Геомагнитная активность, связанная с солнечными корональными выбросами вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Жулина, Елена Геннадьевна

  • Жулина, Елена Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 143
Жулина, Елена Геннадьевна. Геомагнитная активность, связанная с солнечными корональными выбросами вещества: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Нижний Новгород. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жулина, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Геоэффективность событий солнечной активности (обзор)

§1.1. Явления солнечной активности

§1.2. Перенос выбросов солнечной плазмы в межпланетном пространстве

§1.3. Геомагнитная активность, обусловленная солнечной активностью

§1.4. Постановка задач по исследованию связи солнечных корональных выбросов вещества с геомагнитной активностью

Глава 2. Моделирование переноса корональных выбросов вещества в межпланетной среде

§2.1. Методы численного моделирования солнечных корональных выбросов вещества

§2.1. Отбор и классификация данных для постановки численных расчетов

§2.3. Моделирование эволюции различных типов КВВ на трассе Солнце-Вепера с целью определения их начальных параметров

§2.4. Моделирование различных конфигураций межпланетных корональных выбросов в солнечном ветре на трассе Солнце-Земля

§2.5. Выводы

Глава 3. Исследование зависимости параметров турбулентности переходной области за отошедшей земной ударной волной от параметров ММП

§3.1. Модель турбулентности переходной области за земной ударной волной

§3.2. Влияние макропараметров межпланетного магнитного поля на спектральные характеристики турбулентности переходной области

§ 3.3 Сопоставление результатов анализа спектров турбулентности с результатами экспериментов по радиопросвечиванию

§3.4. Динамика внутренних масштабов и пульсационных скоростей турбулентности

§3.5. Анализ энергетического баланса турбулентности переходной области

§3.6. Расчет параметров турбулентности и сопоставление с экспериментальными результатами

§3.7. Выводы

Глава 4. Геоэффективность корональных выбросов вещества

§4.1. Связь геоэффективных параметров околоземного космического пространства с начальными параметрами КВВ

§4.2. Анализ конфигураций околоземных крупномасштабных возмущений параметров солнечного ветра, вызываемых разными солнечными источниками

§4.3. Связь Dst вариации геомагнитного поля и параметров ионосферы с корональными выбросами вещества

§4.5. Отражение особенностей межпланетных корональных выбросов вещества в энергетическом бюджете магнитосферы

§4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомагнитная активность, связанная с солнечными корональными выбросами вещества»

Исследование геоэффективных проявлений солнечной активности является одним из важных современных направлений в солнечно-земной физике [1,2]. Ключевым вопросом в таких исследованиях является связь между событиями, происходящими в окрестностях Солнца, и их влияние на параметры солнечного ветра, магнитосферу, ионосферу и околоземное пространство. В связи с этим, актуальными являются исследования по выявлению геоэффективных параметров проявлений солнечной активности [3,4]. Необходимо также изучать динамику процессов, происходящих в трассе Солнце-Земля, благодаря которым происходит эволюция геоэффективных крупномасштабных возмущений. Проведение таких исследований стало возможным благодаря наличию большого объема данных параметров космического пространства, включая самые современные, полученные на патрульных космических аппаратах (КА) Wind и SOHO во время непрерывных наблюдений.

Диссертация посвящена анализу геоэффективности параметров солнечной активности, восстановлению начальных параметров солнечных корональных источников и изучению их дальнейшей эволюции на основе магнитогидродинамического (МГД) численного моделирования, изучению влияния макропараметров возмущенного солнечного ветра на параметры околоземного космического пространства.

Методы, используемые в исследовании

В диссертационной работе методом численного МГД моделирования рассматривается эволюция крупномасштабных возмущений плазмы и магнитного поля в межпланетном (вблизи Венеры) и в околоземном пространстве. Анализ ионосферной и магнитосферной эффективности КВВ выполняется методами классического корреляционного. При изучении влияния макропараметров солнечного ветра на микропараметры плазмы переходной области за земной ударной волной применялись корреляционный и спектральный анализы.

