Разрядные документы как источник по военно-административной деятельности рода князей Трубецких на службе Московского государства: вторая половина XVI - начало XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Подчасов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Подчасов, Николай Алексеевич
Введение...................................................................................................................4
Глава 1. Служба князей Трубецких московским государям в первой половине -середине XVI в. в зеркале разрядных книг.........................................................33
§ 1. Первое поколение князей Трубецких на московской службе (1500-1558 гг.) .............................................................................................................................38
§ 2. Второе поколение князей Трубецких на московской службе (1536-1565 гг.) .............................................................................................................................42
§ 3. Особенности положения князей Трубецких в Московском государстве в первой половине XVI в.....................................................................................45
Глава 2. Перемена в статусе князей Трубецких (60-е - 80-е гг. XVI в.) в отражении разрядных источников..........................................................................................53
§ 1. Анализ сведений о князьях Трубецких в других исторических источниках (60-е - 80-е гг. XVI в.).......................................................................................56
§ 2. Полоцкий поход (1562-1563 гг.) как переломный момент в карьере русских аристократических семейств............................................................................59
§ 3. Реконструкция военно-служебной деятельности кн. Ф.М. Трубецкого на основании росписи Ливонского похода 1577 г............................................100
§ 4. Политическое положение князей Трубецких в поздний период правления Ивана Грозного................................................................................................106
Глава 3. Положение князей Трубецких при наследниках Ивана IV (1584-1605 гг.) по материалам разрядных источников..............................................................126
§ 1. Анализ сведений о князьях Трубецких в других исторических источниках (1584-1605 гг.)..................................................................................................128
§ 2. Положение князей Трубецких в Московском государстве после смерти Ивана IV...........................................................................................................133
§ 3. Реконструкция служилой биографии младших представителей третьего поколения князей Трубецких на московской службе.................................147
Глава 4. Военная карьера князей Трубецких в сравнении со служебными биографиями других видных военачальников середины-второй половины XVI в. ...............................................................................................................................159
§ 1. Служилая биография кн. Ф.М. Трубецкого в сравнении с другими
представителями высшего звена служилой аристократии.........................160
§ 2. Военная карьера кн. Т.Р. Трубецкого в сравнении с другими активными полководцами 80-х - 90-х гг. XVI в..............................................................178
Заключение..........................................................................................................196
Список источников и литературы.....................................................................199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрядные документы как источник по военно-административной деятельности рода князей Трубецких на службе Московского государства: вторая половина XVI - начало XVII века»
Введение
Актуальность темы исследования. Разрядные книги являются одной из наиболее информативных разновидностей источников по социально-политической истории XVI в. В отличие от нарративных источников (летописей, летописцев, сказаний, записок иностранцев и пр.), разряды дают картину бытового функционирования военно-административной машины. Это дает исследователю возможность анализировать военно-административное устройство Российского государства в целом как систему. Разнообразие содержащихся в разрядах сведений способствует тому, что по мере работы с этим источником открываются новые возможности его использования.
Одним из таких новых направлений является персональная история. Степень изученности персоналий отечественной истории находится в очевидной зависимости от количества и сохранности источников. Источниковая база ХШ-го века сильно пострадала от пожаров, в результате чего подавляющее большинство биографий военно-административных деятелей этой эпохи вплоть до настоящего времени не подвергались специальному научному исследованию. Ярким примером здесь являются князья Трубецкие, которые, несмотря на весьма заметную роль как в военной, так и в политической жизни страны в XVI в., до сих пор не попадали в поле зрения специалистов-биографов. Исправить этот дисбаланс помогают специально-научные методы работы с разрядными книгами, благодаря которым увеличивается информационная отдача данной разновидности источников. Работа с конкретным историческим материалом позволяет выработать приемы или процедуры, которые впоследствии могут быть использованы для изучения истории других служилых родов, что позволит вывести изучение военно-административной элиты Московского государства XVI в. на качественно новый уровень.
Степень разработанности темы исследования.
Сведения разрядных книг начинают привлекаться для изучения истории
XVI-XVII вв. еще учеными XVIII столетия: В.Н. Татищевым, М.В. Ломоносовым,
4
Г.Ф. Миллером, кн. М.М. Щербатовым, А.Л. Шлёцером, Н.М. Карамзиным. Н.И. Новиков в 1790 г. впервые опубликовал сам текст разрядной книги в «Древнейшей российской вивлиофике». В 1826 и в 1830 гг. в «Отечественных записках» П.П. Свиньиным был опубликован текст разрядной книги за более широкий период времени. В 1844 г. разрядная книга была опубликована Д.А. Валуевым в «Синбирском сборнике». В 1586 г. появилось издание Разрядной книги Полоцкого похода1.
