Квазипериодические проявления солнечной активности на различных временных шкалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор физико-математических наук Наговицын, Юрий Анатольевич

  • Наговицын, Юрий Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 244
Наговицын, Юрий Анатольевич. Квазипериодические проявления солнечной активности на различных временных шкалах: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Санкт-Петербург. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Наговицын, Юрий Анатольевич

Введение

В. 1. Актуальность работы

В.2. Цели диссертации.

В.З. Основные положения, выносимые на защиту.

В.4. Научная новизна.

В.5. Практическое значение.

В.6. Апробация работы.

В.7. Публикации по теме диссертации.

В.8. Структура и объем.

Глава 1. Практические вопросы наблюдений Солнца и солнечной активности

1.1. Вводные замечания: квазипериодические явления на Солнце.

1.2. Индексы солнечной активности.

1.3. Служба Солнца и ее задачи.

1.4. Систематические ошибки при координатных наблюдениях Солнца.

1.5. Методы исследования квазипериодических явлений.

1.6. Подход нелинейной динамики.

1.7. Проект «История Солнца».

Глава 2. Динамика магнитного поля Солнца и поля скорости активных областей на коротких временных шкалах.

2.1. Вводные замечания.

2.1.1. «Долгопериодические» и «свердолгопериодические» колебания на временной шкале десятки минут - сотни часов (32). 2.1.2. Виды измерений горизонтального поля скорости на Солнце методом трассеров (33).

2.1.3. Простые группы пятен - симплексы (34).

2.2. Методика определения точных гелиографических координат.

2.2.1. Методика ГЕЛИКОР (вариант стандартного фотогелиографа) (36).

2.2.2. Методика ГЕЛИКОР-М (вариант специального фотогелиографа) (41).

2.3. «Сверхдолгопериодические» колебания пятен на временной шкале десятки-сотни часов и диагностика свойств пятен.

2.3.1. Сверхдолгопериодические крутильные колебания пятен (43). 2.3.2. Другие типы сверхдолгопериодических колебаний пятен (45). 2.3.3. Сверхдолгопериодические колебания и глубина солнечного пятна (54).

2.4. «Долгопериодические» колебания пятен на временной шкале десяткисотни минут.

2.4.1. Первые свидетельства о долгопериодических колебаниях (59).

2.4.2. Изучение свойств долгопериодических колебаний (60). 2.4.3. Долгопериодические КПК в микроволновом радиодиапазоне: не только пятна (77). 2.4.4. Спектральные наблюдения КПК в магнитном поле пятен (83).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазипериодические проявления солнечной активности на различных временных шкалах»

B.l. Актуальность работы. В.2. Цели диссертации.

В.З. Основные положения, выносимые на защиту.

В.4. Научная новизна.

В.5. Практическое значение.

В.6. Апробация работы.

В.7. Публикации по теме диссертации.

В.8. Структура и объем.

Диссертационная работа посвящена решению фундаментальных проблем гелиофизики и солнечно-земных связей: исследованию природы и динамики солнечного магнитного поля и его влияния на земные процессы.

Современная гелиофизика рассматривает солнечную активность (СА) как комплексный процесс изменения магнитного поля Солнца на различных пространственных и временных масштабах. Мы знаем, что характерные размеры активных образований на Солнце широко варьируют: от

104 (Г км элементарные трубки магнитного потока, магнитные фрагменты) до 105-106 км (корональные структуры, протуберанцы, комплексы активности и др.). Основными физическими феноменами, определяющими не только пространственные, но и временные вариации СА, являются активные области (АО) -места концентрации магнитного потока с типичным размером ~ 105 км, общее число которых изменяется приблизительно с 11-летним периодом. Это явление было открыто в 1848 г. по периодическому увеличению на солнечном диске числа солнечных пятен - основной составляющей АО, видимой в белом свете, и положило начало международной программе Службы Солнца. Сейчас эта программа представляет собой непрерывный мониторинг целого ряда различных проявлений СА, который ведется как наземными, так и космическими средствами. С начала XX в., и особенно за последние полвека, достигнут большой прогресс как в регулярности и комплексности отслеживания параметров СА, так и в создании соответствующих информационных ресурсов, доступных с 90-х гг. XX века через ИНТЕРНЕТ.