Цель работы

Цель работы состоит в выявлении количественной связи геомагнитной активности и магнитосферных электромагнитных процессов с выбросами солнечной плазмы.

Научная новизна

На основе сопоставления характеристик конкретных типов КВВ с параметрами геомагнитной активности и параметрами ионосферы выявлено наличие связи Dst вариации геомагнитного поля и отклонений критической частоты ионосферного слоя F2 (DI) с типом источника выброса солнечной плазмы (фронт, петля, спайк, мультиспайк -выброс кратной структуры, бесструктурный выброс).

Выявлена конкретная зависимость мощности диссипативных процессов в околоземной среде в периоды магнитосферных возмущений от типа КВВ, создавшего это возмущение. На основе расчета начальных характеристик выбросов солнечной плазмы (КВВ), анализа ее движения по трассе Солнце-Земля и анализа связей этих характеристик с параметрами солнечного ветра (скоростью, концентрацией, модулем ММП) вблизи магнитосферы получена новая научная информация, которая позволяет прогнозировать временную динамику геомагнитной активности в периоды магнитосферных возмущений по параметрам солнечного ветра, фиксируемых на КА, находящихся в межпланетном пространстве.

На основе сопоставления результатов анализа спектров мощности турбулентности потока, полученных по данным КА INTERBALL-1 и спектров мерцаний, полученных при радиопросвечивании переходной области за головной ударной волной магнитосферы в эксперименте Сура-КА WIND, выявлена зависимость уровня турбулентности в этой области от ориентации вектора межпланетного магнитного поля вблизи Земли.

Научная и практическая ценность

Результаты проведённых исследований свидетельствуют о наличии связей между характеристиками выбросов солнечной плазмы и параметрами солнечного ветра вблизи Земли. Эти результаты позволяют создать метод, дающий возможность контролировать появление последствий конкретного типа КВВ перед магнитосферой. Выявлено, что каждому типу КВВ, взаимодействующего с магнитосферой, соответствует конкретная временная конфигурация энергии, поступающей в магнитосферу. Это позволяет прогнозировать временную динамику геомагнитной активности в периоды магнитосферных возмущений по параметрам солнечного ветра, фиксируемых на КА, который находится в межпланетном пространстве.

Установлены причинно-следственные солнечно-земные связи различных типов КВВ с наблюдаемыми конфигурациями параметров солнечного ветра и ММП в межпланетном пространстве. Проведена оценка геоэффективности событий КВВ с точки зрения магнитосферной и ионосферной возмущённости. Обнаружена связь параметров КВВ со значениями интенсивности рентгеновского излучения и индекса геомагнитной активности Dst.

Установлена связь параметров МГД возмущенности в переходной области за земной ударной волной с крупномасштабными конфигурациями ММП.

Экспериментальные данные

В работе использовались следующие экспериментальные данные: параметры солнечного ветра и ММП с часовым усреднением, взятые из данных спутниковой системы OMNI; значения Dst индекса; данные о параметрах КВВ с коронографов на КА SMM, SOHO (http://LASCO-www.nrl.navy.mil); данные по состоянию ионосферного слоя F2, предоставленные НИРФИ; данные о состоянии межпланетной среды, полученные на КА Wind и Interball-1 и предоставленные ИКИ РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Количественные связи характеристик корональных выбросов вещества на уровне Солнца и параметров околоземного космического пространства (межпланетных корональных выбросов вещества).

2. Зависимость характеристик МГД турбулентности в переходной области за земной ударной волной от ориентации вектора межпланетного магнитного поля вблизи Земли.

3. Связь параметров КВВ с индексом глобальной магнитосферной возмущенности Dst.

4. Зависимость мощности диссипативных процессов в магнитосфере от типа КВВ. Корреляция возмущенности регулярных параметров ионосферного слоя F2 с параметрами событий КВВ.

Краткое содержание глав

Во введении сформулированы проблемы и изложены основные задачи, решаемые в диссертационном исследовании.

