Диагностика и лечение псевдокист поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Авдеев, Алексей Михайлович

  • Авдеев, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 153
Авдеев, Алексей Михайлович. Диагностика и лечение псевдокист поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Статистическая обработка и анализ данных

Глава 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

Глава 4. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 5. МИНИ-ИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Пункционные и пункционно-дренирующие методы лечения кист поджелудочной железы

5.2. Эндоскопическое лечение кист поджелудочной железы

5.3. Минилапаротомия и наружное дренирование

5.4. Лапароскопическое наружное дренирование кист поджелудочной железы

5.5. Лапароскопические методы формирования цистоеюноастомоза

Глава 6. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

6.1. Операции внутреннего дренирования

6.1.1. Цистоеюностомия

6.1.2. Панкреатоцистоеюностомия

6.1.3. Панкреатоеюнстомия

6.1.4. Цистогастростомия

6.1.5. Цистодуоденостомия

6.2. Фистулоеюностомия

6.3. Радикальное удаление кисты

6.4. Лапаротомия и наружное дренирование кист поджелудочной железы

6.4.1. Традиционные хирургические вмешательства при нарушении целостности

кист поджелудочной железы

6.4.2. Традиционные хирургические вмешательства наружного дренирования при лечении других осложнениях кист поджелудочной железы, не связанных с нарушением их

целостности

Глава 7. РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА

Глава 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение псевдокист поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена повсеместным увеличением заболеваемости острым панкреатитом, как в России, так и в большинстве стран мира. За последние 10 лет острый панкреатит занял первое место среди неотложных заболеваний абдоминальной хирургии в Санкт-Петербурге (2002-2011 гг.). Этот показатель колеблется, от максимума 44,6% в 2006 году до минимума 34,1% в 2008 году [48-57]. По данным В. В. Виноградова и соавт. [24], в 70-х годах среди всех больных, госпитализированных в хирургический стационар, кисты поджелудочной железы (ПЖ) встречались в 0,01%. А по данным А. А. Шалимова, в эти же годы, частота этого заболевания достигает 0,1% среди больных, поступающих в стационар по неотложной хирургии [14, 120]. По статистическим данным СПб ГУЗ «Городская Александровская больница» и «Больница Петра Великого», за последние 10 лет (2001-1010) выявление кист ПЖ среди всех госпитализаций состовляет 0,06%.

Основной причиной кистообразования является перенесенный деструкивный панкреатит, последний осложняется формированием псевдокисты в 7-80% наблюдений. Травма ПЖ, как этиологический фактор возникновения псевдокисты, находится на втором месте. Киста при этом, по сути, является результатом посттравматического панкреатита [9,14,192,220].

Заболеванию, в основном, подвержены лица трудоспособного возраста от 30 до 60 лет [14, 20, 98], что повышает социальную значимость проблемы [70, 96, 109].

В настоящее время, проблемы хирургической панкреатологии в значительной мере пересматриваются, в связи с разработкой и внедрением в клиническую практику новых мини-инвазивных методов хирургического лечения. Они должны практически вытеснить из употребления или хотя бы резко сократить использование лапаротомных операций [10]. К сожалению, в настоящее время не существует чёткого выработанного алгоритма диагностики и лечения, при выявлении псевдокисты ПЖ. Зачастую специалисты затрудняются в выборе метода лечения. Это нередко приводит к необоснованному применению мини-инвазивных способов или выполнению неадекватного по объему лапаротомного вмешательства [37, 92].

Степень разработанности исследования. В представленной работе всесторонне раскрыты методы диагностики и лечения пациентов с псевдокистами поджелудочной железы с учётом современных тенденций и передовых направлений медицины.

Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты лечения пациентов с псевдокистами поджелудочной железы, используя ресурсы городского многопрофильного стационара.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность применяемых методов диагностики псевдокист поджелудоч-

ной железы.

2. Изучить роль и возможности современной эндоскопии в диагностике и хирургическом лечении псевдокист поджелудочной железы.

3. Оценить эффективность применения мини-инвазивных методов лечения.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм, при обнаружении псевдокисты поджелудочной железы, основанный на преимущественном и дифференцированном применении мини-инвазивных методов лечения.