Кроме того, в XX в. были накоплены данные о текущем влиянии СА на целый ряд земных процессов, а также на процессы в околоземном космическом пространстве, и было введено специальное понятие «Космическая погода» («Space Weather»). В то же время, связь длительных, эпохальных, климатических изменений с активностью Солнца (проблема «Космический климат» - «Space Climate») остается до сих пор дискуссионной. Это обусловлено, главным образом, тем, что нет надежных данных о поведении гео- и ге-лиофизических систем на достаточно длительном интервале времени.

В.1. Актуальность

В 70-80 гг. XX в. были прекращены два классические ряда индексов СА -гринвичский ряд суммарной площади и цюрихский ряд относительного числа солнечных пятен (числа Вольфа).

Ценность этих рядов трудно преувеличить: в оригинальных наблюдательных вариантах первый из них имеет продолжительность более 100, а второй - более 130 лет. Именно на них основано подавляющее большинство исследований, связанных с долговременными изменениями СА, и проблема корректного продолжения этих рядов весьма актуальна. По решению XVI Генеральной Ассамблеи MAC в Гренобле продолжение Гринвичского каталога было поручено Дебреценской гелиофизической обсерватории и Кисло-водской горной станции (ГАС ГАО АН СССР). Современная прецизионная методика определения гелиографических координат пятен, разработанная для продолжения гринвичской системы, составила одну из задач диссертации.

Продолжение цюрихского ряда было поручено Бельгийской Королевской обсерватории в Уккле. Следует отметить, однако, что согласно нашим исследованиям (совместно с Гневышевым и Наговицыной, 1985) наилучшее соответствие с цюрихской системой имела кисловодская система определения числа Вольфа. Поэтому получилось так, что первые шаги почти на всех направлениях, развитых в диссертации, были инициированы и поддержаны основателем Службы Солнца СССР и Кисловодской горной станции М.Н. Гневышевым для решения по-прежнему актуальных проблем продолжения рядов индексов СА, контроля их стабильности, непрерывности и однородности.

Благодаря Службе Солнца, к настоящему моменту мы располагаем вполне удовлетворительным описанием феноменов, происходивших на Солнце в последние 50-100 лет, и представляем, более-менее детально, 11-летний цикл СА. Совсем иначе обстоит дело с СА в масштабах, превышающих столетие. Работы многих авторов содержат указания на то, что кроме 11-летнего, существуют и долгопериодические циклы СА: ~ 80-90 лет (цикл Глейсберга), ~ 200 лет (цикл Зюсса), ~ 900 лет и больше. Информация о них очень важна, т.к. именно их суперпозиция определяет сложный динамический сценарий СА на большой временной шкале. Однако для таких шкал нет удовлетворительных наблюдательных данных, и для исследования СА ее необходимо предварительно реконструировать, т.е. в первую очередь разработать специальные подходы и методы моделирования, способы оценки достоверности используемых цензурированных косвенных данных и корректности получаемых сценариев.

Актуальность таких исследований иллюстрируется, например, следующим примером. Существует довольно распространенное мнение, что в наше время происходит катастрофическое изменение климата Земли - рекордно быстрое глобальное потепление, вызванное, возможно, техногенным загрязнением атмосферы и способное привести к необратимым последствиям, включая гибель биосферы. В качестве альтернативы, согласно целому ряду исследований, выдвигается идея о том, что главную роль в климатических изменениях играет СА, уровень которой в нашу эпоху аномально высок. Очевидно, однако, что не только выбор между упомянутыми альтернативами, но само суждение о «нормальности» современного земного климата и СА полностью зависит от надежного описания динамики этих систем на достаточно длительных интервалах времени.

В июне 2004 г. в Оулу (Финляндия), прошла первая международная конференция по Космическому климату - новому понятию, имеющему непосредственное отношение к вопросам, рассматриваемым в диссертации. Космическому климату можно дать несколько рабочих определений:

- долгопериодические тенденции Космической погоды;

- совокупность внешних космических факторов, влияющих на климат Земли;

- совокупность долговременных (инертных) солнечно-земных связей.

