Риск-адаптированная стратегия терапии острого промиелоцитарного лейкоза и острых лейкозов у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Троицкая Вера Витальевна

  • Троицкая Вера Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 305
Троицкая Вера Витальевна. Риск-адаптированная стратегия терапии острого промиелоцитарного лейкоза и острых лейкозов у беременных женщин: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Троицкая Вера Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый промиелоцитарный лейкоз

1.1.1 Эпидемиологические, демографические и клинико-лабораторные особенности острого промиелоцитарного лейкоза

1.1.2 Стратификация пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом на группы риска

1.1.3 Ранняя летальность при остром промиелоцитарном лейкозе - основные факторы риска и причины смерти

1.1.4 Коагуляционные нарушения при остром промиелоцитарном лейкозе: патогенез, терапия

1.1.4.1 Прокоагулянтная активность

1.1.4.2 Фибринолитическая активность

1.1.4.3 Роль цитокинов воспаления

1.1.4.4 Терапия коагулопатии при остром промиелоцитарном лейкозе

1.1.5 Гиперлейкоцитоз при остром промиелоцитарном лейкозе

1.1.6 Подходы к терапии острого промиелоцитарного лейкоза

1.1.7 Дифференцировочный синдром

1.1.8. Молекулярный мониторинг минимальной остаточной болезни

1.1.9 Российские исследования по лечению острого промиелоцитарного лейкоза

1.1.10 Резюме

1.2 Лечение острых лейкозов, диагностированных во время беременности

1.2.1 История проблемы и эпидемиология

1.2.2 Тактика ведения и терапии беременной женщины с острым лейкозом

1.2.3 Клинико-лабораторные и молекулярно-генетические особенности различных вариантов острых лейкозов при беременности

1.2.3.1 Острый промиелоцитарный лейкоз

1.2.3.2 Острые миелоидные лейкозы

1.2.3.3 Острые лимфобластные лейкозы

1.2.4 Особенности проведения химиотерапии острых лейкозов во время беременности

1.2.5 Особенности сопроводительной терапии при лечении острых лейкозов во время беременности

1.2.5.1 Противомикробная терапия

1.2.5.2 Антиэметическая терапия

1.2.5.3 Профилактика и терапия тромбогеморрагических осложнений

1.2.5.4 Заместительная гемокомпонентная терапия и афферентные методы лечения

1.2.6 Особенности выполнения клинико-диагностических методов исследования во время беременности

1.2.7 Ведение родов и послеродового периода у пациенток с острыми лейкозами

1.2.8 Отдаленные результаты у детей, матери которых во время беременности получали противоопухолевую терапию

1.2.9 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общие сведения об исследовании и включенные в него пациенты

2.1.1 Пациенты с впервые выявленным острым промиелоцитарным лейкозом

2.1.1.1 Протоколы «АГОА/тАГОА»

2.1.1.2 Протокол «АТО + АТЯА»

2.1.1.3 Общие принципы терапии острого промиелоцитарного лейкоза

2.1.2 Пациентки, у которых острый лейкоз был диагностирован во время беременности

2.1.2.1 Пациентки с острым промиелоцитарным лейкозом

2.1.2.2 Пациентки с острыми миелоидными лейкозами

2.1.2.3 Пациентки с острыми лимфобластными лейкозами

2.2 Методы лабораторных исследований

2.2.1 Исследования гемограммы, морфологическое и цитохимическое исследования аспирата костного мозга

2.2.2 Иммунофенотипические (методом проточной цитофлуорометрии), исследования аспирата костного мозга

2.2.3 Цитогенетические исследования аспирата костного мозга

2.2.4 Молекулярно-генетические исследования аспирата костного мозга

2.2.5 Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования плаценты

2.2.6 Общеклинические лабораторные исследования

2.3 Инструментальные методы обследования

2.4 Группы риска острых лейкозов

2.5 Критерии оценки эффективности терапии острых лейкозов

2.6 Критерии оценки токсичности терапии

2.7 Молекулярный мониторинг

2.8 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: ЛЕЧЕНИЕ

ОСТРОГО ПРОМИЕЛОЦИТАРНОГО ЛЕЙКОЗА

3.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом

3.2 Терапия острого промиелоцитарного лейкоза по протоколам «ATO + ATRA» и «AIDA/mAIDA»

