Результаты цистэктомий после комбинированного органосохраняющего лечения пациентов мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Тхакохов, Мурадин Мухадинович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Тхакохов, Мурадин Мухадинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика основной группы пациентов
2.2 Характеристика контрольной группы пациентов
2.3 Сопоставление характеристик пациентов основной и контрольной групп
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Непосредственные результаты
3.2 Результаты гистологического исследования
3.3 Отдаленные результаты
3.3.1 Рецидивы
3.3.2 Выживаемость
3.3.2.1 Факторы прогноза выживаемости после спасительной цистэктомии
3.3.2.2 Факторы прогноза выживаемости после радикальной цистэктомии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты цистэктомий после комбинированного органосохраняющего лечения пациентов мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ
Стандартным методом лечения инвазивного рака мочевого пузыря считается радикальная цистэктомия с различными методами деривации мочи. У тщательно отобранной группы пациентов альтернативой удалению мочевого пузыря является органосохраняющее лечение. В большинстве современных протоколов, посвященных изучению данного вопроса, в качестве лечебного подхода используется трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря с последующим проведением химиолучевой терапии (трехмодальная терапия).
Кроме того, органосохраняющее лечение применяется при противопоказаниях к хирургическому вмешательству или отказе пациента от удаления мочевого пузыря. Основное преимущество трехмодальной терапии — сохранение органа. При неполном эффекте органосохраняющего лечения или рецидиве опухоли рекомендуется выполнение так называемой спасительной цистэктомии. Показания к спасительной цистэктомии, по некоторым данным, имеются у 24—29% пациентов, подвергнутых трехмодальному лечению [51].
Исследования, посвященные результатам спасительной цистэктомии, немногочисленны. Данные о результатах данного хирургического вмешательства скудны и не позволяют четко определить критерии селекции пациентов для спасительной цистэктомии, у которых удаление мочевого пузыря позволит увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.
Оптимальный объем хирургического вмешательства после органосохраняющего лечения инвазивного рака мочевого пузыря неизвестен. В доступной нам литературе мы не обнаружили данных о частоте выявления и локализации метастазов в лимфоузлах таза после химиолучевого лечения. В связи с этим, роль регионарной лимфодиссекции у данной категории пациентов не ясна. Как правило, в качестве методов деривации мочи после спасительной цистэктомии используются уретерокутанеостомия, формирование илеокондуита (операция Бриккера) или уретеросигмостомия в различных модификациях.
Однако сравнительный анализ результатов различных методов деривации мочи после спасительной цистэктомии не проводился.
Согласно данным наиболее крупной серии наблюдений, выполнение спасительной цистэктомии ассоциировано с повышением технической сложности операции, что связано с трудностями дифференциации анатомических структур из—за десмопластической реакции тканей. Частота операционных осложнений всех степеней тяжести достигает 69% [51]. В связи с этим представляется необходимой разработка наиболее безопасной методики хирургического вмешательства, позволяющей снизить операционный риск.
Таким образом, необходима систематизация репрезентативного клинического материала с целью изучения результатов спасительной цистэктомии после трехмодальной терапии у пациентов мышечно—инвазивным раком мочевого пузыря для выработки показаний и определения оптимальной методики данного вида хирургического вмешательства
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Доказать целесообразность и безопасность спасительной цистэктомии у пациентов мышечно—инвазивным раком мочевого пузыря после неудачной попытки органосохраняющего лечения
ЗАДАЧИ:
1) Оценить непосредственные результаты спасительной цистэктомии у пациентов с неполным эффектом или местным рецидивом мышечно— инвазивного рака мочевого пузыря после органосохраняющего лечения.
2) Оценить частоту рецидивов мышечно—инвазивного рака мочевого пузыря у пациентов, подвергнутых спасительной цистэктомии по поводу неполного эффекта или местного рецидива заболевания после органосохраняющего лечения.
3) Оценить выживаемость пациентов, подвергнутых спасительной цистэктомии по поводу неполного эффекта или местного рецидива мышечно— инвазивного рака мочевого пузыря после органосохраняющего лечения.
