Князья и их роль в Московском государстве во второй трети XVI — начале XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сергеев Антон Вадимович

  • Сергеев Антон Вадимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 735
Сергеев Антон Вадимович. Князья и их роль в Московском государстве во второй трети XVI — начале XVII века: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2024. 735 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сергеев Антон Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КНЯЖЕСКИЕ ФАМИЛИИ В СЛУЖИЛОМ СОСЛОВИИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА ВО ВТОРОЙ ТРЕТИ XVI в.: «КНЯЖЕСКИЕ СПИСКИ» И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КНЯЗЕЙ

1.1. «Князья служилые» и Гедиминовичи

1.2. Князья Оболенские

1.3. Князья Ростовские

1.4. Князья Суздальские

1.5. Князья Ярославские и «Романовские»

1.6. Князья Стародубские

1.7. Князья Мосальские

1.8. Князья Белозерские

1.9. Князья Тверские и Рязанские

1.10. «Литва дворовая» и князья «выезжие»

1.11. Выводы

ГЛАВА 2. ВОЕННАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КНЯЗЕЙ

2.1. Служебная деятельность князей

2.2. Влияние «Тысячной реформы» 1550 г. на положение князей

2.3. Князья в системе местничества

2.4. Князья в составе Государева двора

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. КНЯЖЕСКИЕ ФАМИЛИИ В ГОДЫ ОПРИЧНИНЫ

3.1. Оценки в историографии влияния опричнины на положение княжеских фамилий. Учреждение опричнины

3.2 Спорные вопросы «Поволжской ссылки» князей

3.3. Изменение состава, статуса, численности княжеских фамилий в 1567-72 гг

3.4. Княжеские фамилии в послеопричный период (1572-1584 гг.)

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ОБЩЕСТВЕННОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КНЯЖЕСКИХ ФАМИЛИЙ В ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЯХ XVI — НАЧАЛЕ XVII в

4.1. Изменения в общественном и служебном положении княжеских фамилий в последних десятилетиях XVI — начале XVII в

4.2. Судьбы княжеских фамилий в годы «Межусобной брани» (1605-13 гг.)

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ КНЯЖЕСКИХ ФАМИЛИЙ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА

5.1. Эволюция землевладения Ростовских, Ярославских, Белозерских Рюриковичей

5.2. Эволюция землевладения Суздальских, Тверских, Стародубских Рюриковичей

5.3. Землевладение Рюриковичей Юго-Западной Руси

5.4. Княжеское землевладение в Новгородском уезде

5.5. Княжеское землевладение в центральных и окраинных уездах Московского государства

5.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Неопубликованные источники

Опубликованные источники

Литература

Литература на иностранных языках

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ И КНЯЖЕСКАЯ АРИСТОКРАТИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА В XVI-XVII В.: ВИДЫ И ДИНАМИКА ВКЛАДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕСТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ КНЯЖЕСКИХ ФАМИЛИЙ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА XVI-XVII ВВ.: ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Князья и их роль в Московском государстве во второй трети XVI — начале XVII века»

Введение

Актуальность исследования. Важной частью процесса образования единого Русского государства в последней трети XV — начале XVI в. был переход на Московскую службу владетельных Белозерских, Ростовских, Суздальских, Ярославских Рюриковичей, их родни из Юго-Западной Руси, а также потомков великого князя Литовского Гедимина, знатных татарских, кавказских родов. Многие князья передали в управление Московскому государю свои обширные земли, а сами заняли места в составе Государева двора, потеснив нетитулованную знать. Группа княжеских фамилий1 была замкнутой, так как титул передавался только по мужской линии.

Тема настоящего исследования имеет связь с проблемами определения типа Русского государства, особенностями его формирования и развития. Для всестороннего понимания указанных процессов необходим анализ изменений персонального состава, эволюции общественного статуса, землевладения разрядов (групп) «служилого сословия».

