Диагностика и лечение псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Курочкин Дмитрий Михайлович

  • Курочкин Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 104
Курочкин Дмитрий Михайлович. Диагностика и лечение псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Этиология кист поджелудочной железы

1.2. Классификация кист поджелудочной железы

1.3. Осложнения псевдокист поджелудочной железы

1.4. Особенности хирургического лечения осложненных псевдокист поджелудочной железы

1.5. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.3. Инструментальные методы

2.3. Методики хирургических вмешательств, примененные при псевдокистах поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. ДИАГНОСТИКА ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРФОРАЦИЕЙ И РАЗЛИТЫМ ФЕРМЕНТАТИВНЫМ ПЕРИТОНИТОМ

3 1 Выявление типичных мест локализации перфораций псевдокист поджелудочной железы

3 2 Мониторинг суточного дебита ферментативного экссудата

3 3 Разработка шкалы диагностики псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным

перитонитом

3 3 1 Оценка информативности клинических признаков псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

3.3.2. Оценка информативности лабораторных признаков псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

3.3.3. Оценка информативности инструментальных методов диагностики псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

3 4 Шкала диагностики псевдокист поджелудочной железы, ослож-

ненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

3.5. Заключение

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРФОРАЦИЕЙ И РАЗЛИТЫМ ФЕРМЕНТАТИВНЫМ ПЕРИТОНИТОМ

4 1 Хирургическое лечение ферментативного перитонита у больных

с перфорациями псевдокист поджелудочной железы

4.2. Исследование эффективности различных видов хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфора-

цией и разлитым ферментативным перитонитом

4.3. Разработка оптимального алгоритма хирургического лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы, осложненными перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом

4.4. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией»

Актуальность темы исследования

Среди всех больных, поступающих в стационар с неотложными заболеваниями органов брюшной полости, больные с псевдокистами поджелудочной железы составляют до 5% (Курыгин А.А., 1996). Согласно резолюции конгресса, посвященного проблемам острого панкреатита в Атланте (1992), а также и другим публикациям, наиболее частым осложнением панкреонекроза, развивающимся у 1160% пациентов, являются ложные кисты поджелудочной железы, летальность при которых достигает 10 - 12% (Edward L. Bradley III., 1993; Baron T.N., 2007). В процессе формирования псевдокист поджелудочной железы (ПКПЖ) часто возникают такие грозные осложнения, как перфорация, кровотечение, нагноение кисты, механическая желтуха, непроходимость желудочно-кишечного тракта, частота которых колеблется в пределах 20 - 50%, летальность при этом может достигать 20 - 35% (Данилов М.В., 2003; Толстой А.Д., 2003; Beger H.G. et al., 2008). Летальность при перфорациях псевдокист в свободную брюшную полость по разным данным составляет от 5 до 15% (Гришин И.Н., 2009; Forsmark C.E., 2009). Клиническая картина перфорации псевдокист поджелудочной железы весьма разнообразна и сложна для диагностики. В одних сообщениях указывается на предшествующие перфорации усиление боли и увеличение пальпируемого в эпи-гастрии образования (Гришин И.Н., 2009). Другие авторы описывают картину шока и разлитого перитонита (Филин В.И., 1982). В зарубежной литературе отмечается, что 20% больных с перфорацией панкреатических псевдокист могут лечиться без операции (Hans G. Beger et al., 2008).

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы показывает, что в настоящее время не существует высокоинформативных методов диагностики и оптимального единого подхода к хирургическому лечению псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом (Данилов М.В., 2009; Майст-

ренко Н.А., 2012; Гальперин Э.И., 2013; Baron T.N., 2007; Beger H.G. et al., 2008). Это не позволяет объективно оценить тяжесть состояния больного, прогноз заболевания и выбирать оптимальную тактику хирургического лечения. Таким образом, выбор методов диагностики и оптимального подхода к хирургическому лечению кист поджелудочной железы, осложненных перфорацией, является одним из важных направлений неотложной панкреатологии.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией, за счет совершенствования диагностики и лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Оценить информативность клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