Научная новизна исследования. Произведена комплексная оценка методов диагностики и лечения псевдокист поджелудочной железы. На основании полученных результатов разработан алгоритм диагностики и лечения псевдокист поджелудочной железы, с учётом дифференцированного использования современных мини-инвазивных и традиционных способов лечения, в условиях городского многопрофильного стационара.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказано преимущество комплексного подхода, с первоочередным использованием мини-инвазивных методов лечения, у пациентов с псевдокистами поджелудочной железы. Выполнение оптимального обследования, с последующим дифференцированым выбором метода лечения, в значительной мере сокращает количество осложнений, снижает летальность и время пребывания пациентов в стационаре.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа медицинских карт пациентов с псевдокистами поджелудочной железы при сплошной выборке за исследуемый период. Выявлялись особенности течения заболевания при различных подходах и методах лечения в равнозначных группах пациентов. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. При выявлении псевдокисты поджелудочной железы обязательными методами верификации должны быть спиральная компьютерная томография или магнитно-резонансная томография брюшной полости, так как они отвечают на большинство вопросов в выборе метода дальнейшего лечения.

2. Эндоскопическое внутреннее дренирование является первоочередным, наиболее доступным и малотравматичным методом диагностики и лечения псевдокист поджелудочной железы.

3. Использование мини-инвазивных методов лечения позволяет снизить частоту осложнений и летальность, сокращает сроки пребывания пациента в стационаре.

4. Применение созданного лечебно-диагностического алгоритма расширяет возмож-

ности мини-инвазивных вмешательств, что позволяет сократить долю пациентов пролеченных только традиционными методами и консервативно.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность проведённого исследования определяется достаточным количеством представленного материала и адекватными методами выбранного статистического анализа в изучаемых категориях.

Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях СЗГМУ им. И.И. Мечникова в 2011 и 2013 годах, Всероссийской конференции хирургов в Махачкале в 2011 году и Всероссийской научно-практической конференции эндоскопистов в Санкт-Петербурге в 2013 году. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Полученные результаты исследования внедрены в повседневную работу хирургических отделений «Городской Александровской больницы» города Санкт-Петербурга, в работу хирургических клиник СЗГМУ имени И.И. Мечникова, в учебно-методический процесс кафедры госпитальной хирургии имени В.А. Оппеля СЗГМУ имени И.И. Мечникова.

Личное участие автора в получении результатов. Сбор, обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично автором. Часть оперативных вмешательств выполнена диссертантом самостоятельно или в качестве ассистента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, оценки результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 153 страницах, приведено 13 клинических примеров, иллюстрирована 68 таблицами и 63 рисунками. Библиографический указатель содержит 253 источника, из них 126 отечественных и 127 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы)

Определение и история. Киста (греч. kistis - пузырь) - патологическая полость, располагающаяся в органах и имеющая стенку, а в просвете - различного рода содержимое [23]. Кистой ПЖ называют патологическую полость, образованную фиброзной тканью и расположенную в самой железе или в окружающих ее тканях. В понятие КПЖ включены различные патологические изменения, развивающиеся в этом органе. Общим признаком, который их объединяет в одну группу, является наличие полости и жидкого содержимого в ней [38]. С. А. Шалимов и соавт. [122] псевдокистой называют патологическую полость в ткани ПЖ или перипанкреати-ческой области, имеющую стенку и содержимое, представленное панкреатическим соком. I. Baca и соавт. [136] пишут, что содержимым ложной кисты могут быть панкреатический сок, кровь, некротизированная ткань железы и перипанкреатической клетчатки, воспалительный экссудат. G. Lesur и Р. Bernades [200] под псевдокистой понимают любое скопление жидкости, представленной соком железы, независимо от ее локализации. В. Moran и соавт. [205] утверждают, что о постнекротической кисте ПЖ можно говорить лишь при условии длительности заболевания, более одного месяца и наличии фиброзной перестройки кистозной капсулы. Некоторые авторы, используют термин «ложная киста», говоря о осумкованном скоплении жидкости, отграниченной соединительнотканной оболочкой и локализующейся в сальниковой сумке, возникшем в результате деструкции ткани ПЖ и при условии отсутствия эпителиальной выстилки по её внутренней поверхности [38, 192].

