Род князей Ромодановских в XVII в. и их книжное собрание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Поляков Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Иван Анатольевич
Введение
Глава 1. История рода князей Ромодановских в конце XV
— начале XVIII века
1.1. Князья Ромодановские в XV-XVI веках
1.2. Князья Ромодановские в последней трети XVI — начале XVII века. Деятельность князей Г.П. и И.П. Ромодановских
1.3. Старшая ветвь князей Ромодановских в первой половине XVII — начале XVIII века
1.4. Младшая ветвь князей Ромодановских в первой половине XVII — начале XVIII века
Глава 2. Библиотека и архив князей Ромодановских в XVII веке (опыт реконструкции состава)
Глава 3. Рукописное собрание князей Ромодановских в XVII веке (анализ состава)
3.1. Вопрос о родовом характере книжного собрания князей Ромодановских
3.2. Разрядные и родословные материалы в составе библиотеки
Ромодановских
3.3. Духовная и светская литература в книжном собрании рода князей 239 Ромодановских
3.4. Книжное творчество князя С.В. Ромодановского
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Землевладение князей Ромодановских
Приложение 2. Описание рукописей из книжного собрания князей
Ромодановских
Приложение 3. Свадебный разряд царя Алексея Михайловича и Марии
485
Ильиничны Милославской (16 января 1648 г.)
Приложение 4. «Новые чудеса» святого Феоктиста Новгородского:
502
сопоставление списков
Приложение 5. Родословная схема князей Ромодановских
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род князей Ромодановских в XVII в. и их книжное собрание»
Введение
Актуальность темы исследования определяется важностью изучения правящей элиты Московского государства XVII в. В историографии этой теме уделено большое внимание. Рассмотрены пути вхождения представителей разных родов в состав правящей элиты, стратегии поведения при дворе, неформальные отношения. Малоизученными являются проблемы самосознания княжеско-боярской знати и её книжная культура. Перспективным направлением в дальнейшем изучении правящей элиты является исследование истории отдельных родов, входивших в её состав.
Благоприятные возможности для всестороннего изучения социально-политической истории и духовной культуры правящей элиты дают материалы по истории рода князей Ромодановских, которые содержат не только данные об эволюции положения рода при дворе и землевладения, но и уникальные сведения
0 его книжном собрании.
Изучение истории рода1 князей Ромодановских, их генеалогии, служебной деятельности, места в составе Государева двора, неформальных связей, стратегий поведения и книжной культуры позволит расширить представление о социально-политической, социально-экономической и духовной жизни русского общества в XVII в.
Объектом диссертационного исследования является история правящей элиты Русского государства XVII в.
Предметом — история рода князей Ромодановских, положение при дворе на разных этапах его эволюции, генеалогия, служебная деятельность, землевладение, родственные и личные связи с верхушкой правящей элиты Русского государства, библиотека и архив князей Ромодановских.
Цель исследования — комплексное изучение истории рода князей Ромодановских (служебной деятельности, родственных связей, землевладения, книжного собрания и родового архива).
Задачи исследования:
1 В диссертационном исследовании понятие «род» употребляется как тождественное понятию «фамилия».
4
— уточнить генеалогию рода князей Ромодановских;
— проанализировать военную, административную и придворную деятельность князей Ромодановских;
— установить пути продвижения членов рода при дворе;
— определить неформальные связи князей Ромодановских и рассмотреть их участие в придворной борьбе;
— исследовать землевладение князей Ромодановских;
— выявить рукописные и печатные книги, документы и другие материалы, принадлежавшие в XVII в. князьям Ромодановским;
— реконструировать и проанализировать библиотеку князей Ромодановских для исследования духовной культуры представителей рода.