2. Разработать диагностическую шкалу псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

3. Изучить эффективность минимально инвазивных вмешательств, традиционных лапаротомий, комбинированных методик хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

4. Разработать алгоритм диагностики и лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

Научная новизна исследования и полученных результатов

1. Определены высокоинформативные методы клинико-лабораторных и инструментальных исследований в диагностике псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

2. Разработана диагностическая шкала, состоящая из пяти признаков, имеющих сильную статистически значимую связь с верификацией псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

3. Определен и обоснован наиболее эффективный двухэтапный способ хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, с помощью использования минимально инвазивных вмешательств.

4. Разработан алгоритм диагностики и лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, обеспечивающий минимизацию осложнений и летальных исходов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Выявлены наиболее информативные и диагностически значимые критерии клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования для верификации псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

2. Расширено представление о возможности и целесообразности использования современных малоинвазивных методик диагностики и лечения у больных с псевдокистами поджелудочной железы, осложненными перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

3. Разработана диагностическая шкала, которая позволяет верифицировать в ранние сроки псевдокисты поджелудочной железы, осложненные перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, и тем самым определить оптимальную хирургическую тактику.

4. Доказано, что созданный алгоритм хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, позволяет снизить частоту развития таких осложнений, как инфицирование псевдокист поджелудочной железы, абсцессы брюшной полости,

нагноение послеоперационной раны, сократить частоту развития сепсиса ей.

аррозивные кровотечения из ПКПЖ, а также и летальность у больных с данной патологи-

Методология и методы исследования

В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования актуальности и уточнения задач к сравнительно-сопоставительному синтезу данных анализа клинического и экспериментального материала для получения адекватных результатов исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения хирургических подходов к проблеме псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией в свободную брюшную полость.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы (индукции, дедукции, логического моделирования и научной абстракции).

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее информативными клиническими, лабораторными и инструментальными признаками псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, являются: внезапная резкая боль в верхних отделах живота, отсутствие признаков выраженной интоксикации на фоне ярких явлений перитонита, уровень амилазы в перитонеальном экссудате минимум в 100 раз превышающий верхнюю границу нормы, наличие псевдокисты поджелудочной железы в анамнезе и отсутствие ее визуализации перед операцией, верификация псевдокисты поджелудочной железы по данным лучевой диагностики в конце первой недели от начала заболевания.

2. Разработанная диагностическая шкала позволяет в ранние сроки верифицировать псевдокисты поджелудочной железы, осложненные перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом.

3. Наиболее эффективным вариантом хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, является двухэтапная методика лечения с использованием минимально инвазивных вмешательств.

4. Разработанный алгоритм хирургического лечения псевдокист поджелудочной железы, осложненных перфорацией и разлитым ферментативным перитонитом, включающий в себя использование диагностической шкалы и двухэтапно-го метода хирургического лечения с использованием минимально инвазивных вмешательств, позволяет снизить частоту развития осложнений, сепсиса и летальность.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2011), VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Красноярск, 2012), XX Юбилейном Международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Донецк, 2013), Пленуме Правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Тюмень, 2014), Четырнадцатой ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» с международным участием (Владикавказ, 2014), международной научно-практической конференции «Современные аспекты оказания медицинской помощи ветеранам войн в многопрофильном стационаре» (Санкт-

Петербург, 2015), Всероссийской конференции с международным участием «Шестой Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2015).

Личный вклад автора в результаты исследования

Диссертант самостоятельно провел аналитический обзор литературы по изучению проблемы. Принимал личное участие в диагностике и лечении больных с псевдокистами поджелудочной железы, осложненными перфорацией, самостоятельно выполнял хирургические вмешательства, либо участвовал в операциях в качестве ассистента.

Автор осуществил сбор и статистическую обработку полученных результатов, на основании чего сформулировал выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и учебный процесс хирургических клиник ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Отдельные положения диссертационного исследования вошли в состав «Национальных рекомендаций по острому панкреатиту» (2015).

