Робот-ассистированная радикальная простатэктомия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Колонтарев, Константин Борисович

  • Колонтарев, Константин Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 306
Колонтарев, Константин Борисович. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колонтарев, Константин Борисович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Робот-ассистированная хирургия и создание роботической программы

1.1 Робот-ассистированная хирургия: прошлое, настоящее и будущее

1.1.1 Введение

1.1.2 Роботы прошлого

1.1.3 Роботы настоящего

1.1.4 Заключение

1.2 Особенности создания роботической программы в России (опыт кафедры урологии МГМСУ)

1.2.1 Экономические аспекты начала роботической программы

1.2.1.1 Введение

1.2.1.2 Краткое описание технологических принципов роботической хирургии

1.2.1.3 Клинические предпосылки к мультидисциплинарному варианту развития роботической программы

1.2.2 Роботическая хирургия в урологии

1.2.2.1. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия

1.2.2.2 Робот-ассистированная пластика лоханочно-мочеточникового сегмента

1.2.2.3 Робот-ассистированная радикальная цистэктомия

1.2.2.4 Робот-ассистированная вазовазостомия

1.2.2.5. Робот-ассистированная нефрэктомия

1.2.3 Опыт создания роботической моно-программы кафедры урологии

МГМСУ

1.2.4 Заключение

Приложение А

Список литературы

Глава 2. Некоторые вопросы обучения робот-ассистированной хирургии

2.1 Введение

2.2 Человеческий фактор и нетехнические навыки

2.3 Виртуальная реальность, телемониторинг и симуляционное обучение

2.3.1 Введение

2.3.2 Материалы и методы

2.3.3 Результаты

2.3.3.1 Роботический хирургический симулятор (Robotic Surgical Simulator)

2.3.3.2 Образовательная платформа Simsurgery

2.3.3.3 ProMIS

2.3.3.4 Mimic dV-Trainer (MdVT)

2.3.3.5 Симулятор da Vinci

2.3.3.6 Иные виртуальные симуляторы

2.3.4 Обсуждение

2.3.5 Заключение

2.4 Программа обучения робот-ассистированной радикальной простатэктомии (опыт кафедры урологии МГМСУ)

2.4.1 Введение

2.4.2 Анализ рынка

2.4.3 Анализ стоимости и эффективности урологической роботической программы

2.4.4 Программы подготовки роботических хирургов

2.5 Период обучения робот-ассистированной радикальной простатэктомии

2.5.1. Введение

2.5.2 Влияние роботической хирургии на обучение традиционной лапароскопии

2.5.3 Период обучения

2.5.4 Некоторые пути улучшения периода обучения РРП

2.5.5 Заключение

Приложение Б

Список литературы

Глава 3. Атлас робот-ассистированной радикальной простатэктомии

3.1 Анатомические аспекты успешного выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии

3.1.1 Позадилонное пространство

3.1.2 Техника выполнения роботической тазовой лимфаденэктомии у пациентов с раком предстательной железы

3.1.3 Осложнения тазовой лимфаденэктомии

3.1.4 Предстательная железа

3.1.5 Дорсальный венозный комплекс

3.1.6 Добавочные и/или абберантные пудентальные артерии

3 1.7 Сосудистые ножки простаты

3.1.8. Фасция Денонвилье

3.1.9. Тазовые фасции: париетальная и висцеральная и их хирургическая

, ~значимость

3.1.10 Сфинктер и мембранозная уретра

3.2 Пошаговое выполнение трансперитонеальной робот-ассистированной -радикальной простатэктомии

3;2.1 Предоперационная подготовка

3.2:2 Доступ в брюшную полость и установка портов

3.2.3. Этапы операции

" 3.2.-3.1 Рассечение брюшины и доступ в Ретциево пространство

3.2.3.2 Рассечение внутритазовой фасции и идентификация

дорсального венозного комплекса (ДВК)