В первой главе работы представлен обзор различных событий солнечной активности, имеющих отношение к возникновению крупномасштабных возмущений в межпланетном пространстве [5,6]. Рассмотрены вызванные ими эволюционные процессы в солнечном ветре и их геоэффективные проявления. Первый параграф посвящен описанию активных явлений на Солнце. Здесь представлены физические процессы, происходящие в солнечных пятнах, как центрах солнечной активности. Отдельные пункты параграфа отведены для описания основных свойств таких активных событий, как вспышки, активные волокна, корональные дыры, КВВ . Во втором параграфе описаны структура и параметры медленного невозмущенного солнечного ветра. Здесь также рассмотрены особенности двух видов высокоскоростных потоков (рекуррентных и спорадических потоков) и их возможные источники на Солнце. Отдельный пункт параграфа посвящен межпланетным ударным волнам. Здесь рассматривается возможные гелиоисточники (вспышки и корональные выбросы вещества) межпланетных ударных волн. Далее, рассмотрена численная модель Хундхаузена [7] для переноса межпланетных ударных волн в солнечном ветре, которая выделяет два класса ударных волн: поршневая ударная волна и взрывная ударная волна. Отдельный пункт посвящен магнитным облакам солнечного ветра. Описана их крупномасштабная структура и приведена установившаяся в литературе типология. Представлена связь магнитных облаков с солнечными источниками и корональными выбросами вещества. В третьем параграфе перечислены основные геоэффективные проявления в околоземном пространстве [8], описан процесс возникновения магнитосферных бурь, суббурь и возмущений параметров ионосферы [9].

Во второй главе описаны результаты, полученные в рамках метода численного МГД моделирования крупномасштабных процессов в космической плазме. В первом параграфе описаны численные модели, которые используются в литературе для описания эволюции крупномасштабных возмущений, происходящих в межпланетном пространстве. Отмечены успехи в применении метода компьютерного МГД моделирования при решении различных задач солнечно-земной физики [4,10-12]. Приведено описание использованной нами оригинальной программы. Эта программа реализует МГД уравнения для вязкой жидкости типа солнечный ветер, дополненные уравнением переноса тепла. Во втором параграфе выполнен отбор нескольких десятков КВВ и соответствующих им МКВВ, зарегистрированных вблизи Венеры, конфигурации параметров которых использовались в дальнейшем исследовании [13]. Отобранные события КВВ-МКВВ классифицированы по их морфологическим признакам. В третьем параграфе изложены результаты численных экспериментов по МГД моделированию их эволюции в солнечном ветре. На примере нескольких событий, принадлежащих различным классам, решена задача по установлению для них начальных параметров возмущений плазмы и магнитного поля [14]. В четвертом параграфе МГД моделирование применено для установления начальных параметров первоисточников во внешней короне Солнца для различных крупномасштабных возмущенных конфигураций, зарегистрированных на трассе Солнце-Земля [15,16].

Третья глава посвящена исследованию изменений параметров околоземного пространства под влиянием крупномасштабной структуры солнечного ветра. В первом параграфе представлены пути применения колмогоровской модели турбулентности для турбулентной среды переходной области, расположенной за отошедшей земной ударной волной. Во втором параграфе проведен анализ спектров мощности турбулентности потока, полученных по данным КА INTERBALL-1. В третьем параграфе анализ спектров мерцаний, полученных при радиопросвечивании подсолнечной части переходной области в эксперименте Сура-КА WIND, сопоставлен с результатами анализа спектров мощности турбулентности потока, полученных по данным КА INTERBALL-1. На его основе сделан вывод о зависимости уровня турбулентности от величины тангенциальной компоненты ММП. В четвертом параграфе изучена динамика изменений внутренних масштабов турбулентности и пульсационных скоростей, полученных на основе анализа критических частот фурье-спектров по пятиминутным интервалам. Ряд важных выводов и анализ соответствия теоретическим представлениям сделать на основе изучения энергетического баланса в ПО с изменением величины Btan в пятом параграфе. В шестом параграфе МГД подход к турбулентности переходной области позволил записать выражения для внутренних масштабов и пульсационных скоростей и сопоставить их с экспериментальными характеристиками турбулентности, полученными «in situ» [17-19].

