Ритмика четырехстопного ямба Ф. И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пак Со Ен
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пак Со Ен
Введение
I. Ритмический профиль и ритмические формы 4-стопного ямба в целом
1. Предварительные замечания
1.1. Принцип расстановки ударений
1.2. Классификация ритмических форм
1.3. Определение некоторых терминов
2. Ритмический репертуар в 4-стопном ямбе Тютчева
2.1. Синхрония
2.1.1. Сравнение с результатами, полученными в предшествующих работах
2.1.2. Место тютчевского ритмического профиля в истории русского стиха
2.1.3. Выводы
2.2. Диахрония
2.2.1. Общий обзор
2.2.2. Связи тютчевского стиха с литературными направлениями
2.2.3. Выводы
II. Дифференцированное изучение ритмических типов по стихотворениям
1. Предварительные замечания
2. Ритмические типы в 4-стопном ямбе Тютчева 58 2.1. Синхрония
2.1.1. Сравнение с результатами, полученными в предшествующих работах
2.1.2. Место ритмических типов тютчевского 4-стопного ямба в истории русского стиха
2.2. Диахрония
2.3. Выраженность и определенность типов вторичного ритма (сравнение Тютчева с Некрасовым)
3. Анализ текстов
3.1. Ритмический тип и жанровые особенности
3.2. Ритм Б: «Не то, что мните вы, природа.»
3.3. Ритм А/Б: «Над виноградными холмами.»
3.4. Ритм А: «Опять стою я над Невой.»
4. Выводы
III. Ритм словоразделов
1. История изучения ритма словоразделов
2. Словораздельный ритм Тютчева
2.1. Сравнение с данными, полученными другими исследователями
2.2. Словораздельный ритм Тютчева в целом
2.3. Словораздельный ритм по ритмическим формам
2.4. Словораздельный ритм в строфе с рифмовкой АЬАЬ
3. Анализ текстов: «Весенние воды», «Весенняя гроза»
4. Выводы
IV. Ритмическая монотония
1. История изучения монотонии русского стиха
2. Особенности монотонии Тютчева
2.1. Место Тютчева среди русских поэтов XVIII—XIX вв. с точки зрения монотонии 4-стопного ямба
2.2. Зависимость монотонии от длины стихотворения
2.3. Уровень монотонии в произведениях разного ритмического профиля
3. Анализ стихотворения «Смотри, как роща зеленеет.»
4. Выводы
V. Ритмика строфы
1. Обзор исследований в области строфического ритма русского стиха
2. Строфический ритм в 4-стопном ямбе Тютчева
2.1. Репертуар строфических форм
2.2. Ритмическая структура строфы
2.3. Ритмико-синтаксическая структура строфы
3. Выводы
VI. Ритм и рифма
1. Предварительные замечания
2. Ритм и рифма в 4-стопном ямбе Тютчева
2.1. Проблема изоритмичности рифмующих строк
2.2. Распределение одинаковых ритмических форм в строфе: проблема «ритмической композиции»
3. Выводы
3 включение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритмика четырехстопного ямба Ф. И. Тютчева»
С тех пор, как А.Белый стал различать «метр» и «ритм», определив последний как «симметрию в отступлениях от „метра"» (Белый 1910, 396), многие стиховеды пытались дать точное и адекватное определение ритма (см., в частности, Томашевский 1925, 11; Жирмунский 1925, 17; Бонди 1977, 116-117, 128; Лотман 1972, 45; Тарановский 1966а, 185-186; Шапир 1998, 240; и др.). В современном стиховедении слово «ритм» употребляется в двух противоположных значениях: предельно абстрактном и предельно конкретном (ср. Белый 1929: 29) . Как объяснили П.А.Руднев (1970) и М.Л.Гаспаров (1979а), под ритмом обычно понимают либо «общую упорядоченность звукового строения стихотворной речи» (Ритм «с большой буквы»), либо «реальное звуковое строение», «ритмическую форму» «конкретной, стихотворной строки» (ритм «с маленькой буквы») (Шапир 1990, 64-65).
Предметом нашего исследования будет ритм во втором из указанных смыслов этого слова.
Вполне осознавая теоретическую уязвимость определения П.А.Руднева (ср. Шапир 1995, 12—19 и др.; 1998), мы практически соглашаемся с ним в том, какие явления поэтической речи следует расценивать как ритмически значимые. Говоря о ритме в стихе, Руднев имел в виду «чередование, возвращение внутренне (относительно) соизмеримых речевых отрезков на любом уровне стиховой структуры (от фонологического до лексического и интонационно-синтаксического). Такое определение накладывается на стих любой системы (от классической силлабо-тоники до vers libre) и полностью соответствует принятому <.> основному аксиоматическому постулату о ритме как структурной константе всякого стиха» (Руднев 1970, 153).
Нас интересует вопрос: какие конкретные речевые отрезки, какие именно элементы стиховой структуры чередуются в тексте, создавая иллюзию соизмеримости его ритмических единиц. Иными словами, мы хотим знать, каковы «ритмические определители стиха» (Руднев 1989, 78), или его «основные ритмообразующие факторы» (Тарановский 1966а, 173), создающие, как писал И.Н.Голенищев-Кутузов, самую «возможность ритма» (1959, 20)? Разные ответы на этот вопрос (см. Голенищев-Кутузов 1959, 20; Западов 1974, 56; Гиршман 1971, 36-40; Жирмунский 1974, 28-31; Руднев 1989, 78; и т.д.) в большой мере сводятся к тому, что К.Тарановский называл термином «фразировка»: «Основными ритмообразующими факторами в славянском стихе является фразировка, т.е. членение стиха на более мелкие единицы посредством словоразделов и интонационных переломов, и ударение, т. е. динамическое выделение определенного слога в слове» (Тарановский 1966а, 173).
