Результаты лапароскопического лечения рака эндометрия у женщин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Сапаров, Аминжон Бахтиёрович

  • Сапаров, Аминжон Бахтиёрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 124
Сапаров, Аминжон Бахтиёрович. Результаты лапароскопического лечения рака эндометрия у женщин с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапаров, Аминжон Бахтиёрович

Список сокращений..............................................................................................4

Введение (Актуальность, цель, задачи, новизна и практическая значимость исследования)...................................................................................6

Глава 1 (Обзор литературы).............................................................................10

1.1. Эпидемиология, классификация и факторы риска рака эндометрия.......10

1.1.1. Эпидемиология рака эндометрия..............................................................10

1.1.2. Классификация РЭ......................................................................................15

1.1.3. Факторы риска РЭ.......................................................................................19

1.2. Ожирение, классификация, эпидемиология, ожирения и коморбидность у больных РЭ............................................................................................................23

1.2.1. Ожирение.....................................................................................................23

1.2.2. Классификация ожирения..........................................................................24

1.2.3. Эпидемиология ожирения..........................................................................24

1.2.4. Ожирении и коморбидность у больных РЭ..............................................25

1.3. Лечение РЭ, хирургические риски у больных РЭ, имеющих ожирение.. 26

1.3.1. Хирургическое лечение РЭ........................................................................26

1.3.2. Адъювантная терапия у больных РЭ........................................................28

1.3.3. Хирургические риски больных РЭ, имеющих ожирение.......................29

1.4. Лапароскопическая хирургия у больных РЭ, результаты лапароскопического лечения РЭ у больных, имеющих ожирение..................33

1.4.1. Лапароскопическая хирургия у больных РЭ............................................33

1.4.2. Результаты лапароскопического лечения РЭ у больных, имеющих ожирение................................................................................................................38

Глава 2 (Материалы и методы)........................................................................41

2.1. Материал исследования.................................................................................41

2.2. Методы исследования....................................................................................49

Глава 3 (Результаты собственных исследований)........................................58

3.1. Лапароскопия у больных раком эндометрия с низким риском метастазирования, имеющих ожирение..............................................................58

3.1.1. Клиническая характеристика больных РЭ с низким риском метастазирования, имеющих ожирение..............................................................58

3.1.2. -Интраоперационные-показатели у больных РЭ с низким риском метастазирования, имеющих ожирение..............................................................64

3.1.3. Характеристика послеоперационного периода у больных РЭ с низким риском метастазирования, имеющих ожирение................................................70

3.2. Лапароскопия у больных раком эндометрия с промежуточным и высоким рисками метастазирования, имеющих ожирение..............................................75

3.2.1. Клиническая характеристика больных РЭ с промежуточным и высоким рисками метастазирования, имеющих ожирение..............................................75

3.2.2. Интраоперационные показатели у больных РЭ с промежуточным и высоким рисками метастазирования, имеющих ожирение..............................81

3.2.3. Характеристика послеоперационного периода у больных РЭ с промежуточным и высоким рисками метастазирования, имеющих ожирение .................................................................................................................................86

Глава 4 (Обсуждение результатов)..................................................................90

Выводы..................................................................................................................98

Практические рекомендации............................................................................99

Приложение 1 (Карта исследования)............................................................100

Литература..........................................................................................................105

Список сокращений

ASA - Американское Сообщество Анестезиологов (American Society of Anesthesiology)

CA-125 - биомаркер злокачественных опухолей (Cancer antigen 125)

ESMO - Европейское Сообщество Онкологии (European Society for Medical

Oncology)

FIGO - Международная Федерация Акушер-гинекологов (International Federation of Gynecology and Obstetrics)

GLOBOCAN - проект Международного Агентства по Исследованию Рака (International Agency for research on Cancer), разработан для оценки распространённости злокачественных опухолей в мире

LARC - Международное Агентство по Исследованию Рака (International Agency for Research on Cancer). IL-6 - интерлейкин 6 (Interleukin-6)

TNFa - фактор некроза опухоли альфа (Tumor Necrosis Factor a)

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения (World Health Organization)

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИФР - инсулиноподобный фактор роста

