Род князей Черкасских в истории России: социогенеалогическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чекалин, Алексей Евгеньевич

  • Чекалин, Алексей Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 164
Чекалин, Алексей Евгеньевич. Род князей Черкасских в истории России: социогенеалогическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чекалин, Алексей Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава I. Происхождение и формирование рода князья Черкасских

сословия XVII в

Глава III. Князья Черкасские в составе дворянства XVIII - первой

половины XIX в

Глава IV. Судьбы князей Черкасских и социальные процессы в России

второй половины XIX - начала XX в

Глава V. Князья Черкасские в советское и постсоветское время

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения:

Герб князей Черкасских

Родословная таблица первой ветви князей Черкасских

Родословная таблица второй ветви князей Черкасских

Родословная таблица третьей ветви князей Черкасских

Родословная таблица четвертой ветви князей Черкасских

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род князей Черкасских в истории России: социогенеалогическое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования.

Изучение правящей элиты имеет большой познавательный интерес, помогает более точно вывить механизмы взаимоотношения власти и общества, особенности политического и социального развития Русского государства.

Между тем, элита - это не некая обезличенная социальная группа, в исторической ретроспективе она представляет собой совокупность конкретных семей, сосредоточивших высшие государственные посты и оказывавших доминантное влияние на выработку политических решений, на основные направления внутренней и внешней политики. Именно поэтому от степени изучения социальногенеалогической истории этих семей непосредственно зависит объективность представлений о составе, структуре, родственных связях и иных аспектах бытования элиты. В данном контексте основополагающее для современной мировой науки положение о необходимости сочетания макро и микроисторического подходов при познании прошлого находит свое наиболее показательное воплощение. Через изучение истории конкретных семей (что является микроуровнем истории) более полно и объективно раскрываются общие исторические процессы, причины конкретных событий прошлого (что является макроуровнем истории).

Поскольку в социальном отношении элита составляла категорию сначала служилого сословия, а затем - дворянства, то без всеобъемлющей реконструкции ее истории невозможно достижение верифицированного знания об этом социальном слое в целом, о процессах, происходивших в нем, об особенностях его менталитета, культуры, роли в исторических процессах. Изучение дворянства, предпринятое в отечественной науке за последние десятилетия, позволяет, в свою очередь, более полно

анализировать историю конкретной семьи в общем контексте истории данной социальной группы, разделяя объективные и субъективные факторы эволюции рода.

Изучение истории семьи имеет также немаловажный генеалогический аспект, поскольку наряду с историей дворянства в современной российской науке активно развивается и генеалогия -дисциплина, комплексно изучающая родственные связи и их влияние на историческую действительность. Полноценные исследования этой области знаний были фактически прерваны в советский период, восстановились только в 1990-е гг., и это придает большую актуальность накоплению фактического материала и его анализу по значительному кругу семей, в том числе и принадлежавших элите.

Таким образом, в научном отношении изучение социогенеалогической истории аристократического рода полностью соответствует новейшим тенденциям развития отечественной и мировой науки, поэтому является безусловно актуальным и познавательно значимым.

В данной научной проблеме имеется также существенный аспект, связанный с современностью. Рубеж XX - XXI в. стал для России периодом стремительной эволюции и смены правящей элиты. Это означает, что изучение данной социальной категории в исторической ретроспективе представляет интерес для понимания общих механизмов ее бытования и модификации. Такие данные наиболее показательны и объективны при значительном хронологическом периоде исследования и могут быть получены только при анализе судеб конкретных родов, составлявших на протяжении длительного времени российскую аристократию.

Всем перечисленным выше условиям актуальности в полной мере соответствуют князья Черкасские. Они были одним из наиболее известных

и исторически значимых родов России на протяжении длительного периода. Их всестороннее, тщательное изучение должно способствовать формированию объективных представлений о российской элите и ее эволюции. Тем более что даже такой известный род, как князья Черкасские, не стал пока предметом самостоятельного и всестороннего научного анализа.

Степень изученности темы.

При изучении генеалогии князей Черкасских большое значение имеют общие работы по истории дворянства, которые помогают дать более объективную и комплексную оценку семьи в связи с историей служилого сословия, а затем дворянства.