Первым описал кистозное образование ПЖ J. Morgagni, который в 1761 году обнаружил его на вскрытии, а годом позже кисту ПЖ описал Stork [24]. Первое описание оперативного вмешательства на КПЖ дал V. Bozemann в 1862 году. Он попытался опорожнить панкреатическую кисту, но к сожалению пациент скончался от развившегося впоследствии перитонита. Впервые о успешном удалении кисты ПЖ сообщил Le Dentu в 1881 году [23].

Ещё в начале 19 века выявление кистозных образований при патологоанатомическом исследовании ПЖ было в десятки раз чаще, чем их клиническое обнаружение. И уже к началу третьего тысячелетия статистика отдельных хирургов достигает сотен и даже тысяч наблюдений данного заболевания [59, 122,161].

Данные последних лет свидетельствуют об увеличении частоты кистозных образований ПЖ. По данным разных авторов, при МРТ-скрининге различных групп пациентов частота обнаружения кист ПЖ колеблется от 2,4% до 19,5% и коррелирует с возрастом [167, 195, 196, 253].

Этиология и патогенез. Наиболее частой причиной формирования псевдокисты ПЖ является исход деструктивного панкреатита [9, 43, 149]. По различным данным панкреатит осложняется образованием постнекротических кист от 7 % до 80% [18, 38, 62, 78, 133, 197]. На втором месте причиной формирования кисты стоит травма ПЖ. Вероятность формирования псевдокисты ПЖ у пациента, после перенесенной травмы живота с повреждением поджелудочной железы и перенесённого посттравматического панкреонекроза составляет 10% [86].

Одной из причин формирования псевдокисты ПЖ является ятрогения. Наблюдается возникновение псевдокисты ПЖ, после оперативных вмешательств на поджелудочной железе и диагностических пункций [84].

Многие авторы в последнее время отмечают увеличение числа кист ПЖ. Они связывают это с ростом деструктивных форм панкреатита и травм ПЖ [7, 28, 38, 39, 74, 109, 110, 161].

Заболеваемость кистами ПЖ существенно выше среди мужчин, причём у них ведущим этиологическим фактором является злоупотребление алкоголем и встречается в 57 - 84% случаев [14, 22, 75, 107]. У женщин ведущим фактором является желчнокаменная болезнь. Соотношение мужчин и женщин составляет 2:1 [14,107].

Существует мнение о двух основных патогенетических процессах, приводящих к формированию соответственно двух типов кист - дегенерационных и ретенционных. Первый механизм проявляется при остром панкреатите или обострении хронического панкреатита и является исходом воспалительно-деструктивного поражения и аутолиза тканей железы, что связано с нарушением герметичности панкреатических протоков и излиянием панкреатического сока в сальниковую сумку или забрюшинную клетчатку. При таком механизме возникновения говорят о «постнекротической кисте ПЖ». Развитие ложной кисты ПЖ начинается со скопления панкреатического сока и воспалительного экссудата в тканях или естественных полостях брюшной полости, а затем, в результате отложений фибрина на стенках прилежащих органов и последующего формирования фиброзной капсулы организуется стенка кисты. Особенностью ложных кист ПЖ является отсутствие эпителиальной выстилки их внутренней поверхности. Их стенки образуют соседние органы, измененные в результате воспалительной реакции. Формирование кисты продолжается около 1,5 месяцев. За этот период времени происходит окончательная организация фиброзной капсулы с превращением стенки кисты в плотную анатомическую структуру.

Второй тип, ретенционные кисты - появляются при хроническом панкреатите. Этот тип кист связан с обструкцией протоков ПЖ конкрементами, белковыми преципитатами или в результате формирования воспалительных стриктур. Это приводит к повышению внутрипротоко-вого давления, делатации или локальному разрыву протока ПЖ, с последующим излиянием панкреатического сока за их пределы [146].