JIC - лапароскопическая группа

JIT - лапаротомическая группа

Мин. - минута

мм.рт.ст. - миллиметров ртутного столба

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОР - отношение рисков

РФ - Российская Федерация

РЭ - рак эндометрия

САД - систолическое артериальное давление СД - сахарный диабет СПКЯ - синдром поликистозных яичников СрАД - среднее артериальное давление США - Соединённые Штаты Америки уд. в мин. - ударов в минуту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты лапароскопического лечения рака эндометрия у женщин с ожирением»

Актуальность

Рак эндометрия в структуре злокачественных заболеваний женщин на протяжении последнего десятилетия занимает лидирующие позиции (Arab М. et al., 2014; Ferlay J., 2014). По оценкам ВОЗ за 2012 год во всем мире было зарегистрировано более 300 тысяч случаев впервые диагностированного рака эндометрия, при этом общая численность больных с давностью заболевания до 5 лет превысила 1,2 миллиона (Ferlay J., 2014). В Российской Федерации рак эндометрия в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 3-ю позицию, с числом более 20 тысяч первично выявленных случаев в 2012 году (Каприн А.Д. и др., 2014; IARC, 2014). По прогнозам GLOBOCAN к 2020 году заболеваемость раком эндометрия в мире увеличится на 21%. Ряд исследователей отмечают, что рост распространённости рака эндометрия в развитых странах, обусловлен увеличением заболеваемости раком эндометрия I типа (Берштейн JI.M., 2014; Boll D. et al., 2012; Duong L.M. et al., 2011; Evans T. et al., 2011; Lacey J.V. Jr. et al., 2012; Lim M.C. et al., 2013), для которого ожирение является основным фактором риска (Берштейн JI.M., 2012; Бохман Я.В., 1989; Максимов С.Я., 2004; Arnold М. et al., 2014 Park S. et al., 2014; Weidpass E. et al., 2014). По прогнозам к 2030 году число лиц с ожирением во всем мире увеличится в 3 раза и превысит 1,1 миллиардов (Kelly Т. et al. 2008). В Российской Федерации 60% женщин в возрасте старше 20 лет имеют избыточную массу тела, тогда как ожирением страдает до 30% (ВОЗ, 2012). Наряду с ожирением больные раком эндометрия как правило имеют другие сопутствующие заболевания: так гипертоническая болезнь диагностируется у 59%, сахарный диабет II типа у 26%, а гиперлипидемия у 31% пациенток (Берштейн Л.М., 2014; Бохман Я.В., 1989; Davoodi S.H. et al., 2013; Jurczyk M:U. et al., 201-3; Ko-E.M. et-al., 2014; Nevadunsky N.S., 20-14; Tangjitgamol S. et al, 2014; Yin X.H. et al., 2014).

Основным методом лечения рака эндометрия является - хирургический который в соответствии с рекомендациями Международной Федерации

Акушер-гинекологов (FIGO) выполняется в объёме нижнесрединной лапаротомии, гистерэктомии с придатками, тазовой ± пара-аортальной лимфаденэктомии (Creasman W.T. et al., 2006).

Выраженное ожирение и коморбидность больных раком эндометрия обусловливает увеличение анестезиологического и хирургического рисков. Ожирение у больных раком эндометрия приводит к значительной интраоперационной кровопотере, увеличению продолжительности оперативного вмешательства, снижению радикальности хирургического лечения (Dowdy S.C. et al., 2012), осложнённому течению послеоперационного периода, что в большей степени характерно для лапаротомического доступа. В исследованиях Helm C.W. et al., McMahon M.D. et al. было показано, что после традиционной хирургии у больных раком эндометрия, имеющих ожирение, послеоперационные осложнения формируются в 34 - 74% случаев. По данным многих авторов, ожирение у больных раком эндометрия, при выполнении лапароскопического лечения не способствует увеличению риска развития послеоперационных осложнений (Берлев И.В. и др., 2014; Helm C.W. et al., 2011 ; Mahdi H. et al., 2014). Наряду с этим лапароскопия у больных раком эндометрия приводит к уменьшению интраоперационной кровопотери (Acholonu U.C. et al., 2012; Lu Q. et al., 2013), улучшению качества жизни (Humphrey M.M. et al., 2009; Juhansz-Bôss I. et al., 2012), сокращению длительности госпитализации (He H.Y. et al., 2013; Rabinovich A., 2014). Однако ряд авторов указывают на то, что ожирение у больных раком эндометрия обусловливает высокий риск (до 55%) конверсии лапароскопических операций в лапаротомию (Walker J.L. et al., 2009; Mounts M.J. et al. 2010; Bijen C.B. et al. 2011), затрудняет выполнение лапароскопической лимфаденэктомии (Giugale L.E. et al., 2012), способствует уменьшению числа удаляемых лимфатических узлов (Rabischong В.,-et al., -2011), приводит к увеличению длительности хирургического лечения (Farthing A. et al., 2012), что может ограничивать использование лапароскопии у больных раком эндометрия, имеющих ожирение.

