Дифференцированное лечение кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карюхин, Илья Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Карюхин, Илья Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Научная новизна
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и классификация кист поджелудочной железы
1.2 Патогенез кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
1.3 Диагностика кист поджелудочной железы
1.4 Принципы лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
1.4.1 Консервативное лечение
1.4.2 Операции наружного дренирования
1.4.3 Операции внутреннего дренирования
1.4.4 Операции наружно - внутреннего дренирования
1.4.5 Радикальные операции
1.4.6 Эндоскопические, лапароскопические и дренирующие вмешательства под контролем средств медицинской визуализации
1.5 Отдаленные результаты хирургического лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических групп
2.2 Методы обследования
2.3 Методы лечения больных с панкреатическими кистам при хроническом панкреатите
2.3.1 Консервативное лечение пациентов с панкреатическими кистами
2.3.2 Открытые методы лечения больных с кистами поджелудочной железы при хроническом панкреатите
2.3.3 Методика транскутанных пункций и дренирования псевдокист поджелудочной железы под контролем УЗА
2.4 Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА III. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С КИСТАМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД
3.1 Анализ методов лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
3.2 Дифференцированный подход к лечению панкреатических кист при хроническом панкреатите
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ
4.1 Сравнительный анализ ближайших послеоперационных результатов лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
4.2 Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное лечение кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
За последнее десятилетие ввиду значительного возрастания частоты хронического панкреатита, роста числа осложненных форм заболевания, а также все более широкого применения современных инструментальных методов диагностики, число выявляемых кистозных заболеваний поджелудочной железы значительно возросло. При хроническом панкреатите различают истинные и ложные (псевдокисты) поджелудочной железы, при этом у специалистов нет однозначных позиций в вопросах хирургической тактики при данной патологии.
Актуальность проблемы хирургического лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите определяется также высокой частотой осложнений и летальностью.
Диапазон оперативных вмешательств, выполняемых по поводу панкреатических кист, довольно широк: наружное дренирование кист, энуклеация кисты, различные по объему резекции поджелудочной железы с КПЖ (радикальные операции), формирование внутренних соустий между стенкой кисты и различными отделами желудочно-кишечного тракта. Помимо традиционных способов наружного дренирования псевдокист, в настоящее время в научной литературе обсуждается роль миниинвазивных методов лечения, при применении которых удается избежать многих негативных моментов, связанных с лапаротомией. К таким методам можно отнести эндоскопическое дренирование кисты в просвет желудка, двенадцатиперстной кишки, лапароскопическое дренирование кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите, чрескожную пункционную аспирацию и дренирование содержимого кисты под контролем ультразвукового аппарата. Большинство авторов, применяющих этот метод, свидетельствует о его безопасности и высокой эффективности при условии отсутствия связи кисты с панкреатическим протоком. При нарушении проходимости панкреатического протока операцией выбора считается панкреатикоцистоеюностомия.
Накопленный многолетний опыт хирургической панкреатологии свидетельствует о том, что неадекватный подход к выбору вида оперативного вмешательства при кистозных образованиях поджелудочной железы часто приводит к неудовлетворительным результатам, рецидиву кистозного процесса и неизлеченности основного заболевания, вызвавшего образование панкреатической кисты. Выбор варианта хирургического лечения панкреатических кист многообразен, и умение отдать предпочтение при этом оптимальному методу вмешательства остается непростой задачей для практикующих врачей.
Однако все перечисленные методики лечения направлены на ликвидацию кисты и отдаленные результаты хирургического лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите следует считать неудовлетворительными, т.к. киста является следствием, а не сутью проблемы. Даже если не наступает рецидива кисты, в последующем большинство больных продолжает страдать хроническим рецидивирующим панкреатитом с сильно выраженным болевым синдромом и прогрессирующей внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.