Вместе с присоединением новых территорий росло число титулованных слуг у Ивана III и его приемников. В исследованиях Н. П. Лихачева, С. Б. Веселовского, А. А. Зимина, В. Б. Кобрина, Р. Г. Скрынникова, В. Д. Назарова, Ю. Д. Рыкова, А. П. Павлова и других ученых уточнены биографии, определены общественное положение, характер землевладения отдельных княжеских семей, но общее количество всех княжеских фамилий не было установлено, эволюция социального статуса, судьбы, состав, родственные связи, характер землевладения в полной мере не изучены.

Цель настоящего исследования — определить положение князей в Русском государстве второй трети XVI — первых десятилетий XVII в., выяснить социальную эволюцию княжеских родов и фамилий

1 В работе использована следующая терминология родства: род, ветвь, фамилия (семья). Так, род Рюриковичей разделился на ветви Ростовскую, Белозерскую, Ярославскую, Суздальскую, Тверскую, Стародубскую и др., в которых выделены фамилии.

Исследовательские задачи:

1. Установить состав и численность княжеских фамилий; дать их классификацию по социальному статусу, выяснить условия его эволюции;

2. Изучить генеалогию, биографии князей, княгинь, княжон, влияние матримониальных связей на общественное положение титулованных и нетитулованных семей.

3. Определить роль княжеских фамилий в общественной и политической жизни Русского государства середины XVI — первых десятилетий XVII в.

4. Оценить влияние «Тысячной реформы», опричнины, послеопричного периода и Смуты на общественное положение княжеских фамилий;

5. Проследить эволюцию территориальных княжеских объединений , представленных в «Княжеских списках».

6. Выявить периоды наиболее благоприятные для княжеских фамилий и кризисные. Указать причины сокращения числа княжеских фамилий.

7. Установить тенденции эволюции княжеского землевладения.

8. Выяснить положение княжеских фамилий в составе «правящей элиты». Оценить степень сплоченности княжеских ветвей.

9. Раскрыть значение княжеского титула как фактора социальной мобильности.

Объектом настоящего исследования является история служилых людей Русского государства второй трети XVI — начала XVII в., а предметом исследования — происхождение, служебная деятельность, эволюция землевладения, социального статуса княжеских фамилий.

Хронологические рамки исследования охватывают время существования большинства княжеских фамилий. Политическая деятельность, землевладение князей во второй половине XV — первой трети XVI в. изучены А. В. Экземплярским, С. Б. Веселовским, А. А. Зиминым, В. Б. Кобриным ,

2 Территориальным княжеским объединением в настоящей работе именуется группа князей одной из ветвей рода Рюриковичей, владевшая землями на территории «родового гнезда».

3 Экземплярский А. В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период с 1238 по 1505 г. СПб., 1889-1891. Т. 1-2 (2-е изд. СПб., 2019); Веселовский С. Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963;

другими историками и можно использовать результаты указанных работ. Некоторые из княжеских фамилий в это время только формировались, сведений о других вследствие их низкой политической активности сохранилось немного. Вторая треть XVI — начало XVII в. насыщены крупными политическими событиями (реформы 1550-х годов, учреждение опричнины, Ливонская война, Смута). Биографии князей, эволюция их землевладения, участие в политических событиях этого периода исследованы мало.

Верхний хронологический рубеж условно приурочен к окончанию Смуты, заключению Деулинского перемирия (1618-1619 гг.). К этому времени общее число княжеских фамилий значительно уменьшилось, история многих завершилась или вступила в финальную стадию, проявились результаты социальной эволюции рассматриваемых фамилий.

В ряде случаев необходимость привлечения ретроспективных сведений из поздних источников (писцовых книг 1620-х годов и др.) потребовала выхода за обозначенные хронологические границы.

Основные методы решения указанных выше задач — просопографический4, а также генеалогические разыскания. Также использованы методы реконструкции утраченной части документов, ретроспективного анализа отдельных источников, сравнительно-исторический. Автор следовал принципу историзма, исключающему использование современных критериев в подходе к событиям, институтам прошлого, находил и применял, когда было возможно, термины «аутентичные» источникам рассматриваемой эпохи. Обойтись без определений, принятых позднейшей историографией, невозможно, но в таких случаях современные понятия

Зимин А. А. Формирование боярской аристократии во второй половине XV — первой трети XVI века. М., 1988; Кобрин В. Б. Материалы генеалогии княжеско-боярской аристократии XV-XVI вв. М., 1995.

