Ритм и синтаксис верлибра Игоря Холина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Патолятов Дмитрий Александрович

  • Патолятов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 240
Патолятов Дмитрий Александрович. Ритм и синтаксис верлибра Игоря Холина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патолятов Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ИНТОНАЦИЯ, РИТМ И СИНТАКСИС КАК

ПОЭТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕНЫ

1.1. Интонационно-ритмический уровень поэтической речи и его взаимодействие с синтаксисом текста (история вопроса)

1.1.1. Интонационная система поэтической речи

1.1.2. Природа стихового ритма

1.2. Эстетическая функция синтаксического знака: норма и аномалии

в поэтическом тексте

1.2.1. Порядок слов и синтаксическая связь в поэтическом тексте

1.2.2. Экспрессивный синтаксис: синтаксические повторы и фигуры

1.3. Ритмико-синтаксический уровень поэтического текста

1.3.1. Строка как основная ритмико-синтаксическая единица

1.3.2. Ритмико-синтаксические формулы в поэтической речи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЕРЛИБРА ИГОРЯ ХОЛИНА

2.1. Место верлибра в поэтической системе в свете отличия стиха от прозы

2.1.1. Генезис верлибра Игоря Холина

2.1.2. Верлибрический корпус Игоря Холина

2.2. Языковое и художественное своеобразие верлибра Игоря Холина

2.2.1. Влияние Лианозовской школы на поэтический язык Игоря Холина

2.2.2. Жанры в верлибрическом корпусе Игоря Холина

2.3. Особенности членения поэтической речи в верлибрах

Игоря Холина

2.3.1. Стиховой, фонетический и синтаксический уровни членения

верлибров Игоря Холина

2.3.2. Семантический уровень членения текста

Выводы по второй главе

Глава 3. РИТМИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕРЛИБРА ИГОРЯ ХОЛИНА

3.1. Методы метроритмического анализа

3.1.1. Ритмическая организация строки

3.1.2. Строфическая организация в верлибре

3.2. Синтаксическая организация верлибра Игоря Холина

3.2.1. Синтаксические отношения и средства связи внутри строк

3.2.2. Межстрочные синтаксические связи и отношения

3.3. Особенности идиостиля Игоря Холина

3.3.1. Экспрессивные средства синтаксиса и фигуры в верлибре

3.3.2. Типизированные ритмико-синтаксические конструкции

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСКОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Типы ритмических структур в «чистом» верлибре

Игоря Холина

Приложение 2. Ударность строк в «чистом» верлибре Игоря Холина

Приложение 3. Ударность строк в периферийных формах верлибра

Игоря Холина

Приложение 4. Ударность строк в гетерометрических стихах

Игоря Холина

Приложение 5. Ритмико-синтаксические клише и формулы на

примере глагольных строк верлибра Игоря Холина

Приложение 6. Пучки аналогов глагольных строк верлибра

Игоря Холина

Приложение 7. Стихотворение Игоря Холина «Я приветствую всех»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм и синтаксис верлибра Игоря Холина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что природа верлибра до сих пор остается малоизученной и вызывает многочисленные споры [Очерки истории языка русской поэзии 1993; Черникова 2005; Ковалев 2013; 20].

Верлибр (свободный стих) - система стихосложения, «которая принципиально отказывается от всех вторичных стихообразующих признаков: рифмы, силлабо-тонического метра, изотонии, изосиллабизма и регулярной строфики - и опирается исключительно на первичный ритм - ритм стихотворных строк, или двойную сегментацию текста» [Орлицкий 2002: 322].

