Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Калюжная, Варвара Петровна

  • Калюжная, Варвара Петровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 400
Калюжная, Варвара Петровна. Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2008. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Калюжная, Варвара Петровна

Введение

Глава I. Общая характеристика деснинско-сожского свадебного обряда

1. Структура ритуала как результат взаимодействия его семантических планов

2. Локативный, предметный и персонажный коды-языки в семантическом поле ритуала it « I

Глава II. Поэтические тексты свадебных песен как вербальный код ритуала

1. Вербальный код свадебного ритуала как средство моделирования семантики обряда

2. Функционирование поэтических текстов в ритуале

Глава III. Характеристика и типологическая систематика свадебных напевов

1. Ритмическая организация свадебных песен

2. Звуковысотный компонент песенной системы: ладовая парадигматика t

3. Ладовый синтаксис музыкальных текстов

4. Доминантные напевы в музыкальном коде обряда

Глава IV. Свадьба деснинско-сожского междуречья в ареалогическом аспекте 1. Формирование этномузыкального ландшафта 170 2. Мелодиалектная структура региона и её этнокультурная интерпретация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Южносмоленская свадьба междуречья Десны и Сожа»

Свадьба - один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян. Это развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла. Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако методика её изучения начала складываться сравнительно недавно - в начале 70-х г.г. XX столетия. В работах Г. А. Левинтона, отно-^ сящихся к этому периоду, сформулированы положения, определяющие , современный подход к исследованию свадебного обряда: «Обряд - это некоторый цельный текст, в котором все элементы составляют единую структуру. Этот текст выполняет в среде носителей ряд функций. Одна из них - функция «коллективной памяти». С другой стороны, обряд есть некоторый социальный регулятор, одна из функций которого в том, что он переводит жениха и невесту из младшей возрастной группы в старшую.» (92, с. 209-210). Кроме того, Г. А. Левинтоном впервые было отмечено, что невеста совершает в рамках свадебного обряда двойной переход: вертикальный («. иерархический переход из девиц в молодухи») и горизонтальный («.из одной деревни в другую, из одной семьи в другую» (там же)).

В настоящее время в отечественной этносемиотике существует целостная концепция свадебного ритуала. Она предполагает наличие в обряде различных уровней и планов, определяющих его семантическое единство. Учёные рассматривают ритуал как сложно организованный текст, образующийся на основе взаимодействия ряда языков-кодов (акцио-нального, предметного, персонажного, локативного, темпорального, вербального, музыкального, изобразительного). Реализуя данную концепцию, этнолингвисты и этносемиотики делают акцент на выявлении обобщённой модели свадебного ритуала и детальном изучении отдельных составляющих её элементов. Среди учёных, чья деятельность связана с целостным изучением восточнославянской свадьбы, в первую очередь следует назвать А. К. Байбурина, Г. А. Левинтона, А. В. Гуру.

Изучая свадебный ритуал, учёные - представители смежных гуманитарных дисциплин, как правило, не затрагивают его музыкальную составляющую. Однако, как показали исследования Б. Б. Ефименковой, именно музыкальный код играет в свадебном ритуале важнейшую структурообразующую роль. «Музыкально-поэтические тексты маркируют отдельные акты ритуала и тем повышают их в ранге, переводят, по выражению этнографов, в более сильную позицию», - пишет исследователь (59, с. 11). Рассматривая свадьбу как единый музыкально-обрядовый комплекс, этномузыкологи ставят своей задачей выявление соотношения музыкальных текстов с ритуальным контекстом. Такой подход позволил Б. Б. Ефименковой осуществить общую типологию свадебного обряда у восточных славян, определив два его основных типа:

- свадебный ритуал восточнославянского Запада и Юга (свадьба-веселье);

- свадебный ритуал русского Севера (свадьба-похороны).

Вслед за Г. А. Левинтоном Б. Б. Ефименкова указала на наличие в свадебном обряде восточных славян двух линий (двух планов). Это - линия инициации молодых (прежде всего, невесты), связанная с приобретением ими нового социального статуса в связи с переходом в социальную группу женатых людей, и коммуникативно-обменная линия, основанная на взаимодействии двух групп участников - стороны невесты и стороны жениха, в результате которого невеста переходит в группу жениха. Исследователь отмечает, что облик и удельный вес каждой из этих линий различен в местных свадебных традициях, и полагает данную закономерность в основу типологии восточнославянской свадьбы1.