Хронологические рамки исследования. Основное внимание в диссертации сосредоточено на изучении истории рода князей Ромодановских в XVII веке. В то время представители рода вошли в состав боярской и придворной элиты и сформировали обширное книжное собрание и архив. Для получения представления о положении князей Ромодановских в составе правящей элиты рассматриваемого периода прослежена история рода на всем протяжении его существования (XV — первая треть XVIII в.) и выделены основные этапы его эволюции. При исследовании истории бытования разных частей библиотеки и архива князей Ромодановских в диссертации ретроспективно привлекаются материалы XVIII-XX вв.
Методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе базовых принципов исторической науки — историзма и системности.
Для реализации цели и задач настоящей диссертации были использованы методы просопографии, историко-генеалогических разысканий, ретроспективного анализа источников.
Книги и документы князей Ромодановских из библиотеки и архива рода
рассматривались с помощью современных методов источниковедческого
исследования и вспомогательных исторических дисциплин, таких как архивная
эвристика, палеография, текстология, археография, кодикология,
5
филиграноведение. Применительно к каждой рукописи князей Ромодановских была изучена история создания и бытования памятника, рассмотрен его состав, проанализировано состояние бумаги и переплета, определены филиграни. На основании использования вспомогательных исторических дисциплин было определено значение книг и документальных материалов в культурной жизни князей Ромодановских в XVII в.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное изучение истории рода князей Ромодановских. В диссертации впервые прослежено изменение положения рода князей Ромодановских в составе правящей элиты на всем протяжении его истории с XV в. до первой трети XVIII в. Впервые был выявлен состав и содержание их книжного собрания и документы из родового архива. В исследовании привлечен широкий круг неопубликованных источников, содержащих новые сведения о генеалогии и деятельности князей Ромодановских, их библиотеке и архиве. Данный подход к изучению истории рода князей Ромодановских позволяет расширить представления как о социально-политических процессах в верхах московского общества XVII в., так и о духовной жизни и книжной культуре представителей правящей элиты того периода.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и данных об истории рода князей Ромодановских в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории России XVII в., истории правящей элиты и источниковедения, а также в разработке методических пособий, публикации исторических памятников, создании словарей и биографических справочников. Результаты анализа жизни и деятельности князей Ромодановских, их книжного собрания и документального комплекса могут использоваться для проведения археографических, генеалогических и краеведческих исследований в архивах, библиотеках и музеях страны, для подготовки тематических справок, выставок и каталогов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Отдела
древней истории России Санкт-Петербургского института истории Российской
6
академии наук. По теме исследования были подготовлены и прочитаны доклады на заседании «Древнерусского семинара» Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (Санкт-Петербург, 2016), заседаниях Отдела древнерусской литературы Института русской литературы Российской академии наук (Санкт-Петербург, 2017, 2019), на международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017), на международных научных конференциях «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании» (Москва, 2017, 2019), на международных научных конференциях «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (Москва, 2017, 2019), на международной научной конференции «Тринадцатые Загребинские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), на международной научной конференции «Мавродинские чтения — 2018» (Санкт-Петербург, 2018), на всероссийской научной конференции «Лаборатория историка: Деловой документ» (Москва, 2018), на научной конференции «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург, 2019), на всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв.» (Великий Новгород, 2019), на международной научной конференции «Вызов времени: Становление централизованных государств на Востоке и Западе Европы в конце XV-XVII вв.» (Калуга, 2019), на круглом столе «Автобиографические записи, дневники и мемуары в рукописной традиции XVII — начала XIX в.» в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург, 2019), на международной научной конференции «Genealogical Manuscripts» в Центре изучения рукописной культуры Гамбургского университета (The Centre for the Study of Manuscript cultures (Hamburg university)) (Гамбург, 2019).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей, семь из них в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1) С последней четверти XVI в. до конца XVII в. род князей Ромодановских
прошел эволюцию от сравнительно захудалого княжеского рода до одного из
влиятельных княжеско-боярских родов в составе правящей элиты Московского царства. Во второй половине XVII в. князья Ромодановские имели боярский чин, занимали важные военные, административные и придворные посты в государстве и оказывали влияние на политическую жизнь страны.