' * 3.2.3.3 Лигирование ДВК

3.2.3.4 Передняя диссекция шейки мочевого пузыря (ШМП)

3.2.3.5 Задняя диссекция ШМП

3.2.3.6 Диссекция семенных пузырьков

3.2.3.7 Мобилизация прямой кишки и отделение предстательной

железы

3.2.3.8 Сохранение сосудисто-нервных пучков и

лигирование сосудистых ножек простаты

3.2.3.9 Апикальная диссекция

3.2.3.10 Реконструкция ШМП, задняя реконструкция мышечно-фасциальных структур, наложение уретро-везикального анастомоза

3.3 Некоторые особенности проведения анестезиологического пособия

во время робот-ассистированной радикальной простатэктомии

3.3.1 Введение

3.3.2 Пациенты

3.3.3 Ожирение

3.3.4 Гипертония

3.3.5 Сахарный диабет

3.3.6 Анестезиологическое обеспечение

3.3.7 Интраоперационный мониторинг

3.3.8 Возмещение потери жидкости

3.3.9 Особенности роботической хирургии

3.3.10 Заключение

Приложение В

Список литературы

Глава 4. Роботическая команда

4.1 Создание команды и первые шаги

4.1.1 Первые практические шаги

4.1.1.1 Роботическая команда

4.1.1.2 Ментор (наставник)

4.1.2 Первый случай выполнения РРП

4.1.3 Следующие несколько случаев выполнения РРП

4.1.4 Пути к улучшению результатов

4.1.5 Сбор и анализ собственных результатов

4.1.6 Ранний анализ собственных результатов

4.1.7 Практические шаги по улучшению собственных результатов

4.1.8 Подготовка операционной

4.1.9 Подготовка инструментального стола

4.2 Роль ассистента в роботической команде

4.2.1 Роль ассистента в дооперационной подготовке роботической

системы

столе

4.2.3 Установка портов

4.2.4 Присоединение роботических рук тележки пациента

4.2.5 Взаимодействие с хирургом во время выполнения радикальной простатэктомии

4.3 Заключение

Список литературы

Глава 5. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия. Собственный опыт

5.1 Анализ 630 выполненных случаев

5.1.1 Введение

5.1.2 Материалы и методы

5.1.3 Результаты и обсуждение

5.2 Анализ сложных случаев выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии

5.2.1 Введение

5.2.2 Особенности анатомии предстательной железы

5.2.2.1 Предстательная железа большого объема

5.2.2.2 Средняя доля предстательной железы

5.2.3 Наличие трансуретральной резекции простаты в анамнезе

5.2.4 Сложный доступ в брюшную полость

5.2.5 Наличие узкого таза

5.2.6 Проспективное сравнительное исследование функциональных и онкологических результатов выполнения РРП у больных

с ИМТ > 30 кг/м2 и ИМТ <30 кг/м230

5.3 Заключение

Список литературы

Глава 6. Отечественный ассистирующий мехатронный хирургический комплекс для выполнения операций в урологии

6.1 Введение

6.2 Основные технические характеристики

6.3 Служебное назначение изделия

6.4 Характеристики АМХК

6.5 Сравнение основных характеристик изделия с аналогами

6.6 Описание и обоснование выбранной конструкции

6.7 Концепт в основе создания Изделия

6.8 Принципы в основе создания Изделия

6.9 Ожидаемые технико-экономические показатели

6.10 Заключение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

РРП - робот-ассистированная радикальная простатэктомия

ТУРП - трансуретральной резекции простаты

dV - роботическая лимфаденэктомия

OJI - открытая лимфаденэктомия

JIA - лапароскопческая лимфаденэктомия

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ОРП - открытая радикальная простатэктомия

