Вариации эффективных жесткостей геомагнитного обрезания и крупномасштабная модуляция космических лучей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Гущина, Раиса Тихоновна
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гущина, Раиса Тихоновна
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНЫЕ ЖЕСТКОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ОБРЕЗАНИЯ
Введение
§1.1. Пенумбра и ожидаемое изменение эффективной жесткости геомагнитного обрезания космических лучей с изменением первичного спектра при постоянстве геомагнитного поля.II
§ 1.2. Эффективная жесткость обрезания при учете постоянного первичного спектра
§ 1.3. Эффективная жесткость обрезания для дипольного представления геомагнитного поля
§ 1.4. Эффективная жесткость обрезания в реальном геомагнитном поле
Выводы.
ГЛАВА II. II- И 22-ЛЕТНИЙ ЦИКЛЫ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ И
ДОЛГОПЕРИОДНЫЕ ВАРИАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ.
Введение.
§ 2.1. Индексы солнечной активности
§ 2.2. Явление гистерезиса в космических лучах.
§ 2.3. Гелиоширотная зависимость солнечной активности
§ 2.4. HL - индекс солнечной активности и долгопериодные вариации космических лучей.
§ 2.5. Индекс солнечной активности HL и годовые вариации космических лучей
§ 2.6. Индексы солнечной активности в периоды инверсии общего магнитного поля Солнца
§ 2.7. О связи различных индексов солнечной активности с долговременными вариациями интенсивности космических лучей.
Выводы . Ш
ГЛАВА III. РАШВДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В
МЕЖПЛАНЕТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ В II
И 22-ЛЕТНИХ ЦИКЛАХ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ.
Введение
§ 3.1. Уравнение анизотропной диффузии
§ 3.2. О зависимости транспортного пробега для рассеяния частиц от солнечной активности .П
§ 3.3. Распределение относительной плотности галактических космических лучей, полученное из решения уравнения анизотропной диффузии.
A. Распределение относительной плотности космических лучей при предположении о зависимости транспортного пробега для рассеяния частиц от гелио-широтного распределения площадей солнечных пятен.
Б. Распределение относительной плотности космических лучей при предположении о зависимости транспортного цробега для рассеяния частиц от гелио-широтного распределения интенсивности зеленой корональной линии.
B. Распределение относительной* плотности космических лучей при предположении о зависимости транспортного пробега для рассеяния частиц от гелио-широтного распределения площадей пятен и интенсивности зеленой корональной линии
§ 3.4. Модуляция космических лучей с учетом эффекта дрейфа частиц
§ 3.5. Об энергетической аномалии и ожидаемом спектре долговременных вариаций космических лучей
Выводы.
ГЛАВА. 1У. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ГРАДИЕНТА ПЛОТНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ В МЕШШАНЕТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение
§ 4.1. Поперечный градиент плотности космических лучей: способы его определения
§ 4.2. Ожидаемый из решения уравнения распространения космических лучей поперечный градиент в магнитном цикле Солнца.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации эффективных жесткостей геомагнитного обрезания и крупномасштабная модуляция космических лучей»
Настоящая работа посвящена определению вариаций эффективных жесткостей геомагнитного обрезания за счет существования в геомагнитном поле области пенумбры и исследованию долговременных вариаций галактических космических лучей, обусловленных изменением рассеивающих свойств и скорости движущихся от Солнца магнитных неоднородностей в II-летнем солнечном цикле, изменением структуры гелиомагнитосферы за счёт инверсии крупномасштабных магнитных полей Солнца с периодом около 22 лет.
Задача точного определения одной из важнейших характеристик космического излучения, приходящего на Землю и подверженного экранирующему воздействию геомагнитного поля,- жесткости геомагнитного обрезания - имеет исключительное значение для определения спектров первичных потоков космических лучей, коэффициентов связи и интегральных кратностей генерации для наземных детекторов космического излучения, изучения солнечных космических лучей и для решения множества других гео- и космофизических вопросов. Точное знание жесткостей геомагнитного обрезания космических лучей и их временных вариаций совершенно необходимо для интерпретации не только наземных наблюдений ( с помощью мировой сети нейтронных мониторов и супермониторов, мюонных телескопов и других приборов с высокой точностью регистрации ), но также наблюдений на самолетах и баллонах, геофизических ракетах и космических аппаратах ( особенно, на низкоапогейных искусственных спутниках Земли ).
