Возможности водоструйной диссекции при нервосберегающей радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Мартиросян Гурген Арменович

  • Мартиросян Гурген Арменович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 137
Мартиросян Гурген Арменович. Возможности водоструйной диссекции при нервосберегающей радикальной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян Гурген Арменович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Факторы, влияющие на функциональные результаты после радикальной простатэктомии

1.1.1 Эректильная функция до операции

1.1.2 Возраст

1.1.3 Сохранение сосудисто-нервных пучков

1.1.4 Сохранение семенных пузырьков

1.1.5 Кривая обучения

1.1.6 Пенильная реабилитация

1.1.7 Прочие факторы

1.2 Водоструйная диссекция при радикальной простатэктомии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Техника выполнения операции

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ функциональных результатов робот-ассистированной нервосберегающей радикальной простатэктомии

3.2 Периоперационные результаты и осложнения робот-ассистированной нервосберегающей радикальной простатэктомии

радикальной простатэктомии

3.4 Результаты сравнения робот-ассистированной нервосберегающей радикальной простатэктомии с водоструйной диссекцией и стандартной диссекцией сосудисто-нервных пучков

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Обсуждение предикторов ближайших результатов нервосберегающей робот-ассистированной радикальной простатэктомии

4.2 Обсуждение различий между стандартной робот-ассистированной радикальной простатэктомией и робот-ассистированной радикальной простатэктомией с применением водоструйной диссекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности водоструйной диссекции при нервосберегающей радикальной простатэктомии»

Актуальность

Рак предстательной железы (РПЖ) является самым распространённым онкоурологическим заболеванием. Несмотря на то, что встречается он преимущественно у пожилых мужчин, значительная доля пациентов с РПЖ заинтересована в сохранении сексуальной функции после проведения радикального лечения. Однако, все известные способы лечения этого заболевания, в том числе и радикальная простатэктомия (РПЭ), приводят к временному или необратимому ухудшению эректильной функции. Одной из методик, призванных улучшить функциональные результаты РПЭ, является нервосберегающая РПЭ (НСРПЭ). Успешная интраоперационная идентификация и сохранение сосудисто-нервного пучка (СНП) делают возможным восстановление эрекции, достаточной для проведения полового акта. Безусловно, вероятность восстановления адекватной эректильной функции зависит от множества других факторов, в том числе от психоэмоционального статуса пациента, наличия сопутствующих заболеваний и характера проводимой в послеоперационном периоде терапии, но после РПЭ без нервосбережения практически любые программы пенильной реабилитации являются бесперспективными.

Другим важным аспектом качества жизни пациентов после РПЭ является их способность удерживать мочу. Известно, что НСРПЭ характеризуется большей частотой удержания мочи в послеоперационном периоде, хотя нет единого мнения относительно того, с чем это связано. Вероятно, меньший риск недержания мочи после НСРПЭ обусловлен не сохранением СНП как такового, а более анатомичной техникой операции и деликатностью обращения с тканями.

Успех НСРПЭ во многом определяют кривая обучения хирурга и характер используемого инструментария. От индивидуальной клинической картины, знания хирургической анатомии простаты и тщательности диссекции зависит то, насколько полноценным окажется сохранение СНП. Сильная тракция СНП и использование электрохирургии могут приводить не только к очевидному механическому повреждению его элементов, но и к нейропраксии кавернозных нервов. Несмотря на то, что её невозможно идентифицировать интраоперационно, она существенно замедляет процесс восстановления эректильной функции после РПЭ. В связи с этим, необходимо минимизировать использование биполярной и, тем более, монополярной электрокоагуляции при выполнении данной операции. Механическая тракция СНП также может негативно сказываться на проводимости входящих в его состав нервных волокон, но полностью избежать подобных манипуляций нельзя из-за самого характера вмешательства. Тем не менее, можно облегчить выделение СНП и минимизировать его травматичность с помощью водоструйной диссекции, которая является более деликатной, чем инструментальная диссекция, и идеально подходит для идентификации фасциальных слоёв. Кроме того, существенно улучшить качество НСРПЭ позволяют оптическое увеличение, 3D-визуализация, устранение тремора и использование инструментов с 7 степенями свободы (Endowrist ©) при выполнении операции с помощью платформы для роботической хирургии.

