Лапароскопическая гистерэктомия у больных с морбидным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Логинова Екатерина Александровна

  • Логинова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Логинова Екатерина Александровна. Лапароскопическая гистерэктомия у больных с морбидным ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР:

1.1 Эпидемиология и классификация ожирения

1.2 Ожирение как фактор развития доброкачественных и злокачественных заболеваний внутренних половых органов (ВПО)

1.3 Анатомо-физиологические особенности больных с ожирением и их изменения в условиях эндоскопических операций

1.4 Хирургический стресс-ответ и его особенности у больных с ожирением

1.5 Гистерэктомия как метод хирургического лечения заболеваний ВПО у больных с ожирением

1.6 Заключение

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ:

2.1 Методы исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

ГЛАВА III. ТЕХНИКА ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ И СИЛЬТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С МОРБИДНЫМ

ОЖИРЕНИЕМ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ С МОРБИДНЫМ ОЖИРЕНИЕМ:

4.1 Непосредственные результаты хирургического лечения

4.2 Результаты гистологического исследования

4.3 Динамика маркеров хирургического стресса

4.4 Динамика параметров свертывающей системы крови

4.5 Результаты ультразвукового исследования

4.6 Результаты интраоперационной капнометрии

4.7 Результаты интраоперационной пульсоксиметрии

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая гистерэктомия у больных с морбидным ожирением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Гистерэктомия во всем мире, в том числе и в России, является одной из самых распространенных операций в гинекологической практике [18,52,111,127]. Ежегодно наблюдается неуклонный рост количества заболеваний, не поддающихся органосохраняющим методам лечения и требующих проведения гистерэктомии. Во многом это обусловлено снижением общего качества здоровья женщин за счет увеличения общесоматических заболеваний, в частности ожирения. В настоящее время проблема ожирения занимает лидирующие позиции в медико-социальной сфере. В 2015 году по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 1,9 миллиарда (39%) людей в возрасте старше 18 лет имеют избыточный вес, а 600 (13%) миллионов страдают от ожирения [8]. За последние 30 лет отмечено практически двукратное увеличение числа больных с ожирением (Global Burden of Disease Study, 2014 год). Россия по частоте данного заболевания занимает 4-ое место с распространенностью ожирения среди женщин 28,5% [116,156] и морбидного ожирения среди взрослого населения - 2-4% [14].

Доказано, что гиперпластические процессы эндометрия, дисфункциональные маточные кровотечения, нарушения менструального цикла, аменорея, синдром поликистозных яичников, онкозаболевания, бесплодие, акушерские осложнения - все это лишь неполный список нарушений репродуктивного здоровья у пациенток с ожирением [33,34,97,138]. Особое значение имеет влияние ожирения на развитие злокачественных заболеваний тела матки и придатков. По данным систематического анализа в 2012 году у женщин диагностировано 345 000 (5,4%) злокачественных опухолей, обусловленных ожирением, при этом в 107 172 случаях выявлен рак тела матки [38]. Существуют публикации, в которых сообщается об увеличении частоты рака эндометрия в 2,5

Л

раза у пациенток с ожирением (ИМТ 30-40 кг/м2) и в 6,3 раза с морбидным ожирением, по сравнению с женщинами нормального веса [4,5]. Увеличением ИМТ больных на 5 кг/м2 повышает частоту развития рака яичников в среднем на 10% [54,113,125].

Все это обусловливает необходимость выполнения гистерэктомии у пациенток с ожирением. Несмотря на широкий выбор оперативных доступов для удаления тела матки, до настоящего времени остается нерешенной проблема выбора оптимального подхода у больных с морбидным ожирением. В течение длительного времени ожирение III степени рассматривалось как противопоказание для проведения в гинекологии лапароскопических операций повышенной сложности. Однако за последние десятилетия появилось достаточное количество публикаций, опровергающих данную точку зрения. Обращает на себя внимание, что чаще в исследования включены больные с I и II степенью ожирения (ИМТ 30-40 кг/м2), [39,46-48,52,64,73,82,86,107,111,112,123, 124,128,147] и гораздо реже женщины с III степенью ожирения [43,68,76,78,109,122,141,143,158]. В России имеются единичные публикации по данной проблеме преимущественно в онкогинекологической практике [2-5,27].