Наличие в геомагнитном поле пенумбры ( или полутени ) -сложного чередования запрещенных и разрешенных областей прихода частиц - за счет различия в коэффициентах связи для различных приборов и за счет временных изменений энергетического спектра первичных космических лучей приводит к появлению двух важных эффектов : I) эффективная жесткость геомагнитного обрезания космических лучей для одного и того же пункта на Земле оказывается несколько различной для приборов с различными коэффициентами связи, 2) даже при постоянстве геомагнитного поля ( т,е, постоянстве области пенумбры ) при временных вариациях энергетического спектра первичных космических лучей за пределами земной магнитосферы ( за счет процессов в Галактике, разнообразных модуляционных эффектов галактических космических лучей в межпланетном пространстве, за счет дополнительной генерации потоков космических лучей в активных процессах на Солнце ) будут возникать соответствующие временные вариации эффективной жесткости геомагнитного обрезания космического излучения, причем различные для приборов с разными коэффициентами связи. Это обстоятельство приводит к тому, что невозможно какой-либо пункт на Земле характеризовать некоторой универсальной жесткостью геомагнитного обрезания. Она оказывается различной для разных приборов и изменяется во времени. Поскольку эффективные жесткости геомагнитного обрезания широко используются для интерпретации данных наблвдений на наземной сети станций, на кораблях, самолетах, баллонах и на спутниках, и различных типов вариаций космических лучей, возникла необходимость проведения детальных расчетов планетарного распределения эффективных жесткос-тей геомагнитного обрезания, их различия для различных приборов и видов наблюдений, а также ожидаемых временных вариаций этого распределения при изменении энергетических спектров, характерных для различных типов галактических вариаций, модуляционных эффектов космических лучей и генерации космических лучей на Солнце. Эта работа была выполнена совместно с Л.И.Дорманом и американскими учеными М.А.Шей и Д.Ф.Смарт. Результаты работы были опубликованы в монографии / i / ( на русском и английском языках ). При этом американскими учеными были выполнены траекторные расчеты для мировой сети станций космических лучей и для многих пунктов в океанах ( для экспедиционных исследований на кораблях ), а мы по результатам этих траекторных расчетов путем решения соответствующих интегральных уравнений нашли эффективные жесткости геомагнитного обрезания для 377 пунктов на Земле, 6 разных приборов и видов наблюдений, для 8 типов временных вариаций космических лучей. Соответствующие результаты изложены в главе I.
Следующий круг вопросов, рассматриваемых в данной работе, относится к исследованию межпланетных долгопериодных вариаций космических лучей ( главы II - 1У ).
Исследование II- и 22-^летних вариаций космических лучей, являющихся интегральным эффектом взаимодействия солнечного ветра с космическими лучами ( приходящими в межпланетное пространство из Галактики ), позволяет получать информацию о свойствах солнечного ветра, параметрах межпланетной среды, характеризующих её электромагнитное состояние и, что особенно важно для ряда гео- и астрофизических задач, - определять их изменение. Такое исследование позволяет также делать определенные заключения о других модуляционных эффектах космических лучей ( например, 27-дневных, солнечно- суточных вариациях ), а также помогает понять процесс распространения солнечных космических лучей. Изучение долговременных вариаций делает возможным получение знаний о процессах в космосе не только с помощью прямых измерений на космических аппаратах ( КА ), но и на основе непрерывно ведущихся стратосферных и наземных наблюдений космических лучей в широком диапазоне кинетических энергий частиц ( Е = 10® + Ю10 эВ ).
В данной работе исследуются временные вариации космического излучения в 19 - 21 циклах солнечной активности с энергией частиц, регистрируемой нейтронными мониторами ( эффективная энергия первичных частиц для этого прибора ~ нескольких ГэВ ).
Изучение долгопериодных вариаций космических лучей было начато с попыток эмпирического описания этого модуляционного процесса при помощи различных индексов-солнечной активности. Такой подход позволил получить важные результаты для понимания пространственно-временного распределения космических лучей. К таким результатам можно отнести выводы о необходимости учета гелиоширотного распределения активных областей, учета запаздывания процессов, наблюдающихся в гелиомагнитосфере, относительно явлений, их порождающих на Солнце, энергетические особенности различных периодов II- и 22-летних циклов. Дальнейшее накопление данных наблюдений космических лучей в космосе, в стратосфере и на земной поверхности в широком диапазоне энергий частиц с разными зарядами выявило трудности эмпирического подхода при описании процесса крупномасштабной модуляции космических лучей в различные эпохи 11-летних циклов ( особенно в периоды максимальной активности Солнца ) ; в частности, обнаружилось существенное различие в характере модуляции в четные и нечетные циклы солнечной деятельности. Возникла необходимость более глубокого физического подхода к этой проблеме на основе современной теории распространения космических лучей в движущейся космической плазме с вмороженными магнитными полями.