В четвертой главе исследуются различные геоэффективные проявления КВВ. В первом параграфе методом корреляционного анализа выполнен поиск связей начальных параметров КВВ, регистрируемых на коронографах, с возмущениями геоэффективных параметров плазмы солнечного ветра в районе орбиты Земли [20]. Для этого использованы начальная и конечная скорости выброса, угловой раскрыв КВВ, значение центрального позиционного угла события. Рассмотрены корреляционные связи этих параметров КВВ с концентрацией и скоростью протонов солнечного ветра, значением Bz-компоненты ММП вблизи Земли. Проведён анализ полученных коэффициентов корреляции. Во втором параграфе проанализированы конфигурации в ПСВ и ММП, зарегистрированные в точке либрации и являющиеся последствиями КВВ, произошедшими в 1996 и 1999 годах. Установлены типы солнечных первоисточников для 5 групп МКВВ: ударная волна, слабая ударная волна, магнитное облако, уединенный медленный поток, высокоскоростной поток [21]. В третьем параграфе исследуется геоэффективность КВВ с точки зрения ионосферной и магнитосферной активности. Рассмотрена геоэффективность КВВ, проявляющаяся в возмущениях критической частоты ионосферного слоя F2. Методом корреляционного анализа изучено поведение отклонения критической частоты от среднего значения для слоя F2 (индекс DI) в зависимости от угла раскрыва и начальной скорости КВВ. Исследована геоэффективность КВВ типа «петля» с точки зрения ионосферной возмущённости [20]. В четвертом параграфе на основе анализа поступающей в магнитосферу энергии выполнена классификация МКВВ [15,16].

В заключении представлены основные результаты и выводы проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Жулина, Елена Геннадьевна

§ 4.5. Выводы

1. Установлены корреляционные связи начальных характеристик КВВ с возмущениями параметров солнечного ветра вблизи Земли

- для ускоряющихся КВВ скорость выброса антикоррелирована с концентрацией образующегося потока вблизи Земли (-0,63);

- отмечена заметная корреляция угла раскрыва с модулем магнитного поля солнечного ветра вблизи Земли (0,52) и его вертикальной составляющей (0,4);

- отсутствует корреляции угла раскрыва с концентрацией.

- для замедляющихся КВВ угол раскрыва и скорость потока вблизи Земли (-0,72) антикореллируют;

- корреляция угла раскрыва с концентрацией составляет 0,49

- отмечается значительная антикорреляция скорости выброса с модулем магнитного поля солнечного ветра вблизи Земли (-0,72) и его вертикальной составляющей (-0,74).

- отсутствует корреляция между скоростями КВВ и скоростью солнечного ветра около Земли.

2. Более полное представление об эволюционных процессах вызываемых в солнечном ветре КВВ удалось получить при изучении конфигурации конкретных МКВВ, которые были последствиями уединенных КВВ, произошедших в 1996 и 1999 годах. Особое внимание уделялось поведению концентрации и скорости солнечного ветра и Bz компоненты ММП. МКВВ, являющиеся результатом всех рассматриваемых КВВ, были разделены на 5 групп. Удалось выделить МКВВ групп «ударная волна», «слабая ударная волна», «магнитное облако», «уединенный медленный поток» и «высокоскоростной поток» и сопоставить им сопутствующие начальные солнечные потоки.

3. Анализ связи уединенных КВВ с уровнем рентгеновского излечения, глобального магнитосферного индекса и уровнем концентрации высокоэнергичных протонов приводит к следующим выводам.

1) Выявлена связь параметров корональных выбросов плазмы с часовыми значениями интенсивности рентгеновского излучения и глобального магнитосферного индекса Dst с фактом возникновения КВВ.

2) Ионосферная эффективность КВВ, связанная с уровнем интенсивности рентгеновского излучения, может проявляться в течение всего времени переноса МКВВ к Земле.

3) Интенсивность рентгеновского излучения, сопутствующего выбросу КВВ типа «гало», выше, чем в других случаях КВВ.