Цель исследования:

Оценить эффективность лапароскопии в хирургическом лечении рака эндометрия в сочетании с ожирением

Задачи:

• Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения рака эндометрия лапароскопическим и лапаротомическим доступами у больных с ожирением

• Оценить возможности лапароскопической тазовой лимфодиссекции у больных раком эндометрия, имеющих ожирение

• Выявить показания и противопоказания к лапароскопическому лечению рака эндометрия у пациенток с ожирением

• Выявить особенности лапароскопической хирургии у больных раком эндометрия, имеющих ожирение

Новизна исследования

Комплексная оценка результатов лапароскопического лечения рака эндометрия у женщин, имеющих ожирение, позволила выявить преимущества и особенности малоинвазивной методики хирургического лечения у больных раком эндометрия с ожирением.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования выявлены очевидные преимущества (снижение интраоперационной кровопотери, уменьшение числа послеоперационных осложнений, благоприятное течение

послеоперационного периода), особенности (индукция карбоксиперитонеума и введение первого троакара в левом подреберье, временная транспозиция ректосигмоидного отдела кишечника, угол в положении Тределенбурга не более 10°, интраоперационное значение карбоксиперитонеума 8 - 10 мм.рт.ст.), показания (сочетание выраженных коморбидности, ожирения и осложнённого хирургического анамнеза) и противопоказания (размеры миомы матки до 12 см.) к лапароскопическому лечению I стадии рака эндометрия у больных, имеющих ожирение.

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, классификация и факторы риска рака эндометрия

1.1.1. Эпидемиология рака эндометрия

По данным Международного Агентства по Исследованию Рака (International Agency for Research on Cancer), в 2012 году было диагностировано 14,2 миллионов случаев онкологических заболеваний в мире [55]. При этом, общее число больных злокачественными новообразованиями достигло 32,6 миллионов [154]. В 2012 году онкологические заболевания обусловили 8,2 миллионов смертей [55], что составляет 22% в структуре смертности от неинфекционных заболеваний [154]. В соответствии с данными ВОЗ, онкологические заболевания за 2012 год привели к 3 543 888 смертельным исходам среди женщин, что больше чем показатели для отдельно взятых ИБС, ГБ или ОНМК [154].

На протяжении последнего десятилетия, в структуре злокачественных заболеваний женщин, заболеваемость раком эндометрия (РЭ) занимает лидирующие позиции [21,54,55]. По оценке ВОЗ в 2012 году численность больных РЭ с давностью заболевания до 5 лет, равнялось 1 216 504 женщин [154]. Анализ данных GLOBOCAN за 2008 и 2012 года, показывает тенденцию увеличения заболеваемости РЭ. Так, в 2008 году во всем мире было зарегистрировано 287 000 случаев РЭ, со стандартизованным по возрасту показателем заболеваемости равным 8,2 на 100 000. А в 2012 году эти показатели равнялись соответственно 320 000 и 8,3 [54,55]. В структуре злокачественных опухолей женщин в 2008 году РЭ занимал 6-ю позицию, уступая новообразованиям молочных желёз, толстого кишечника, шейки матки, лёгких и желудка. К 2012 году, РЭ занял 5 позицию, уступая опухолям молочных желёз, толстого кишечника, легких и шейки матки [54,55].