Самое обширное перечисление факторов ритма можно найти во «Введении в науку о русском стихе» П.А.Руднева: в качестве ритмически релевантных явлений поэтической речи исследователь называет «наличие, отсутствие и расположение звуковых повторов; наличие/отсутствие рифмы; длину строки (ее стопность-иктность) или то или иное позиционно урегулированное/неурегулированное сочетание строк разной длины (неравностопность-неравноиктность); константную ударность последнего икта (наличие строкораздела, обычно совпадающего с интонационно-синтаксическим разделом - концом предложения или чаще - синтагмы), что маркирует границу между смежными строками, основными единицами ритмического чередования; постоянный/переменный слоговой состав между-иктового интервала; постоянный/переменный слоговой состав анакрусы и клаузулы; наличие, количество и локализация в строке пропуска метрических ударений и внеметрических отягчений; количество и та или иная вариация словоразделов; наличие/отсутствие цезуры; синтаксический строй строки (в частности наличие/отсутствие ритмико-синтаксических фигур, переноса); вертикальная корреляция тех или иных композиционно-стилистических элементов текста (анафоры, эпифоры, стыка и пр.); строфическая, нестрофическая, астрофическая композиция текста; его графическое начертание (например традиционное/нетрадиционное - „лестничное" - расположение строк); интонационный тип текста» (Руднев 1989, 78) .
Множество вышеперечисленных явлений образует, как заметил В.М.Жирмунский (1974, 28-30), четыре более крупных группы ритмических факторов. Это - 1) ритм ударных и безударных слогов, 2) ритм словоразделов, 3) фонический ритм (связанный с рифмой или с звуковыми повторами) и 4) лексико-грамматический ритм (связанный с лексическими и грамматическими повторами и параллелизмами). Все эти факторы ритма имеют как «горизонтальный», так и «вертикальный» аспект, т.е. могут определять не только ритм отдельной строки, но и ритм группы строк и даже целого произведения. Как правильно подчеркнул К.Тарановский, «стиховая структура — это не простой инвентарь зарегистрированных типов строк. Она является сложной цепью сопрягаемых ак-ц единиц, соотносимых между собою, говоря образно, в двух измерениях: по горизонтали и по вертикали» (Тара-новский 1966а, 180) .
На первом этапе развития науки о русском стихе главным образом изучался горизонтальный, статистический аспект стихотворного ритма. В это время был статистически обследован гигантский объем текстов, рассмотренных с точки зрения пропорций, образуемых разными ритмическими формами. Однако в реальности ритм зависит не только от общей пропорции форм, но и от того, как эти формы сочетаются друг с другом в тексте. Это прекрасно понимал А.Белый, с которого собственно и началось научное стиховедение в России. Он очень много сделал для ставшего уже привычным статистического изучения стиха, но он же в обеих своих книгах со всей остротой поставил также вопрос об изучении вертикального ритма. К сожалению, это направление исследований А.Белого долго не имело продолжения, однако не будет преувеличением сказать, что в последнее время всё более и более активно изучается именно этот вертикальный аспект стихотворного ритма.
Цель работы. Данная диссертация продолжает исследование ритмики на материале 4-стопного ямба1 Ф.И.Тютчева. Творчество Тютчева для изучения ритма выбрано не случайно: ритмика этого поэта многим кажется чрезвычайно интересной и богатой. Так, например, А.Белый не уставал хвалить Тют
1 4-стопный ямб определяется, как и Л.П.Новинская, мы определяем как такой силлабо-тонический размер, в котором 8-й слог обязательно ударен, 1-й, 3-й , 5-й и 7-й слоги обязательно безударны, а 2-й, 4-й и б-й слоги — произвольно ударны (Новинская 1981, 104-105). чева как ритмиста: «Он вершина ритмического развития русских лириков» (Белый 1910, 354) . Может быть, эта похвала есть результат субъективных вкусовых предпочтений А.Белого, но, может быть, и в самом деле тютчевский ритм был исключительно богат. Это нужно проверить.
В данной диссертации мы ограничимся только 4-стопным ямбом, потому что он, во-первых, наиболее обследован со стороны ритмики (Западов 1974, 36), а следовательно, наиболее удобен для углубленного и всестороннего изучения ритма. Во-вторых, выбор 4-стопного ямба связан с тем, что в творчестве Тютчева это наиболее употребительный стихотворный размер (Новинская 1981, 27-28). И наконец, в-третьих, ограничение темы одним этим размером может быть оправдано теми же методологическими соображениями, на которые в свое время ссылался А.Белый: «Неудивительно, — писал он, — что я сосредоточился главным образом в собирании материала для суждения о ритмах всего одного размера (четрехстопного ямба); поступи я иначе, я растерялся бы в многообразии данных, в трудности сложить эти данные в стройное целое» (Белый 1910, 395) .
Композиция работы. Диссертация состоит из шести глав: 1) «Ритмический профиль и ритмические формы 4-стопного ямба в целом»; 2) «Дифференцированное изучение ритмических типов 4-стопного ямба по стихотворениям»; 3) «Ритм словоразделов»; 4) «Ритмическая монотония»; 5) «Ритмическая структура строфы» и 6) «Ритм и рифма». Первые три главы касаются горизонтального ритма, а последние три -вертикального. В каждой главе сначала дается обзор теоретических и исторических исследований данного вопроса, затем с указанной точки зрения исследуется тютчевский стих и, наконец, в заключении к каждой главе общие ее выводы конкретизируются и иллюстрируются с помощью анализа отдельных стихотворений Тютчева. Все таблицы, содержащие результаты статистических исследований, отнесены в приложение, которое помещено в конце диссертации (за исключением тех случаев, когда были использованы данные других исследователей: эти сведения приводятся в основном тексте работы).