Изучение элиты началось в России в середине XVIII в. Долгое время работы по истории дворянства были сугубо фактологичны, описывали его служебно-должностную структуру, но эти сведения не подвергались необходимому научному анализу. Проблема истории дворянства приобрела особую популярность на рубеже Х1Х-ХХ в. В тот период появилось несколько фундаментальных трудов,1 раскрывавших формирование служилого сословия, в том числе и его аристократического части, правовые основы его существования, организацию дворянского самоуправления и ряд других принципиально важных вопросов. Причем большинство этих трудов касались ХУ1-ХУШ вв., как правило, заканчиваясь описанием «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г. После 1917 г. изучение истории дворянство было фактически прервано, оно рассматривалось исключительно в негативном отношении, его деятельность и образ жизни повергались жесткой критике. В советский

1 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. - СПб., 1898; Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие, 1762-1855 гг. - СПб., 1906; Порай-Кошиц И.А. История русского дворянства; Романович-Славатинский А. Дворянство в России. - М., 2003 и др.

период история дворянства изучалась недостаточно, только в конце 1960-х - 1980-е гг. появились работы, в которых предпринимались попытки анализировать отдельные аспекты его истории. Так, внимание историков сосредотачилось на экономической истории сословия, его вкладе в политические события конца XIX-XX в., месте в социальной структуре XV-XVI вв. . Особо следует выделить монографию А.П. Корелина, впервые в советской историографии давшую обстоятельную характеристику сословной организации, структуре и численности российского дворянства3.

В 1990-е гг. начались масштабные исследования по истории дворянства. В них это сословие анализировалось на всем протяжении своей истории и в разных аспектах: экономическом, социальном, культурологическом, психологическом, генеалогическом и т.д.4. Многочисленные труды касались генеалогии отдельных семей. Большое

л

Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России: Конец XIX -начало XX в. - М., 1969; Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. - М., 1969; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. - JL, 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. - Л., 1981; Он же. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. - Л., 1990; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. - Л., 1978; Он же. Самодержавие, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. - Л., 1988; Зимин A.A. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. - М., 1988 и др.

3 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. Состав, численность, корпоративная организация. - М., 1979.

4 Курков К.Н. Адаптация российского дворянства к условиям модернизационного процесса начала XX в. - М., 2005; Правящая элита Русского государства IX - начало XVIII в.: Очерки истории. - СПб., 2006; Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). - М., 2009; Лаптева Т.А. Провинциальное дворянство России в XVII веке. - М., 2010; Володихин Д.М. Социальный состав русского воеводского корпуса при Иване IV. - СПб., 2011; Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII в. - М., 2012 и др.

внимание уделялось провинциальным дворянским сообществам. В трудах О.Н. Наумова об Аксаковых, князьях Хилковых, князьях Хованских и др. была предложена и опробована новая комплексная методика социогенеалогического анализа рода,5 когда он понимается не как некое единство, а как совокупность моделей, эволюционирующих во времени; это позволяет более точно и объективно понять социальные модификации в разных ветвях рода и в различные периоды.

Изучение генеалогии князей Черкасских началось в середине XIX в. Их родословие, соответствующее требованиям научного знания того времени, опубликовал князь П.В. Долгоруков, составивший первый в России генеалогический справочник6. Как и остальные поколенные росписи данного автора, родословие князей Черкасских страдало серьезными недостатками: краткостью биографических сведений, ошибками, неполнотой. Однако на протяжении 30 последующих лет оно оставалось единственным и стало основой для небольшого очерка, опубликованного генеалогом П.Н. Петровым, который фактически пересказал роспись П.В. Долгорукова.

В начале XX в., когда в русской генеалогии стали преобладать справочники, посвященные дворянству отдельных регионов, краткое и почти лишенное биографических подробностей родословие тульской ветви князей Черкасских было напечатано в фундаментальном издании В.И.

5 Наумов О.Н. Князья Хованские в контексте истории русского дворянства // Хованский С.А. Князья Хованские. - М., 2007. - С. 347-377; Наумов О.Н., Хилков Б.М. История рода князей Хилковых. - Екатеринбург, 2008. - С. 4-49; Кулешов A.C., Наумов О.Н. Аксаковы. - М., 2009. - С. 3-35.

6 Долгоруков П. В. Российская родословная книга. - Ч. 2. - СПб., 1855. - С. 36—42.

7 Петров П.Н. История родов русского дворянства: репринт с изд. 1886 г. - Т. 1. - М., 1991. -С. 410-412.

о

Чернопятова об региональной элите . Известно также, что поколенная

роспись московской ветви готовилась для аналогичного издания, не

вышедшего в свет из-за потрясений 1917 г. Материалы о князьях

Черкасских были составлены на основе росписи П.В. Долгорукова и дел

Московского дворянского собрания, они сохранились в архиве9.

Видимо, в начале 1920-х гг. поколенную роспись князей Черкасских

составил видный генеалог Н.П. Чулков10. Она не предназначалась для

публикации, сохранилась в личном фонде исследователя и имеет

значительную ценность, поскольку в ней использовались многочисленные

архивные материалы и сведения членов семьи.