3.2.2 Осложнения терапии острого промиелоцитарного лейкоза

3.2.2.1 Гематологическая токсичность и инфекционные осложнения при терапии по протоколам «ATO + ATRA» и «AIDA/mAIDA»

3.2.2.2 Негематологическая токсичность и инфекционные осложнения при терапии по протоколам «ATO + ATRA» и «AIDA/mAIDA»

3.2.2.3 Особенности терапии по программе «ATO + ATRA»

3.2.2.4 Динамика количества лейкоцитов периферической крови при проведении индукционной терапии по протоколам «ATO + ATRA» и «AIDA/mAIDA»

3.2.2.5 Дифференцировочный синдром

3.2.2.6 Сопроводительная и интенсивная терапия критических состояний у пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом и анализ летальности при выполнении терапии по протоколам «ATO + ATRA» и «AIDA/mAIDA»

3.2.2.7 Анализ причин летальности при выполнении терапии по протоколам «ATO + ATRA» и «AIDA/mAIDA»

3.2.3 Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ, ДИАГНОСТИРОВАННЫХ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1 Острый промиелоцитарный лейкоз при беременности

4.1.1 Характеристика пациенток, включенных в исследование

4.1.2 Результаты терапии острого промиелоцитарного лейкоза у женщин, которым диагноз установлен во время беременности в сравнении с небеременными женщинам

4.1.2.1 Результаты терапии острого промиелоцитарного лейкоза во время беременности

4.1.2.2 Сравнительный анализ осложнений на этапе индукции ремиссии острого промиелоцитарного лейкоза во время беременности

4.1.3 Долгосрочные результаты терапии острого промиелоцитарного лейкоза у женщин, которым диагноз установлен во время беременности

4.1.4 Обсуждение полученных результатов

4.2 Острые миелоидные лейкозы у беременных

4.2.1 Характеристика пациенток, включенных в исследование

4.2.2 Результаты терапии острых миелоидных лейкозов, диагностированных во время беременности

4.2.2.1 Оценка эффективности терапии острых миелоидных лейкозов

4.2.2.2 Сравнительный анализ осложнений индукции ремиссии у пациенток, которым диагноз острого миелоидного лейкоза установлен во время беременности

4.2.2.3 Оценка влияния выполнения трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в первой полной ремиссии на результаты терапии острых миелоидных лейкозов у беременных женщин

4.2.3 Обсуждение полученных результатов

4.3 Острый лимфобластный лейкоз при беременности

4.3.1 Результаты терапии острых лимфобластных лейкозов, диагностированных во время беременности в рамках проспективных исследований по протоколам «ОЛЛ-2009»

и «ОЛЛ-2016»

4.3.1.1 Характеристика пациенток с острым лимфобластным лейкозом, включенных в исследование

4.3.1.2 Оценка эффективности терапии по протоколам

4.3.1.3 Сравнительный анализ выполняемости программы индукции ремиссии острых лимфобластных лейкозов по протоколам

4.3.1.4 Отдаленные результаты терапии острого лимфобластного лейкоза, диагностированного во время беременности, по протоколам «ОЛЛ-2009» и «ОЛЛ-2016»

4.3.2 Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ: СТРАТЕГИЯ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ,

И ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

5.1 Особенности течения беременности на фоне острого лейкоза

5.1.1 Клиническая характеристика симптомов дебюта острого лейкоза во время беременности

5.1.2 Акушерские осложнения у пациенток с острыми лейкозами

5.1.3 Интенсивная терапия в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии

у беременных с острыми лейкозами

5.1.4 Прерывание курсов химиотерапии, удлинение межкурсовых интервалов при лечении острых лейкозов во время беременности