Метод. Анализируя ритмику Тютчева, мы опираемся 1) на теоретико-методологические принципы новейшей теории стиха, 2) на всю совокупность методов индуктивно-статистического стиховедения и 3) на теорию «содержательности» стихотворной формы, для семантического анализа которой привлекаются также методы филологической герменевтики.
В области теории стиха мы ориентируемся, в первую очередь, на теоретико-стиховедческие концепции М.Л.Гаспа-рова (1974; 1993 и др.) и П.А.Руднева (1989 и др.) с учетом существенных поправок и дополнений, которые были внесены в эти теории в работах М.И.Шапира (1995; 1996а; 1998 и др.) и С.Е.Ляпина (1997; 1999 и др.)
В области истории стиха применение статистических методов со времен А.Белого (1910; 1929), С.П.Боброва (1915) и Б.В.Томашевского (1929) полностью подтвердило свою оправданность. По словам Боброва, «опыт теперь с полной несомненностью доказывает, что статистический анализ мало того, что возможен и допустим, но и более полезен, чем казалось ранее, а в иных случаях - просто необходим» (1966, 97; обзор истории применения точных методов в стиховедении см. Гаспаров 1974, 18-24, 37-38; Бобров 1965а, 109-110, 123-124) . Несмотря на различия во мнениях о границах применимости теоретико-вероятностного стиховедения (см. Ермилова 1962; Гончаров 1977; Березина 1961; Баевский, Руднев 1975; Тимофеев 1976, 1977, 1977а, 1980; Гаспаров 19766; Григорьев 1977; Руднев, Сапогов 1978; Бобров 1965а, 1966; Вишневский 1977), пожалуй, все сходятся в том, что этот метод помогает в борьбе «против импрессионистических рассуждений об искусстве, против неточности, нечеткости терминологии искусствоведения, против пустых штампов» (Ермилова 1962, 71).
Проблема семантики стиха представляется «вопросом первостепенной важности» (Гаспаров 1974, 34). В рамках проблемы соотношения стихотворной формы и содержания (см. Levy 1966; Гончаров 1970; 1976; Томашевский 1959а и др.) наибольшее внимание уделялось изучению вопроса о «метре и смысле» (Гаспаров 1967; 19766; 1979; Тарановский 1963; Руднев 1969; 1970а; 1971; 1971а; 1973; Папаян 1972; Иванов 1966; Shapiro 1989; Гончаров 1973; Шапир 1991; 1992; 1994; Гаспаров 19846; Маллер 1970; 1971; Баевский 1975; Федотов 1977; Вишневский 1985; Виноградов 1959; Томашевский 1958; Винокур 1930; Вишневский 1977; Илюшин 1986; Лотман 1988; Левин 1982; Вишневский 1972; Папаян 1973 и мн. др.). Интерес к вопросу о «ритме и смысле» впервые был проявлен А.Белым (1910; 1929 и др.). Так, в книге 1929 г. А.Белый утверждал: «Интонация в ритме и в смысле - одна» (1929, 119) ; «В каждом стихотворении свой жест упада и подъема; но•связанные с текстом, они всегда дают интонацию, невыразимо углубляющую восприятие содержания, как бы к этому содержанию ни относилось сознание поэта; иногда читаешь по кривой текст и делаешь неожиданные для себя открытия, что кривая больше знает о сути содержания, чем сам поэт, высказывающий содержание» (1929, 141).
Этот подход был продолжен исследователями последующих поколений. С.П.Бобров, во многих отношениях вторящий С.М.Бонди, объявил, что «важнейшее в ритме - его связь с содержанием» (1965, 83) . Приблизительно в то же время названную проблему В.Е.Холшевников (1969) исследует в связи с явлениями «перебоев ритма», С.В.Шервинский (1961) - в связи с «теорией временных компенсаций». Вопрос о семантических коннотациях разных «ритмических типов» в рамках творчества одного поэта поставил К.Ф.Тарановский (1966), в рамках 4-стопного ямба XVIII — начала XIX в. - В.А.Западов (1974); о проблеме «ритм и литературное направление» писали Р.А.Папаян и другие (Папаян 1976; Гаспаров 1967; 1976) (об этой проблеме еще см. : Гиндин 1969; Колмогоров 1966; Колмогоров, Прохоров 1963; Руднев 1977; 1977а; Гиршман 1971; 1972; Шапир 1990; Тынянов 1965; Томашевский 1959а). Теоретические итоги изучения семантики ритма были подведены в последнее время: «Правильно понятый ритм можно прочесть как в аспекте общего тождества содержания и выражения, так и в аспекте индивидуальной семантики конкретного текста и даже конкретной строки» (Шапир 1990, 81).
Материал. Выбор издания произведений Тютчева в качестве основы для дальнейших исследований в области поэтики тютчевского творчества осложняется запутанностью и даже трудноразрешимостью текстологических проблем, порожденных известным равнодушием Тютчева к судьбе своих собственных произведений.
