Результаты одномоментной полузакрытой петлевой эндартерэктомии из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов при хирургическом лечении больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних коне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Николаев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО ПЕТЛЕВОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ В
ХИРУРГИИ СОСУДОВ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы оценки нарушения артериального кровотока.
2.3 Характеристика больных 1 группы.
2.4 Характеристика больных 2 группы.
2.5 Морфологическое исследование.
2.6 Методика исследования больных в отдалённом периоде.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПЕРАЦИИ ОДНОМОМЕНТНОЙ ПОЛУЗАКРЫТОЙ ПЕТЛЕВОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ, ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ.
3.1 Выбор метода обезболивания.
3.2 Методика операции.
3.3 Послеоперационное ведение больных.
ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1 Интраоперационные результаты у больных 1 группы.
4.2 Интраоперационные результаты у больных 2 группы.
4.3 Результаты операций в ближайшем послеоперационном периоде (10 дней).
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АРТЕРИАЛЬНЫХ
РЕКОНСТРУКЦИЙ.
5.1 Оценка проходимости зон реконструкции в отдалённом периоде у больных 2 группы.
5.2 Отдалённые результаты одномоментной петлевой реконструкции аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов у больных 1 группы.
5.3 Оценка качества жизни больных в группе с одномоментной реконструкцией аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегмента.
5.4 Результаты оценки качества жизни больных в группе с реконструкцией только аорто-бедренного сегмента.
5.5 Результаты морфологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты одномоментной полузакрытой петлевой эндартерэктомии из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов при хирургическом лечении больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних коне»
Облитерирующий атеросклероз сосудов вышел к 2005г. на одно из первых мест по причинам смерти в мире. Самая неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по атеросклерозу в России (1361 случай смерти на 100000 населения) (Сусеков А.В. 2005).
Согласно данным международного консенсуса сосудистых хирургов от 2003 г. около 10% жителей нашей страны в возрасте старше 50 лет имеют клинические проявления хронической ишемии нижних конечностей. Современная потребность в выполнении сосудистых вмешательств составляет 71 операцию на 100000 человек в год. По данным Бакерии JI.A. (1996г.), при поражении аорто-бедренного сегмента в 87% случаев больным выполняются шунтирующие операции. Только в 13% случаев выполняются ангиопластические операции. При этом в 70% при реконструкции аорто-бедренного сегмента запускается кровоток только по системе глубокой артерии бедра, а бедренно-подколенный сегмент не восстанавливается.
В литературе имеется небольшое количество работ посвященных полузакрытой петлевой эндартерэктомии (ППЭАЭ), и только в нескольких из них описывается методика и оцениваются отдалённые результаты (Но G. Н. (1995), Moll F. L. (1999), Van Buren P. A. (2000), Герасимов В. Г. (2001), Апресян А. Ю.(2004)). В Санкт-Петербурге на базе ГМПБ№2 была отработана и внедрена методика ППЭАЭ. Уже много лет эта техника успешно применяется у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Гусинский А.В. (2003) в своей работе показал, что во многих случаях при реконструкции аорто-бедренного сегмента полузакрытая петлевая эндартерэктомия является операцией выбора.
Оценивая преимущества петлевой эндартерэктомии, многие хирурги стали выполнять одномоментные петлевые реконструкции из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов. Предполагалось, что более полная реваскуляризация приведёт к улучшению качества жизни больных и увеличению времени первичной проходимости. Однако оказалось, что последствия этой операции в отдалённом периоде у разных больных неодинаковы и изучены недостаточно. Именно поэтому хирургу важно знать, какие исходные условия определяют результаты операции. Знание данных признаков может определить лечебную тактику.
Цель работы
Изучить ближайшие и отдалённые результаты одновременного восстановления аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов методом полузакрытой петлевой эндартерэктомии для уточнения показаний к данной операции.
Задачи
1. Оценить непосредственные и ближайшие результаты одновременной полузакрытой петлевой эндартерэктомии из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов.
2. Оценить проходимость восстановленных аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов в отдалённом периоде после одномоментной петлевой реконструкции. Изучить морфологическими методами реокклюзированные сосуды после операций.
3. Выявить связь между стадией заболевания, возрастом, уровнем поражения сосудов до операции и состоянием нижних конечностей после оперативного вмешательства.
4. Оценить качество жизни пациентов в отдалённом периоде после хирургического вмешательства.
5. Усовершенствовать методику одномоментной петлевой реконструкции аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов.
Научная новизна
1. Впервые проведен анализ отдалённых результатов петлевой эн-дартерэктомии из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов с учётом оценки качества жизни пациентов в отдалённом периоде.
2. Определены показания и условия для реконструктивной одномоментной операции у больных с сочетанным поражением аор-то-бедренного и бедренно-подколенного сегментов.
3. Определён объём оперативного вмешательства у больных с сочетанным поражением аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов.
4. Усовершенствована техника проведения одномоментной полузакрытой петлевой эндартерэктомии из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов, разработаны методы профилактики возможных интраоперационных осложнений.
Практическая значимость
1. Определена группа больных, у которых одномоментная петлевая эндартерэктомия из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов приведёт к хорошим результатам в отдалённом периоде.
2. Обоснованы принципы дифференциального подхода к выбору вида первичного вмешательства у больных с поражением аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов в зависимости от возраста, стадии поражения, состояния воспринимающего русла и условий для операции.
3. Детально изложена методика одномоментной реконструкции аор-то-бедренного и бедренно-подколенного сегментов.
Положения, выносимые на защиту
1. В ближайшем послеоперационном периоде методика полузакрытой петлевой эндартерэктомии позволяет не только сохранить конечность, но также существенно снизить выраженность клинических проявлений ишемии, вплоть до полного исчезновения её признаков у большинства больных.