Цель исследования: оптимизировать функциональные результаты радикального хирургического лечения рака простаты с помощью применения роботической платформы и метода водоструйной диссекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать факторы, повлиявшие на сексуальную функцию у пациентов после нервосберегающей радикальной простатэктомии.

2. Оценить влияние водоструйной диссекции на эректильную функцию и удержание мочи после хирургического лечения рака простаты.

3. Выяснить влияние водоструйной диссекции на структуру и частоту осложнений нервосберегающей радикальной простатэктомии.

4. Оценить онкологические исходы за период проведения исследования у пациентов, подвергшихся радикальной простатэктомии с применением водоструйной диссекции.

Научная новизна

- Проведена всесторонняя оценка факторов, влияющих на эффективность нервосберегающей радикальной простатэктомии у пациентов промежуточного онкологического риска.

- Изучена и обоснована эффективность водоструйной диссекции для нервосберегающей радикальной простатэктомии с учётом анатомии фасциальных структур малого таза.

- Обоснована возможность безопасного применения аппаратной водоструйной диссекции при роботической радикальной простатэктомии в интерфасциальной и интрафасциальной плоскостях.

- Произведён анализ онкологической эффективности радикальной простатэктомии при применении водоструйной диссекции и результатов гистологического исследования операционного материала.

Практическая значимость

Определены факторы, статистически значимо влияющие на отсроченный функциональный результат НСРПЭ, что позволило оптимизировать лечение больных с РПЖ разной степени онкологического риска. Установлено, что применение водоструйной диссекции положительно влияет на восстановление эректильной функции пациентов после НСРПЭ независимо от других особенностей операции. Доказано, что единственным фактором риска развития эректильной дисфункции, сохраняющим свою актуальность в контексте

нервосберегающей РАРПЭ, остаётся приём диуретических препаратов (в частности, тиазидных диуретиков). Установлено, что на длину полового члена после РАРПЭ напрямую влияет только сохранность эректильной функции. Продемонстрировано, что на удержание мочи после нервосберегающей РАРПЭ влияет преимущественно плоскость, в которой выполняется диссекция СНП. Подтверждена хирургическая и онкологическая безопасность водоструйной диссекции при НСРПЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, определяющими сексуальную функцию у пациентов после нервосберегающей радикальной простатэктомии, являются исходное качество эрекции, применение водоструйной диссекции, плоскость диссекции при нервосбережении, исходная длина полового члена, приём лекарственных препаратов.

2. Основным фактором, влияющим на удержание мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии, является выбранная плоскость диссекции сосудисто-нервных пучков.

3. Факторами, определяющими продолжительность операции, объём кровопотери и вероятность развития осложнений, являются объём простаты, необходимость выполнения лимфодиссекции и перенесённые осложнения биопсии простаты.

4. Водоструйная диссекция при радикальной простатэктомии позволяет снизить риск эректильной дисфункции, в меньшей степени влияет на риск укорочения полового члена и недержания мочи, практически не влияет на онкологические результаты и риск интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Результаты исследования внедрены в практическую, учебную и научно-исследовательскую работу Института урологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автору принадлежит главная роль в определении тематики и методологии исследования, формулировке его цели и задач, сборе и статистической обработке клинического материала, интерпретации полученных результатов. Автор лично участвовал в хирургическом лечении пациентов, а также осуществлял наблюдение за ними в послеоперационном и реабилитационном периодах.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: VII Всероссийская урологическая видеоконференция (январь 2016 года, г. Москва), Международная конференция «Будущее урологии 2016» (апрель 2016 года, г. Ярославль), «Современные технологии в хирургии почки и предстательной железы» (май 2016 года, г. Москва), V Конгресс урологов Сибири с международным участием (май 2016 года, г. Красноярск), 5 Российский Конгресс по Эндоурологии и Новым Технологиям (сентябрь 2016 года, г. Ростов-на-Дону), 8th European Multidisciplinary Meeting on Urological Cancers (ноябрь 2016 года, Милан, Италия), IX Всероссийская урологическая Видеоконференция (январь 2017 года, г. Москва), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (2017 год, Абзаково, Республика Башкортостан), Научно-практическая конференция «Красноярск 2017» (2017 год, г. Красноярск), The annual EAU Robotic Urology Section (ERUS) (сентябрь 2018 года, Марсель, Франция).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 5 в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований и 1 в зарубежном научном издании.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.23 -Урология. Урология - область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, за исключением заболеваний, передающихся половым путём. Область исследования диссертации соответствует пункту №3 (экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, перечня практических рекомендаций и библиографического списка. Содержит 137 страниц, 23 таблицы, 15 рисунков.