Наши исследования в рамках этой темы представляют собой специальное направление изучения долговременной динамики магнитного поля Солнца. Конкретно решаемая задача - описание СА на разных типичных временных шкалах - с одной стороны, приближает нас к пониманию природы СА, а с другой, - создает необходимую базу данных для прикладных исследований в области геофизики и солнечно-земных связей. Сопоставление проводимой в работе реконструкции С А на интервалах времени от нескольких сотен до 10 тысяч лет с климатической реконструкцией может реально продвинуть нас в понимании причин, вызывающих глобальные изменения физических параметров атмосферы Земли.

В.2. Цели диссертации

Основными целями диссертационной работы являются:

- Получение физически информативных комплексных данных о динамике СА на различных пространственно-временных масштабах.

- Количественный и качественный анализ эволюции СА на основе реконструкций поведения различных компонент магнитного поля Солнца на длительных временах.

- Реконструкция поведения геомагнитной активности на длительных временах.

В работе предложен системный подход к исследованию СА как процесса квазипериодических колебаний на различных шкалах времени. Подход ориентирован на получение информативных данных о динамике СА, главным образом, в форме временных рядов индексов, описывающих различные компоненты магнитного поля Солнца на разных масштабах времени, адаптированных для моделирования Солнечно-земных связей. Основное внимание уделяется при этом рекуррентному мультимодальному поведению СА. Именно поэтому диссертация начинается рассмотрением колебательной динамики магнитного поля АО и солнечных пятен как существенных подсистем глобальной СА с характерными временами рекуррентности от минут до суток.

В.З. Основные положения, выносимые на защиту

1. На основе разработанной прецизионной методики HELICOR(-M) обнаружено, что главный вклад в динамику АО (собственное движение пятен) вносит комплекс пространственных мод кразипериодических колебаний на типичных временных шкалах от десятков минут до нескольких суток. Кроме известных ранее крутильных мод, выявлены радиальные, широтные и долготные колебания. Колебания с периодом порядка десятков минут надежно выявлены по трем типам наблюдений: в белом свете, в спектральных оптических измерениях и в микроволновом радиодиапазоне. Типичные периоды крутильных и радиальных колебаний, названных относительными, составляют 50 ± 10 мин и 4 ± 2 сут, широтных и долготных, названных абсолютными, 110 + 40 мин и 8 ± 2 сут. На основе исследования крутильных колебаний подтверждена модель солнечного пятна, как поверхностного образования глубиной 2500-3000 км.

2. С помощью приведения в базовую систему наблюдений различных обсерваторий построен наиболее продолжительный (150-летний) синтетический ряд индекса полярного магнитного поля Солнца - числа полярных факелов. Кроме того, получены удлиненные однородные ряды северо-южной асимметрии трех различных индексов СА: площадей пятен, чисел полярных факелов и средних широт пятен, - позволяющие изучать пространственную структуру СА на больших временных шкалах.

3. Показано, что число Вольфа R и относительное число групп пятен GSN - физически различные индексы СА, и выбор в пользу одного из них как более «правильного» неправомерен. На основе наблюдательных рядов R(t) и GSN(t) с помощью подхода т.н. «первичных» индексов предложены версии временных рядов среднегодовых и среднемесячных значений суммарной площади пятен S(t), начиная с 1610 и 1749 г. соответственно. Поскольку S(t) прямо связана с физически осмысленным индексом полного абсолютного магнитного потока пятен, стало возможно исследовать СА на длительных интервалах в физическом, а не статистическом контексте.