4) Ионосферная эффективность КВВ, связанная с повышением концентрации высокоэнергичных протонов с энергиями выше 1 Мэв, проявляется во время приближения вещества уединенных КВВ к Земле.

4. Установлено влияние событий КВВ на возмущенность регулярных параметров ионосферного слоя F2.

1) Непосредственное визуальное сопоставление последовательности значений DI со случаями регистрации КВВ свидетельствует об увеличении возмущённости регулярных ионосферных параметров на фоне самих фактов существования КВВ.

2) Мгновенное воздействие КВВ на ионосферу проявляется в установленных зависимостях регулярных ионосферных параметров от угла раскрыва КВВ, особенно в дневные часы (коэффициент корреляции 0,82).

3) Установлены корреляционные связи начальных характеристик КВВ с возмущениями параметров солнечного ветра вблизи Земли:

5. Выявлена зависимость мощности диссипативных процессов в околоземной среде в период геомагнитного возмущения от вида КВВ, создавшего это возмущение.

- Средний темп поступления энергии в магнитосферу на возмущенном интервале анализируемых событий МКВВ выше среднего значения на невозмущенных интервалах более чем в 1,5 раза.

- На основании анализа средних и максимальных значений мощности можно классифицировать фиксируемые возмущений на типы МКВВ. Для событий типа МО характерно увеличение мощности на возмущенном интервале, по крайней мере, в 3 раза. При этом, максимальные значения мощности превосходят максимальные мощности в невозмущенных интервалах в ~ 8 раз. Для событий МКВВ типа УВ увеличение мощности на возмущенном интервале происходит в 2 - 2,5 раза, а максимальное значение мощности выше фоновых не менее чем в 4 раза. Для событий типа УВ с оболочкой характерно значительное повышение энергии на возмущенном интервале в 2 - 2,5 раза. При этом максимальные значения мощности для этого типа МКВВ много выше, чем для предыдущих типов, и превышают величину мощности на невозмущенном интервале в 6 и более раз. Для событий МКВВ типа ВЫБРОС характерно увеличение мощности на возмущенном интервале в 1,5-2 раза, при этом максимальное значение энергии превышает фоновые в 3 - 4 раза. Для событий МКВВ типа потоковая нить средние и максимальные значения мощности на возмущенном интервале не велики и мало отличаются от значений мощности на невозмущенном интервале.

- События МКВВ типов УВ, ВЫБРОС и ПОТОКОВАЯ НИТЬ непродолжительны и обладают одним отчетливо выраженным скачком мощности в отличие от событий УВ с оболочкой и МО. Кроме того, события МКВВ типов УВ с оболочкой и МО обладают большими пространственными масштабами, что позволяет их идентифицировать.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению одной из актуальных задач солнечно-земных связей, заключающейся в установлении влияния геоэффективных параметров солнечной активности на межпланетное и околоземное пространство.

Перечислим важнейшие результаты, пути их получения и положения, выносимые на защиту.

1. Установлены количественные связи характеристик корональных выбросов вещества на уровне Солнца и параметров солнечного ветра вблизи Венеры и Земли методом численного МГД моделирования. Это позволило выделить по особенностям временной структуры этих параметров различные виды выбросов солнечной плазмы: фронт, спайк, мультиспайк (выброс кратной структуры), бесструктурный. С учетом вычисленных коэффициентов изменения фоновых параметров межпланетной среды на рассмотренных расстояниях были определены начальные параметры КВВ, относящиеся к внутренней короне Солнца [13-16,69].

2. Анализ конфигураций межпланетных возмущений МКВВ, являющихся следствием КВВ, позволил соотнести их с солнечными источниками [21].

3. Сопоставление спектров мощности турбулентности потока, полученных по данным INTERBALL-1, и спектров мерцаний, полученных при радиопросвечивании подсолнечной части переходной области в эксперименте Cypa-WIND свидетельствует о зависимости уровня МГД турбулентности в переходном слое за земной ударной волной от ориентации вектора межпланетного магнитного поля вблизи Земли [17-19].

