Ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций при бедренно-подколенных артериальных окклюзиях в зависимости от вида трансплантата и тактики лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, Скугарь, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации Скугарь, Юрий Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Хирургическое лечение окклюзий артерий бедренно-подколенного сегмента (обзор литературы).
Глава 2 Общая характеристика клинических данных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических данных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Рентгенконтрастная ангиография.
2.2.2.Ультразвуковая допплерография и многоэтажная допплеросфигмомано-метрия.
2.3. Методы статистической обработки информации.
Глава 3 Ближайшие и отдаленные результаты бедренно-подколенных реконструкций в зависимости от вида трансплантата.
3.1. Комплексная оценка исходов бедренно - подколенных реконструкций
3.2. Зависимость проходимости бедренно-подколенного сегмента от вида трансплантата.
3.3. Зависимость сохранности конечности от вида трансплантата.
3.4. Зависимость количества и структуры послеоперационных осложнений от вида трансплантата.
3.5. Зависимость компенсации кровообращения в конечности при реокклю-зии бедренно-подколенного сегмента от вида трансплантата.
3.6. Анализ летальности после бедренно-подколенных реконструкций.
3.7. Самооценка исходов операций пациентами и их послеоперационная социальная реабилитация.
Глава 4 Зависимость результатов бедренно-подколенных реконструкций от тактических особенностей операций.'.
4.1. Тактические особенности аутовенозных бедренно-подколенных реконструкций.
4.2. Тактические особенности бедренно-подколенных реконструкций синтетическими трансплантатами.
4.3. Хирургическая тактика при бедренно-подколенных окклюзиях в сочетании с гемодинамически незначимыми стенозами аорто-подвздошно-бедренного сегмента.
Глава 5 Повторные операции при реокклюзии бедренно-подколенного сегмента (показания, эффективность, тактические особенности).
Глава 6 Влияние на результат реконструктивных операций на бедренно-подколенном сегменте поясничной симпатэктомии и консервативной ангио-тропной терапии.
6.1. Зависимость исходов бедренно-подколенных реконструкций от поясничной симпатэктомии.
6.2. Влияние консервативной ангиотропной терапии на исход бедренно-подколенных реконструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций при бедренно-подколенных артериальных окклюзиях в зависимости от вида трансплантата и тактики лечения.»
Актуальность темы. В последние десятилетия прогрессивно растет число больных с окклюзивными заболеваниями аорты и магистральных артерий нижних конечностей. Косвенно судить об истинной частоте распространения атеросклероза позволяет работа Laenger et.al (1986), который при обследовании неорганизованной популяции в возрасте от 50 до 70 лет обнаружил при пересчете на 1000 человек 27,7% стенозов поверхностной бедренной артерии, 14,7% общей бедренной артерии, 9,0% брюшной аорты ниже почечных артерий. В 60% случаев стенозы были субтотальными, т.е. облитерация просвета достигала более 90%. Многие из этих больных в ближайшие годы будут нуждаться в лечении у ангиохирурга, что подтверждается проведенной программой раннего выявления атеросклероза [210]. Из 389 пациентов со стенозами менее 50% просвета артерий, через 5 лет обнаружены окклюзии у 24,8% мужчин и 18,9% женщин [212]. Облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей составляют 20% от всех сердечно-сосудистых заболеваний [71]. Реконструктивные операции по поводу атеросклероза аорты и магистральных артерий вошли в повседневную практику отделений сосудистой хирургии и составляют 1,8% всех хирургических вмешательств [105]. Несмотря на развитие ангиологии и ангиохирургии остается высоким процент неудач при лечении атеросклероти-ческих окклюзий артерий в бедренно-подколенно-тибиальной зоне. Хирургическое лечение хронических окклюзий в бедренно-подколенном сегменте атеро-склеротического генеза до настоящего времени является проблемой далеко не решенной, особенно в выборе оптимального метода реконструкции в конкретном клиническом случае, оптимальной тактики операции и консервативного лечения, алгоритма действий при послеоперационных неудачах [83,85, 105,125].
Цель работы: На основании комплексного изучения ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на бедренно-подколенном сегменте при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, выработать рекомендации по их улучшению.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную клиническую оценку аутовенозных и синтетических трансплантатов в бедренно-подколенной позиции.
2. Уточнить показания к выбору метода операции с учетом степени исходной ишемии и состояния дистального артериального русла.
3. Определить зависимость результатов бедренно-подколенных реконструкций от тактических особенностей операции.
4. Определить показания к повторной операции при реокклюзии бедрен-но-подколенного сегмента и разработать алгоритм выбора её метода.
5. Оценить эффективность и уточнить показания к применению поясничной симпатэктомии при бедренно-подколенных реконструкциях.