ЛРП - лапароскопическая радикальная простатэктомия

ANTS - Anesthesiology Nontechnical Skills

AESOP - Automated Endoscopic System for Optimal Positioning

RIO - The Robotic Arm Interactive Orthopedic System

РАП - робот-ассистированая пиелопластика

РРЦ - робот-ассистированная радикальная цистэктомия

РВ - Робот-ассистированная вазовазостомия

RoSS - Robotic Surgical Simulator

MdVT - Mimic dV-Trainer

TJI - тазовая лимфаденэктомия

ПСА - простат-специфический антиген

ДВК - дорсальный венозный комплекс

ШМП - шейка мочевого пузыря

ФД - фасция Денонвилье

СНП - сосудисто-нервные пучки

ЦВД - центральное венозное давление

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

ПСС - периферическое сосудистое сопротивление

FTAP - fascial tendinous arch of pelvis

РПЖ - рак предстательной железы

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

АМХК - ассистирующий мехатронный хирургический комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робот-ассистированная радикальная простатэктомия»

Введение

Парадигма подхода к хирургическому лечению изменилась с 1987 года, когда впервые была выполнена лапароскопическая холецистэктомия. С того времени концепция минимально-инвазивного лапароскопического доступа приобрела повсеместную популярность, охватывая все хирургические специальности, позволяя выполнять многочисленные оперативные пособия и манипуляция и открывая новые горизонты для развития того или иного метода лечения. Однако, выполнение сложных реконструктивных оперативных пособий не получило повсеместного широкого распространения. Прежде всего, это было связано с ограниченным выбором инструментария и повышенной сложностью манипуляций, что выражалось в длительном периоде обучения и, как следствие, резко увеличенной продолжительностью оперативного пособия. В попытке преодолеть трудности лапароскопической минимально-инвазивной хирургии рядом компаний (Intuitive Surgical Inc. (Synnyvale, CA, USA) и Computer Motion (Santa-Barbara, CA, USA)) были запущены проекты по разработке и внедрению в практическую деятельность технологии робот-ассистированной хирургии. Первые роботические системы использовались исключительно в качестве автоматизированного ассистента при выполнении лапароскопических вмешательств, однако, по мере развития и усовершенствования технологий роботизированные решения стали превалировать над лапароскопическими. К настоящему времени роботические хирургические системы обеспечивают специалиста истинным 3-D изображением и обладают широким выбором всевозможного инструментария; полностью повторяющего возможности человеческой руки.

За последние несколько десятилетий значимо быстрый технологический прорыв был отмечен во многих, отраслях. В большинстве случаев результатом явилось внедрение в повседневную жизнь всевозможных роботизированных

систем. Сегодня роботы можно увидеть и дома, и в открытом космосе, и в медицинских учреждениях. При этом в медицине на первое место выходят роботические хирургические системы, за последние годы прочно занявшие место в операционных по всему миру. Серьезность намерений роботической технологии в медицине подтверждается наличием постоянно появляющихся сообщений о разработке и апробации новых техник и точек применения роботических хирургических систем в различных медицинских специальностях.

В настоящее время урология пребывает в революционном состоянии в связи с полноценным повсеместным широким внедрением роботических хирургических систем. Применение роботической консоли, позволяющей дистанционно, с максимальной точностью, полностью контролировать движения находящихся в организме человека инструментов, позволило роботической технологии оставить позади традиционную лапароскопическую технику. Сегодня большинство случаев, при которых ранее использовалась лапароскопия, могут быть выполнены технически проще и элегантнее при помощи роботической хирургической системы da Vinci.

К настоящему робот-ассистированная радикальная простатэктомия (РРП) является наиболее распространенной роботической операцией по всему миру. На лицо рост быстрой популяризации данной процедуры: в 2003 году было выполнено 2648 РРП, а уже в 2004 году - 9000 случаев. К 2005 году данный показатель составил около 16500 случаев (20% от всех выполненных радикальных простатэктомий за год). Уже в 2008 году 80% всех радикальных простатэктомий в СИТА выполнены при помощи робота da Vinci (по данным сайта www.intuitivesurgical.com только в США за год было выполнено 72 тыс. РРП). К 2013 году данный показатель составил 97%. Имеет место более чем 6500 публикаций, посвященных роботической хирургии, более 3500 систем da Vinci инсталлированы в более чем 2000 медицинских учреждениях по всему миру. В 2012 году выполнено 450000 роботических операций по всему миру, одной из наиболее популярных из которых является радикальная простатэктомия.