4 Описание, условия применения данного метода приведены в работах Lawrence Stone, Н. В. Рыбалко (Stone, L. Prosopography. Daedalus 100 (1971): 46-79; Рыбалко Н. В. Российская приказная бюрократия в Смутное время начала XVII в. М., 2011. С. 19-20). Просопография используется современными российскими исследователями: Филюшкин А. И. Андрей Михайлович Курбский. Просопографическое исследование и герменевтический комментарий к посланиям Андрея Курбского Ивану Грозному. СПб., 2007; Селин А. А. Новгородское общество начала XVII века: просопографическое исследование: автореф. дис. <...> док. ист. наук: 07.00.02. СПб., 2009; Савосичев А. Ю. Новые верники грозного царя: к вопросу о происхождении и социальных связях дьяков эпохи Ивана Грозного: опыт просопографического исследования. Орел, 2015; Павлов А. П. Думные и комнатные люди царя Михаила Романова: просопографическое исследование. СПб., 2019. Т. 1-2.

(реестры, генералитет, статистика, девиация, эмиграция, мобильность и др.) при использовании их для характеристики явлений рассматриваемого в работе времени даны в кавычках. В целях научной объективности спорные вопросы изучаемой эпохи разобраны с разных точек зрения. Системный подход реализован через выделение в начале работы основных групп княжеских фамилий и анализа их эволюции на протяжении всего рассматриваемого периода.

Научная новизна исследования: впервые в историографии осуществлено комплексное изучение на значительном временном отрезке деятельности княжеских фамилий, их роли в политической, военной истории Русского государства, определено место в служилом обществе рассматриваемого периода на основе широкого круга источников. В рамках исследования оценены общее количество, изменения численности, предложена классификация указанных фамилий, реконструирована утраченная часть списка князей Стародубских в «Дворовой тетради 1550-х годов», установлены тенденции эволюции княжеского землевладения, оценена степень реализации царского указа 1579/80 г. о выкупе родовых княжеских вотчин в Стародубском уезде, выяснены значение княжеского титула как фактора социальной мобильности, динамика местнических конфликтов с участием князей, функционирование института местничества в контексте служебной деятельности князей. В отличие от работ предшествующей историографии, уделявшей внимание преимущественно видным (аристократическим) княжеским фамилиям, в настоящем исследовании рассмотрены также «второстепенные» и «захудавшие». В результате исследования была решена значительная научная проблема — установлено, как проходила социально-политическая эволюция титулованных (княжеских) фамилий в Московском государстве XVI — начала XVII в.

Положения, выносимые на защиту:

1) Общее количество княжеских фамилий в Московском государстве середины XVI в. составляло около 150 и постоянно снижалось. В начале XVII в. их насчитывалось примерно 90, а в конце — около 40.

2) Ни одна из известных родословных книг XVI-XVII вв. не содержит сведений о всех княжеских фамилиях Московского государства. В сохранившихся родословных росписях есть пропуски, смещения поколений.

3) Среди князей могут быть выделены следующие «степени» социального статуса: 1) лица, занимавшие места в Боярской думе («первостепенные»); 2) служившие по «московскому списку», «по выбору», получавшие разрядные назначения, но не имевшие думных чинов («второстепенные»); 3) «князи городовые», служившие «с городом вместе», мало отличавшиеся от нетитулованных дворян и детей боярских («третьестепенные»).

4) «Индикатором» повышения или снижения общественного и служебного положения княжеских фамилий является динамика местнических споров. По мере успехов того или иного князя конфликтов на этой почве становилось больше, а при ухудшении положения — меньше.