Наиболее полное родословие князей Черкасских опубликовал на

французском языке историк дворянства Н.Ф. Иконников в справочнике

«Дворянство России», первый раз - в 1930-х, второй - в начале 1960-х

гг.11. Эта поколенная роспись в значительной степени компилятивна,

поскольку основана на составленных до 1917 г. росписях. Ее ценность

заключается в сведениях по родословию конца XIX - первой половины XX

в., почерпнутых из опубликованных материалов и от представителей рода,

оказавшихся в эмиграции.

Родословие последних поколений семьи, живших в XX в., нашло

отражение в справочнике французского генеалога Ж. Феррана, много лет

10

занимавшегося изучением судеб российской элиты вне пределов России .

8 Чернопятов В. И. Дворянское сословие Тульской губернии. - Т. Ill (XII). - Ч. 5. - М., [1909]. - С. 42-43; T. VIII (XVII). - М., 1912. - С. 52.

9 Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). - Ф. 329. III.-К. 45.-Д. 12.-Л. 1-6.

10 Отдел рукописных фондов Государственного литературного музея (далее ОРФ ГЛМ). - Ф. 230. - Д. 92. - Л. 1-9 об.

11 Ikonnikov N. La noblesse de Russie. - 2 ed. - Tome Q. - Paris, 1961. - P. 329-376.

12 Ferrand J. Les familles princieres de l'ancien Empire de Russie. - 1 ed. - V. 2. - Paris, 1978. - P. 249-253; 2 ed. - V. 2. - Paris, 1998. - P. 317-322.

Методическим отличием родословия Ж. Феррана стало то, что оно составлено по так называемой «готской системе», когда материал излагается не по поколениям, а по ветвям. Справочник выходил двумя изданиями. В первом допущена серьезная фактическая ошибка. Контрадмирал князь М.Б. Черкасский показан бездетным, хотя его потомство сохранилось в СССР до настоящего времени. Эта неточность исправлена во втором издании благодаря сведениям, полученным автором от известного современного генеалога, профессора О.Н. Наумова.

Родословие последних поколений князей Черкасских привлекало большое внимание с 1990-х гг. Полную роспись потомства князя М.Б. Черкасского, родившегося в 1813 г., составил и опубликовал О.Н.

13

Наумов . Он же впервые предпринял попытку дать социогенеалогическую характеристику рода применительно к XIX - началу XX в.14. Судьбы князей Черкасских в предреволюционные годы и советский период описаны в популярных статьях представителя рода князя Б.М. Черкасского.15 Он также опубликовал краткую поколенную роспись семьи16.

Кроме генеалогической литературы существуют биографические публикации о членах рода и работы, касающиеся истории рода в отдельные периоды его существования. Особенное внимание историков с Северного Кавказа привлекали история и биографии первых поколений

13 Наумов О.Н. Князья Черкасские // Дворянский календарь. - Тетр. 16. - М., 2011. - С. 244— 261.

14 Наумов О.Н. Московская ветвь рода князей Черкасских в конце ХУШ-ХХ вв. // Проблемы истории Московского края. - М., 1999. - С. 24-26; Он же. Князья Черкасские в конце XIX - начале XX века // Эльбрус. - 2000. - № 1. - С. 81-83.

15 Черкасский Б.М. О роде князей Черкасских // Дворянское собрание. - 1996. - Вып. 5. -С. 171-179 (то же: Эльбрус. - 1999. -№ 1 (10). - С. 87-96).

16 Черкасский Б.М. О роде князей Черкасских // Генеалогия Северного Кавказа. - 2003. - Вып. 7. - С. 46-90.

князей Черкасских, до их миграции в Россию или вскоре после этого, когда сохранялись тесные связи с исторической родиной. В работах Б.К. Мальбахова, О.Л. Опрышко и др. дана обстоятельная характеристика государственной и военной деятельности князей Черкасских в XVI в.17. При этом она часто рассматривается в контексте русско-северокавказских отношений того периода, в контексте международных связей.

Богатую фактическую информацию о наиболее известных представителях рода содержат биографические справочники Х1Х-ХХ в.18.