Малоисследованным представляется творчество поэта Лионозовской школы, яркого представителя второй волны русского авангарда Игоря Холина (1920-1999). Особенно это касается верлибра, которым он писал с начала 60 гг. ХХ века, т.е. в период творческой зрелости. Верлибр Игоря Холина - это одна из вершин версификационного развития поэта, во многом синтезирующая содержательные и формальные поиски. О значительности феномена верлибра Игоря Холина для русской поэзии говорили различные исследователи [Алешин 2006; Кулаков 1999; Орлицкий 2002]. Некоторым особенностям метрики верлибра И. Холина посвящены работы Ю.Б. Орлицкого [Орлицкий 2017]. Несмотря на заметный интерес к творчеству поэта, исследований, посвященных его лингвистическим аспектам, нет.

Поэтому видится актуальным и своевременным показать языковые закономерности верлибра Игоря Холина, особенности его интонационно-ритмической структуры и ее связь с синтаксисом, их общую взаимосвязь с идиостилем поэта. О необходимости изучения ритма и синтаксиса в поэтических текстах говорил ещё в 20-е годы XX века О.М. Брик, однако применительно к верлибру единственной работой остается анализ «Александрийских песен» М.А. Кузмина [Очерки истории языка русской поэзии 1993: 20-43].

Гипотеза исследования заключается в том, что взаимодействие ритма и синтаксиса в верлибре И. Холина является важным фактором повышения

содержательности, выразительности и связанности произведения; актуализирует художественную установку автора на зрительное восприятие действительности читателем и поэтапное развитие образа в тексте, проявляющуюся в частотном членении строк, выделяющем значимые для автора дополнительные элементы сообщения.

Необходимость изучения ритма и синтаксиса в единстве связана с тем, что основная единица для передачи смысла и идейно-художественного содержания -стих (строка) является ритмико-синтаксической единицей. В.В. Виноградов указал на то, что стих - особый тип художественной речи, подчиняющийся общеязыковым закономерностям [Виноградов 1971: 18].

Цель исследования - выявление специфики взаимодействия ритма и синтаксиса посредством анализа и систематизации ритмико-синтаксических единиц верлибра Игоря Холина.

Задачи исследования:

1 ) рассмотреть специфику стихотворной речи в сравнении с прозой; выявить особенности поэтического ритма и синтаксиса;

2) выделить из числа лирических произведений Игоря Холина тексты, относящиеся к верлибру, разработать и апробировать методику их анализа;

3 ) опираясь на знания о генезисе верлибра, вычленить, оценить и сопоставить следующие параметры структуры верлибра в текстах И. Холина: длину строк, их ритмические характеристики (количество и типы ритмических структур) и синтаксический состав (распределение тесных и слабых синтаксических связей, типов словосочетаний и предложений);

4) выявить в текстах И. Холина постоянные, регулярно воспроизводимые особенности верлибра (синтаксические фигуры, типизированные ритмико-синтаксические конструкции) на уровне строки и текста;

5) описать стилистически значимые особенности ритмического и синтаксического оформления верлибров Игоря Холина;

6) обобщить результаты исследования, позволяющие составить представление о перспективах исследования верлибра в произведениях Игоря Холина и других поэтов.

Объектом исследования в диссертационной работе является верлибр печатных (закрепленных в письменном виде) текстов Игоря Холина.

Предметом исследования являются ритм и синтаксис печатных (закрепленных в письменном виде) верлибров Игоря Холина.

Под ритмом (греч. rhytmos - размеренность, стройность) в данной работе понимается «регулярная повторность сходных и соизмеримых речевых единиц, выполняющих структурирующую, текстообразующую и экспрессивно-эмоциональную функции»; основа «эстетической организации художественного текста» [ЛЭС 1990: 416].

Синтаксис (от греч. syntaxis - построение, порядок) рассматривается нами как «средства и правила создания речевых единиц» [ЛЭС: 448]; организующая часть структуры художественного текста (стихотворной речи), служащая, в первую очередь, передаче определенного содержания [Ахманова 1966: 409], эмоционального настроя посредством слов, фраз и предложений [Виноградов 1971: 214].