Публикации

Результаты научных исследований по теме диссертации представлены в 17 печатных работах, из которых 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя; изложена на 104 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель представлен 110 источниками, из них 31 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология кист поджелудочной железы Под термином «киста поджелудочной железы» подразумевается жидкостное образование, которое может находиться в ткани самой железы или в парапанкреа-тической клетчатке. Механизм образования кист довольно общий: разрушение выводных протоков железы с постоянным выделением секрета из ацинусов. Формирование кист протекает двояко. Деструкция железы раскрывает протоки наружу от ткани железы. Если протоки небольшие, то истечение сока из ацинусов быстро ограничивается окружающими тканями железы. Внутрипротоковое давление со стороны окружающих тканей в конечном итоге уравнивается. Это и есть первоначальный этап формирования ложных кист поджелудочной железы. Вначале образуется воспалительный грануляционный вал вследствие отграничения воспалительным процессом патологического очага от окружающих тканей, который в результате пролиферативных процессов превращается в соединительнотканный барьер. Такие кисты называются ложными (псевдокистами), так как в начале своего развития не имеют слизистой выстилки (Данилов М.В., 2000; Гальперин Э.И., 2009; Гришин И.Н., 2009; Beger H.G. et б1., 2008).

В случаях, когда протоки не вскрываются в околопанкреатическое пространство, а расширяются сами по себе или сливаются между собой и с самого начала имеют выстилку эпителием, образуются истинные кисты. В этой ситуации эпителий кист может быть ацинусальным (Айрапетян А.Т., 2000). Если нарушается отток продукции ацинусов в результате каких-либо причин (стриктура после перенесенного воспалительного процесса в ткани или в самом протоке, образование конкрементов в просвете протоков, что приводит к их дилатации), то такие кисты принято называть ретенционными.

Киста представляет собой замкнутое пространство, в котором могут развиваться различные осложнения: разрыв, нагноение, кровотечение в кисту или в свободную брюшную полость, и, наконец, трансформация в рак. Кроме всего прочего, киста имеет свойство постоянно расширяться (растет в размерах). При

этом сдавливаются близлежащие ткани и органы, что приводит к нарушению их функции (Кадощук Т.А., 1999; Багненко С.Ф., 2000; Кригер А.Г., 2008; Кригер А.Г., 2012; Кубышкин В.А., 2012; Beger H.G. et al.,1986; Bender I.S., 1991).

В некоторых случаях предельно расширенные междолевые протоки соединяются между собой, формируя большую кисту, или в паренхиме железы образуются множественные кисты (кистозное перерождение железы). Ткань железы в этих случаях носит цирротический характер. Подобные цирротические изменения могут развиваться и после постоянных приступов острого холецистита (Гришин И.Н., 1993; Ахмедова В.А., 2006; Гришин И.Н. с соавт., 2007; Apostolou C., 2006). Пролиферативные процессы поражают мелкие, а иногда и крупные междольковые протоки. Они перекрываются соединительнотканными образованиями. Отток из ацинусов нарушается, образуются ацинозные, единичные или множественные кисты. Нарушение оттока продуцируемого сока приводит к расширению ацинусов поджелудочной железы и является причиной развития болевого синдрома.

Основной причиной образования ложных кист является перенесенный острый деструктивный панкреатит, поэтому панкреонекроз следует рассматривать как основной этиологический фактор кист поджелудочной железы. Считается, что формирование кисты на месте деструкции является относительно благоприятным исходом. Вот почему успехи современного консервативного лечения острого деструктивного панкреатита являются причиной увеличения частоты кистообразо-вания. В результате деструкции участков ткани поджелудочной железы происходит разгерметизация ее протоковой системы и образование внутреннего панкреатического свища. Сок поджелудочной железы, попадая в парапанкреальное пространство, отграничивается окружающими тканями с постепенным формированием грануляционной ткани, а затем фиброзной капсулы в сроки после 4-х недель от начала острого панкреатита (Вашетко Р.В., 2000; Гальперин Э.И., 2003; Яицкий Н.А., 2003; Дюжева Т.Г., 2004; Багненко С.Ф. и соавт., 2005; Дюжева Т.Г., 2005; Андреев Ю.В., 2008; Данилов М.В., 2009; Погребняков В.Ю., 2009;Семенов Д.Ю.,

2011; Ившин В.Г., 2013; Коханенко Н. Ю., 2014; Edward L. Bradley III, 1993; Beger H.G. et al., 2008; Peter A Banks, 2012).

