Рак тела матки (факторы прогноза и тактика лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Нечушкина, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации кандидат наук Нечушкина, Валентина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы прогноза при раке тела матки
1.2. Лечение рака тела матки
1.3. Заключение
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных, включенных
в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Лечение больных, включенных в исследование
2.4. Наблюдение за больными, включенными в исследование
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА
3.1. Выживаемость больных раком тела матки в зависимости от клинико-морфологических факторов прогноза
(однофакторный анализ)
3.2. Выживаемость больных раком тела матки в зависимости
от экспрессии опухолевых маркеров (однофакторный анализ)
3.3. Выживаемость больных раком тела матки в зависимости от параметров ДНК-проточной цитофлуорометрии (однофакторный анализ)
3.4. Заключение
ГЛАВА IV. ПРОГНОЗ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ
И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Прогноз жизни больных раком тела матки
4.2. Прогноз прогрессирования рака тела матки
4.3. Заключение
ГЛАВА V. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА
МАТКИ
5.1. Сравнительная эффективность хирургического лечения и
лучевой терапии по радикальной программе
5.2. Селективная лимфаденэктомия
5.3. Пред- и послеоперационное лечение
5.4. Тактика лечения больных раком тела матки III—IV стадий
5.5. Осложнения и отдаленные последствия лечения
5.6. Заключение
ГЛАВА VI. ПРОГНОЗ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ
И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПО СТАДИЯМ
6.1. IA стадия
6.2. IB стадия
6.3. II стадия
6.4. III стадия
6.5. IV стадия
6.6. Заключение
ГЛАВА VII. ФАКТОРЫ РИСКА МЕТАСТАЗОВ В РЕГИОНАРНЫХ
ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ ПРИ РАКЕ ТЕЛА МАТКИ
ГЛАВА VIII. ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РАКА
ТЕЛА МАТКИ
8.1. Факторы риска местного прогрессирования
8.2. Факторы риска регионарного прогрессирования
8.3. Факторы риска отдаленного прогрессирования
8.4. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак тела матки (факторы прогноза и тактика лечения)»
ВВЕДЕНИЕ
Рак тела матки (РТМ) составляет 4,8% злокачественных опухолей у женщин и занимает 6-е место в структуре заболеваемости женщин злокачественными опухолями в мире [190]. В 2010 г. в России в структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями РТМ занимал 5-е место (6,2%), а заболеваемость РТМ достигла 15,6 на 100 000 женщин (мировой стандарт). По приросту заболеваемости РТМ стабильно занимает 7-е место среди других злокачественных новообразований у женщин [20]. Стабильный прирост заболеваемости РТМ объясняется ростом средней продолжительности жизни («старением») населения и распространенностью ожирения [6; 7; 21; 22; 49; 56; 70; 71].
При РТМ описано большое число прогностических факторов, что создает определенные трудности при их применении в клинической практике. Подавляющее большинство этих факторов морфологические, а информацию о них получают при стандартном гистологическом исследовании. Эту информацию используют для оценки риска метастазов в лимфатических узлах, прогноза прогрессиро-вания и жизни больных РТМ, а также для планирования послеоперационного лечения. Изучение клинико-морфологических факторов прогноза в пределах отдельных стадий, особенно ранних, уже проводилось другими авторами [16; 40; 320; 351]. Однако публикации, посвященные анализу целого спектра клинико-морфологических факторов и опухолевых маркеров на большом клиническом материале, включающем больных РТМ I—IV стадий, встречаются нечасто.
Большой интерес представляет изучение факторов риска отдельных вариантов прогрессирования РТМ. Посвященные им работы уже публиковались [23; 45; 81; 138; 168; 254; 264; 294; 295; 337; 353; 340]. Однако примеры использования этих данных на практике немногочисленны [23; 200].
