СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Бентил, Франсис Эдмонд

  • Бентил, Франсис Эдмонд
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 155
Бентил, Франсис Эдмонд. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бентил, Франсис Эдмонд

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКОТИЧЕСКИМИ ПСЕВДОКИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез и классификация кист поджелудочной железы.

1.2. Клинические проявления и общие принципы диагностики постнекротических кист поджелудочной железы.

1.3. Современные принципы лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

1.4. Эндоскопическое трансмуральное дренирование постнекротических кист поджелудочной железы (возможности метода).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

2.3. Методы лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

2.3.1. Консервативное лечение больных с несформированными псевдокистами поджелудочной железы.

2.3.2. Методика чрескожного дренирования псевдокист поджелудочной железы под ультразвуковым контролем.

2.3.3. Полостные и видеолапароскопические методы лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы.

2.3.4. Методика эндоскопического трансмурального дренирования постнекротических кист поджелудочной железы.

2.4. Метод статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИМИ КИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Лечение больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы по общепринятым стандартам (I группа).

3.2. Лечение больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы на основе индивидуального дифференцированного подхода (II группа).

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:. а) на русском языке. б) на иностранных языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»

Актуальность темы.

Одним из наиболее частых исходов деструктивного панкреатита является формирование псевдокист (ПК) поджелудочной железы (ПЖ).

ПК ПЖ относятся к числу заболеваний, количество которых в последнее десятилетие неуклонно возрастает. Это обусловлено как отмеченным повсеместно учащением случаев острого панкреатита, так и принятой сегодня консервативной тактикой лечения большинства таких больных.

Использование комплекса лечебных мероприятий, включающего в себя применение ингибиторов протеаз, синтетических аналогов соматостатина, антибиотиков широкого спектра действия, активной инфузионной и дезинтоксикационной терапии, позволяет выжить значительному числу больных деструктивным панкреатитом, ранее погибавших в первые дни болезни.

Именно в фазу шока и ферментативной токсемии у данных больных начинают развиваться осложнения, и в первую очередь - кисты. Появился даже термин «антиферментативная неопатология поджелудочной железы», где первое место занимают кисты ПЖ [46, 59, 60, 114]

ПК ПЖ являются относительно благоприятным исходом деструктивного панкреатита. Постнекротические кисты составляют 79,7— 92,6% всех кистозных образований поджелудочной железы [12, 56, 99, 183]

Данный факт объясняется, прежде всего, успехами консервативного и миниинвазивного методов лечения острого панкреатита, поскольку удается достигнуть купирования воспалительного процесса в асептических условиях, что способствует кистообразованию [31, 117, 127, 149, 200, 213]

В целом, острый панкреатит осложняется образованием постнекротических кист в 18—50% наблюдений [7, 13, 28, 86] .

В связи с улучшением качества диагностики ПК ПЖ, активным1 внедрением в клиническую практику ультразвуковых исследований (УЗИ) и компьютерной томографии (КТ), частота выявляемости кист за последние 25 лет возросла в 32 раза [84]!

Основной причиной кистообразования является перенесенный деструктивный панкреатит в 7—50% случаев [34, 180, 196], 50-92% наблюдений [22, 24, 45, 103, 167, 168, 169]. По данным конгресса в Атланте (1992) - 11- 60 %.

У 18% больных хроническим панкреатитом на этапе обострения заболевания также возникают постнекротические несформированные кисты.

Посттравматические панкреатиты осложняются кистообразованием у 20-30% [107].

ПК ПЖ, являясь осложнением деструктивного панкреатита, сами могут вызывать тяжелые осложнения, такие как перфорация в соседние органы и свободную брюшную полость, встречающаяся в- 6-34%, и приводящая в 35-70% случаев к летальным исходам [8, 67, 40, 217]; нагноение содержимого ПК; образование внутренних свищей; малигнизация [19, 63, 67, 80, 113, 114, 136, 170, 171].

Большие по объему ПК ПЖ могут вызывать нарушения эвакуации по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ) вплоть до развития острой кишечной непроходимости, сердечно-легочной недостаточности, асцита, механической желтухи [ 79, 89].

Наиболее грозным осложнением является аррозивное кровотечение в полость кисты, брюшную полость, полые органы и забрюшинное пространство, летальность при этом достигает 80% [1, 9, 154, 195].

В среднем частота развития осложнений составляет 20—50 %, летальность при этом может достигать 40-60% [ 6, 11, 28, 45, 72, 110, 114, 146].

Количество пациентов с кистозным поражением поджелудочной железы ежегодно увеличивается, нанося обществу значительный социально-экономический ущерб [2, 99, 112]. ПК ПЖ вызывают нарушение трудоспособности, ухудшают качество жизни пациентов, приводят к инвалидности, а при возникновении осложнений угрожают жизни больного. Кроме того, увеличение числа лиц молодого и среднего возраста делает эту проблему остро социальной.

В 25-40% случаев разрешение ПК ПЖ происходит спонтанно [182], 8-15% [38], причем в основном в первые 6 недель их формирования [84, 116, 152, 186].