Среди немалого количества изданий Тютчева до сих пор наиболее авторитетным считается двухтомник «Лирика», подготовленный К.В.Пигаревым и выпущенный издательством «Наука» в 1965-1966 гг. Однако, в дополнение ко многим достоинствам этого двухтомника, который отличается основательностью комментария и в котором впервые с такой полнотой представлен свод вариантов, это издание имеет также некоторые существенные недостатки (Николаев 1977, 246) . Во-первых, им неудобно пользоваться из-за произвольного распределения стихотворений по томам: первый том включил «золотой фонд», второй - юношеские стихи, большинство переводов и политических стихотворений, стихотворения «на случай», почти все эпиграммы и стихотворения на французском языке(Николаев 1977, 247) . Принцип такого деления кажется очень зыбким и произвольным. «Такой субъективный критерий „вкуса" едва ли может удовлетворить историка и теоретика литературы» (Новинская 1981, 68) . Кроме того, к числу слабостей издания под редакцией Пигарева может быть отнесено почти полное отсутствие конкретных обоснований выбора тех или иных текстологических решений, расплывчатые датировки, некоторые ошибки пунктуации и т.д. (Николаев 1977, 247-250) .
Последняя работа, посвященная актуальным вопросам тютчевской текстологии, - это кандидатская диссертация А.А.Николаева «Судьба поэтического наследия Ф.И. Тютчева и текстологические проблемы его изучения» (Николаев 1984). Наиболее значительным результатом этой работы явился выход подготовленного тем же А.А.Николаевым «Полного собрания стихотворений» Тютчева в третьем издании большой серии «Библиотеки поэта» (Л. : Советский писатель, 1987) . Здесь стихотворения расположены в хронологическом порядке, к тому же, по сравнению с изданием «Наука», заметно уточняются датировки, а изменения самого текста не столь значительны и в основном касаются выбора вариантов (см. приложение II. Табл. III-1, Ш-2).
Таким образом, в этой диссертации за основу был принят текст двухтомника, изданного «Наукой»2, но с некоторыми уточнениями и дополнениями по «Библиотеке поэта», которой мы следуем также и в датировках. Соответственно, цитаты и ссылки даются по обойму изданиям3.
Основный материал исследования - 163 текста (в том числе 5 переводных), написанные 4-стопным ямбом4. В общей сложности это (по изданию «Наука») составляет 2 643 стиха, исключая, разумеется, 8 строк отточий в стихотворении «Не то, что мните вы, природа.» (1-81, 135) . Если же мы возьмем издание «Библиотеки поэта», то там объем равно-стопных ямбических четырехстопников будет равен 2639 строкам: добавятся 4 строки к стихотворению «Певучесть есть в морских волнах.» (1-199, 220) и исключатся 8 строк стихотворения «К***» (11-106).
2 Это удобно, так как почти все академические исследования основываются на этом издании.
3 При ссылках на издание «Науки» римская цифра обозначает том, арабская - страницу.
4 В этой диссертации исследован только равностолный 4-стопный ямб. 4-стопные строки в составе вольного или разностопного стиха могут иметь особую ритмику, и включение их в общую статистику способно исказить всю картину. Об этом уже предупреждал М.Л.Гаспаров в критических заметках по поводу статьи Р.А.Папаяна «Структура стиха и литературное направление» (Гаспаров 1976. С. 88).
При подсчетах мы использовали текст, изданный «Наукой», принимая во внимание, что, во-первых, 4 строки никак не могут повлиять на итоговые результаты, и, во-вторых, что среди 30 строк, поправленных в «Библиотеке поэта», 27 имеют ту же самую ритмическую форму. Кроме того 2 строки -аномальные (см. приложение II. Табл. 111-1, Ш-2) .
Периодизация. Во введении следует также остановиться на вопросе о периодизации творчества Тютчева. Правильное решение этого вопроса существенно облегчит как статистические, так и семантические исследования тютчевского стиха.
Чтобы адекватно разделить историю тютчевского стиха на периоды, необходимо соотнести ее с периодизацией всего творчества поэта, установленной на основании анализа его содержательных и стилистических моментов.
В научной литературе о Тютчеве вопрос периодизации часто обсуждается в тесной связи с вопросом о месте Тютчева в истории русской литературы. Сюда, в частности, относится проблема творческих взаимоотношений Тютчева с разными литературными направлениями и наиболее яркими их представителями. В этой связи активно обсуждаются такие вопросы, как влияние классицизма на тематику и стилистику стихотворений Тютчева (Пигарев 1962, 269, 272; Орлов 1981, 29, 33, 47; Берковский 1987, 28-29; Королева 1969, 193; Гиппиус 1966, 214; Маймин 1976, 177-182), и в том числе особое воздействие на Тютчева литературного наследия Державина (Пигарев 1962, 269-270, 272; Орлов 1981, 15, 3133, 129; Пумпянский 1928, 36-57; Тынянов 1977, 48-51; Эйхенбаум 1969, 395-400; Берковский 1987, 12; Чичерин
1977, 395; Бухштаб 1970, 64-70), М.Н.Муравьева (Пигарев 1962, 270; Тынянов 1969, 172; Берковский 1987, 12; Орлов 1981, 18-19; Королева 1969, 201) и А.Ф.Мерзлякова (Орлов 1981, 14).
Кроме того, объектом пристального исследования стали отношения Тютчева с поэтикой романтизма (Пигарев 1962, 272; Орлов 1981, 29, 47, 141; Гинзбург 1974, 94-96; Гиппиус 1966, 215-218; Николаев 1977, 234; Аношкина 1977; Королева 1970; Розадеева 1989; Козлик 1990; Петрова 1963; Аринина 1982); при этом главным образом, изучалось влияние Жуковского (Касаткина 1994; Гиппиус 1966, 214-215, 218219; Бухштаб 1970, 42, 54; Королева 1969, 193-197; Эйхенбаум 1969 401-407; Орлов 1981, 5, 21, 45, 91, 128, 131; Грехнев 1978; Пигарев 1962, 270-271; Берковский 1987, 12; Орлов 1981, 63-64; Тынянов 1969, 172), Батюшкова и Вяземского(Королева 1969, 193-194, 196). В ряде работ освещается связь Тютчева с любомудрами (Маймин 197 6: Берковский 1987, 12; Розадеева 1989; Гинзбург 1974, 92-93, 99; Тынянов 1969, 175). Но, пожалуй, самая главная проблема в этой области - «Пушкин и Тютчев» (Орлов 1981, 16, 62, 96, 120, 126-130; Пумпянский 1928, 11, 56; Бухштаб 1970, 63-65; Николаев 1977, 229-233; Тынянов 1969, 1977; Пигарев 1980, 20; Эйхенбаум 1969, 395; Маймин 1976, 143144, 182-183; Берковский 1987, 12, 40-42; Королева 1969, 205; Гиппиус 1966, 218; Грехнев 1978, 155-157; Афанасьева 1995, 94; Гиршман 1991).
