Современная стратегия комбинированного лечения рака прямой кишки с неблагоприятными факторами прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ерыгин, Дмитрий Валерьевич

  • Ерыгин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 332
Ерыгин, Дмитрий Валерьевич. Современная стратегия комбинированного лечения рака прямой кишки с неблагоприятными факторами прогноза: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2018. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерыгин, Дмитрий Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 Диагностика рака прямой кишки

1.3 Хирургическое лечение рака прямой кишки

1.4 Комбинированное лечение рака прямой кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных

2.2 Методы обследования больных раком прямой кишки

2.3 Осложнения болезни и сопутствующая патология

2.4 Методика лучевой и химиолучевой терапии

2.5 Хирургическое лечение рака прямой кишки

2.5.1 Хирургическое лечение с использованием методики ТМЭ

2.5.2. Техника лапароскопической операции при раке прямой кишки

2.6. Методы статистических расчетов

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ОАДЪЮВАНТНОЙ ЛУЧЕВОЙ И ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

3.1 Переносимость лучевой и химиолучевой терапии

3.2. Клиническая регрессия опухоли после неоадъювантного лечения

3.2.1 Трансректальное УЗИ в оценке регрессии опухоли

3.2.2 Компьютерная томография в оценке регрессии опухоли после неоадъювантного лечения

3.2.3 МРТ малого таза в оценке регрессии опухоли после неоадъювантного лечения

3.2.4 Морфологическое исследование опухоли после неоадъювантного лечения

3.3.5 Патоморфоз опухоли

3.2.6 Латеральное распространение опухоли

3.2.7 Лимфогенное распространение опухоли

3.3 Прогнозирование регрессии опухоли

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭТАПА

ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Причины отказа от оперативного лечения

4.2 Особенности хирургического лечения больных раком прямой кишки после неоадъювантного лечения

4.3. Интраоперационные осложнения

4.4. Послеоперационные осложнения и летальность

ГЛАВА 5. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ФАКТОРАМИ ПРОГНОЗА

5.1 Клиническая характеристика больных

5.2 Особенности лапароскопических операций после неоадъювантного лечения

5.3. Послеоперационные осложнения и летальность

5.4 Патоморфологическое исследование после лапароскопических операций

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

6.1. Анализ частоты местных и общих рецидивов радикально оперированных больных

6.1.1. Анализ частоты местных рецидивов

6.1.2 Анализ отдаленного метастазирования

6.2 Безрецидивная выживаемость

6.3 Анализ влияния прогностических факторов на выживаемость больных раком прямой кишки с неблагоприятными факторами прогноза

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аденокарцинома

БАР - брюшно-анальная резекция

БПЭ - брюшно-промежностная экстирпация

Гр - Грей

ДВ - диффузионно-взвешенная

ДИ - доверительный интервал

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОР - отношение рисков

РОД - разовая очаговая доза

РПК - рак прямой кишки

СКТ - спиральная компьютерная томография

СОД - суммарная очаговая доза

ТМЭ - тотальная мезоректумэктомия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ХЛТ - химиолучевая терапия

5-ФУ - 5-фторурацил

ЦГР - циркулярная граница резекции

CRM - циркулярная линия резекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия комбинированного лечения рака прямой кишки с неблагоприятными факторами прогноза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема диагностики и лечения РПК на протяжении многих лет остается важной и сложной проблемой современной онкологии. Статистические данные свидетельствуют, что в мире, РПК, включая рак анальной зоны, составляет 35% всех опухолей толстой кишки [33,334,336]. Проблемы лечения РПК, прежде всего, связаны с поздней диагностикой этого заболевания и как следствие, преобладанием запущенных форм заболевания, что, оказывает негативное влияние на непосредственные и отдаленные результаты лечения. В Российской Федерации заболеваемость РПК в 2016 году на 100000 населения составила 19,96. Абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом РПК, ректосигмоидного отдела и ануса составило 29276 человек. Индекс накопления заболеваемости РПК в РФ составил в 2016 году 5,7. Для сравнения: в 2004 году он составил 4,5. При этом доля больных с впервые установленной I-II стадиями заболевания в 2016 году составила 51%, а 49% приходятся на III и IV стадии заболевания: из них III стадия (24,8%) и IV стадия (23,5%). Летальность в течение 1 года с момента установления диагноза среди всех больных составила 24,5% [33].

