Речевое поведение актеров в автобиографических текстах: На материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ломова, Оксана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ломова, Оксана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование особенностей жанра литературной автобиографии и социально обусловленных характеристик личности.
1.1. Понятие жанра литературной автобиографии.
1.2. Автобиография и ее отличия от мемуаров и дневника.
1.3. Доля мужского и женского автобиографического письма в истории развития жанра.
1.4. Тендерные особенности речи.
1.5. Особенности речи, обусловленные возрастом говорящего.
1.6. Личность актера и ее особенности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Особенности речевого поведения актеров в автобиографических текстах по скрытым воздействующим стратегиям «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».
2.1. Условия и особенности проведения объективного прагмалингвистического эксперимента.
2.2. Понятие скрытой воздействующей стратегии.
2.3.1. Скрытая воздействующая стратегия «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и особенности ее актуализации в' автобиографических текстах авторов-актеров.
2.3.2. Личный, социальный и предметный планы скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» и их роль в диагностировании свойств личности автора.
2.3.3. Прагмалингвистический эксперимент по скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» с коммуникантами - авторами автобиографических текстов.
2.3.4. Особенности актуализации в речи авторов-актеров планов скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» в текстах разных видов автобиографического жанра (автобиография, дневник, мемуары).
2.3.5. Тендерные особенности актуализации личного, социального и предметного планов скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии» в текстах автобиографий.
2.3.6. Возрастная обусловленность и национально-культурная специфика актуализации личного плана в автобиографических текстах разных авторов.
2.3.7. Идентификация индивидуальности авторов-актеров по скрытой воздействующей стратегии "участие/неучастие коммуникантов в речевом событии" в текстах автобиографий, фрагменты их прагмалингвистического речевого портрета.
2.3.8. Выводы по исследованию скрытой речевой воздействующей стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии».
2.4.1. Скрытая воздействующая стратегия «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».
2.4.2. Интерпретация данных объективного прагмалингвистического эксперимента по скрытой воздействующей стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».
2.4.3. Идентификация индивидуальности авторов-актеров по стратегии "формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания" по элементам их прагмалингвистического речевого портрета.
2.4.4. Выводы по исследованию скрытой речевой воздействующей стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое поведение актеров в автобиографических текстах: На материале русского и немецкого языков»
В современных лингвистических исследованиях язык рассматривается не как «системно-структурное образование» (Солнцев, 1971), а как «язык в действии», в ситуации. Это стимулирует разработку таких направлений науки о языке как социолингвистика (Бондалетов 1987; Белл 1980; Дешериев 1977; Швейцер 1976), психолингвистика (Дридзе 1980; Леонтьев 1999), а также формирование таких отраслей языкознания, как коммуникативная лингвистика (Leech 1983), лингвистика текста (Гальперин 1981), прагмалингвистика (Арутюнова, Падучева 1985; Бергельсон, Кибрик 1981; Булыгина 1981; Почепцов 1986; Серль 1986; Степанов 1981 и др.). В последние годы активно ведутся исследования в области тендерной лингвистики (Брусенская, Ласкова 2001; Кирилина 2000; Крючкову, Нарумов 1991; Oppermann, Weber 1997; Samel 2000; Schamel, Internet; Thimm 1995; Trömel-Plötz 1991), а также формируется новое направление социолингвистики - геронтолингвистика (Fiske, Neueberg 1989; Giles, Coupland, Wiemann 1990; Thimm 1996; 2002; Veith 2002).
Настоящая работа представляет собой результат научного исследования, проведенного в рамках скрытой прагмалингвистики -направления, разрабатываемого проф. Г.Г. Матвеевой (Матвеева 1993; 1999), в основе которого лежит теория о скрытых грамматических значениях (Бондарко 1987; Кацнельсон 1972). Исследование строится также с учетом данных других наук, в частности, литературоведения, социолингвистики, гендерологии, геронтологии, психологии профессии и др.
Прагмалингвистика - сравнительно молодая отрасль языкознания. Термин прагматика (от греч. Trprayjia - 'дело', 'действие') был введен Ч. Моррисом (Morris 1973), который рассматривал прагматику как одну из составных частей, наряду с семантикой и синтактикой (Арутюнова, Падучева, 1985), на которые распадается семиотика. Прагматика - это учение, которое исследует знаки в их отношении к тем, кто их создает, принимает и понимает (Матвеева 1999). Если речь идет о языковых знаках, то мы говорим о лингвистической прагматике или прагмалингвистике.