Следует отметить, что заболеваемость РЭ в различных частях света, является неоднородной. Так наибольшие показатели отмечены в странах Северной Америки (19,1), Восточной и Центральной Европы (15,6) [14,55] (Диагр. 1).

Диаграмма 1. Стандартизированные показатели заболеваемости и смертности рака эндометрия в различных частях мира |71|

Corpus uteri, all ages

■ Incidence

■ Mortality GL060CAN 2012 (IARC) <23 11.2014)

РЭ в структуре онкологических заболеваний женщин Российской Федерации занимает 3-ю позицию, с числом первично выявленных случаев за 2012 год, более 20 ООО (Диагр. 2) [12,71].

Диаграмма 2. Структура онкологической заболеваемости у женщин РФ на 2012 год |71|

Russian Federation Female

Estimated number of cancer cases all ages {total 242 964)

Kidney 8,392 (3 5%) Thyroid 8.679 (3 6%) Lung 10.206 (4 2%)

'.»vary Cervix uteri

13,373 (5 5%) 15 342 (6 3%)

Breast 57.502 (23 7%)

Colorectum 33 183 (13 7%)

Corpus uteri 20.972 (8 6%)

Stomach 16 580 (6 8%)

По прогнозам GLOBOCAN к 2020 году мировой показатель заболеваемости РЭ увеличится на 21%, и число ежегодно диагностируемых случаев заболевания достигнет 386 570 [71], а в Российской Федерации же данный показатель увеличится на 5% [71]. (Диагр. 3)

Диаграмма 3. Число первично диагностированных случаев рака эндометрия у женщин РФ

(2012 г. и прогноз на 2020 г.) |71|

Russian Federation

Corpus uteri

Number of new cancers in 2020 (all ages)

22012

0 5000 10000

Incidence in 2012 % Demographic effect

15000

20000

25000

аОВОСАЫ 2012 (1АРС) (29.112014)

Рост заболеваемости РЭ частично обусловлен увеличением продолжительности жизни женщин, так как наибольшему риску развития

болезни подвержены женщины в возрасте 60 - 79 лет [10,11,13,14,19,21,31,49,51,88].

Несмотря на высокую заболеваемость РЭ, мировой показатель смертности заболевания, остается на относительно низком уровне - 1,8 на 100 ООО [55], с тенденцией его уменьшения [55,152,154].

Пятилетняя выживаемость больных РЭ находится в пределах 80% [10,11,131,14,31,42,51] (График 1).

График 1.

100°/ 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Общая выживаемость больных раком эндометрия (FIGO 2006 [42]) 93,8%

1 лет.выж.

2 лет.выж.

3 лет.выж.

4 лет.выж.

5 лет.выж.

Стоит подчеркнуть, что выживаемость больных РЭ зависит от гистологического типа, уровня дифференциации опухоли и стадии заболевания [42]. Так, 5-летняя выживаемость при IA стадии заболевания составляет 91%, в то же время, при IVB стадии она снижается до 20% (График 2).

График 2.

Показатели выживаемости в зависимости от стадии по FIGO (FIGO 2006 [42])

«*>•=« lb lc — —IIa —ж—иь •«♦»»lila lllb =~e».||lc —>IVa IVb

У больных эндометриоидным гистотипом РЭ всех стадий 5-летняя выживаемость составляет 83%, тогда как при светлоклеточном или папиллярном гистологическом строении опухоли, данные показатели уменьшаются соответственно до 62 и 53% [42]. (График 3)

График 3.

Показатели выживаемости в зависимости от гистологического типа опухоли (FIGO 2006

[42])

iuuwui» Эндометриоидный uui»u> Аденосквамозный Муцинозный "»« "" Папиллярный

•» »»светя оклеточный I i»» м Сквамозный Другой

1.1.2. Классификация РЭ

Первые попытки классификации злокачественных опухолей женских половых органов были сделаны ещё в конце 20-х годов прошлого века [120].

