Определение сторожевых лимфатических узлов и прогнозирование лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Очиров Максим Олегович

  • Очиров Максим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 111
Очиров Максим Олегович. Определение сторожевых лимфатических узлов и прогнозирование лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очиров Максим Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты рака эндометрия

1.2 Возрастные особенности, коморбидность и рак эндометрия

1.3 Стадирование рака эндометрия. Роль лимфаденэктомии у больных

раком эндометрия I стадии

1.4 Прогнозирование лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия

1.5 Концепция и современные методики детекции «сторожевых» лимфатических узлов, их роль в лечении рака эндометрия

1.6 Возможности различных хирургических доступов при лечении рака эндометрия

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых больных раком эндометрия

и методы диагностики опухолевого процесса

2.2 Магнитно-резонансная томография в оценке распространенности рака эндометрия

2.3 Морфологическое и цитологическое исследование

2.4 Методика проведения детекции «сторожевых» лимфатических узлов

с использованием радиофармпрепарата на основе гамма-оксида алюминия у больных раком эндометрия I клинической стадии

2.5 Полуколичественный анализ

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Детекция «сторожевых» лимфатических узлов с использованием меченного технецием-99т гамма-оксида алюминия и лапароскопического

гамма-зонда

3.2 Дооперационное прогнозирование риска лимфогенного

метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии

3.3 Отдаленные результаты лечения больных раком эндометрия I клинической стадии в зависимости от статуса «сторожевых» лимфатических узлов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение сторожевых лимфатических узлов и прогнозирование лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия»

Актуальность темы исследования

Рак эндометрия (РЭ) является шестым по распространенности опухолевым процессом у женщин в мире. В России рак тела матки занимает первое место среди опухолей половых органов и составляет 7,8 % всех злокачественных опухолей у женщин. Заболеваемость с каждым годом повышается и составляет 18,35 случаев на 100 000 населения с приростом 24 % за 10 лет (Каприн А.Д., Старинский В.В. и соавт., 2018). При этом рак эндометрия в 67 % случаев выявляется на первой стадии процесса. Пятилетняя выживаемость при первой стадии болезни составляет 94,9 %, а при метастатическом поражении лимфатических узлов (ЛУ) не превышает 68,6 % (SEER Stat Fact Sheets, 2018).

Основным методом лечения больных раком эндометрия является оперативное вмешательство. Стандартный объем хирургического лечения - это тотальная гистерэктомия с билатеральной сальпингоовариоэктомией (RUSSCO, 2018). Показанием к проведению лимфаденэктомии по рекомендациям ведущих онкологических организаций является РЭ второй стадии, серозный, светлоклеточный гистологический тип опухоли и карциносаркома (Нечушкина В.М. и соавт., 2018; Koh W. et al., 2018). Современные представления об адекватной лимфаденэктомии включают в себя тазовую лимфаденэктомию, парааортальную лимфаденэктомию до уровня нижней брыжеечной артерии или парааортальную лимфаденэктомию вплоть до почечных артерий (Ballester M. et al., 2011). При этом вопрос о проведении лимфаденэктомии у больных раком эндометрия I клинической стадии остается открытым. Сторонники лимфаденэктомии указывают на необходимость точной постановки диагноза путем удаления лимфатических узлов, чтобы определить показания к адъювантному лечению. Однако критики лимфаденэктомии указывают на низкий процент поражения метастазов в лимфатические узлы и высокую частоту осложнений после проведения оперативного вмешательства, что связано как с ухудшением качества жизни данной группы больных, так и с высокими затратами

на их реабилитацию (Bristow R.E. et al., 2003; Havrilesky L.J. et al., 2005; Chan J.K. et al., 2006; Todo Y. et al., 2010).

Перспективным направлением в лечении больных РЭ является определение «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ), то есть лимфатических узлов, которые первыми оказываются на пути оттока лимфы из пораженной опухолью зоны и первыми поражаются мигрирующими с током лимфы опухолевыми клетками. Согласно существующей концепции если «сторожевой» лимфатический узел не поражен метастазом, то все остальные регионарные лимфоузлы интактны (Ballester M. et al., 2011).