1.1 Факторы, влияющие на функциональные результаты после радикальной

простатэктомии

Внедрение в клиническую практику методов раннего выявления рака простаты привело к изменению распределения случаев заболевания по стадиям и изменению среднего возраста пациентов [20, 49, 185]. Исследования показывают, что 75% пациентов, перенесших хирургическое лечение, не имеют рецидива в дальнейшем, а онкоспецифическая выживаемость за 15 лет достигает 95% [78, 124, 156]. В связи с этим, особое внимание урологов обращено уже не на продолжительность жизни этих больных, а на её качество, а именно на их способность удерживать мочу и достигать эрекции, достаточной для осуществления удовлетворительного полового акта. Была выработана концепция «тройного результата» РПЭ («trifecta outcome»), под которым понимают отсутствие рецидива, удержание мочи и сохранную потенцию. Любопытно, что из всех компонентов trifecta труднее всего достичь именно сохранения / полноценного восстановления эректильной функции [54]. В дальнейшем была предложена концепция pentafecta, дополнительно включающая отсутствие осложнений и отрицательный статус хирургического края [139].

РПЭ является рекомендованным методом куративного лечения больных с РПЖ низкого и промежуточного онкологического риска и ожидаемой продолжительностью жизни не меньше 10 лет [78]. Рекомендации Европейской ассоциации урологов гласят, что для всех мужчин с нормальной дооперационной эректильной функцией (ЭФ) и локализованным РПЖ методикой выбора должна быть РПЭ с односторонним (ОНСРПЭ) или двусторонним нервосбережением (ДНСРПЭ). РПЭ без нервосбережения (ННСРПЭ) рекомендуется отдельным пациентам с локализованным РПЖ высокого риска в рамках мультимодального подхода. При этом, патофизиология эректильной дисфункции (ЭД) после РПЭ почти всегда является смешанной и включает в себя не только нейрогенный, но и

васкулогенный и психогенный компоненты, что объясняет тот факт, что даже полноценная ДНСРПЭ не может гарантировать восстановления ЭФ.

Комитет «Международного совета по сексуальной медицине» (International Consultation on Sexual Medicine, ICSM) сформулировал принципы профилактики ЭД после РПЭ [125]. Первый основополагающий принцип заключается в том, что пациент имеет неотчуждаемое право получить реалистичные ожидания в отношении своей эректильной и сексуальной функции после лечения РПЖ [132]. Когда это возможно и одобрено самим пациентом, проинформирована должна быть и его партнёрша [156]. Это поможет и врачу, и пациенту правильно и заблаговременно подойти к вопросу о предотвращении ЭД и раннем восстановлении ЭФ, сформировать адекватные ожидания и избежать разочарования в дальнейшем. Вот почему важно понимать, какие факторы влияют на развитие ЭД после РПЭ.

Исторически, большая часть накопленных данных по этому вопросу относится к открытой РПЭ. В целом, частота встречаемости ЭД после РПЭ варьирует от 14% до 90% [39, 122]. В опубликованных исследованиях наблюдается очень сильный разброс по частоте послеоперационной ЭД, что может объясняться неоднородностью популяций пациентов и применяемой методологии. Отсутствует единое определение «нормальной ЭФ» перед операцией и после неё [39, 122, 160, 171]. Результаты мета-анализа Tal et al. свидетельствуют о том, что в большинстве существующих публикаций не соблюдаются строгие критерии рапортирования восстановления ЭФ после РПЭ [182]. В этом мета-анализе описывается 22 различных встречающихся в литературе определения сохранной ЭФ после РПЭ. В этом контексте общая частота восстановления ЭФ составила 58% (95%-ный доверительный интервал [ДИ]: 56-60%) со значительной гетерогенностью в источниках. Похожие результаты обсуждали Burnett et al. в рамках обновления клинических рекомендаций Американской урологической ассоциации по РПЖ [39]. Они сообщили, что часто используется лишь качественное и субъективное описание