Главной проблемой первых изданий было отсутствие у исследователей представлений о классификации разрядных книг. Не был проведен сравнительный анализ различных списков, не было сделано выводов об их происхождении, механизме составления, первичности содержащихся в них сведений. Всё это создавало путаницу при использовании различных вариантов и снижало научную значимость данного источника.
Первые шаги в собственно научном изучении комплекса разрядных книг были сделаны в середине XIX века, когда постепенный процесс перехода списков разрядных книг из частных архивов в государственные привел к концентрации в государственных архивах и библиотеках достаточного количества списков, чтобы стало возможным их комплексное изучение. Толчком к изучению стала попытка издания различных источников XVI-XVII вв. 11-м Отделением собственной Е. И. В. канцелярии, предпринятая в 1850-е гг. Собственно разрядными книгами занимался И.Д. Беляев, с именем которого и связаны первые научные представления о механизме составления и использования разрядных книг. И.Д. Беляев предложил первую классификацию списков разрядных книг; в упрощенном виде ее можно представить как деление на официальные разрядные книги и различные виды частных. И.Д. Беляевым и его коллегами были опубликованы разрядные книги с записями за XVII век: «Подлинники» - в 1849,
1 Разрядная книга Полоцкого похода Ивана Васильевича 1563 г. // Витебская старина / Изд. А.П. Сапунов. Витебск, 1885. Т. 4, ч. 1.
1853-1855 гг. и «Дворцовые разряды» - в 1850-1855 гг. 2 Проблемой И.Д. Беляева было то, что ему так и не удалось обнаружить текст официальной разрядной книги.
Концепция Беляева была пересмотрена и уточнена П.Н. Милюковым. В работе 1887 г. «Официальные и частные редакции древнейшей разрядной книги»3 Милюков предложил разделить разрядные книги на официальные и неофициальные, а последние в свою очередь на частные и компилятивные (содержащие сведения частных книг и официальных разрядов или частных книг и летописных источников). Эта классификация стала основой научных представлений о разрядных документах вплоть до середины XX в.
Кроме того, Милюкову позднее удалось обнаружить и опубликовать часть текста официального разряда (с 1475 г. по середину 1560-х)4. Его издание вошло в научный оборот и стало одним из самых употребимых не только в дореволюционной России, но и в советский период. Ученый также выдвинул гипотезу, впоследствии подтвердившуюся, что официальные разрядные книги или Государев разряд составлялись задним числом по окончании каждого царствования.
Предложенная Милюковым (в более ранней его работе) классификация разрядных книг была в целом поддержана и развита Н.П. Лихачевым в книге «Разрядные дьяки XVI в.». Несмотря на то, что работа Лихачева в основном касалась устройства и работы Разрядного приказа и только вскользь затрагивала вопросы изучения производимых им документов, в ней были высказаны ценные замечания относительно происхождения и функционирования разрядных книг. Лихачев в частности отмечает главную слабость концепции Милюкова -
2 Разрядная книга 7123 (1615 г.) с предисловием И.Д. Беляева // Временник ОИДР. Кн. 1, отд. 2. М., 1849. С. 1-60; Разрядная книга 7124 (1616) года // Временник ОИДР. Кн. 2, отд. 2. М., 1849. С. 1-86; Разрядная книга 7125 (1617) года // Временник ОИДР. Кн. 3, отд. 2. М., 1849. С. 1-140.
3 Милюков П.Н. Официальные и частные редакции древнейшей разрядной книги. М.: Унив. тип. (М. Каткова), 1887.
4 Милюков П.Н. Древнейшая Разрядная книга официальной редакции по 1565 год включительно. М., 1901.
недостаточность источниковой базы: «Деление сохранившихся разрядных книг на редакции по их внутреннему содержанию дело весьма рискованное. Это видно уже и из того, что П.Н. Милюкову шесть указанных им рукописей пришлось разделить на четыре сорта»5. Лихачев приходит к выводу, что вопрос о самостоятельности отдельных редакций частных разрядных книг может быть решен только путём тщательного текстологического анализа всех известных разрядных рукописей.