РРП - является наиболее технически сложной процедурой, требующей навыков в прецизионной диссекции и наложении швов. Установлено, что период обучения лапароскопической радикальной простатэктомии составляет 150-200 случаев, тогда, как внедрение роботической хирургии с наличием ЗЭ визуализации и инструментами, полностью повторяющими движение человеческой кисти, выражено уменьшает количество процедур, необходимых для завершения периода обучения. Имеются данные о значимом снижении степени кровопотери, необходимости в проведении трансфузии, продолжительности госпитализации и катетеризации, а также уменьшении частоты осложнений при выполнении РРП после завершения периода обучения.

К настоящему времени радикальная простатэктомия с роботической ассистенцией во многих странах мира стала «золотым» стандартом лечения локализованного рака предстательной железы. Происходит это благодаря проведению сравнительного анализа эффективности и безопасности различных доступов для выполнения радикальных операций при раке простаты. При этом становится ясно, что «роботический» подход в большинстве аспектов превосходит открытую радикальную операцию. Живя в эпоху высоких технологий, несложно предположить, что спустя некоторое время у нас появятся все более прогрессивные и улучшенные модели роботизированных систем, что может привести к тотальной «роботизации» некоторых видов оперативных вмешательств, в т.ч. радикальной простатэктомии. Уже сейчас становится ясно, что в настоящее время, урология и роботизированные хирургические системы идут в ногу. Сегодня доступны данные о большей эффективности некоторых робот-ассистированных манипуляций по сравнению с традиционными, что невозможно игнорировать в эпоху доказательной медицины. Однако, принципы последней непреклонны и необходимо выполнение еще большого числа обширных, мультицентровых, рандомизированных исследований для получения ответов на имеющиеся в настоящее время многочисленные вопросы относительно эффективности, безопасности и экономической целесообразности применения радикальной простатэктомии с роботической ассистенцией.

Являясь пионерами роботической хирургии в России (роботическая программа начата в ноябре 2008 года) и обладая максимальным в Российской Федерации опытом выполнения РРП (около 1000 случаев), а также пройдя все этапы формирования, поддержания и бесперебойной реализации роботической программы решено было данную работу представить к защите по монографическому типу, поскольку классический тип диссертационной работы не позволит по нашему мнению максимально и всеобъемлюще отобразить все те научные и практические задачи и этапы, с которыми мы столкнулись в ходе внедрения роботической программы. Процесс совершенствования хирургической техники бесконечен, и мы не исключаем, что к моменту защиты данной работы, наша методика претерпит очередные изменения и усовершенствования. Для нас очевидно одно - за истекший период роботическая радикальная простатэктомия стала ежедневной и стандартной операцией, оставаясь интересной для нас и все более привлекательной для пациентов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов оперативного лечения больных, страдающих локализованной формой рака предстательной железы, путем создания научно-образовательной и организационной программы роботической хирургии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. создать алгоритм развития и выделить основные этапы формирования роботической программы;

2. изучить факторы, влияющие на период обучения робот-ассистированной простатэктомии и создать пошаговый алгоритм обучения робот-ассистированной простатэктомии;

3. создать алгоритм действий направленный на улучшение результатов выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии;

4. создать пошаговый алгоритм выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии у различных групп больных с раком предстательной железы;

5. изучить безопасность и эффективность выполнения робот-ассистированной простатэктомии у различных групп больных с раком предстательной железы;

6. изучить результаты выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии;

7. обосновать целесообразность создания отечественного ассистирующего мехатронного хирургический комплекс для выполнения операций в урологии.