Согласно ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения): «РЭ является злокачественная первично эпителиальная опухоль, обычно железистого строения, развивающаяся в эндометрии с возможной инвазией в миометрий и отдаленным метастазированием» [153]. При этом понятие РЭ, вбирает в себя биологически и гистологически разнородные группы опухолевых заболеваний, как правило, имеющие различный патогенез и прогноз [153]. В соответствии с гистопатологической классификацией предложенной ВОЗ в 2003 г. различают: эндометриоидную (вариант со сквамозной дифференцировкой, железистоворсинчатый вариант, секреторный вариант, реснитчатый вариант), муцинозную, серозную, светлоклеточную, смешанную, сквамозноклеточную, пер ехо дно клеточную, мелкоклеточную аденокарциномы, а также недифференцированную карциному. Несмотря на то, что карциносаркома рассматривается как смешанная эпителиально-мезенхимальная опухоль, она имеет эпителиальное происхождение, что подтверждается её моноклональностью, выявляемой иммуногистохимическими и молекулярными методами исследования [153]. Наиболее часто выявляемыми гистотипами являются эндометриоидный, серозный и светлоклеточный варианты, которые представляют соответственно 75-84, 5-10 и 1-5% среди всех злокачественных опухолей тела матки [42,109].

Согласно общепринятой концепции Я.В. Бохмана, различают два патогенетических типа РЭ [11,13,14,30,109,153]. Первый патогенетический вариант встречается с частотой 65 - 90%, тогда как II вариант в 10 - 35% случаев [11,13,14,31,49,51,153]. Первый тип РЭ характеризуется эстрогенной зависимостью и развивается на фоне гиперпластических процессов эндометрия, чаще у женщин с ожирением. В основном возникает на фоне ановуляторных менструальных циклов (синдром поликистозных яичников,

ановуляторные менструальные циклы перименопаузального периода), когда обусловленная эстрогенами стимуляция пролиферации эндометрия, не подавляется прогестероном [11,13,14,30,109,153]. В соответствии с данными Я.В. Бохмана при первом типе РЭ высокая либо умеренная дифференцировка опухоли имеется в 82,3% случаев, поверхностная инвазия в миометрий в 69,4% случаев, высокая чувствительность к прогестагенам в 80,2% случаев, а 5 летняя выживаемость больных равняется 85,6% [11,30]. Второй патогенетический вариант РЭ является эстроген-независмым и его развитие не связано с гиперплазией эндометрия. Чаще развивается у женщин старшего возраста с нормальными показателями массы тела, без каких-либо признаков эндокринных и метаболических расстройств. Опухоль IT-го типа в 62,5% случаев имеет низкую дифференцировку, глубокую миоинвазию в 65,7% случаев, метастатическое поражение тазовых лимфатических узлов в 27,8% случаев, чувствительность к гестагенам выявляется у 42,5% опухолей, а 5 летняя выживаемость пациенток равняется 58,8% [11,30,109]. Данный тип опухоли в основном представлен серозным или светлоклеточным гистотипами [11,13,14,30,109,153].

Наиболее оптимально в модель Я.В. Бохмана, вписываются высокодифференцированная эндометриоидная (I тип) и серозная (II тип) аденокарциномы. Но эндометриоидная аденокарцинома в 10 - 19% случаев может иметь низкую дифференциацию, когда клинические, гистопатологические, а также молекулярные свойства опухоли близки ко II типу РЭ. В свою очередь в 2% серозная аденокарцинома развивается на фоне гиперплазии эндометрия, а в 20% случаев имеет поверхностную миоинвазию [109].

При создании Атласа Генома Злокачественных Опухолей Научно-исследовательской Сетью (The Cancer Genome Atlas Research Network) был проведен всесторонний геномный и транскриптомный анализ структуры РЭ [109]. При этом было выявлено 4 геномных типа РЭ. POLE опухоли (ульрамутированная форма) характеризуются большой частотой hotspot