2) Возвышение рода князей Ромодановских в XVII в. было следствием деятельности князя Григория Петровича Ромодановского, сумевшего благодаря успешным военным и административным службам в конце XVI — начале XVII в. получить высший боярский чин, обрести влияние и связи при дворе, а также вернуть большую часть старинных земельных владений в Стародубе-Ряполовском, принадлежавших князьям Ромодановским в конце XV — начале XVI в., но утраченных в середине — второй половине XVI в.2 Служебная деятельность князя Г.П. Ромодановского способствовала дальнейшей успешной карьере представителей рода при дворе
3) В XVII в. карьеры потомков князей Григория и Ивана Петровичей Ромодановских сложились по-разному. Потомки князя Григория Петровича (старшая ветвь рода) достигали высокого положения при дворе преимущественно путем военной службы, традиционной для представителей аристократии XVI в. Карьера представителей младшей ветви рода (потомков князя Ивана Петровича) определялась не столько военной, сколько придворной службой. В результате, последние заняли более видное положение в составе царского окружения. Данное наблюдение служит подтверждением выводов современной историографии о происходившем на протяжении XVII в. процессе становления новых придворных отношений внутри правящей элиты.
4) В XVII в. представители старшей ветви рода князей Ромодановских, стремились вернуть старинные вотчины, укрепить положение в местнической
2 Бывшая территория Стародубского удельного княжества в составе единого Русского государства в конце XV — первой половине XVIII в. входила в состав различных административно-территориальных единиц. В конце XV — первой половине XVI в. административно-территориальный статус бывших удельных земель в составе Московского государства неизвестен. 1550-1560-е годы: Стародубский уезд. С 1570-х годов территория Стародубского уезда была разделена между Владимирским и Суздальским уездами. В XVII в. Стародуб-Ряполовский составлял особый стан Суздальского уезда (Давыдов М.И. Стародуб-Ряполовский в XIII-70-х гг. XVI в.: Политическое развитие, административно-территориальное устройство, эволюция структур землевладения: Дисс. ... канд. истор. наук. Владимир, 2004. С. 24-25).
иерархии и добиться возвращения титула-приставки «Стародубские» к фамилии, создали уникальный книжный комплекс разрядно--родословных и местнических материалов, отразивших службы князей Ромодановских и их местнические притязания.
5) В ходе исследования был выявлен комплекс рукописей, находившихся в XVII — начале XVIII в. в составе книжного собрание князей Ромодановских, а также документы и другие материалы из архива рода. Анализ рукописей и изучение истории их бытования показал, что библиотека передавалась по наследству старшему представителю рода и в конце XVII в. являлась одним из крупнейших из известных на настоящее время светских книжных собраний. Высокое положение князей Ромодановских при дворе и укрепление материального благосостояния обеспечили им возможность содержать и пополнять библиотеку в течение рассматриваемого периода.
6) На протяжении XVII в. князья В.Г. Меньшой и его сын Степан Ромодановские (старшая ветвь рода) расширяли книжное собрание. Анализ принадлежавших им рукописей позволил определить круг чтения представителей правящей элиты Русского государства на протяжении XVII в., их личные предпочтения, пути приобретения книжных памятников.
7) В 1670-е годы князь Степан Васильевич Ромодановский получил разностороннее образование, предусматривавшее как развитие навыков письма и чтения, так и знакомство с современной для него книжной культурой. Хорошее образование, богатая библиотека и традиции чтения в семье способствовали расширению книжного собрания и созданию князем уникальных автобиографических записей, сохранившихся в составе рукописи ОР РНБ. F.XIII.5. Учебные материалы князя Степана, обнаруженные при анализе данной рукописи, и его интерес к русской книжности отражают изменения в духовной культуре правящей элиты Русского государства последней четверти XVII в.