Вне проблемы взаимоотношения синтаксиса и ритма невозможно адекватное понимание замысла поэта; вне их взаимодействия невозможно создание художественного текста. Основу такого понимания составляет подход к ритму и синтаксису как единицам языка и речи, главенствующая функция которых в строке заключается в передаче художественных смыслов или реализация эстетической функции языка [Там же: 3]. Данный подход, разрабатываемый О.М. Бриком, В.В. Виноградовым, Г.О. Винокуром, Р.О. Якобсоном, получил развитие в работах М.Л. Гаспарова, И.И. Ковтуновой, Т.В. Скулачевой, М.Г. Тарлинской, М.И. Шапира и др.

Рассматриваемый феномен верлибра, его ритмико-синтаксической организации не может быть осмыслен вне связи с историей русского стиха, его

жанровой природой. Верлибр рассматривается как самостоятельная система стихосложения и самостоятельное явление поэтической формы речи [Орлицкий 2002: 322; Руднев 1999: 274].

Настоящее исследование разрабатывает идею, согласно которой «фиксация ритмического статуса текста возможна только по отношению к письменным по своей оригинальной природе текстам»; в отношении различных видов неписьменных, произносимых или поющихся текстов, «можно говорить только об их прозаической или стихотворной записи» [Орлицкий 2001: 21]. В данной работе верлибр рассматривается в его письменной (письменно-зрительной) форме речи, которая хотя и тесно связана с другим видом речевой деятельности - устной речью, является независимой от звуковой системой знаков [Зиндер 1987: 42].

Запись ритмического статуса слова и текста осуществляется с помощью ритмических структур - ритмических моделей слов, обозначаемых на письме в виде математических дробей, где в числителе указано количество слогов, а в знаменателе - место ударения в структуре.

С точки зрения специфики исследования ключевым является выбор поэтом ритмико-синтаксических синтаксических единиц, способствующих оригинальной передаче смысла. В ходе работы нас интересовал вопрос: почему автор выбрал те или другие высказывания и что они обозначают? А.М. Антиповой и ее последователями была выдвинута идея о том, что единицы ритма являются единицами смысла; любая единица речи становится ритмической единицей, если обладает сходностью и соизмеримостью, периодической повторяемостью в речевой отрезке [Антипова 1986: 24]. Мы принимали во внимание и то, что в ходе создания самых сложных, абстрактных образов с помощью речи-мысли человеческому сознанию присуще оперировать привычными понятиями и типичными ситуациями. Поэтому анализ проводился, прежде всего, на логико-понятийном, функционально-семантическом уровне в рамках структурно-семантического направления в современной русистике, основы которого были заложены в работах В.В. Бабайцевой, В.А. Белошапковой, В.В. Виноградова,

С.Г. Ильенко, Л.Ю. Максимова, Н.С. Поспелова, Ф.Ф. Фортунатова, А.А. Шахматова и др. с привлечением наработок отечественной лингвистической поэтики Г. О. Винокура, М.Л. Гаспарова, И.И. Ковтуновой, Ю.Н. Тынянова и др.

Работа выполнена в русле идей лингвопоэтики как «раздела филологии, в рамках которого стилистически маркированные языковые единицы, использованные в художественном тексте, рассматриваются в связи с вопросом об их функциях и сравнительной значимости для передачи определенного идейно-художественного содержания и создания эстетического эффекта» [Липгарт 2006: 18].

Фундаментальным в работе является понимание текста как отражения авторского сознания, а его ритмико-синтаксическое членение - как отражение произведенного автором мысленного членения.1 Высказывание автора, его деление на фразы, рождается изначально в сознании, а потом отражается в языке (на письме), в доступной, возможной грамматической форме (здесь синтаксис воздействует на ритм). Способ высказывания и строгость синтаксической модели зависят от способа мыслительной деятельности: «предикатно--актантного» (коммуникативного) и «номинативно-сетевого» (когнитивного) [Норман 2013: 121]. Поэтический текст - это проекция внутренней речи на внешний мир. Одно из доказательств этого - его повышенная предикативность и признаковость [Ковтунова 1986: 153].