По сравнению с «открытым» доступом в большинстве работ у пациенток с ожирением отмечаются такие преимущества эндоскопической технологии, как непродолжительные сроки госпитализации и реабилитации, небольшой объем кровопотери, улучшение качества послеоперационного периода в виде уменьшения болевого синдрома и объема используемых лекарственных препаратов [76,141,158]. По данным разных авторов, по сравнению с женщинами нормального веса, у пациенток с ожирением (ИМТ более 30 кг/м2) было отмечено незначительное увеличение средней продолжительности лапароскопической гистерэктомии и среднего объема кровопотери, при этом продолжительность стационарного лечения не изменялась [39,48,52,76,82,86,123,124].

Несмотря на очевидные преимущества лапароскопического доступа, до настоящего времени обсуждаются вопросы безопасности наложения пневмоперитонеума и положения Тренделенбурга, необходимого для выполнения гистерэктомии, у пациенток с ожирением. Существует мнение, что пациенты с ожирением, по сравнению с больными с нормальным весом, имеют менее выраженные нарушения кардиальной функции и лучше адаптируются при

наложении карбоксиперитонеума в связи с изначально более высоким внутрибрюшным давлением [119,121].

Неоднозначным является вопрос влияния ожирения на риск развития осложнений лапароскопической экстирпации матки. По результатам разных исследований, частота осложнений варьирует в пределах от 0 до 35,5% [3,41,44,66,70,71,76,122,149], при этом ряд авторов не отметил увеличение риска осложнений у женщин с ожирением, по сравнению с женщинами с нормальной массой тела [39,52,82,86,123,124].

Перспективным в направлении оптимизации послеоперационного ведения больных в настоящее время признано считать изучение хирургического стресс-ответа больных. Однако в гинекологической практике такие исследования единичны и включают только пациенток с нормальным телосложением [15,87,136]. Изучение стрессовой реакции у больных с ожирением, проведенное в общехирургической практике, показало снижение уровня тревожности у данной категории больных по сравнению с женщинами нормального веса [10,29,30]. Однако есть данные о негативном влиянии ожирения на системную воспалительную реакцию в виде увеличения продукции поврежденными тканями интерлейкинов 1, 2 и 6, асинхронное и более выраженное увеличение растворимой формы рецептора к интерлейкину-2 [15].

Мало изученной остается проблема нарушения свертывающей системы крови в условиях эндоскопических операций в гинекологии. Особенно остро эта проблема касается пациенток с метаболическим синдромом, которые изначально на протяжении длительного времени имеют гиперкоагуляционный синдром, и как следствие высокий риск тромбэмболических осложнений после операции.

Степень разработанности работы

Несмотря на то, что в настоящее время существует достаточное количество публикаций по проблеме лапароскопического доступа в гинекологии у больных с ожирением, большинство из них включает только больных с I и II степенью

Л

ожирения (ИМТ 30-40 кг/м ). Результаты исследований преимущественно

основаны на клинических данных (длительность оперативного лечения и пребывания в стационаре, объем кровопотери, структура осложнений).

В настоящем исследовании впервые на основании клинических, инструментальных и лабораторных методов проведена комплексная оценка лапароскопической гистерэктомии у женщин с морбидным ожирением.

Цель исследования

улучшение результатов хирургического лечения больных с морбидным ожирением с доброкачественными и злокачественными заболеваниями матки и придатков путем использования лапароскопического доступа.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер сопутствующих экстрагенитальных заболеваний у пациенток с морбидным ожирением.

2. Изучить технические особенности лапароскопической гистерэктомии у больных с морбидным ожирением.

3. Оценить течение интра- и послеоперационного периода при выполнении лапароскопической гистерэктомии у больных с ожирением (длительность оперативного вмешательства, объем кровопотери, выраженность послеоперационного болевого синдрома, продолжительность пребывания в стационаре, интра- и послеоперационные осложнения).