Лечение РТМ, особенно I стадии, на долю которой приходится 70—75% больных, остается предметом дискуссий [121]. Это касается и выполнения регионарной лимфаденэктомии, и проведения адъювантной лучевой терапии (ЛТ). Дискуссии, касающиеся оценки состояния регионарных лимфатических узлов при
РТМ I клинической стадии не прекращаются, на протяжении по крайней мере последних 30 лет. Отчасти это объясняется тем, что, предложив классификацию хирургических стадий РТМ в 1988 г., Международная федерация акушеров и гинекологов (FIGO) не определила необходимые для этого манипуляции. Наверное, нельзя назвать другую столь же масштабную проблему современной онкогинеко-логии, по которой отмечается такое расслоение мнений специалистов: от полного отрицания необходимости лимфаденэктомии до выполнения тазовой и поясничной лимфодиссекции практически всем больным.
Для большинства больных РТМ, относящихся к группе риска прогрессиро-вания заболевания, стандартом адыовантного лечения была и остается J1T. Адъ-ювантной JIT при РТМ посвящен ряд рандомизированных исследований [81; 97; 349; 403]. Однако несмотря на это, рекомендации по ее проведению нередко основаны на принятой клинической практике, а не на доступной доказательной базе. Примером могут служить действующие рекомендации Национальной онкологической сети США (NCCN) [252]. Ситуация осложняется тем, что в последние годы стали появляться данные о повышении риска смерти больных РТМ ранних стадий, которым проведено дистанционное облучение малого таза (ДОМТ) в молодом возрасте [219; 233]. Это, безусловно, тревожный факт, поскольку ни в одном из рандомизированных исследований адъювантной J1T при РТМ I стадии не отмечено повышения общей выживаемости больных при ее проведении [81; 97; 349]. Кроме того, результаты, полученные Onsrud М. и соавт., подчеркивают важность длительного наблюдения за больными РТМ и анализа риска и пользы проводимого лечения [233].
Таким образом, все вышесказанное позволяет считать данную тему не до конца разработанной, а проводимое исследование факторов прогноза и тактики лечения РТМ актуальным и своевременным.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной целью данного исследования является комплексная оценка различных факторов прогноза при РТМ и определение тактики лечения больных РТМ разных стадий с учетом имеющихся факторов прогноза и их комбинаций
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи.
1. Изучить общую и безрецидивную выживаемость больных РТМ в зависимости от клинико-морфологических факторов прогноза и методов лечения в целом и по стадиям заболевания.
2. Выявить независимые факторы прогноза жизни больных и прогрессирования РТМ.
3. Определить факторы риска лимфогенных метастазов РТМ; разработать показания к лимфаденэктомии при этом заболевании.
4. Проанализировать факторы риска местного, регионарного и отдаленного прогрессирования РТМ.
5. Проанализировать частоту и характер осложнений лечения РТМ.
6. Определить тактику лечения больных РТМ по стадиям заболевания с учетом изученных факторов прогноза и риска прогрессирования.
7. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по лечению больных РТМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На большом клиническом материале (в анализ выживаемости включены 1402 больные РТМ I—IV стадий, которым проведено лечение в ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» РАМН с 1990 по 2000 г.) проанализирована 5- и 10-летняя общая и безрецидивная выживаемость больных РТМ в зависимости от 24 клинико-морфологических факторов прогноза (возраст, патогенетический тип, стадия по классификации FIGO, гистологический тип, степень дифференцировки,
глубина инвазии миометрия, размеры и тип роста первичной опухоли, распространение на перешеек и шейку матки, наличие опухолевых эмболов в лимфатических щелях и кровеносных сосудах, периваскулярный и периневральный рост, наличие очагов некроза, перитуморальная лимфоцитарная инфильтрация, число митозов и апоптозов, метастазы в лимфатических узлах, поражение придатков матки, диссеминация по брюшине, наличие опухолевых клеток в свободной жидкости или смывах из брюшной полости, уровни рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухоли); экспрессии 7 опухолевых маркеров (HNF-lß, HER-2/neu, р53, MLH1, PMS2, MSI-I2, MSI I6) и 6 параметров ДНК-проточной цитофлуорометрии (плоидности опухолевых клеток, индекса ДНК (иДНК), содержания клеток в G0/G1-, S- и С2+М-фазах клеточного цикла, индекса пролиферации).