Основной единицей анализа в данной работе является строка. Её речевым

л

соответствием считается высказывание или фраза. В работах ряда ученых как речевое соответствие строки рассматривается синтагма, однако, как уже неоднократно подчеркивалось исследователями, синтагма является элементарной

1 Для формирования высказывания, протекающего первоначально во внутренней речи, человеческое сознание вычленяет фрагменты информации. Уже на этой стадии отражают противопоставление «субстанции» и ее «признака», «признака статического» и «динамического» и др. [Норман 2013: 196].

2 В поэтическом тексте коммуникативная функция высказывания не перечеркивается эстетической функцией, а модифицируется, у него сохраняется автор, план содержания и функциональная направленность [Сидорова, Липгарт 2018б: 23].

интонационной единицей русской разговорной речи [Черемисина 1982: 28]. Данное членение не подходит для поэтической речи, которая, в отличие от спонтанной разговорной речи, часто является отшлифованной и не допускающей случайностей в оформлении.

Материалом для исследования послужили лирические тексты издания Холин И. С. Избранное. Стихи и поэмы. - М.: Новое литературное обозрение, 1999. - 320 с. [Холин]. Далее в работе мы ссылается на данную книгу, оставляя без изменений авторскую орфографию и пунктуацию.

В ходе исследования методом сплошной выборки (из 468 лирических текстов) нами были отобраны 85 верлибров Игоря Холина. В основу классификации верлибров была положены методика, предложенная исследователем Ю.Б. Орлицким [Орлицкий 2002: 324-327]. Материалы выборки сверялись с данными Поэтического подкорпуса Национального корпуса русского языка.

Многоаспектность исследуемого феномена ритма и синтаксиса верлибра и связанных с ним проблем определила в качестве методологического базиса работы общефилософские принципы историзма и системности. Предлагаемый в работе подход к анализу стихотворных текстов опирается в методологическом плане на несколько лингвопоэтических парадигм: структурно-семиотическую, восходящую к идеям Ф. де Соссюра, русских формалистов и пражских структуралистов, получившую развитие в трудах Р.О. Якобсона, Я. Мукаржовского, Ю.М. Лотмана, риторико-герменевтическую, представленную в трудах В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни, В.В. Виноградова, Л.В. Щербы, Х-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, Т. Ван Дейка, Р. Ингардена и др.; структурно-семантическую, отраженную в трудах Н.С. Поспелова, В.В. Бабайцевой, А.В. Канафьевой, С.М. Колесниковой, В.А. Лаврентьева, Л.Ю. Максимова, Л.Д. Беднарской, И.В. Шталь и др., когнитивную, отраженную в трудах Е.С. Кубряковой, Ж.Н. Масловой, Б.Ю. Нормана и др.

В работе применялись следующие методы исследования: научного наблюдения и описания, структурно-функционального, семантико-стилистического и лингвистического анализа художественных произведений, а также используемого в стиховедении метрикоритмического анализа. Существенную роль в исследовании играет статистический метод, основанные на нем выводы подвергаются содержательной интерпретации. В качестве дополнительного метода с целью верификации полученных результатов проводилось сравнение с данными поэтического подкорпуса Национального корпуса русского языка.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными, посвящённые проблемам интонации и ритма (А.М. Антиповой, Е.А. Брызгуновой, Л.В. Златоустовой, Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, С.В. Кодзасова, Т.М. Николаевой, В.В. Потапова, Н.В. Черемисиной, Б.М. Эйхенбаума, Т.Е. Янко, N. Gerber, Ch. Hartman), поэтического синтаксиса (Г.Н. Акимовой, И.И. Ковтуновой, Н.В. Патроевой, M.W. Ferguson); лингвопоэтике и языку художественной литературы (Н.М. Азаровой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.П. Григорьева, Л.В. Зубовой, С.М. Колесниковой, А.А. Липгарта, Ю.М. Лотмана, Н.А. Николиной, О.Г. Ревзиной, М.Ю. Сидоровой, Н.А. Фатеевой) стиховедению и лингвистике стиха (В.С. Баевского, М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, Е.В. Казарцева, Ю.Б. Орлицкого, Т.В. Ску-лачевой, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Холшевникова, М. И. Шапира, Р.О. Якобсона; J. Longenbach); стилистике и лингвистике текста (Э.М. Берегов-ской, П.Я. Гальперина, Е.С. Кубряковой, О.И. Москальской, З.К.Тарланова, З.Я. Тураевой, Н.И.Формановской).