4. Показано, что в то время как для «энергетической» характеристики (площади под 11-летней циклической кривой) максимальная корреляция связывает четный и следующий нечетный II-летние циклы (правило Гневыше-ва-Оля), для «временных» характеристик (интервалов между экстремумами R(t)) корреляция максимальна (94%) в нечетном цикле и монотонно падает до нуля следующие 22 года. Это может быть истолковано как проявление стрелы времени: процесса возрастания энтропии магнитного поля, формирующего временной профиль хэйловской пары циклов от ее возникновения до разрушения. Причем возрастание энтропии в 22-летнем цикле происходит одновременно (или почти одновременно) на всем Солнце, от экватора до полюсов. Этот факт принципиально важен для построения теории солнечной и звездной цикличности.

5. Построены 400-летние реконструкции геомагнитного аа-индекса и диполь-квадрупольного А-индекса крупномасштабного фонового магнитного поля Солнца. На 400-летнем интервале подтвержден вывод об опережающем развитии фонового магнитного поля относительно эволюции АО, а также -эффективность прогноза величины максимума 11-летнего цикла по геомагнитным возмущениям в предшествующем минимуме методом Оля.

6. По летописным данным о солнечных пятнах (каталог Виттмана-Сю), реконструированы с 0 г. Н.Э. новые ряды индексов СА. Их анализ показал:

- грандиозные максимумы и минимумы СА выявляются на основе совместного анализа Каталога и радиоуглеродного ряда Стюйвера методами вейвлет-техники;

- 11 -летний цикл представлен в Каталоге мультиплетом (9.7, 10.6, 11.2) лет;

- выявляются длительные циклы СА: 800-летний, 400-летний и вековой;

- продолжительность векового цикла (Глейсберга) составляет в среднем 90 лет; кроме того, присутствуют циклические компоненты 60-70 и 110-130 лет.

Таким образом, получены определенные количественные результаты из данных исторических хроник.

7. Построена нелинейная математическая модель СА и получена самая продолжительная в настоящее время - 900-летняя - реконструкция ряда среднегодовых значений числа Вольфа. Были использованы данные Шоува о моментах экстремумов 11-летних циклов и метод «обратной задачи» в подходе Крылова-Боголюбова.

8. На основе комплекса имеющихся независимых данных показано, что за последние 1000 лет было несколько эпох грандиозно высокой С А, подобных максимуму СА в XX в., т.е. современный средний уровень СА не является аномально высоким.

9. Создана комплексная база данных для изучения СА и солнечно-земных связей на длительных интервалах времени. База включает в себя оригинальные реконструкции рядов различных индексов СА (ESAI), доступные на веб-сайте http://www.gao.spb.ru/database/esai.

В.4. Научная новизна.

Научная новизна работы состоит, главным образом, в следующем:

- Разработана прецизионная методика определения гелиографических координат фотосферных деталей, наиболее точная среди всех, применявшихся ранее.

- Обнаружен и исследован целый ряд пространственных и временных мод квазипериодических колебаний в различных процессах масштаба АО.

- Произведена компиляция в базовые системы индексов глобальной СА по разрозненным наблюдениям XIX в.

- Получены 400-летние реконструкции временных рядов индексов солнечной и геомагнитной активности.

- Построены модели динамических сценариев прошлого поведения СА на временных шкалах в тысячу и более лет.

Кроме того, получены новые выводы, имеющие отношение к природе СА и солнечно-земным связям.

В.5. Практическое значение

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что:

- Исследование колебательных процессов масштаба АО на временной шкале десятки минут - несколько суток открывает новые возможности для наблюдательной диагностики физических параметров магнитных структур Солнца (главным образом, солнечных пятен) и, следовательно, для понимания природы С А.

- Новые реконструкции СА на шкале времени сотни - тысячи лет, вошедшие в электронную базу данных, могут быть использованы как в физике Солнца, например, для развития теории цикличности СА, так и в Солнечно-Земной физике - для исследования климатических, палеоклиматических и многих других аспектов солнечно-земных связей.

- Достигнуто понимание, что наиболее типичным свойством СА на всех временных масштабах от минут до тысяч лет являются квазипериодические колебания, которые, вообще говоря, с физической точки зрения не могут быть представлены как мультигармонические в силу нелинейного характера процессов.

В.6. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы, подходы, методы, модели были представлены в докладах на более чем 30 международных и всероссийских научных конференциях. Среди них:

• 12th Regional Consultation on Solar Physics (Smolenice, the Slovak republic, 1986).