Основным способом лечения РПК был и остается хирургический метод. В совершенствовании хирургического метода лечения за последние два десятилетия были отмечены наибольшие изменения. Основу современной хирургии РПК, обозначенную как принцип «ТМЭ», заложил Heald R.J., описавший в 1979 г. её особенности. Принцип метода заключается в тщательной мобилизации прямой кишки с комплексом тканей, с основными путями регионарного лимфооттока, которые локализуются в мезоректальной клетчатке, под контролем зрения в слое между париетальной и висцеральной фасцией без её повреждения до тазового дна [189]. На основании теории дистального экстрамурального распространения РПК он логически обосновал и подтвердил правильность предлагаемой техники (ТМЭ) собственными результатами хирургического лечения РПК, опубликованными в 1982 г. в «British Journal of Surgery" [192]. В дальнейшем, Quirke Р. с соавт. [307],

описав методику гистологического исследования операционного препарата при раке прямой кишки, указали на важность латерального распространения опухоли, как фактора, являющегося причиной местных рецидивов.

Широкому внедрению ТМЭ в мировую практику способствовало, прежде всего, появление циркулярных сшивающих аппаратов, позволивших формировать низкие колоанальные и колоректальные анастомозы. Многочисленные клинические испытания продемонстрировали высокую корреляцию тазовых рецидивов с особенностями выполнения ТМЭ [69,192,243,263].

Применение методики ТМЭ позволило существенно снизить частоту местных рецидивов до 6-10%. Но при этом остаются достаточно высокими цифры отдаленного метастазирования (15-25%), что не позволяет серьезно изменить ситуацию с 5-летней выживаемостью пациентов [33,334]. Данные обстоятельства требуют комплексного изменения в диагностике и лечении больных РПК, особенно у пациентов с местно-распространенными и прогностически неблагоприятными формами заболевания, поскольку применение одного только хирургического лечения данной категории больных, не позволяет рассчитывать на хорошие отдаленные результаты. При лечении таких больных необходимо использовать существующие неоадъювантные или адъювантные методы лечения: локальные, направленные на снижение вероятности местного рецидива и общие, целью которых является профилактика отдаленного метастазирования.

В связи с этим, важным представляется развитие комбинированных методов лечения с использованием - в первую очередь - лучевой терапии. В ряде исследований показана эффективность применения различных неоадъювантных режимов лучевого и лекарственного воздействия на опухоль у больных РПК с высоким риском возврата заболевания [12,41,59,123,132].

Несмотря на очевидные успехи, связанные с повсеместным внедрением метода «ТМЭ» при раке прямой кишки неоадъювантная лучевая терапия не утратила своего значения. Проведенные многочисленные рандомизированные исследования показали преимущество использования предоперационной химиолучевой терапии перед предоперационной лучевой терапией.

Преимущество связано с увеличением регрессии опухоли, что позитивным образом сказывается на результатах лечения.

Между тем, с накоплением опыта в применении химиолучевой терапии у больных РПК, наряду с позитивными данными появился и негативный опыт применения данного метода лечения. В первую очередь это связано с развитием негативных последствий химиолучевого лечения, ухудшающих качество жизни пациентов, таких как мочеполовая дисфункция, анальная инконтиненция и другие. Это требует более взвешенного подхода в определении показаний к проведению неоадъювантного лечения, а также к выбору схемы химиолучевого лечения. Данные обстоятельства требуют повышения эффективности в первичной диагностике и мониторинге результатов неоадъювантного лечения. В диагностике РПК точное определение местного распространения опухоли имеет решающее значение при планировании хирургического лечения и является предиктором развития рецидива заболевания [339]. Точное определение клинической стадии заболевания помогает определить план лечения и оценить долгосрочный прогноз. Дифференцированный подход к лечению больных возможен только при наличии четкого алгоритма диагностических и лечебных мероприятий, а также разработки эффективных и безопасных схем комбинированного лечения. С целью разработки индивидуализированного подхода к лечению необходима выработка рациональной стратегии, способствующей оптимальному выбору метода комбинированного лечения и объема оперативного вмешательства для достижения наилучших онкологических результатов. Онкологическая и функциональная адекватность лечения вытекает из предпочтительности того или иного объема оперативного вмешательства по сравнению с другими операциями в зависимости от применяемой методики неоадъювантного лечения и заключается в достижении при минимальном функциональном ущербе уменьшения не только частоты локорегионарных рецидивов рака, но и, по возможности, отдаленных метастазов.