Впервые в нашей стране на большом клиническом материале (474 больные) изучена экспрессия опухолевых маркеров (HNF-lß, HER-2/neu, р53, MLH1, PMS2, MSH2, MSH6) методом тканевых матриц (ТМА).
Проведены детальные многофакторные анализы прогноза жизни и прогрес-сирования основного заболевания для всех больных, включенных в исследование, отдельно для больных РТМ IA, IB, II, III и IV стадий, а также многофакторные анализы риска лимфогенных метастазов, местного, регионарного и отдаленного прогрессирования РТМ. Многофакторные анализы выполнены как с учетом только факторов прогноза, так и с включением методов лечения.
На основании анализа 5- и 10-летней общей и безрецидивной выживаемости 1402 больных РТМ I—IV стадий изучены основные тактические подходы к лечению этого злокачественного новообразования, а именно: выбор метода радикального лечения (хирургическое вмешательство или JIT по радикальной программе), в том числе в зависимости от стадии заболевания; выбор метода адъювантного лечения РТМ I—II стадий, в том числе в зависимости от факторов прогноза и их комбинаций; выбор метода адъювантной JIT (дистанционная, ДЛТ; внутрипо-лостная, ВЛТ; сочеганная, СЛТ) в зависимости от стадии заболевания; выбор метода послеоперационного лечения РТМ III—IV стадий. Проанализированы не-
сколько современных систем оценки риска, используемых в России и за рубежом для определения показаний к адъювантной JIT при РТМ I—II стадий. Изучено значение вмешательств на регионарных лимфатических узлах при РТМ.
Детально с помощью современных шкал оценки тяжести: критерии выявления побочных эффектов и оценки их тяжести (СТСАЕ, версия 4.0), шкалы Исследовательской группы по лучевой терапии (RTOG) — проанализированы осложнения хирургического и комбинированного лечения больных. Большой период наблюдения за больными (медиана периода наблюдения за живыми больными составила 11,9 года, максимальный срок наблюдения превысил 31 год) и углубленный анализ исходов лечения позволили подробно изучить его отдаленные последствия. Для этого был проанализирован кумулятивный риск возникновения ме-тахронных опухолей и смерти от причин, не связанных с основным заболеванием. Впервые в нашей стране на большом клиническом материале выявлена зависимость данного показателя от возраста больных РТМ, что нашло свое отражение в практических рекомендациях по тактике лечения больных.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на большом клиническом материале из ведущего онкологического учреждения России изучено прогностическое значение целого спектра клинико-морфологических факторов прогноза, экспрессии опухолевых маркеров (HNF-lß, HER-2/neu, р53, MLH1, PMS2, MSH2, MSH6) и параметров ДНК-проточной цитофлуорометрии. Проведены многофакторные анализы прогноза жизни и прогрессирования основного заболевания для всех больных, включенных в исследование, отдельно для больных РТМ IA, IB, II, III и IV стадий, а также многофакторные анализы риска лимфоген-ных метастазов, местного, регионарного и отдаленного прогрессирования РТМ. Подробно изучено влияние не только факторов прогноза, но и методов лечения, что, несомненно, представляет практический интерес.
На основании анализа 5- и 10-летней общей и безрецидивной выживаемости изучены основные тактические подходы к лечению больных РТМ, подробно проанализировано адыовантное лечение РТМ I—II стадий. Проанализированы несколько современных систем оценки риска, используемых для определения показаний к адъювантной J1T при РТМ I—II стадий. Изучено значение вмешательств на регионарных лимфатических узлах при РТМ. Подробно с помощью современных методик проанализированы осложнения хирургического и комбинированного лечения больных, изучены его отдаленные последствия. В анализе использованы действующие классификация стадий РТМ по системе TNM (Международный противораковый союз, UICC, 7-й пересмотр, 2009 г.) и классификация FIGO (2009 г.), что облегчает применение полученных данных на практике. В результате их обобщения разработаны показания к тазовой и поясничной лимфодиссек-ции, BJ1T, ДЛТ и СЛТ при РТМ разных стадий, сформулированы практические рекомендации по лечению больных РТМ в зависимости от стадии заболевания с учетом изученных факторов прогноза, риска прогрессирования и возможных отдаленных последствий лечения.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование носило ретроспективный характер. В него были включены все больные с морфологически верифицированным диагнозом РТМ, которым проводили амбулаторное и/или стационарное лечение либо наблюдение в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН в 1990—2000 гг. Базу данных для окончательного анализа составили сведения о 1402 больных РТМ I—IV стадий: 1225 (84,7%) больным проведено хирургическое лечение (самостоятельно или в комбинации с другими методами); 164 (11,7%) — ЛТ по радикальной программе (самостоятельно или в комбинации с другими методами); 13 (0,93%)— радикальное лечение (хирургическое или лучевое) не проводилось. На основании данных литературы о факторах прогноза при РТМ был составлен кодификатор, включавший 355 пунктов. Он отражал сведения о больных, полученные из историй болезни и
амбулаторных карт, и включал паспортные данные, данные акушерско-гинекологического анамнеза, сведения о перенесенных заболеваниях, клинической картине, диагностике и лечении основного заболевания, морфологические находки и результаты наблюдения за больными.