Учитывая тот факт, что большую роль в этиологии панкреатита играет алкогольная интоксикация, следует отметить, что частота и излечение кист поджелудочной железы в какой то мере отражает состояние антиалкогольной политики в государстве (Шуркалин Б.К., 1988; Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Гальперин Э.И., 2003; Гостищев В.К., 2003; Данилов М.В., 2003; Гостищев В.К., 2008; Brugge W.R., 2004; Baron T.N., 2007). Отечественными авторами (Кубышкин В.А., 2002; Гостищев В.К., 2003; Багненко С.Ф., 2005; Дюжева Т.Г., 2005; Винник Ю.С. 2009) отмечено резкое увеличение частоты острого панкреатита и, соответственно, больных с псевдокистами поджелудочной железы. В период активной антиалкогольной компании частота острого панкреатита пошла на убыль и опять стала возрастать после 90-х гг. прошлого столетия. Применение современных методов лечения с преобладанием активной консервативной терапии способствует переходу деструктивных форм панкреатита в кистообразование (Багненко С.Ф., 2002; Кубышкин В.А., 2002; Винник Ю.С., 2009).

Таким образом, формирование псевдокист поджелудочной железы следует рассматривать как благоприятный исход лечения панкреонекроза, летальность при котором остается высокой и порой достигает 40%. При образовании псевдокист она в несколько раз ниже (Яицкий Н.А., 2003; Багненко С.Ф., 2005; Гостищев В.К., 2008; Amano H. J., 2010).

1.2. Классификация кист поджелудочной железы В Атланте в 1992 году утвердили понятия «острых скоплений жидкости» и «острой псевдокисты» (Edward L. Bradley III, 1993):

- «Острые скопления жидкости - возникают на ранних стадиях развития острого панкреатита, располагаются внутри и около поджелудочной железы и никогда не имеют стенок из грануляционной или фиброзной ткани»;

- «Острая ложная киста - скопление панкреатического сока, окруженное стенкой из фиброзной или грануляционной ткани, возникающее после приступа острого панкреатита. Формирование ложной кисты продолжается 4 и более недель от начала острого панкреатита».

Отличительной особенностью псевдокисты от острого жидкостного скопления является наличие хорошо определяемой стенки, состоящей из грануляционной или фиброзной ткани. Псевдокиста обычно богата панкреатическими энзимами и в большинстве случаев стерильна. Формирование псевдокисты требует 4 и более недель от начала острого панкреатита. При этом острая псевдокиста является жидкостным скоплением, которое возникает в ассоциации с эпизодом острого панкреатита, имеет более чем 4-х недельную продолжительность и окружено определяемой стенкой. Жидкостные скопления менее чем 4-х недельной давности без определяемой стенки более правильно называть острыми жидкостными скоплениями. Хронические же псевдокисты имеют хорошо определяемую стенку и возникают у больных с хроническим панкреатитом. Формированию таких псевдокист не предшествует острый панкреатит.

Бактерии могут присутствовать в псевдокисте, но часто не имеют клинического значения, поскольку они представляют собой контаминацию, а не клиническое инфицирование. Если имеется гной, то такое поражение более корректно называть панкреатическим абсцессом.

Годом ранее, в целях улучшения лечебно-ориентированной стратификации панкреатических псевдокист, D'Egidio and Schein в 1991 году предложили классификацию, различающую три отдельных типа.

