Результаты лечения постнекротических кист поджелудочной железы методом эндоскопического чрезжелудочного дренирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Насонов Владислав Владимирович

  • Насонов Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Насонов Владислав Владимирович. Результаты лечения постнекротических кист поджелудочной железы методом эндоскопического чрезжелудочного дренирования: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насонов Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИЕ КИСТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота возникновения и причины формирования псевдокист поджелудочной железы

1.2 Современные представления о патогенезе возникновения и динамике развития псевдокист

1.3 Обзор используемых в панкреатологии классификаций псевдокист

1.4 Показания и эффективность применения дренирующих операций

при псевдокистах поджелудочной железы

1.5 Современные методы лечения псевдокист поджелудочной железы 21 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы лечения

2.2.1 Пункционный метод

2.2.2 Формирование панкреатоцистоанастомоза

2.2.3 Некрэктомия

2.3 Методы исследования

2.3.1 Компьютерная томография с болюсным контрастированием

2.3.2 Транскутанная ультразвуковая диагностика

2.3.3 Ультразвуковая эндосонография

2.3.4 Лабораторные методы исследования

2.3.5 Гистологическое исследование

2.3.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Результаты динамической эндоскопической ультрасонографии (ЭУС) у больных с жидкостными скоплениями и постнекротическими кистами поджелудочной железы

3.2 Морфология псевдокист поджелудочной железы

3.3 Взаимодействие фибрина с протеолитическими ферментами при остром панкреатите. Лабораторное воспроизведение лизиса фибрина

ГЛАВА 4 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИХ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1 Диагностический алгоритм

4.2 Сравнительный анализ диагностической значимости мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ),

ЭУС на этапах формирования постнекротических кист

4.3 Результаты исследования содержимого постнекротических кист.. 88 ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСЖЕЛУДОЧНОГО И ОТКРЫТОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИХ КИСТ

5.1 Анализ результатов лечения больных методом наружного дренирования

5.2 Анализ результатов лечения больных методом эндоскопического трансжелудочного дренирования под ЭУС контролем

5.3 Анализ интраоперационных и постоперационных осложнений эндоскопического трансжелудочного дренирования псевдокист

под ЭУС контролем, методы профилактики

5.4 Уточняющие положения методов трансжелудочного дренирования под ЭУС контролем

5.5 Сравнительный анализ результатов лечения больных основной группы и группы сравнения

5.6 Лечебный алгоритм в зависимости от сроков формирования псевдокист и тактика трансжелудочного дренирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты лечения постнекротических кист поджелудочной железы методом эндоскопического чрезжелудочного дренирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост заболеваемости острым панкреатитом в последние годы регистрируется во всех развитых странах и варьирует от 4,9 до 73,4 случаев на 100 тыс. населения [3, 5, 71, 142, 158, 171, 187]. В нашей стране этот показатель составляет от 38 до 95 на 100 тыс. населения [93, 96, 102]. В структуре заболеваемости острый панкреатит составляет до 13 % общего количества больных и занимает одно из первых мест в неотложной абдоминальной хирургии [3, 16, 93].

Удельный вес тяжелых деструктивных форм острого панкреатита составляет 10-25 % [6, 11, 28, 52, 57, 84, 93, 101, 126]. Летальность при деструктивных формах острого панкреатита составляет от 10 до 30 % [9, 13, 28, 38, 95, 96, 183]. При инфицированных тяжёлых формах панкреатита летальность может достигать 70-85 % [28; 33, 41, 94, 209]. Проблема острого панкреатита имеет социально-экономическую значимость, так как основной контингент больных острым панкреатитом это люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет, у которых в результате заболевания до 73 % случаев возникает стойкая утрата трудоспособности [4, 28, 39].

Наиболее частым исходом острого панкреатита являются псевдокисты. Частота возникновения ложных кист при остром панкреатите достигает 25 %, а при деструктивных формах панкреатита 60-70 % [8, 43, 69, 92, 167]. Среди осложнений, возникающих у больных с псевдокистами, следует отметить кровотечения, перфорации с формированием свищей, нагноение, сдавление различных отделов пищеварительного тракта и желчевыводящих протоков. Инфицирование содержимого кист возникает у 20 % больных. Частота аррозивного кровотечения - 1,6-20 %. Реже возникают перфорации кист в свободную брюшную полость и сальниковую сумку. Летальность больных с псевдокистами достигает 12 %, а при инфицировании и нагноительных осложнениях от 28 до 67 % [8, 31, 35, 76, 167].

