Результаты исследований солнечной активности и солнечно-земных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Гневышев, Мстислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 51
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гневышев, Мстислав Николаевич
Введение
Глава I. О комплексном подходе в исследовании солнечной активности.
Глава 2. Кисловодская Горная станция ГАО АН СССР.
§ I. Постановка внезатменных наблюдений солнечной короны.
§ 2. Создание большого коронографа
§ 3. Фотосферные наблюдения
§ 4. Большой дифракционной спектрограф
§ 5. Хромосферные наблюдения
§ 6. Радиоастрономические наблюдения
§ 7. Современное состояние, задачи и перспективы Службы Солнца
Глава 3. Некоторые вопросы интерпретации корональных наблюдений
§ I. Определение действительного положения на Солнце областей интенсивного свечения короны.
§ 2. Распределение интенсивности короны относительно пятен
Глава 4. Исследование 11-летней цикличности солнечной активности
§ I. Законы Швабе-Вольфа и Шперера
§ 2. Сравнение значений интенсивности корональных линий по данным разных обсерваторий
§ 3. Распределение интенсивности корональной линии
5303 & по широте в функции фазы 11-летнего цикла
§ 4. Новое в распределении появления пятен по широте в функции фазы 11-летнего цикла.
§ 5. Вспышки в 11-летнем цикле
§ 6. Радиоизлучение в 11-летнем цикле
§ 7. Свойства далекой ультрафиолетовой и корпускулярной радиации в 11-летнем цикле.
§ 8. Основные свойства 11-летнего цикла
§ 9. Подтверждение правильности полученных результатов
§ 10.0 22-летнем цикле солнечной активности
Глава 5. Солнечно-ионосферные связи
§ I. Зависимость состояния слоя Гз от солнечной активности
§ 2. Карты критических частот и высот слоя Г
§ 3. Расчет максимальных рабочих частот
§ 4. Зависимость состояния слоя Е от солнечной активности
§ 5. Разделение воздействий корпускулярной и ультрафиолетовой радиации на ионосферу
§ 6. 0 спорадическом слое в ионосфере
Глава 6. Солнечно-геомагнитные связи
§ I. Разделение геомагнитных возмущений на мировые и полярные бури
§ 2. 0 сезонном ходе возмущенности
§ 3. Связь колебаний электрических земных токов типа жемчужин /Рс]У с солнечной активностью
Глава 7. Солнечная активность и биосфера
§ I. Общие сведения
§ 2. Связь сердечно-сосудистых скоропостижных смертей с солнечной активностью в 11-летнем цикле
§ 3. Связь заболеваний и смертности от инфаркта миокарда с солнечной активностью по ежедневным данным
§ 4. Подтверждение полученных результатов Заключение
Список статей М.Н.Гневышева, использованных в этом докладе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты исследований солнечной активности и солнечно-земных связей»
Содержание этого доклада представляет собою описание главных результатов исследований М.Н.Гневышева, посвященных исследованию активных процессов на Солнце и проявлению их влияния в магнитосфере, ионосфере и биосфере Земли.
Постоянным стремлением автора было не только установление закономерностей в развитии активных процессов на Солнце, но и практическое применение этих результатов в разных областях жизни и деятельности человека.
Многие из достигнутых результатов получили в дальнейшем подтверждение в работах других авторов, вошли в обиход научной и практической деятельности и представляются в настоящее время очевидными и элементарными. Однако, в моменты их первого опубликования они были новыми и тогда требовались большие усилия для достижения их признания. Поэтому, естественно, что оценка их значимости и новизны должна производиться не с современных позиций, а с тех, которые существовали во время их опубликования.
Решение поставленных задач выходит за пределы возможностей одного человека и поэтому является принципиально коллективным делом. В связи с этим значительная часть времени и усилий автора были потрачены на организацию исследований указанных проблем, как в общесоюзном, так и международном масштабах. Эта деятельность заключалась в разработке и создании новых приборов, составлении научных программ и инструкций наблюдений для советской и международной Служб Солнца, создании новой солнечной обсерватории - Горной станции ГАО АН СССР, организации, консультаций и контроля работы других обсерваторий Службы Солнца, как на местах, так и на многочисленных совещаниях, обучении, как советских, так и зарубежных специалистов и студентов из университетов Москвы, Ленинграда, Киева, Львова, Свердловска, Грозного, организации и проведении экспедиций на солнечные затмения.
Эту работу М.Н.Гневышев выполнял в качестве ученого секретаря Комиссии "Земля-Солнце", затем в качестве заместителя председателя Комиссии по исследованию Солнца (КИСО), вице-президента, а затем президента Комиссии № 12 Международного астрономического союза (MAC), председателя рабочей группы по сбору наблюдений и прогнозам солнечной активности Солнечной секции Астрономического Совета АН СССР, председателя комиссий по подготовке к солнечным затмениям, начальника нескольких экспедиций на солнечные затмения, заведующего Кисловодской Горной станцией ГАО АН СССР, а также в качестве члена редакций журналов "Солнечные данные", "Solar Physics", "Journal of Interdisciplinary Cycle Research".
В настоящее время вопросы, относящиеся к названию доклада, составляют содержание обширной научной области, в которой работает целая армия исследователей. Поэтому здесь описываются результаты только тех исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Гневышев, Мстислав Николаевич
Заключение
Годы, в течение которых делались описанные здесь работы, были периодом становления современной физики Солнца и солнечно-земных связей. От отдельных отрывочных, несогласованных, крайне примитивных наблюдений к согласованным работам по единой программе на приборах с высоким пространственным и спектральным разрешением с охватом всего спектра от гамма лучей до радио диапазона с широким применением радио и внеатмосферной техники с глубоким пониманием природы явлений на основе достижений современной физики - таков путь, пройденный за это время.
В отношении солнечно-земных связей. Еще до войны геофизика и гелиофизика были практически несоприкасавшимися науками. Сейчас сотрудничество и взаимопроникновение достигло такой степени, что решение ряда проблем одной из этих наук делается в рамках другой.Ярким примером этого является исследование солнечных корпускулярных потоков и ультрафиолетовой радиаций по эффектам, которые они вызывают в магнитосфере и ионосфере.
Достигнуто понимание значимости явлений в Космосе для жизни и деятельности человека на Земле. Условия радио и проводной связи, влияние индукционных токов, создаваемых магнитными полями солнечных корпускул, на многочисленные электронные устройства, учет их при борьбе с коррозией газо и нефте-трубопроводов, значение их для силовых электропередач, перспективы решения проблемы долгосрочных предсказаний погоды и климата с предвидением катастрофизичееких засух, наводнений и других бедствий, выяснение влияния солнечной активности на биосферу и, в том числе, на человека - таков не полный перечень практически важных применений, некоторые из которых уже достигли стадии производственных служб.
Значение этих исследований переоценить невозможно и нет сомнений в том, что в будущем их практическая значимость еще больше увеличится.
Описанные здесь работы выполнялись на фоне этого прогресса и часто опережали на несколько лет сделанное другими, являясь тем самым не только частью общего развития событий, но и направляя и стимулируя их. Участие М.Н.Гневышева в этом общем деле заключалось не только в выполнении отдельных исследований, но и в организации и объединении усилий всех исследователей Солнца, как советских, так и зарубежных.
Многое уже сделано, но важнейшая цель еще впереди. Это -создание методики достаточно эффективных прогнозов солнечной активности и вызываемых ею явлений на Земле.