В историческом плане прагматике предшествует риторика. Поэтому с прагмалингвистической точки зрения важно не только то, что язык, будучи средством общения, служит передаче информации, но и то, что он является мощным средством воздействия на слушающего или читающего с целью убедить его, взволновать или растрогать (Степанов 1981). Для достижения этой цели автор выбирает языковые единицы из набора равнозначных, имеющихся в наличии в языке. Выбор производится не только в соответствии с конкретной речевой ситуацией, но и в зависимости от собственного речевого опыта, формирование которого обусловливается множеством факторов. Прагматическое воздействие заключается в том, как человек использует сформировавшийся у него словарный фонд, составляющий лишь небольшую часть имеющегося в языке потенциала. Важным является и то, выбор в пользу каких языковых единиц и грамматических категорий он делает для оказания воздействия на собеседника. «.Действие слов существенно зависит от того, какие запасы мы имеем в нашем «хранилище», то есть какой индивидуальностью обладает соответствующая система» (Клаус 1967, 31).
Идея скрытой прагмалингвистики заключается в том, что в ряде случаев воздействие на собеседника оказывается вне зависимости от воли говорящего. Деятельность человека, в том числе и речевая, регулируется сложной системой правил. Так, воздействие некоторых психологических механизмов позволяет освободить сознание от постоянного контроля за выполнением многократно повторяемых действий и, в результате, эти действия перестают осознаваться человеком и выполняются автоматически. В плане языка это проявляется в том, что не осознаваемо для себя самого человек начинает употреблять в речи чаще те слова и грамматические конструкции, для закрепления которых в его прежнем речевом опыте по разным причинам были более благоприятные условия.
Скрытая прагмалингвистика занимается изучением выбора говорящим/пишущим лингвистических единиц, сделанного машинально и автоматически в момент говорения. Каждое из таких автоматически употребляемых в речи слов, или «речевых сигналов» (Матвеева 1999, 54), обладает кроме значений, зафиксированных за ним в словаре, своими дополнительными значениями, называемыми «сверхязыковой остаток» или «нюансы смысла», возникающими в конкретной речевой ситуации (Матвеева 1999, 22). Эти нюансы смысла неосознанно воспринимаются и накапливаются слушателем, воздействуют на систему его внутренних ценностей, на его установки и представления о мире, а также сообщают ему некую информацию о самом говорящем. Результат этого процесса заключается в скрытой, эксплицитно не выраженной регуляции отношений между говорящим и слушающим, один из аспектов которой -формирование у адресата представлений о личностных качествах говорящего. Ведь речь человека является наиболее яркой идентифицирующей характеристикой и самым непосредственным образом связана с отражением личностных качеств. «Qualis homo, talis ejus est oratio» (Каков человек, такова и его речь.) (Фабий Квинтилиан, цит. по: Воркачев 2001,65).
В данном исследовании делается попытка изучения речевого поведения профессиональной группы актеров (на примере немецкого и русского языков) в жанре литературной автобиографии.
Оговорим, что мы понимаем под термином речевое поведение и чем речевое поведение отличается от речевой деятельности. Понятие речевого поведения было введено в лингвистику сравнительно недавно
Формановская 1989; Матвеева 1993). Если определение речевой деятельности было дано еще Л.В. Щербой, который понимал под ней процессы говорения и понимания (Щерба 1931), то речевое поведение рассматривается как скрытая речевая деятельность. Отличие речевого поведения от речевой деятельности состоит в том, что действия в речевой деятельности определены сознательными целями и мотивами, а в речевом поведении они уходят в глубь подсознания. Речевое поведение рассматривается как «лишенное мотивировки автоматизированное, стереотипичное речевое проявление» (Формановская 1989).
Данное исследование проводится с позиции скрытой прагмалингвистики. В его основе лежит теория Г.Г. Матвеевой о скрытых грамматических значениях и идентификации социального лица («портрета») говорящего, разрабатывающая методику обнаружения и описания скрытых категорий речевого воздействия в рамках прагмалингвистического эксперимента.