Основные факторы, приводящие к образованию псевдокист при воспалительных заболеваниях поджелудочной железы, является некроз ткани поджелудочной железы, приводящий к разгерметизации протоковой системы [47, 164,137]. Процесс формирования псевдокисты протекает медленно и заканчивается с образованием плотной фиброзной оболочки [67, 188].

Выбор сроков и метода лечения псевдокист поджелудочной железы остается весьма актуальной проблемой [26, 69, 103, 134, 156, 189, 220]. Противоречия в подходах к лечению обусловлены морфологическими и клиническими факторами данного заболевания. Мнение о ранних операциях учитывает возможность возникновения осложнений псевдокисты [27, 35, 167]. Однако, ранние операции по поводу жидкостных скоплений и незрелых кист без учёта формирования отграничительных барьеров приводят к высокому уровню послеоперационных осложнений и летальности [20, 27, 77, 193]. Выжидательная тактика основана на том, что часть кист подвергается обратному развитию [20, 116, 170]. В связи с этим предлагаются различные сроки оперативного лечения от 4-6 недель до 3-6 месяцев [59, 73].

Современные достижения в области технологий значительно расширили возможности диагностики и лечения постнекротических кист. Первое сообщение о выполнение трансжелудочного эндоскопического дренирования было опубликовано в 1975 году B. H. G. Rogers и соавторы [194]. Основным условием формирования эндоскопического цистогастроанастомоза является непосредственная анатомическая связь стенки желудка со стенкой кисты. При соблюдении технологии дренирования и показаний трансжелудочное эндоскопическое дренирование является безопасным и эффективным методом, так частота осложнений составляет 2,5-16 %, а успешность операции достигает 88-100 % [50, 187, 196]. Внедрение в практику малоинвазивных эндоскопических методов привело к пересмотру подходов и методов лечения. В связи с этим встаёт вопрос, кто из больных и в какие сроки нуждается в дренировании псевдокист. Осложнения, возникающие в процессе операций, заставляют предпринять исследования посвящённые технологии этой операции. Особенно это важно в

ранние сроки после панкреонекроза, поскольку именно в этой ситуации нередко возникают кровотечения и другие осложнения, связанные с манипуляцией на желудочной стенке и стенке кисты. По этой причине исследования в этой сфере являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Эффективность миниинвазивных эндоскопических методов лечения постнекротических кист поджелудочной железы подтверждена последними работами [50], а также применимость этих методов в зависимости от сформированности капсулы постнекротической кисты. Однако, несмотря на особый интерес к миниинвазивным методам лечения ряд авторов отмечает относительно высокий процент осложнений [80, 114, 149]. До настоящего времени не до конца изучены механизмы формирования капсулы, не определены методы диагностики, позволяющие точно определить степень «зрелости» стенки постнекротической кисты. Дискутабельными остаются вопросы тактики лечения в зависимости от сроков формирования постнекротических кист. Прежде всего, это относится к использованию метода лечения в ранние сроки возникновения постнекротических кист. Актуальным остаётся вопрос профилактики интра и постоперационных осложнений.

Таким образом, рост заболеваемости острым панкреатитом, высокий процент осложнений связанных с возникновением постнекротических кист поджелудочной железы, а также широкое применение миниинвазивных эндоскопических медов лечения ставит вопрос о создании диагностического алгоритма, определяющего тактику лечения с учетом последних данных о механизмах и факторах влияющих на формирование капсулы постнекротической кисты поджелудочной железы.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы применением технологии трансжелудочного дренирования.

Задачи исследования:

1) изучить этапы формирования постнекротических кист поджелудочной железы, с применением морфологических и эндосонографических исследований;

2) проанализировать диагностическую значимость МСКТ и ЭУС на этапах формирования постнекротической кисты;

3) уточнить показания и усовершенствовать технологию трансжелудочного дренирования постнекротических кист поджелудочной железы и некрэктомии в ранние сроки формирования кисты;

4) проанализировать ближайшие результаты лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы путём трансжелудочного дренирования;

5) провести сравнительный анализ результатов трансжелудочного и открытого дренирования в ранние и поздние сроки формирования постнекротических кист поджелудочной железы.