С.А. Белокуров известен как публикатор разрядных документов, составленных в эпоху Смутного времени. Его издание остаётся востребованным до наших дней и активно используется специалистами. Белокуров в целом поддержал предложенную Милюковым классификацию, хотя он не упоминает о компилятивных разрядных книгах как отдельной разновидности этих источников6.
В течение следующих десятилетий разрядные книги не попадали в поле зрения исследователей. Лишь в 1950-е годы начинается новый этап их изучения, который, в первую очередь, связан с именем В.И. Буганова.
В.И. Буганов разработал цельную концепцию механизма составления и бытования разрядных книг. Эта концепция основывалась на изучении всего комплекса известных на тот момент списков. Был проведен сравнительный анализ, в результате которого автор создал собственную классификацию, обоснованную на конкретном материале и вписанную в общую концепцию происхождения этого источника.
Представление В.И. Буганова об истории создания разрядных книг состоит в следующем. Самый ранний период, отраженный в разрядных книгах - конец XIV-середина XV вв., не имеет непосредственного отношения к этому источнику. В этот период не существовало записей, фиксировавших назначения тех или иных служилых лиц на воеводские должности. В этом не было необходимости:
5 Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI в. М., 1888. С. 329-330.
6 Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI в. М., 1888; Белокуров С.А. Разрядные записи за Смутное время (7113-7121 гг.). М.: Типография Штаба Московского военного Округа, 1907.
7
масштабы государства были еще сравнительно малы и государственная элита была узкой, сплоченной группой, в которой служилые роды сосуществовали поколениями, так что взаимная иерархия родов и отдельных лиц была известна и не требовала отдельной регламентации. Те записи, которые попали на страницы разрядных книг, были внесены туда задним числом по другим источникам; среди последних немаловажную роль, по мнению Буганова, сыграл Московский летописный свод.
В первой половине XV века известны случаи споров между служилыми лицами по поводу взаимного положения в иерархии великокняжеского двора. Известно также, что эти споры решались на основании «памятей» - источников, составлявшихся в случае надобности по памяти «старыми боярами» - людьми, помнящими старые назначения. Никаких делопроизводственный документов, фиксирующих должности служилых лиц в момент их назначения, в тот период не велось7.
Подобные документы начинают создаваться в 70-е годы XV века. Необходимость в фиксации назначений диктовалась потребностями объединенного Русского государства. Требовалось наладить управление армией, в состав которой теперь входили отряды бывших удельных князей и бояр. Не менее важной была задача разрешения споров между массой вновь прибывшей и местной московской знати. В результате, почти все назначения на должности в войска и в крепости начинают фиксироваться в письменных документах8.
В результате, в великокняжеском архиве начинало скапливаться большое количество разрядной документации, к которой служилая знать постоянно обращалась за справками, требуя подтверждения собственного статуса. Подобная ситуация, по мнению В.И. Буганова, привела к созданию такого источника, как «разрядная книга с древнейшими записями». По мнению исследователя, для упрощения процедуры справки разрядные дьяки при каждом назначении делали
7 Буганов В.И. Разрядные книги за последнюю четверть XV - начало XVII вв. М., 1962. С.
108-109.
выжимку из документов, фиксирующих данные назначения, и вносили ее в отдельную книгу, которая и становилась в дальнейшем источником справок. Таким образом, создавался документ, уступающий по полноте первичным источникам, но отражающий большую часть служебных назначений знати и синхронный по созданию самим событиям. Сам текст данного источника до наших дней не сохранился, однако существует несколько частных списков, донесших до нас его текст. Таким образом, с точки зрения В.И. Буганова, основой для всех прочих разрядных книг послужил текст разрядной книги с древнейшими записями, включающей сведения о периоде с 1475 по 1605 гг9.
В середине 1550-х гг. происходит реформа разрядного делопроизводства, в результате которой меняется характер разрядной книги с древнейшими записями: она становится более подробной. В ходе этой реформы создается так называемый «Государев разряд».
«Государев разряд» 1556 года - это плод обработки накопившихся разрядных документов за период с 1475 года по 1556 год10. Информация, содержащаяся в документах, была упрощена и систематизирована: так, свадебные торжества были выделены в отдельный раздел и расставлены не в хронологическом, а в иерархическом порядке. Характерными чертами редакторской работы, проведенной при составлении «Государева разряда» 1556 года, с точки зрения В.И. Буганова являются: пропуск фактов военно-оперативного характера, пропуск фамилий малозначимых лиц, пропуск прозвищ, пропуск подробной датировки, частичная переработка текста и исправление ошибок11. Целью создания «Государева разряда», по Буганову, было получение источника для урегулирования местнических конфликтов и справочника при
9 Буганов В.И. Разрядные книги за последнюю четверть XV - начало XVII вв. М., 1962. С. 121; 155-156.