4) Выделить факторы риска выживаемости после спасительной цистэктомии у пациентов с неполным эффектом или местным рецидивом мышечно— инвазивного рака мочевого пузыря после органосохраняющего лечения
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Российской Федерации проведен анализ результатов крупной серии спасительных цистэктомий у пациентов мышечно—инвазивным раком мочевого пузыря с местным рецидивом, неполным эффектом или непереносимыми нежелательными явлениями после органосохраняющего лечения, основанного на лучевой терапии. Выполнено сопоставление полученных данных с результатами радикальных цистэктомий, произведенных пациентам, не получавших предшествующего лечения.
Впервые доказано, что выполнение спасительной цистэктомии после безуспешного органосохраняющего лечения целесообразно и относительно безопасно. Продемонстрировано, что непосредственные результаты спасительной и радикальной цистэктомии, такие как операционное время, объем кровопотери, частота, структура и степень тяжести осложнений, а также летальность, сопоставимы. Проанализированы частота, сроки появления и локализация рецидивов рака мочевого пузыря после спасительной цистэктомии у пациентов, подвергнутых неудачной попытке органосохраняющего лечения, основанного на лучевой терапии. Выявлено, что частота прогрессирования опухолевого процесса после спасительной цистэктомии достоверно ниже, чем после радикальной цистэктомии, выполненной пациентам, не получавшим предшествующего лечения. Проведен анализ отдаленной выживаемости пациентов, подвергнутых спасительной цистэктомии, выделены факторы прогноза выживаемости. Доказано, что отдаленные результаты спасительных цистэктомий сопоставимы с радикальными операциями.
Научная новизна исследования нашла отражение в выводах
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на репрезентативном материале из ведущего онкологического учреждения России получены данные, касающиеся непосредственных и отдаленных онкологических результатов спасительной цистэктомии у пациентов мышечно—инвазивным раком мочевого пузыря, подвергнутых неудачной попытке органосохраняющего лечения, основанного на лучевой терапии.
Полученные в исследовании данные имеют несомненное практическое значение, поскольку на их основании сформулированы показания к спасительной цистэктомии и проведению подготовки к операции, обоснован оптимальный объем хирургического вмешательства, в том числе, — доказана необходимость выполнения тазовой лимфодиссекции, продемонстрирована безопасность применения уретеро—уретеро—илеоанастомоза по методике Уоллеса и выявлено, что методом выбора для деривации мочи является формирование неудерживающего мочу илеокондуита по методике Бриккера. Полученные результаты нашли отражение в практических рекомендациях
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование ретроспективно отобраны данные 66 пациентов переходно—клеточным раком мочевого пузыря, подвергнутых спасительной цистэктомии после безуспешного органосохраняющего лечения, включавшего лучевую терапию, в РОНЦ им. Н.Н. Блохина с 1981г. по 2016г. Показанием к хирургическому вмешательству чаще всего служили рецидивы мышечно— инвазивных опухолей (47,0%) или персистирующий переходно—клеточный рак (39,4%); намного реже спасительная цистэктомия выполнялась пациентам с полным клиническим эффектом и непереносимой токсичностью органосохраняющего лечения (13,6%).
Среди пациентов доминировали мужчины (92,4%) работоспособного возраста (медиана — 59 лет) с низким качеством жизни, обусловленным наличием гематурии (68,2%) и выраженной дизурии (54,5%), в том числе —
вследствие резкого уменьшения емкости мочевого пузыря в трети случаев. Всем пациентам ранее проводилось органосохраняющее лечение: трехмодальная терапия (25,8%), резекция мочевого пузыря с последующей дистанционной лучевой терапией (54,5%), химиолучевая терапия (7,6%) и дистанционная лучевая терапия в монорежиме (12,1%). У 72,7% пациентов на момент хирургического вмешательства имелось нарушение оттока из верхних мочевыводящих путей с одной (47,0%) или обеих (25,8%) сторон, приведшее к формированию гидронефроза, персистенции мочевой инфекции и развитию клинически значимого снижения почечной функции (48,5%).
