Результаты хирургического лечения детей с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Баходуров, Джура Тураевич

  • Баходуров, Джура Тураевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 128
Баходуров, Джура Тураевич. Результаты хирургического лечения детей с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Душанбе. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баходуров, Джура Тураевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ПРИОБРЕТЕННЫМИ НАГНОИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА И ЕГО ТЕЧЕНИЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ПРИОБРЕТЕННЫХ НАГНОИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ.

3.1. Предоперационная подготовка детей с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких.

3.2. Этапы операции при хронических приобретенных нагноительных заболеваниях легких.

3.3. Принципы ведения послеоперационного периода, ранняя функциональная реабилитация и диспансеризация детей с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКИХ ПРИОБРЕТЕННЫХ НАГНОИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ.

4.1. Характеристика неосложненного течения.

4.2. Характеристика осложненного течения.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ПРИОБРЕТЕННЫХ НАГНОИТЕЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ.

5.1. Клинико-бронхологическая характеристика отдаленных результатов лечения.

5.2. Состояние функции внешнего дыхания.

5.2а Состояние общей и раздельной статистической податливости и эластичности легких.

5.3. Состояние центральной гемодинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения детей с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. К хроническим приобретенным нагноительным заболеваниям легких (ХПНЗЛ) относятся: хронический деформирующий бронхит (ХДБ), бронхоэктазия, хронический абсцесс легкого (ХАЛ) и хроническая эмпиема плевры (ХЭП), которые являются одними из тяжелых заболеваний легких, требующих консервативного и оперативного лечения. Несмотря на достигнутые определенные успехи в лечении ХПНЗЛ, осложнения в ближайшем послеоперационном периоде составляют от 6 до 29% [Воронов A.A. с соавт., 1986; Перманов X., 1993; Лохвицский C.B. с соавт., 1996], а в отдаленном - от 10 до 50% [Климанов В.В.,. 1990; Абдуфатаев Т.А., 1995;. Казакбаев А.Т с соавт., 1996; Telander K.W.,: 1980; Oliawe О., Ogundipe О., 1985; Ascherapht С.Y., Cholderr T.M., 1996].

В. зависимости от формы, распространенности, тяжести течения заболевания и возраста ребенка ХПНЗЛ требуют внимательного отношения к оценке последующих результатов лечения.

Эффективность каждого метода лечения должна определяться по отдаленным результатам, так как все лечебные мероприятия направлены на снижение послеоперационных осложнений и оцениваются по функциональной восстанавливаемости детей, перенесших оперативное вмешательство на легких.

В литературе мало работ, посвященных реабилитации и диспансеризации детей, перенесших оперативное вмешательство на легких по поводу ХПНЗЛ. До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы прогнозирования течения заболевания, отсутствует научное обоснование постстационарной иммунореабилитации больных с учетом алгоритма обострений и причины рецидивных проявлений заболевания в отдаленном послеоперационном периоде. Следует отметить, что правильно проводимая диспансеризация позволяет оценивать здоровье ребенка в динамике и своевременно корригировать возникшие отклонения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить результаты лечения детей с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких и выработать более эффективные методы лечебно-реабилитационных и диспансерных мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких;

2. Определить степень эффективности консервативного, оперативного и комбинированного лечения;

3. Выявить причины развития обострений и формирования рецидива хронического процесса;

4. Разработать рациональную систему лечебно-реабилитационных и диспансерных мероприятий при хронических приобретенных нагноительных заболеваниях легких у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дается всесторонняя оценка методов резекции легкого (краевой, атипичный, сегментарный, долевой, комбинированный) и пульмонэктомии. Определены показания к каждому методу. Выработана тактика и меры профилактики послеоперационных осложнений, обострений и рецидивов. Разработана система лечебно-реабилитационных и диспансерных мероприятий при ХПНЗЛ у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Повышение эффективности консервативного, хирургического и комбинированного лечения ХПНЗЛ путем дифференцированного выбора методов лечения в зависимости от формы, распространенности, тяжести течения заболевания и возраста ребенка. Разработка конкретных рекомендаций по вопросам лечебно-реабилитационных и диспансерных мероприятий дает улучшение результатов лечения детей с ХПНЗЛ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. комплексная предоперационная подготовка больных с хроническими приобретенными нагноительными заболеваниями легких должна быть дифференцированной, то есть индивидуальной, направленной на устранение имеющихся до операции функциональных нарушений и профилактику возможных осложнений в интра- и послеоперационном периодах;

2. эффективными методами профилактики послеоперационных осложнений и рецидива болезни являются: широкий передне-боковой доступ к оперируемому органу по V межреберью; резекция пораженных частей легкого в пределах сегмента или доли с раздельной обработкой элементов корня легкого и культи бронха; при бронхоэктазах нижней доли слева часто поражены и язычковые сегменты, в связи с чем требуется тщательная его ревизия и экстирпация бронхов язычковых сегментов, если это необходимо; промывание плевральной полости в конце операции антисептическими растворами; удаление воспаленных и гиперплазированных лимфатических узлов; с целью лечебной анальгезии и регионарной лимфотропной антибиотикотерапии средостение дренируется микроирригатром;