Расширяя круг исследуемых тем, ученые пытаются также обнаружить у Тютчева элементы реализма (Пигарев 1962, 275; Королева 1969, 213-220; Бухштаб 1970, 71-73, Гиппиус 1966,
219-221; Николаев 1977, 235-236) . Стремление связать Тютчева с реализмом сближает между собой диссертации В.Н.Аношкиной (1977), Н.В.Королевой (1970), М.А.Розадеевой (1989), И.В.Петровой (1963), Л.М.Арининой (1982). В ряде работ выяснены некоторые аспекты сходства между поэзией Тютчева и Некрасова (Орлов 1981, 95-96, 103-107, 117-119; Берковский 1987, 36-38; Королева 1969, 213-217; Гиппиус 1966, 220-221; Николаев 1977, 234-235; Бухштаб 1970, 7173; Скатов 1971; Гинзбург 1974, 96) .
Среди перечисленных монографий и статей не так много работ, в которых конкретно говорится о разделении творчества Тютчева на этапы (Райнов 1923; Гиппиус 1966, 213-224; Королева 1969, 192-224; Бухштаб 1970, 70-71; Коган 1987, 75; Тарановский 1953, табл. III; Новинская
1981, 91-94, 99-100). При самом общем и грубом делении творчества Тютчева на периоды граница проводится между 1840-ми и 1850-ми годами: Т.Райнов (1923, 39-41), Б. Бухштаб (1970, 70), А.С.Коган и К.Ф.Тарановский полагают, что изменения внутри каждого из двух этих периодов не слишком заметны и значительны. Большинство других работ рубрицирует творчество Тютчева приблизительно по десятилетиям.
Итак, при всем различии во мнениях между разными исследователями5, господствующие представления об эволюции
5 Некоторые вопросы еще не имеют общепринятого решения. Так, спорной, скажем, остается проблема отношений Пушкина и Тютчева. Некоторые исследователи считают, что эти поэты принадлежат к совершенно разным традициям (Тынянов 1969; Эйхенбаум 1969, 395; Пумпянский 1928, 11, 56); по мнению других, Тютчев может быть причислен к поэтам пушкинской школы (Пигарев 1962; Королева 1969; Гиппиус 1966); третьи замечают, что Тютчев-поэт в чем-то близок к Пушкину, а в чем-то от него отличается (Маймин 197 6, 183; Гинзбург 1974; Бухштаб 1970). Кроме того, еще не решен до конца вопрос о художественном методе поэта. Одни видят в Тютчеве с начала и до конца неизменного романтика (Орлов 1981, 28, 108, 130, 141 Касаткина 1969, 14; тютчевского творчества на всем его протяжении (1814-1873) можно обрисовать следующим образом6. В ученический период - приблизительно до начала 1820-х годов •- Тютчев в основном следует эстетическим нормам классицизма. Именно в это время при посредстве С.Е.Раича, знатока и переводчика античной и итальянской поэзии, Тютчев усваивает наследие европейских и русских «классиков»: на тематику и стилистику его стихов влияют Ломоносов, Державин, Муравьев, Мерзляков. При этом особенно значительным было влияние Державина, у которого Тютчев перенял ораторскую интонацию и связанные с ней особенности синтаксиса, обилие восклицаний, высокий торжественный стиль, «колоризм», звукопись и т.д. Кроме того, в этот период сказываются первые признаки влияния Жуковского и Батюшкова.
В 182 0-е годы Тютчев, во многом выступая как продолжатель Батюшкова и Жуковского, постепенно обретает творческую самостоятельность. Близость с Жуковским особенно чувствуется в интерпретации поэтических образов «челна», «скал» и «валов»; в сравнениях жизни с дымом, сном и тенью; в изображении гор, грозы, дуба, сраженного грозой; в описываемом порыве души «с земного круга» - к бессмертному; в звукописи и мелодичности как основных средствах выразительности (Королева 1969, 196; Гиппиус 1966, 214, и др.). В этот период также углубляется связь Тютчева с
Пигарев 1962, 275 и т.д.), другие усматривают в его поэтике соединение черт романтизма и классицизма (Пумпянский 1928, 57), третьи настаивают на том, что в поздний период Тютчев стал реалистом (Аношкина 1977; Королева 1970; Розадеева 1989; Петрова 1963; Аринина 1982; Гиппиус 1966, 219-220; Бухштаб 1970, 71). Впрочем, при решении вопроса о периодизации от всех этих споров, на наш взгляд, можно абстрагироваться.
6 Характеристики каждого из периодов творчества Тютчева, в этом параграфе нашей работы намеченные самым общим образом, будут подробнее рассмотрены ниже (см. § 3. II главы). поэтами-любомудрами: их сближал глубокий интерес к германской поэтической культуре и немецкой романтической философии (шеллингианство).