Другим направлением оптимизации лечения больных РЭ I клинической стадии в настоящее время является изучение прогностических параметров лимфогенного метастазирования у этих больных (Mariani A. et al., 2008; Kang S. et al., 2012; Ballester M. et al., 2013; Mitamura T. et al., 2014; Yang B. et al., 2016). Согласно данным консенсуса ESGO, ESMO, ESTRO (2014), показания к лимфодиссекции для эндометриоидного рака I клинической стадии определяются риском, оцениваемым по результатам предоперационного обследования, включающего глубину инвазии и степень дифференцировки опухоли. Однако данная модель имеет ряд ограничений, особенно у больных с промежуточным риском лимфогенного метастазирования.

Степень разработанности темы

Дискуссия о необходимости проведения лимфаденэктомии у больных раком эндометрия I клинической стадии продолжается с 1988 года, когда были опубликованы результаты масштабного рандомизированного исследования GOG 33 (Creasman W. et al., 1987). Показано, что для достижения оптимальных клинических результатов лечения больных раком эндометрия I клинической стадии необходимо выявлять пациенток, которым не показано проведение лимфаденэктомии, адъювантной лучевой терапии, чтобы снизить процент осложнений и повысить уровень жизни данной группы больных (Colombo N. et al., 2015).

В настоящее время возможны два пути решения этой проблемы: оценка факторов риска лимфогенного метастазирования и определение состояния «сторожевого» лимфатического узла. Существует несколько моделей прогнозирования лимфогенного метастазирования, однако пока они не позволяют персонализировать подходы к лимфаденэктомии и требуют дополнительных исследований (Мапаш А. е1 а1., 2008; Кап§ Б. е1 а1., 2012; Ба11ев1ег М. е1 а1., 2013; Мйашига Т. е1 а1., 2014; Уап§ Б. е1 а1., 2016). Определение СЛУ является перспективным способом оценки состояния лимфатических узлов. В то же время в рекомендациях Европейского общества онкогинекологов (ESGO, 2018) биопсия СЛУ у больных раком эндометрия все еще остается экспериментальным методом, поэтому исследования в этом направлении продолжаются, так как не утверждены алгоритмы детекции СЛУ, оптимальные идентифицирующие агенты и способы их введения (КССК 1.2019).

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что необходима дальнейшая оптимизация выявления лимфогенного метастазирования как в плане разработки новой доступной клинической методики определения СЛУ, так и в плане создания более достоверных моделей дооперационного прогнозирования риска лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии.

Цель исследования - изучить возможность применения радиофармпрепарата (РФП) на основе гамма-оксида алюминия для определения «сторожевых» лимфатических узлов и оптимизировать дооперационное прогнозирование риска лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии.

Задачи исследования

1. Разработать и клинически апробировать способ определения СЛУ у больных раком эндометрия с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с новым отечественным РФП 99шТс-А1203 и интраоперационной радиометрии лапароскопическим гамма-зондом.

2. Оценить эффективность методики определения СЛУ у больных раком эндометрия в зависимости от способа введения РФП 99тТс-А1203.

3. Изучить безрецидивную выживаемость больных раком эндометрия I клинической стадии в зависимости от состояния «сторожевых» лимфатических узлов.

4. Разработать и клинически апробировать математическую модель дооперационного прогнозирования риска лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии.

Научная новизна

Впервые проведена клиническая апробация РФП 99тТс-А1203 для выявления «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком эндометрия I клинической стадии.

Разработан способ определения СЛУ с использованием меченного технецием гамма-оксида алюминия и интраоперационной детекции лапароскопическим гамма-зондом у больных раком эндометрия I клинической стадии.

Показано, что количество точек инъекции РФП 99тТс-А1203 в шейку матки не влияет на выявление СЛУ. Оптимальным является введение радиофармпрепарата в две точки в дозе 80 МБк.

Впервые проведен сравнительный анализ дооперационной локализации СЛУ по данным ОФЭКТ/МРТ и интраоперационной детекции СЛУ с использованием лапароскопического гамма-зонда. Показано, что локализация СЛУ, выявленная на дооперационном этапе с использованием мультимодальной методики, заключающейся в программном совмещении результатов ОФЭКТ и МРТ, полностью соответствует их интраоперационной локализации при радиометрии лапароскопическим гамма-зондом.