Материалом исследования послужили тексты автобиографического характера - 14 автобиографий немецких и русских авторов, актеров по профессии, в том числе семи женщин и семи мужчин, а также один дневник женщины-актрисы. Для сравнения особенностей речевого поведения в разных литературных жанрах, речь трех из авторов изучалась дополнительно в других жанрах: газетном интервью, статье-воспоминании об известном режиссере и вступительной статье-аннотации к книге.
• Предметом данного исследования стали особенности речевого поведения актеров в жанре автобиографии.
Объект исследования - личностные качества авторов анализируемых текстов, обусловленные возрастом, профессиональной и половой принадлежностью и диагностируемые по их речи.
Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение особенностей речевого поведения представителей различных профессиональных и социальных групп входит в ряд важных задач современной лингвистики. Знание этих особенностей позволяет облегчить процесс взаимопонимания, добиться большей его эффективности, а также прогнозировать наличие определенных типичных качеств у представителей одной и той же профессии. В настоящее время наблюдается тенденция к интеграции научных знаний, возникают новые дисциплины на стыке уже существующих. Например, на стыке психологии, социологии и лингвистики возникло прагмалингвистическое направление, в рамках которого проводилось настоящее исследование.
В последние годы можно наблюдать рост лингвистического интереса к изучению прагмалингвистического аспекта речевого поведения. Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка рассмотреть влияние на особенности речи трех параметров индивидуальности отправителя текста: пола, возраста и профессии. При этом гендерно-профессиональные особенности речевого поведения отправителя текста, проявляющиеся в процессе заавтоматизированного, неосознаваемого им выбора языковых единиц, впервые рассматриваются в их специфическом проявлении в жанре литературной автобиографии.
Целью исследования является анализ и описание речевого поведения автора-актера в жанре литературной автобиографии и диагностирование по речевому поведению типичных личностных качеств, свойственных профессиональной группе немецких и русских актеров, мужчин и женщин.
Цель работы обусловила постановку следующих задач:
1. изучить историю • формирования автобиографического жанра, исследовать его лингвистические и экстралингвистические особенности;
2. проанализировать особенности речевого поведения автора, обусловленные его принадлежностью к той или иной тендерной, профессиональной группе, а также возрастные особенности речи;
3. подготовить и провести, основываясь на теории скрытого прагмалингвистического воздействия проф. Г.Г. Матвеевой, объективный прагмалингвистический эксперимент по исследованию предпочтений профессиональной группы актеров в способах актуализации планов двух скрытых стратегий речевого воздействия отправителя речи на его получателя: эмотивно ориентированной стратегии «участие/неучастие коммуникантов в речевом событии»; - конативно ориентированной стратегии «формирование отправителем текста отношения получателя текста к речевому событию путем оценивания»;
4. составить фрагменты прагмалингвистических речевых портретов авторов и диагностировать их некоторые личностные качества.
Методы исследования определяются целями и особенностями материала исследования. Нами использовались: гипотетико-дедуктивный метод, метод объективного прагмалингвистического и контекстуального анализа, методы прагмалингвистического анализа текстов, основанные на количественных приемах обработки информации, статистико-вероятностные методы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку методики диагностирования личностных качеств говорящего по его речи, а также в теорию изучения профессиональных и тендерных особенностей речи.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по стилистике, скрытой грамматике, теории языкового воздействия, прагмалингвистике, социолингвистике, культуре речи. Полученные фактические данные могут быть использованы в курсах по теории межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались на региональных научно-практических и научных конференциях РГПУ(2001), ДЮИ (2000, 2002, 2003), на международной научно-практической конференции в ТИУиЭ (2003), а также обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета. По результатам исследования опубликовано пять статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. На особенности речевого поведения оказывают влияние индивидуальные характеристики, такие как возраст, тендерная принадлежность и род профессиональной деятельности отправителя текста, а также жанр, в котором он порождает свое речевое высказывание.
2. В речевом поведении отправителя текста можно выделить определенные разновидности, которые мы называем скрытыми воздействующими стратегиями отправителя текста на его получателя. Стратегии реализуются в речи в виде своих вариантов - планов. Каждый из планов актуализируется в речи при помощи речевых сигналов.
3. Планы актуализируются в речи заавтоматизированно, на неосознаваемом адресантом уровне.