В основу данной работы положен анализ 630 случаев выполнения роботической радикальной простатэктомии в клинике урологии МГМСУ. Отдельно проанализирована группа сложных больных.

Научная новизна исследования

1. Впервые проанализирован мировой опыт создания «роботической программы»1.

2. Создан алгоритм и этапы формирования «роботической программы», а также обоснована ее целесообразность и целостность11.

I Колонтарев, К.Б. История развития роботических технологий в медицине / К. Б. Колонтарев, A.B. Говоров, Д.Ю. Пушкарь и др. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. -2014. - Т. 32. - №4. - С.125-140.

II Колонтарев, К.Б. Радикальная простатэктомия с роботической ассистенцией: анализ первых 80 случаев / К.Б. Колонтарев, П.И. Раснер, Д.Ю. Пушкарь // Онкоурология. - 2010. - № 3. - С. 37-42.

3. Создан пошаговый алгоритм обучения робот-ассистированной простатэктомии111.

4. Обоснована целесообразность создания отечественного ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии'\

5. Создан пошаговый алгоритм выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии у различных групп больных с раком предстательной железыу.

6. На основе проведенного анализа представлен алгоритм интраоперационных действий направленный на улучшение функциональных результатов выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомииу1.

7. Определено место роботической хирургии в лечении больных раком предстательной железы™.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы определено место роботической хирурги в лечении больных раком предстательной железы. Роботическая радикальная простатэктомия внедрена в рутинную практику хирургического лечения больных с раком простаты. Создан атлас пошагового выполнения робот-ассистированной

ш Колонтарев, К.Б. Индивидуальная кривая обучения технике выполнения радикальной робот-ассистированной простатэктомии на примере трех специалистов, работающих в одной клинике / К.Б. Колонтарев, П.И. Раснер, Д.Ю. Пушкарь и др. // Урология. - 2014. - №6. - С. 61-68.

iv Колонтарев, К.Б. Анализ практического применения робот-ассистированной радикальной простатэктомии / К.Б. Колонтарев, A.B. Говоров, П.И. Раснер и др. // Известия Кабардино-балкарского государственного университета. - 2014. - Т.4. - №5. - С.93-95.

v Колонтарев, К.Б. Методология проспективного сравнительного исследования результатов выполнения открытой и роботической нервосберегающей радикальной простатэктомии / К.Б. Колонтарев, A.C. Казаков, Д.Ю. Пушкарь // Известия Кабардино-балкарского государственного университета. - 2014. - Т.4. - №5. -

С.90-93.

vi Пушкарь, Д.Ю. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия / Д.Ю.Пушкарь, К.Б. Колонтарев, A.B. Говоров - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 384 с.

™ Пушкарь, Д.Ю. Онкоурология. Национальное руководство: Глава 1. Рак предстательной железы. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия / Д.Ю. Пушкарь, П.И. Раснер, К.Б. Колонтарев и др.; под ред. академика РАМН В.И. Чисова, проф. Б.Я. Алексеева, проф. И.Г. Русакова - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 688 с. -С.173-190.

радикальной простатэктомии. Выявлены технические особенности выполнения РРП у группы сложных больных. Обоснована целесообразность и определен пошаговый алгоритм создания роботической программы. Определен пошаговый алгоритм обучения роботических хирургов. Создана программа обучения робот-ассистированной простатэктомии. Обоснована целесообразность выполнения РРП у группы сложных больных. Обосновано создание отечественного ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Приоритетными факторами успеха роботической программы являются: адекватное финансирование первые 5-7 лет; формирование потока пациентов и формирование роботической команды. Предложенный алгоритм создания роботической программы позволит эффективно внедрить роботическую хирургию в клиническую практику.

2. Разработанная программа обучения роботической хирургии позволит обеспечить эффективную подготовку специалистов роботических хирургов.