5.2 Анализ исходов беременности у пациенток с острыми лейкозами

5.3 Родоразрешение и лечение пациенток с острыми лейкозами в послеродовом периоде

5.4 Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования плаценты у женщин

с острыми лейкозами

5.5 Оценка состояния новорожденных, у матерей которых острый лейкоз был диагностирован на различных сроках гестации

5.6 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Возможные тератогенные осложнения применения во время беременности противоопухолевых препаратов, применяемых в терапии острых

лейкозов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Особенности применения противомикробных

лекарственных препаратов у беременных женщин

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Схемы терапии пациентов с впервые выявленным

острым промиелоцитарным лейкозом протоколам «АГОА» и «тАГОА»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Схема терапии пациентов с впервые выявленным острым

промиелоцитарным лейкозом по протоколу «АТО + ATRA»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Анализ осложнений беременности в зависимости от использованных препаратов для противоопухолевой терапии в ходе II и III триместров

беременности при лечении острых лейкозов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное) Способы родоразрешения у пациенток с острыми

лейкозами

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное) Характеристика новорожденных

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-адаптированная стратегия терапии острого промиелоцитарного лейкоза и острых лейкозов у беременных женщин»

Актуальность избранной темы

Острые лейкозы представляют собой угрожающие жизни заболевания, которые без своевременного начала лечения приводят к летальному исходу, поэтому терапия острых лейкозов относится к медицине «критических решений» и требует комплексного подхода мультидисциплинарной команды специалистов. Различные варианты острых лейкозов определяют многообразие клинических проявлений, терапевтических подходов, а также долгосрочный прогноз. В большинстве случаев, несмотря на ургентность ситуации при диагностике острого лейкоза, необходимо дождаться результатов детальной диагностики и установления точного молекулярно-генетического варианта острого лейкоза, но есть особые ситуации, при которых терапию необходимо начинать немедленно, «по подозрению» на тот или иной вариант заболевания, а осложнения острого лейкоза или сопутствующие заболевания определяют спектр критических состояний у пациента и неотложность оказания медицинской помощи.

Острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ) является тем вариантом острых лейкозов, при котором любая отсрочка начала лечения может стоить пациенту жизни. Успехи онкогематологии, достигнутые в последние десятилетия, позволили полностью излечивать или же достигать длительных стойких ремиссий при многих ранее неизлечимых заболеваниях системы крови, и одними из наиболее значимых и ярких прорывов в терапии острых лейкозов являются успехи в лечении ОПЛ. В 1985 г. внедрение в практику терапии полностью транс-ретиноевой кислотой (All-trans Retinoic Acid, ATRA), индуцирующей дифференцировку опухолевых промиелоцитов в зрелые гранулоциты, открыло новую страницу в истории терапии ОПЛ [117, 552]. Этот препарат совершил революцию в лечении ОПЛ, став первым «таргетным» препаратом в гематологии, позволившим достигать ремиссий без использования цитостатических средств. Оптимизация программ терапии на основе ATRA сначала в качестве монотерапии, а в дальнейшем, в сочетании с химиотерапией (ХТ), позволило повысить частоту достижения ремиссии ОПЛ до 90,0-95,0 %, а 6-летнюю безрецидивную выживаемость (БРВ) до 86 % (± 10%) [257, 374, 463, 561]. Однако проведение ХТ неизбежно ассоциируется с токсичностью. Поэтому на протяжении последующих десятилетий предпринимались попытки усовершенствования протоколов лечения и сопроводительной терапии, направленные на уменьшение ранней летальности (РЛ), вероятности развития рецидивов, минимизации токсичности и улучшения качества жизни пациентов. Итогом этих работ стало создание программы лечения ОПЛ, в которой полностью отсутствовали цитостатические препараты. Сочетание ATRA и триоксида мышьяка (АТО - от англ. arsenic trioxide) можно назвать