1 На русском Севере Б. Б Ефименкова выделила два вида свадебного обряда - причетный и причетно-песенный, различающиеся соотношением семантических планов ритуала и особенностями реализации в них трехфазной схемы rites depassage, выстроенной А. ван Геннепом (34)

В общей для этносемиотиков и этномузыкологов концепции свадебного обряда одним из ключевых является положение о двух переходах невесты - вертикальном и горизонтальном (см. выше, с. 3). Типовая трёхфазная схема rites de passage, выстроенная А. ван Геннепом (34) и включающая фазы отчуждения, лиминальности и присоединения, может рассматриваться по отношению к каждой из форм перехода невесты, образуя два достаточно автономных текста. В региональных свадебных традициях линии вертикального и горизонтального переходов невесты далеко не всегда содержат все три фазы rites de passage. Особенности их реализации в локальных версиях свадебного обряда наряду с соотношением семантических планов ритуала служат одним из оснований типологии восточнославянской свадьбы. Так, на русском Севере Б. Б. Ефименкова определила два вида обряда - при-чётный и причётно-песенный (59, с. 35).

Исследования Б. Б. Ефименковой в очередной раз продемонстрировали необходимость регионального изучения традиционной культуры восточных славян в целом и свадьбы в частности. Сегодня, основываясь на типовых структурно-семантических свойствах свадебного ритуала и системном изучении его музыкального языка, этномузыкологи целенаправленно идут по пути исследования региональных свадебных традиций.

На сегодняшний день региональное направление для современного отечественного этномузыкознания - центральное. Таковым оно является более сорока лет, однако ещё в конце 20-х годов прошлого века учёными осознавалась очевидность различий в песенном фольклоре крестьян, населяющих различные зоны восточнославянской этнической территории. Именно в этот период Б. В. Асафьевым были организованы комплексные экспедиции для полевого исследования традиционной культуры различных регионов русского Севера, в состав которых, помимо музыковедов, вошли учёные-этнографы, историки, филологи, лингвисты, культурологи. Итогом тех экспедиций стало издание серии сборников под названием «Крестьянское искусство СССР» (84), а также сборник Е. В. Гиппиуса и 3. В. Эвальд «Песни Пинежья» (37).

В 1960-80-е годы полевое изучение народной музыкальной культуры также имело выраженную региональную направленность, что нашло отражение в серии так называемых «областных» песенных сборников (см., например, 108, 109, 121, 138, 140, 174). В систематизации научных знаний, формировании методологической базы исследования фольклора на первый план выдвинулись такие крупные центры, как Московская и Ленинградская консерватории, Комиссия музыковедения и фольклора Союза композиторов РСФСР, Фонограммархив ИРЛИ (Пушкинского Дома), ГМПИ им. Гнесиных. Результаты многолетней работы аккумулировались в ряде фундаментальных трудов отечественных учёных, таких как «Курские танки и карагоды» А. В. Рудневой (137), «Севернорусская причеть» Б. Б. Ефименковой (64). В программной статье Е. В. Гиппиуса «Проблемы ареального исследования традиционной русской песни в областях украинского и белорусского пограничья» (36) региональная проблематика подверглась системному осмыслению.

Все работы по изучению традиционной музыкальной культуры восточных славян, созданные за последние десятилетия прошлого века, так или иначе находятся в русле регионального направления. Целенаправленное изучение региональных музыкальных традиций успешно ведётся как столичными учёными, так и на местах. Это относится и к исследованию восточнославянской свадьбы. Следует, однако, отметить, что на сегодня севернорусский свадебный обряд типологически осмыслен этному-зыкологами в большей степени, нежели западнорусская свадьба-веселье. Среди работ, освещающих особенности свадебного ритуала русского Севера, выделяются как специальные исследования, посвященные традициям Пудожской свадьбы (83) и свадебного ритуала Заонежья (86), так и очерки-комментарии в составе сборников свадебных песен Терского берега Белого моря (17), Томского Приобья (101), Сланцевского района Ленинградской области (109). Свадебные традиции русского Запада и Юга представлены в этномузыковедческой литературе отдельными работами, содержащими полезную информацию. Это двухтомник «Народная традиционная культура Псковской области», составленный А. М. Мехнецо-вым (105), а также аналитические статьи JL М. Винарчик и И. А. Никитиной (28), Г. Я. Сысоевой (159, 160) и Т. Ф. Пуховой (134), Е. А. Дороховой (129), освещающие некоторые особенности свадебных традиций Смоленской, Воронежской и Харьковской областей. Свадебный музыкально-этнографический материал западных территорий Восточной Славии до некоторой степени освоен белорусскими и украинскими учёными (30-32, 82, 171), наиболее системно - в исследовании Т. Б. Варфоломеевой «Се-вернобелорусская свадьба» (22).