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью взаимодействия ритма и синтаксиса в письменных текстах верлибра, как феномена языка художественной литературы. Особенно это касается разработки точных методов анализа данного взаимодействия. В исследовании впервые с лингвистической точки зрения анализируется письменный материал верлибра

поэта Игоря Холина, впервые предложен анализ ритма и синтаксиса в верлибре поэта и их влияния на идиостиль автора.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку ритмико-синтаксической теории поэтической речи, в таких ее аспектах, как совершенствование процедуры исследования ритма и синтаксиса для верлибра; выявление, описание и соотнесение типов ритмических и синтаксических структур в напечатанном тексте. Тем самым работа вносит вклад в теорию языка, лингвистику текста, лингвопоэтику и поэтический синтаксис.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в образовательном процессе - в чтении курсов по стилистике, лингвопоэтике, истории русской поэзии, стиховедению, а также в цикле лекций курса «Филологический анализ художественного текста». Результаты и исследовательский материал работы могут быть применены в практике обучения комментированию поэтических текстов. Полученные результаты могут экстраполироваться на конкретные анализы поэтических текстов верлибров других поэтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие ритма и синтаксиса - неотъемлемое составляющее индивидуального стиля Игоря Холина; оно обусловлено особенностями членения мысли поэта, его эстетико-художественными установками, темой и жанром конкретного текста.

2. Высокая степень членимости строк отражает постепенное движение мысли говорящего, ее актуализацию и передачу новой информации, что выражается в ритмическом выделении в смежной строке приглагольных дополнений (Я приветствую // женщину), а также атрибутивно-субстантивных словосочетаний в отдельной строке (Духовного богатства; Моральной чистоты).

3. В верлибре И. Холина ритмика строк обнаруживает специфику: при константном чередовании одно- и двухударных конструкций трехударные строки

используются поэтом для создания ритмического равновесия, что не позволяет силлабо-тоническим и тоническим метрам закрепиться в стихе, а также снижает ощущение «рубленности» и является признаком художественного натурализма и естественности речи.

4. Повышенная частотность трехсложных, четырехсложных и пятисложных классов ритмических структур в верлибре Игоря Холина объясняется тяготением идиостиля автора к прозаическому ритму (3/2 (отношения количества слогов (числитель) и ударного слога (знаменатель)) - как дети, в палатку; 4/2 -приветствую, которые; 5/3 - что кривляются, испытания); поэтизация ритма верлибра свидетельствует об увеличении частотности двусложных классов ритмических структур в отдельных текстах (2/2 (Вдохнув; Греми)).

5. Важной составляющей поэтического синтаксиса И. Холина являются сложные предложения (в среднем более 50% от общего количества конструкций; из них около трети - многочастные образования с одним или разными видами связи); в верлибре наиболее частотны бессоюзные синтаксические конструкции, характерные для разговорной речи.

6. Распределение синтаксических связей в сложном предложении связано с жанровой и тематической спецификой произведений Игоря Холина: кроме бессоюзной связи в «коротком» образно-афористическом верлибре, связанном с логическим началом или одномоментным переживанием в образе, используются подчинительные виды связи; в «длинном» перечислительном верлибре, для которого характерны «каталог» образов, градация явлений и переживаний, более частотны сочинительные виды связи.