Тип I, или острая «постнекротическая» псевдокиста, возникает после острого панкреатита без изменений панкреатического протока или без наличия сообщения киста-проток. Кисты II типа также являются «постнекротическими» кистами, которые возникают после эпизода острого или на фоне хронического панкреатита. Как правило, протоки изменены без стриктур, и часто обнаруживается сообщение псевдокиста-проток. Кисты III типа, определяемые как «ретенционные» кисты,

возникают вследствие хронического панкреатита, и, как правило, ассоциируются с протоковыми стриктурами и с сообщением псевдокиста-проток. Это была первая попытка представления лечебной концепции на основании патофизиологии.

Таблица 1. Классификация панкреатических псевдокист D'Egidio and Schein (1991)

Характеристики Киста I типа Киста II типа Киста III типа

Синонимы «после приступа» «после приступа -на фоне хронического «ретенционная»

Предшествующий Да Да Нет

приступ

острого панкреатита

Морфология Нормальная Изменения Стриктура

панкреатического

протока

Сообщение проток- Редко Часто Всегда

киста

Хронический панкре- Нет Да Да

атит

W.H. Nealon и Е. Walser в 2003 году разработали более детальную классификацию, которая связывает лечебную тактику с находками эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии. Их классификация включала семь подкатегорий, основанных на анатомии панкреатического протока, на наличии/отсутствии сообщения кисты с протоком и определением соответствующего лечения.

Таблица 2. Классификация W.H. Nealon and E. Walser (2003)

Анатомия протоков Сообщение проток-киста

Тип I Нормальная Нет

Тип II Нормальная Да

Тип III Нормальная со стриктурой Нет

Тип IV Нормальная со стриктурой Да

Тип V Нормальная Полная обструкция

Тип VI Хронический панкреатит Нет

Тип VII Хронический панкреатит Да

Большое значение в клинической практике имеют сроки формирования стенки псевдокисты поджелудочной железы. В 1974 году, в России, Карагюлян С.Р. создал классификацию, где предложил различить 4 стадии в формировании ПКПЖ:

-1-я (до 4-6 недели от начала острого панкреатита) - возникновение кисты. В перипанкреатическом инфильтрате формируется начальная полость кисты;

-2-я (2-3 месяц от начала острого панкреатита) - начало формирования капсулы. Стенка кисты рыхлая, легко рвется;

-3-я (до 6 месяцев) - завершение формирования капсулы. Стенка кисты из плотной фиброзной ткани.

-4-я (6-12 месяцев) - обособление кисты. Киста становится подвижной и легко отделяется от окружающих тканей.

На 1-й и 2-й стадиях киста считается формирующейся, а на 3-й и 4-й - сформировавшейся.

В 2012 году, на основе международного консенсуса (Banks A. Peter, 2013), рабочей группой по классификации острого панкреатита произведен пересмотр классификации и определений, разработанных в 1992 году в Атланте. В настоящей классификации указывается на важное отличие между скоплениями, которые содержат только жидкость, и теми, что являются следствием некроза и содержат плотный компонент. Определен ряд терминов, касающихся местных проявлений острого панкреатита (местные осложнения): острое перипанкреальное скопление жидкости, панкреатическая псевдокиста, острое некротическое скопление, отграниченный некроз.

Острое перипанкреальное жидкостное скопление (ОПЖС)

Жидкостные скопления обычно возникают в ранней фазе острого панкреатита. На компьютерных томограммах ОПЖС не имеют хорошо определяемой стенки, гомогенны, отграничены нормальными фасциальными пластинками в ретро-перитонеальном пространстве и могут быть множественными. Большинство ост-

рых жидкостных скоплений остаются стерильными и обычно спонтанно рассасываются без вмешательства. Когда локальные ОПЖС существуют более 4-х недель, они, скорее всего, превращаются в панкреатические псевдокисты, хотя это является редким событием при остром панкреатите. ОПЖС, которые разрешаются или остаются бессимптомными, не требуют лечения и не влияют на тяжесть при остром панкреатите.