ЭФ, что делает интерпретацию исследований трудной. Отмечено также, что данные по ЭФ даже в крупных сериях относятся лишь к малой доле пациентов с РПЖ, так как далеко не вся популяция пациентов оказывается доступной для полноценного участия в исследованиях после РПЭ. Это наиболее значимые препятствия на пути к определению истинной частоты ЭД после лечения РПЖ, а значит и к определению влияющих на неё факторов, особенно если учесть всё разнообразие известных сегодня модификаций РПЭ [39, 125, 179].

По лапароскопическим и робот-ассистированным вариантам РПЭ также накоплено адекватное количество долгосрочных данных. Было продемонстрировано, что функциональные результаты в плане ЭФ при этих вмешательствах, как минимум, не хуже результатов, которые наблюдаются при открытой РПЭ, и, вероятно, превосходят их [4, 12, 15, 16, 21, 23, 35, 60-62, 94, 104, 132, 137, 146, 154, 182]. РАРПЭ в настоящее время является основной точкой приложения роботических технологий в урологии. Она быстро стала одним из основных вариантов лечения РПЖ во всём мире благодаря хорошим функциональным результатам.

1.1.1 Эректильная функция до операции

В литературе подчёркивается, что предоперационное состояние ЭФ является важным предиктором восстановления ЭФ после РПЭ [6, 53, 79, 119, 127, 132, 135, 136, 150, 154, 157]. Alemozaffar et al. сообщали, что у 177 из 511 мужчин (35%) через 2 года после РПЭ были достаточные для осуществления полового акта эрекции. Одним из факторов, определяющих вероятность восстановления ЭФ, был показатель анкеты для оценки качества половой жизни HRQOL (health-related quality of life), который, однако, не исключает некоторого субъективизма [29]. Sridhar et al. определили, что показатель МИЭФ-5, равный как минимум 22, определяет вероятность восстановления ЭФ через 18 месяцев после операции [176].

Очень важно понимать, каким образом оценивалась исходная ЭФ. С этой целью применялись разные методы, в том числе субъективная самостоятельная оценка, совместная оценка пациентом и партнёршей и валидизированные психометрические инструменты. Анализ Mulhall показал, что дооперационная оценка ЭФ была чётко дана только в 16 из 24 исследований, которые считаются репрезентативным представлением опыта крупных специализированных центров [122]. В связи с этим, комитет ICSM (International Consultation on Sexual Medicine) рекомендовал, чтобы врачи использовали валидизированные психометрические инструменты с общепризнанными пороговыми значениями для разных степеней ЭД при дооперационной и послеоперационной оценке ЭФ [117]. Для этой цели подходят анкеты International Index of Erectile Function («Международный индекс эректильной функции», МИЭФ) или Sexual Health Inventory for Men («Опросник сексуального здоровья для мужчин», SHIM), принципиально похожие друг на друга. Пороговые значения суммы баллов для нормальной ЭФ в этих опросниках составляют 26 и 21 соответственно [41, 43, 147].

Несмотря на разработку надёжных опросников, определение исходной ЭФ до сих пор остаётся проблемой. Неясно, когда следует проводить анкетирование [125]. С одной стороны, пациенты могут переоценивать свою исходную ЭФ; с другой стороны, тревожность, ассоциированная с диагнозом РПЖ и предстоящей операцией, может негативно повлиять на сексуальное желание пациента и его партнёрши [154, 155, 157]. Психологические моменты могут серьёзно повлиять на оценку ЭФ непосредственно перед РПЭ; эта «запоздалая» оценка может оказаться нерепрезентативной в отношении истинной сексуальной функции пациента [97, 155]. Kim et al. по результатам исследования по роботической РПЭ сообщали, что для точной оценки исходной ЭФ у пациентов, являющихся кандидатами для выполнения РПЭ, опросник следует выдавать заранее, ещё перед биопсией простаты, так как связанные с онкологическим диагнозом невротизация и депрессия влияют как на сексуальную функцию, так и на результаты анкетирования [85]. Как ни парадоксально, но нельзя исключить гипотезу, что