В настоящее время наиболее адекватная физическая модель, описывающая распространение космических лучей в межпланетном пространстве, основана на уравнении анизотропной диффузии. Решение этого уравнения с соответствующими краевыми и начальными условиями позволяет определить ожидаемое распределение плотности космических лучей в межпланетном пространстве и его изменение со временем. Сравнение результатов теоретических расчетов с данными наблюдений дает возможность сделать выводы о том, насколько близки к реальным используемые в модели характеристики процесса модуляции ( некоторые из которых непосредственно не измеряются ).
В данной работе предлагается использовать для численного решения краевой задачи анизотропной диффузионно-конвекционной модели модуляции космических лучей в межпланетном пространстве метод подбора связи наблюдаемого широтного распределения активности Солнца с транспортным пробегом для рассеяния частиц. В качестве первого приближения была использована связь, найденная эмпирическим методом при сопоставлении индексов солнечной активности с 11-летними вариациями космических лучей ( см.гл.П ). Кроме того в работе учтено также влияние общего магнитного поля Солнца на процесс межпланетной модуляции. Дело в том, что учет недиагональных членов тензора диффузии при решении вышеуказанного уравнения дает возможность отобразить в данной модели модуляции не только конвек-ционно-диффузионные эффекты, но и роль общего магнитного поля Солнца, а также процесса его инверсии, наблвдащегося в максимумах солнечной активности.
Структура работы следующая. Основное содержание и результаты работы,как отмечалось выше, изложены в главах I - 1У. В каждой главе дан литературный обзор, а также сформулированы выводы. Результаты, полученные в диссертации и положения, выносимые на защиту, приведены в разделе основных выводов. В приложении I представлены примеры рассчитанных эффективных жесткостей геомагнитного обрезания для некоторых пунктов на Земле, разных аналитических представлений и различных эпох геомагнитного поля, для видов наблвдений и типов вариаций, указанных в главе I.
- 10
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Гущина, Раиса Тихоновна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Определены эффективные жесткости геомагнитного обрезания для 377 пунктов на Земле для разных аналитических представлений и различных эпох геомагнитного поля с учетом пенумбры. Значения RK получены для наблюдений нейтронной и жесткой компонент космических лучей, в эпохи минимума и максимума II-летнего цикла солнечной активности и на разных высотах относительно уровня моря для спокойного периода и следующих типов вариаций космических лучей: вспышек солнечных космических лучей, полусуточных, звездно-суточных и долгопериодных вариаций.
2. Показано, что интервал изменения эффективных жесткостей геомагнитного обрезания, обусловленный пенумброй и вариациями первичного спектра космических лучей, для различных детекторов в одном и том же пункте, достигает 0,4 ГВ на средних широтах и не превышает 0,1 ГВ в экваториальной и высокоширотных зонах.
3.Исследованы долгопериодные вариации космических лучей в 1921 циклах активности Солнца на основе данных нейтронных мониторов, полученных на станциях космических лучей с различными жесткостями геомагнитного обрезания и результатов наблюдений солнечной активности. В качестве индексов циклически меняющейся солнечной активности, контролирующих электромагнитное состояние гелиосферы, предлагается использовать интенсивность коронального излучения Зл (л = о 5303 А ) и площадь солнечных пятен Р . Выбор данных характеристик в качестве индикаторов солнечной активности обусловлен предположением о том, что циклические изменения ( II- и 22-летние ) 3Л и Р являются проявлением соответствующих изменений полоидальной и тороидальной компонент магнитного поля Солнца, если за модель солнечной активности принять модель Бэбкока-Лейтона.