5) «Антикняжеская» направленность опричнины проявилась в фактической ликвидации Ростовского, Белозерского территориальных княжеских объединений, сходных с ними «уделов» князей Воротынских, Одоевских, а также ослаблении остальных.

6) Наиболее благоприятным периодом для княжеских фамилий была вторая треть XVI в. Двадцатилетие 1565-1584 гг. следует рассматривать как кризисное для подавляющего большинства князей. В «восстановительный» период 1584-1605 гг. ряду «опальных» княжеских фамилий постепенно удалось вернуть высокое общественное положение. Наступившая после 1605 г. Смута затормозила благоприятные для княжеских фамилий перемены. После 1613 г. положение большинства уцелевших фамилий существенно улучшилось, хотя сокращение и угасание их продолжались.

7) Основная тенденция эволюции княжеского землевладения заключалась в постепенном исчезновении крупных вотчинных княжеских комплексов в уездах с родовым княжеским землевладением (Ростовском, Ярославском, Белозерском, Суздальском, Оболенском, Мосальском и др.). Правительство не стремилось к раздроблению этих земель путем раздачи в поместья, хотя в ряде случаев это практиковалось. Крупные княжеские вотчинные комплексы (Путятинская, Юхотская, Курбская волости в Ярославском уезде и др.) сохранялись в «дворцовых» землях. Указанное обстоятельство существенно упростило возврат вотчин некоторым лицам в 1610-1612 гг. Вернуть родовые земли, как правило, смогли князья, имевшие какие-либо значительные заслуги.

8) Княжеские вотчины и поместья в большинстве случаев располагались в центральных уездах страны, с которых набирался «выбор» в Государев двор. В окраинных районах княжеских владений либо не было вовсе, либо число их имело устойчивую тенденцию к уменьшению.

9) Предусматривавшая выделение подмосковных поместий «лучшим слугам» государя «Тысячная реформа» 1550-х годов для большинства князей осуществилась. В отношении князей «захудавших» она реализовалась в незначительной мере.

10) В годы опричнины и послеопричного десятилетия изменение социального статуса обуславливалось демографическими, в меньшей мере политическими факторами, а также немало зависело от личных способностей князей. Районы землевладения ряда княжеских фамилий изменились в связи с реализацией указа об учреждении опричнины. Не всем принятым в опричнину князьям удалось добиться устойчивого роста социального статуса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных исторических курсов, разработке практических и семинарских занятий, создании обобщающих трудов по истории Русского государства XVI-XVII вв., а также генеалогических и биографических справочников,

биографических баз данных лиц «служилого сословия». Возможно применение разработанных в ходе исследования подходов, методик при изучении отдельных социальных групп Московского государства.

Историография. Князья руководили военными предприятиями, активно участвовали в жизни Государева двора, что обуславливало более частое их «присутствие» в сравнении с нетитулованными служилыми людьми в летописях, разрядных книгах, ряде других памятников, на основе которых писались первые «Истории» Русского государства. Заключительные тома труда В. Н. Татищева создавались преимущественно на основе «Никоновского» и других летописных сводов. Деятельность лиц княжеских фамилий освещена согласно сведениям этих памятников. Вместе с тем, некоторые подробности, сообщаемые историком, не находят подтверждения в известных источниках. Так, к летописным сообщениям о продаже Ивану III Борисоглебской части Ростовского княжества в 1474-75 г. князьями В. А., И. И. Ростовскими «со всеми своими детьми и племянниками»5 В. Н. Татищев добавил: «взяли за него два села великого князя да денег 5000 рублей; а князь великий дал ту половину матери своей к вотчине ее к Переславлю»6. Возможно, В. Н. Татищев знал о каких-то «преданиях» относительно указанной «сделки». На это предположение «наводит» сообщение князя П. В. Долгорукова, полученное им от князя А. Я. Лобанова-Ростовского уже в середине XIX в. о том, что князь Иван Андреевич из «Устретенский ветви» продал свою часть Ростова Великому князю Василию Дмитриевичу, а в 1476 году князья Владимир Андреевич и Иван Иванович продали и остальную (Борисоглебскую) часть Ростова Великому князю Ивану III. И в договоре о продаже якобы «условлено было, что потомки, в мужском колене, князей Ростовских, при посещении ими Ростова, пользуются особыми почестями. Последний, который пользовался этими почестями, был, в царствование Екатерины Великой, генерал-майор князь