Источники
Диссертационное исследование основано на изучении широкого и
разнообразного круга источников (как опубликованных, так и неопубликованных)
9
— актов, разрядно-родословных и местнических материалов (разрядные книги, родословные книги, родословные росписи, местнические памяти и сборники), делопроизводственных документов Разрядного приказа, связанных с учетом представителей Государева двора (боярские книги, боярские списки и другие материалы), писцовых и переписных книг, вкладных книг монастырей, синодиков, родословных росписей, нарративных источников и т.д.
Различные аспекты жизни и деятельности князей Ромодановских отражены в актовом материале. В работе использованы как частные акты служилых землевладельцев, так и документы из архивов государственных учреждений, монастырей и соборов. Большое число документов допетровской Руси было издано Археографической комиссией в первой половине XIX в.3 Её работа была продолжена усилиями многочисленных исторических обществ, отдельных ученых, архивистов, издателей, коллекционеров, подготовивших издания актов XV-XVII вв. Таким образом, дореволюционными учеными был опубликован комплекс грамот, содержащих сведения в том числе о роде князей Ромодановских4.
Работу по изданию средневековых документов продолжили советские ученые5. В последние десятилетия публикация актового материала (как актов служилых землевладельцев, так и актов монастырей и соборов) активизировалась6. Наряду с опубликованными документами в диссертации привлечены неопубликованные грамоты из родового архива князей Ромодановских. Выявлению его частей и реконструкции посвящена глава 2. Сохранившийся актовый материал, как опубликованный, так и
3 ААЭ. СПб., 1836-1838. Т. 1-4; АЮ. СПб., 1838; АИ. СПб., 1841-1842. Т. 1-5; ДАИ. СПб., 1846-1872. Т. 1-12.
4 АЮБ. СПб., 1857-1884. Т. 1-3; АЮЗР. Киев, 1859-1914. Т. 1-37; АГР. Киев, 1860-1863. Т. 1-2; АМГ. СПб., 1890-1901. Т. 1-3; Шумаков С.А. Обзор «Грамот Коллегии экономии». М., 1899-1917. Т. 1-4; Духовное завещание князя Димитрия Мамстрюковича Черкасскаго // Летопись ИРО в Москве. М., 1907. Вып. 4. С. 17-24.
5 ДДГ. М.; Л., 1950; АСЭИ. М., 1952-1964. Т. 1-3; АФЗХ. М., 1951-1961. Ч. 1-3; АРГ. М., 1975; АМСМ. Л., 1983.
6 Акты Российского государства: Архивы московских монастырей и соборов XV — начало XVII вв. М., 1998; АСЗ. М., 1997-2008. Т. 1-4; Русский дипломатарий. М., 1997-2004. Вып. 1-10; Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657 гг. М., 2010; Савин Сторожевский монастырь в документах XVI в. (из собрания ЦГАДА) / Сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. М., 1992; Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506-1608 гг. / Сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. М., 1998; Акты Троицкого Калязина монастыря XVI в. / Сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. М.; СПб., 2007; Материалы по истории Успенского Тихвинского монастыря / Сост. О.А. Абеленцева. М.; СПб., 2015. Вып. 1: Акты и материалы писцового дела. Ч. 1: 1560-1644 гг.
неопубликованный, содержат важные сведения о военных, административных, дипломатических и придворных службах, землевладении и духовной жизни князей Ромодановских.
Для изучения генеалогии князей Ромодановских в работе были использованы данные родословных книг различных редакций. Единственным обобщающим исследованием, посвященным данному источнику, остается работа М.Е. Бычковой7. Исследовательница выявила в библиотеках и архивохранилищах России более 100 списков памятника и разделила их на семь редакции. Они отличаются между собой по структуре и полноте генеалогической и биографической информации. Первые редакции памятника и официальный «Государев родословец» были созданы в 40-50-е годы XVI в. Большая часть последующих списков родословных книг имели частное происхождение и содержали продолженные росписи и биографические сведения о представителях того или иного рода.