По мнению М.В. Данилова и В.Д. Фёдорова [38], строгое разделение панкреатических кист на истинные - имеющие эпителиальную выстилку, и ложные - полость которых ограничена фиброзной тканью, является недостаточно обоснованным. Анализ патогенеза кистообразо-вания показывает, что кисты, образующиеся на определённом этапе как истинные (ретенцион-ные), могут в результате некроза или перфорации их стенки в дальнейшем распространяться за пределы системы панкреатических протоков и самой железы и приобретать морфологические черты кист. В свою очередь, стенка постнекротических псевдокист может с течением времени выстилаться эпителием, что обусловливает их морфологическое сходство с истинными кистами. Таким образом, говорить об истинных или ложных кистах ПЖ можно, лишь сознавая всю условность такого разделения.

С. А. Касумьяна и соавт. [63] утверждают, что кисты являются результатом разгерметизации панкреатических протоков и выхода панкреатического сока за пределы ткани ПЖ . При этом киста может локализоваться на значительном расстоянии от самой ПЖ.

Связь с железой поддерживается свищевым ходом, а при облитерации последнего киста приобретает характер автономного образования, лишенного связи с железой [84].

В результате выделяют два основных механизма формирования псевдокист ПЖ. При остром панкреатите, псевдокисты образуются в результате скопления экссудата вокруг некротических тканей ПЖ. При хроническом, вследствие обтурации панкреатических протоков и скоплением секрета [123].

При разделении кист на острые и хронические, многие авторы считают острыми кистами те, которые образовались не более 1-1,5 месяцев назад, а хроническим - возраст которых 3-6 и более месяцев [28, 200].

Считается, что через 1,5 месяца после возникновения отграниченного скопления жидкости в сальниковой сумке, формируется грануляционные ткани на стенках полости. В то же время начинается процесс формирования фиброзного компонента, который затем называют каркасом панкреатической кисты [144]. Говорить об острой постнекротической кисте можно лишь после формирования её капсулы. Хронической киста считаться после формирования соединительнотканной капсулы, как правило, спустя 3 месяца после её возникновения[23].

Классификация. Существует несколько общепринятых классификаций кист ПЖ. Учитывая сложный этиологический механизм их формирования, разными авторами используется различная терминология. Именно поэтому существует большой разброс статистических данных, касающихся кист ПЖ.

Р.Г. Караполян (1972) выделяет четыре стадии формирования постнекротической кисты ПЖ [123] (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Стадия Характеристика Длительность (мес.)

I образование в сальниковой сумке полости, заполненной экссудатом, вследствие перенесенного острого панкреатита 1,5-2

II появление рыхлой капсулы в окружности сформировавшейся псевдокисты 2-3

III завершение формирования фиброзной капсулы псевдокисты, прочно сросшейся с окружающими тканями 6-12

IV образование обособленной псевдокисты, легко выделяющейся из спаек с соседними органами 12 и более

Г.Д. Вилявин, в 1977 году, предложил классификацию кист с учётом таких важных факторов, как особенности клинического течения кисты, исходного заболевания ПЖ, на фоне которого произошло формирование кисты, степени «зрелости» кисты, варианта расположения кисты по отношению к элементам железы и смежным с ней органам, наличия и характера вторичных осложнений.

Классификация кист по Г.Д. Вилявину (1977) I. По этиологическому признаку

1. Кисты после воспалительно-деструктивного панкреатита

а) у оперированных

б) у неоперированных больных

2. Посттравматические кисты

3. Паразитарные

4. Опухолевые (первичные и метастатические).

5. Врождённые.

II. По клиническим признакам

1. По срокам кистообразования

а) острая форма (до 2-3 месяцев существования кисты)

б) подострые формы (3-6 месяцев)

в) хронические формы (от 6 месяцев до нескольких лет)

2. По тяжести течения кист

а) простые

б) осложнённые (нагноение, перфорация, перитонит, кровотечение, фистулообразование, злокачественное перерождение).

III. Первичные и рецидивирующие кисты.

Однако использование данной классификации в повседневной практике хирурга весьма затруднительно. Общеизвестно, что наиболее приемлемо использование максимально простых схем, облегчающих диагностику и дальнейшую тактику лечения. М. В. Данилов и В. Д. Федоров [38] полагают более обоснованным выделять среди кистозных образований ПЖ несколько основных разновидностей. В основу предложенной ими классификации они положили причину

и механизм кистообразования, особенность морфологии и клиническую форму течения заболевания, и, главное, применяемую хирургическую тактику.