Всем 66 пациентам выполнена спасительная цистэктомия. Медиана времени от окончания органосохраняющего лечения до операции составила 14,3 (2,5— 271,5) месяца. Всем пациентам произведено удаление мочевого пузыря с паравезикальной клетчаткой, простатой и семенными пузырьками у мужчин или маткой с придатками — у женщин. Тазовая лимфодиссекция произведена в 63,6% случаев. Семи (10,6%) мужчинам с опухолевым поражением уретры промежностным доступом выполнена типичная уретрэктомия. Наиболее важными методологическими аспектами резекционного этапа являлись: ранняя визуализация и перевязка пузырных артерий и дорзального венозного комплекса, максимально щадящая диссекция тканей между мочевым пузырем и прямой кишкой, а также тщательный гемостаз. С целью отведения мочи выполнялись: операция Бриккера (63,6%), операция Штудера (10,6%), операция Майнц—Пауч II (3,0%), формирование резервуара из изолированного сегмента слепой кишки (1,5%) и уретерокутанеостомия (21,2%). Принципиальное значение имел выбор наименее поврежденной петли кишки для деривации мочи и иссечение склерозированных дистальных отделов мочеточников для снижения риска осложнений со стороны мочевых анастомозов.
Для объективизации оценки непосредственных и отдаленных результатов спасительной цистэктомии в исследование включена группа контроля, включившая медицинские данные 64 пациентов, которым была выполнена радикальная цистэктомия без предшествующего лечения в РОНЦ им. Н.Н.
Блохина в тот же временной период. Объем радикальной цистэктомии был стандартным, для пластического замещения мочевого пузыря применялись операция Бриккера (75,0%) и операция Штудера (25,0%). Основная и контрольная группы пациентов были сопоставимы по возрасту (р=0,564) и полу (р=0,261). В группе спасительной цистэктомии достоверно чаще, чем у пациентов, подвергнутых первичной радикальной операции, регистрировались гидронефроз (р<0,0001), показания к нефростомии (р=0,005) и тяжелая ХБП (р=0,022). В основной группе достоверно реже выполнялась тазовая лимфодиссекция (р=0,03) и производилось ортотопическое замещение мочевого пузыря (р=0,027).
У всех пациентов регистрировались жалобы, анамнез (вид и сроки органосохраняющего лечения, его эффект, сроки возникновения и характеристики местного рецидива), данные, полученные до начала лечения (лабораторные показатели органной и костно—мозговой функции, распространенность опухолевого процесса), а также результатов интраоперационной ревизии и морфологического заключения (гистологический вариант опухоли, категории рТ, pN, степень анаплазии G, степень лечебного патоморфоза у пациентов с неполным эффектом). Регистрировались все операционные осложнения, сроки их развития, тактика лечения и исход. Осуществлялся сбор информации относительно факта развития и локализации рецидивов заболевания, сроков их развития, методов и эффекта лечения рецидивных опухолей. Регистрировалась дата последнего наблюдения или смерти пациентов, включенных в исследование. Во всех случаях собиралась информация о причине летального исхода.
Проанализированы структура и частота операционных осложнений и летальность, выделены факторы риска осложненного течения интра— и послеоперационного периодов. Проведена оценка общей, специфической и безрецидивной выживаемости. На основании однофакторного и регрессионного анализа произведено выделение факторов прогноза выживаемости.
Для статистической обработки все данные о пациентах и результаты лечения были формализованы с помощью специально разработанного кодификатора и внесены в базу данных, созданную на основе электронных
таблиц. Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью известных статистических методов при использовании блока статистических программ "SPSS for Windows".
Для оценки взаимосвязи признаков рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона (r) и проводили оценку его значимости; корреляцию считали значимой при ее уровне, составляющем <0,01.
Продолжительность жизни рассчитывали от даты хирургического вмешательства до последнего дня наблюдения или смерти.
Выживаемость оценивали по методу Kaplan—Meier, различия выживаемости определяли с помощью log—rank теста. Для выявления прогностически значимых для выживаемости факторов использовали одно— и многофакторный регрессионный анализ Сох.
Достоверность различий между количественными показателями вычисляли по критерию t Стьюдента для нормально распределенных величин или по непараметрическому критерию Манна—Уитни. Для сравнения качественных параметров применялся точный критерий Фишера и х2 с учетом непараметрических данных и нормального распределения Пуассона. Различия признавали значимыми при p<0,05
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Спасительная цистэктомия показана пациентам мышечно—инвазивным раком мочевого пузыря с неполным эффектом, рецидивом или непереносимой токсичностью органосохраняющего лечения, такой как клинически значимое снижение емкости мочевого пузыря или неконтролируемая консервативными методами гематурия.