У 474 больных проведено иммуногистохимическое исследование экспрессии опухолевых маркеров (HNF-lß, HER-2/neu, р53, MLH1, PMS2, MSH2, MSH6) методом тканевых матриц (ТМА). У 99 больных определены параметры ДНК-проточной цитофлуорометрии: плоидность, иДНК, содержание клеток в G0/G1-, S- и 02+М-фазах клеточного цикла и индекс пролиферации.
Тяжесть осложнений лечения оценивали в соответствии с современными критериями выявления побочных эффектов и оценки их тяжести, разработанными Национальным институтом рака США (СТСАЕ, версия 4.0). Исключение составили только осложнения ЛТ, тяжесть которых оценивали с помощью шкал RTOG.
Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics (версия 19.0). При выборе статистических процедур учитывали методологические требования Международного конгресса по гармонизации «Статистические принципы для клинических исследований». Статистическую обработку материала проводили с использованием параметрических и непараметрических методов, метода Каплана—Мейера, регрессионного анализа Кокса, логистического регрессионного анализа.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлено, что независимыми факторами риска смерти больных РТМ IA стадии являются возраст старше 50 лет, переход опухоли на слизистую цервикального канала, серозный и светлоклеточный рак; IB стадии — возраст старше 60 лет; II стадии — возраст старше 50 лет, инвазия миометрия до серозной оболочки матки; III стадии — инвазия > 1/2 толщины миометрия, прорастание серозной оболочки матки и переход опухоли на параметральную
клетчатку; IV стадии— возраст старше 60 лет, инвазия > 1/2 толщины мио-метрия и прорастание серозной оболочки матки.
2. Выявлено, что независимыми факторами риска прогрессирования РТМ IA стадии являются возраст старше 50 лет, II патогенетический тип заболевания, серозный рак и переход опухоли на слизистую цервикального канала; IB и II стадий —возраст старше 60 лет; III стадии — инвазия > 1/2 толщины мио-метрия, прорастание серозной оболочки матки, переход опухоли на парамет-ральную клетчатку и диссеминация по брюшине; IV стадии — возраст старше 50 лет, прорастание серозной оболочки матки и диссеминация по брюшине.
3. Показано, что независимыми факторами риска лимфогенных метастазов РТМ служат увеличение регионарных лимфатических узлов: низкая и разная степень дифференцировки опухоли; любой неэндометриоидный рак, кроме му-цинозного; инвазия > 1/2 толщины миометрия; выход опухоли за пределы тела матки. Независимыми факторами риска местного прогрессирования РТМ являются возраст старше 50 лет, II и IV стадии (FIGO, 2009 г.); регионарного прогрессирования — низкая и разная степень дифференцировки, любой неэндометриоидный рак, кроме муцинозного, макрометастазы в яичниках, диссеминация по брюшине; отдаленного прогрессирования— возраст старше 60 лет, любой неэндометриоидный рак, кроме муцинозного, IB—IV стадии (FIGO, 2009 г.)