Таким образом, в настоящее время не существует дифференцированный подход к лечению кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите, и проблема отдаленных результатов терапии больных по поводу данного заболевания остается нерешенной.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам повышения эффективности лечения КПЖ посвящены труды многих авторов. Однако мнение исследователей относительно тактики лечения данной патологии разделяется. Часть исследователей отдают предпочтение консервативному подходу в лечении панкреатических кист. Другие же отдают предпочтение активной хирургической тактике, включая малоинвазивные оперативные технологии. Однако в трудах последних ученых не сравниваются результаты применения малоинвазивных и традиционных методов лечения рассматриваемой патологии.
В значительной части эти исследования охватывают только пациентов с постнекротическими КПЖ, не учитывая вклад симптоматики основного заболевания, на фоне которого развились КПЖ, в клиническую картину состояния пациента после полученного лечения.
Определенное влияние на решение проблемы оказали работы по изучению внедряемых в клиническую практику современных минимально инвазивных методик хирургического лечения - эндоскопических и перкутанных, которые выполняются под контролем современных средств медицинского слежения. Однако, как традиционные, так и миниинвазивные методы лечения ограничены своим диапазоном возможностей, что требует дифференцированного алгоритма в определении противопоказаний и показаний к каждому из методов лечения у конкретного пациента с КПЖ при ХП. Вопросы выбора оптимальных методик малотравматичной хирургии, а также взаимоотношений между ними и способами традиционной лапаротомной хирургии, на сегодняшний день находятся в центре дискуссии хирургов, эндоскопистов, рентгенологов и специалистов ультразвуковой диагностики, которые часто дают диаметрально противоположные рекомендации.
Фундаментальные основы содержат исследования, на результаты которых опираются сторонники максимально выжидательной тактики. Множество авторов отдает предпочтение радикальному подходу, а в ряде исследований последних лет обосновывается широкое применение малоинвазивных методик лечения.
Анализ неудовлетворительных результатов, а именно возникновения осложнений и рецидивирования заболевания, привел к выводу о низкой эффективности пункционной малоинвазивной методики при панкреатических кистах, сообщающихся с ГПП.
К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют работы, в которых получены четкие объективные критерии, которые позволяют выбрать наилучшую тактику дифференцированного подхода к хирургическому лечению больных с КПЖ.
Пренебрежение избирательным подходом в лечении постнекротических кист нередко приводит к необоснованному применению малоинвазивных методик, что зачастую приводит к разрешению кистозного процесса в поджелудочной железе на непродолжительный период времени, т.к. рецидивированию способствует основное заболевание - хронический панкреатит, в результате которого и формируется панкреатическая киста или же выполнению неадекватного по объему полостного оперативного вмешательства при предположительной возможности ограничиться применением малотравматичных методик.
Таким образом, в настоящее время проблема лечения панкреатических кист при хроническом панкреатите остается актуальной. Отсутствует единый подход к тактике лечения КПЖ при ХП. В лечении КПЖ при ХП нет места какому-либо одному методу лечения, подход должен быть комплексным. Множество публикаций не отражает всех возможностей современных технологий, отсутствует четкость в определении сроков и показаний к тем или иным методам хирургического лечения кист поджелудочной железы с помощью современных методов медицинской визуализации. До сих пор не разработаны безопасные методики наружного дренирования панкреатических кист в зависимости от их размеров и локализации. Отсутствуют точные критерии, которые определяют оптимальный способ дренирования панкреатических кист в зависимости от наличия сообщения Г1111 с кистозной полостью. Нуждаются в уточнении непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения панкреатических кист с использованием минимальноинвазивных технологий.
Цель исследования: улучшить результаты лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите путем разработки дифференцированного подхода к хирургическому лечению.
Задачи исследования:
1. Проанализировать результаты традиционного лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
2. Разработать и обосновать дифференцированный подход к лечению
кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
3. Провести сравнительный анализ ближайших результатов традиционного и дифференцированного лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов традиционного и дифференцированного лечения кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- разработан дифференцированный подход к хирургическому лечению кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите, включающий в себя применение миниинвазивных методик.