Впервые установлено, что при использовании нового отечественного РФП 99тТс-А1203 «сторожевые» лимфатические узлы у больных раком эндометрия I клинической стадии в 43 % случаев локализуются в области внутренних

подвздошных артерий с обеих сторон и в 27 % - в проекции наружных подвздошных артерий.

Выявлено, что определение СЛУ в 18,5 % случаев позволяет обнаружить метастазы в лимфатические узлы у больных раком эндометрия I клинической стадии, при этом в 3 % это были микрометастазы. Таким образом, удельный вес перехода I стадии (T1a-1b N0 M0) в стадию IIIc (T1a-1b N1 M0) составляет 18,5 %. При этом в 15,7% случаев пациентки относились к группе низкого и промежуточного риска лимфогенного метастазирования согласно рекомендации консенсуса ESGO, ESMO, ESTRO 2014.

Оценена эффективность разработанного способа детекции СЛУ с использованием радиофармпрепарата на основе гамма-оксида алюминия и интраоперационной радиометрии лапароскопическим гамма-зондом. Чувствительность метода составила 98,1 %, специфичность - 100,0 %, точность -99,8 %.

Проведена оценка безрецидивной выживаемости больных раком эндометрия I клинической стадии в зависимости от статуса лимфатических узлов: безрецидивная выживаемость в группе без поражения СЛУ составила 98,2 %, а при поражении «сторожевых» лимфатических узлов - 69,2 %.

Выявлены по данным МРТ дополнительные параметры, влияющие на риск лимфогенного метастазирования: объем опухоли, толщина стенки матки, толщина переходной зоны, размер лимфатических узлов более 1 см. На основании дискриминантного анализа разработана математическая модель прогноза риска лимфогенного метастазирования, включающая рекомендованные параметры -инвазию опухоли, степень дифференцировки, и выявленные дополнительные факторы. Анализ дооперационного прогнозирования риска лимфогенного метастазирования с помощью разработанной модели показал чувствительность 92,3 %, специфичность 89,5 % и точность 90,0 % по сравнению с моделью, рекомендованной консенсусом ESGO, ESMO, ESTRO 2014 г., чувствительность, специфичность и точность которой составляют 76,9 %, 50,9 % и 55,7 % соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный новый отечественный радиофармпрепарат позволяет выявить «сторожевые» лимфатические узлы при раке эндометрия со специфичностью 100 %. При этом РФП имеет высокий уровень накопления в СЛУ, фиксируется в них, не перераспределяется по лимфатическим коллекторам, чувствительность метода определения СЛУ - 98,1 %.

Проведение мультимодальной методики обследования, заключающейся в программном совмещении ОФЭКТ и МРТ, на дооперационном этапе позволяет объективизировать интраоперационный поиск «сторожевых» лимфатических узлов. Выявлены наиболее частые локализации СЛУ у больных раком эндометрия I клинической стадии: в область внутренних подвздошных сосудов с обеих сторон - 45,7 %, по ходу наружных подвздошных сосудов с обеих сторон - 27 %.

Определение СЛУ у пациенток с I клинической стадией рака эндометрия в 18,5 % (13/70) случаев позволяет уточнить стадию процесса, особенно у больных с низким (4,2 %) и промежуточным (11,4 %) риском лимфогенного метастазирования, и объективизировать показания к адъювантному лечению.

Разработанная математическая модель прогноза лимфогенного метастазирования с включением дополнительных параметров, таких как объем опухоли, толщина стенки матки и переходной зоны, размер лимфатических узлов более 1 см, в сравнительном аспекте с моделью, рекомендованной консенсусом ESGO, ESMO, ESTRO, и моделью Mayo Clinic показала более высокую чувствительность, специфичность и точность. При этом разработанная модель не требует проведения дополнительных дорогостоящих методов обследования, поскольку МРТ органов малого таза с контрастированием входит в стандарты обследования данной категории больных.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационной работы положены современные практические и теоретические представления о лимфогенном метастазировании, методах прогноза и выявления СЛУ у больных раком эндометрия.