После отмены местничества в 1682 г. представители служилых родов подали фамильные росписи в созданную палату «Родословных дел». В конце XIX
— начале XX в. работу по поиску и копировании этих источников осуществили Н.В. Мятлев, В.В. Голубцов, Ю.В. Татищев. Их труды не были опубликованы. В настоящее время черновые материалы, выписки и копии хранятся в фонде № 131 Архива СПбИИ РАН. В конце XX в. А.В. Антонов выявил, систематизировал и проанализировал родовые росписи, поданные в палату «Родословных дел»8.
В 80-х годах XVII в. была составлена новая официальная родословная книга
— так называемая «Бархатная книга». В её основу легли сведения «Государева родословца» 1555-1556 гг. с дополнениями последующих поколений упомянутых фамилий и росписями новых родов, вошедших в состав правящей верхушки Русского государства9.
В диссертационном исследовании была поставлена задача уточнить генеалогию рода князей Ромодановских. По этой причине для получения новых
7 Бычкова М.Е. Родословные книги XVT-XVП вв. как исторический источник. М., 1975.
8 Антонов А.В. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996.
9 Лихачев Н.П. Государев родословец и Бархатная книга // Летопись ИРО в Москве. СПб., 1900. Вып. 1. С. 49-61.
11
сведений о них, их родственных связях и положении при дворе помимо «Бархатной книги» и других опубликованных родословцев10 были использованы рукописи из всех выделенных М.Е. Бычковой редакций и изводов родословных книг11. Особое внимание в работе было уделено спискам, принадлежавшим в XVII
в. князьям Ромодановским и содержащим информацию, хранившуюся и
12
передававшуюся на протяжении нескольких поколений в кругу семьи12.
Основным источником о службах князей Ромодановских в XV — начале XVII в. являются разрядные книги. Они включают систематические сведения о службах верхушки служилых людей, фиксация которых была необходима для определения их позиции в местнической иерархии. В середине XVIII в. Г.Ф. Миллер впервые начал изучение разрядных книг как исторического источника13. В середине XIX — начале XX в. благодаря трудам И.Д. Беляева, П.Н. Милюкова, Н.П. Лихачева были выявлены новые списки разрядных книг и выделена официальная редакция «Государева родословца», создание которой П.Н. Милюков отнес к 1556 г.14 В начале XX в. С.А. Белокуров проанализировал 50 списков разрядных книг, содержащих сведения за 1605-1613 гг., сопоставил их и опубликовал, разделив на 23 редакции15.
В середине XX в. к изучению источника обратился В.И. Буганов16. Исследовав более 140 списков памятника, он выделил «Краткую», «Пространную» и «Сокращенные» редакции. Как «Краткую редакцию» ученый обозначил официальный «Государев разряд», выделенный П.И. Милюковым, и книги, создававшиеся задним числом после смерти царей (редакции «Государева
10 Редкие источники по истории России. М., 1977. Вып. 2; Родословная книга по трем спискам // Временник ОИДР. М., 1851. Т. 10. Отд. 2. С. 1-266; Памятники истории русского служилого сословия. М., 2011. С. 10-170.
11 ОР РНБ. F.IV.161, F.IV.697, Q.IV.46, Q.IV.272, O.XVII.30; Эрмитажное собр. № 515; Собр. Вяземского. F. 141; РГАДА. Ф. 181. № 173, 176; НИОР РГБ. Ф. 178. № 734; Ф. 228. № 182.
12 БАН. 16.16.38, 32.4.26, 32.15.17; ГИМ. Уваровское собр. № 570; БАН Литвы. F. 22. № 51.
13 Маркевич А.И. О местничестве: Русская историография в отношении к местничеству. Киев, 1879. С. 103; Каменский А.Б. О работе Г.Ф. Миллера над источниками по истории и генеалогии дворянства // Археографический ежегодник за 1985 г. М., 1986. С. 95; Анхимюк Ю.В. Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV — начало XVII веков. М., 2005. С. 10-15.