уникальным. Его применение способствовало дальнейшему улучшению результатов лечения ОПЛ, позволяя достичь более высоких показателей выживаемости пациентов, а также значимого уменьшения токсичности проводимой терапии [130, 305, 461]. В настоящее время применение нехимиотерапевтических схем терапии ОПЛ с применением АТО и ЛТЯЛ является общепринятой опцией у пациентов из группы низкого риска (с инициальным лейкоцитозом менее 10 х 109/л) [214, 369, 375]. Возможность применения и эффективность этого подхода у пациентов с ОПЛ из группы высокого риска давно обсуждается в литературе, но единого мнения по этому вопросу нет. Также, несмотря на значимые успехи в терапии ОПЛ, основной причиной неудач в лечении этого заболевания остается РЛ [115], составляющая от 3,0 до 10,0 % по данным различных рандомизированных исследований [119, 131, 461, 463, 464], и прогресса в лечении в виде ее снижения не отмечается [323]. В общей популяции пациентов с ОПЛ показатели РЛ составляют в различных странах от 9,6 до 61,5 % [323], т. е., в среднем, каждый третий пациент с ОПЛ, потенциально имеющий шанс на полное выздоровление, умирает в течение первого месяца болезни. Данные по показателям РЛ среди пациентов с ОПЛ в Российской Федерации отсутствуют. ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России с 1997 года является инициатором и разработчиком последовательных проспективных исследований по лечению ОПЛ, проводимых Российской научно-исследовательской группой по лечению острых лейкозов. В рамках этой работы было запланировано проспективное исследование, для реализации которого был разработан оригинальный риск-адаптированный протокол терапии ОПЛ у пациентов с впервые диагностированным ОПЛ различных групп риска, с молекулярным мониторингом минимальной остаточной болезни (МОБ), предполагающий применение АТО, ЛТЯЛ, а также использование цитостатических препаратов исключительно у пациентов из группы высокого риска. В основу разработки протокола легли результаты ранее проведенных исследований [11, 22, 29], а также собственный опыт применения ЛТЯЛ и АТО [38] с учетом имеющихся в литературе данных о возможности комбинирования данной терапии с цитостатическими препаратами [359, 369, 375].

Исходя из этого, разработка программ терапии ОПЛ, обладающих высокой эффективностью и минимальной токсичностью, учитывающих биологические особенности течения заболевания с использованием риск-адаптированного подхода, нацеленного на снижение показателей РЛ и улучшение качества жизни пациентов, является актуальной проблемой.

Другой неотложной ситуацией, требующей принятия непростых и, подчас ургентных, решений как с медицинской, так и с этической точки зрения, является ведение беременных женщин, у которых был диагностирован острый лейкоз. Острый лейкоз у беременной женщины - это драматическое событие, которое ставит сложные задачи как перед самой пациенткой, так

и перед ее семьей, и перед командой врачей. С учетом того, что это крайне редкое событие, составляющее 1 случай на 75-100 тысяч беременностей [184], в литературе, начиная с первого наблюдения, приведенного R. Virchow в 1856 г. в главе «Die leukamie», описано всего несколько сотен случаев сочетания острых лейкозов и беременности [573], и то лишь в виде небольших ретроспективных сообщений и клинических наблюдений [69, 495]. До начала использования цитостатических препаратов вопрос о тактике лечения беременных с острыми лейкозами не возникал, так как смерть женщины наступала быстро, вне зависимости от медицинского вмешательства. С началом проведения полноценной ХТ во время беременности стало возможным достигать ремиссий у женщин и обеспечивать возможность рождения ребенка. Безопасность для плода применения основных базисных препаратов, используемых в большинстве схем терапии острых лейкозов, доказана различными авторами, особенно при использовании их на поздних сроках гестации [177, 376]. Однако до настоящего времени не существует единых подходов к ведению беременности у женщин с острыми лейкозами, как и не существует единой схемы цитостатической терапии для этой категории пациенток. Относительная редкость этих событий ограничивает возможность проведения больших проспективных исследований, с другой стороны во всех клинических исследованиях беременность является критерием исключения.