10 Буганов В.И. Разрядные книги за последнюю четверть XV - начало XVII вв. М., 1962.
С. 178.
С. 1 70.
делопроизводстве; его создание имело характер делопроизводственной реформы, после которой новые разряды получают более подробный и системный вид.
Важнейшей заслугой В.И. Буганова является выделение последующих редакций «Государева разряда». Если П.Н. Милюков считал единственной официальной версией разрядной книги «Государев разряд» 1556 года, то В.И. Буганову удалось доказать, что упорядочивание разрядного делопроизводства получило развитие, и официальная разрядная книга была продолжена редакциями 1584, 1585, 1598 и 1604 гг12. Каждое новое дополнение ориентировалось на порядок изложения «Государева разряда» 1556 года, хотя различия все же существуют. В каждой редакции к существующему тексту добавлялись сведения за новый период, упрощенные и отредактированные.
Кроме разрядных книг с древнейшими записями и официального «Государева разряда» В.И. Буганов выделяет третью разновидность разрядных книг - т.н. сокращенную редакцию. Последняя, с его точки зрения, является выборочной и небрежной переработкой разрядной книги с древнейшими записями; хотя некоторые сведения, вошедшие в ее текст (очевидно, взятые либо из первоисточника - официального документа, либо составленные по памяти), не имеют аналогов в других разрядных книгах.
Творчество В.И. Буганова стало важнейшим этапом в изучении разрядных книг: не только благодаря его научным трудам, создавшим новую концепцию происхождения разрядных книг и их классификации, но также благодаря предпринятому и осуществленному под его руководством изданию разрядных книг. В.И. Бугановым были изданы: «Государев разряд» за 1475-1598 гг., Сокращенные редакции за 1559-1605 гг. и 1550-1636 гг., наконец, Пространная редакция (Разрядная книга с древнейшими записями) 1475-1605 гг., последний том которой вышел уже после смерти ученого. В результате, возможности применения этой разновидности источников неизмеримо выросли по сравнению с
С. 221.
предыдущим периодом; начался качественно новый этап в использовании разрядных книг для нужд исторических исследований.
Направление, заложенное В.И. Бугановым, было развито в трудах его ученика - Ю.В. Анхимюка. В частности, требовалось более углубленно изучить списки разрядных книг, отнесенные В.И. Бугановым к разрядной книге с древнейшими записями. Подробный текстологический разбор этих источников позволил Ю.В. Анхимюку внести ряд важнейших корректив в концепцию своего учителя.
Ю.В. Анхимюк пришел к выводу, что мнение В.И. Буганова о первичности разрядной книги с древнейшими записями по сравнению с «Государевым разрядом» - неверно. Сравнительный анализ этих источников показал, что весь комплекс разрядных книг не имеет единого для всех прототипа; разрядная книга 1475-1605 гг. таким прототипом не является. В результате, та книга, которую В.И. Буганов считал источником всех прочих списков, на деле является одной из многих частных разрядных книг, наиболее полной, но не исключающей уникальности и значимости других самостоятельных разрядных книг.
Еще одна заслуга Ю.В. Анхимюка состоит в выделении самостоятельных разрядных книг из длинного перечня дошедших до нас рукописей, которые ранее были отнесены В.И. Бугановым к спискам разрядной книги с древнейшими записями. Помимо разрядной книги 1475-1605 гг., Ю.В. Анхимюк выделяет 14 самостоятельных разрядных книг: 1487 - 1577 гг., 1478 - 1603 гг., 1586 - 1604 гг., 1557 - 1601 гг., 1479 - 1605 гг., 1598 - 1602 гг., 1600 - 1605 гг., 1564 - 1604 гг., 1479 - 1609 гг., 1375 - 1609 гг., 1471 - 1631 гг., 1375 - 1581 гг., 1493 - 1605 гг., 1485 - 1599 гг. Все перечисленные разрядные книги находятся в сложных взаимоотношениях между собой: так, разрядная книга 1475-1605 гг. содержит выписки как из «Государева разряда», так и из других частных разрядных книг -1375-1609 гг., 1471-1631 гг. и 1478-1603 гг13.