7. Особенности членения текста на строки дают информацию о продуктивных типизированных ритмико-синтаксических конструкциях, демонстрирующих общие для поэтики И. Холина подходы в описании реальности: 1) центральную роль говорящего в сообщении, проявляющуюся в использовании местоимений 1 лица единственного числа, а также побудительных конструкций (1/1+4/2 - Я приветствую; Я участвовал; 2/2 - Зайди, Прошу); 2)

выражение отношений взаимообусловленности с помощью союза «если» (2/1 1/1 3/3 - Если я вытянусь // Во весь рост // Я достану // До самой далекой звезды); 3) указание на условно-временные отношения с союзом «когда» (2/2+1/1+4/3+2/2 - Когда я сочиняю стихи // Я не ощущаю // Ни времени // Ни пространства); 4) использование говорящим моделей со сравнительным союзом «как» (3/2 -Коршун // Как камень // Упал на землю).

Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на симпозиумах: Международной научной конференции «Максимовские чтения» (Москва, 12 апреля 2019 года); Международной филологической конференции «Поэтика текста» (Тверь, 9 февраля 2019 года); XXII Международной научной конференция «Заглавие в современной поэзии (вторая половина XX века - начало XXI века) (Москва, 11 апреля 2018 года); Сапгировские чтения-2017 «Неподцензурная поэтика. 1950-1980-е» (Москва, 17 ноября 2017); «Русская неподцензурная литература XX века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (Москва, 1 апреля 2017).

Основные положения изложены в 8 опубликованных статьях, 4 из них - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Исходя из поставленных задач, в первой главе исследуются лингвистические основания исследования стиха - интонационные и синтаксические, их история и современное состояние.

Вторая глава освещает особенности верлибра Игоря Холина. Здесь исследуются вопросы истории русского свободного стиха, типологии, речевых особенностей, поэтического и языковых уровней членения верлибра, приводятся основания и процедуры статистического метода: исследования ритмических и синтаксических структур, входящих в строку.

Третья глава представляет собой синтез: на основе выявленных ритмико-синтаксических закономерностей верлибра Игоря Холина выявляются типизированные модели и стилистические особенности верлибра Игоря Холина.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, и обозначаются перспективы дальнейшего исследования. В завершающей части работы также размещен словарь терминов.

Библиография включает 173 наименования. Объем работы - 240 стр.

В Приложения включены таблицы, содержащие подробный анализ ритмических и синтаксических единиц верлибра.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1

ИНТОНАЦИЯ, РИТМ И СИНТАКСИС КАК ПОЭТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕНЫ

1.1. Интонационно-ритмический уровень поэтической речи и его взаимодействие с синтаксисом текста (история вопроса)

Взаимодействие интонации и синтаксиса в отечественном языкознании изучали М.В. Ломоносов, А.А. Потебня, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба, В.М. Жирмунский и др. Ключевыми для первой половины XX века были вопросы значения интонации и ее связи с предложением (высказыванием).

A.М. Пешковский первым ввел интонационные характеристики в описание синтаксиса. Ритм и интонацию он рассматривал как неграмматичные по своей природе явления, входящие в синтаксис «по связи его с психологией» [Пешковский 1959: 19] . Ученый считал, что интонация и ритм в отдельных случаях могут «приобретать значения, аналогичные тем, какие создаются формами слов и их сочетаний», «становиться побочными синтаксическими признаками». Вместе с тем эти признаки могут противоречить собственно грамматическим признакам [Пешковский 1959: 19-20].

B. В. Виноградов уточнил, что сама по себе интонация, без учета лексики и синтаксиса, не имеет значения. После него отечественная филологическая традиционно рассматривает интонацию как одно из средств выражения синтаксических значений в звучащей речи.