- определена и изучена динамика течения ближайшего и отдаленного послеоперационного периода у больных после различных вмешательств на кистах поджелудочной железы при хроническом панкреатите.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты позволили систематизировать и углубить современные представления о комплексной терапии пациентов с КПЖ при ХП. Рекомендации применяются в программе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова» Министерства Здравоохранения РФ.
Практическая значимость работы. Разработанный дифференцированный подход к выбору метода лечения пациентов с КПЖ при ХП с учетом состояния паренхимы ПЖ, размера, локализации и взаимосвязи с протоковой системой ПЖ, наличия осложнений, позволил улучшить результаты лечения данной категории пациентов: уменьшить частоту развития послеоперационных осложнений, снизить летальность и улучшить качество жизни по опроснику ББ-Зб.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Для выбора метода оперативного лечения КПЖ при ХП имеют значение следующие факторы: состояние паренхимы ПЖ, размер, локализация и взаимосвязь с протоковой системой ПЖ, и наличие осложнений.
2. Разработанный дифференцированный алгоритм к выбору метода хирургического лечения КПЖ при ХП способствует снижению летальности и частоты развития послеоперационных осложнений.
3. Применение дифференцированного алгоритма к лечению КПЖ при ХП способствует снижению частоты формирования абсцессов брюшной полости и забрюшинной клетчатки, развития послеоперационного панкреатита, местной раневой инфекции и формирования наружных панкреатических свищей.
4. Применение дифференцированного подхода в лечении КПЖ при ХП обеспечивает больший прирост параметров качества жизни пациентов по опроснику 8Р-36.
5. У пациентов с I типом КПЖ (после перенесенного панкреонекроза) по Б'Ес^ю при ХП эффективным и окончательным методом лечения являются лечебные чрескожные ПДВ под контролем УЗА.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности полученных результатов выполненных исследований базируется на достаточном числе наблюдений с применением современных методов анализа. Программа исследования и набор статистических методов полностью соответствовали задачам и цели работы. Полученные в работе результаты, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из проведенного анализа репрезентативных выборок обследованных пациентов.
Автором выполнены анализ научных публикаций по теме диссертационной работы, обработка архивного материала, клиническое и инструментальное обследования пациентов, анкетирование, а также интерпретация полученных результатов, их статистическая обработка и анализ, подготовка публикаций.
Достоверность исследования подтверждается публикацией его результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрены результаты в лечебный процесс 2-го и 3-го хирургических отделений ГБУ РО «ГК БСМП».
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и классификация кист поджелудочной железы
Впервые о панкреатической кисте (КПЖ) упомянул Morgagni в 1761 году, когда на аутопсии обнаружил кистозное перерождение сальника, брыжейки и поджелудочной железы.
Под КПЖ следует подразумевать жидкостное образование, которое может находиться в ткани самой железы или в парапанкреатической клетчатке. Однако, до сегодняшнего дня исследователи так и не достигли консенсуса в четком определении термина "панкреатическая киста". Данный факт связан с различной природой возникновения (истинные, ложные кисты, неопластические, паразитарные кисты), локализацией КПЖ, сроками их развития и наличием различных осложнений [35,153].
За последнее время в связи с широким внедрением в клиническую практику таких информативных методов диагностики, как компьютерная томография (KT), ультразвуковое исследование (УЗИ), ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ), число выявленных КПЖ значительно возросло [26,36,128,177].
По материалам ряда зарубежных и отечественных ученых, в последние годы все более частым причинным фактором развития КПЖ является деструктивный панкреатит [37,44,157,174]. По одним сведениям острый панкреатит приводит к образованию КПЖ в 11-18% наблюдений [14,16,41,47,85,187]. Другие авторы указывают более высокие цифры, вплоть до 50-60% [13,21,68,75,156,207].
Значительному увеличению частоты формирования постнекротических КПЖ способствуют заслуги внедрения эффективных методик консервативной терапии как хронического, так и острого панкреатита. С помощью современной интенсивной терапии значительно чаще поддается остановке процесс деструкции, удается снизить частоту гнойно-септических осложнений, что в свою очередь способствует кистообразованию [16,44,65,97,145]. Тенденция к увеличению количества постнекротических кист ПЖ объясняется так же ростом заболеваемости острым и хроническим панкреатитом. В приведенных A.B.