Диссертационная работа выполнялась в несколько этапов с использованием диагностических, клинических, морфологических, аналитических и статистических методов. На первом этапе проводился ретроспективный анализ для оценки показателей, влияющих на риск лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии. Выделены дополнительные факторы риска: объем опухоли, толщина стенки матки, толщина переходной зоны и размер лимфатических узлов более 1 см. На основании дискриминантного анализа разработана математическая модель дооперационного риска лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии. Проведена сравнительная оценка разработанной модели и рекомендованных онкологическими обществами моделей прогнозирования риска лимфогенного метастазирования с определением чувствительности, специфичности и диагностической точности. На проспективном этапе разрабатывался способ детекции СЛУ. Всем больным раком эндометрия I клинической стадии вне зависимости от риска лимфогенного метастазирования проводилась детекция «сторожевых» лимфатических узлов с использованием радиофармпрепарата на основе гамма-оксида алюминия и лапароскопического гамма-зонда. Все выявленные СЛУ подвергались «ультрастадированию» и последующему плановому гистологическому исследованию. Пациенты наблюдались в течение трех лет для оценки показателей безрецидивной выживаемости. Полученные результаты проанализированы и обработаны корректными методами статистического анализа. Работа выполнена при поддержке Фонда содействия инновациям: грант № 13175ГУ/2018 «Разработка инновационного радиофармпрепарата на основе гамма-оксида алюминия для определения сторожевых лимфатических узлов при хирургическом лечении рака эндометрия».

Положения, выносимые на защиту

1. Применение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с использованием нового отечественного РФП 99шТс-А1203 и интраоперационной радиометрии лапароскопическим гамма-зондом позволяет

провести адекватное стадирование и персонализировать назначение адъювантного лечения у больных раком эндометрия I клинической стадии.

2. Разработанная математическая модель, включающая кроме степени дифференцировки и глубины инвазии опухоли в миометрий дополнительные параметры - объем опухоли, толщину стенки матки, толщину переходной зоны, размер лимфатических узлов более 1 см, позволяет повысить эффективность дооперационного прогнозирования лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии.

Степень достоверности результатов

Достоверность проведенного исследования обеспечена использованием современных высокоинформативных клинических, диагностических и патоморфологических методов. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректной статистической обработкой материала.

Апробация материалов диссертации

Основные положения проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева (Томск, 2017); Республиканской конференции «Актуальные проблемы профилактики, ранней диагностики в онкогинекологии» (Улан-Удэ, 2017); XVI Региональном смотре-конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2017); Всероссийской конференции молодых ученых «Дальние горизонты науки» (Санкт-Петербург, 2017); заседании Общества онкологов Томска и Томской области (2018); Всероссийском конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика дооперационного прогнозирования риска лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия I клинической стадии и способ детекции СЛУ с использованием нового отечественного РФП 99тТс-А1203 и интраоперационной радиометрической индикации лапароскопическим гамма-зондом внедрены в клиническую практику отделения

гинекологии и отделения радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» и использовались при подготовке дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Современные подходы к диагностике, лечению и прогнозированию рака эндометрия» трудоемкостью 36 академических часов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Получен патент № 2687870 от 16.05.2019 «Способ дооперационного прогнозирования вероятности риска лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия Т1 стадии». Получена приоритетная справка на патент № 2018127806 от 27.07.2018 «Способ визуализации «сторожевых» лимфатических узлов при раке эндометрия с использованием меченного технецием гамма-оксида алюминия».

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в изучении и анализе литературы по теме диссертационного исследования, в определении дизайна исследования, наборе клинического материала, лечении пациенток. Соискатель непосредственно участвовал в разработке математической модели риска лимфогенного метастазирования и способа детекции СЛУ у больных раком эндометрия I клинической стадии, выполнении статистической обработки материала и интерпретации полученных результатов, подготовке научных публикаций и оформлении диссертационной работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований),

заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 125 источников, из них 18 отечественных и 107 иностранных. Работа содержит 7 таблиц и 27 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты рака эндометрия

Рак эндометрия составляет примерно 5 % всех видов злокачественных новообразований, являясь шестым по распространенности опухолевым процессом у женщин в мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2014 год в мире было зарегистрировано 320 000 новых случаев этого заболевания и 76 000 летальных исходов от него [113]. При этом показатели заболеваемости различаются в 20-30 раз между странами, около двух третей новых случаев рака приходится на страны с высоким и очень высоким уровнем экономического развития. Показатели заболеваемости повышены в Северной и Восточной Европе и Северной Америке и остаются относительно низкими в Африке и Западной Азии [50, 62].