• Симпозиум КАПГ «Прогнозы солнечной активности и наблюдения солнечных активных явлений» (Ленинград, 1987).

• Всесоюзная конференция «Физика Солнца» (Алма-Ата, 1987).

• XIII консультативное совещание КАПГ по физике Солнца «Солнечные магнитные поля и корона» (Одесса, 1988)

• 4 научный семинар рабочей группы «Волны в атмосфере Солнца» (Тбилиси, 1988).

• 'Solar-Terrestrial Predictions Workshop' (Leura, Australia, 1989).

• IAU Symp № 138 'Solar Photosphere: Structure Convection and Magnetic fields' (Kiev, 1989).

• Всероссийская конференция «Пространственно-временные аспекты солнечной активности» (Санкт-Петербург, ГАО РАН-ФТИ РАН, 1994).

• Международная конференция «Современные проблемы солнечной цикличности» (Санкт-Петербург, Пулково, 1997).

• IAU colloquium 'Processing and scientific uses of astronomical data' (St.-Petersburg, Pulkovo, 1998).

• Международная конференция «Новый цикл активности Солнца» (Санкт-Петербург, Пулково, 1998).

• Международная конференция «Крупномасштабная структура солнечной активности: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, Пулково, 1999).

• Joint European and National Astronomy Meeting JENAM-2000 (Moscow, 2000).

• Международная конференция «Солнце в эпоху смены знака магнитного поля» (Санкт-Петербург, Пулково, 2001).

• Всероссийская конференция по физике солнечно-земных связей (Иркутск. 2001).

• Международная конференция «Солнечная активность и космические лучи после смены знака полярного магнитного поля Солнца» (Санкт-Петербург, Пулково, 2002).

• Конференция стран СНГ и Прибалтики «Активные процессы на Солнце и звёздах» (Санкт-Петербург, 2002).

• International conference 'Astrobiology-2002' (Ioffe Phys.-Tech. Inst., St-Petersburg, 2002).

• Международная конференция «Климатические и экологические аспекты солнечной активности» (Санкт-Петербург, Пулково, 2003).

• Всероссийская конференция «Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности» (Н.-Новгород, 2003).

• International workshop 'Cosmogenic climate forcing factors during the last millennium' (Kaunas, Lithuania, 2003).

• Chapman Conference on Physics and Modeling of the Inner Magnetosphere (Helsinki, Finland, 2003).

• IAU Symposium No 223. Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity. (St.-Petersburg, 2004).

• First International Symposium on Space Climate: Direct and Indirect Observations of Long-Term Solar Activity (Oulu, Finland, 2004). и другие. Всего опубликовано более 100 тезисов докладов.

Различные аспекты работы прошли предварительную экспертизу и были неоднократно поддержаны отечественными и международными грантами: ИНТАС (№№ 2000-00543, 2000-00752, 2001-00550), Американского астрономического общества (1994 г.), РФФИ (№№ 96-02-16579, 96-02-19178, 98-0790372, 01-07-90289, 02-02-16548, 03-02-17505, 04-02-17560 и 05-07-90107), Миннауки (1993-2003 гг.), программ Президиума РАН «Нестационарные явления в астрономии» (2001-2004) и «Солнечная активность и физические процессы в системе Солнце-Земля» (2005).

Результаты, полученные в работе, входили в списки «Важнейших достижений в области астрономии» Научного совета по астрономии ОФН РАН (2003, 2004) и Российской академии наук (2003, 2004). Эти результаты отражены выше в Положениях, выносимых на защиту, в пп. 1, 8 и 9.

В.7. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 90 работ (без тезисов) [1-90], из них 46 -в рецензируемых изданиях. 22 работы опубликованы в основных современных рецензируемых журналах (журналах с официальным импакт-фактором), в том числе 11 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторской диссертации. Остальные публикации - это труды всероссийских и международных конференций, тематические сборники, сборники «Известия ГАО», «Астрономический циркуляр», а также депонированные статьи.