дооперационная ЭФ не является самостоятельным предиктором восстановления ЭФ после операции, а наблюдаемые в исследованиях различия объясняются тем, что больным с уже существующей ЭД нередко отказывают в выполнении НСРПЭ. Например, в исследовании Ko et al. более высокий показатель опросника SHIM до операции был предиктором восстановления ЭФ наряду с НС, но утратил этот статус после мультивариабельного анализа [92].

1.1.2 Возраст

Оценивать возраст как самостоятельный предиктор восстановления ЭФ после РПЭ непросто, так как многие другие потенциальные предикторы в какой-то степени с ним связаны. Это касается в первую очередь дооперационной ЭФ и вероятности использования каких-либо методов пенильной реабилитации, а также наличия других независимых факторов риска ЭД, в том числе компонентов метаболического синдрома. Тем не менее, возраст считался самым важным предиктором восстановления потенции ещё до появления современных протоколов пенильной реабилитации.

Xylinas et al. провели исследование с участием 22 пациентов старше 74 лет, которым была выполнена лапароскопическая РПЭ [194]. Частота сохранной потенции через 1 год после операции составила 36%, что является весьма неплохим показателем у этой возрастной группы. Тем не менее, отсутствие группы сравнения и малый объём выборки не позволяют делать каких-либо однозначных выводов по данному исследованию. Shikanov et al. сообщили о том, что прогнозируемая вероятность сохранения потенции после РАРПЭ в 65, 70 и 75 лет составляет 66%, 56% и 46% соответственно [170]. Учитывая то, что РПЭ нечасто выполняется пациентам старшей возрастной группы, все подобные исследования ограничены несопоставимостью количества пациентов более молодого и более старшего возраста. В исследовании Ahlering et al. возраст не подтвердил своей роли в качестве потенциального предиктора восстановления ЭФ [27].

Интересный подход к этой проблеме продемонстрирован в работе Descazeaud et al. [50] Эти авторы рассматривали в качестве предиктора послеоперационной ЭФ не номинальный показатель возраста пациента, а разницу между возрастом пациента и его партнёрши. Оказалось, что она является независимым фактором, влияющим на функциональный исход после РПЭ в отношении сексуальной функции. При разнице в возрасте, равной 20 годам, частота восстановления ЭФ была практически в 3.5 раза выше, чем у пациентов с партнёршей-ровесницей (90% против 25%). Эта закономерность наблюдалась независимо от того, применялись после операции ингибиторы фосфодиэстеразы-5 или нет. К сожалению, возраст сексуальной партнёрши в исследованиях, посвящённых функциональным исходам РПЭ, оценивается нечасто.

1.1.3 Сохранение сосудисто-нервных пучков

НС является важным этапом РПЭ, определяющим её функциональные результаты. С точки зрения оперативной хирургии может использоваться два варианта НСРПЭ: с диссекцией от основания к верхушке простаты (антеградный) и с диссекцией от верхушки к основанию (ретроградный). Во время лапароскопической РПЭ и РАРПЭ используется преимущественно антеградный подход, позволяющий рано лигировать ножки простаты и минимизировать кровотечение. Этот подход обеспечивает более естественный рабочий угол для инструментов во время диссекции СНП после выделения шейки мочевого пузыря. Есть указания на то, что антеградное выделение СНП приводит к более хорошему функциональному результату, чем ретроградное, независимо от того, какой вид РПЭ выполнялся [101].