2. После одномоментной ППЭАЭ из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов, в отдалённом периоде в ближайшие 2-3 года наблюдалась реокклюзия бедренно-подколенного сегмента более чем у половины пациентов. Подобное нарушение кровообращения может привести к потере конечности вследствие развития критической ишемии и отсутствия условий для повторных вмешательств.
3. После одномоментной ППЭАЭ из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов, пациенты в возрасте старше 60 лет с изначально проходимыми артериями голени, отсутствием трофических изменений, стадией ишемии не выше III, вернулись к нормальной жизни и не предъявляют жалоб связанных с ишемией нижней конечности.
4. Наличие неудовлетворительного состояния путей оттока, обширных трофических изменений стопы и голени и возраст пациента менее 50 лет, являются плохими прогностическими факторами и диктуют выполнение ППЭАЭ только из аорто-бедренного сегмента.
5. При хороших путях оттока, доказанных на дооперационном этапе, операцию одномоментной петлевой эндартерэктомии из аор-то-бедренного и бедренно-подколенного сегментов можно выполнять без доступа к артериям голени. Это позволяет сократить время операции и снизить риск развития осложнений.
Личное участие автора
Личное участие автора выразилось в проведении реконструктивных оперативных вмешательств у 14 больных, вошедших в исследование, участии в операциях в качестве первого ассистента на 85 операциях, 30 из которых выполнялись одновременно на аорто-бедренном и бедренно-подколенном сегменте, проведении диагностических мероприятий, выполнении динамического контроля за больными, статистической обработке и анализе данных.
Внедрение результатов работы в практику
Сформулированные в работе принципы и алгоритм тактики проведения сочетанной полузакрытой эндартерэктомии сосудов аорто-бедренной и бедренно-подколенно-тибиальной зон используются в отделениях сосудистой хирургии Городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт-Петербурга (194354, Санкт - Петербург, Учебный пер., д. 5), Областной клинической больницы г. Санкт-Петербурга (194291, Санкт-Петербург, пр. Луначарского д. 45), отделениях сердечно-сосудистой хирургии клиники факультетской хирургии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И. П. Павлова (197089, Санкт - Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8), в клинике сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41), отделении сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (192242, ул. Будапештская, 3/5).
Апробация работы
Основные положения работы доложены на международной конференции «Ультразвуковая ангиохирургия» (Ярославль, 2004).
Апробация работы проведена на заседаниях кафедры хирургии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПб, 2005)
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Издано учебно-методическое пособие для врачей.
Тема диссертации входит в научно-исследовательскую программу Санкт-Петербургского государственного университета Б-25-01 и имеет регистрационный номер НИР 1.6.02
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Имеются 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаев, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1.У всех больных после одномоментной реконструкции аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегмента сразу после оперативного вмешательства наблюдается улучшение капиллярного ответа (симптом пятна <6'), повышается температура оперированной конечности, появляется пульс на подколенной артерии. Если у больного изначально проходимы артерии голени, то пульс появляется и на стопе. В ближайшем периоде (до 30 дней) больные отмечают снижение степени ишемии вплоть до полного исчезновения её проявлений.
Во 2 группе больных снижение степени ишемии произошло максимум на одну — две стадии. Подобные результаты наблюдались вне зависимости от пола, возраста, стадии и продолжительности заболевания.
2. В отдалённом периоде аорто-бедренный сегмент в обеих группах остаётся проходимым в 90% случаев. После одномоментной ППЭАЭ из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов в ближайшие 2 — 3 года у 60% больных наблюдается реокклюзия бедренно-подколенного сегмента. Предрасполагающими факторами, приводящими к реокклюзии, являются гиперплазия неоинтимы и воспалительные процессы в стенке сосуда, возникающие в ответ на травматизацию петлёй.
3. После одномоментной операции на аорто-бедренном и бедренно-подколенном сегментах у лиц моложе 60 лет с III - IV стадией заболевания с изначально непроходимыми артериями голени (60% пациентов), наблюдается большое количество ампутаций (до 33% от группы), связанных с развитием критической ишемии вследствие ранней реокклюзии бедренно-подколенного сегмента.
4. В отдалённом периоде после одномоментной ППЭАЭ из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов 15% больных вернулись к активной жизни (качество жизни по Савину В.В. >25 баллов (хорошее и отличное качество жизни)). Это больные старше 60 лет, имеющие стадию заболевания не выше III и хорошие пути оттока. Большинство пациентов после реконструкции только аорто-бедренного сегмента (53%) в той или иной степени страдают перемежающей хромотой. Они могут передвигаться только по дому или совершать непродолжительные прогулки. Только 5 % отметили отличный результат лечения.
5. Одновременную полузакрытую петлевую эндартерэктомию из аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов возможно выполнить без значительного увеличения времени и отягощения вмешательства, по сравнению только с аорто-бедренной реконструкцией, если берцовые артерии проходимы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании оперативного вмешательства необходимо составить прогноз на послеоперационный период. Необходимо учитывать данные клинического обследования, дуплексного и триплексного ультразвукового сканирования, при необходимости - выполнять ангиографию.
Следует определять прогноз на основании следующих критериев:
- Возраст больных
- Стадия заболевания
- Проходимость дистального русла
2. При сохранённых артериях голени и подколенной артерии, следует выполнять доступ к проксимальной части поверхностной бедренной артерии в нижней трети бедра для контроля прохождения петли.
3. Артериотомию проксимальной части поверхностной бедренной артерии следует выполнять всегда, когда имеются сомнения в правильности дезоблитерации, отсутствии заворота бляшки.
4. Выход к артериям голени выполняется в том случае, если имеются данные о наличии в них гемодинамически значимых стенозов. Артерии голени ушиваются с использованием аутове-нозных заплат.