Классификация кист по М.В. Данилову и В.Д. Федорову

1 .Экстрапанкреатические псевдокисты (58,6%), которые обычно достигают значительных размеров; возникают вследствие панкреонекроза или травмы ПЖ. Они могут занимать всю сальниковую сумку, левое и правое подреберья, иногда располагаться в других отделах брюшной и грудной полостей, забрюшинном пространстве. В ранние сроки существования подобных псевдокист их стенки отчётливо не сформированы, и тогда они могут рассматриваться как па-рапанкреатические затёки секрета железы или детрита, либо как гнойники.

2.Интрапанкреатические кисты, которые обычно являются осложнением одного из эпизодов рецидивирующего панкреатита (мелко- и среднеочагового панкреонекроза), имеют меньшие размеры, чаще располагаются в головке железы и нередко сообщаются с панкреатическими протоками (21,1%).

3. Кистозное расширение панкреатических протоков по типу их водянки (1,9%), что чаще наблюдается при алкогольном калькулёзном панкреатите.

4. Ретенционные кисты (редкая разновидность неопухолевого кистозного поражения) обычно имеют средние, а иногда и крупные размеры, исходят из дистальной части железы, тонко-стенны (3,5%). Эти кисты могут возникать на фоне хронического панкреатита, хотя, как правило, оставшаяся часть железы изменена мало, а сами кисты не имеют грубых сращений с окружающими тканями.

5. Множественные тонкостенные кисты ПЖ, обычно неизменённой в остальных отделах (изолированное поражение железы или в сочетании с патологией в смежных органах). Обычно в подобных случаях не возникает сомнения во врождённом характере заболевания (4%).

6. Нередко внешне малоотличимые от ретенционных кист кистозные опухоли ПЖ - циста-деномы, цистаденокарциномы и кистозные карциноиды (9,8% больных).

Эта классификация более удобна для практического хирурга, так как во многом помогает в выборе хирургической тактики. Однако в ней отсутствует подразделение постнекротических кист в зависимости от сформированное™ кистозной капсулы. В ней указано на раннюю стадию кистообразования, когда киста представляет собой скопление жидкости, однако нет учёта сроков развития фиброзного компонента в кистозной стенке. Также отсутствует подразделение постнекротических кист в зависимости от их размеров, от наличия или отсутствия в полости кисты секвестров, сообщения с протоковой системой железы. [38,197].

Согласно утвержденной в Атланте в 1992 году (Таблица 1.2) классификации, острой кистой считают жидкостное образование, возникшее после эпизода острого панкреатита и существующее более 6 недель. В течение же первых 4-6 недель с момента возникновения острого панкреатита при выявлении жидкостного панкреатогенного образования рекомендуется использовать термин «Acute Fluid Collections» (острые жидкостные скопления) [144, 197,220].

Таблица 1.2

Классификация панкреатических скоплений жидкости (Атланта, 1992)

Термин Определение

Острое скопление жидкости Скопление богатого энзимами панкреатического секрета, происходящее в течение первых 48 часов от начала приступа острого панкреатита, локализующееся вблизи ПЖ. Четко определяемая стенка из грануляционной или фиброзной ткани отсутствует.

Панкреонекроз (ранний) Диффузная или фокальная зона невидимой панкреатической паренхимы >30% железы при контрастной компьютерной томографии, которая типично связана с перипанкреатическим жировым некрозом.

Организовавшийся (поздний) панкреонекроз Эволюция острого некроза в частично инкапсулированное, хорошо ограниченное скопление панкреатического сока и некротических масс.

Острая киста Скопление панкреатического сока, ограниченное стенкой неэпители-зированной грануляционной ткани, возникшее как следствие острого панкреатита, требующее как минимум 4 недели для формирования, без большого количества твердых масс.

Хроническая киста Скопление панкреатического сока, ограниченное стенкой фиброзной или грануляционной ткани, возникающее как следствие хронического панкреатита.