4. Оценить безопасность лапароскопического доступа у больных с морбидным ожирением путем изучения показателей центральной и периферической гемодинамики, параметров пульсоксиметрии и капнометрии.

5. Оценить особенности хирургического стресса при выполнении лапароскопической гистерэктомии у больных с морбидным ожирением путем изучения стрессовых гормонов и маркеров системного воспалительного ответа.

6. Оценить изменения параметров свертывающей системы крови и возможность эффективной профилактики тромбообразования при выполнении лапароскопической гистерэктомии у больных с морбидным ожирением.

Научная новизна исследования

1. На основании полученных данных доказана обоснованность и безопасность лапароскопического доступа у больных с морбидным ожирением.

2. Впервые на основании клинических результатов дана оценка лапароскопической гистерэктомии как метода хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний матки и придатков у больных с морбидным ожирением.

3. Произведена сравнительная оценка хирургического стресса при лапароскопической гистерэктомии у больных с ожирением и нормальной массой тела.

4. Произведена интраоперационная оценка показателей центральной и периферической гемодинамики, показателей пульсоксиметрии и капнометрии у пациенток с морбидным ожирением при проведении лапароскопической экстирпации матки.

5. Изучено влияние ожирения на степень нарушения свертывающей системы крови, инициированные лапароскопический гистерэктомией у больных с морбидным ожирением, а также возможность эффективной профилактики тромбэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

В исследовании доказана безопасность и обоснованность лапароскопического доступа у женщин с морбидным ожирением. Сравнительный анализ параметров интра- и послеоперационного периода при выполнении лапароскопической гистерэктомии у больных с морбидным ожирением и с нормальной массой тела показал, что морбидное ожирение не является противопоказанием для хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний матки и придатков лапароскопическим доступом.

Обязательными условиями выполнения лапароскопической операции в гинекологии являются: создание повышенного давления в брюшной полости и расположение пациенток в положении Тренделенбурга. Изучением параметров

центральной и периферической гемодинамики, капнометрии и пульсоксиметрии свидетельствуют о безопасности кратковременного повышения внутрибрюшного давления до 20 мм рт. ст. на этапе инициации лапароскопического доступа, сохранения внутрибрюшного давления в течение операции в пределах 12-14 мм рт. ст. и нахождения больной в положении Тренделенбурга с углом наклона стола 250 у пациенток как с нормальной массой тела, так и с морбидным ожирением.

Изучение параметров свертывающей системы крови у больных с морбидным ожирением при выполнении лапароскопической гистерэктомии доказало обоснованность антикоагулянтной терапии и необходимость ее коррекции в зависимости от индекса массы тела.

Внедрение в практику результатов исследования позволит улучшить качество оказания медицинской помощи больным с морбидным ожирением путем выполнения хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний матки и придатков лапароскопическим доступом.

Методология и методы исследования

Клиническое исследование проведено на базе отделения эндоскопической хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». В течение периода с 2014 по 2016 годы нами было обследовано 82 пациентки, которым выполнялась лапароскопическая гистерэктомия по поводу доброкачественных, злокачественных или предраковых заболеваний матки и придатков. В зависимости от наличия ожирения все больные были разделены на две группы: I группа - 52 пациентки с морбидным ожирением, II группа - 30 пациенток с нормальной массой тела.

Для решения поставленных задач помимо стандартных методик было проведено расширенное клинико-лабораторное обследование с измерением маркеров хирургического стресса и параметров свертывающей системы крови, исследование центральной и периферической гемодинамики.

Проведение исследования было одобрено локальным этическим комитетом ГБУЗ МО МОНИИАГ. У всех больных было получено информированное согласие на использование данных в научных целях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Больные с морбидным ожирением имеют высокие анестезиологические и хирургические риски в связи с наличием тяжелых экстрагенитальных заболеваний, среди которых преобладают сердечно-сосудистые (100%), варикозная болезнь (55,8%), остеоартрозы (53,9%), сахарный диабет (42,3%), заболевания дыхательной системы (30,8%).

2. Морбидное ожирение не является противопоказанием для проведения лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний матки и придатков лапароскопическим доступом.