Калининым материалах, в последние 15-20 лет количество пациентов с острым панкреатитом возросло в 2-3 раза, по данным же С.Ю. Белокурова, частота развития острого панкреатита увеличилась в 10-15 раз [39,54]. Заболеваемость ХП в России детским населением составляет около 10-24 случаев, среди взрослого -28-49 случаев на сто тысяч населения [70,131]. Причиной являются изменения жизненных условий, характера питания и возрастание психоэмоциональных нагрузок [52,87,114,179].
КПЖ как исход панкреатита или травмы органа, в том числе операционной, по мнению многих ученых, встречаются в наши дни все чаще. Эти КПЖ занимают около 90% всех кистозных поражений ПЖ [14,125,149].
По этиологическому фактору преобладает алкогольная природа заболевания, составляя от 60 до 80 %, более редкая причина - желчно-каменная болезнь.
С увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных катастроф, участившихся террористических актов, важное значение приобретает также образование ложных кист ПЖ при тяжелых абдоминальных травмах с повреждением ПЖ. Травматический генез псевдокист составляет 8-30% [102,189].
Редкие варианты КПЖ врожденного и паразитарного генеза в разрезе заболеваемости КПЖ, достигают 10-13% [39,77]. На долю кистозных опухолей ПЖ приходится в среднем 10-15% всех кистозных поражений ПЖ [109].
Определенная важность вышепредставленных видов КПЖ обусловлена их значимостью в плане дифференциальной диагностики [51]. Серозные и муцинозные цистаденомы, цистаденокарциномы отличить от воспалительных кист довольно часто достоверно удается лишь при их патогистологическом исследовании [38,55,63,181] после прицельной биопсии [95,185], либо же в процессе оперативного вмешательства и при патологоанатомическом исследовании [25,76,104].
КПЖ могут образовываться в любом возрасте - от рождения до старости, наиболее часто встречаясь в работоспособном возрасте (20-60 лет) [103,150].
Попытки классифицировать и систематизировать КПЖ начали предприниматься еще с XIX века. Friedrich в 1875 году начал делить КПЖ на ретенционные и геморрагические, беря за основу характер содержимого полости.
По данным последних лет, среди всех КПЖ 84-98% - это кисты постнекротические, то есть исход перенесенного приступа деструктивного панкреатита [64,150,168].
По данным многих авторов, острый панкреатит приводит к образованию КПЖ в 11-18 % наблюдений, а при деструктивных формах панкреатита частота формирования кист поджелудочной железы достигает 50-60% [33,67].
В 1911 году Körte предложил выделять истинные и ложные КПЖ.
По мнению М.В. Данилова и В.Д. Федорова, строгое разделение КПЖ на истинные (которые имеют эпителиальную выстилку), и псевдокисты (их полость представлена грануляционной тканью), не является достаточно обоснованным [39]. Разбор патогенеза образования кист показывает, что КПЖ, которые образуются на одном из этапов как истинные, могут вследствие перфорации стенки или некроза в динамике продвигаться за границы протоковой ситстемы ПЖ и принимать морфологические признаки ложной кисты. Также стенка КПЖ может через определенный промежуток времени выстилаться эпителием, что может обусловливать их структурное сходство с истинными КПЖ. При патогистологическом изучении нередко выясняется, что одна стенка кисты выстлана кубическим, плоским или цилиндрическим эпителием, а вторая представляет из себя рубцовую ткань. Это существенно затрудняет идентификацию морфологического типа кисты. Причем не только на дооперационном этапе, но и при аутопсии.
В связи с этим, судить об истинности КПЖ возможно при условии сознания всей условности данного разделения.