13 Анхимюк Ю.В. Частные разрядные книги с записями за последнюю четверть XV -начало XVII вв.: автореф... дис. канд. ист. наук [Электронный ресурс]. URL: http://cheloveknauka.com/v/21350/a?#?page=1 (дата обращения: 30.08.2018).
Нельзя не упомянуть также о таких крупных исследователях разрядных книг как О.В. Новохатко и К.В. Петров14. Однако их работы в основном посвящены более позднему периоду (XVII в.). Тем не менее, некоторые сделанные ими общие выводы относительно функционирования Разрядного приказа и процесса создания разрядных документов позволяют глубже понять источники XVI столетия.
Таким образом, на сегодняшний день текстологический анализ разрядных книг позволил выявить сложные взаимосвязи между различными разрядными книгами и их отдельными редакциями, установить время и отчасти обстоятельства их формирования. Путём сличения всех имеющихся списков были воссозданы тексты нескольких наиболее важных разрядных книг, которые затем были изданы с соответствующим научным инструментарием. Можно констатировать значительные успехи отечественной историографии на данном направлении. В то же время, существует заметный пробел в области изучения информационных возможностей данной разновидности источников. В частности, не изучен потенциал разрядных книг в области истории военно-административной элиты России XVI-XVII вв.
Изучение собственно военно-служилого сословия XVI-XVII вв. началось еще в середине XIX века. Из дореволюционных исследователей, посвятивших свои труды этой проблематике, хотелось бы упомянуть работы Н.П. Загоскина, Н.П. Павлова-Сильванского, В.О. Ключевского и Н.В. Мятлева. Их труды освещают такие аспекты проблемы, как история формирования единой политической элиты в Московском государстве на протяжении XV-XVI вв., отношения этой элиты с монархом, ее представления о своей роли в государстве, ее участие в административном управлении и в обеспечении безопасности границ.
Одной из первых работ, посвященных российской политической элите XVI века, стала работа известного историка, профессора Казанского университета,
14 Новохатко О.В. Записные книги Московского стола Разрядного приказа XVII века. М., 2001; Она же: Разряд в 185 г. М., 2007. Петров К.В. Разрядные книги XVCfe. Источниковедческое исследование: автореф... дис. канд. ист. наук [Электронный ресурс]. URL: https://dlib.rsl.ru/viewer/01000092835#?page=1 (дата обращения: 30.08.2018).
12
Н.П. Загоскина. В ней автор прослеживал историю политической элиты Русского государства начиная с древнейших времен и заканчивая преобразованиями начала XVIII века. Особенностью развития государственной элиты в XVI веке стало утверждение новой идеологической основы для ее взаимоотношений с государем. Этой основой стала идея подданства, заменившая собой прежние, договорные, отношения. Замена произошла в результате трех нововведений, постепенно внедрившихся в быт и общественное сознание: установления обязательной службы с вотчины, распространения поместной системы - т.е. оформления принципа связанности землевладения и службы, - и отмены права отъезда, которое до сих пор фиксировалось в документах. Таким образом, к середине XVI века была создана система обязательной службы политической элиты государю, службы пожизненной, связанной с владением землей и крестьянами. Н.П. Загоскин приводит также анализ национального состава высшего слоя знати, однако для него характерно некритическое восприятие родовых легенд, что снижает значение полученных выводов.
Следующей важной работой по данной проблеме является работа Н.П. Павлова-Сильванского15. Ученый также прослеживает постепенное изменение положения служилой элиты Российского государства. В конце XV -начале XVI вв. на службу государям московским приходит большое количество выезжей знати. Среди них представлены и бывшие самостоятельные правители (удельные и даже великие князья), и служилые князья из великого княжества Литовского, и представители боярской знати (из Литвы и уделов). Выезжая титулованная аристократия начинает теснить московское боярство в Думе и в армии; старым боярским родам Москвы становится все сложнее соперничать с Рюриковичами и Гедиминовичами, помнящими времена политической независимости в своих собственных суверенных княжениях. Однако, оттесняя прежних бояр от престола московских государей, новая элита не только не становится ближе к государю, но, напротив, отдаляется от него по сравнению с
15 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. СПб., 1898.
боярством предыдущей эпохи. Дистанция между государем всероссийским и его знатными вельможами не сокращается, а увеличивается по мере прибытия ко двору все новых и новых аристократов.