3. Кратковременное повышение внутрибрюшного давления на этапе инициации лапароскопического доступа до 20 мм рт. ст., сохранение внутрибрюшного давления в течение операции до 12-14 мм рт. ст. и нахождение больной в положении Тренделенбурга с углом наклона стола до 250 не приводят к выраженным нарушениям центральной и периферической гемодинамики и являются безопасными у пациенток с морбидным ожирением.

4. Особенности системного воспалительного ответа и реакции эндокринной системы при реализации хирургического стресса у больных с морбидным ожирением являются компенсаторными и не позволяют реализоваться декомпенсации соматических заболеваний, выраженному болевому синдрому, гнойно-септическим осложнениям. Морбидное ожирение не влияет на выраженность гиперкоагуляционного состояния, инициированного лапароскопической гистерэктомией. Адекватная профилактика тромбэмболических осложнений в послеоперационном периоде должна проводиться под контролем коагулогических тестов с учетом ИМТ больных.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке целей и задач. Автор лично осуществлял набор клинического материала, входящего в основную группу и группу сравнения, сбор анамнестических данных, участвовал в клиническом обследовании, заборе биологического материала, подготовке больных к оперативному лечению, в оперативном лечении в качестве ассистента и в послеоперационном ведении больных. Автор самостоятельно провел систематизацию полученных результатов, их статистическую обработку и анализ, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов диссертации

Достоверность полученных результатов достигнута за счет адекватного объема клинического материала и методов исследования. В основу математической обработки материала были положены только непараметрические методы прикладной математической статистики (и-критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Фишера), которые позволяют оценить степень различия даже при малой численности групп, и не предполагают нормального распределения параметров. С целью выявления взаимосвязи между разными признаками проводился корреляционный анализ по Спирмену с определением статистической достоверности. Статистически достоверными считались отличия между группами с 95% ф<0,05) и 99% уровнем значимости ф<0,01).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" 21 февраля 2017 года.

Результаты исследования доложены: > 24-ый и 25-ый Ежегодный Конгресс Европейского Общества Хирургов

Эндоскопистов в 2015 (ESGE, Будапешт) и 2016 годах (ESGE, Брюссель),

> междисциплинарная научно-практической конференция молодых ученых в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (2015 год),

> ежегодный съезд Общества эндоскопических хирургов в Москве (2015 год), IV научно-практическая конференция по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегиревские чтения» (2016 год),

> конференции «Эндоскопические технологии в онкогинекологии» (МНИОИ им. П.А. Герцена, май 2016).

Результаты исследования внедрены в работу отделения эндоскопической хирургии ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Публикации

По результатам проведенной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на русском языке на 166 страницах машинописного текста. Диссертация состоит 5 глав и включает обзор литературы, клинический материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список используемой литературы включает 165 источников, из них 31 отечественных и 134 зарубежных. По теме работы составлено 46 таблица и 25 рисунков.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эпидемиология и классификация ожирения

Согласно современным представлениям, ожирение - это полиэтиологическое заболевание, которое характеризуется не только избыточным содержанием жировой ткани, но и развитием хронического воспаления органов и тканей с мультисистемным поражением [9,17,55]. С каждым годом проблема ожирения становится все более актуальной, что определяется, прежде всего, неуклонным ростом количества больных. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2015 год более 1,9 миллиарда (39%) людей в возрасте старше 18 лет имеют избыточный вес, при этом 600 (13%) миллионов страдают от ожирения [156]. Проведенный в 2014 г. Global Burden of Disease Study систематический анализ показал, что за последние 30 лет количество взрослого населения планеты с ожирением увеличилось на 27,5% и более 50% больных проживает всего в 10 странах мира [116]. При сохранении таких же высоких темпов роста эксперты ВОЗ предполагают практически двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025 году. Россия по частоте данного заболевания занимает 4-ое место, уступая только США, Китаю и Индии, с распространенностью среди женщин избыточного веса 59,8% и ожирения 28,5%. [116,156]

ВОЗ рекомендует классифицировать ожирение в зависимости от индекса массы тела (таблица №1.1), который представляет собой весо-ростовое