4. Разработаны показания к лимфодиссекции при РТМ. Показаниями к тазовой лимфодиссекции являются увеличение тазовых лимфатических узлов, низкая и разная степень дифференцировки опухоли, любой неэндометриоидный рак, кроме муцинозного, инвазия > 1/2 толщины миометрия, выход опухоли за пределы тела матки; показаниями к поясничной лимфодиссекции — увеличение тазовых или поясничных лимфатических узлов, инвазия > 1/2 толщины миометрия, прорастание серозной оболочки матки, низкая и разная степень дифференцировки опухоли, любой неэндометриоидный рак, кроме муцинозного, макрометастазы в яичниках, диссеминация по брюшине.
5. Показано, что адыовантные ДЛТ и СЛТ не улучшают общую и безрецидивную выживаемость больных РТМ I стадии. Повышение общей и безрецидивной выживаемости больных РТМ при проведении адъювантной ЛТ по сравнению с группой наблюдения отмечено, начиная со II стадии заболевания. Преимущество СЛТ перед ДЛТ показано при III—IV стадиях заболевания.
6. Установлено, что ДЛТ и СЛТ самостоятельно или в сочетании с гормонотерапией (ГТ) у больных РТМ I стадии в возрасте 58 лет и моложе статистически значимо повышает кумулятивный риск возникновения метахронных опухолей и смерти от причин, не связанных с основным заболеванием, по сравнению с больными той же возрастной группы, которым проводили только ГТ или не проводили дополнительного противоопухолевого лечения.
7. Разработаны показания к ВЛТ при РТМ I стадии. Она целесообразна при низ-кодифференцированных опухолях, инвазии > 1/2 толщины миометрия, переходе опухоли на слизистую цервикального канала, серозном и светлоклеточ-ном раке, смешанной аденокарциноме.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Большое число больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в гинекологическом отделении и отделении радиохирургии НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
РТМ составляет 4,8% злокачественных опухолей у женщин и занимает 6-е место в структуре заболеваемости женщин злокачественными опухолями в мире после рака молочной железы, колоректального рака, рака легкого, шейки матки и желудка. В развитых странах это самая частая злокачественная опухоль женских половых органов [190]. Заболеваемость РТМ различается в развитых и развивающихся странах, а также в пределах отдельных стран.
Стандартизованная по возрасту заболеваемость РТМ в мире составляет 8,2 на 100 ООО женщин в год, в развитых странах — 14,7, в развивающихся — 5,5. По заболеваемости РТМ Россия занимает 22-е место в мире (16,1 на 100 000 женщин в год), уступая среди стран бывшего СССР Армении, Литве, Беларуси, Латвии и Украине. Стандартизованная по возрасту смертность от РТМ в мире равна 1,8 на 100 000 женщин в год, в развитых странах — 2,3, в развивающихся — 1,5. Россия по этому показателю занимает 26-е место (3,6 на 100 000 женщин в год). Более высокая смертность от РТМ среди стран бывшего СССР отмечается в Армении, Латвии, Украине, Таджикистане, Грузии и Беларуси [190].
Большинство больных РТМ— женщины в постменопаузе [121]. Как в развитых, так и в развивающихся странах заболеваемость увеличивается в 2—3 раза каждые 5 лет детородного периода, а в постменопаузе растет очень медленно [178]. В 20—25% случаев РТМ диагностируют в детородном возрасте, обычно в пременопаузе, 5% больных моложе 40 лет [178; 256].
В 2010 г. в России выявлено 19 784 больных РТМ. В структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями РТМ занимал 5-е место (6,2%). В 2010 г. заболеваемость РТМ в России достигла 15,6 на 100 000 женщин (мировой стандарт). С 2005 по 2010 г. прирост заболеваемости составил 12,9%. По приросту заболеваемости РТМ стабильно занимает 7-е место среди других злокачественных новообразований у женщин [20]. Средний возраст больных РТМ в России составляет 62,1 года. Максимальная заболеваемость отмечается в возрасте 60—64 года и составляет 91,9 на 100 000 женщин [20]. В России довольно
высока смертность больных РТМ. В 2010 г. от злокачественных новообразований тела матки, подавляющее большинство которых приходится на долю РТМ, умерли 6559 женщин. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований доля этой патологии составила 4,9% [20].