3. Созданный пошаговый атлас выполнения робот-ассистированной радикальной простатэктомии позволит определить оптимальную хирургическую тактику выполнения оперативного лечения для достижения максимальных функциональных результатов

4. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия является безопасной и эффективной операцией у больных с локализованным раком предстательной железы

5. Робот-ассистированная радикальная простатэктомия может быть эффективно применена у сложной группы пациентов с локализованным раком предстательной железы.

6. Обоснование целесообразности создания отечественного ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии позволит продолжить работу в рамках государственного заказа № 13411.0008799.13.109 «Разработка технологии и организация производства ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии» от 26 июня 2013 года.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты используются в клинической работе на кафедре урологии МГМСУ им А.И.Евдокимова. Материалы диссертации используются при чтении лекций слушателям ФДПО на кафедре урологии МГМСУ. Полученные результаты являются основой для продолжения работы по созданию отечественного ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии.

Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедр урологии и хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России 25.12.2014 г.

Результаты работы доложены на II, III, IV и V Всероссийской урологической видеоконференции в г. Москва в 2010-2013 гг., на VI-VII конгрессах Российского общества онкоурологов в г. Москва в 2011-2012 гг. и на Юби-лейной конференции Российского общества онкоурологов в г. Обнинск в 2014 г., на XII-XIV съездах Российского общества урологов в г. Москва и в г. Саратов в 20122014 гг., на конференции ERUS (European Robotic Urology Symposium on Latest Developments in Robotic Surgery) в г. Лондон, Велико-британия в 2012 г., на международной конференции PROSCA в г. Марсель, Франция в 2013 г., на 4

конгрессе эндоурологов в г. Батуми в 2014 г., на Конференции с международным участием «Робот-ассистированная хирургия» в г. Москве в 2014 г., а также на ежегодном конгрессе Европейской ас-социации урологов в г. Стокгольм, Швеция в 2014 г., на ежегодном конгрессе Американской урологической ассоциации в Орландо, США в 2014 г.

По теме диссертации опубликованы 52 печатные работы, в том числе десять из которых в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 монография.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

В ходе работы над диссертацией автором выполнено более 250 ассистенцией в ходе проведения робот-ассистированной радикальной простатэктомии, также освоена техника выполнения вмешательства в качестве консольного хирурга. Автор первым из России прошел обучение РРП в ходе проводимого под эгидой Европейской ассоциации урологов исследования по созданию программы обучения РРП Pilot Study II. Автор является одним из разработчиков отечественного ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии, создаваемого в рамках государственного заказа № 13411.0008799.13.109 «Разработка технологии и организация производства ассистирующего мехатронного хирургического комплекса для выполнения операций в урологии» от 26 июня 2013 года.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 306 страницах, в 6 главах, дополненных вводной частью, заключением и выводами. Работа включает в себя 8 таблиц, 2 диаграммы, 96 рисунков и 3 приложения.

Глава 1. Робот-ассистированная хирургия и создание роботической программы

1.1 Робот-ассистированная хирургия: прошлое, настоящее и будущее

1.1.1 Введение

В эру телекоммуникаций компьютерных технологий произошли серьезные изменения во всех аспектах профессиональной и бытовой жизнедеятельности. Новейшие концепции автоматизированных и роботических решений нашли свое применение во многих отраслях промышленности. С недавнего времени роботы в медицине в целом и в хирургии в частности стали неотъемлемой частью повседневной практики.

Робот является механическим устройством контролируемым компьютером. Дано несколько определений роботу. Согласно Американскому институту по изучению роботической техники (The Robot Institute of America), робот представляет собой репрограммируемый мультифункциональный манипулятор, предназначенный для перемещения / передвижения материалов, предметов, их частей или иных специализированных устройств с целью выполнения различных задач. В словаре Вебстера (Websters' English Dictionary) робот определяется как «автономный аппарат или устройство, осуществляющий различные действия, свойственные человеку, и выполняющий их как будто под контролем человеческого разума». Вышеуказанные определения робота объединяют три основных функции - способность выполнять определенные действия, возможность решать различные задачи на запрограммированной основе, а также способность робота интерпретировать и модифицировать ответы на команды оператора.