Панкреатическая псевдокиста

Термином панкреатическая псевдокиста специально обозначается жидкостное скопление в перипанкреальных тканях. Панкреатическая псевдокиста отграничена хорошо определяемой стенкой и практически не содержит секвестральных тканей. Обычно для установления диагноза достаточно этих морфологических критериев. При выполнении аспирации содержимого псевдокисты, обычно определяется значительное повышение активности амилазы. Считается, что панкреатическая псевдокиста возникает из-за повреждения главного панкреатического протока или его интрапанкреатических ветвей при отсутствии панкреонекроза. Эта теория предполагает, что последующее истечение панкреатического сока образует стойкое локализованное скопление жидкости, как правило, образующееся позже 4-ой недели от начала заболевания.

Острое некротическое скопление (ОНС)

В отличие от ОПЖС это скопление, содержащее не только жидкостной компонент, но и некротические ткани. Срок формирования - первые 4 недели от начала заболевания. На компьютерных томограммах ОНС содержит различный объем жидкости и девитализированных тканей. ОНС могут быть множественными, многокамерными.

Отграниченный некроз

Он является зрелым, инкапсулированным скоплением панкреатических и/или перипанкреальных некротических тканей. Отграниченный некроз обычно образуется в сроки позже 4-х недель от начала заболевания.

1.3. Осложнения псевдокист поджелудочной железы

Достаточно часто по данным многих авторов псевдокисты поджелудочной железы в процессе формирования вызывают различные осложнения, доля которых составляет от 20—34% (Adams D. et al., 1992) до 45—70% (Филин В.И., 1982; Кадощук Т. А., 1999; Beger H.G., et al., 2008). Развитие осложнений является основной причиной летальных случаев по данным разных авторов (Курыгин А.А., 1996; Мишин В.Ю., 2000; Гостищев В.К., 2003; Кандыба С.И., 2005; Аванесян Р.Г., 2010).

Принципиальное значение имеет разделение всех осложнений псевдокист поджелудочной железы на две категории (Вилявин Г.Д. и соавт., 1977). К первой относятся осложнения, связанные с патологическим процессом в самой псевдокисте: нагноение, перфорация ПКПЖ в свободную брюшную полость, в полые органы и наружу с образованием внутренних и наружных свищей, аррозионное кровотечение в псевдокисту, в свободную брюшную полость или в просвет органов желудочно-кишечного тракта и озлокачествление псевдокисты. К осложнениям второго вида относятся непроходимость органов желудочно-кишечного тракта вследствие их сдавления псевдокистой, механическая желтуха и вторичная (или сегментарная) портальная гипертензия той же этиологии, плевролегочные осложнения, сахарный диабет.

Инфицирование псевдокисты поджелудочной железы

Частота нагноения псевдокисты в среднем составляет 15-25% (Седов А.П., 2008; Таразов П.Г., 2009; Ciesielski L., 1997; Baron T.N., 2007). При этом послеоперационная летальность, по данным различных авторов, колеблется от 15 до

23% (Щепилов Д.В., 2000; Garcea G., 2008) до 25-30% (Филин В.И., 1982; Щаст-ный, А.Т., 2009; Adams D. et al., 1992). По мнению Г.Д. Вилявина и соавт. (1977) и В.И.Филина (1982), нагноение псевдокист поджелудочной железы может быть первичным, когда инфекция появляется на основе гнойно-некротического панкреатита при снижении иммунной резистентности организма (Белокуров Ю.Н., 1995), и вторичным, когда инфицирование происходит из хронических очагов лимфо- и гематогенным путями (Вилявин Г.Д. и соавт., 1977; Филин В.И., 1982). Иногда контаминация происходит из тонкой кишки вследствие ее избыточной колонизации микрофлорой, свойственной толстой кишке (Переяслов А. А., 2000). Не исключается миграция бактерий и из желчных путей (Гришин И.Н., 1982). В последнее время появились сообщения, в которых сама псевдокиста рассматривается как очаг инфекции. Moran В. и соавт. (1994) обнаружили микрофлору в псевдокистах поджелудочной железы у 74% больных, тогда как клинически инфекционный процесс проявился лишь в 24% случаев.