Несмотря на обилие трудов по истории и генеалогии российского дворянства, широко известный аристократический род князей Черкасских пока не стал предметом самостоятельного, целостного анализа. Имеющиеся работы исключительно фактологичны и не рассматривают эволюцию семьи в широком историческом контексте. С другой стороны, вклад этого рода в события российской истории значителен и без его обстоятельного анализа представление об истории сословия будет неполным. Это предопределило тему настоящего диссертационного исследования, которое основано на комплексной методике социогенеалогического исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем, объективном анализе генеалогии и истории

17 Опрышко О.Л. По тропам истории. - Нальчик, 1990; Мальбахов Б.К. Кабардинская аристократия во взаимоотношениях с Кабардой и другими народами Северного Кавказа (вторая половина ХУ1-70-е годы XVIII в.): автореф. дис. ... к. и. н. - Махачкала, 1995 и др.

18 Русский биографический словарь. - СПб., 1904. - [Т. 9]; Сборник биографий кавалергардов. - СПб., 1908. - Т. 4; Музыкальная энциклопедия. - М., 1982. - Т. 6; Областные правители России, 1719-1739 гг. - М., 2008; Белоусов М.Р. Боярские списки 1645-1667 гг. как исторический источник. - Т. 1. - Казань, 2008 и др.

рода князей Черкасских в контексте общих социальных процессов середины XVI - начала XXI вв.

В соответствии с данной целью был определен комплекс конкретных задач диссертационного исследования:

реконструировать верифицированное родословие князей Черкасских;

изучить историю рода князей Черкасских как непрерывный социогенеалогический процесс;

выявить степень и механизм влияния общих социальных модификаций в привилегированном слое на конкретные судьбы князей Черкасских;

проследить эволюцию бытовавших в роде князей Черкасских социогенеалогических моделей;

проанализировать матримониальные связи князей Черкасских в социогенеалогическом контексте.

Объект и предмет исследования.

Объектом представленной диссертации стала социогенеалогическая история рода князей Черкасских в середине XVI - начале XXI в.19.

Предметом настоящего диссертационного исследования были социальные процессы, происходившие в роде князей Черкасских; социогенеалогические. модели, существовавшие в нем; генеалогические и матримониальные связи князей Черкасских; служебно-должностное

19 Следует подчеркнуть, что объектом настоящего исследования не являются иные роды черкасских князей, происходивших также с Северного Кавказа и не родственные изучаемой семье: князья Бекович-Черкасские, князья Егуповых-Черкасских и др. О них см.: Любимов C.B. Князья Бековичи-Черкасские // Летопись Историко-родословного общества в Москве. - 1915. - Вып. 1/4. - С. 44 - 63; Абрамян P.C. Князья Егуповы-Черкасские: материалы к генеалогии // Генеалогия Северного Кавказа. - 2004. - Вып. 11. - С. 58 - 60; Наумов О.Н. Новые материалы о роде князей Бековичей-Черкасских // Генеалогия Северного Кавказа. - 2002. - Вып. 4. - С. 112-117.

положение представителей рода; правовое признание княжеского достоинства; место семьи в социальной структуре российской элиты.

Теоретико-методологические основы исследования.

Изучение истории и генеалогии князей Черкасских базировалось на новейших достижениях в сфере философии и методологии истории, прежде всего, на системном подходе к объекту исследования и принципе историзма.

Системный метод позволил рассмотреть историю рода князей Черкасских как процесс, который обусловлен социальными, политическими, правовыми, интеллектуальными, демографическими, экономическими и иными причинами. Принцип историзма обусловил возможность рассмотривать объект исследования - социогенеалогическую историю князей Черкасских - в конкретно-исторических условиях существования, хронологической последовательности, с учетом причинно-следственных связей между событиями и процессами. Принцип объективности познания проявился в систематическом привлечении обширной совокупности подлинных источников, подвергшейся всестороннему анализу с позиции достоверности.

Изучение социогенеалогической истории князей Черкасских основывалось на сочетании микроисторического и макроисторического анализа, которое позволяет получать целостное и объективное представление об исторических процессах через изучение частных сюжетов. С этим тесно связано использование широко распространенного в мировой науке антропологического метода, когда в центре внимания исследователей оказывается человек во всех многообразных событиях своей жизни, а в данном случае - событий истории рода.

При анализе источников и фактической информации применялись иные методы исторической науки: биографический, проблемно-хронологический, системно-структурный, сравнительный.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки представленного диссертационного исследования обусловлены периодом существования князей Черкасских в России, с момента выезда представителей рода на службу к московским правителям в середине XVI в. до настоящего времени.

Источники исследования.

При работе над диссертацией был использован широкий круг архивных и опубликованных источников. Особое место среди них занимали материалы федеральных и региональных архивов: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Центрального исторического архива г. Москвы,20 а также отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Государственного литературного музея21.

Использованные источники разнообразны в видовом отношении, а хронологически относятся к обширному периоду со второй половины XVI в. до конца XX в.