5 Согласно сведениям Никоновской и Воскресенской летописей «сделка» состоялась зимой 6983 (1474/75) г. В Типографской она приурочена к зиме 6982 (1473/74) г. (ПСРЛ. Т. 12. С. 157; Т. 8. С. 180; ПСРЛ. Т. 24. С. 194). Вероятно, это событие можно датировать зимой 1474 г. Автор благодарен С. В. Городилину за указание разночтений летописных датировок.

6 Татищев В. Н. История Российская. М., 2005. Т. 3. С. 400.

Александр Иванович Лобанов-Ростовский» . Возможно, указанные «предания» появились уже после окончательного удаления всех Ростовских Рюриковичей из «родового гнезда» в середине XVII в. К сожалению, для того чтобы подтвердить или опровергнуть «дополнение» В. Н. Татищева, а также «сообщение» князя А. Я. Лобанова, не хватает данных. Источниками надежно засвидетельствован только факт перехода путем продажи к Ивану III Борисоглебской части Ростовского княжества и даже обстоятельства утраты Ростовскими Рюриковичами «Устретенской», несомненно, уже случившейся к 1474 г., в деталях неизвестны.

Благом для России считал неограниченную власть государя В. Н. Татищев8, а князь М. М. Щербатов, напротив, полагал, что власть самодержца должна опираться на совет знатнейших бояр9. Историограф10 кроме летописных памятников опирался на актовый материал, разрядные книги. В качестве «приложений» к частям своей «Истории» он приводил списки этих документов. Указанное структурное построение было позднее принято и усовершенствовано Н. М. Карамзиным, который и в ряде других вопросов опирался на труд своего предшественника11. Собранные князем М. М. Щербатовым материалы, в том числе неопубликованные, были использованы позднее его зятем М. Г. Спиридовым при создании справочного «Родословного словаря» о службах лиц княжеских и других родов в XV-XVI вв. Данный памятник историографии будет рассмотрен ниже. Как особая группа в служилом обществе Московского государства княжеские фамилии В. Н. Татищевым, князем М. М. Щербатовым не выделялись. Различные чиновные группы, с которыми связывалось дворянское достоинство, были рассмотрены в работе

7 РРКД. Ч. 1. С. 208-209.

8 Татищев В. Н. История Российская. М., 2005. Т. I. С. 493-494.

9 ЩербатовМ. М. История Российская от древнейших времен. СПб., 1903. Т. V. Ч. 2. С. 481-484.

10 Князь М. М. Щербатов и позднее Н. М. Карамзин занимали должность историографа (Калинина С. Г. Щербатов // Большая российская энциклопедия. Т. 35. М., 2017. С. 181-182; Кочеткова Н. Д. Карамзин // Большая российская энциклопедия. Т. 13. М., 2009. С. 76).

11 Милюков П. Н. Главные течения русской исторической мысли. М, 2006. С. 161-165.

предшественника князя М. М. Щербатова в должности историографа

1 9

Г. Ф. Миллером12.

Н. М. Карамзин, как и его предшественники, не выделял особую группу титулованных фамилий, хотя часто писал о них в своем труде. Общий обзор источников тома IX ИГР, описывающего события 1565-84 гг., дает основание заключить, что «становым хребтом»13 данного повествования являлась политическая история, а вопросам социально-экономической истории уделено значительно меньше внимания14. Полученный вывод, в целом, справедлив и для других томов ИГР15. Данное обстоятельство вовсе не является недостатком, а скорее характеризует результат, достигнутый Н. М. Карамзиным, в свете