Выявление кистозного поражения ПЖ, в большинстве случаев, определяет показания к оперативному лечению, которое в значительной мере зависит от причины образования, локализации, срока существования кисты, ее размеров и содержимого, степени зрелости и толщины ее стенки, от связи кисты с главным панкреатическим протоком (11JUL1), возникших осложнений, наличия сопутствующих поражений органов, смежных с ПЖ, а также сопутствующих и конкурирующих заболеваний и общего состояния больного.

Высокая послеоперационная летальность, достигающая 20,6%, значительная частота послеоперационных осложнений - до 42,9%, делают оперативные вмешательства на ПЖ одними из самых сложных в абдоминальной хирургии [41-, 101, 160].

Неудовлетворительными следует считать и отдаленные результаты хирургического лечения ПК ПЖ. Даже если не наступает рецидива кисты, в последующем, 70% больных продолжают страдать хроническим рецидивирующим панкреатитом с сильно выраженным болевым синдромом. У трети из них прогрессирует внешнесекреторная недостаточность функции ПЖ, а у 50—55% - развиваются нарушения углеводного обмена вплоть до тяжелых форм* сахарного диабета [2 Г, 83, 132, 167].

Одним из основных условий эффективного лечения ПК ПЖ является ранняя и точная их диагностика. Многочисленные исследования последнего времени посвящены малоинвазивному хирургическому лечению ПК ПЖ - чрезкожным пункционно - катетеризационным способам дренирования кист под контролем УЗИ и КТ, эндоскопическому дренированию ПК в просвет желудка и 12-перстную кишку, лапароскопическому дренированию ПК, пункционной аспирации содержимого кист [25, 26, 35, 36, 39, 56, 71, 88, 103, 107, 122, 130, 191, 168, 214].

Следовательно, вопрос о том, какому методу консервативного или оперативного лечения панкреонекроза и его осложнений, — «открытому», «полуоткрытому» или «закрытому», с использованием малоинвазивнных технологий, следует отдавать предпочтение, остается нерешённым.

Этот факт требует разработки четких показаний и противопоказаний к наружному и внутреннему эндохирургическому дренированию ПК ПЖ, использованию пункционных или пункционно-катетерных чрескожных способов, эндоскопическому дренированию, внедрению более современной техники для их выполнения, тщательного анализа отдаленных результатов.

В настоящий момент отсутствуют четкие объективные критерии, позволяющие выбрать оптимальную хирургическую* тактику дифференцированного лечения.

Отсутствие избирательного подхода в лечении ПК ПЖ нередко приводит к необоснованному применению малоинвазивных способов или выполнению неадекватного по объему лапаротомного вмешательства.

Вопросы показаний к выбору подходящих способов «малоинвазивной хирургии», а также взаимоотношение между ними и методами традиционной хирургии, выполняемыми лапаротомным доступом, находятся в центре дискуссии хирургов, эндоскопистов, рентгенологов и эндохирургов, которые часто высказывают полярные мнения , и дают диаметрально противоположные рекомендации [28, 61, 68, 125, 128]1

В литературе, до настоящего времени, отсутствуют четкие показания к использованию малоинвазивных методик в лечении ПК ПЖ.

Остается дискутабельной тактика лечения в случае выявления цистопанкреатических соустий: Нет клинической оценки эндоскопического трансмурального внутреннего дренирования через стенку желудка и ДПК, а также отсутствуют критерии дифференцированного, индивидуального подхода к лечению ПК,ПЖ. Эти вопросы требуют дальнейшего изучения и проработки.

Цель исследования.

Целью настоящей! работы является улучшение результатов лечения больных с ПК ПЖ путем создания и выбора алгоритма лечения! и оперативного доступа (эндоскопия, лапароскопия, широкая лапаротомия, „мини-доступ", пункция или дренирование под УЗИ-контролем).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных с ПК, ПЖ консервативным и оперативным (лапароскопическим, эндоскопическим, пункционным, пукционно-катетерным под УЗК и открытыми способами, 'в том числе из «мини-доступа») методамш

2. Оценить непосредственные результаты лечения больных с ПК ПЖ консервативным и оперативным (лапароскопическим, эндоскопическим, пункционным, пукционно-катетерным под УЗК и открытыми способами, в том числе из «мини-доступа») методами.

3. Провести сравнительный анализ результатов клинических и инструментально-лабораторных исследований больных с ПК ПЖ, на основе которых разработать алгоритм наиболее эффективного метода лечения.

4. Определить четкие показания к использованию различных методов лечения. Уменьшить ряд интраоперационных и послеоперационных осложнений, путем соблюдения основных методологических принципов хирургической тактики на ПЖ.

5. Разработать алгоритм применения малоинвазивных вмешательств при хирургическом лечении ПК ПЖ в зависимости от их локализации, размеров, степени сформированности, связи с протоковой системой ПЖ, наличия секвестров.

6. Оценить непосредственные результаты пункционного, пункционно-катетерного и эндоскопического трансмурального методов лечения больных с ПК ПЖ.