26 статей написано без соавторов. В остальных работах автору принадлежат, главным образом, подходы и методы решения.

В.8. Структура и объем

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 326 наименований. Работа содержит 244 страницы, 118 рисунков и 34 таблицы в тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Наговицын, Юрий Анатольевич

Выводы, которые можно сделать в конце этого подраздела, следующие. 200-летний цикл на Солнце и в земном климате надежно определяется из различных независимых источников данных и носит фундаментальный характер:

- Фазовые профили 200-летнего цикла для солнечной активности и земной температуры совпадают.

- Грандиозные максимумы и минимумы солнечной активности и климата Земли связаны с фазовым профилем 200-летнего цикла.

Метод «кратномасштабного клонирования», основанный на вейвлет-преобразовании, позволяет получить картину будущих длительных (типичные времена - более 50 лет) изменений солнечной активности и климата Земли «в общих чертах»:

- В ближайшее столетие можно ожидать длительного минимума СА и земной температуры вблизи 2010 года, минимума СА в 2050±10 году и температуры в 2070±15 году.

- Очередной локальный климатический максимум должен наступить в 2040±10 году. Его типичные температуры будут ниже, чем современные. Близкий по значению средней температуры климатический максимум можно ожидать в 2170+20 году.

- Следующий максимум 11-летнего цикла солнечной активности должен быть низким: ~ 60 единиц чисел Вольфа. По-видимому, в XXI веке максимумы 11-летних циклов будут ниже 100 единиц.

- Теплая эпоха, связанная с фазой максимума 1000-1100-летнего цикла, продлится до середины XXIII века.

6.5.5. Мы живем в уникальную эпоху? Эта глава не была бы полной, если бы мы не затронули вопрос о соотношении современного высокого уровня солнечной активности с прошлыми значениями.

В работах Усоскина и др. [320] и Соланки и др. [321] по данным 10Ве и ,4С соответственно утверждается, что мы живем в эпоху, уникальную по величине уровня СА.

Относительно первой из этих работ следует заметить следующее. Вопервых, уровень концентрации 10Ве в полярных льдах зависит не только от солнечных факторов, но и от климатических. Во-вторых, Усоскин и др. [320]

Юг» использовали прямую корреляцию для нормировки содержания Be к солнечной активности, применяя ряд Хойта-Шаттена относительного числа групп пятен.

Рис. 6.30. Реконструкция о 10п индекса Ьг по ряду Be Барда [117] с помощью DPS-метода.

1000

1200

1400

1600

Годы

1800

2000

Мы использовали DPS метод (разд. 4.3.2), который учитывает мульти-масштабные связи процессов, а в качестве опорного, следуя Свальгаарду, применили ряд индекса S2 = S1'2 (в нашем случае S - суммарная площадь пятен), уже использованный в главе 4. Результаты иллюстрирует рис. 6.30. «Уникальность» нашей эпохи оказывается под вопросом: сравнимые уровни СА наблюдаются во время Средневекового, Позднесредневекового и «Пред-дальтоновского» (конец XVIII века) максимумов.

100

W(t) = 152.5 + 0.08*BeS(t) + 0.22*BoS(t+2) BeS(A/A)=0.87

W(t) »43.M4.9*C14(t)+24.8*C14(t+1)-8.06*C14{t+2) C14(A/A)=0.95 W(t) = 26 6 + 22.7*Au(t) - 6.67*WX(t) (Au+WX)(A/A)=0 84 i—■—i—■—i—■—i—■—i—1—I—i—i—1—I—1—I—1—i—'—i—■—г 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000

Years

Рис. 6.31. Реконструкции чисел Вольфа (пунктир) с 850 г. с помощью индуктивных динамических моделей на основе рядов: С14 (жирная черная кривая), ВеЮ (серая кривая) и числа полярных сияний Аи + числа пятен, видимых невооруженным глазом WX (тонкая черная кривая). По [9].

Что касается второй работы - Соланки и др. [321], то наша 14С - реконструкция (разд. 5.5, рис. 5.17) [12] никак не показывает уникальность Современного максимума. При ее создании мы опять-таки учитывали дифференциальный характер связи процессов на разных временных масштабах.