Стабильный прирост заболеваемости РТМ объясняется ростом средней продолжительности жизни («старением») населения и распространенностью ожирения [6; 7; 21; 22; 49; 56; 70; 71], ведь именно ожирение считается главным фактором риска РТМ. Согласно оценкам, с ожирением связано 25—40% случаев заболевания [78; 114; 115; 319].
1.1. Факторы прогноза при раке тела матки В 1972 г. проф. Я. В. Бохман впервые в мировой литературе описал два патогенетических типа РТМ [9; 11; 13; 112]. Для РТМ I патогенетического типа характерны высокая или умеренная дифференцировка, поверхностная инвазия мио-метрия, сочетание с ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью, нарушениями менструального цикла, обусловленными длительной гиперэстроге-нией, развитие опухоли на фоне гиперплазии эндометрия и благоприятный прогноз. Напротив, при РТМ II патогенетического типа обычно наблюдаются низкая дифференцировка, глубокая инвазия миометрия и неблагоприятный прогноз, а клинические и морфологические признаки гиперэстрогении отсутствуют. РТМ I типа более чем в 80% случаев представлен эндометриоидными опухолями, при РТМ II типа обычно выявляют светлоклеточный, серозный или недифференцированный рак [13; 204; 333].
Основанная на сугубо клинических наблюдениях классификация, предложенная проф. Я. В. Бохманом, нашла патогенетическое подтверждение в современных исследованиях [3; 14; 25; 39; 47; 72]. Опухоли I патогенетического типа обычно диплоидные, для них характерны нестабильность микросателлитной ДНК, мутации генов ККАБ!, ОТМЫВ 1 и РТЕЫ и не характерны мутации гена ТР53 и гиперэкспрессия Нег-2/пеи. Опухоли II патогенетического типа, напротив, обычно анеуплоидные, для них характерны мутации гена ТР53 и гиперэкспрессия
Her-2/neu и не характерны нестабильность микросателлитной ДНК, мутации генов KRAS2, CTNNB1 и PTEN[4\; 110; 141; 146; 180; 189; 229; 247; 250; 251; 267; 348].
При РТМ описано большое число прогностических факторов, что создает определенные трудности при их применении в клинической практике. Подавляющее большинство этих факторов морфологические, а информацию о них получают при стандартном гистологическом исследовании. Эту информацию используют для оценки риска метастазов в лимфатических узлах, прогноза прогрессиро-вания и жизни больных РТМ, а также для планирования послеоперационного лечения.
Как и при многих других злокачественных новообразованиях, основным фактором прогноза при РТМ является стадия. Это закономерно, потому что основным принципом разработки классификации стадий любой злокачественной опухоли является выделение прогностически разнородных групп больных, характеризующихся статистически достоверно разной выживаемостью [202]. Понятно, что при выходе опухоли за пределы тела матки вероятность прогрессирования и смерти от РТМ выше, чем в его отсутствии, причем она тем выше, чем больше распространение опухоли [320]. Так, 5-летияя общая выживаемость больных РТМ I стадии составляет 89,6%, II— 78,3%, III— 61,9%, IV— 21,1% (хирургические стадии FIGO, 1988 г.) [202].
Существуют две классификации стадий РТМ. Клиническая классификация, или классификация FIGO (1971 г.), сегодня используется у больных, которым по каким-либо причинам не проводят хирургическое лечение. Во всех остальных случаях применяют хирургическую классификацию, впервые принятую FIGO в 1988 г. (на ней основана классификация TNM 6-го пересмотра). В 2009 г. была принята новая классификация FIGO и соответствующая ей классификация TNM 7-го пересмотра [274]. Прогностическая ценность определения хирургических стадий РТМ подтверждена многочисленными исследованиями, в которые были включены десятки тысяч больных, при проведении как однофакторного, так и многофакторного анализа [87; 188; 228; 272; 351; 354; 372]. Хорошо известно, что
данные предоперационного обследования и определенная на их основании клиническая стадия не совпадают с операционными находками и результатами гистологического исследования у 51% больных РТМ [136], а распространение опухоли за пределы матки выявляется во время операции у 19—38% больных [124; 351]. По данным 26-го ежегодного отчета о результатах лечения злокачественных опухолей женских половых органов FIGO, 5-летняя общая выживаемость больных РТМ I хирургической стадии составляет 90%, I клинической — только 54%, что объясняется существенной недооценкой распространения РТМ при клиническом обследовании [121].