Р.Г. Карагюлян [56] выделяет четыре стадии формирования постнекротической кисты ПЖ:
1 стадия - возникновение кисты. Образование в сальниковой сумке полости, заполненной экссудатом вследствие перенесенного острого панкреатита. Продолжительность - 1,5-2 месяца.
2 стадия - начало формирования капсулы. Появление рыхлой грануляционной ткани в окружности несформировавшейся псевдокисты. По внутренней поверхности остаются участки некротической ткани с инфильтрацией полинуклеарными клетками. Продолжительность - 2-3 месяца с момента возникновения.
3 стадия - завершение формирования капсулы. Завершается формирование фиброзной капсулы псевдокисты, прочно и тесно сращенной с окружающими тканями. Активно развивается процесс воспаления, который носит продуктивный вариант. Благодаря фагоцитозу, происходит очищение от уастков некроза, продуктов разрушения. Продолжительность - 6-12 месяцев от момента появления кисты.
4 стадия - становление КПЖ обособленной. Лишь через 1 год происходят механизмы разрушения образований между стенкой КПЖ и окружающими ее органами и тканями, происходит ограничение плотной стенки кисты. К этому приводят 2 основные причины: продолжительной воздействие протеолитических ферментов на рубцовую ткань и непрерывное перистальтическое сокращение органов, которые имеют сращения с самой КПЖ. В результате этого КПЖ приобретает подвижность и хорошо отделяется из окружающих тканей [59].
В 1999 г. на седьмой международной конференции в г. Смоленске специалистов-гепатологов стран СНГ была принята резолюция, классифицирующая кисты поджелудочной железы. Она схожа с разделением, предложенным в 1990 г. С.А. Шалимовым с соавт.
Представленные классификации следует считать наиболее актуальными и сопоставимыми с классификацией, принятой в 1992 г. на очередном симпозиуме в Атланте. По материалам многих зарубежных исследователей, учет таких признаков, как срок развития фиброзного компонента в стенке КПЖ и хронизация кисты, отсутствия или наличия секвестров в полости КПЖ является
необходимым, т.к. они имеют огромное значение в выборе тактики терапии и трактовке показаний к применению миниинвазивных или традиционных способов оперативного лечения.
Таблица 1.1. Классификации кист поджелудочной железы.
Классификация, разработанная С.А. Шалимовым (1990) Классификация, предложенная в 1999 г. на VII международном съезде специалистов-гепатологов
Воспалительные (ложные, ретенционные кисты) Наиболее распространенные интра- и экстрапанкреатические ложные КПЖ, представляющие собой острое скопление жидкости без оформленной капсулы, абсцессы ПЖ, хронические и острыеложные кисты, которые имеют плотную капсулу.
Врожденные (поликистозная дегенерация, дермоидные кисты, фиброзно-кистозная дегенерация) Истинные КПЖ
Паразитарные КПЖ Паразитарные КПЖ
Опухолевые кисты (цистаденомы, цистаденокарциномы, карциноид) Кистозные опухоли
С точки зрения анатомии, панкреатические кисты могут быть одиночные и множественные, однокамерные и многокамерные; с однородным содержимым, с неоднородным содержимым.
В зависимости от локализации, разделяют три типа КПЖ: кисты головки; кисты тела и перешейка; и кисты хвоста. Панкреатические кисты атипичного расположения наблюдаются реже, чем в 5% наблюдений, и формируются в гетеротопированной ПЖ [25,110,199].
Ориентируясь на взаимоотношение КПЖ с протоковой системой ПЖ и активность ферментов, Л.К. Куликов с соавт. определили 4 вида панкреатических кист [45,62,103]:
1. КПЖ, напрямую сообщающаяся с ГПП
2. КПЖ, связанная с ГПП посредством вторичных протоков ПЖ
3. отделенная от панкреатической системы протоков КПЖ с низким уровнем амилазы
4. не связанная с протоковой системой КПЖ с высокой активностью содержащихся в ней ферментов.