14 Разрядные книги 7123-7125 годов / Публ. подгот. И.Д. Беляев // Временник ОИДР. М., 1849. Т. 1. Отд. 2. С. 160; Милюков П.Н. 1) Официальные и частные редакции разрядных книг // Чтения ОИДР. М., 1887. Т. 2. С. 3-4; 2) К вопросу о составлении разрядных книг // ЖМНП. 1889. Май. С. 166-194; 3) Древнейшая разрядная книга официальной редакции (по 1565 г.). М., 1901; Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI в.: Опыт историческаго изследования. СПб., 1888.
15 Белокуров С.А. Разрядные записи за Смутное время. М., 1907.
16 Буганов В.И. Разрядные книги последней четверти XV — начала XVII вв. М., 1962.
разряда» 1584, 1585 (две редакции), 1598 и 1604 гг. «Пространная редакция» разрядных книг, по мнению В.И. Буганова, хотя и сохранилась только в составе частных списков, также носила официальный характер, начала составляться в конце XV в. и была первичной по отношению к «Государеву разряду» («Краткой» редакции). Наиболее полные списки «Пространной», «Краткой» и «Сокращенных» редакций были опубликованы под руководством В.И. Буганова17.
В конце XX — начале XXI в. изучение разрядных книг конца XV — начала XVII в. предпринял Ю.В. Анхимюк18. Он более подробно описал все известные списки памятника, выявил новые и высказал иную точку зрения на соотношение «Краткой» и «Пространной» редакций. По его мнению, официальной и первичной редакцией является «Краткая», отразившаяся в «Государеве разряде» и его продолжениях. Все прочие списки, принадлежавшие, по мнению В.И. Буганова, к «Пространной» и «Сокращенным» редакциям, Ю.В. Анхимюк рассматривает как частные компиляции и делит их на многочисленные редакции, составлявшиеся представителями различных служилых родов в XVI-XVII вв. в местнических интересах. В диссертационной работе использованы опубликованные В.И. Бугановым тексты «Пространной» и «Краткой» редакций. Важное значение также имело обращение к спискам разрядных книг разных редакций, принадлежавшим в XVII в. членам рода князей Ромодановским, и содержащим уникальные сведения об их службах19.
Главным источником сведений о службах правящей элиты Русского государства за XVII в. являются «Дворцовые разряды», изданные под руководством И.Д. Беляева и А.Н. Попова в начале 50-х годов XIX в.20 Эта публикация представляет собой компиляцию известий частных разрядных книг, созданных представителями служилых родов на основании официальных
17 Разрядная книга 1475-1598 гг. М., 1966 (далее — РК. 1475-1598); Разрядная книга 1475-1605 гг. М., 1977-2003. Т. 1-4 (далее — РК. 1475-1605); Разрядная книга 1559-1605 гг. М., 1974; Разрядная книга 1550-1636 гг. М., 1975. Т. 1-2.
18 Анхимюк Ю.В. Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV — начало XVII веков.
19 РГАДА. Ф. 181. № 118; Ф. 199. № 159. Ч. 1.2; Ч. 2; БАН. 34.3.2, 34.8.25; Калужский объединенный музей-заповедник. Инв. № 7051; БАН Литвы. Б. 22. № 61.
20 Дворцовые разряды (далее — ДР). Т. 1-4. М., 1850-1855; Дополнения к тому Ш-му Дворцовых разрядов (далее — ДДР). СПб., 1854.