мутаций экзонуклеазного домена POLE, незначительным числом копий аберраций, увеличением частоты трансверсий С—»А, мутациями PTEN, PIK3R1, PIK3CA, FBXW7, KRAS, опухоли данного типа имеют благоприятный исход. Группа эндометриоидных опухолей с микросателлитной нестабильностью (гипермутированная форма), возникают вследствие метилирования MLH1 промотера, характеризуется высокой частотой мутаций, незначительным числом копий аберраций, повторными делециями RPL22 по типу сдвига рамки генетического кода, а также KRAS и PTEN мутациями. Опухоли с низким числом копий (эндометриоидный гистотип) включают эндометриоидные опухоли высокой и умеренной дифференциации со стабильностью микросателлитного компонента, низкой частотой мутаций, а также часто характеризуется наличием CTNNB1 мутации. Опухоли с большим числом копий (серозноподобные опухоли) характеризуются большим числом копий аберраций и низкой частотой мутаций, повторными ТР53, FBXW7, PPP2R1A мутациями, нечастыми PTEN и KRAS мутациями, больные РЭ с опухолью данного типа имеют неблагоприятный прогноз [109].

Использование данной классификации, возможно, будет способствовать индивидуализированному подбору таргетной терапии. Соответствие классификаций РЭ представлено в таблице 1.

Таблица 1. Сравнение классификаций рака эндометрия

Классификация Классификация Геномная

Я.В. Бохмана ВОЗ классификация

Классифи Клинико- Гистологических Полно-геномных

кация эпидемиологических характеристиках характеристиках

основана на: характеристиках

Категории Первый тип Эндометриоидный POLE

классифи гистотип (ультрамутированный

кации MSI (гипермутированный) Низкое число копи (эндометриоидный гистотип)

Второй тип Серозный гистотип Высокое число копи (серозно-подобный гистотип)

Светлоклеточный Нет данных

гистотип

*В классификации предложенной Я.В. Бохманом - муцинозиый, сквамозноклеточный, переходноклеточный, мелкоклеточный и недифференцированный гистотипы по классификации ВОЗ не рассматриваются.

Международная Федерация Акушеров Гинекологов (FIGO) является первой организацией, разработавшей собственную систему стадирования злокачественных опухолевых заболеваний женских гениталий [120]. В зависимости от уровня миоинвазии и степени вовлеченности в опухолевой процесс близлежащих анатомических структур, согласно пересмотренной в 2009 году классификации, различают 4 стадии РЭ [91,120] (табл. 2).

Таблица 2. Классификация рака эндометрия FIGO пересмотр 2009 г.

I стадия { Опухоль ограничена телом матки |

I А { Миоинвазия либо отсутствует, либо в толщину менее | 1 1 ] половины толщины миометрия 1

I В Уровень миоинвазии равен или больше половины толщины миометрия

! II стадия ! | ! III стадия < Имеется инвазия опухоли в строму шейки матки, но ! при этом процесс ограничен маткой Местное и/или региональное распространение опухоли |

III А Опухоль поражает серозную оболочку тела матки 1 и/или придатки |

III В Вовлечение в процесс влагалища и/или параметрия

III С Метастазы с тазовых и/или пара-аортальных лимфатических узлах

III С1 j Опухоль-позитивные тазовые лимфоузлы i

III С2 j Опухоль-позитивные пара-аортальные лимфоузлы

IV стадия ! Опухоль прорастает в мочевой пузырь и/или в слизистую кишечника, и/или имеются отдаленные метастазы

| IVA i i Опухоль прорастает в мочевой пузырь и/или в слизистую кишечника

! IVB i i i Отдаленные метастазы, включая внутрибрюшные и/или паховые лимфоузлы

В большинстве своём (71%) заболевание диагностируется на I стадии [10,11,13,14,42]. Данный факт обусловливает в целом благоприятный прогноз заболевания.

1.1.3. Факторы риска РЭ

Репродуктивными факторами риска для РЭ являются раннее менархе, поздняя менопауза, бесплодие, отсутствие родов в анамнезе, заместительная

терапия чистыми эстрогенами. В то время как большое число родов, приём комбинированных оральных контрацептивов, роды в позднем репродуктивном возрасте - обладают протективными свойствами в отношении развития РЭ [10,11,19,77].