Пациенты, рассматриваемые в качестве кандидатов для спасительной цистэктомии, требуют тщательной подготовки к хирургическому вмешательству, в том числе, — медикаментозную санацию мочевых путей и, по показаниям, предоперационную чрескожную пункционную нефростомию.
Объем операции должен включать удаление мочевого пузыря с паравезикальной клетчаткой, простатой и семенными пузырьками у мужчин или маткой с придатками у женщин. Регионарная лимфаденэктомия является обязательной во всех случаях. Методом выбора для деривации мочи следует признать формирование илеокондуита по методике Бриккера.
Спасительная цистэктомия — технически сложное, многоэтапное хирургическое вмешательство, ассоциированное с относительно высоким операционным риском: частота интраоперационных, послеоперационных осложнений и периоперационная летальность составляют 10,6%, 42,7% и 6,1% соответственно. Сопоставимая частота тяжелых осложнений спасительной и радикальной цистэктомии свидетельствует об отсутствии повышения хирургических рисков у ранее облученных пациентов.
Онкологические результаты спасительной цистэктомии
удовлетворительные: 5—летняя общая, специфическая и безрецидивная выживаемость оперированных пациентов составляют 43,7%, 58,6%, 54,7% соответственно. Независимыми факторами благоприятного прогноза выживаемости являются степень анаплазии G, гидронефроз и лимфодиссекция.
Спасительная цистэктомия не только позволяет продлить жизнь, но и улучшить ее качество после неудачной попытки органосохраняющего лечения за счет ликвидации клинических проявлений опухоли мочевого пузыря и его лучевого повреждения.
Полученные отдаленные результаты свидетельствуют в пользу целесообразности спасительного органоуносящего лечения пациентов с прогрессирующей или непереносимой токсичностью, развившейся после попытки органосохраняющего лечения мышечно—инвазивного рака мочевого пузыря
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Репрезентативная выборка, наличие контрольной группы, достаточный для анализа выживаемости период наблюдения за пациентами, детальный анализ исходов лечения наряду с применением адекватных методов статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Разработанная методика спасительной цистэктомии у пациентов мышечно— инвазивным раком мочевого пузыря с местным рецидивом, неполным эффектом или непереносимыми нежелательными явлениями после органосохраняющего лечения, основанного на лучевой терапии, апробирована и внедрена в практику отделения урологического НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология
В структуре онкологической заболеваемости населения России опухоли мочевого пузыря составляют 2—5% всех новообразований, занимая среди опухолей мочеполовой системы второе место по заболеваемости [Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Заболеваемость раком мочевого пузыря постоянно растет, за последние 5 лет прирост числа впервые выявленных случаев заболевания составил 8,3 %, увеличившись с 8,9 до 9,7 на 100 000 населения. Мужчины болеют в 3—4 раза чаще, чем женщины. Рак мочевого пузыря занимает 3 место по смертности от опухолей мочеполовой системы. При этом смертность от рака мочевого пузыря в России превышает мировой показатель на 19,8 %. Только у 45 % пациентов рак мочевого пузыря диагностируется на ранней стадии. В нашей стране частота выявления поверхностной формы опухолей составляет 20—30%, в то время как в Европе и США этот показатель достигает 80% [2, 19, 97].
1.2. Морфологическая классификация
Около 95% опухолей мочевого пузыря развивается из эпителия. Наиболее распространенной гистологической формой злокачественных эпителиальных новообразований данной локализации является переходно—клеточный рак, в 5% случаев выявляются плоскоклеточные, в 0,5—1% — недифференцированные опухоли. Среди переходно—клеточных новообразований мочевого пузыря выделяют папиллярную форму, на которую приходится 70—75% впервые выявленных опухолей, а также непапиллярный переходно—клеточный рак. Непапиллярные опухоли разделяют на карциному in situ (dS) и инвазивный рак [10, 22].
1.3. Рост и метастазирование
Начальные стадии рака мочевого пузыря характеризуются опухолевым поражением слизистой. По мере роста опухоль постепенно инвазирует мышечный слой стенки органа [3, 22]. Для рака мочевого пузыря характерно лимфогенное метастазирование. На первом этапе поражаются общие, наружные, внутренние подвздошные и обтураторные лимфоузлы, являющиеся регионарными. В дальнейшем возможно появление отсевов в нерегионарных лимфоузлах, прежде всего — забрюшинных лимфатических коллекторах, лимфоузлах средостения и шеи [98]. Кроме того, имеет место гематогенное метастазирование рака мочевого пузыря с поражением печени (38%), легких (36%), костей (27%) и надпочечников (21%) [29].