ЛЛ

Российский государственный исторический архив (далее РГИА). - Ф. 1343. - Оп. 32.

- Д. 1504 - 1507; Оп. 46. - Д. 895 - 899; Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА). - Ф. 395. - Оп. 23. - Д. 443; Оп. 31. - Д. 100; Оп. 48.

- Д. 1250; Оп. 49. - Д. 1354; Оп. 57. - Д. 1606, 2364; Оп. 64. - Д. 241; Оп. 66. - Д. 740; Оп. 123.-Д. 1020; Оп. 131.-Д. 112; Оп. 226.-Д. 2436, 2487; Оп. 272.-Д. 74; Ф. 400,-Оп. 9.-Д. 16593, 30253; Оп. 12.-Д. 22119; Оп. 17.-Д. 8733; Ф. 489. - Оп. 1.-Д. 7292; Российский государственный архив древних актов (далее РГАДА). - Ф. 286. - Оп. 1. - Д. 7, 93, 112, 182; Российский государственный архив Военно-Морского Флота (далее РГАВМФ). - Ф. 406. - Оп. 9. - Д. 4587; Ф. 432. - Оп. 5. - Д. 7625; Центральный исторический архив г. Москвы (далее ЦИАМ). - Ф. 4. - Оп. 12. - Д. 209 - 216; Оп. 13. — Д. 561 - 573 и др.

21 ОР РГБ. - Ф. 329.III. - К. 45. - Д. 12; ОРФ ГЛМ. - Ф. 230. - Д. 92.

Для выяснения социальной истории рода приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы, связанные со служебной деятельностью князей Черкасских. Они специфичны для различных периодов: для XVI - XVII вв. - это боярские книги, боярские списки, дворцовые разряды, разрядные книги и др.22 В них фиксировалось служебное положение князей Черкасских, их чины, пожалование поместным и денежным окладами, назначения на военные, гражданские и придворные должности, участие в различных дворцовых церемониях, военных походах и т.д.

Точную информацию о службе князей Черкасских в XVIII - начале XX в. дают формулярные и послужные списки, составлявшиеся при каждом повышении в чине. Они содержат подробные сведения о назначениях на должности в системе государственного управления и дворянского самоуправления, о получении чинов и наград, образовании, владении недвижимостью, составе семьи, участии в военных действиях и т.д. . В ходе работы над диссертацией было выявлено более 20 подобных источников. В информационном отношении к данной разновидности близки указы об отставке, по сути повторявшие информацию

"УУ

Дворцовые разряды. - СПб., 1850 - 1855. - Т. I - IV; Боярская книга 1627 г. - М., 1986; Боярская книга 1639 г. - М., 1999; Боярская книга 1658 г. - М., 2004; Жаринов Г.В. Боярский «подлинный» список 7152 (1643/1644) года // Архив русской истории. -Вып. 8. - М., 2007. - С. 382 - 483; Разрядная книга 1475 - 1605 гг. - М., 1978. - Т. 1. -Ч. 3; М., 1981 - 1982. - Т. 2. - Ч. 1 - 3; М„ 1984 - 1989. - Т. 3. - Ч. 1 - 3; М„ 2003. - Т. 4. - Ч. 2; Разрядная книга 1550 - 1636 гг. - М., 1975 - 1976. - Т. 1 - 2; Разрядная книга 1598 - 1638 гг. - М., 1974; Памятники истории русского служилого сословия / сост. A.B. Антонов. - М., 2011 и др.

23 См.: РГИА. - Ф. 1343. - Он. 46. - Д. 895. - Л. 17 - 23 об.; Д. 898. - Л. 37 - 41 об.; Д. 899. - Л. 53 - 60 об., 77 - 78 об.; РГАВМФ. - Ф. 406. - Оп. 9. - Д. 4587. - Л. 15 - 19 об.; Ф. 432.-Оп. 5.-Д. 7625.-Л. 5-9; ЦИАМ.-Ф. 4.-Оп. 12. - Д. 211. - Л. 30; Д. 214. -Л. 4 об.; Оп. 13. - Д. 562. - Л. 2 об. - 3, 77 об., Д. 563. - Л. 2 - 5; Д. 564. - Л. 3 - 4; Д. 567. - Л. 2 - 4 об.; Д. 571. - Л. 2 об. - 4, 41 - 41 об., 46 - 50; Д. 573. - Л. 10 - 11.

формулярных и послужных списков; они даже более ценны, поскольку в отличие от предыдущих дают окончательное, а не промежуточное представление о служебной деятельности. Перечисленные виды источников позволили провести комплексный просопографический анализ службы членов рода в XVIII - начале XX в.