Повышенный риск развития РЭ у женщин с ранним менархе и поздней менопаузой связан с увеличением длительности эстрогенного воздействия. Длительное воздействие эстрогенов приводит к активизации пролиферации эндометрия, что увеличивает риск появления спонтанной мутации и ошибок репликации ДНК. Помимо этого, раннее менархе у женщин, зачастую является следствием увеличения калорийности потребляемой пищи, что может приводить к развитию ожирения с запуском соответствующего механизма [19].

При бесплодии механизм увеличения риска РЭ, в основном связан с хронической ановуляцией, приводящей к длительному воздействию эстрогенов на эндометрий, без соответствующего противодействия, оказываемого прогестероном [11,13,14,19]. Помимо этого, бесплодием может проявляться СПКЯ. При этом на фоне хронической ановуляции также имеется инсулинорезистентность, что приводит к повышению содержания инсулиноподобных факторов роста 1 и 2 (ИФР-1,2) в эндометрии, которые имеют важную роль в туморогенезе [6,9,19,67].

Факторы, связанные с наследственностью. Наследственный семейный полипоз толстого кишечника - является доминантно наследуемым заболеванием, которое характеризуется мутациями МЬН1 и М8Н2 генов, что у 40 - 60% женщин с данным синдромом, приводит к развитию РЭ. Синдром Со\ус1еп, также увеличивает риск развития РЭ. При данном синдроме, наследуемом доминантно, имеется мутация гена РТЕИ, что приводит к формированию РЭ у 10% женщин носителей данного синдрома [47].

Факторы, связанные с опухолями другой локализации. В 20% случаев тека-гранулёзоклеточная опухоль яичника может сочетаться РЭ. У 30% больных раком яичников диагностируется РЭ [10,11,13,14,47].

Факторами, связанным с образом жизни являются - сидячий, малоподвижный образ жизни, пищевые привычки, нерациональное питание, ожирение. В исследованиях было подтверждено, что факторами риска развития РЭ являются малоподвижный и сидячий образ жизни. В мета-анализе 17 проспективных исследований, было выявлено, что сидячий образ жизни приводит к увеличению риска РЭ в 1,28 - 1,66 раз [132,134]. В другом исследовании выявлено, что ежедневное времяпровождение в сидячем положении длительностью в 2 часа, способствует возрастанию риска развития РЭ на 10% [33].

Употребление содержащих сахар напитков, является фактором риска развития РЭ, не зависимо от физической активности. Так было показано, что у лиц, употребляющих содержащие сахар напитки риск развития РЭ увеличивается на 78% [70].

Питание со сниженным содержанием растительной клетчатки, содержащейся в цельно-зерновых злаках, бобовых, овощах и фруктах - также является фактором риска развития РЭ. Это связано с тем, что в растительной клетчатке содержатся лигнаны, из которых кишечная флора синтезирует энтеролактон, конкурентно блокирующий эстрогеновые рецепторы [16].

Загрязнения окружающей среды также могут быть факторами риска развития РЭ. Например, загрязнение окружающей среды кадмием ассоциируется увеличением риска развития РЭ в 1,39 - 2,29 раз [18], что является следствием его эстрогеноподобного эффекта. Было выявлено что, кадмий попадая в организм, взаимодействует с а-эстрогенными рецепторами, оказывая стимулирующий эффект на рост эндометрия [18].

Сахарный диабет И типа также является фактором риска развития РЭ, что подтверждено результатами множества исследований [5,6,8]. Так у женщин с сахарным диабетом II типа риск развития РЭ увеличивается в 1,86 -1,89 раз [92,96,156].

Увеличение калорийности потребляемой пищи на фоне гиподинамии приводит к развитию ожирения - одного из основных факторов риска развития РЭ.

В одном исследовании показано что 3,6% (481 ООО) злокачественных новообразований диагностированных во всем мире за 2012 год были обусловлены ожирением. А у женщин следствием ожирения являются 5,4% (345 ООО) злокачественных опухолей [23]. За 2012 год ожирение привело к развитию 107 172 случаев рака тела маки, что составляет 34,0% от общего числа впервые диагностированных случаев заболевания. Тогда как в развитых странах ожирением обусловлены 43,6% случаев рака тела матки [23,119].