К этому следует добавить, что наша «нелинейная модель» (разд. 5.3) также указывает на близкий - высокий - уровень СА в наше время и в конце XI - начале XII веков, а также в конце XIV века.

И последнее. В [9, 11] с помощью подхода т.н. «индуктивных динамических моделей» [322], близкого по сути к нашему DPS-подходу, и также учитывающему мультимасштабные связи процессов, на основе целого ряда имеющихся данных («принцип свидетелей») получен 1000-летний профиль СА, который также указывает на близость значений в наше время и указанные выше периоды - см. рис. 6.31.

Таким образом, мы утверждаем, что за последние 1000 лет было несколько эпох весьма высокой солнечной активности, и ее современный уровень не является уникальным.

В конце главы заметим, что в ней мы использовали, главным образом, результаты, полученные в предыдущих главах. Хочется надеяться, что полученные нами в этих главах данные найдут применение не только в главе 6, но и в других работах, посвященных, в частности, проблеме «Космический климат».

Заключение.

В этой работе мы показали, что основными, типичными процессами, определяющими динамику солнечного магнитного поля на масштабах времени от десятков минут и сотен часов до сотен и тысяч лет, являются квазипериодические процессы. Этот вывод, который рядом исследователей может быть принимается априори, нами сформулирован - на базе комплекса имеющихся данных - как представляется, впервые. Важно отметить, что когда мы говорим «квазипериодические колебания», мы имеем ввиду именно колебания с изменяющимися в определенных диапазонах периодами, а не гармонические или мультигармонические процессы.

1. На основе разработанной прецизионной методики HELICOR(-M) обнаружено, что главный вклад в динамику АО (собственное движение пятен) вносит комплекс пространственных мод квазипериодических колебаний на типичных временных шкалах от десятков минут до нескольких суток. Кроме известных ранее крутильных мод, впервые выявлены радиальные, широтные и долготные колебания. Колебания с периодом десятки минут надежно выявлены по трем типам наблюдений: в белом свете, в спектральных оптических измерениях и в микроволновом радиодиапазоне. Типичные периоды крутильных и радиальных колебаний, названных относительными, составляют 50 ± 10 мин и 4 ± 2 сут, широтных и долготных, названных абсолютными, 110 ± 40 мин и 8 ± 2 сут. На основе исследования крутильных колебаний подтверждена модель солнечного пятна как неглубокого образования с глубиной ~ 2500-3000 км. Фактически, можно говорить о новом направлении в гелиофизике -локальной гелиосейсмологии.

2. С помощью приведения в базовую систему наблюдений различных обсерваторий построен наиболее продолжительный (150-летний) синтетический ряд индекса полярного магнитного поля Солнца - числа полярных факелов. Кроме того, также на основе компиляции различных наблюдений, получены удлиненные однородные ряды северо-южной асимметрии трех различных индексов СА: площадей пятен, чисел полярных факелов и средних широт пятен, - позволяющие изучать пространственную структуру СА на больших временных шкалах. Эти данные существенно дополняют наши представления о солнечной активности новыми рядами индексов, описывающими различные стороны этого процесса.

3. Показано, что число Вольфа R и относительное число групп пятен GSN - физически различные индексы СА, и выбор в пользу одного из них как более «правильного» неправомерен. На основе наблюдательных рядов

R(t) и GSN(t) с помощью подхода т.н. «первичных» индексов предложены версии временных рядов среднегодовых и среднемесячных значений суммарной площади пятен S(t), начиная с 1610 и 1749 г. соответственно. Поскольку S(t) прямо связана с физически осмысленным индексом полного абсолютного магнитного потока пятен, стало возможным исследовать СА на длительных интервалах в физическом, а не статистическом, контексте.