6. Оценить значение консервативной ангиотропной терапии в послеоперационном периоде и выработать её оптимальную тактику.
Научная новизна:
1 .Предложена система комплексной оценки отдаленных результатов бедренно-подколенных реконструкций, включающая длительность проходимости бедренно-подколенного сегмента, сохранность конечности, выживаемость пациента, степень компенсации кровообращения в конечности после реокклюзии, уровень самооценки результатов операции пациентом, его социальную реабилитацию.
2. Степень исходной ишемии конечности, состояние дистального артериального русла предложены в качестве критериев для выбора метода операции.
3. Определены показания к проведению повторной операции при реокклюзии бедренно-подколенного сегмента и предложен алгоритм выбора её метода.
4. Оценена эффективность поясничной симпатэктомии при бедренно-подколенных реконструкциях в зависимости от степени исходной ишемии конечности.
5.Определена зависимость отдаленных результатов бедренно-подколенных реконструкций от тактики консервативного лечения.
Практическая значимость:
1. Предлагаемые критерии подбора методов операции позволяют применять в конкретных клинических случаях прогностически более благоприятные варианты.
2. Даны практические рекомендации по тактическим особенностям операций с учетом их влияния на отдаленные результаты.
3. Показания к проведению повторных операций при реокклюзиях бед-ренно-подколенного сегмента и алгоритм их подбора, позволили дифференцированно применять тот или иной метод реоперации, либо отказаться от неё в пользу консервативного лечения или ампутации конечности.
4. Анализ эффективности поясничной симпатэктомии при бедренно-подколенных реконструкциях, позволил обоснованно отказаться от их применения при критической ишемии конечности и считать обязательным этапом операции в стадии «перемежающейся хромоты».
5.Оценка влияния на исходы бедренно-подколенных реконструкций консервативного лечения, позволила значительно сузить показания к регулярным стационарным курсам ангиотропной терапии, за счет постоянного многокомпонентного амбулаторного лечения.
Работа выполнена в 1586 Окружном военном клиническом госпитале Московского военного округа и в Центре сердечно-сосудистой хирургии Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Трансплантаты из велюрового дакрона с желатиновой пропиткой и политетрафторэтилена не уступают, а по многим показателям превосходят ауто-венозные трансплантаты в бедренно-подколенной позиции.
2. Выбор метода бедренно-подколенной реконструкции должен производится с учетом степени исходной ишемии конечности и состояния дистального артериального русла.
3.Тактика бедренно-подколенных реконструкций должна определяться с учетом вида трансплантата, его длины, протяженности окклюзии, состояния путей притока и оттока.
4. Показания к повторной операции при реокклюзии бедренно-подколенного сегмента целесообразно определять с учетом степени рецидивной ишемии конечности, вида первичной операции, срока после её выполнения.
5. Эффективность поясничной симпатэктомии при бедренно-подколенных реконструкциях зависит от степени исходной ишемии конечности. В стадии «перемежающейся хромоты» она значительно улучшает исходы операции, а при критической ишемии ухудшает их.
6. Основой консервативной ангиотропной терапии в послеоперационном периоде должно быть постоянное, многокомпонентное амбулаторное лечение. Регулярные курсы стационарного лечения без амбулаторной составляющей, мало влияют на отдаленные результаты бедренно-подколенных реконструкций.
Апробация и реализация результатов работы: Материалы диссертации доложены на заседании общества военно-полевых хирургов ГИУВ МО РФ (г. Москва, март 2003г.). Апробация диссертации прошла на заседании научно-методического совета Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского 12.04.2003 г.
Результаты исследования используются в работе отделения сосудистой хирургии 1586 ОВКГ, в работе Центра сердечно-сосудистой хирургии 3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского, хирургических отделений Центральной городской больницы и городской больницы №2 г. Подольска. По теме работы опубликовано 3 печатных работы, в том числе 2 в центральной медицинской печати. 4 статьи в центральные медицинские издания приняты в печать.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 284 источник, в том числе 141 иностранных. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Скугарь, Юрий Анатольевич
Выводы:
1. По нашим данным, трансплантаты из велюрового дакрона с желатиновой пропиткой и политетрафторэтилена в бедренно-подколенной позиции не уступают аутовенозным трансплантатам по количеству послеоперационных осложнений, длительности проходимости, сохранности конечности, самооценке результатов операции пациентами и их социальной реабилитации. Применение лавсан-фторлоновых трансплантатов нельзя считать операцией выбора при бедренно-подколенных окклюзиях.