Было показано, что даже у женщин юного возраста, увеличение ИМТ на каждые 5 кг/м2, способствует росту риска развития РЭ в 1,29 - 1,83 раз [63,135]. А у женщин в постменопаузальном периоде данная связь становится наиболее явственной [46,148].

Механизм канцерогенеза при ожирении связан с усилением периферической ароматизации андростендиона в эстрон и эстрадиол, появлением инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, и увеличением содержания ИФР-1,2 которые активируют PIK3/AKT/mTOR и МАРК патогенетические механизмы туморогенеза. У женщин с ожирением также усиливается синтез адипокинов, в том числе фактора некроза опухоли а (TNFa), интерлейкина 6 (IL-6), резистина, лептина - которые обладают провоспалительным, ангиогенным и митогенным эффектами [6,7,33,45]. В исследованиях показана убедительная связь между увеличением содержания общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и ростом риска развития РЭ [104,133]. Тогда как нормальные концентрации липопротеидов высокой плотности оказывают протективное воздействие [133].

Механизм канцерогенеза РЭ у женщин с ожирением представлен на Схеме 1. [19].

Схема 1. Механизм канцерогенеза рака эндометрия при ожирении (Ali А.Т.; 2014 |19|)

НС

Яичниковая инсулинооезистентность

I

Ожирение

СПКЯ

Бесплодие другие причины

Усиление эндогенного биосинтеза эстрогенов

Инсулинорезистентность

Длительная ановуляция

V7

Длительная гиперэстрогенемия без противодействия прогестерона

Усиленная дифференцировка эндометриальных клеток

Гиперплазия эндометрия

Рак эндометрия

Гиперлипидемия

XZ

Другие гормональные расстройства: | цитокины | лютинизирующий

гормон t инсулиподобный фактор роста I-II

1.2. Ожирение, классификация, эпидемиология, ожирения и

коморбидность у больных РЭ

1.2.1. Ожирение

Ожирение - это не только увеличение количества жировой ткани [43], которая сопровождается гиперплазией и гипертрофией адипоцитов, но и мультисистемная патология, сопровождающаяся хроническим воспалением органов и тканей. У больных с ожирением имеются выраженные нарушения функционирования кардиопульмонального комплекса, которые приводят к длительной гипоксии [43]. Воспалительный процесс в организме пациента с

ожирением объясняется дисбалансом в системе противо- и провоспалительных цитокинов. Рост удельного объёма висцерального жира приводит к усилению данного дисбаланса. У больных с ожирением отмечаются уменьшение легочных объёмов, сниженной комплаэнтности легочной ткани, что делает пациента с ожирением чувствительным к гипоксии [94]. Ожирение является фактором риска для развития заболеваний сердечнососудистой системы, обмена веществ, дыхательной системы, патологии печени и желчевыводящих путей, заболеваний костно-мышечной системы и онкологических заболеваний [131].

1.2.2. Классификация ожирения

В соответствии с рекомендацией ВОЗ и Национального Института Заболеваний Крови Сердечно-сосудистой и Дыхательной систем (National Heart Lung and Blood Institute) США для диагностики ожирения следует определять ИМТ [57]. Показатель ИМТ равный 25 - 29,9 кг/м2 указывает на наличие избыточной массы тела, а ИМТ 30 кг/м2 и более - является критерием ожирения. Различают I степень ожирения когда значения ИМТ равняются 30 - 34,9 кг/м2, II степень с ИМТ 35 - 39,9 кг/м2, и III степень при ИМТ 40 кг/м2 и более. На данный момент, еще сохраняется использование термина морбидное ожирение, который аналогичен II и III степени ожирения по классификации ВОЗ [131].

1.2.3. Эпидемиология ожирения

По данным ВОЗ на 2008 год 51,2% женщин Европы старше 20 лет имели избыточную массу тела, а ожирением страдали 23,1% [154]. В Российской Федерации же среди женщин старше 20 лет избыточная масса тела и ожирение выявлялись соответственно в 58,9 и 29,8% случаев [154]. В исследованиях выявлено, что тенденция роста распространённости ожирения, которая отмечается в течение последнего времени, будет иметь место и в будущем [119]. Так ожирением в 2005 году во всем мире страдало 396 миллионов лиц.