1.4. Классификация
Для стадирования рака мочевого пузыря Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать международную классификацию ТММ (приложение 1) [100].
Однако наибольшую клиническую значимость имеет разделение рака мочевого пузыря на мышечно—неинвазивную, мышечно—инвазивную и диссеминированную формы. Клиническая картина, диагностический алгоритм и, конечно же, подходы к лечению пациентов, относящихся к этим клиническим группам, принципиально различаются.
1.5. Клинические особенности мышечно—неинвазивного и мышечно—
инвазивного рака мочевого пузыря
Мышечно—неинвазивные опухоли склонны к формированию поверхностных отсевов в другие участки слизистой мочевого пузыря [4, 22] и казуистически редко метастазируют в регионарные лимфоузлы, а также паренхиматозные органы (<5%) [22, 29]. Основным методом лечения мышечно— неинвазивного рака является ТУР мочевого пузыря с адъювантной внутрипузырной химиотерапией или иммунотерапией вакциной БЦЖ. Режим
адъювантной терапии определяется группой прогноза [3, 9, 22, 24, 30]. Для поверхностных опухолей характерно развитие местных рецидивов в мочевом пузыре после ТУР (60—70%) [4, 22, 24, 66]. Мышечно—неинвазивный рак способен к опухолевой прогрессии с формированием мышечной инвазии (15— 20%) [22, 86, 108].
Мышечно—инвазивный рак мочевого пузыря характеризуется прорастанием опухоли в мышечный слой с дальнейшим распространением на паравезикальную клетчатку и соседние органы. Данной стадии опухолевого процесса свойственно распространение опухолевых клеток по микрососудистому руслу и лимфатическим капиллярам за пределы визуально определяемых границ опухоли и развитие лимфогенных метастазов в тазовых лимфоузлах. Частота выявления регионарных метастазов переходно—клеточного рака мочевого пузыря, по данным нескольких серий аутопсий, составляет 24—25% [39, 72, 103]. Наиболее часто выявляются метастазы в обтураторных (74%), наружных подвздошных (65%) и паравезикальных (16%) лимфоузлах [22, 99]. Согласно результатам морфологического исследования материала, полученного во время цистэктомий, риск выявления метастазов в лимфоузлах таза возрастает по мере увеличения категории Т с 6—10% при опухолях, ограниченных стенкой органа (Т<Т3а), до 42—75% при новообразованиях, инфильтрирующих паравезикальную клетчатку и окружающие структуры (Т>Т3а) [73, 76, 105]. При этом, около 50% пациентов с категорией р№ имеет микрометастазы, не выявляемые современными методами радиологической диагностики [22, 99]. Появление отдаленных метастазов отмечается у 50% пациентов с инвазивным раком мочевого пузыря [22, 66, 108].
1.6. Алгоритм диагностики мышечно—инвазивного рака мочевого пузыря
Диагностический алгоритм при мышечно—инвазивном раке мочевого пузыря должен включать компьютерную (КТ) или магнитно—резонансную (МРТ) томографию органов брюшной полости и малого таза, позволяющую оценить локализацию, размеры и глубину инвазии первичной опухоли, размеры тазовых,
забрюшинных лимфоузлов и состояние паренхиматозных органов, а также рентгенографию органов грудной клетки, выполняемую для исключения метастатического поражения легких. Основной, стадирующей процедурой у пациентов с подозрением на мышечно—инвазивный рак мочевого пузыря является ТУР, дающая возможность получить морфологический материал для верификации переходно—клеточного рака и обнаружения опухоли в мышечном слое стенки органа [22, 82, 112]. Учитывая специфику прогрессирования мышечно—инвазивного рака мочевого пузыря путем ангиолимфатической инвазии, даже при солитарных опухолях небольших размеров pT>T1, ТУР не рассматривается как метод лечения данной категории пациентов [22, 108, 112].
l.7. Принципы лечения мышечно—неинвазивного рака мочевого пузыря
l.7.l. Неоадъювантная и адъювантная химиотерапия у кандидатов для
радикальной цистэктомии
Согласно рекомендациям National Comprehensive Cancer Network (NCCN) и European Association of Urology (EAU), стандартным подходом к лечению мышечно—инвазивного рака мочевого пузыря является радикальная цистэктомия с основанной на цисплатине неоадъювантной химиотерапией, направленной на элиминацию микрометастазов [82].