4. За каждым из планов закреплены определенные нюансы смысла или «сверхязыковой остаток», воспринимаемый получателем текста. Частота актуализации планов в речи дает представление адресату об индивидуальных качествах отправителя текста, и может быть представлена в виде его прагмалингвистического речевого портрета.
5. Прагмалингвистический речевой портрет авторов-актеров в жанре автобиографии имеет диагностирующий характер.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (всего 185 наименований) и списка литературы, используемой для анализа.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ломова, Оксана Евгеньевна
3. Результаты исследования по параметру тендерной принадлежности автора показали некоторые отличия в речи мужчин и женщин. Речевое поведение женщин менее эгоцентрично по сравнению с мужским, более кооперативно. Степень выраженности эгоцентричности их речи обнаружила себя как не зависящая от возраста, в то время как в речи мужчин была выявлена тенденция к увеличению эгоцентризма речи с возрастом. Женское речевое поведение более эмоционально, положительно ориентировано. В речи мужчин преобладают нейтральные оценки, число же положительных и нейтральных выборов в их речи совпадает. В речи обеих тендерных групп наблюдается увеличение актуализации положительных оценок в речи с возрастом, в речи женщин этот признак более ярко выражен.
4. Профессиональная деформация в речи авторов-актеров • проявляется в высоком проценте актуализации личных местоимений «Я/МОЙ»; а также в высокой степени эмоциональности авторов.
5. Национально-культурная специфика речевого поведения авторов-актеров в жанре автобиографии проявилась в разной степени актуализации личных местоимений «Я/МОИ» и разном уровне эмоциональной направленности речи. Представителями национальной группы немецких актеров значительно чаще актуализируются. в речи личные местоимения «Я/МОЙ», что характеризует их как людей более категоричных и независимых. По параметру эмоциональности было обнаружено более ярко выраженное положительное восприятие мира группой русских актеров, по сравнению с немецкими. По мере увеличения возраста число положительных выборов возрастает в обеих национальных группах, число отрицательных, соответственно, сокращается.
Проведенное исследование вносит вклад в решение важных проблем скрытой прагмалингвистики, одной из которых является диагностирование личностных качеств говорящего по его речи, и поднимает ряд вопросов, требующих более глубокого изучения. В частности, интерес в этой связи представляют вопросы исследования особенностей речевого поведения личности в текстах разных литературных жанров, а также особенностей речи представителей разных профессиональных групп, обусловленных половой, национальной принадлежностью и возрастом автора.
Заключение
В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка провести прагмалингвистическое исследование, основной целью которого является изучение особенностей речевого поведения профессиональной группы актеров в жанре автобиографии. Понятие речевого поведения является основным в области скрытой прагмалингвистики и строится на особенностях заавтоматизированого речевого опыта говорящего, не осознаваемого им в момент речи. На формирование речевого опыта оказывает влияние множество факторов, поэтому при проведении объективного прагмалингвистического исследования необходимо учитывать разнообразного рода сведения из разных, по своей сути стыковых областей знания. Данное исследование в основе своей строится на теории скрытой прагмалингвистики, разработанной проф. Г.Г. Матвеевой, и одновременно учитывает данные литературоведения, психо-и социолигвистики, тендерной лингвистики, геронтолингвистики, психологии профессии, в центре исследования которых находится человек.
В работе мы попытались описать особенности речевого поведения авторов в жанре автобиографии, обусловленные тендерной принадлежностью, возрастом, а также профессией. В ходе исследования были выявлены и некоторые национально-специфические характеристики речи.
1. Исследование особенностей речевого поведения автора, обусловленного жанром, показало, что автобиографии принадлежат к числу текстов с ярко выраженной эгоцентрической доминантой. В пределах разновидностей автобиографического жанра, таких как собственно автобиография, мемуары и дневник, эгоцентризм речи не является величиной постоянной. В дневнике он выражается наиболее ярко. Автобиография является пограничным жанром, совмещая эгоцентризм речи дневника и стремление к объективности изложения, более характерного для мемуаров. Тексты автобиографий принадлежат к числу аксиологически маркированных текстов и входят в состав оценочного дискурса.
2. Речевое поведение автора зависит от законов жанра, но в большей степени определяется индивидуальными особенностями говорящего. К числу факторов, определяющих личность говорящего и влияющих на формирование его индивидуального речевого опыта, относятся пол, . возраст, профессиональная и национальная принадлежность.