Научная новизна. На основании данных эндоскопического ультразвукового и морфологического исследования изучены этапы формирования постнекротической кисты, включающие появление полости в воспалительном инфильтрате, с грануляционной выстилкой к 2-4 неделям после начала болезни. Доказано, что формирование фиброзной капсулы происходит по истечению 4-6 недель с разной степенью её воспалительной инфильтрации. Усовершенствована техника и разработан алгоритм чрезжелудочного дренирования кист с учетом этапов формирования капсулы, включающей пункции, этапные некрэктомии, стентирование, постнекротической кисты.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенной эндоскопической ультразвуковой сонографии установлены этапы формирования ложной кисты поджелудочной железы.

Определены сроки образования капсулы ложной кисты, составляющие не менее 4-6 недель в зависимости от тяжести поражения поджелудочной железы и степени ферментативной агрессии.

Практическая значимость заключается в том, что уточнены показания к трансжелудочному дренированию псевдокист в зависимости от сроков формирования капсулы и начала болезни. Предложена технология трансжелудочного дренирования ложных кист поджелудочной железы включающая пункцию, баллонную дилатацию анастомоза с последующей санацией полости и стентированием. Установлены показания к проведению некрэктомии в ранние сроки от начала болезни. Трансжелудочное дренирование по сравнению с открытой операцией позволяет обеспечить раннюю активизацию больного и более короткие сроки пребывания в стационаре. Подтверждением практической значимости исследования является внедрение его результатов в деятельность отделений общей хирургии и хирургической инфекции Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» (КГБУЗ Краевая клиническая больница) (г. Барнаул).

Методология и методы исследования. Основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области исследования результатов лечения постнекротических кист поджелудочной железы. На основании поставленной целей и задач мы провели исследование, которое включило 125 больных. Нами использованы клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования. Полученные данные подвергались обработке с использованием современных методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение эндоскопического трансжелудочного дренирования кист под ЭУС-контролем даёт возможность радикально излечить больного в более короткие сроки по сравнению с открытыми операциями, позволяет уменьшить число осложнений, а также снизить количество рецидивов постнекротических кист.

2. Процесс формирования постнекротических кист и жидкостных скоплений включает ранний период возникновения парапанкреального инфильтрата с

последующим образованием в толще полости, выстланной грануляциями. Фиброзная капсула образуется по истечению 4-6 недель от начала болезни.

3. Диагностическая значимость МСКТ и ЭУС на поздних этапах формирования постнекротической кисты (в сроки 6 недель и более) равнозначна. На ранних сроках формирования более информативна ЭУС.

4. Дренирование кисты в ранние сроки при отсутствии грануляционной стенки должно быть ограничено только чрезжелудочными пункциями.

5. Наложение цистогастроанастомоза возможно только при наличии сформированной грануляционной выстилки кисты по истечении 4 недель от начала болезни. При наличии фиксированного некроза некрэктомия из полости кисты должна проводиться отсрочено, этапно, без активных действий по отделению фиксированных некротизированных участков от стенок кисты.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования базируется на достаточном клиническом материале. Также достоверность подтверждает использование современных лабораторных и инструментальных методов обследования больных. Применены современные методы статистической обработки полученных результатов. Полученные данные работы не противоречат исследованиям других авторов.

Основные положения и результаты работы доложены на: межрегиональной научно-практической конференции хирургов Сибири «Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии», посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры госпитальной хирургии АГМУ профессора Анатолия Витальевича Овчинникова (Барнаул, 2012); краевой научно-практической конференции врачей-эндоскопистов «Актуальные вопросы эндоскопии», посвящённой 30-летию эндоскопического отделения краевой клинической больницы (Барнаул, 2014); пятом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы хирургии» (Новосибирск, 2014); межрегиональной научно-практической конференции хирургов Сибири «Актуальные вопросы панкреатологии» (Барнаул, 2015); научной конференции молодых учёных ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (Барнаул, 2016);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2018); заседании краевого общества хирургов Алтая (Барнаул, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в периодических печатных изданиях, включённых в список журналов, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автором осуществлялось проведение диагностических ЭУС, трансжелудочного дренирования под ЭУС контролем, контроль ведения больных в постоперационном периоде, составление базы данных. Проведено изучение и анализ данных литературы по теме диссертации, статистическая обработка результатов исследования, их научная интерпретация и обсуждение, произведены написание и оформление рукописей и автореферата диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит в своем составе введение, обзор литературы, главу с описанием материала и методов исследования, три главы собственных результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, в который вошли 117 отечественных и 102 иностранных источника. Диссертация содержит 49 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1 ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИЕ КИСТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота возникновения и причины формирования псевдокист