Важные выводы по истории служилой аристократии содержатся в замечательной работе В.О. Ключевского16. В результате изменений, произошедших в стране при Иване Великом, Российское государство воспринимает византийскую идею царской власти. Теперь, когда границы Московского княжества неудержимо стремятся к границам расселения русского православного населения, государь Московский начинает иначе строить свои отношения с внешним миром и с населением подвластной ему земли. Переосмысливаются роль великого князя, его место в стране и в мире. Государь всероссийский становится в это время не только главой всех русских земель (кроме входящих в Великое княжество Литовское), что было непредставимо в предшествующем столетии, но также единственным правителем независимого православного государства. Через брак великого князя с византийской царевной происходит знакомство с традициями и понятиями Византии о царской власти, которые в новых условиях оказываются своевременными и понятными.
Одновременно происходит изменение представлений элиты о собственном статусе в государстве. Если прежние бояре были потомственными слугами московских князей, его советниками и воеводами, то теперь стекшиеся к великокняжескому двору потомки независимых князей и их бояр начинают воспринимать себя законными правителями всей земли, ключевым звеном государственного управления, перетягивающим на себя часть полномочий единоличной царской власти. Другими словами, переосмысление роли элиты происходит в том же русле, в каком развивались эти представления в соседних Литве и Польше. Представители знати, ранее независимые или полунезависимые, собранные теперь в одном государстве, претендуют на занятие высших
16 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. М., 2005.
14
должностей в административном аппарате и в армии, что находит выражение в институте местничества.
Н.В. Мятлев в своей работе анализирует тысячную реформу 1550 года, в результате которой произошли крупные изменения в высшем звене служилого сословия17. Обеспечение подмосковными землями тысячи «лучших слуг» из состава высшей аристократии и верхов городовых дворянских корпораций упрощало службу этой части дворянства и давало государству возможность активнее привлекать служилых людей к выполнению различных поручений. В результате реформы был создан корпус служилых людей, владеющих землей в окрестностях столицы и имеющих возможность нести службу при дворе. Однако, в Тысячной книге мы имеем далеко не полный список этих людей, так как в нем зафиксированы лишь лица, получившие земли в результате реформы, а имевшие их и ранее в нем отсутствуют.
В советской историографии, несмотря на изменение методологических подходов к изучению истории, все намеченные ранее векторы изучения служилого сословия получили свое дальнейшее развитие. В работах И.И. Смирнова, А.А. Зимина, С.Б. Веселовского было продолжено изучение вопросов формирования политической элиты и её роли в государстве, а также изменений, произошедших в её устройстве в результате реформ Ивана IV. Кроме того, в работах А.В. Чернова и П.П. Епифанова были рассмотрены вопросы, связанные с собственно военной организацией Московского государства. Проблемы, касающиеся экономической деятельности политической элиты, остаются за рамками нашего обзора. Однако нельзя не упомянуть выводы, сделанные в конце XX века В.Б. Кобриным, в которых он подводит итоги дискуссий на этот счет в советской историографии. Работы В.В. Каргалова и Р.Г. Скрынникова придали новый импульс биографическому жанру исследований по истории политической элиты; это направление получило дальнейшее развитие
17 Мятлев Н.В. Тысячники и московское дворянство XVI столетия. Орел, 1912.
15
в постсоветский период. Рассмотрим перечисленные труды советских ученых подробнее.
В работе И.И. Смирнова анализируются реформы Ивана IV в военной сфере18. Наделение земельными участками под Москвой избранной тысячи слуг решало, среди прочего, задачу консолидации служилого сословия вокруг Москвы. Получая подмосковные участки, представители местной знати отрывались от собственных городовых корпораций, зато приобретали новые связи в столице, оставаясь постоянно в служебных разъездах и занимаясь вопросами новых подмосковных владений. Автор рассматривает также закон о старшинстве полковых воевод. По его мнению, цель и смысл данной реформы состояли в ограничении местничества, которое им трактуется как монополия высшей знати на занятие высших армейских должностей. С его точки зрения, местничество было негативным явлением и, как таковое, встречало сопротивление со стороны московских государей. Закон о старшинстве полковых воевод трактуется И.И. Смирновым как попытка центральной власти бороться с местничеством, но попытка неудачная. Реформа, по его мнению, носила компромиссный характер, не несла в себе никаких санкций по отношению к нарушителям, что не могло не привести к частым нарушениям вводимых запретов. В результате, значение реформы оказалось сильно ограничено.