Медицинские роботы классифицировали по нескольким принципам. По принципу управления были выделены три основных типа [21]: дистанционно управляемые, синергические и автоматизированные или полу автоматизированные. Возможность прямого управления в режиме реального времени посредством консоли и/или непосредственного контроля манипулятора предоставлена хирургам в первых двух типах роботов. Наиболее ярким представителем первого типа роботических систем является хирургическая система da Vinci (Intuitive Surgical, Inc. Sunnyvale, CA, USA), ортопедический робот MAKO (MAKO Surgical Corp., Ft.Lauterdale, FL, USA) и роботическая система Acrobot (The Acrobot Company, Ltd. London, UK) являются представителями синергических систем. Третий тип медицинских роботов характеризуется отсутствием полноценного постоянного контроля хирургом и являются программируемыми до операции с возможностями, в некоторых случаях, корректировать программу в ходе манипуляции. Наиболее часто встречающимися представителями данного типа систем являются роботы работающие под контролем визуализирующих устройств (УЗИ, KT и/или МРТ). Примером такой системы является Innomotion robot (Innomedic, GmbH, Herxeim, Germany) или AcuBot robot для выполнения манипуляций под контролем компьютерной томографии. Медицинские роботы различных типов значимо отличаются друг от друга по своим характеристикам. Общими различиями роботических систем с постоянным контролем хирурга и программируемыми системами является необходимость в наличии максимальной точности и аккуратности в движениях у систем без возможности контроля в режиме реального времени. Объясняется это отсутствием возможности мгновенного изменения хирургом хода оперативного вмешательства и/или манипуляции.

В данной главе представлен краткий обзор развития роботической технологии в медицине, обсуждены различные роботизированные системы и точки их применения в хирургии, включая телемедицину, а также рассмотрены некоторые вопросы будущего медицинских роботов.

1.1.2 Роботы прошлого

С древних времен человечество пыталось использовать машины для облегчения своего труда, выполнения наиболее тяжелой работы, требуемой значительных физических усилий. Однако, в IX в до н.э, впервые подобное устройство было предложено для развлечения. Древнегреческий философ, математик и механик Архит Тарентский (428-347 до н.э.) спроектировал первую летающую машину - деревянную птицу, способную самостоятельно двигать крыльями при помощи пара и перемещаться на расстояние до 200 метров (Рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Архит Тарентский (428-327 г до н.э.) и его летающая машина

Следующим шагом стало изобретение древнегреческим математиком Ктесибием Александрийским (285-222 г.г. до н.э.) в 250 году до н.э. хитроумных водяных часов, названных клепсидрами, ставшими самыми точными определителями времени вплоть до изобретения в XVII веке голландским физиком Христианом Гюйгенсом маятника для поддержания незатухающих колебаний (Рисунок 1.2)

Рисунок 1.2 - Клепсидры (водяные часы): а — внешний вид; б — разрез; 1 — трубка подачи воды из постороннего источника; 2 — фигура, из глаз которой вода капля за каплей равномерно поступает по трубке 3 в резервуар 4; 5 — пробка с укреплённой на ней фигурой 6, показывающей палочкой время на цилиндрическом циферблате 7; 8 — трубка сифона, по которой в конце суток вода вытекает из наполненного резервуара 4, поворачивая цилиндр 7 вокруг вертикальной оси на 1/365 часть окружности

Великий итальянский ученый, анатом, естествоиспытатель, художник и архитектор Леонардо да Винчи (1452-1519) (Рисунок 1.3) создал несколько так называемых манекенов, способных выполнять запрограммированные действия.

Рисунок 1.3 - Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.)