Панкреатический абсцесс Ограниченное интраабдоминальное скопление гноя, обычно вблизи от ПЖ, содержащее незначительное количество или несодержащая вовсе панкреатического некроза, возникающее вследствие панкрео-некроза или травмы.

Ещё одна классификация предложена на VII международной конференции хирургов-

гепатологов стран СНГ в 1999 году в г. Смоленске.

Классификация кист, принятая на VII международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ в 1999 году (г. Смоленск)

1. наиболее распространенные интра - и экстрапанкреатические псевдокисты, представленные острым скоплением жидкости без выраженной капсулы, абсцессами ПЖ, острыми и хроническими кистами, имеющими сформированную капсулу;

2. кистозные опухоли;

3. истинные кисты;

4. паразитарные кисты.

Эта классификация является наиболее современной и коррелирует с признанной на международном симпозиуме в Атланте в 1992 году.

Учёт в классификации степени «зрелости» фиброзного компонента в стенке псевдокисты и перехода кисты из острой в хроническую форму, наличия связи кисты с протоками ПЖ и наличия тех или иных осложнений основного заболевания является обязательным. На основании этого избирают наиболее приемлемую лечебную тактику и определяют показания к использованию традиционных или мини-инвазивных способов хирургического лечения [144,220].

Клиническая картина. Не существует специфических клинических симптомов псевдокист ПЖ, характерных только для данного поражения ПЖ. Как показал анализ литературных источников, наиболее частыми симптомами, характеризующими клиническую картину псевдокисты

ПЖ являются боль в эпигастральной области, наличие опухолевидного образования в животе, диспепсические явления и изменения общего состояния [38, 170].

Ведущим синдромом считается болевой, который встречается у 60% - 100% больных. Болевой синдром может быть обусловлен основным заболеванием, послужившим причиной формирования кисты ПЖ, повышением давления в полости кисты и сдавлением ею окружающих органов. Пальпируемое опухолевидное образование выявляется у 60-70% пациентов. [24, 38]. При развитии таких осложнений, как кровотечение в полость кисты, нагноение, перфорация, сдавление соседних органов, клиническая картина дополняется соответствующими осложнению проявлениями [22,63,126, 171,251].

Лабораторная диагностика. В настоящий момент каких-либо специфических лабораторных критериев для кист ПЖ не существует.

Сывороточные тесты ограниченно информативны. Единственным биохимическим признаком, косвенно указывающим на возможность наличия псевдокисты ПЖ, является длительная гиперамилаземия и гиперамилазурия. Изменение других показателей, как правило, свидетельствует о различных проявлениях осложнённого течения заболевания [14, 171]. Многие авторы отмечают прямую зависимость между содержанием альфа-амилазы в содержимом кисты и наличием связи кисты с протоками ПЖ. Для верификации диагноза они предлагают выполнять под контролем УЗИ или КТ тонкоигольную пункцию с аспирацией содержимого кисты. И кроме биохимического анализа, проводить бактериологическое и цитологическим исследование полученной жидкости [85, 121, 172, 175,189].

Для исключения опухолевой природы кист ПЖ определенный интерес представляют серологические методы. Наибольшее распространение получили тесты определения опухолеас-социированных антигенов (СА 19-9, СЕА, РОА-2Б) и ферментов (GT-II, эластаза). Однако большинство этих исследований не оправдали своих надежд из-за низкой чувствительности [180].

Востребованы новые методы повышения чувствительности исследований пунктируемого материала. Существующие опухолевые маркеры имеют ограниченное значение и разрабатываются более чувствительные биомаркеры. Новые методики, в том числе протеомный, генетический и молекулярный анализы, могут быть полезными для дифференциальной диагностики кист ПЖ и новообразований [155].

Определение СЕА-связанных молекул клеточной адгезии (CEACAMs) и 4 S100- гомологов в перспективе может стать ценным исследованием для диагностики и оценки прогноза развития кист ПЖ. Анализ биомаркеров требует менее 40 мкл жидкости из пунктата и дает возможность анализировать кисты диаметром менее 1 см [191,250].