В последние годы был выполнен ряд работ, посвященных комбинированному лечению местно-распространенного РПК, расширению

показаний к сфинктеросохраняющей хирургии в условиях комбинированного лечения с использованием химиолучевой терапии. Однако нам не удалось найти работ, определяющих стратегию лечения с учетом вида неоадъювантного химиолучевого лечения, объема оперативного вмешательства, стадии и локализации опухолевого процесса, а также особенностей течения заболевания для достижения наилучших отдаленных результатов с точки зрения минимизации не только локорегионарных рецидивов, но и отдаленных метастазов.

В МРНЦ им. Цыба А.Ф. накоплен 40-летний опыт хирургического и комбинированного лечения больных РПК. В клинике апробированы и активно применяются все современные хирургические методики. С 1999 года лечение больных РПК проводится с использованием техники ТМЭ, основанной на «футлярном» удалении прямой кишки. Применялись различные методики предоперационного облучения: метод курпнофракционного облучения СОД 40 Гр, различные методики химиолучевой терапии в СОД 50 Гр с использованием разнообразных вариантов химиотерапевтического воздействия. Большой объем клинического материала, значительный период наблюдения за больными позволяют изучить клинические особенности и дать объективную характеристику комбинированному методу лечения больных рак прямой кишки с неблагоприятными факторами прогноза.

Цель исследования: улучшение результатов комбинированного лечения больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза за счет оптимизации неоадъювантной химиолучевой терапии, совершенствования техники хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Разработать диагностический алгоритм у больных РПК после неоадъювантной химиолучевой терапии для определения степени регрессии опухоли.

2. Определить по данным магнитно-резонансной томографии, после неоадъювантной химиолучевой терапии, прогностические факторы,

оказывающие влияние на радикальность хирургического лечения у больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза.

3. Изучить влияние длительной инфузии 5-ФУа на изменение фаз клеточного цикла опухолевых клеток для последующей оптимизации лучевой терапии РПК.

4. Разработать оптимальную методику комбинированного лечения, сочетающую пролонгированную лучевую терапию в комбинации химиотерапией у больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза.

5. Оценить в сравнительном аспекте непосредственные результаты химиолучевой терапии с использованием фторпиримидинов и оксалиплатины по критериям: регрессии опухоли и частоте побочных реакций, а также степени лечебного патоморфоза.

6. Изучить влияние химиолучевой терапии на частоту выполнения органосохранных операций у больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза. Определить технические особенности, показания и противопоказания для малоинвазивных оперативных вмешательств после неоадъювантного лечения, у данной категории больных.

7. Изучить отдаленные результаты комбинированного лечения больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза по критериям: частота местных рецидивов и метастазов, общая и безрецидивная выживаемость.

8. Оценить влияние на результаты лечения различных клинико-морфологических факторов (локализации опухоли, выраженности ответной реакции опухоли, стадии заболевания) у больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза.

Научная новизна

Проведенное исследование основано на результатах наблюдения за репрезентативной группой больных. Показана роль МРТ малого таза в определении степени регрессии опухоли и планировании объема хирургического лечения.

Впервые в России были разработаны и апробированы различные варианты химиолучевой терапии с использованием лучевой терапии методикой классического фракционирования дозы в РОД 2 Гр до СОД 50 Гр в сочетании с различными химиотерапевтическими препаратами. В частности, использована120 часовая непрерывная инфузия 5-ФУа в дозе 500 мг/м в сутки в 1-5 и 33-39 дни лучевой терапии, капецитабин 1650 мг/м в сутки в дни лучевой терапии, а также применена комбинированная схема химиотерапии: оксалиплатина+капецитабин.

Впервые в России на достаточном клиническом материале показана безопасность и эффективность лапароскопического доступа при хирургическом лечении больных РПК после неоадъювантной химиолучевой терапии в СОД 50

Гр.

Применение неоадъювантной химиолучевой терапии в СОД 50 Гр по сравнению с лучевой терапией в СОД 40 Гр позволило повысить частоту и выраженность лечебного патоморфоза 3-4 степени в опухоли, что в свою очередь привело к статистически значимому увеличению 5-летней безрецидивной выживаемости.