16 и

сегодняшнего понимания значения политической истории . На страницах этого великого памятника отечественной исторической мысли приведено немало важных сведений о политической деятельности лиц княжеских фамилий как в основном тексте, так и в Примечаниях. Для историков XIX в. ИГР была источником биографических данных титулованных и нетитулованных лиц. «Краеугольный камень» концепции историографа был выражен утверждением: «Самодержавие есть палладиум России; целость его

17

необходима для её счастья» . Он оценивал деятельность князей и других лиц с позиции пользы или вреда для «единодержавия». Таким образом, круг так или иначе отмеченных в ИГР князей, определялся степенью их вовлеченности в

12 Миллер Г. Ф. Известие о дворянах российских... СПб., 1790 (Новое издание: Миллер Г. Ф. Сочинения по истории России: избранное. М., 1996. С. 181-225); Илизаров С. С. Миллер // Большая российская энциклопедия. Т. 20. М., 2012. С. 309-310.

13 Указанная характернистика «политической истории» дана Ж. Ле Гоффом (К формированию политической антропологии: является ли политическая история по-прежнему становым хребтом истории? // Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. М., 2001. С. 418).

14 Сергеев А. В. Источники, использованные Н. М. Карамзиным в «Примечаниях» IX тома «Истории государства Российского»: общая характеристика // Карамзинский сборник. Н. М. Карамзин в развитии гуманитарного сознания современного общества: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 4-5 дек. 2014 г.). Ульяновск, 2015. С. 81-86.

15 Перечень использовавшихся Н. М. Карамзиным источников в томах I-VI ИГР приведен в начатом, но не завершенном академическом издании (Карамзин Н. М. История государства Российского: в 12 т./ Отв. ред. А. Н. Сахаров. М., 1989-1998. Т. I-VI).

16 «...при создании моделей новой тотальной истории политическому измерению необходимо отводить столь же существенное место, какое в обществе отведено феномену власти, этому современному эпистемологическому воплощению политического. Говоря языком метафоры, наше время перестало быть эпохой анатомии, оно стало эпохой атома, и политическая история более не «становой хребет», но «ядро» истории»» (Ле Гофф Ж. Указ. соч. С. 418).

17 Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях. М., 1991. С. 105.

политические процессы. Он был значительным, но далеко неполным. Подробное рассмотрение княжеских биографий, очевидно, в задачу историографа не входило. Кроме того, источниковая база создавала ему возможность осветить только политическую и отдельные аспекты служебной деятельностей князей. Как будет показано ниже (Глава 3), Н. М. Карамзин порой переходил от истории к литературе, не всегда удачно «домысливал» те или иные факты биографий князя В. И. Темкина, некоторых других лиц, применял «психологические» реконструкции18.

Наиболее значительным среди историков «Государственной школы» и одним из ее основателей являлся С. М. Соловьев. В его первых научных трудах рассматривались отношения Новгорода с великими князьями и отношения между князьями «Рюрикова дома»19. «Истории отношений между князьями Рюрикова дома» охватывает почти весь XVI в., но очень кратко. Подробнее этот период рассматривался ученым в рамках монументального труда «История России с древнейших времен»20. «Стержнем» Русской истории, по его мнению, являлся совершавшийся на протяжении столетий переход от родовых отношений к государственным. Движущей силой этого процесса являлось противоборство «первостепенных» князей, а также близких к ним по общественному статусу нетитулованных бояр, державшихся за «родовой быт», и Московских государей, опиравшихся на дворянство. Одним из факторов, предопределивших поражение первой стороны, стала традиция равного раздела

вотчин между всеми сыновьями, способствовавшая их измельчению и

21

ослаблявшая аристократию21. С. М. Соловьевым акцент делался на политическую историю, о чем свидетельствует обилие ссылок на «дипломатические» документы. Деятельность князей характеризовалась позитивно, если способствовала укреплению государственных основ, и негативно в случаях приверженности «родовым» традициям. Подтверждающим

18 Милюков П. Н. Главные течения... С. 166-175.

19 Соловьев С. М. Древнерусские князья. СПб., 2010. С. 23-113, 117-402.