1.2 Патогенез кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите
ХП - полиэтиологическое заболевание, многогранное по характеру проявлений, особенностям клинического течения, осложнениям, методам лечения и его отдаленным результатам. Особенностью течения данного заболевания является прогрессирующая фиброзно-дегенеративная трансформация ацинарной ткани и стромы ПЖ, которая приводит к замещению их соединительной тканью. Формирование КПЖ является наиболее часто встречающимся осложнением (3060%) у пациентов, страдающих ХП [37,98,113]. Большая послеоперационная летальность (до 20,6%), значительная частота осложнений после операции (до 42,9%) оставляют операции на ПЖ одними из самых трудных и актуальных в хирургической гастроэнтерологии [53,64,82,107]
Наиболее простой для понимания механизма формирования КПЖ при ХП является разработанная D'Edigio А. и Schein М. классификация [161], в которой выделялись три основных пути формирования кистозного процесса, она максимально полно отражает разновидности патогенеза панкреатических кист и взаимоотношение их с протоковой системой.
Тип I - острые постнекротические КПЖ, которые образуются после эпизода острого панкреатита на фоне неизмененной анатомии ГПП и редко имеют сообщение с протоковой системой ПЖ.
Тип II - также постнекротические КПЖ, формирующиеся после эпизода ОП на фоне ХП, характеризующиеся частым наличием дуктокистозных коммуникаций на фоне патоморфологических изменений протоковой системы ПЖ.
Тип III - часто в литературе таким кистам дают определение «ретенционных», которые развиваются только у пациентов с обструкцией ГПП на фоне ХП и всегда имеют сообщение с протоками ПЖ.
Для верного подхода к диагностике и терапии КПЖ необходимо иметь в виду ключевые звенья патогенеза образования кист поджелудочной железы.
По данным A.B. Калинина и соавт. [54], панкреатические кисты являются результатом выхода сока ПЖ преимущественно за пределы панкреатической ткани, нередко локализуясь на внушительном расстоянии от нее самой. При этом связь с ПЖ поддерживается посредством свищевого хода, а при облитерации его киста приобретает характер автономного образования.
Из многочисленных работ известно, что в непростом патогенезе развития постнекротических панкреатических кист ведущим фактором является нарушение оттока секрета поджелудочной железы по протоковой системе и возникающая гипертензия в ГПП, а так же нарушение целостности протоковой системы поджелудочной железы [143,190,198]. Однако, одного лишь этого фактора мало для того, чтобы образовалась КПЖ. Подтверждением чему служат экспериментальные опыты по введению в вирсунгов проток обтурирующих субстратов, или же перевязке ГПП [17,209], которые приводили лишь к развитию фиброза поджелудочной железы.
Еще одним фактором в патогенезе ряд авторов рассматривают выделение от ПЖ и нарушение связи с системой протоков «питающей дольки», являющейся источником формирования КПЖ [133,146].
Важно заметить, что алкогольная интоксикация способствует увеличению вязкости сока ПЖ [6,19,166]. К тому же, алкогольсодержащие продукты способствуют колебанию качественного состава сока ПЖ в сторону увеличения количества белка и снижения концентрации бикарбонатов [194], в связи с чем формируются благоприятные условия для образования белковых преципитатов, что затем может привести к кальцификации и обтурированию протоков поджелудочной железы [210]. Происходит снижение способности эндотелия системы протоков ПЖ к абсорбции [172]. В трудах некоторых авторов
приводится упоминание о нарушении функции клапанов панкреатической прото-ковой системы, а именно сфинктера Одди, что приводит к внутрипротоковому повышению давления [9,133,140]. На фоне вышеописанных механизмов в ткани выделяются панкреатические ферменты [69].
В ткани поджелудочной железы и расположенной вокруг нее жировой ткани запускается аутолиз, появляются очаги асептического воспаления и некроза [74,91,202].
Для формировании кисты поджелудочной железы требуется сочетание повреждения паренхимы поджелудочной железы с нарушением микроциркуляции, повреждением целостности протоков ПЖ с нарушением оттока сока и возникновение внутрипротоковой гипертензии.