В его коллекции нашлось место механическим птице и льву способному ходить, подниматься на задние лапы и даже преподнести букет лилий королю Франции. Однако самым интересным экспонатом стал созданный в 1495 году

механический манекен в форме вооруженного рыцаря, получивший название «Робот Леонардо» (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - «Робот Леонардо». Реконструкция по схемам Леонардо до

Винчи

В эпоху Возрождения имели место еще несколько случаев создания подобных манекенов. Наиболее знаменитыми стали женщина, играющая на лютне, созданная Джианелло Ториано в 1540 году и ребенок Пьера Жаке Дро, представленный в 1772 году.

В 1801 году был предложен для применения автоматизированный ткацкий стан узорчатых материй, способный к программированию при помощи перфокарт, сходными с картами, применявшимися для программирования ЭВМ в 1960-70-х годах. Автором данного устройства стал французский изобретатель Жозеф Мари Жаккар (1752-1834), а стан получил название «Машина Жаккара» (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Машина Жаккара

В современной истории впервые слово «робот» применил чешский писатель Карел Чапек (Karel Capek) (Рисунок 1.7) в своей научно-популярной пьесе «R.U.R» (Rossum's Universal Robots) в 1923 году [15].

Рисунок 1.7 - Карел Чапек (1890-1938 гг.)

Слово «робот» происходит от чешского слова «robota», обозначающего тяжелый физический труд. Действие пьесы происходит в недалеком будущем, где роботы были созданы и продавались для выполнения тяжелой работы. С течением времени роботы стали высоко-интеллектуальны, приобрели способность к мышлению, принятию независимого решения, а также осознали свое ментальное и физическое превосходство над людьми. В последующем, объявив войну всей человеческой расе, роботы победили и уничтожили все живое на планете.

Айзек Азимов (Isaac Assimov) (Рисунок 1.8) в романе «Хоровод» (Runaround, 1942) предложил для использования слово робототехника и сформулировал так называемые законы робототехники, которые стали непреложными для многих писателей [3].

Рисунок 1.8 - Айзек Азимов (1920-1992 гг.)

Первые функциональные роботы появились в середине XX века. В 1954 году Джордж Девол (George Devol) и Джо Энглебергер (Joe Engleberger) разработали роботическую руку, управляемую посредством электронного контролера. Движения руки программировались и осуществлялись при помощи гидравлической системы. Данное устройство получило название «Анимэйт (Unimate)» (Рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Роботическое устройство Unimate

Впервые роботическая рука была применена на конвейерах сборки автомобилей компании Дженерал Моторс (General Motors). Дальнейшее развитие устройство приобрело в 1978 году, когда Виктор Шейнман (Victor Scheinman) предложил свое изобретение под названием «Универсальная программированная рука-манипулятор» (Programmable Universal Manipulation Arm (PUMA)). Основными отличиями от предыдущей модели стали наличие большей свободы движений и способности выполнять более сложные технические задания. Более того устройство PUMA оснащалось электроприводом. Все это позволило изобретению стать эталоном промышленного робота на многие годы.

К настоящему времени функциональные роботы продолжают развиваться и уже способны не только самостоятельно передвигаться (Cart, Genghis, Shadow Biped), но и взбираться по лестницам и переносить грузы (Asimo, Honda), играть на музыкальных инструментах (Partner), изображать домашних животных (Aibo, iCybie), собирать образцы породы на Марсе (Sojourner), обеспечивать работу международной космической станции (SSRMS), а также участвовать в поиске и спасении людей в чрезвычайных ситуациях.

Роботизированные технологии приобретают все большую популярность в медицинской отрасли. Многочисленные роботические системы были предложены для помощи инвалидам и пожилым людям. Автоматические программируемые инвалидные кресла облегчают жизнь пациентам с частичной или полной утратой способности передвижения. Для помощи пожилым пациентам разработан целый ряд роботизированных устройств, способных не только напомнить о необходимости своевременного приема лекарственного средства (Nursebot), но и заменить доктора у постели больного (RP-6 robot) [27]. При этом специалист общается с пациентом посредством интернет технологий.