Сформулированная еще в 1990-е годы в ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России В. Г. Савченко [33] концепция «спасения двух жизней» легла в основу разработанной и реализуемой Российской научно-исследовательской группой по лечению острых лейкозов стратегии терапии острых лейкозов во время беременности. При этом остается актуальным вопрос объективной оценки влияния факта беременности на течение и эффективность терапии острых лейкозов, с анализом долгосрочных показателей и разработкой подходов ведения пациенток с острыми лейкозами, диагностированными во время беременности.

Степень разработанности темы диссертации

Преимущество нехимиотерапевтического подхода на основе АТО в сравнении ATRA + ХТ (протокол AIDA) в терапии пациентов с ОПЛ из группы низкого риска продемонстрировано в ряде больших независимых рандомизированных исследований (GIMEMA, AMLSG, SAL) [461], (APL0406) [305], что легло в основу рекомендаций European LeukemiaNet (ELN) и National Comprehensive Cancer Network (NCCN) [369, 375]. Вместе с тем, имеются данные об эффективности терапии на основе ATO + ATRA у пациентов из группы не только низкого, но и высокого риска, что продемонстрировано в исследовании «AML-17» [130]. Однако до настоящего времени нет единого подхода к терапии ОПЛ у пациентов из группы

высокого риска и не определена единая программа терапии и профилактики осложнений у этой категории пациентов.

Российских исследований по терапии пациентов с ОПЛ с применением АТО до настоящего момента нет, что обусловлено организационными проблемами, связанными с доступностью препарата на российском рынке.

Клинические наблюдения острых лейкозов во время беременности публикуются различными авторами уже более 150 лет, однако в большинстве своем эти публикации носят описательный характер конкретного случая или серии клинических наблюдений [573] без анализа биологических особенностей этих заболеваний, развившихся во время беременности, а также без оценки отдаленных результатов лечения этих пациенток в сравнении с общей когортой пациентов.

В Российской Федерации первые работы по лечению острых лейкозов у беременных были опубликованы в 1970-е годы прошлого века, когда впервые были предприняты попытки монотерапии цитостатическими препаратами и глюкокортикостероидами, что позволило как достичь ремиссии острых лейкозов, так и сохранить жизнь ребенку. Однако проведение ХТ в стандартных дозах оговаривалось как противопоказание у беременных [1]. До настоящего времени в отечественной литературе опубликованы лишь единичные наблюдения успешного лечения пациенток с острыми лейкозами во время беременности [13].

Поэтому до сих пор не определена прогностическая значимость беременности на момент диагностики острого лейкоза с оценкой отдаленных результатов терапии, а также не существует единого подхода к ведению этих пациенток как на этапе индукции ремиссии, так и в послеродовом периоде на постиндукционных этапах лечения с учетом беременности в дебюте острого лейкоза.

Цель исследования

Разработка риск-адаптированной стратегии лечения пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом и беременных женщин с острыми лейкозами.

Задачи исследования

1. Разработать стратегию нехимиотерапевтического риск-адаптированного лечения острого промиелоцитарного лейкоза, основанного на сочетании полностью транс-ретиноевой кислоты и триоксида мышьяка, и оценить ее эффективность и безопасность в рамках проспективных клинических исследований.

2. Сопоставить эффективность и безопасность нехимиотерапевтического лечения острого промиелоцитарного лейкоза с классическими химиотерапевтическими программами и определить показания к оптимальному использованию этих подходов.

3. Разработать стратегию лечения беременных женщин с острыми лейкозами, основанную на концепции «спасения двух жизней», представить алгоритмы принятия решений при диагностике острого лейкоза во время беременности, оценить возможность включения беременных с острыми лейкозами в клинические исследования и полноту реализации протокола терапии.