Типологическое осмысление западнорусской свадьбы только начинается, и проблемы её изучения во многом определяют актуальность настоящей работы. На . сегодня известно, что музыкальный код ритуала этого типа отличается обилием песенных структур, как ритмических, так и звуковысотных - все они нуждаются в систематизации с учётом их статуса в отдельных региональных традициях. Необходимо установить соотношение семантических планов западнорусского свадебного ритуала, что позволит приблизиться к решению проблемы соотношения структуры и функции музыкальных текстов. Звуковысотные структуры свадебных напевов, комплексы которых в первую очередь и определяют региональную специфику песенных систем, а также особенности их территориальной локализации, нуждаются в детальном описании.

Решение всех этих задач предполагает комплексное изучение свадебного обряда - как системы всех его составляющих. Кроме того, подобный подход должен подкрепляться специальным методологическим аппаратом, единым в применении к различным региональным традициям. Данный проблемный ракурс определяет проблематику диссертации. Во гла

2 В последнем случае речь идёт о традиционной культуре русских сёл Украины. ву угла мы ставим изучение локальной свадебной традиции как «единицы» построения регионального вида свадебного обряда.

Объектом исследования избран свадебный музыкально-этнографический комплекс юга Смоленщины, локализованный на территории междуречья Десны и Сожа в их верхнем течении. По отношению к данным гидрографическим объектам регион имеет, в целом, восточную ориентацию (расположен ближе к Десне), однако в работе он именуется деснинско-сожским, поскольку река Остёр, составляющая центральную ось региона, является притоком Сожа. С точки зрения административного членения обследованная зона охватывает Рославльский район Смоленской области, включает смежные с ним территории Починков-ского и Шумячского районов, а также отдельные населённые пункты, входящие в состав Ельнинского, Ершичского и Хиславичского районов (см. карту 1 в Приложении II). •

Изучение деснинско-сожской свадьбы в заданных географических границах обусловлено, прежде всего, цельностью её звуковысотного облика. В соответствии, с доминирующим ладовым компонентом свадьбу деснинско-сожского междуречья можно обозначить как «терцовую», так как это заметно отличает корпус местных напевов от территориально смежных традиций, расположенных севернее, западнее и южнее исследуемого региона.

Предметом изучения являются принципы организации деснинско-сожского свадебного ритуала как музыкально-этнографического комплекса, обладающего определёнными региональными особенностями. Исследование ориентировано, главным образом, на существующие в этом комплексе центростремительные тенденции, в меньшей степени - на механизмы интеграции объекта в окружающий этномузыкальный и этнокультурный контекст.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике свадебного ритуала междуречья Десны и Сожа как определённой локальной системы и разработке методики изучения свадьбы-веселье в традиционной культуре восточных славян. Для достижения цели решается ряд задач:

• выявляется типовая модель деснинско-сожского свадебного обряда, выстроенная на основе структурных и семантических отношений элементов ритуальных языков;

• анализируются поэтические тексты свадебных песен как базовая составляющая вербального кода ритуала, моделируется его поэтико-семантический инвариант;

• осуществляется типологическая классификация ритмических и звуковысотных форм напевов, выстраивается система их структурных отношений;

• определяются принципы функционирования музыкально-поэтических текстов в свадебном ритуале посредством рассмотрения их в обрядовом контексте;

• упорядочиваются и подвергаются типологическому осмыслению закономерности синтаксической организации музыкальных текстов;

• вводится категория доминантного напева как важнейшего элемента песенной системы;

• осуществляется территориальная проекция компонентов ритуала. Полученная ареальная картина сопоставляется с данными смежных дисциплин, на основе чего реконструируется значительная часть этнокультурного ландшафта южносмоленского региона.

Реализация каждой из поставленных задач является одновременно апробацией предлагаемой методики целостного изучения традиционной свадьбы. Комплексный подход обеспечивает достаточную степень её универсальности, что позволяет использовать данную методику для изучения иных свадебных традиций.