Сведения о правовом признании социального статуса рода в XIX -начале XX в. содержат дела о внесении князей Черкасских в губернские родословные книги и об утверждении определений дворянских собраний в Герольдии (с середины XIX в. - в Департаменте Герольдии Правительствующего Сената)24. Эти материалы включают многие разновидности источников: прошения о причислении к роду и выдаче копий документов, определения губернских собраний, указы Правительствующего Сената, метрические свидетельства, сведения о владении недвижимой собственностью, архивные справки о происхождении и службе предков, копии гербов из «Общего гербовника дворянских родов», служебную переписку.

Для изучения генеалогических аспектов поставленной в диссертации проблемы необходимы специфические виды источники. К ним относятся родословные таблицы XVIII - XIX вв. Многочисленные родословные таблицы, составленные в Герольдмейстерской конторе и региональных дворянских собраниях, демонстрируют связи между членами семьи и браки25.

Не менее специфическими являются источники о гербе князей Черкасских. Одним из основных стал «Общий гербовник дворянских

24 РГИА. - Ф. 1343. - Оп. 32. - Д. 1504 - 1507; Оп. 46. - Д. 895 - 899; ЦИАМ. - Ф. 4. - Оп. 12.-Д. 209-216; Оп. 13.-Д. 561 - 573.

25 См.: РГИА. - Ф. 1343. - Оп. 32. - Д. 1504. - Л. 20, 76; Д. 1506. - Л. 14; Оп. 46. - Д. 896. - Л. 43; Д. 898. - 15, 63; РГАДА. - Ф. 286. - Оп. 1. - Д. 93. - Л. 154 об. - 155; Д. 112. -Л. 421 об.-422 и др.

родов Всероссийской империи», начатый составлением в 1797 г. В его вторую часть внесен родовой символ князей Черкасских. Кроме того, сохранились и опубликованы делопроизводственные материалы Герольдии о внесении герба в этот гербовник, ценные тем, что в них разъясняется значение каждой из входящих в него эмблем.

Для изучения матримониальных связей, материального положения, служебной деятельности обширную информацию предоставляют рядные записи (прообраз брачных контрактов), завещания, переписка князей Черкасских. Эти категории документов сохранились с XVII в.,

ЛО

значительная часть их бывшего родового архива опубликована .

Следующую группу источников по истории рода князей Черкасских составляют воспоминания XIX - XX вв. Характеристику князя М.Б. Черкасского и его жены дал известный мемуарист граф Михаила Дмитриевич Бутурлин (1809 - 1876) . Общая оценка рода, а также описание личных встреч с его представителями имеется в записках упомянутого выше публициста и генеалога князя Петра Владимировича Долгорукова (1816 - 1868). Они были написаны на французском языке в эмиграции, изданы в Женеве в 1867 г. и только недавно переведены на

26 Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи. - Ч. 2. - СПб., [1800].

11 [Тройницкий С.Н.] К истории герба рода князей Черкасских // Гербовед. - 1913. - № 4. - С. 64 - 69; то же: Гербовед, 1913 - 1914 гг. - М„ 2003. - С. 75 - 80.

28 Кашкин H.H. Столпцы князей Черкасских // Известия Русского генеалогического общества. - Вып. 2. - СПб., 1903. - Отд. II. - С. 1-16; Шереметев С.Д. Рядная запись Елены Алексеевны Зюзиной // Там же. - Вып. 3. - СПб., 1909. - С. 97 - 99; {Он же] Духовное завещание князя Дмитрия Мамстрюковича Черкасского // Летопись Историко-родословного общества в Москве. - 1907. - Вып. 4. - С. 17 - 24.

29 Записки графа Михаила Дмитриевича Бутурлина // Русский архив. - 1897. - Т. I. - С. 213 - 247, 396 - 444, 579 - 652; Т. II. - С. 5 - 74; Т. III. - С. 32 - 106; 1901. - Т. III. - С. 81-119; переизд.: М., 2006. - Т. 1 - 2.

русский язык . Этот текст чрезвычайно субъективен, часто содержит резкие отзывы и требует тщательной проверки достоверности информации. Большой интерес представляют воспоминания врача Владимира Алексеевича Рукина (1904 - 1990), написанные в 1970-х -1980-х гг.31 В них автор, матерью которого была княжна Т.Б. Черкасская (1880 - 1959), сообщает ценные сведения о жизни представителей московской ветви рода в конце XIX в. - первой трети XX в., дает их яркие характеристики.

За исключением воспоминаний большинство использованных источников представляют собой официальные документы, поэтому имеют высокую степень информационной достоверности.