4. Охарактеризовать течение и биологические особенности острых лейкозов, диагностированных во время беременности, и сравнить с таковыми у женщин детородного возраста, включенных в проведенные клинические исследования.

5. Оценить результаты программного лечения у женщин с острыми лейкозами в зависимости от беременности на момент их диагностики.

6. Определить характеристики новорожденных у пациенток с острыми лейкозами в зависимости от проведения химиотерапии у матери.

Научная новизна

Разработана оригинальная риск-адаптированная программа терапии пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом на основе триоксида мышьяка и полностью транс-ретиноевой кислоты. По результатам проспективного исследования продемонстрирована ее эффективность у пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом из группы высокого риска, сходная с химиотерапевтическими программами, при меньшей токсичности.

Проспективное исследование эффективности терапии острых миелоидных лейкозов, диагностированных во время беременности, позволило определить беременность на момент диагностики острого миелоидного лейкоза как фактор риска развития рецидива, и рассматривать выявление острого миелоидного лейкоза во время беременности в качестве показания к выполнению трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в первой полной ремиссии.

Впервые доказана возможность включения беременных женщин в проспективные клинические исследования по эффективности терапии острых лимфобластных лейкозов, при этом впервые выполненный мониторинг минимальной остаточной болезни у беременных продемонстрировал сопоставимые результаты с таковыми у небеременных женщин с ОЛЛ.

Оценены характеристики новорожденных в зависимости от проведения химиотерапии у матери с различными вариантами острых лейкозов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана высокая эффективность риск-адаптированной программы терапии пациентов с ОПЛ, основанной на применении триоксида мышьяка в сочетании с ATRA с минимальным цитостатическим воздействием, предусмотренном для пациентов из группы высокого риска. Этот подход обладает более приемлемым профилем токсичности в сравнении с химиотерапевтическими программами терапии ОПЛ, что позволяет после достижения ремиссии выполнять терапию в условиях дневного стационара, что, наряду с меньшей общей продолжительностью лечения, положительно влияет на качество жизни пациентов.

Разработанная стратегия лечения острых лейкозов у беременных женщин, основанная на принципе «спасения двух жизней», позволяет наряду с высокой вероятностью родить живого здорового ребенка и достичь результатов лечения острого лейкоза, сравнимых с общей популяцией пациентов.

Диагностика острого миелоидного лейкоза во время беременности - критерий отбора для выполнения трансплантации аллогенных гемопоэтических столовых клеток после достижения первой полной ремиссии.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование носило проспективный характер и состояло из двух разделов. В исследование были включены 478 пациентов. Первый раздел был посвящен разработке стратегии лечения пациентов с ОПЛ. В этот раздел были включены пациенты с впервые диагностированным ОПЛ, которым была проведена терапия: с 2009 по 2015 год в рамках проспективных многоцентровых исследований по программам «AIDA/mAIDA» (п = 50) и с 2016 по 2021 год в рамках проспективного одноцентрового исследования по разработанному протоколу «Риск-адаптированная программа терапии больных ОПЛ («АТО + ATRA») с обязательным молекулярным мониторингом» (п = 79). По результатам анализа эффективности и токсичности различных подходов к терапии, разработана стратегия терапии пациентов разных групп риска ОПЛ.

Второй раздел касался разработки стратегии лечения острых лейкозов у беременных женщин. В этот раздел исследования с 1990 по 2021 год были включены 102 беременные женщины, из них 98 - с впервые диагностированным острым лейкозом, и у 4 пациенток во время беременности был констатирован рецидив острого лейкоза. С целью выполнения сравнительного анализа были сформированы группы сравнения, в которые были включены небеременные женщины детородного возраста (18-51 год) с различными вариантами острых лейкозов, терапия которых была выполнена по аналогичным протоколам. Были проанализированы инициальные клинико-лабораторные показатели у беременных женщин

с различными вариантами острых лейкозов и оценена эффективность терапии острых лейкозов, диагностированных во время беременности. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с небеременными женщинами и разработана стратегия терапии различных вариантов острых лейкозов у беременных женщин. Охарактеризованы особенности течения беременности при терапии острых лейкозов.