Согласно данным Национального института рака США в 2018 году ожидалось примерно 63 230 новых случаев заболеваемости раком и 11 350 смертей. Кроме того, заболеваемость раком эндометрия увеличивается на 1-2 % в год [96]. Рак эндометрия составляет 3,6 % новых случаев рака в США.

В России наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы - 39,2 % всех случаев. При этом рак тела матки занимает первое место среди опухолей половых органов и составляет 7,8 % всех злокачественных новообразований у женщин. В структуре смертности женщин рак эндометрия занимает 9-е место и составляет 4,9 % летальных исходов от всех злокачественных заболеваний у женщин. Заболеваемость неуклонно повышается из года в год. Так, в 2007 году она составляла 14,83 на 100 000 населения, а к 2017 этот показатель достиг величины 18,35 на 100 000 населения с приростом 24 % за 10 лет со среднегодовым темпом роста 2 %, что соответствует общемировой тенденции [5, 10, 13].

Рак эндометрия в 67 % случаев выявляется на первой стадии процесса. Пятилетняя выживаемость при первой стадии болезни составляет 94,9 %, а при метастатическом поражении лимфатических узлов не превышает 68,6 % [31, 66, 73, 96, 119].

1.2 Возрастные особенности, коморбидность и рак эндометрия.

Пик заболеваемости раком эндометрия приходится на возрастную группу 60 лет и старше. У 70-80 % больных рак эндометрия протекает по I патогенетическому варианту согласно классификации Я.В. Бохмана [5], т. е. в сочетании с сахарным диабетом, гипертонической болезнью и ожирением [8]. Хотя рак эндометрия в большинстве случаев выявляется на начальных стадиях заболевания, по оценкам исследований примерно 10 % пациенток с РЭ ранней стадии неоперабельны в результате связанных с ожирением сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, и обусловленных диабетом повреждений органов [12, 87]. Одним из важных моментов в лечении данной патологии является наличие у пациенток мультикоморбидности - нескольких параллельно развивающихся заболеваний вне зависимости от этиопатогенетических факторов и времени их возникновения: до дебюта либо во время клинического течения этой болезни [6]. В части исследований, посвященных распространению хронических заболеваний, в популяции мультикоморбидность рассматривается как наличие двух или более заболеваний, патогенетически не связанных между собой, и отмечается прямая зависимость между возрастом пациента и наличием сопутствующей патологии. Так, у женщин этот показатель увеличивается в возрастных рамках от 18 до 44 лет, от 45 до 64 лет и 65 лет и старше и составляет 68 %, 95 % и 99 % соответственно [64].

Недавно были опубликованы результаты ретроспективного когортного исследования, в котором изучалось влияние возраста, сопутствующей патологии и стадии FIGO на выбор лечения и смертность у пожилых датских пациенток с гинекологическим раком. В него вошло порядка 200 больных раком эндометрия

старше 70 лет, при этом у трети пациенток было одно или два сопутствующих заболевания легкой или средней степени тяжести и еще у трети пациенток - одно сопутствующее заболевание тяжелой степени [95]. Однако, проведя анализ, авторы сделали выводы, что на выбор тактики лечения и смертность в этой группе пациенток более сильно влияют возраст, стадия заболевания и объективное состояние пациента, а не коморбидность. Тем не менее, это не исключает необходимость тщательной оценки сопутствующих заболеваний у больных раком эндометрия.

В более раннем исследовании в популяции больных раком эндометрия I стадии в возрасте моложе 60 лет коморбидность не влияла на частоту операций, но наличие двух или более сопутствующих заболеваний снижало вероятность получения адъювантной лучевой терапии [41]. В том же исследовании было установлено, что выживаемость пациенток с сопутствующей патологией хуже, особенно тех, у кого уже есть сопутствующие заболевания, связанные с раком эндометрия, такие как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Однако накопленные данные литературы показывают, что пожилой возраст не является фактором плохого прогноза у женщин с раком эндометрия [4, 98]. Считается что ухудшение прогноза при раке эндометрия связано не столько с более агрессивным течением заболевания в старости, сколько с менее агрессивной лечебной тактикой [74]. Несколько ретроспективных исследований показали, что пожилые пациенты могут переносить большие объемы хирургического лечения почти так же хорошо, как и пациентки более молодого возраста [27, 60]. Таким образом, можно сказать, что стандартный объем вмешательств не противопоказан пожилым пациентам.