л

соотношение, рассчитанное по формуле: вес/(рост) . При этом наиболее тяжелая форма ожирения, ассоциированная с высоким риском развития сопутствующих

заболеваний и смертности, называется морбидным. Критерием морбидного

2 2 ожирения является ИМТ более 40 кг/м (ВОЗ) или более 35 кг/м в сочетании с

метаболическим синдромом (Национальный институт здоровья США). [8] В

России по последним данным 2-4% (около 3 млн.) взрослых людей имеют

морбидное ожирение. [14]

Таблица № 1.1. Классификация ожирения в зависимости от ИМТ (ВОЗ, 1997)

Типы массы тела

ИМТ (кг/м2)

Риск сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела

<18,5

Низкий (повышен риск других _заболеваний)_

Нормальная масса тела

18,5-24,9

Обычный

Избыточная масса тела

25,0-29,9

Повышенный

Ожирение I степени

30,0-34,9

Высокий

Ожирение II степени

35,0-39,9

Очень высокий

Ожирение III степени

> 40

Чрезвычайно высокий

Согласно клиническим рекомендациям по лечению больных с морбидным ожирением к осложнениям или заболеваниям, ассоциированным с ожирением, относятся [8,77,99,155]:

1. ИБС

2. Артериальная гипертензия

3. Недостаточность кровообращения

4. СД 2 типа

5. Синдром обструктивного апноэ

6. Злокачественные опухоли отдельных локализаций

7. Некоторые репродуктивные нарушения

8. Неалкогольный стеатогепатит

9. Желчнокаменная болезнь

10. Психологическая дезадаптация

11.Социальная дезадаптация 12.Остеоартрозы

1.2 Ожирение как фактор риска развития заболеваний внутренних половых

органов у женщин

Медико-социальная значимость проблемы ожирения определяется не только его высокой частотой, но и высоким риском развития сопутствующих заболеваний. При этом в различных исследованиях доказано влияние ожирения как на развитие соматических заболеваний (сахарного диабета, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения, артритов и т.д.), так и заболеваний репродуктивной системы: нарушения менструальной функции, аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения, миомы матки, бесплодие, гиперпластические процессы эндометрия, онкологические процессы [33,34,97,138]. По сравнению с женщинами с нормальной массой тела у больных ожирением значительно чаще наблюдаются акушерские осложнения: угроза прерывания беременности, дистресс-синдром новорожденного, синдром задержки роста плода, гестационный сахарный диабет, гестационная артериальная гипертензия, преэклампсия и эклампсии. В послеродовом периоде родильницы с ожирением попадают в группу риска по развитию тромбоэмболических осложнений, кровотечения, послеродового эндометрита, нарушению инволюции матки, развитию [22, 25].

Ожирение приводит к формированию гормонального дисбаланса в виде повышения продукции эстрогенов, нарушения транспорта стероидов белками плазмы, изменения активности ферментативных систем стероидного метаболизма, повышения синтеза гонадотропинов, нарушения чувствительности тканей к инсулину [11,22,25]. В адипоцитах наблюдается активное преобразование андрогенов в эстрогены, в частности конверсия в эстрон возрастает в 10 раз. Длительное воздействие эстрогенов при относительном дефиците прогестерона вызывает повышение синтеза инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) и патологическую трансформацию эндометрия [2]. Указанные изменения не всегда приводят к ярко выраженной клинической картине, однако могут иметь значение в патогенезе некоторых форм нарушений

менструальной функции, синдрома поликистозных яичников, бесплодия, рака эндометрия, рака яичников. Имеются данные, что ожирение встречается у 30-50% больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), а частота бесплодия у женщин с повышенной массой тела составляет 33,6% [11,22,25].

