». Результаты ежегодных экспедиций свидетельствуют о бытовании на исследуемой территории богатейшей песенно-хореографической культуры, в которой центральное место принадлежит хороводным песням, связанным с разнообразными видами движения. Помимо этого, в традиции представлены различные виды плясок: мужские, женские, многофигурные. Осуществлены записи и других основополагающих жанров местной традиции: свадебных песен, групповых причитаний, лирических, колыбельных песен,

27 См. приложение, раздел 3, подраздел 3.2: Карта-схема обследованных районов в фольклорных экспедициях

2003-2007, 2010-2012 гг.

28 „

В экспедициях принимали участие студенты отделения этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова - О. В. Сюткина, М. С. Голубева (2004-2007 гг.), преподаватели фольклорного отделения Детской школы искусств п. Новый Боткинского района - И. А. Кирилюк, А. П. Кирилюк (2003-2007, 2010-2012 гг.).

духовных стихов, псальм; выполнены записи наигрышей на балалайке и гармони. Зафиксированы словесные жанры фольклора: сказки, былички; развернутые рассказы о местных календарных, семейных обрядах и праздниках, трудовых традициях. В таких районах, как Балезинский, Кезский, Дебесский, где значительную часть составляет удмуртское население, были выполнены записи удмуртского фольклора и фольклора «бессермян». Помимо этого, в фондах содержатся записи старообрядческих духовных песнопений, а также видеосъемка полной старообрядческой службы, проходившей на Дмитровскую субботу в д. Карпушата Кезского района.

В итоге, собранная фактологическая база послужила не только основой научного исследования, но и позволила существенно дополнить представление о народной традиционной культуре русских старожилов Удмуртии в целом.

В настоящем исследовании изучаются различные жанры музыкального фольклора, бытующие в системе календарных обрядов русских старожилов северных районов Удмуртской Республики:

• песни святочных гаданий

• колядки

• хороводные песни

• лирические песни

• балладные песни

• духовные стихи

• псальмы

Значение каждого из перечисленных жанров в музыкальном фольклоре северной части Удмуртии велико. Почти треть записей фольклора, сделанных на этой территории, связана с хороводными песнями; не так многочисленны, но бесценны образцы народной лирики, колядок, песен святочных гаданий и духовных стихов.

Таким образом, в диссертации изучаются не только образцы календарного фольклора (песни святочных гаданий, колядки), но и другие жанры, включенные в календарную обрядность как элементы единого песенного комплекса.

В качестве дополнительных источников в работе учитываются:

- экспедиционные материалы, записанные студентами и преподавателями Глазовского педагогического университета имени В. Г. Короленко в Балезинском районе Удмуртии в 1982-1990 годах (80 поэтических текстов различных жанров и 60 минут звучания);

-экспедиционные записи, сделанные преподавателем Республиканского музыкального училища (РМУ) г. Ижевска Н. А. Поздеевым в Дебесском районе в 1995 году (60 минут звучания);

- экспедиционные записи директора дома культуры с. Сергино Балезинского района Ю. Е. Савиной, выполненные в 1990 году в Балезинском и Кезском районах Удмуртии (120 минут звучания и пять тетрадей с поэтическими текстами народных песен различных жанров);

- опубликованные источники, расширяющие и дополняющие представление о музыкальной традиции края в целом; среди них - нотные и текстовые образцы, опубликованные в монографии «Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья» С. В. Стародубцевой и в сборнике «"Кому повем печаль мою": Духовные стихи Верхокамья» под редакцией И. В. Поздеевой29.

При сравнительном анализе используются песенные материалы соседних (Пермский край, Кировская область) и более отдаленных регионов - Республика Башкортостан, Пензенская область, Республика Коми, Западная Сибирь, что позволяет проследить стилевые связи песенной культуры русских старожилов Удмуртии с фольклорными традициями других регионов России.

29 Стародубцева С. В. Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья: Монография. Ижевск, 2001; «Кому повем печаль мою»: Духовные стихи Верхокамья: Исследования и публикации. М., 2007.