20 Соловьев С. М. Сочинения. В 18 кн. Кн. III. Т. 5-6. История России с древнейших времен. М., 1993.

21 Соловьев С. М. Россия перед эпохою преобразования // Сочинения. В 18 кн. Кн. VII. М., 1991. С. 28-29.

примером указанной характеристики является «атрибуция» духовной грамоты князя Дмитрия Ивановича. В монументальном издании, осуществленном при

поддержке графа Н. П. Румянцева, она была приписана несостоявшемуся

22

наследнику Ивана III князю Дмитрию-внуку . Н. М. Карамзин, не усомнившись в справедливости этого факта, попытался объяснить, как находившийся в заключении князь мог располагать отмеченными в грамоте

23

«ресурсами» . В 1820-х годах неизвестным автором указанная несообразность была выяснена и грамота верно приписана младшему брату Василия III

24

Дмитрию Ивановичу Жилке . С. М. Соловьев, не приняв во внимание этой статьи, повторил рассуждения Н. М. Карамзина касательно духовной грамоты25. В начале XX в. этот «генеалогический миф»26 включил в свою

27

работу Д. И. Иловайский27. Вытеснение его из историографии произошло только после выхода академического издания ДДГ, подготовленного под

руководством Л. В. Черепнина, в котором грамоту «переатрибутировали»

28

князю Д. И. Жилке .

Важной вехой в изучении княжеской аристократии Московского

29

государства являются труды В. О. Ключевского . Он выделил иерархические разряды, на которые делилось «московское служилое общество»: «высшие служилые князья» (Пенковы, некоторые Ростовские Рюриковичи); «князья, предки которых до подчинения Москве владели значительными уделами в бывших княжествах» (Курбские и др.); «потомки мелких князей удельных или оставшихся без уделов еще прежде, чем их бывшие отчины были присоединены к Москве» (Ушатые, Сицкие, Прозоровские и др. ). Предложенная «классификация» почти не учитывает «реестры» Государева двора. Иначе

22 СГГД. М., 1813. Ч. 1. № 147. С. 405-411.

23 Карамзин Н. М. История государства Российского. М., 1989. Кн. 2. Т. VII. Стб. 5-6.

24 Историческое исследование о Духовной грамоте князя Дмитрия Ивановича // Северный архив. 1823. Июнь № 12. С. 400.

25 Соловьев С. М. Древнерусские князья. С. 339.

26 Выражение «генеалогический миф» использовалось В. Д. Назаровым (Назаров В. Д. О генеалогических мифах... С. 149-156).

27 Иловайский Д. И. Царская Русь. М., 2008. С. 5.

28 ДДГ. № 99. С. 409-414.

29 Ключевский В. О. Боярская дума древней Руси. Добрые люди Древней Руси: репринт с изд. 1902, 1892 гг. М., 1994. С. 215-216, 219-225, 253.

трудно объяснить, как Пенковы, Курбские, Ушатые оказались в разных «группах». Одним из главных источников «Боярской думы» В. О. Ключевского,

30

как констатировал А. А. Зимин , являлся ШБС, но в нем записаны преимущественно князья, достигшие «первостепенного» статуса. «Классификация» В. О. Ключевского, очевидно, подразумевала только этот слой княжеских фамилий, без учета «второстепенных» и «третьестепенных». Таким образом, в поле зрения В. О. Ключевского, как и его предшественников, находились значительные в политическом отношении фамилии. Им была отмечена тенденция угасания княжеских родов, занимавших видные места в Государевом дворе в конце XV — первой половине XVI в., замещение их родственниками, имевшими более низкий общественный и служебный статус. В. О. Ключевский сделал верные наблюдения о «ротации» в составе «первостепенных» князей в последних десятилетиях XVI в., численном преобладании князей в Боярской думе в 1505-1682 гг., а также в составе полковых воевод на протяжении XVI в. Он характеризовал политический строй Московского государства XVI в. как «монархию с государем во главе, власть которого ничем формально не была ограничена, кроме практической необходимости делиться ею со знатными недоброхотами»31.