4. Вычислены значения внутренних масштабов и пульсационных скоростей турбулентности в ПО. Эти значения согласуются со значениями, полученными по экспериментальным данным. Сопоставление значений экспериментальных параметров турбулентности с теоретическими оценками характеристик ее мелкомасштабной структуры позволяет оценивать безразмерные числа МГД подобия для ПО [17-19].

5. Анализ связи уединенных КВВ с уровнем рентгеновского излечения, глобального магнитосферного индекса и уровнем концентрации высокоэнергичных протонов приводит к следующим выводам [21].

- Параметры КВВ связаны с уровнем интенсивности рентгеновского излучения

- Возмущение глобального магнитосферного индексв Dst обусловлено фактом возникновения КВВ

- Интенсивность рентгеновского излучения, сопутствующего выбросу КВВ типа «гало», выше, чем в других случаях КВВ.

- Ионосферная эффективность КВВ, обусловленная уровнем интенсивности рентгеновского излучения, может проявляться в течение всего времени переноса МКВВ к Земле.

- Ионосферная эффективность КВВ, связанная с повышением концентрации высокоэнергичных протонов с энергиями выше 1 Мэв, проявляется во время приближения вещества уединенных КВВ к Земле .

6. Установлено влияние событий КВВ на возмущенность регулярных параметров (индекс DI) ионосферного слоя F2 [20,21,86,87].

- Имеет место увеличение возмущённости регулярных ионосферных параметров на фоне фактов существования КВВ.

- Мгновенное воздействие КВВ на ионосферу проявляется в установленной зависимости индекса DI от угла раскрыва КВВ (в дневные часы коэффициент корреляции равен 0,82).

- Отмечено высокое «мгновенное» влияние КВВ типа «петля» на ионосферную возмущённость.

7. Установлены корреляционные связи начальных характеристик КВВ с возмущениями параметров солнечного ветра вблизи Земли [20,21,86,87].

- Для ускоряющихся КВВ скорость выброса антикоррелирована с концентрацией образующегося потока вблизи Земли (-0,63) и угол раскрыва заметно коррелирован с модулем магнитного поля солнечного ветра вблизи Земли (0,52) и его вертикальной составляющей (0,4).

- Для замедляющихся КВВ угол раскрыва антикореллирован со скоростью потока вблизи Земли (-0,72) и коррелирован с его концентрацией (0,49). Скорость выброса заметно антикоррелирована с модулем магнитного поля солнечного ветра вблизи Земли (-0,72) и его вертикальной составляющей (-0,74).

8. Выявлена зависимость мощности диссипативных процессов в околоземной среде в период геомагнитного возмущения от типа МКВВ, создавшего это возмущение

15,16]. Согласно нарастанию среднего значения мощности на возмущенных интервалах типы МКВВ можно расположить в следующей последовательности: магнитное облако, ударная волна, ударная волна с оболочкой, выброс, потоковая нить.

Степень достоверности полученных результатов:

Результаты, изложенные в диссертационной работе, согласуются с соответствующими данными экспериментальных наблюдений. Их сопоставление с аналитическими и численными исследованиями других авторов показали, что полученные результаты дополняют и уточняют эти исследования. Все результаты представленные в диссертации опубликованы, в том числе в рецензируемых научных журналах Известия РАН (физическая серия), "Солнечно-земная физика", а также доложены на Российских и международных конференциях и на научных семинарах НИРФИ и ИЗМИРАН.

Личный вклад соискателя

Автор участвовал в постановке задач и выборе метода их решения, принимал участие в получении и анализе результатов, их интерпретации. Диссертант проводил все численные эксперименты с использованием компьютерных программ. Диссертантом выполнено большинство аналитических расчетов, вошедших в диссертацию.

Благодарности

В заключении выражаю глубокую признательность моему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Николаю Александровичу Бархатову за внимательное руководство работой и настойчивое стимулирование моей научной деятельности.