«перечневых» книг, и различных материалов делопроизводства Разрядного приказа, касающихся служебных назначений21. Специальное изучение разрядных книг XVII в. предпринял К.В. Петров22. Он рассмотрел две официальные редакции памятников — «перечни» и «подлинники». По его мнению, первые ежегодно пополнялись новыми службами и легли в основу многочисленных частных редакций, часть которых вошла в издание «Дворцовых разрядов». До нашего времени сохранились только частные списки «перечневых книг», так как книги официальной редакции, согласно концепции К.В. Петрова, были сожжены во время отмены местничества23. «Подлинники» создавались в период правления царя Михаила Федоровича и содержали сведения о службах за один год. Их публикация началась в середине XIX в., а затем была продолжена В.И. Бугановым во второй половине XX в.24
Важную роль при изучении жизни и деятельности представителей княжеских и боярских родов XVI-XVII вв. играют материалы великокняжеских и царских свадеб, включавшие перечни участников церемонии и их мест, что дает исследователям возможность определить их положение при дворе. В диссертации использованы сохранившиеся сборники свадебных разрядов, а также текст ещё одной рукописи, опубликованной И.Н. Новиковым, но не дошедшей до нашего времени25. Вопросы о происхождении и бытования свадебных материалов XVI-XVII в. неоднократно поднимались в литературе В.Д. Назаровым, А.Л. Хорошкевич, М.Е. Бычковой, Ю.В. Анхимюком26.
21 Подробнее о публикации «Дворцовых разрядов» см.: Петров К.В. Археографические особенности издания «Дворцовые разряды» // Археографический ежегодник за 1998 г. М., 1999. С. 101-113.
22 Петров К.В. 1) Разрядные книги XVII в.: Источниковедческое исследование: Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. СПб., 1996; 2) Делопроизводство Разрядного приказа XVI-XVII веков в официальных и частных рукописях: Исследования и материалы. М., 2018.
23 Петров К.В. О разрядных книгах, уничтоженных в 1682 г. при отмене местничества // Российское самодержавие и бюрократия: Сборник статей в честь Н.Ф. Демидовой. М.; Новосибирск, 2000. С. 104-109.
24 Книги разрядные, по официальным оным спискам изданные с высочайшего соизволения П-м Отделением Собственной е.и.в. канцелярии. СПб., 1853-1855. Т. 1-2; Разрядные книги 1598-1638 гг. М., 1974; Разрядная книга 1637/1638 гг. М., 1983; Подробнее см.: Буганов В.И. «Книги разрядные» («подлинники») 1613-1636 гг. // Исторические записки. 1976. Т. 97. С. 290-303.
25 БАН. 16.15.15, 21.10.25, 31.6.40, 31.7.20, 32.4.21, 32.5.11; ОР РНБ. Q.IV.53; Древняя российская вивлиофика. М., 1790. Т. 13.
26 Назаров В.Д. Свадебные дела XVI в. // Вопросы истории. 1976. № 10. С. 110-123; Бычкова М.Е. Состав класса феодалов России в XVI в.: Историко-генеалогическое исследование М., 1986; Хорошкевич А.Л. Опись приданого великой княжны Елены Ивановны 1495 г. // Советские архивы. 1984. № 5. С. 29-34; Анхимюк Ю.В. Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV — начало XVII веков. С. 104-117.
Важнейшими учетными документами Разрядного приказала являлись
боярские списки, составлявшиеся с XVI в. и представлявшие собой перечни всех членов Государева двора. Во второй половине XX в. к изучению боярских списков XVI — начала XVII в. обратился А.Л. Станиславский27. Он выделил два типа боярских списков — «подлинные» и «наличные»28. Первые создавались один раз в год для фиксации всего состава Государева двора. «Наличные» списки составлялись один или несколько раз в год и фиксировали людей, присутствующих в то время на государевой службе в Москве или бывших на воеводствах. Эти источники позволяют восстановить состав Государева двора, содержат богатые сведения о назначениях его членов и, тем самым, дополняют данные разрядных книг. Выявление и исследование боярских списков XVII в. продолжили А.П. Павлов, П.В. Седов, М.Р. Белоусов и Е.Н. Горбатов29. В диссертационном исследовании использованы материалы как опубликованных30, так и неопубликованных боярских списков31.