В 18 30-х годах влияние Жуковского и Батюшкова еще ощутимо, хотя и заметно ослабевает.7 В то же время постепенно усиливается связь Тютчева с Пушкиным. Как писал Н.Я.Берковский, «Тютчев с годами приближался к Пушкину, особенно психологический анализ в лирике зрелого Пушкина оказался стихией, все более привлекавшей к себе Тютчева, вначале дорожившего лиризмом в непосредственных его формах, родственных поэзии Жуковского» (Берковский 1987, 12) .
Эта тенденция сохраняет свою силу и в начале 1840-х годов. В целом эти годы должны квалифицироваться как переходный период, на который к тому же пришелся творческий кризис: в это десятилетие Тютчевым было написано очень немного стихотворений. После четырехлетнего молчания (1844-1847 гг.) Тютчев совершает поворот от романтизма в сторону реализма.
Тютчевскую поэзию 1850-х годов характеризуют три особенности: форсированное движение к реализму, возрастание роли любовной лирики, отличающейся живостью и глубиной конкретных психологических переживаний, и, наконец, вторжение актуальной политической тематики. Все эти особенности свидетельствуют о близости поэзии Тютчева и Некрасова. «Конечно, разоблачительный, беспощадный реализм Некрасова оставался Тютчеву чуждым» (Гиппиус 1966, 220), но
7 Некоторые исследователи, например Н.В.Королева (1969, 194-195) и В.Н.Касаткина (1994), приходят к выводу о том, что Жуковский продолжал оказывать влияние на Тютчева на протяжении всего его творчества. в стихах о любви, написанных в эти годы, — в так называемом «денисьевском цикле» — реалистическое изображение женского характера напоминает о любовной лирике Некрасова, связанной с Панаевой (см. Орлов 1981, 106-107). Б.Я. Бухштаб (1970, 49) считает также возможным сопоставление «денисьевского цикла» с реалистическими романами Достоевского, с рассказами и повестями Тургенева, такими как «Фауст», «Первая любовь», «Несчастная», «Клара Ми-лич» — всё это говорит о том, что и в любовной лирике Тютчев включался в общий процесс утверждения реализма в русской литературе (Пигарев 1962, 240; Королева 1969, 220).
В 18 60-е годы характер поэзии Тютчева начинает чувствительно меняться. Смерть Денисьевой (1864 г.) поэт переживает как тяжелейшую катастрофу, и с 18 65 г. — года последних творческих взлетов — в поэзии Тютчева то и дело становится слышна мысль о смерти. Стихи, рассказывающие о потере любимой и о страданиях оставшегося в живых, образуют вторую группу произведений денисьевского цикла. В этот же период Тютчев «ставит под сомнение мысль о великой миссии России как объединительницы славянства» (см. Королева 1969, 222).
Наконец, в самые последние годы жизни Тютчева изменения в его творчестве становятся еще более разительными. Начиная примерно с 1866 г. в стихах Тютчева дает о себе знать некий поворот вспять, т.е. архаизаторская, реставраторская тенденция, проявляющаяся и в тематике, и в стилистике. В это время Тютчев нередко дублирует темы, характерные для его лирики 1820—1830-х годов (Орлов 1981, 130), и даже некоторые «философские формулы звучат уже расчетом с собственным идейным прошлым» (Гиппиус 1966, 222-223). С другой стороны, в рассматриваемый период «преобладают либо политические стихотворения, либо наиболее утомительно риторические во всем этом цикле» (Гиппиус 1966, 223); не забудем при этом, что «риторичность» - это признак классицистической поэтики.
Теперь мы можем присоединиться к «выводу о том, что творчество Ф.И.Тютчева органично вошло в литературный процесс эпохи» (Розадеева 1989, 22) . Здесь, однако, следует сделать одно важное замечание: по сравнению с общим развитием русской поэзии, лирика Тютчева, особенно на протяжении первой половины его творчества, подчеркнуто архаична. Это, по-видимому, было связано с тем, что Тютчев продолжал осваивать традицию своих предшественников за границей, в отрыве от поэтической практики современных ему стихотворцев: «Оторванный от России, живя старым, заимствованным у Жуковского, Державина и Раича стилистическим багажом, Тютчев неизбежно должен был вращаться в кругу одних тех же словесных средств. Возможно этим объясняется и своеобразный инфантилизм, наивьетизм образов поэта в данный период Сто есть в конце 1830-х годов. -П.С.>» (Орлов 1981, 59).
Принимая в расчет всё вышесказанное, а также имея в виду преобладающую тенденцию того или иного периода, думается, что не будет большой ошибкой определить каждый из них следующим образом. 1810-е годы - это период тютчевского классицизма, 1820-е и 1830-е годы - время романтизма (хотя в стихах 1820-х годов еще можно обнаружить некоторые реликты классицизма), 1840-е, 1850-е и 1860-е годы - это поворот к реализму (но с оговоркой относительно того, что произведения 1840-е годов несут на себе отдельные черты поэтики романтизма, а в конце 18 60-х и в 1870-е годы Тютчев в известной степени движется как бы в обратном направлении).
Такова в общих чертах периодизация творчества Тютчева, связанная с содержательным и стилистическим аспектом его поэзии. Что касается периодизации, связанной с эволюцией тютчевского стиха, то здесь были предложены два варианта решения проблемы. К.ф.Тарановский (1953, см. табл. III) предпочитает самую простую классификацию материала: он делит творчество Тютчева на два больших периода (до 1840 г. и после 1844-го). Значительно более дробную классификацию предлагает Новинская (1981, 91-94.). Учитывая факты биографии поэта, она выделяет семь периодов: первый — с 1814 по 1822 г. (вплоть до отъезда за границу); второй — с 1823 по 1830 г. (Мюнхен), третий — с 1831 по 1836 г. (Мюнхен, до публикации в «Современнике» и поездки в Россию), четвертый — с 1837 по 1847 г. (Турин, отставка, возвращение в Россию), пятый — с 1848 по 1852 г. (новая вспышка творческой активности под влиянием революции 18 4 8 г. и очень важного события в личной жизни -«последней любви к Е.А.Денисьевой») , шестой — с 1853 по 1864 г. (до смерти Денисьевой и заграничной поездки), седьмой — с 1865 по 1873 г.