поджелудочной железы

Несмотря на применение современных методов лечения, одной из главных проблем абдоминальной хирургии в настоящее время остаётся острый панкреатит, который сопровождается высокой летальностью [5, 28, 41, 207]. Причиной её являются энзимная токсемия и гнойно-деструктивные осложнения, которые во II фазе течения болезни приводят к полиорганной недостаточности [87, 89, 107].

Острый панкреатит является одним из самых распространённых заболеваний во всём мире. В развитых странах данный показатель составляет от 4,9 до 73,4 на 100 тыс. населения [121, 187, 124, 132, 136, 140, 176, 190], а в Российской Федерации от 38 до 95 случаев на 100 тыс. населения в год [6, 11, 24, 37]. Летальность при панкреонекрозе составляет от 22,7 до 45 % [17, 72, 84, 41, 34]. Общая летальность при остром панкреатите колеблется в пределах 5-10 % [32, 34, 41, 100, 114, 124].

Около 85 % больных имеют нетяжелые формы острого панкреатита, при которых не возникает осложнений, они характеризуются благоприятным течением. Тяжелый острый панкреатит отмечен у 15 % больных, с осложненным течением заболевания и высокой летальностью [28, 51, 89, 100, 117, 126].

Частота возникновения псевдокист составляет 5 - 19,4% случаев от всех больных с острым панкреатитом, однако, чаще осложняются тяжелые формы острого панкреатита — до 60-70% [8, 52, 61, 73, 93, 156]. Актуальность проблемы заключается и в том, что псевдокисты также являются причиной таких грозных осложнений как аррозивное кровотечение как в полость кисты, так и в просвет

пищеварительного тракта, перфорация кист с развитием перитонита, непроходимость различных отделов пищеварительного тракта, портальная гипертензия, нагноение. Летальность при псевдокистах с осложнённым течением составляет до 12 до 18 %, а при инфицировании и нагноительных осложнениях от 28 до 67 % [2, 31, 65]. Поэтому закономерен поиск для данной категории больных индивидуального хирургического подхода.

Согласно пересмотренной классификации Атланты (2012), псевдокиста поджелудочной железы - хорошо отграниченное, полностью заключённое в капсулу жидкостное скопление давностью более 4 недель, окружённое не эпителиальной волокнистой стенкой, возникающее вследствие острого и хронического панкреатита, а также травмы поджелудочной железы с повреждением панкреатического протока. Псевдокисты - «зрелые» некротические образования, хорошо отграниченные стенкой, полностью инкапсулированные локализуются в поджелудочной железе или парапанкреально [125]. В образовании стенки псевдокист участвуют соседние органы и малый сальник. Содержимым псевдокист является панкреатический сок богатый пищеварительными ферментами, фрагменты некротизированной ткани поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, воспалительный экссудат, кровь [22, 65, 168]. Псевдокисты чаще расположены рядом с поджелудочной железой в малом сальнике, но могут распространяться в заднее средостение [112, 178, 210] таз и мошонку [197].

Определение псевдокисты было сформулировано для того, чтобы исключить другие формы жидкостных скоплений, которые часто описываются в литературе [125]. Среди них выделяются острые жидкостные образования, которые встречаются у более чем 50 % пациентов с острым панкреатитом средней и тяжелой степени ближе к началу заболевания. Острые жидкостные скопления не следует путать с псевдокистами, потому что более 50 % из них регрессируют спонтанно и не нуждаются в каком-либо лечении. Они обычно расположены в поджелудочной железе или около нее и не имеют окружающей стенки из грануляционной ткани, чаще всего неправильной формы, не имеют чёткой

границы с прилежащими органами. Они представляют серозную или экссудативную реакцию на повреждение и воспаление поджелудочной железы и не имеют связи с её протоковой системой и не содержат высоких концентраций ферментов поджелудочной железы. Состав жидкости аналогичен составу плазмы крови. Небольшой процент этих жидкостных скоплений, приблизительно от 10% до 15% сохраняется более 3 недель, затем образуется капсула и формируется псевдокиста [67, 138, 168]. Их диагностика проводится при проведении повторного УЗИ или КТ [167].