Хирургические приёмы, направленные на сохранение ЭФ, непрерывно эволюционируют с того самого момента, как Walsh впервые описал методику НСРПЭ [190]. Превосходная визуализация перипростатических тканей, которая стала возможна благодаря лапароскопической хирургии, привела к тому, что стали выделяться отдельные перипростатические фасциальные слои. Несмотря на

то, что представленная в литературе анатомическая терминология, описывающая разные фасциальные слои, весьма разнообразна, под экстрафасциальной диссекцией обычно понимают латеральную диссекцию между латеральной простатической фасцией и фасцией мышцы поднимающей задний проход и заднюю диссекцию между фасцией Денонвилье и передней собственной фасцией прямой кишки. Интерфасциальная диссекция выполняется латерально между простатической фасцией и фасцией мышцы поднимающей задний проход, а сзади - между фасцией Денонвилье и задней поверхностью простаты [193]. Этот подход предпочтителен у пациентов с предположительно нераспространённым заболеванием, так как позволяет безопасно сохранить кавернозные нервы без нарушения анатомических границ предстательной железы и её капсулы. Исторически, перипростатические сосуды в интерфасциальном пространстве принимались за макроскопический ориентир и визуальный суррогат для кавернозных нервов. Patel et а1. предположили, что доминантная перипростатическая артерия может быть идентифицирована в 73% случаев при РАРПЭ и является ориентиром для сохранения кавернозного нерва [140]. Наконец, под интрафасциальной диссекцией понимают диссекцию между простатической капсулой и простатической фасцией, после которой на поверхности простаты практически не остаётся других тканей [193]. Этот подход технически выполним, но влечёт за собой более высокий риск положительного хирургического края.

Такая классификация видов диссекции достаточно удобна и понятна, но важно учитывать, что каждая фасция может сама по себе состоять из нескольких слоёв. Таким образом, сейчас гораздо больше внимания уделяется не самому факту выполнения нервосбережения, а его качеству. Полное нервосбережение в интрафасциальной плоскости диссекции даёт лучшие результаты по сравнению с частичным нервосбережением в интерфасциальной плоскости, хотя последний вариант может представлять собой компромисс между функциональными результатами и онкологическим контролем [143, 178, 198]. Гистологические

исследования подтвердили, что восстановление сексуальной функции после РПЭ коррелирует с количеством ткани СНП, унесённой во время операции вместе с простатой [38, 160].

Гораздо проще оценить и задокументировать то, было ли нервосбережение двусторонним или односторонним. В классической работе Davidson et al. указано, что 43% пациентов, перенесших открытую ДНСРПЭ, сохранили потенцию; после ОНСРПЭ потенция была сохранена только у 24%; после операции без нервосбережения ЭФ была сохранена у 17% пациентов [49]. В то же время, предположительно из-за высокой доли пациентов с экстракапсулярным распространением РПЖ в данной выборке частота ЭД была ниже, чем в других сериях случаев того же времени. Так, в статье Catalona et al. у мужчин до 70 лет вероятность сохранения ЭФ составила 71% и 48% после ДНСРПЭ и ОНСРПЭ соответственно [45].

Для облегчения поиска и идентификации кавернозных нервов Lue et al. предложили методику интраоперационной нейростимуляции с мониторированием пенильной тумесценции [109]. Кончик используемого устройства содержит электроды, подающие электрический ток на предполагаемое нервное волокно. В это время работает система измерения тумесценции, которая настолько точна, что может зарегистрировать колебания окружности полового члена на 0.5%.

Эту методику изучили Klotz et al. в выборке из 21 мужчины с нормальной ЭФ до операции [91]. Два пациента выбыли из исследования. Ещё у двух мужчин не удалось распознать кавернозные нервы во время РПЭ, и ЭФ у них не восстановилась; у других 17 пациентов был зарегистрирован ответ при стимуляции нерва и после операции у 16 из них (94%) восстановилась ЭФ. Это исследование продемонстрировало возможный потенциал данной методики. Дальнейшее многоцентровое рандомизированное исследование, проведённое в Канаде, дополнительно подтвердило возможность применения интраоперационной нейростимуляции при НСРПЭ [87]. Тем не менее,

интерпретация этих данных затруднена, так как во всех исследованиях по интраоперационной нейростимуляции для определения точности идентификации кавернозного нерва в качестве референсного стандарта использовалось мнение оперирующего хирурга. Этот метод способен подтвердить, что обнаружено функциональное нервное волокно, но в принципе не может количественно определить степень нервосбережения и предотвратить нейропраксию. С помощью этого метода можно прогнозировать то, будут ли эффективны у пациента иФДЭ5 после выполнения РПЭ.