Метаанализ рандомизированных исследований ABC (Advanced Bladder Cancer Meta—Analysis), включивший данные 2688 пациентов инвазивным раком, продемонстрировал, что неоадъювантная химиотерапия с включением цисплатина обеспечивает 5% преимущество 5—летней выживаемости и 13% редукцию риска смерти от прогрессирования рака мочевого пузыря после радикальной цистэктомии [26, 27]. Наибольшие преимущества неоадъювантного лечения показано пациентам с гидронефрозом, ангиолимфатической инвазией, экстравезикальным распространением опухоли и аберрантными гистологическими вариантами рака мочевого пузыря [82].
Альтернативой неоадъювантному лечению может являться адъювантная химиотерапия [82, 106]. В метаанализе ABC, включившем данные 491 пациента, адъювантная химиотерапия обеспечивала снижение риска смерти от прогрессирования инвазивного рака мочевого пузыря T2—4aNx после цистэктомии на 25% по сравнению с хирургическим лечением [26].
По мнению экспертов NCCN, предпочтение необходимо отдавать проведению 3—4 курсов химиотерапии DDMVAC (дозоплотный режим с включением метотрексата, винбластина, доксорубицина и цисплатина) с применением ростовых факторов, комбинации гемцитабина и цисплатина (приемлемы как 21—дневный, так и 28—дневный курсы) или 3 курсов дозоинтенсивного MVAC с повышенными дозами химиопрепаратов [82]. В рекомендациях EAU также фигурируют режимы PCG (паклитаксел, цисплатин и гемцитабин) и MVAC со стандартным дозовым режимом на фоне колониестимулирующих факторов (КСФ) [86, 112]. Для пациентов, не являющихся кандидатами для химиотерапии цисплатином, рекомендуется использование гемцитабина с карбоплатином [41].
1.7.2. Радикальная цистэктомия
Стандартным объемом радикальной цистэктомии у мужчин является удаление предстательной железы, семенных пузырьков и мочевого пузыря с покрывающей его висцеральной брюшиной и околопузырной клетчаткой единым блоком. Уретрэктомия при отсутствии опухолевых клеток по краю разреза не является обязательной [1, 8, 10, 11, 12, 13, 22, 86]. У женщин единым блоком удаляются уретра, мочевой пузырь с покрывающей его брюшиной и околопузырной клетчаткой, передняя стенка влагалища, шейка матки и матка с придатками [1, 10, 11, 12, 13, 22].
Согласно рекомендациям EAU, во время радикальной цистэктомии должна выполняться тазовая лимфодиссекция, однако данных, подтверждающих улучшение выживаемости после удаления регионарных лимфоузлов, нет. Стандартные границы лимфодиссекции при мышечно—инвазивном раке
мочевого пузыря не разработаны. В настоящее время проводятся исследования, сравнивающие результаты стандартной (до бифуркации общих подвздошных сосудов) и расширенной (до бифуркации аорты) лимфаденэктомии.
После цистэктомии применяются различные методы деривации мочи в виде создания резервуаров из различных отделов желудочно—кишечного тракта, включая желудок, а также и тонкую и толстую кишки. Наиболее распространенными методиками в настоящее время являются: наружное отведение мочи (уретерокутанеостомия, кишечная пластика с формированием «сухих» и «влажных» уростом); внутреннее отведение мочи в непрерывный кишечник (уретеросигмостомия, операция Майнц—Пауч II); создание кишечных резервуаров, выполняющих функцию мочевого пузыря и обеспечивающих возможность самостоятельного контролируемого мочеиспускания. Во всем мире чаще всего применяются операция Бриккера (формирование гетеротопического неудерживающего мочу резервуара из недетубуляризованной подвздошной кишки) и операция Штудера (создание ортотопического резервуара из частично детубуляризованной подвздошной кишки с сохранением самостоятельного мочеиспускания). Такие операции как уретерокутанеостомия или уретеросигмостомия в настоящее время выполняются крайне редко в связи с высокой частотой развития восходящей мочевой инфекции [10].