Согласно статистическим данным, примерно 75 % кистозных поражений поджелудочной железы - псевдокисты. Ретенционные кисты составляют 10 % кистозных поражений. Среди других кистозных образований - врожденные кисты (5 %), кистозные неоплазии и злокачественные кисты (10%) [15, 79, 149].

В последние годы высок процент больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы связанный увеличение числа больных с острым деструктивным панкреатитом которыйобусловлен злоупотреблением алкоголем и желчекаменной болезнью [3, 5, 10, 69, 110, 142; 158, 171].

Успешное лечение тяжёлых форм панкреатита у ряда больных также приводит к образованию постнекротических кист [28, 65, 90, 106].

Совершенствование методов диагностики привело к высокой выявляемости жидкостных скоплений и постнекротических кист, возникших после деструктивных форм острого панкреатита. Приводимая в литературе частота больных с постнекротическими кистами колеблется от 1,6 % [144] до 69 % [206]. В ранних исследованиях сообщалось о чрезвычайно низкой заболеваемости (от 1 % до 3 %) постнекротическими кистами [215]. С 1970 года применение ультразвука и КТ привело к более частому обнаружению жидкостных скоплений, связанных с деструктивным панкреатитом [56, 65, 74, 112, 149].

В зависимости от этиологических факторов наиболее частой причиной возникновения острого панкреатита и постнекротических кист поджелудочной железы среди мужчин считается алкогольный фактор, составляющий 50-80 % [39, 54, 65, 84, 105, 155, 200]. У женщин основной причиной заболевания - билиарный

фактор [42, 62, 68, 91]. Однако, по данным ряда авторов, в последние годы алкогольная причина возникновения постнекротических кист уравнивает частоту заболевания среди мужчин и женщин [84, 139, 207]. Вместе с тем, утверждение о том, что алкогольный панкреатит главная причина возникновения постнекротических кист является ретроспективным. Так 1тле С. (1994) [160] провёл долгосрочное перспективное исследование, в котором наблюдал пациентов с тяжёлым алкогольным панкреатитом и сделал вывод, что алкоголь-индуцированный панкреатит не имеет большей предрасположенности в возникновении постнекротических кист.

1.2 Современные представления о патогенезе возникновения и динамике развития псевдокист поджелудочной железы

Основной причиной образования постнекротических кист ряд авторов считают сочетанное повреждение паренхимы поджелудочной железы с нарушением целостности Вирсунгова протока и его ветвей, а также лизис тканей вследствие ферментной агрессии сока поджелудочной железы [43, 45, 47, 103, 118, 137, 161, 164].

Основные наблюдения, поддерживающие концепцию, согласно которой псевдокисты, по своему происхождению, должны были сообщаться с протоком поджелудочной железы, являются следующими: уровень амилазы в кистозной жидкости во много раз больше, чем одновременный уровень в сыворотке, чрескожное дренирование псевдокист приводит к длительному периоду лечения. Радиологические исследования, такие как КТ-ангиография, контрастная инъекция в псевдокисту и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, ясно подтвердили такую связь у двух третей пациентов [45, 118, 164]. С течением времени связь кисты с Вирсунговым протоком может сохраняться или

утрачиваться в результате воспаления, возникающего при образовании кисты [118, 179, 137].

По мере развития очага деструкции при панкреонекрозе вокруг образуется воспалительный вал, из которого постепенно формируется капсула кисты.

Гистологическое строение стенки кисты меняется в зависимости от возраста постнекротической кисты. Более старые кисты имеют более толстую стенку с повышенным содержанием коллагена и гладкомышечных волокон [67, 188].

Механизм возникновения псевдокист у больных с хроническим панкреатитом несколько отличается. Основным звеном в возникновении псевдокист считается нарушение оттока панкреатического секрета в результате возникновения рубцовых стриктур, белковых петрификатов или камней. Внутрипротоковая гипертензия приводит к мешковидному расширению закупоренной части протока и образованию кисты. Такие кисты - ретенционные кисты [12, 73, 103]. При этом внутрипротоковая гипертензия, возникающая при нарушении оттока панкреатического секрета, выделяется как ведущий фактор [19, 132]. Было установлено, если спонтанно восстанавливается проходимость Вирсунгова протока, сообщающегося с кистой, происходит саморазрешение кисты [20, 73, 155].