Выявленная нами и проанализированная совокупность исторических источников вполне достаточна, чтобы реконструировать социогенеалогическую историю рода князей Черкасских с XVI в. и по настоящее время, полностью разрешить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна.

Новизна представленного исследования определяется тем, что это первый в отечественной историографии опыт комплексного, всестороннего изучения социогенеалогической истории рода князей Черкасских на всем протяжении его существования в России.

В научный оборот впервые вводятся неизвестные архивные материалы, реконструируются биографии членов и генеалогическая структура семьи, исправляются фактические неточности, накопившиеся в историографии, уточняются матримониальные связи.

З03аписки князя Петра Долгорукова. - СПб., 2007. - С. 80, 120 - 123, 385, 386, 507 -509, 511, 522, 531, 587 и др.

31 Рукин В.А. Князья Черкасские // Летопись Историко-родословного общества в Москве. - 2009. - Вып. 14/15 (58/59). - С. 134 - 150.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Представленное диссертационное исследование устраняет существенный информационный пробел, имевшийся в отечественной генеалогической науке. Выводы и обобщения, изложенные в работе, могут найти применение в общих трудах по социальной истории и истории дворянства России, в генеалогических, геральдических и краеведческих изысканиях, при работе с архивными и музейными фондами. Конкретная информация может использоваться при совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях, создании различного рода справочных изданий, при подготовке к научной публикации письменных источников XVI - XX вв.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Предлагаемая структура обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и перечисленными задачами. Она основана на хронологическом принципе, позволившем реконструировать историю рода князей Черкасских последовательно и в контексте социогенеалогической эволюции российской элиты.

В первой главе анализируются сведения источников о происхождении рода князей Черкасских, рассматривается их родословная легенда и процесс формирования рода в России из выезжавших на русскую службу князей, а также службы представителей семьи в XVI в. Во второй главе изучается истории рода в XVII в.: его структура, служебно-должностная эволюция, материальное состояние и матримониальные связи. Третья глава содержит информацию о социальных, генеалогических, экономических изменениях, которые происходили в роде князей Черкасских в XVIII - первой половине XIX в. В четвертой главе реконструируется история рода в период фундаментальных

капиталистических преобразований во второй половине XIX - начале XX в., показана структура семьи, изменения в матримониальной стратегии, должностном положении, исчезновение социально-генеалогической границы и т.д. В пятой главе излагаются сведения о судьбах князей Черкасских после 1917 г. в эмиграции и в СССР, рассматривается процесс их адаптации к изменившимся условиям существования, демографическая эволюция. В приложении приведены герб князей Черкасских и родословные таблицы, позволяющие наглядно представить итоги предпринятого исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чекалин, Алексей Евгеньевич

Заключение

Род князей Черкасских представляет собой интересный объект для социогенеалогического изучения, позволяя проследить один из важнейших аспектов формирования русской аристократии - за счет ее пополнения семьями из действительной элиты других стран.

В социогенеалогической истории рода князей Черкасских можно выделить пять периодов.

В первый из них (середина - вторая половина XVI в.) происходило формирование из выезжавших на службу к русским царям северокавказских правителей самостоятельного рода, определялось его положение в структуре служилого сословия России, складывалась внутренняя стратификация. Благодаря владетельному происхождению и родственным связям с династией царей московских процесс социальной адаптации князей Черкасских прошел быстро и успешно. Они заняли видное место в среде русской аристократии, начали играть активную роль в политических событиях и государственном управлении.

Второй период охватывает XVII в. Это было время наибольшего социального, политического и экономического могущества рода, когда его представители входили в ближайшее родственное окружение монарха, постоянно являлись членами Боярской думы, занимали высшие должности в системе государственного управления, выполняли ответственные поручения и сосредоточили в руках значительную недвижимую собственность, укрепляя положение матримониальными связями с аналогичными по статусу родами.

Третий период (XVIII - первая половина XIX в.) - этап постепенного нарастания кризисных явлений в роде, которые первоначально проявились демографически, затем произошло понижение служебно-должностного уровня рода, сопровождавшееся изменением круга родов, из которых избирались брачные партнеры, а также постепенным, но относительным сокращением размеров земельных владений. Однако высокий генеалогический статус рода сохранялся, о чем свидетельствует включение князей Черкасских в 1798 г. в число семей, входящих в список российско-княжеских родов, несмотря на «татарское» (по терминологии того времени, то есть нерусское) происхождение. К концу этого периода род князей Черкасских перестал принадлежать к числу аристократических, пополнив средние слои дворянства.