Методологию исследования в целом составляет ряд подходов и методов, применяющихся как в этномузыкознании, так и в смежных научных гуманитарных дисциплинах. Базовым является системный подход к анализу свадебного музыкально-обрядового комплекса на всех уровнях его организации. При этом система понимается как «совокупность элементов, которая образует определённую целостность, единство» (142, с. 610). В качестве основных системных принципов выступают целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность (там же). Одним из первых этномузыкологов, последовательно применявших данный метод в своих исследованиях, был Е. В. Гиппиус. Ему принадлежит, в частности, понятие «централизующего компонента жанровой системы», являющегося релевантным признаком региональной традиции (36) . В рамках моножанровой (свадебной) песенной системы данное понятие не теряет своей актуальности, являясь одним из основных критериев для осуществления её региональной типологии.

С системным подходом непосредственно связан структурно-типологический метод - ведущий в отечественном этномузыкознании. «С позиций этого направления объектом изучения является не единичный фольклорный факт, а лежащая в его основе глубинная инвариантная модель, воплощённая во множестве реализаций и через них выводимая, т. е. группа текстов единой структуры», - пишет Б. Б. Ефименкова (61, с. 8). Структурно-типологический метод в отечественной этнологии и фольклористике успешно использовался Д. К. Зе-лениньщ и В. Я. Проппом. Применительно к музыкальным текстам устной традиции основные положения данного метода изложены, помимо работ Б. Б. Ефименковой (57, 59-64), в статьях Е. В. Гиппиуса (35, 36), М. А. Енговатовой (54, 55, 57), О. А. Пашиной (126) и других. Структурно-типологический метод используется автором как при анализе свадебных напевов, так и для интерпретации этнографических данных, что позволяет осуществить типологию песенных систем и их узколокальных версий на обследованной территории.

3 Методологические принципы изучения региональной традиции как системы рассмотрены также в работе В. А. Лапина «Русский музыкальный фольклор и история (к феноменологии локальных традиций): Очерки и этюды» (87).

Широко применяется в диссертации ареальный метод, связанный с картографированием элементов свадебного музыкально-обрядового комплекса. Данный метод начал широко использоваться отечественными этномузыкологами сравнительно недавно - с 80-х годов прошлого века. Идея картографирования восточнославянского музыкального фольклора и цели подобного исследования впервые были сформулированы К. В. Квиткой в начале 1950-х годов и нашли отражение в его статье «Об историческом значении календарных песен» (79). В течение последующих десятилетий в восточнославянском этномузыкоз-нании развивались собственные методики ареальных исследований, базирующиеся на богатом опыте отечественных лингвистов (см., например, работы К. Ф. Захаровой и В. Г. Орловой (66), Б. А. Серебренникова (151),.С. М. Толстой (165, 168), Н. И. Толстого (166, 168)). Результаты ареальных исследований музыкального фольклора восточных славян освещены в работах, JI. С. Гвоздиковой и Г. Г. Шаповаловой (33), Е. А. Дороховой (51), Г. Коропниченко (82), О. А. Пашиной (122, 123); накопленный опыт обобщеён в сборнике «Картографирование и ареальные исследования в музыкальной фольклористике» (26, 124)4. Специально посвящено ареалогическим проблемам диссертационное исследование JI. М. Винарчик (25).

Значительная часть обобщений и выводов, итоговых и промежуточных, осуществляется автором на основе междисциплинарного подхода. Вовлечение в этномузыкологическое исследование данных других наук - этнографии, археологии, лингвистики и диалектологии (как её самостоятельного раздела) - позволяет составить наиболее полную картину рассматриваемого явления. Однако по справедливому замечанию выдающегося русского историка и археолога В. В. Седова, подобное взаимодействие возможно только при условии, если «выводы Коллективом этно.музыкологов РАМ им. Гнесиных было также выполнено исследование «Восточнославянский этномузыкологический атлас» (руководитель - О. А. Пашина), проводившееся в рамках научных проектов РГНФ. каждой из наук покоятся на собственных материалах, а не навеяны данными смежной науки» (145, с. 61).

В работе применяется методология, разработанная в трудах отечественных учёных семиотического направления (Ю. М. Лотмана (97), В. В. Иванова (72), В. Н.Топорова (72, 170) и других), а также предложенная Ф. де Соссюром синхроническая методика исследования языковых явлений (157).

В качестве вспомогательного нами используется исследовательский приём графического отображения явлений системного характера. Он состоит в том, чтобы найти для подобных явлений адекватное графическое изображение - схему. С одной стороны, это помогает обобщить проанализированный материал и выявленные принципы организации элементов. С другой стороны, «нарисованная» система перестаёт быть умозрительным явлением и, обретя графический облик, сама «подсказывает» исследователю пути её дальнейшего изучения.