Наиболее эффективной схемой комбинированного лечения c точки зрения совокупности факторов (реализации, токсичности, клинической регрессии опухоли, частоте локальных, общих рецидивов и безрецидивной выживаемости) является ХЛТ с капецитабином в сочетании с последующей ТМЭ выполненной лапароскопическим или «открытым» доступом. Разработан алгоритм комбинированного лечения больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке стратегии комбинированного лечения больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза, обеспечивающей улучшение отдаленных результатов при достижении полной или почти полной регрессии опухоли ^ТО-T2N0). Применение лапароскопической техники в хирургическом лечении больных РПК, в сочетании с неоадъювантной химиолучевой терапией в СОД 50 Гр, привело к улучшению непосредственных результатов и сокращению сроков

лечения больных, в том числе пациентов трудоспособного возраста, что приносит значимый положительный эффект, связанный с сокращением инвалидизации и затрат на лечение, а также ранней реабилитацией и восстановлением работоспособности.

Материалы и методы исследования

При планировании исследования на основании проведенного научного поиска, были определены показания и противопоказания для включения пациентов в исследование. В исследование включались больные РПК с наличием неблагоприятных факторов течения заболевания, к таковым относились местное распространение опухоли за пределы стенки прямой кишки, поражение регионарных лимфатических узлов. В связи с этим были разработаны критерии включения и исключения.

Критерии включения:

• больные с морфологически подтверждённой аденокарциномой прямой кишки;

• пациенты РПК нижний полюс, которого локализовался не выше перитонеального изгиба с распространением опухоли за пределы стенки кишки (cT3-4, N0-2), а также с положительной циркулярной границей резекцией по данным лучевых методов диагностики;

• больные с признаками сосудистой инвазии опухоли по данным лучевых методов диагностики;

• пациенты с множественным поражением мезоректальных и тазовых лимфатических узлов

Критерии исключения:

• локализация опухоли в прямой кишке выше перитонеального изгиба;

• первично-множественные синхронные опухоли других локализаций, кроме рака кожи, Tis шейки матки;

• пациенты с тяжёлыми интеркуррентными заболеваниями в стадии декомпенсации.

Обследование больных РПК включало тщательный сбор анамнеза, изучение клинического течения заболевания, физикальное обследование, выполнялись стандартные клинические и биохимические исследования крови и определение уровня РЭА. Обязательными исследованиями считали топические методы: ультразвуковое исследование (УЗИ), спиральную компьютерную томографию (СКТ) грудной, брюшной полости и малого таза, магнитно-резонансную томографию (МРТ) малого таза. Для верификации диагноза использовались эндоскопические методики: ректороманоскопия, фиброколоноскопия, эндосонография. На основании результатов обследования проводили стадирование заболевания по Международной классификации TNM (7-я редакция).

Всем больным проводилось комбинированное лечение с использованием предоперационной лучевой или химиолучевой терапии, хирургическим лечением и адъювантной химиотерапией (у больных с III стадией заболевания).

Всем пациентам проведена мегавольтная фотонная терапия с энергией (Е) 1,17 МэВ или 5-6 МэВ на гамма-терапевтических установка типа «Рокус» и линейных ускорителях SL-20 или SL-75. В хирургическом лечении пациентов использовались как традиционные оперативные вмешательства, так и малоинвазивные методики. Среди традиционных вмешательств применяли, в зависимости от локализации патологического процесса, переднюю резекцию прямой кишки, брюшно-анальную резекцию, брюшно-промежностную экстирпацию. Во всех случаях применяли центральную лимфодиссекцию с высокой перевязкой соответствующих сосудов и выполняли тотальную мезоректумэктомию. Из малоинвазивных методов лечения применяли, соответствующие традиционным, лапароскопические вмешательства.