В четвертый период (вторая половина XIX - начало XX в.) происходила адаптация князей Черкасских к капиталистическим реалиям эпохи, увеличение социогенеалогической открытости рода, при которой происхождение перестало играть первенствующую роль при выборе брачного партнера. Отсутствие какой-либо земельной собственности у отдельных семей рода обусловило то, что на службу стали поступать женщины, принадлежавшие к роду и сформировалась определенная образовательная стратегия. Наряду с этим был преодолен демографический кризис, значительно увеличилась численность членов рода, а в конце периода начался новый социальный подъем, проявившийся не только в сфере государственного управления через повышения уровня занимаемых должностей, но и в интеллектуальных областях, в искусстве. Происходило возрождение социальной известной и значимости семьи.

Пятый период начался в 1917 г. и продолжается до настоящего времени. Для него характерно разделение семьи на советскую и эмигрантскую части, поскольку большинство князей Черкасских оказались вне пределов родины, но некоторые остались в СССР. Род существенно пострадал после 1917 г., многие его представители погибли в ходе Гражданской войны, подверглись репрессиям, что привело к негативным демографическим последствиям. Адаптация князей Черкасских к советской и эмигрантской действительности прошла успешно, в СССР основной сферой их деятельности стала военно-техническая.

Род князей Черкасских принадлежал к малочисленным родам. Если исключить из подсчетов тех членов рода, которые указаны в родословии, но не приезжали в Россию в XVI - XVII вв. и не принимали крещения, то устанавливается, что к роду за 450 лет существования можно отнести 148 человек (исключая из данного числа супруг и супругов).

На всем протяжении существования подавляющее большинство князей Черкасских были связаны с военным делом, зарекомендовали себя как видные полководцы, участвовали практически во всех войнах, которые вела Россия в XVI - XX вв.

В социогенеалогическом отношении князей Черкасских можно идентифицировать как род иностранного происхождения с незначительной, в силу малочисленности, стратификацией, эволюционировавший из высшей категории аристократии в средние слои российского дворянства.

В данном контексте важно отметить, что перемещение из одного слоя элиты в другой происходило не только постепенно во времени, но и асинхронно в разных сферах. Сначала произошло понижение служебно-должностного уровня членов рода, что повлекло за собой уменьшение материальных ресурсов и, через некоторое время, сокращение и утрату земельной собственности, а в дальнейшем - изменение круга семей, из которого избирались брачные партнеры. Таким образом, можно вывести триаду последовательности социогенеалогической эволюции: служебно-должностное положение - земельные владения - матримониальные связи. Она, в целом, применима к любому роду, перемещающемуся из одного слоя сословия в другой. Реализация второго и третьего элементов триады происходит через промежуток в 30 - 40 лет, что соответствует времени жизни одного поколения.

Другой характерной особенностью князей Черкасских было идентичное социальное и экономическое положение его ветвей. В XVI -XVIII вв. критерием выделения каждой из четырех ветвей являлось происхождение от конкретного лица. Это обусловлено тем, что приезжавшие в Россию князья хотя и являлись близкими родственниками, но их общий предок оставался на Северном Кавказе. Фактически, при эмиграции утрачивался общий родоначальник. В конце XVIII - XX в., после пресечения трех ветвей и в связи со специфической процедурой правового признания дворянского статуса в роде князей Черкасских целесообразно выделять ветви по территориальному критерию, связанному с местом расположения недвижимой собственности и соответствующим внесением в губернские родословные книги. Исходя из этого, можно идентифицировать московскую и тульскую ветви. Социальная идентичность в их положении на всем времени существования рода свидетельствует о его единстве. Нарушаться единство положения ветвей начало только в XIX в., под влияние сложные экономических и социогенеалогических процессов, происходивших по всем российском дворянстве под влиянием капиталистических отношений.

Князья Черкасские длительное время принадлежали к высшей аристократии России. Благодаря бракам с Рюриковичами и Романовыми, активной государственной деятельности, богатству члены рода играли видную роль в важнейших событиях отечественной истории XVI - XVIII вв. Их судьба отразила основные этапы истории всего российского дворянства в XVI - XXI в., один из возможных вариантов социогенеалогической эволюции российской аристократии. В данном случае, это сценарий, при котором нахождение рода в данной категории оказалось неустойчивым, несмотря на совершенно исключительные изначальные позиции, оказавшиеся, в определенной степени, все-таки субъективными и не подкрепленными критериями хронологической устойчивости.

Социогенеалогическая эволюция князей Черкасских детерминировалась развитием государственности, модификациями в различных сферах российского общества, сочетанием микроисторических, субъективных антропологически обусловленных и мароисторических объективных общеисторических факторов.