Диссертационное исследование выполнено на материале современных полевых звукозаписей напевов и бесед о свадебных обрядах, осуществлённых коллективом этномузыкологов РАМ им. Гнесиных в период с 1987 по 1996 годы. В 1999 и 2002 годах автором были предприняты две целевые экспедиции в деснинско-сожский регион, обследование которого проводилось по специальной программе, направленной на максимально полную и равномерную по всей территории фиксацию песенного и этнографического материала. В итоге этнографическую базу исследования составили 52 беседы об обряде, музыкальную - 1350 песен, зафиксированных в 83-х населённых пунктах юга Смоленской области.

Структура диссертации и соотношение её разделов определяются спецификой изучения деснинско-сожской свадьбы как музыкально-этнографического комплекса. Оно предполагает рассмотрение данного явления в трёх аспектах - этнографическом, музыкально-типологическом и ареалогическом, дополненными анализом свадебной поэтики. Комплексный (междисциплинарный) подход к изучению свадебного обряда последовательно проведён в четырёх главах работы на фоне постепенного обострения проблемы его региональной типологии (ведущие позиции региональный компонент занимает в третьей и четвёртой главах исследования). В диссертации имеются также Введение, Заключение и Список литературы. Иллюстративный материал работы представлен пятью Приложениями, включающими таблицы и схемы, географические карты, сборник поэтических текстов, сборник свадебных песен и расшифровки бесед с исполнителями.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Калюжная, Варвара Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование свадебного ритуала деснинско-сожского междуречья, проведённое в рамках диссертации, является первым опытом системного изучения свадьбы западнорусского типа в одной из его региональных версий. Подкреплённое хорошей сохранностью стадиально-ранних явлений народной культуры на русском Западе, оно открывает научные перспективы по двум направлениям, формирующим проблематику работы. Одно из них связано с комплексным изучением свадебного обряда, другое - с его региональной типологией. Для реализации данных перспектив необходимо несколько условий:

- расширение территориальных рамок, заданных в диссертации, за счёт освоения архивных материалов и целенаправленной полевой работы в регионе;

- изучение различных компонентов традиционной музыкальной культуры юга Смоленщины и сопредельных территорий и их этнографического контекста;

- дальнейшая разработка методологической базы исследования. •

Обеспечение двух первых условий со всей очевидностью задаёт будущему исследованию региональный вектор. В достаточно тесных территориальных рамках диссертации возможности реализации данного направления были существенно ограничены. Тем не менее, изучение деснинско-сожской свадьбы в русле региональной проблематики привело к определённым результатам. Наиболее существенные из них связаны с установлением релевантных признаков песенной системы и выявлением в деснинско-сожском междуречье двух таких систем, остёрской и деснинской. В этой связи ключевой категорией, выведенной в диссертации, стала категория доминантных напевов, выполняющих в песенной системе функцию централизующего компонента. Кроме того, широкое применение ареального метода позволило выявить .ме-лодиалектную структуру деснинско-сожского региона и в некоторой степени установить его связи со смежными свадебными традициями. Но, поскольку эти традиции не описаны, определение механизмов интеграции местного музыкально-этнографического комплекса в этнокультурный контекст возможно лишь отчасти - за счёт выявления центробежных тенденций внутри исследуемого объекта. В качестве таковых выступают вариативность ритмических моделей свадебных напевов и характер связей ладовых форм музыкальных текстов по принципу «смежности» (см. Главу III § 2).

Таким образом, изучение свадебных традиций, локализованных по соседству с деснинско-сожским регионом, составляет одно из основных перспективных направлений, определяемых данным исследованием. Расширение территории в южном и юго-восточном направлениях (Ершичский район Смоленской области и восточная Брянщина) должно дополнить наше представление об остёрской и деснинской песенных системах; изучение свадебных традиций левобережий Днепра и Сожа (центральные районы Смоленщины) - более рельефно обозначить внутреннюю структуру южносмоленского региона в целом.

Рассмотрение деснинско-сожской свадьбы в широком этнокультурном контексте актуально для более полного и объективного изучения всех языков свадебного ритуала. На уровне его музыкального кода, с одной стороны, возможно уточнение типологии ритмических форм деснинско-сожских напевов, с другой - данная типология может служить основанием для упорядочения СМРФ, встречающихся в свадебных традициях смежных регионов, по единым параметрам (РТ-система). Что касается звуковысотного компонента музыкальных текстов, то основные перспективы его исследования связаны с разработкой принципа «смежности» ладовых форм, сформулированного в диссертации. Необходимо установить, каким образом данный принцип участвует в организации звуковысотных парадигм иных песенных систем, проверив предположение о его универсальной роли для их типологической и/или территориальной общности.