Долгое время вопросы синтаксиса сводились к изучению интонаций основных коммуникативных типов предложений (вопросительного,

3 Под интонацией А.М. Пешковский понимал ритм и мелодию речи в их неразрывной связи [Пешковский 1959: 177].

повествовательного, восклицательного) или интонации синтагмы, которые, как выяснилось, не удовлетворяли потребностям анализа поэтического текста.

Революционными для своего времени стали идеи русских формалистов или близких к ним исследователей о природе русского стиха (В.М. Жирмунский, О.М. Брик, Б.М. Эйхенбаум, Ю.Н. Тынянов, Р.О. Якобсон, Н.С. Трубецкой). «Лирическое стихотворение, - писал Б. Эйхенбаум 1924 году, - может быть определено как сочетание предложений, соединенных в своем движении единым ритмико-синтаксическим и звуковым строем. Ритмико-синтаксический строй выражается в симметрии речевых периодов, разделенных каденциями (строфа), и построении фраз на основе интонационной системы. Звуковой строй выражается в повторности гласных и согласных, корреспондирующих между собой. Каждый из этих факторов лирической композиции может быть доминирующим -остальные играют тогда более или мене подчиненную роль» [Эйхенбаум 1924: 211-212]. Идеи русских формалистов подхватили представители Пражского лингвистического кружка, что привело к пониманию поэтического языка как языка, несущего поэтическую функцию.

После того как в начале 30-х гг. формализм был объявлен в СССР чуждым научным направлением, на долгие годы вопросы интонации поэтической речи и ее взаимодействия с синтаксисом оставались без должного внимания исследователей. Отдельные ее вопросы стали рассматриваться в рамках литературоведения и фонетики.

До середины XX века в отечественном языкознании исследовалась роль интонации в различных типах высказывания. В 1960-х гг. Е.А. Брызгунова предложила описывать интонацию в русском языке при помощи интонационных конструкций (ИК). За основу классификации которой был принят характер тона на ударном и прилегающих к нему слогах, называемых вместе центром конструкции [Кодзасов, Кравцова 2001: 372]. Связь интонационных конструкций с синтаксисом прослеживается при рассмотрении признаков «зависимости» и «законченности», которое передается восходящим типом интонации;

«независимости» и «законченности», передаваемое нисходящим типом интонации и значение «независимости» и «незаконченности», передаваемое восходящим, нисходящим и ровным типом интонации [Иванова-Лукьянова 2000: 14]. В синтаксисе также основные значения связаны с противопоставлением «зависимости-независимости», «законченности-незаконченности». Так, при сочинительной связи выражается значение независимости членов предложения или самих предложений; при подчинительной связи - значение их зависимости; при бессоюзной может выражаться значение зависимости и независимости [Иванова-Лукьянова 2000: 15].

Отношение между интонацией и синтаксисом в предложении не всегда однозначны: одна ИК может выражать несколько синтаксических значений и несколько ИК могут передавать одно и то же значение; предложение (синтагма) может выражать несколько синтаксических значений.

Минимальным объемом речевого отрезка, в котором проявляются синтаксическое и интонационное значение, является фраза, выполняющая роль единицы сопоставления. Если в объеме фразы происходит полное совпадение синтаксических и интонационных значений на основании критериев законченности/незаконченности и зависимости/независимости, то интонация таких конструкций легко сводится к одному интонационному типу -восходящему или нисходящему. Например, первая фраза в конструкции Поэтический корпус / включает пятьсот двадцать текстов выражает значение зависимости (подчинительная связь между подлежащим и сказуемым) и незаконченности. В текстах наблюдается интонационная вариативность, условием которой может выступать несовпадение синтаксических и интонационных значений. Так, например, сочинительная связь может выражать идею независимости между однородными членами в простом предложении: Уникальны архитектурные сооружения/, /дворцы/ и парки Петербурга [Иванова-Лукьянова 2000: 16]. Одновременно с этим две незаконченные фразы передают идею незаконченности восходящий тон.