Традиционно основным методом лечения рака эндометрия является хирургический в объеме тотальной гистерэктомии с билатеральной сальпингоовариоэктомией и тазовой лимфаденэктомией или без нее. При этом, учитывая средний возраст пациенток и наличие у них выраженной сопутствующей патологии, данную группу часто ограничивают в вариантах специализированного лечения [122]. В исследовании, посвященном

хирургическому лечению пациенток старше 65 лет, было проанализировано порядка 120 исходов оперативного лечения больных раком эндометрия, которым хирургическое вмешательство проводилось лапаротомным и влагалищным доступом. Не было зарегистрировано ни одного случая летального исхода в периоперационном периоде. При этом отмечался рост периоперационных осложнений с увеличением возраста более 75 лет. Однако авторы указывают, что гериатрическим пациентам не следует отказывать в хирургическом лечении из-за предполагаемых рисков, связанных с возрастом, так как гистерэктомия дает преимущество в выживании [56].

В исследовании, проведенном в 2014 году рассматривали возможности различных хирургических доступов (лапароскопический, влагалищный и лапаротомный) при хирургическом лечении больных раком эндометрия в старшей возрастной группе. Средний возраст пациенток составил 83 года. Проведенный анализ продемонстрировал одинаковое время оперативного лечения, однако лапароскопические операции характеризовались минимальной кровопотерей, самым коротким средним послеоперационным пребыванием пациента в стационаре (2 койко-дня) и наименьшим количеством послеоперационных осложнений [40]. Так же лапароскопический доступ показал наилучшие показатели по сравнению с лапаротомией при проведении хирургического стадирования в данной группе больных [39].

Эти же выводы подтверждены в российских исследованиях, где отмечается, что при планировании объема оперативного лечения у больных раком эндометрия целесообразно ориентироваться на тяжесть и выраженность сопутствующей патологии [4, 12].

Все это свидетельствует о том, что показатель сопутствующей патологии так же важен, как и патологические особенности опухоли для прогнозирования не только объема хирургического лечения, так и последующего адъювантного лечения, но и общих показателей выживаемости пациенток с ранней стадией рака эндометрия [61, 68, 104, 106].

1.3 Стадирование рака эндометрия. Роль лимфаденэктомии у больных раком эндометрия I стадии

Определение стадии опухолевого процесса является важнейшим этапом в лечении пациенток со злокачественными заболеваниями, напрямую коррелируется с прогнозом и выбором специализированного лечения, облегчая при этом обмен информацией между медицинскими специалистами [71]. Первая система стадирования рака эндометрия основывалась на клинических характеристиках опухоли. Она была предложена в 1950 году FIGO и включала две стадии: I стадия - опухолевый процесс ограничивался телом матки, II стадия -опухоль распространялась за пределы тела матки [88]. С накоплением клинического материала система стадирования рака эндометрия претерпела многократные пересмотры. В 1962 году она была расширена до четырехступенчатой. А в 1988 году произошел переход от клинической к хирургической методике стадирования [88]. Переход был обусловлен проведенным в 1984 году изучением клинико-патологических факторов и закономерностей рецидивов у больных раком эндометрия I клинической стадии [42, 57]. На основании анализа результатов этих исследований было организовано масштабное проспективное исследование (GOG 33), в котором проводилась оценка закономерностей распространения рака эндометрия у больных с I клинической стадией. При этом показано, что значительная часть пациенток (22 %) имела распространенные стадии процесса, в том числе метастазы в лимфатические узлы. Это послужило причиной включения тазовой лимфаденэктомии в стандарт хирургического лечения данной категории больных [54]. При дальнейшем анализе установлено значительное увеличение числа больных раком эндометрия I клинической стадии, у которых она была повышена до IIIc за счет наличия метастазов в лимфатические узлы.