Обе этих классификации имеют свои недостатки. Чтобы получить наглядную картину эволюции тютчевского стиха, периодизация Тарановского - слишком проста, а периодизация Новинской - напротив, слишком сложна и к тому же неудобна с точки зрения сопоставления с семантико-стилистической эволюцией поэзии Тютчева.8
В данной диссертации, делающей упор на соотношении смысла и формы, материал рассматривается по десятилетиям. Сделано это с тем, чтобы облегчить проведение аналогии между стиховой и семантико-стилистической диахронией, а также для того, чтобы обеспечить возможность сравнения тютчевского стиха с данными по другим поэтам. Таким образом, если мы ограничимся монографическим изучением 4-стопного ямба Тютчева, то должны будем разделить весь материал на 5 групп по периодам: 1820-е, 1830-е, 1840-е, 1850-е, 1860-1870-е годы.
8 Как уже было сказано выше, резкие изменения внутри каждого из двух больших периодов для Тютчева нехарактерны, а потому в слишком дробной классификации материала нет никакой необходимости. Об опасности смазывания всей картины, которую таит в себе периодизация Новинской, будет сказано в пункте 2.2. I главы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пак Со Ен
3. Выводы.
Мы приходим к таким выводам.
1) Рифма, несомненно, воздействует на стихотворный ритм: гомологические композиции у разных поэтов имеют разную частотность, далеко не всегда объяснимую теоретической вероятностью их появления.
2) Рифма, как один из видов параллелизма, может накладываться на другие его виды, вследствие чего могут возникать разнообразные фонико-ритмические и фонико-ритмико-грамматические структуры.
3) Изоритмичность рифмующихся строк, несомненно, зависит от грамматики, то есть до некоторой степени является следствием не поэтических, а общеязыковых причин. Однако эту зависимость не надо абсолютизировать: рифма может выступать и как автономный фактор ритма, оставляя пространство для проявления авторской индивидуальности. С этой точки зрения особенно примечательно творчество Тютчева, который, как и другие поэты, обнаруживает склонность к рифмовке одинаковых ритмических форм, однако уровень грамматичности в изоритмичных строках повышается у него крайне незначительно, и притом только за счет мужских рифм.
4) В четверостишиях перекрестной рифмовки, начинающихся с женского стиха, Тютчев обнаруживает явное тяготение к «симметричным ритмическим композициям». В составе восьмистиший такие конструкции чаще встречается во втором четверостишии, нежели в первом: конец строфы оказывается ритмичнее начала.
На этом заканчивается наше исследование ритмики тютчевского 4-стопного ямба. Мы прекрасно понимаем, что не исчерпали тему: так, мы не рассматривали вопрос о ритмико-синтаксическом строении строки, не касались проблемы межстрочных синтаксических связей, не обращались к изучению таких явлений, как ритмико-грамматические формулы и клише. Тем не менее мы имеем полное право вслед за В.С.Баевским повторить, что хотя «ритм формируется и воспринимается самым непосредственным образом, зачастую бессознательно», «его выразительную силу нельзя недооценивать» (1976, 103).
В результате нашего исследования мы пришли к убеждению, что не случайно, говоря о «ритмическом чувстве поэта», П.А.Руднев опирался на авторитет Тютчева: «Поэт (в самом широком смысле слова) - индивидуум особого склада, тончайшей эмоциональной организации, обладатель, по Тютчеву, „души высоким строем", буквально живет в создаваемой им же самим атмосфере „духа музыки" (Блок). Отсюда - ни с чем не сравнимое ритмическое чувство поэта» (Руднев 1989, 76) . Это замечание, на наш взгляд, находится в связи с высказываниями А.Белого о богатстве тютчевского ритма.
В I главе, посвященной ритмическим формам и ритмическому профилю тютчевского 4-стопного ямба в целом, мы смогли сделать вывод о том, что между первым и вторым этапом творчества тютчевский стих претерпевает заметное изменение. При этом и у раннего, и у позднего Тютчева господствует альтернирующий ритм, однако у раннего Тютчева он сглажен незначительным перепадом ударности между I и II иктом. Кроме того, 4-стопный ямб Тютчева на протяжении всего творчества поэта отличается некоторым налетом архаизма, особенно заметным на начальных стадиях эволюции, но по-новому проявляющимся и в последнее десятилетие жизни поэта.
Наше исследование неоднократно подтвердило наличие довольно тесной связи между стихом и смыслом. Во-первых, у Тютчева эволюционные изменения как в области ритмики, так и в области семантики не отличаются радикальностью. Во-вторых, и в семантике, и в стилистике, и в версификации Тютчев проходит через те же стадии развития, что и вся литература его времени, однако несколько запаздывая во времени. Для последнего периода творчества Тютчева характерна некоторая архаизация (незначительный откат назад).
На основании 2-й главы, посвященной дифференцированному изучению ритмических типов, мы могли утверждать, что в 4-стопном ямбе Тютчева уживаются разные ритмические типы, причем каждый из них представлен своей классической разновидностью. При этом на всех этапах эволюции тютчевского стиха господствует альтернирующий ритм, но процентное соотношение между стихами рамочного и переходного ритма с течением времени меняется. В 1820—1830-х годах чаще встречаются произведения типа Б, в 1840-х — 1850-х годах — произведения типа А/Б, а в последний период — опять произведения типа Б. Это подтверждает чрезвычайную четкость общей схемы эволюции тютчевского стиха, развитие которого характеризуется сначала модернизацией, а затем (в конце творческого пути) частичным возвращением к архаической стилистике.