4. Показано, что в то время как для «энергетической» характеристики (площади под 11-летней циклической кривой) максимальная корреляция связывает четный и следующий нечетный 11-летние циклы (правило Гневыше-ва-Оля), для «временных» характеристик (интервалов между экстремумами /?(/)) корреляция максимальна (94%) в нечетном цикле и монотонно падает до нуля следующие 22 года. Это может быть истолковано как проявление стрелы времени', процесса возрастания энтропии магнитного поля, формирующего временной профиль хэйловской пары циклов от ее возникновения до разрушения. Возрастание энтропии в 22-летнем цикле происходит одновременно (или почти одновременно) на всем Солнце, от экватора до полюсов. Эти факты принципиально важны для построения теории солнечной и звездной цикличности.

5. Впервые построены 400-летние реконструкции геомагнитного аа-индекса и диполь-квадрупольного А-индекса крупномасштабного (фонового) магнитного поля Солнца. На 400-летнем интервале подтвержден вывод об опережающем развитии фонового магнитного поля относительно эволюции АО, а также - эффективность прогноза величины максимума 11-летнего цикла по геомагнитным возмущениям в предшествующем минимуме методом Оля. Полученные данные позволяют производить исследования крупномасштабного магнитного поля Солнца и геомагнитной возмущенности на временном промежутке, по крайней мере, в три раза большем, чем до нашей работы.

6. По летописным данным о солнечных пятнах (каталог Виттмана-Сю), реконструированы с 0 г. Н.Э. новые ряды индексов, описывающие длительную динамику СА. Их анализ показал:

- грандиозные максимумы и минимумы СА выявляются на основе совместного анализа Каталога и радиоуглеродного ряда Стюйвера методами вейв-лет-техники;

- 11-летний цикл представлен в Каталоге мультиплетом (9.7, 10.6,11.2) лет;

- выявляются длительные циклы СА: 800-летний, 400-летний и вековой;

- продолжительность векового цикла (Глейсберга) составляет в среднем 90 лет; кроме того, присутствуют циклические компоненты 60-70 и 110-130 лет. Таким образом, получены определенные количественные результаты из данных исторических хроник, которые дополняют другие данные о ходе СА в прошлом. Эти данные ценны тем, что они являются прямыми свидетельствами о солнечной активности прошлого.

7. Построена нелинейная математическая модель СА и получена самая продолжительная в настоящее время - 900-летняя - реконструкция ряда среднегодовых значений числа Вольфа. Были использованы данные Шоува о моментах экстремумов 11-летних циклов и метод «обратной задачи» в подходе Крылова-Боголюбова. Полученная реконструкция не противоречит другим (косвенным) данным «Истории Солнца» в последнее тысячелетие и поэтому, согласно «принципу свидетелей» может быть использована в различных исследованиях по проблеме «Космический Климат».

8. На основе комплекса имеющихся независимых данных показано, что за последние 1000 лет было несколько эпох грандиозно высокой СА, подобных максимуму СА в XX в., т.е. современный средний уровень СА является не таким аномально высоким, как это предполагает ряд авторов. Этот факт важен как для теории солнечной цикличности, так и для исследований в рамках проблемы «Космический климат».

9. Создана комплексная база данных для изучения СА и солнечно-земных связей на длительных интервалах времени. База включает в себя оригинальные реконструкции рядов различных индексов СА (ESAI), доступные на веб-сайте http://www.gao.spb.ru/database/esai.

В конце работы автор считает своим приятным долгом поблагодарить В.И. Макарова, А.А. Соловьева, Ю.Н. Гнедина, Н.Г. Макаренко, Г.Б. Гельф-рейха, Р.Н. Ихсанова за ценные дискуссии, советы и замечания. Кроме того, я благодарен Е.Ю. Наговицыной, М.Г. Огурцову, X. Юнгнеру, Е.В. Милецко-му, В.Г. Иванову, Д.М. Волобуеву - за плодотворную работу в соавторстве. Хотелось бы также отметить стимулирующий вклад в написание этой работы ныне ушедших из жизни М.Н. Гневышева, Г.В. Куклина, Ю.И. Витинского, Б.М. Рубашева, В.Ф. Чистякова, В.Н. Карпинского, Г.Ф. Вяльшина, В.И. Жукова, И. Надя.