При хроническом панкреатите псевдокисты чаще встречаются у лиц с минимальным фиброзом, чем у пациентов с выраженным фиброзом [168].

С появлением ультразвука и КТ, начиная с 1970-х годов, было доказано, что примерно в 50 % случаев псевдокисты разрешаются спонтанно. Однако, по данным Aranha G. V., Bradley E. L., O'Malley V. P. et al. (1983), это число значительно варьирует от 7 % до 85 % [122, 123, 135, 180, 167, 217]. Широкая вариабельность обусловлена разными факторами и, прежде всего, тем, что в литературе объединялись острые жидкостные скопления и сформированные псевдокисты, не учитывались сроки наблюдений [170].

Согласно исследованиям Goulet R. J. et al. (1984) [154], спонтанно исчезают все кисты диаметром до 4 см. По данным Lankisch P. G. et al. (2012) [170], кисты

диаметром до 4 см спонтанно регрессируют в 90 % случаев, кисты размером более 6см разрешаются лишь в 20 %.

Nguyen B. L. et al. (1991) [181] не обнаружили различий между кистами до 6 см и кистами более 6 см в скорости спонтанного разрешения, необходимости оперативного лечения, рецидивам и смертности. Это свидетельствует о том, что нет строгих критериев по размерам кист, требующих оперативного лечения [182].

При наблюдении больных с множественными псевдокистами экспертами также был сделан вывод, что фактор множественности не является существенным и осложняющим спонтанное исчезновение кист [154, 181].

Самая низкая частота спонтанного разрешения (от 0 до 9 %) была выявлена исследователями у больных с хроническим панкреатитом, также отмечено, что наличие кальциноза поджелудочной железы является неблагоприятным фактором для спонтанного разрешения кист [215]. Отсутствие спонтанного разрешения псевдокист было отмечено в группах больных с желчным и послеоперационным панкреатитом [181].

Основываясь на ряде рандомизированных исследований, сформировалось мнение, что большая части псевдокист может спонтанно «закрываться» в сроки до 6 недель, а у псевдокист на более поздних сроках способность к саморазрешению значительно снижается или отсутствует. По данным Bradley E. L. et al., кисты сроком до 6 недель спонтанно закрылись в 40 % случаев, кисты сроком от 7-13 недель - в 8 % случаев, а кисты 13-18 недель вообще не разрешались. При этом осложнения увеличивались с 20 % до 46 % и 75 % соответственно [138].

Противоположные результаты опубликовал в 1990 году Yeо C. J. et al. [217] который в течении 1 года проводил динамические КТ исследования 36 больным и выявил, что у 60 % больных кисты разрешились, а ещё у 40 % кисты остались стабильные или уменьшились в размерах. Среди наблюдаемой группы больных возникло только одно осложнение кровотечение в кисту без летального исхода.

Sarathi P. P. [201] опубликовал результаты аналогичного исследования, в котором наблюдал 109 больных в течении 6 месяцев. Отмечено, что у 11 (10,1 %)

больных из 29 (26,6 %) с интерстициальным отёчным панкреатитом выявлены острые перипанкреатические жидкостные скопления, ни одно из которых не превратилось в псевдокисту. Все остальные 80 (73,4 %) больных с панкреонекрозом имели, по крайней мере, одно жидкостное скопление, из них 5 (6,25 %) пациентов умерли (2 после дренажа), 5 (6,25 %) больных были успешно дренированы. Жидкостные скопления спонтанно разрешились у 33 (41,25 %) больных и у 39 (48,75 %) больных трансформировались в ограниченный некроз. Через 6 месяцев по показаниям 8 (10 %) больных с отграниченным некрозом были дренированы, у 23 (28,75 %) больных жидкостные образования спонтанно разрешились, оставались стабильными и бессимптомными у 7 (6,4 %) больных.

1.3 Обзор используемых в панкреатологии классификаций

псевдокист

Одна из первых общепринятых классификаций кистозных поражений поджелудочной железы была предложена Howard J., Jordan J. (1960) в последующем дополненная и модифицированная Berk J., Haubrich W. (1965), в основу которой был положен морфологический признак.