Сравнение профиля ударности в тютчевских и некрасовских произведениях ритма А и ритма Б дает нам право предположить, что Тютчев обладал более высокой, чем Некрасов, чувствительностью по отношению к противоположным типам вторичного ритма и сознательно использовал различие между ними в своих стихах. Анализ отдельных стихотворений разных ритмических типов показывает, что выбор ритмического типа был, по всей вероятности, тесно связан с содержанием поэтического произведения: ритм и смысл нередко принадлежат к одной и той же литературной традиции.
В 3-й главе, посвященной ритму словоразделов, мы наблюдали, что наш анализ стихотворений вновь продемонстрировал большую роль формы в «овеществлении» смысла: неразделимость объекта изображения и самого изображения (в том числе, в аспекте словораздельного ритма) является красноречивым свидетельством глубокого и оригинального таланта Тютчева.
Эволюционные закономерности, установленные М.Л.Га-спаровым в результате изучения словоразделов, в общем можно считать правильными, но необходимы некоторые оговорки: при пропуске ударения на 3-й стопе, т.е. в IV и VI формах, тенденция к дактилизации словоразделов на 3-й стопе проявляется не всегда и не везде. Ритм словоразделов и ритм ударений связаны теснее, чем кажется: поэты, у которых близки показатели в области ритма ударений, имеют также сходный ритм словоразделов. Тютчевский стих в области словоразделов, так же как и в области ударений, характеризуется некоторой «архаичностью»: об этом говорят низкии уровень диерезы в I форме (даже ниже, чем в среднем у старших поэтов XIX в.) и относительно редкая встречаемость женского словораздела в стихах III формы.
В 4-й главе, изучив монотонию в 4-стопном ямбе Тютчева, мы убедились, что, по всей видимости, право определять нижнюю границу этого ритмического явления должно быть отдано Тютчеву: это пока единственный известный поэт, у которого отклонение фактической монотонии от теоретической с большой степенью вероятности можно признать значимым. Мы установили, что в полном соответствии с гипотезой А.Л.Беглова о зависимости относительной монотонии от величины произведения, у Тютчева чем длиннее стихотворение, тем выше уровень его относительной монотонии.
В тютчевском стихе произведения разных ритмических типов имеют разный уровень монотонии: более высокая монотонность связана с ритмической архаичностью (наиболее монотонны произведения ритма Б). Диахронический анализ монотонии выявляет ту же эволюционную модель, которая свойственна почти всем «архаическим» элементам тютчевской ритмики: с годами монотония 4-стопного ямба Тютчева постепенно понижается, а в последний период творчества вновь несколько повышается. Анализ конкретных стихотворений с учетом степени их монотонности говорит о сознательном использовании монотонии как поэтического приема.
В 5-й главе, где рассматривалась связь ритмики и строфики, мы установили, что строфический ритм, несомненно, существует, однако не может рассматриваться как явление чисто стиховое, поскольку в значительной степени зависит от общеязыкового синтаксиса, интонации и акцентологии. Структуру строфического ритма нельзя вывести ни из одних только ритмических, ни из одних синтаксических факторов . Пока еще в нашем распоряжении нет исчерпывающей модели строфического ритма.
Оказалось, что у Тютчева во всех простых строфических формах (включая пятистишие и оба 4-стишных строфоида в восьмистишии), средняя ударность строки понижается от начала к концу. Мы выяснили также, что впервые изученные строфические формы (аВВа и АЬААЬ) в ритмическом отношении строятся по аналогии с четверостишием АЬАЬ; следовательно, ритм строфы не зависит напрямую от схемы рифмовки. Незначительное повышение ударности в конце пятистишия диктуется его интонационно-синтаксическим устройством. Два четверостишия, из которых складывается восьмистишие АЬАЬ Сс?Сс?, имеют совершенно одинаковую схему рифмовки, но при этом отличаются по ритму. Это отличие, природа которого не вполне ясна, зависит от факторов как синтаксических, так и собственно ритмических.
Наконец, в 6-й главе в поисках связи между ритмом и рифмой мы коснулись также грамматического аспекта стихотворного ритма. Наши результаты свидетельствуют о том, что рифма, несомненно, воздействует на ритм стиха: рифмование одинаковых ритмических форм у разных поэтов встречается с разной частотой, далеко не всегда объяснимой на основании теоретической модели. Рифма, как один из видов параллелизма, может накладываться на другие его виды, вследствие чего могут возникать разнообразные фонико-ритмические и фонико-ритмико-грамматические структуры.
Изоритмичность рифмующихся строк, несомненно, зависит от грамматики, то есть до некоторой степени является следствием не поэтических, а общеязыковых причин. Однако эту зависимость не надо абсолютизировать: рифма может выступать и как автономный фактор ритма, оставляя пространство
У Л у для проявления авторской индивидуальности. С этой точки зрения особенно примечательно творчество Тютчева, который, как и другие поэты, обнаруживает склонность к рифмовке одинаковых ритмических форм, однако уровень грамматичности в изоритмичных строках повышается у него крайне незначительно, и притом только за счет мужских рифм. В четверостишиях перекрестной рифмовки, начинающихся с женского стиха, Тютчев обнаруживает явное тяготение к «симметричным ритмическим композициям». В составе восьмистиший такие конструкции чаще встречается во втором четверостишии, нежели в первом: конец строфы оказывается ритмичнее начала.