Исследование было выполнено в клинических подразделениях и лабораториях ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России и гематологических отделениях регионов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Терапией выбора для пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом из группы низкого риска является программа «ATO + ATRA», обеспечивающая 100 %-ю 3-летнюю безрецидивную выживаемость по сравнению с 91%-й при терапии по протоколам «AIDA/mAIDA». Пациентам с острым промиелоцитарным лейкозом из группы высокого риска с одинаковой эффективностью могут применяться как программа «ATO + ATRA», так и химиотерапия. Химиотерапия - единственный вариант лечения острого промиелоцитарного лейкоза во время беременности.

2. Беременные женщины с острыми лимфобластными лейкозами могут быть включены в проспективные клинические исследования, и у них в полном объеме может быть реализована программа терапии острых лимфобластных лейкозов, которая обладает эффективностью, сопоставимой с результатами у небеременных женщин.

3. Беременность у пациенток с острыми миелоидными лейкозами является значимым фактором риска развития рецидива при условии невыполнения трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в первой полной ремиссии, поэтому при определении показаний к трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток беременность на момент диагностики острого миелоидного лейкоза должна быть отнесена к ключевым критериям отбора на трансплантацию независимо от группы риска по ELN.

4. Разработанная стратегия лечения беременных пациенток с острыми лейкозами позволила в 88 % случаев родить живого здорового ребенка.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России и врачей-гематологов Российской Федерации. Терапия по разработанным протоколам и ведение пациентов с острыми лейкозами осуществляется в лечебных учреждениях Российской Федерации при консультативной поддержке специалистов ФГБУ

«НМИЦ гематологии» Минздрава России. Полученные в результате исследования данные включены в Клинические рекомендации по терапии пациентов с различными вариантами острых лейкозов для применения в клинической практике.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, адекватным статистическим анализом. Научные положения и выводы диссертационной работы обоснованы и подтверждаются фактическим материалом.

Апробация диссертации

Основные положения, промежуточные и окончательные результаты, выводы диссертации были обсуждены и доложены на 1-м Конгрессе гематологов России (Москва, 2012), на 3-м Конгрессе гематологов России (Москва, 2016), на 4-м Конгрессе гематологов России (Москва, 2018), на ежегодных гематологических школах «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования», проводимых в рамках научно-практических конференций «Актуальные вопросы диагностики и лечения гемобластозов» (2018-2022), на Гематологическом форуме Центрального федерального округа (Москва, 2019), на научно-практической конференции «Современные лекарственные препараты в лечении острых лейкозов» (Москва, 2022), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Московского городского гематологического центра Боткинской больницы (Москва, 2021), на Четвертом международном форуме онкологии и радиотерапии (Москва, 2021), на 2-й научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению гематологических заболеваний» (Москва, 2023), на Школе гематолога «Золотая осень» (Нурсултан, Казахстан, 2021), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гематологии, онкогематологии, трансфузиологии и трансплантологии» (Ташкент, Узбекистан, 2022), на ежегодных конгрессах Европейского научного сообщества онкогематологов (EHA) (2012) и ежегодных конгрессах Американской ассоциации гематологов (ASH) (2017) в виде постерных докладов.

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Фундаментальные и клинические исследования в гематологии; проблемы клиническое и производственной трансфузиологии» ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России (протокол № 13 от 28.12.2022).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с утвержденным направлением научно-исследовательской работы ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России по теме «Изучение молекулярно-генетических, иммуноморфологических основ клональных

заболеваний системы крови с целью улучшения диагностики и выявления прогностических факторов для оптимизации дифференциальной терапии», номер государственной регистрации РК № АААА-А21-121011290078-8.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 30 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 30 статей в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав, содержащих результаты собственных исследований, и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Список литературы представлен 573 источниками, из которых 531 - в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 55 таблиц и 31 рисунка.