4. Получено подтверждение существования гистерезисной связи долгопериодных вариаций галактических космических лучей с выбранными индексами (интенсивность зеленой корональной линии и площадь пятен ) в анализируемых циклах солнечной активности. Время запаздывания вариаций космических лучей относительно изменений солнечной активности составляет ~ I год и размер модулирующей гелиосферы 100 а.е. Эффект гистерезиса не исчезает при учете изменения гелиошироты активных областей и положения Земли относительно гелио-экватора ( что было показано с помощью введенного гелиоширотного индекса солнечной активности HL ), и его величина приводит к выше указанным оценкам размера области модуляции,
5. Проведено численное решение краевой задачи, описывающей распространение галактических космических лучей на основе анизотропной конвекционно-диффузионной теории с учетом запаздывания явлений, происходящих в гелиомагнитосфере, относительно процессов, наблюдающихся на Солнце. Показано, что наилучшее приближение ожидаемой глубины модуляции к наблюдаемой на Земле достигается в случае, когда при определении транспортного пробега для рассеяния частиц А одновременно учитываются изменения площадей солнечных о пятен и интенсивности коронального излучения ( л = 5303 А ) с учетом зависимости А от энергии и расстояния от Солнца,
6. Определена глубина модуляции космических лучей из решения уравнения анизотропной диффузии с учетом недиагональных членов тензора диффузии, что позволило оценить дополнительный эффект (за счет дрейфа частиц) в модуляции космических лучей, возникающий при изменении направления общего магнитного поля Солнца, Для конфигурацию! поля, когда магнитные силовые линии выходят из северного полюса Солнца и входят в южный (H+S~ ), создается дополнительный приток частиц к плоскости эклиптики, уменьшающий глубину ожидаемой модуляции по сравнению с модуляцией, полученной без учета дрейфовых эффектов. Для противоположной конфигурации поля (N~S+ ) глубина модуляции соответственно увеличивается. Так, для 1958г ожидаемая интенсивность космических лучей у полюсов Солнца превышает на ~ 17% интенсивность у экватора для частиц с жесткостью 10 ГВ на расстоянии г = I а.е. при конфигурации крупномасштабных полей на Солнце N+S", для конфигурации H~S+ превышение составляет ~ 25%, а в модели модуляции, не учитывающей дрейфовые эффекты, ~ 23%. В 1969г соответствующие значения должны быть ~13,21 и 18%. Таким образом, учет дрейфовых эффектов может изменить глубину модуляции космических лучей от полюса к экватору примерно на 1/3.
7. Сравнение ожидаемых и наблюдаемых на нейтронных мониторах амплитуд 11-летней вариации космических лучей позволяет определить направление общего магнитного поля Солнца. Так, в 20-ом цикле амплитуды ожидаемой II-летней вариации, определенные по изменению относительной плотности космических лучей от минимума солнечной активности в 1965г (для конфигурации поля N~S+ ) к максимуму в 1969г для конфигураций крупномасштабных полей на Солнце N+S~ , IT~S+ и для модели модуляции, не учитывающей дрейфовые эффекты, составляет 5, 13 и 10% соответственно для частиц с жесткостью 10 ГВ на расстоянии г = I а.е. в области гелиоэкватора. Экспериментально наблюдалось около 12%, что ближе к случаю H~S+ . Этот результат находится в согласии с данными измерений общего магнитного поля Солнца в первой половине 1969г. Такое же согласие обнаружено и для первой половины 1979г, когда наблюдаемое в этот период поле на Солнце имело конфигурацию N+S~ , а амплитуды ожидаемой, и наблюдаемой II-летней вариации 10%.
8. В результате численного решения уравнения переноса космических лучей получены поперечные градиенты плотности fi . Наблюдается качественное согласие полученных поперечных градиентов с градиентами, определенными по данным космических аппаратов. Показано, что величина GL зависит от эпохи II-летнего цикла солнечной в активности, возрастая с повышением активной деятельности Солнца. Особенностью поперечного градиента, вызванного инверсией общего магнитного поля Солнца, является появление максимума 6& в области гелиоширот - (10°- 15°) для конфигурации поля }f+s~t а для противоположной конфигурации наблюдается сдвиг максимума в зону более высоких гелиоширот: i( 40°- 50° ).
В заключение выражаю свою глубокую признательность и благодарность научному руководителю Л.И.Дорману за постоянное внимание, поддержку и помощь, оказанные при выполнении работы.
М.В.Алания, с которым выполнены совместные работы, автор крайне признателен за многочисленные обсуждения, поддержку и внимание.
За доброжелательное обсуждение и поддержку при выполнении данной работы я благодарна сотрудникам отдела исследования вариаций космических лучей Я.Л.Блох, А.В.Белову, В.С.Птускину и Н.С.Ками-неру.