Научная новизна работы I

В работе впервые разработан алгоритм выбора метода лечения больных с ПК ПЖ- в зависимости от стадии заболевания, локализации патологического процесса, размеров, связи с ГПП, наличия секвестров и осложнений, а также выраженности сопутствующей патологии. Изучены и проанализированы ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с ПК ПЖ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Лечение больных с ПК ПЖ должно осуществляться индивидуально, с учетом дифференцированного подхода, в зависимости от стадии заболевания, локализации патологического процесса, размеров, связи с ГПП, наличия осложнений и выраженности сопутствующей патологии.

2. Консервативную терапию следует рекомендовать при наличии несформированных кист в сроки до 6-и недель при размере последних до 4-5 см.

3. Эндоскопическое трансмуральное дренирование показано при локализации кист в головке и теле ПЖ, точной визуализации образования на стенке желудка или 12-перстной кишки и толщине стенки не более 4 — 6 мм.

4. Пункционное дренирование под УЗК необходимо использовать при наличии ПК ПЖ локализованных в теле и хвосте, отсутствии связи с протоковой системой и отсутствии секвестров более 3-х см.

5. Наружное дренирование показано при невозможности создания анастомоза, разрыве кисты, и может быть выполнено открытым или видеолапароскопическим способом.

6. Оперативные вмешательства из «мини-доступа» следует выполнять при ПК ПЖ или кистах локализованных впарапанкреатической клетчатке, содержащих крупные секвестры, а также при неэффективном дренировании под УЗК.

Теоретическая значимость работы: Совокупность полученных результатов позволила углубить и систематизировать современные представлния о комплексном патогенетически направленном лечении* больных с псевдокистами поджелудочной железы. Результаты используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета. " •

Практическая значимость работы:

Представленный алгоритм выбора индивидуального дифференцированного подхода к лечению больных с ПК ПЖ с учетом стадии заболевания, локализации патологического процесса, размеров, связи с ГПП, наличия секвестров, осложнений и выраженности сопутствующей патологии позволил улучшить непосредственные результаты лечения данной категории больных: уменьшить количество послеоперационных осложнений на 32,4%, рецидивов на 13,0%, сократить длительность стационарного лечения на 19 койко-дней, в том числе пребывание в реанимационном отделении в среднем на 2 койко-дня и снизить летальность.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2), используемые для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы на кафедре общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) и хирургическом отделении №2 МЛПУЗ «ГБ №1 им. Н.А.Семашко» г. Ростов-на- Дону (см. приложения 3-3). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, 1 из них в издании, рекомендуемом ВАК РФ, 1 в международном издании (см. приложение 1).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бентил, Франсис Эдмонд

ВЫВОДЫ

1. Лечение больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы должно осуществляться индивидуально, с учетом дифференцированного подхода в зависимости от стадии заболевании, локализации патологического процесса, размеров, связи с главным панкреатическим протоком, наличия осложнений и выраженности сопутствующей патологии.

2. Учет стадии заболевания, локализации патологического процесса, размера, связи с главным панкреатическим протоком, наличия осложнений, выраженности сопутствующей патологии и в связи с этим использования разработанного алгоритма выбора метода лечения, позволяет уменьшить количество осложнений на 32,4%, а число случаев рецидива псевдокист на 13,0 %.

3. Использование комплексной патогенетически направленной консервативной терапии и применения малоинвазивных методик позволяет снизить длительность стационарного лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы в среднем на 19 койко-дней, уменьшить продолжительность пребывания в реанимационном отделении на 2 койко-дня и избежать летальности.

4. Применение комплексной патогенетически направленной консервативной терапии и малоинвазивных технологий в лечении больных с псевдокистами поджелудочной железы позволяют .так же улучшить отдаленные результаты лечения - сократить период реабилитации, социальной адаптации и восстановить трудоспособность в кратчайшие сроки.

Заключение:

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что лечение больных с постнекротическими кистами ПЖ должно осуществляться индивидуально, с учетом-дифференцированного подхода, в зависимости от стадии заболевания, локализации патологического процесса, размеров, связи с главным панкреатическим протоком, наличия осложнений и выраженности сопутствующей патологии с применением алгоритма использования комплексной патогенетически направленной консервативной терапии и применения малоинвазивных методик. В целом, использование индивидуального дифференцированного -подхода с применением разработанных нами принципов лечебно-диагностических мероприятий в том числе с использованием малоинвазивных методик у больных с постнекротическими кистами ПЖ, позволило снизить частоту осложнений на 32,4%, а число случаев рецидивов ПК на 13,0%. Длительность стационарного лечения больных с ПК ПЖ в контрольной группе составила 32,39 ± 2,96 койко-дней, тогда как в основной 13,39 ± 0,65 (р< 0,05), что в среднем на 19 койко-дней меньше. При этом, длительность интенсивной терапии в условиях реанимационного отделения в I группе составила 4,37 ± 0,36 , а во II группе 2,18 ± 0,27 (р< 0,05)> койко-дней, что в среднем на 2 койко-дня меньше. Учитывая стоимость лечения больного с абдоминальной патологией в условиях реанимационного отделения в 2 раза большую по сравнению с лечением в хирургическом отделении, а в реальных условиях превышающую ее более чем в 5 раз [95, 99], нам удалось добиться существенного снижения стоимости лечения в основной группе.