В настоящее время неоспоримым является факт негативного воздействия ожирения на развитие онкологических заболеваний разной локализации. В механизме развития онкологических заболеваний, помимо типичных гормональных изменений, большое значение уделяется развитию хронической воспалительной реакции, ассоциированной с ожирением. Клетки жировой ткани способны самостоятельно продуцировать адипонектин, лептин, хемокины (фактор некроза опухоли а (Т№а), интерлейкины 1р и 6 (ГЬ-1р и 6)), которые обладают митогенным, ангиогенным и провоспалительным эффектами [2,50,57,60,74,104,138]. Опухолевые клетки также способны продуцировать Т№а (Т№а), 1р и 6 и экспрессировать рецепторы к ГЬ-6. Уровень плазменной концентрации ГЬ-6 коррелирует со степенью злокачественности онкопроцесса и неблагоприятным прогнозом на выживание у пациентов с ожирением [28,74,104]. В противоположность 1Ь-6, интерлейкин-2 (ГЬ-2) обладает противоопухолевым действием [28]. Являясь медиатором преимущественно клеточного иммунитета, 1Ь2 стимулирует иммунный ответ за счет активации Т-клеточной популяции, ЫЫК-клеток с образованием лимфокинактивированных киллеров, стимуляции В-лимфоцитов и образованием антител [28].

В 2012 году в мире диагностировано 481 000 (3,6%) злокачественных новообразований, обусловленных ожирением [38]. У женщин вследствие ожирения возникло 345 000 (5,4%) злокачественных опухолей, из них в 107 172 случаях диагностирован рак тела матки, что составило 34,0% от общего числа впервые выявленных случаев заболевания. По другим данным в развитых странах ожирение обусловливает 43,6% случаев рака эндометрия [129, 134]. Считается,

Л

что при ИМТ более 30 кг/м риск развития рака тела матки находится в прямолинейной зависимости от данного параметра [101,103,106], при этом даже у женщин молодого возраста с увеличением ИМТ на каждые 5 кг/м2 риск

развития рака тела матки возрастает в 1,29 - 1,83 раз [79, 145], у пациенток в постменопаузальном периоде он возрастает еще более [58, 153]. Nevadunsky N.S. с соавт. считают, что ожирение диагностируется у 66% больных раком тела матки, при этом 23% имеют морбидную форму [115]. В России рак тела матки в структуре онкогинекологических заболеваний занимает III место.

Несмотря на высокую заболеваемость доказано, что больные с ожирением чаще имеют менее агрессивные гистологические формы рака эндометрия: реже наблюдаются инвазия и метастазы в лимфатические узлы, чаще встречаются эндометриоидный морфологический тип и высокодифференцированные опухоли [37,45]. Однако, частота пятилетней выживаемости больных со II стадией рака эндометрия (по FIGO) и метаболическим синдромом меньше, чем больных с I-II стадией, но имеющих избыточную или нормальную массу тела [53].

У женщин с ожирением также возрастает риск развития рака яичников. Увеличением ИМТ на 5 кг/м2 повышает частоту развития рака яичников в среднем на 10%, при этом риск развития инвазивных опухолей возрастает на 8% в молодом и 4% в старшем возрасте, а риск развития пограничных заболеваний -15-18% во всех возрастных категориях [54,113,125]. Интересной представляется зависимость морфологических типов злокачественных опухолей яичника от степени ожирения. Olsen C.M. с соавт. [125] пришли к выводу, что ожирение оказывает наибольшее влияние на развитие редких форм рака яичников: эндометриоидного и инвазивного серозного с низкой степенью злокачественности. В то же время повышенная масса тела практически не влияет на формирование наиболее распространенной опухоли - серозной с высокой степенью инвазии, на долю которой приходится наибольший процент летальности. В этом же исследовании было показано, что увеличение ИМТ на каждые 5 кг/м2 приводит к более высокому риску развития серозного рака, чем муцинозного: 20%-25% и 9%-11% соответственно. Риск развития эндометриоидного типа онкопроцесса с инвазией возрастает на 17% [125], однако он увеличивается до 25% при исключении из анализа опухолей с низкой степенью дифференцировки, которые, по мнению ряда авторов, могут являться

неправильно верифицированным серозным раком яичника [75]. По данным мета-анализа Рго1аш ММ с соавт. (2012 год) уровень выживаемости у больных с раком яичников на фоне метаболического синдрома на 15% - 20% ниже по сравнению с больными с нормальной массой тела [132].