Для дальнейшего изучения немузыкальных кодов-языков свадьбы (за исключением вербального) региональное направление — магистральное. В ходе исследования установлено, что описанный тип свадебного обряда един на всей территории деснинско-сожского междуречья, следовательно, для его региональной идентификации необходимо описать либо иные типы ритуалов, либо устойчивые виды данного типа, локализованные на территориях, сопредельных с деснинско-сожским регионом. Анализ местного свадебного обряда позволил выявить инвариантную модель ритуала, реализуемую здесь практически в «чистом» виде. Вместе с тем на окраинах региона зафиксированы такие явления, как, например, наличие свадебного деревг(а (на севере) или возрастающего количества перемещений участников обряда (на юго-западе). Они, безусловно, представляют собой знаки определённых свадебных традиций, нуждающихся в типологическом осмыслении.

О вербальном коде свадебного обряда следует сказать особо. В отличие от остальных кодов-языков ритуала, так или иначе попадавших в поле зрения исследователей, его вербально-поэтическая составляющая подверглась системному осмыслению впервые. Необходимо было, прежде всего, решить задачи, связанные с отсутствием исследовательского опыта в данной сфере, а именно, выработать методику анализа поэтических текстов свадебных песен, определить возможности, которые подобный анализ открывает перед исследователем свадебного ритуала, реализовать данные возможности на конкретном материале в соответствии с проблематикой и целями диссертации. Итогом исследования вербально-поэтического кода свадебного обряда стало значительное обогащение нашего представления о семантическом поле ритуала за счёт возникших возможностей его реконструкции и установление механизмов функционирования конкретных музыкально-поэтических текстов в тексте обряда. При этом региональная специфика вербально-поэтического компонента местной свадьбы оказалась слабовыраженной, в связи с чем перспективы его изучения видятся, по большей части, в русле комплексного исследования свадебного ритуала. Представления о нём предстоит обогащать за счёт анализа всего корпуса поэтических текстов, зафиксированных в регионе (напомним, что диссертационным исследованием он охвачен не более чем на треть, которую составили наиболее распространённые образцы), и совершенствования методики работы с ними.

На стыке проблем целостного исследования свадьбы и её региональной типологии лежит изучение мелодической составляющей обрядовых напевов.

В диссертации мелодика свадебных песен не рассматривается, поскольку особенностью местного музыкального материала является доминирование ладосинтаксического компонента над собственно мелодическим. В дальнейшем предстоит либо подтвердить, либо опровергнуть обоснованность разделения этих двух пластов музыкальной горизонтали на материале свадебных песен смежных традиций, а также более развитых в мелодическом отношении лирических напевов.

Обобщая результаты исследования, можно с уверенностью утверждать, что его дальнейшие перспективы связаны с той же проблематикой, которая определила цели и задачи диссертации. Однако соотношение двух её компонентов — проблем комплексного изучения свадебного ритуала и региональной типологии западнорусской свадьбы — по всей вероятности, подвергнется корректировке. Определение региональных особенностей деснинско-сожского свадебного обряда вошло составной частью в его комплексное исследование. При изучении свадьбы в более широком географическом пространстве региональное направление должно стать магистральным, а комплексный и методологически унифицированный анализ всех исследуемых объектов - средством для их полноценной и корректной типологической систематики.

В диссертации мелодика свадебных песен не рассматривается, поскольку особенностью местного музыкального материала является доминирование ладосинтаксического компонента над собственно мелодическим. В дальнейшем предстоит либо подтвердить, либо опровергнуть обоснованность разделения этих двух пластов музыкальной горизонтали на материале свадебных песен смежных традиций, а также более развитых в мелодическом отношении лирических напевов.

Обобщая результаты исследования, можно с уверенностью утверждать, что его дальнейшие перспективы связаны с той же проблематикой, которая определила цели и задачи диссертации. Однако соотношение двух её компонентов - проблем комплексного изучения свадебного ритуала и региональной типологии западнорусской свадьбы - по всей вероятности, подвергнется корректировке. Определение региональных особенностей деснинско-сожского свадебного обряда вошло составной частью в его комплексное исследование. При изучении свадьбы в более широком географическом пространстве региональное направление должно стать магистральным, а комплексный анализ всех исследуемых объектов по единой методике — средством для их полноценной и корректной типологической систематики.