Личный вклад автора

Диссертационное исследование, систематизация и обработка полученных результатов выполнено лично автором. Автор принимал личное участие в определении задач работы, составлении плана исследования, создании алгоритмов и протоколов исследования. Проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники и разработан дизайн исследования. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении включенных в исследование пациентов, а также выполнял анализ полученных результатов. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый промиелоцитарный лейкоз

1.1.1 Эпидемиологические, демографические и клинико-лабораторные особенности острого промиелоцитарного лейкоза

Острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ) - уникальный подтип острых миелоидных лейкозов (ОМЛ), впервые описанный как отдельное заболевание в 1957 году [293]. Будучи еще 40 лет назад одним из фатальных вариантов острых лейкозов, в настоящее время он является самым курабельным и прогностически благоприятным вариантом ОМЛ. Это редкое заболевание, составляющее от 5,0 % до 15,0 % всех случаев ОМЛ [187]. Частота заболеваемости ОПЛ, по данным Европейского ракового регистра HAEMACARE [309], составляет 0,14 на 100 000 населения в год, по данным американских аналитиков [92], - 0,32 на 100 000 населения в год, причем частота диагностики ОПЛ у пациентов из Латинской Америки выше, чем среди других этнических групп, и достигает 24,3 % от всех ОМЛ [80]. Заболевание диагностируют во всех возрастных группах, чаще всего у взрослых, заболеваемость уменьшается после 60 лет, в возрасте до 10 лет встречается реже. Медиана возраста при диагностике ОПЛ составляет 38 лет, соотношение мужчин и женщин - 2 : 1 [99]. По данным Российского выборочного регистрационного исследования, выполненного в НМИЦ гематологии с 2013 по 2016 год с включением 334 пациентов из 5 российских региональных гематологических центров и отделений, ОПЛ диагностировали в 5,0 % случаев всех острых лейкозов (ОЛ), а медиана возраста составила 51 год [41].

Острый промиелоцитарный лейкоз представляет собой четко очерченную нозологическую форму с характерными клинико-лабораторными признаками (типичная морфологическая характеристика опухолевых клеток, тяжелый геморрагический синдром с гематомным типом кровоточивости, избыточно активированный фибринолиз, ДВС-синдром, обычно лейкопения), диагноз порой можно установить, основываясь лишь на клинических проявлениях.

Морфологические особенности опухолевых клеток при ОПЛ характерны, что в большинстве случаев не требуется дополнительных методов исследования для того, чтобы установить правильный диагноз. Морфологически выделяют два основных варианта заболевания, а именно гипергранулярный классический вариант ОПЛ и гипогранулярный (микрогранулярный, вариантный) вариант ОПЛ, которые во Французско-американо-британской классификации (FAB) ОМЛ [449] были обозначены как М3 и М3у, соответственно. В первом

случае в костном мозге происходит пролиферация гипергранулярных аномальных промиелоцитов, включая клетки, содержащие пучки палочек Ауэра, выявление которых является диагностическим признаком заболевания. У 80,0 % пациентов на момент диагностики определяется выраженная лейкопения, медиана количества лейкоцитов составляет 1,8 х 109/л, причем чаще всего лейкопения обнаруживается у пациентов с гипергранулярным вариантом ОПЛ. Гипогранулярный вариант ОПЛ, впервые описанный в 1980 г. H. M. Golomb и соавторами [43], характеризуется преобладанием опухолевых промиелоцитов с меньшим количеством азурофильных гранул. При этом варианте чаще выявляют мутации гена FLT3, частота встречаемости которых при ОПЛ достигает 20,0 % [273, 359]. У пациентов с гипогранулярным вариантом ОПЛ в дебюте болезни чаще, а именно в 15,0-20,0 % случаев, определяют гиперлейкоцитоз, медиана количества лейкоцитов составляет 83 х 109/л, в ряде случаев количество лейкоцитов достигает 150-250 х 109/л [273].