2. При выборе трансплантата, по нашему мнению, необходимо учитывать степень исходной ишемии конечности и состояние артериального русла на голени. В стадии «перемежающейся хромоты» лучшие показатели длительности проходимости и сохранности конечности отмечены при применении трансплантатов из велюрового дакрона с желатиновой пропиткой. При критической ишемии лучший показатель сохранности конечности получен после применения политетрафторэтиленовых и аутовенозных трансплантатов. При несостоятельном артериальном русле на голени, целесообразно применение аутовенозных трансплантатов, т.к. при этом, в отличие от других трансплантатов, при ранней реокклюзии рецидивная ишемия не превышает дооперационную.
3. Результат бедренно-подколенных реконструкций существенно зависит от уровня дистального анастомоза и длины трансплантата. Лучшие результаты отмечены при шунтировании трансплантатами с дистальным анастомозом выше щели коленного сустава и проксимальным анастомозом на уровне общей бедренной артерии. При дистальном анастомозе ниже коленного сустава более эффективно применение коротких трансплантатов, с проксимальном анастомозом на уровне поверхностной бедренной артерии в средней или нижней трети. При этом результаты протезирований оказались лучше шунтирований. Дис-тальный анастомоз при протезировании предпочтительнее по типу «конец в конец бок», а проксимальный по типу «конец в конец».
4. Показания к повторной операции при реокклюзии бедренно-подколенного сегмента зависят от степени рецидивной ишемии конечности, вида первичной операции и сроков после её выполнения. При рецидивной ишемии конечности в стадии «перемежающейся хромоты» повторная операция абсолютно показана после операций с применением трансплантатов из велюрового дакрона и политетрафторэтилена. Реоперации в данном случае высокоэффективны и снижают риск потери конечности в 3 раза по сравнению с консервативным лечением. Относительно показана повторная операция после применения лавсан-фторлоновых трансплантатов, т.к. при этом риск ампутаций снижается более чем вдвое по сравнению с консервативным лечением, но эффективность реваскуляризации не велика. Не показаны реоперации после аутове-нозных реконструкций, т.к. они малоэффективны и ухудшают показатель сохранности конечности по сравнению с консервативным лечением. В случае развития критической ишемии, реоперацию нужно проводить в любом случае.
5. Влияние поясничной симпатэктомии на результат бедренно-подколенных реконструкций зависит от степени исходной ишемии конечности. В стадии «перемежающейся хромоты» она значительно снижает количество послеоперационных осложнений, уменьшает количество реокклюзии на 13% и количество ампутаций конечности в 3 раза. При критической ишемии положительного влияния поясничной симпатэктомии не отмечено.
6. Постоянная многокомпонентная амбулаторная ангиотропная терапия после бедренно-подколенных реконструкций значительно улучшает их результаты, в основном за счет снижения, количества ампутаций конечности в 2,5 раза. Эффект стационарных курсов лечения без амбулаторной составляющей незначителен. Мы считаем их обязательными только при критической ишемии конечности, при предоперационной подготовке и в раннем послеоперационном периоде.
Практические рекомендации
1. При бедренно-подколенных окклюзиях необходимо расширять показания к применению трансплантатов из велюрового дакрона с желатиновой пропиткой и политетрафторэтилена, т.к., во-первых, они превосходят аутовенозные трансплантаты, во-вторых, это позволяет сохранить большую подкожную вену для коррекции коронарных и тибиальных артерий.
2. В случае реокклюзии бедренно-подколенного сегмента целесообразно использовать разработанную таблицу алгоритма подбора метода повторной операции.
3. Повторные операции более двух раз целесообразно проводить только после первичных операций с применением лавсан-фторлоновых и политетрафторэти-леновых трансплантатов, т.к. при этом процент ампутаций конечностей ниже, чем при консервативном лечении. При неудаче реоперации после первичного использования трансплантатов из велюрового дакрона с желатиновой пропиткой дальнейшие попытки реваскуляризации целесообразны только при критической ишемии конечности, т.к. несмотря на их достаточную эффективность, резко повышается процент ампутаций, превышая таковой при консервативном лечении. В случае неудачи повторной операции после аутовенозных реконструкций от дальнейших реопераций, по нашему мнению, следует воздержаться, ввиду их неэффективности.
4. Все бедренно-подколенные реконструкции, выполняемые в стадии «перемежающейся хромоты», необходимо дополнять поясничной симпатэктомией на стороне поражения. При операциях по поводу критической ишемии конечности от её выполнения, по нашему мнению, следует воздержаться.
5. При наличии стенотических шумов в проекции аорто-подвздошно-бедренного сегмента или ангиографического стеноза подвздошных артерий более 30%, бедренно-подколенные реконструкции необходимо дополнять одномоментной коррекцией артерий притока с применением трансплантатов. От эндартерэктомии из аорто-подвздошно-бедренного сегмента следует отказаться.