Проведён сравнительный анализ эффективности неоадъювантной терапии по критериям токсичности, регрессии опухоли, степени выраженности лечебного патоморфоза. Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения между группами, в сравнительном аспекте. Статистическая обработка данных выполнена с помощью современных методов анализа. Для решения

поставленных задач использованы процедуры медико-биологической математической статистики, реализованные в прикладных программах с использованием статистического пакета SPSS, версия 17 (SPSS Inc., Chicago, IL, USA) и Prism 5 for Mac OS X, version 5.0a (GraphPad Software, Inc.). Значимость отличий величины или встречаемости признака в формируемых группах определялись по критериям Стьюдента, Фишера, Манна-Уитни, тест Вилкоксона и метод Краскела-Уоллиса, %2 -критерия Пирсона.

Внедрение в практику Результатом работы является разработка стратегии комбинированного лечения РПК с неблагоприятными факторами прогноза, позволяющей достигнуть наилучших непосредственных и отдаленных результатов, включающих минимизацию частоты возникновения как локорегионарных рецидивов, так и отдаленных метастазов рака.

Результаты работы внедрены в практическую работу МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и БУЗ ВО «Воронежский областной клинический диспансер».

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективным методом оценки регрессии первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов после неоадъювантного лечения является МРТ малого таза. МРТ признаки вовлечения потенциальной циркулярной границы резекции за счет фиброза или опухоли является прогностически неблагоприятным фактором в отношении рСЯМ + резекции.

2. Неоадъювантная ХЛТ в СОД 50 Гр с использованием 5-ФУ или капецитабина или оксалиплатины+капецитабина не увеличивает частоту интра- и послеоперационных осложнений, и летальности, увеличивает выраженность патоморфоза по сравнению с лучевой терапией.

3. Использование лапароскопической техники в лечении РПК после неоадъювантной химиолучевой терапии и отсроченным оперативным

лечением, является безопасным и эффективным по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

4. Достижение полной или близкой к полной регрессии опухоли ^^^N0) после неоадъювантного лечения является единственным прогностически благоприятным фактором, существенно улучшающим онкологические результаты лечения.

5. Лечение больных РПК с наличием неблагоприятных факторов прогноза и локализацией опухоли в средне и нижнеампулярном отделах прямой кишки должно проводиться с использованием многокомпонентных программ лечения, с применением предоперационной химиолучевой терапии в СОД не менее 50 Гр+капецитабин в сочетании с отсроченным на 8-10 недель хирургическим лечением в объеме ТМЭ, выполненной лапароскопическим или «открытым» способом. Данная стратегия в большинстве случаев позволяет рассчитывать на наилучшие отдаленные результаты.

Публикации и апробация работы По материалам исследования опубликованы 59 работ, включая 15

публикаций в ведущих отечественных изданиях, рекомендованных ВАК для

публикации материалов докторских диссертаций. Основные материалы

диссертации представлены в виде устных докладов на:

- V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008г.)

- Международном онкологическом научно-образовательном форуме «ОНКОХИРУРГИЯ 2010» (Москва, 2010г.)

- Конференции посвященной памяти проф. В.И. Кныша, «Современные принципы диагностики и лечения колоректального рака» (Москва, 2011г.)

- «Первом международном конгрессе общества специалистов онкологической колопроктологии» (Москва, 2012г.)

- Заседании Московского онкологического общества (Москва, 2014г.)

- «III конгрессе специалистов по онкологической колопроктологии» (Москва, 2016г.),

- II Петербуржском онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2016г.)

- 10 ежегодном конгрессе колоректальных хирургов (Санкт-Гален, Швейцария, 2016г.)

- IX съезде онкологов России (Уфа, 2017г.).

- X съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Сочи, 2018г.)

Апробация диссертации состоялась на научной конференции МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 05 апреля 2018г. (протокол № 37).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, главы «Заключение», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 334 страницах, иллюстрирована 81 таблицами и 88 рисунками. Список литературы содержит 388 источников, в том числе отечественных - 88 и зарубежных - 300.

Выражаю глубокую признательность и благодарность научным консультантам доктору медицинских наук Иванову Сергею Анатольевичу и доктору медицинских наук Алексею Алексеевичу Невольских за оказанное доверие, помощь и содействие в выполнении данной работы.

Большую искреннюю благодарность выражаю заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Бердову Борису Александровичу, который стал одним из основоположников данного направления в онкологии в Российской Федерации и всем сотрудникам отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба, без ежедневной многолетней плановой работы, которых эта диссертационная работа была бы невозможной.

Решение поставленных задач потребовало участия многих специалистов других подразделений клиники, за что автор им выражает искреннюю благодарность.