3. рациональная наружняя и эндобронхиальная лазерная, антибиотико- и аэрозольоксигенотерапия и, по показаниям, активные или пассивные иммуностимуляции способствуют ранней ликвидации воспалительных процессов и усилению репаративных процессов в тканях;

4. применение ранних комплексных реабилитационных мероприятий и диспансерное наблюдение в зависимости от тяжести и распространенности заболевания и объема резекции в послеоперационном периоде с ' контролем функциональной восстанавливаемости легкого являются эффективными и дают возможность в достижении благоприятных результатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практические рекомендации диссертации внедрены в работу детских хирургический отделений Республиканской клинической больницы (г.Душанбе). Результаты работы используются на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ТИППМК при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на заседании детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов (Душанбе, 1999, 2000), на заседании ассоциации хирургов РТ (Душанбе, 2000), на научно-практической конференции ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов (Душанбе, 1998), на заседании экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТИППМК и ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2001), на III съезде хирургов РТ (2000).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация написана на 128 страницах, включает \2 рисунков и 15 таблиц. Указатель литературы содержит 205 работ, из которых 160 отечественных и 45 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Баходуров, Джура Тураевич

ВЫВОДЫ

1. Основными формами ХПНЗЛ у детей являются: бронхоэктазии (50%); хронический деформирующий бронхит (22,3%); хроническая эмпиема плевры (18,8%); хронический абсцесс легких (8,9%).

2. Тяжесть нарушений функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных ХПНЗЛ зависит от распространенности, активности воспалительных и склеротических изменений бронхолегочной системы, развивающихся на фоне гнойной инфекции, эндотоксикоза, сопутствующей патологии и снижения иммунозащитных сил организма.

3. Операцией выбора при хронических гнойных поражениях легких является типичная резекция легкого в пределах пораженной части с демукозацией, раздельной обработкой сосудов и ручным ушиванием культи бронха. При хронической эмпиеме плевры рациональным считается декортикация, а в отдельных случаях - типичная резекция пораженного сегмента легкого.

4. Комплексные специальные консервативные мероприятия в пред-, интра-и послеоперационном периодах, и диспансерное наблюдение больных, снижают частоту осложнения в отдаленном периоде с 47,6% до 4,6%. Это позволяет достичь хороших результатов у 84,9% - 95,4% оперированных больных.

5. Причинами неудовлетворительных результатов лечения ХПНЗЛ у детей являются сохранение эндобронхита и деформации бронхов остающейся части легкого. Раннее выявление этих изменений и проведение комплекса восстановительных мероприятий с диспансеризацией больного уменьшают риск развития обострения и формирования рецидивов хронического воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предоперационной подготовки и послеоперационного ведения детей с ХПНЗЛ рекомендуется: аэрозольфитотерапия, эндолимфатическая, антибиотико-, иммуно-, лазеро- терапия, лечебно-физкультурная и физиотерапия.

2. Раздельная обработка сосудов, ручной шов культи бронха с удалением слизистого, позволяет предотвратить развитие воспалительного процесса, гранулеммы и несостоятельности.

3.При сегментарной резекции наиболее атравматичным является экстирпация бронхов с применением микрохирургической техники, оставлением паренхимы легкого и сосудов.

4. С целью профилактики обострения хронического воспалительного процесса и рецидива болезни рекомендуется проведение восстановительной терапии с диспансерным наблюдением. При выявлении рецидива осуществляется реконструктивно-оперативное вмешательство.

5. Больные ХПНЗЛ, в зависимости от тяжести перенесенного оперативного вмешательства, подразделяются на три группы:

Первая группа - после резекции сегмента или доли легкого в оставшихся бронхолегочных системах нет патологических изменений. Отсутствие обострения хронического процесса в послеоперационном периоде в оставшихся сегментах. Срок наблюдения 2-3 года. Проводится 2-3 курса восстановительной терапии.

Вторая группа - после резекции доли легкого в отдельных оставшихся сегментах имеется деформирующий бронхит, не требующий оперативного лечения, и диффузный гнойный эндобронхит. Срок наблюдения не менее 5 лет с 3-4 курсами восстановительной терапии.

В третьей группе больные после пульмонэктомии, библоэктомии, двухсторонней резекции и с различными осложнениями: эмпиема плевры, бронхиальные свищи, ателектазы, с частыми рецидивами хронического воспалительного процесса бронхолегочной системы, развитием эмфиземы и пневмосклероза. 2-3 раза в 6 месяцев проводится курс восстановительной терапии, включая ежегодное санаторно-курортное лечение. Наблюдение должно осуществляться, в зависимости от состояния, пожизненно.