Хирургическая стадия РТМ является во многом интегральным фактором прогноза, поскольку включает целый ряд отдельных значимых факторов, таких, как глубина инвазии миометрия, переход на шейку матки, поражение придатков матки, регионарных лимфатических узлов, другие варианты диссеминации опухоли. Многие из этих факторов будут рассмотрены ниже при описании отдельных стадий РТМ. Немаловажно подчеркнуть и то, что параллельно с анализом выживаемости больных многие авторы оценивают влияние указанных факторов на частоту метастазов в регионарных лимфатических узлах, поскольку именно риск лимфогенной диссеминации на протяжении по крайней мере двух последних десятилетий определяет тактику лечения РТМ I—II стадий, на долю которых приходится примерно 85% больных [121]. Интегральность хирургической стадии как фактора прогноза РТМ заставляет многих авторов оценивать прогноз в пределах отдельных стадий, т. е. в пределах более однородных групп больных [140].
Единственным прогностическим фактором, учитываемым в классификации FIGO как 1988, так и 2009 г. при разделении I стадии РТМ на подстадии, является глубина инвазии миометрия. Это важный прогностический фактор, поскольку глубокая инвазия миометрия повышает вероятность субклинического распространения опухоли за пределы матки, неэффективности лечения, прогрессирования заболевания и снижает продолжительность жизни больных [18; 130; 221; 354]. В отсутствие инвазии миометрия метастазы в тазовых лимфатических узлах наблюдаются только у 1% больных, а при инвазии наружной трети миометрия — у 25%,
причем у 17% выявляются метастазы в поясничных лимфатических узлах [351]. По данным БохманаЯ. В. (1972), в отсутствие инвазии миометрия метастазы в лимфатических узлах наблюдаются только у 4,5% больных, при глубине инвазии до 1 см — у 5,2%, а при глубине инвазии более 1 см — уже у 40,5% больных. Чем глубже инвазия миометрия, тем ниже выживаемость больных РТМ [11]. По данным исследования Morrow С. Р. и соавт., в котором участвовали более 400 больных эндометриоидным РТМ ранних стадий, 5-летняя общая выживаемость при опухолях, ограниченных эндометрием, составила 94%, при поражении внутренней трети миометрия — 91%, при поражении средней трети миометрия — 84%, при поражении наружной трети миометрия — 59% [320]. Ряд авторов отмечают, что важное прогностическое значение имеет такой показатель, как минимальное расстояние от опухоли до серозной оболочки матки. Показано, что риск прогрессирования и летального исхода значительно выше, если это расстояние меньше 5 мм [318]. По другим данным, глубина инвазии информативнее расстояния от опухоли до серозной оболочки матки при оценке риска метастазов в лимфатических узлах U72]. Глубокая инвазия миометрия свидетельствует о неблагоприятном прогнозе даже в отсутствие метастазов в лимфатических узлах. По данным Mariani А. и соавт., при РТМ I стадии в отсутствие метастазов в регионарных лимфатических узлах инвазия миометрия более чем на две трети его глубины является независимым фактором прогноза рецидива и отдаленных метастазов РТМ [353]. Аналогичные результаты получены Lewin S. N. и соавт. при анализе результатов лечения почти 82 ООО больных эндометриоидным РТМ, получавших лечение в 1988—2006 гг. и включенных в базу данных, в которой хранятся сведения о течении, распространении и исходах злокачественных новообразований (SEER), Национального института рака США. Согласно их данным, 5-летняя общая выживаемость больных РТМ IA стадии по классификации FIGO (2009 г.) составила 89,6%, IB стадии — 77,6%; больных, которым была выполнена лимфаден-эктомия, — 90,3 и 80,0% соответственно [135].