Разработка и реализация всех описанных в диссертационной работе методик лучевого лечения проводилась при непосредственном участии врача отдела лучевой терапии к.м.н. Л.Н. Титовой, врачей под руководством член-корр. РАН Ю.С. Мардынского и профессора, д.м.н. И.А. Гулидова. Лаборанты-исследователи, инженерно-технический состав и средний медицинский состав этих подразделений обеспечили выполнение исследований в запланированном объеме, за что автор приносит им глубокую благодарность.

Личный вклад автора

Автором обоснована актуальность и необходимость проведения научно-исследовательской работы. Автор проанализировал и систематизировал отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертации. Тема и дизайн диссертации, её основные задачи разработаны лично автором. В соответствие с результатами выполненного анализа внесена коррекция в работу, уже проводимую в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и запланированы новые направления в комплексном лечении больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза. Большинству больных, вошедших в исследование, автор совместно с радиологом проводил планирование и реализацию неоадъювантного компонента лечения. Лично выполнил большинство оперативных вмешательств у пациентов, вошедших в исследование. Осуществлял наблюдение за больными после проведенного комбинированного лечения. Автор самостоятельно произвёл оценку непосредственных и отдалённых результатов лечения больных РПК с неблагоприятными факторами прогноза. Анализ и статистическая обработка данных проведена автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Формулирование и публикация результатов выполнена автором лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

Заболеваемость РПК продолжает неуклонно расти. Статистические данные свидетельствуют, что в мире, РПК, включая рак анальной зоны, составляет 35% всех опухолей толстой кишки [33,334,336]. Проблемы лечения РПК, прежде всего, связаны с поздней диагностикой этого заболевания и как следствие этого, с преобладанием запущенных форм опухолей, что, оказывает негативное влияние на непосредственные и отдаленные результаты лечения. Рак прямой кишки, является одной из серьезных проблем современного здравоохранения, по данным статистики, в США он занимает второе место среди злокачественных заболеваний у женщин и третье место у мужчин [174]. Согласно данным Siegel R., в США ежегодно диагностируется 49190 новых случаев РПК [335,336]. В структуре смертности от онкологических заболеваний РПК занимает 3 место. По данным статистики прирост заболеваемости за последние 10 лет превышает 15%. Общая 5-летняя выживаемость РПК (66,5%) не отличается от показателей выживаемости пациентов раком ободочной кишки (64,2%).

Риск заболеть РПК в возрасте 60-79 лет в 50 раз выше в сравнении с лицами моложе 40 лет. Однако, в последние годы, проявляется тенденция к увеличению заболеваемости колоректальным раком среди лиц молодого возраста [292,293]. Например, в США РПК входит в десятку злокачественных заболеваний, чаще всего диагностируемых в возрасте 20-49 лет у представителей обоих полов [151].

В Российской Федерации заболеваемость РПК в 2016 г. на 100000 населения составила 19,96. Абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом РПК, ректосигмоидного отдела и ануса составило 29276 человек. Индекс накопления заболеваемости РПК в РФ составил в 2016 году 5,16. Для сравнения: в 2004 году он составил 4,5. При этом, доля больных с впервые установленной I-II стадиями заболевания в 2016 году составила 49%, а 51% приходились на III и IV стадии заболевания: из них III стадия 24,8%, IV стадия 23,5%. Летальность в течение 1 года с момента установления диагноза среди всех

больных составила 24,5% [33]. Такие неутешительные показатели смертности напрямую связаны с неудовлетворительными результатами лечения больных РПК. В первую очередь, это связано с высокой частой отдаленного метастазирования и в меньшей степени с местным рецидивом заболевания. Если говорить о локальных рецидивах заболевания, то в последние десятилетия в данном направлении достигнуты значительные успехи. В тоже время, метастазы в отдаленные органы являются основной причиной смерти больных РПК, которая за последние 20 лет не претерпела сколько ни будь заметного снижения [316].

Очевидно, что успехи в борьбе с РПК определяются двумя направлениями: профилактика и раннее выявление рака и отсюда улучшение результатов его лечения.

Таким образом, высокие показатели заболеваемости и смертности пациентов РПК в целом и местно-распространенным и прогностически не благоприятными формами заболевания в частности свидетельствуют об актуальности изучаемой проблемы.