Я искренне благодарна моим соавторам: В.В. Фридману, О.А. Шейнер, Г.Н. Застенкеру, А.В. Рахлину за полезные обсуждения и рекомендации, А.Е. Левитину за ценные указания, Л.И. Громовой за помощь в выполнении расчетов поступающей в магнитосферу энергии, Р.В. Романову и Н.Н. Шевыреву за помощь в вычислении спектров турбулентности, А.В. Королеву за обсуждение полученных результатов, Ю.В. Токареву за предоставление данных по радиопросвечиванию.

Список работ по теме диссертации

1. Поиск проявлений геоэффективности CMEs/ Бархатов Н.А, Жулина Е.Г., Королев А.В., Рахлин А.В., Фридман В.М., Шейнер О.А.// Сборник "Солнечно-земная физика", Новосибирск, Изд. СО РАН, 2005,- вып.8,-С.200-201

2. Установление начальных пераметров CMEs методом пространственно-временного моделирования./ Бархатов Н.А, Жулина Е.Г., Королев А.В.// Сборник "Солнечно-земная физика", Новосибирск, Изд. СО РАН, 2005, вып.8,-С.197-199

3. Определение начальных параметров и геоэффективности солнечных выбросов вещества./ Бархатов Н.А., Гольберг К.Ю., Громова Л.И., Жулина Е.Г., Левитин А.Е.// Изв.РАН, серия физическая, 2006, 70, N 10, С. 1531-1534

4. Barkhatov N.A., Korolev A.V., Zhulina L.G. Ascertainment of CMEs initial parametrs by the method of time-space ICMES simulation// Geophysical Research Abstracts, V.6, 04766, Geosciences Union, General Assembly 2004, ST5, Nice, France, 25 - 30 April 2004

5. Жулина Е.Г., Королев А.В. МГД моделирование эволюции ICME для определения начальных параметров CMEs// Сборник тезисов Десятой Всероссийской научной конф.студентов-физиков и молодых ученых: Тезисы докладов: В 2 т. Екатеренбург-Красноярск: издательство АСФ России, 2004, Т.2. С.759

6. Определение начальных параметров и геоэффективности солнечных выбросов вещества/ Бархатов Н.А., Гольберг К.Ю., Жулина Е.Г., Левитин А.Е.// Тезисы Всероссийской конференции "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" (10-15 октября 2005 г., г. Троицк), С. 16

7. Управление турбулентностью магнитослоя/ Бархатов Н.А., Жулина Е.Г., Застенкер Г.Н. и др.// Тезисы Всероссийской конференции "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" (10-15 октября 2005 г., г. Троицк), С.61

8. Управление турбулентностью магнитослоя/ Бархатов Н.А., Жулина Е.Г., Романов Р.В., Токарев Ю.В.// Труды Всероссийской конференции "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности", г.Троицк, 10-15 октября 2005 г., 2006, С.27-33

9. Influence of interplanetary magnetic field parameters on Magnetosheath turbulence parameters/ Barkhatov N.A., Romanov R.V., Zhulina L.G. et all.// COSPAR SCIENTIFIC ASSEMBLY, Beijing, China, 16 - 23 July 2006. Session D3.1, A-02488.

10. Проявление геоэффективности CME's в параметрах ионосферы/ Бархатов Н. А., Жулина Е.Г., Королев А.В. и др.// Тезисы докладов Конф. стран СНГ и Прибалтики

Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", Нижний Новгород,

2-7 июля, 2003 г., С.176

11. The search of CMEs geoeffectivity parameters/ Barkhatov N.A., Fridman V.M., Zhulina

L.G et all.// Abstracts of 35th COSPAR SCIENTIFIC ASSEMBLY PARIS,FRANCE, 18-25

JULY 2004. Session D2.5/E3.5, A-02638

12. Проявление геоэффективности CMEs в параметрах околоземной плазмы/ Бархатов

H. А., Жулина Е.Г., Королев А.В. и др.// Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности. Конф. стран СНГ и Прибалтики (Н.Новгород. 2-7 июня 2003):

Сборник докладов в 2-х томах. Нижний Новгород: