Режимы скармливания куриной желчи бройлерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шоль, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шоль, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль желчных кислот в усвоении жиров сельскохозяйственной птицы.
1.2 Способы сбора желчи и подготовки её к скармливанию
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Разработка технологических параметров сбора желчи при убое бройлеров (Исследование 1).
3.1.1 Определение физических характеристик желчного пузыря и выхода желчи.
3.1.2 Испытание устройства для отделения желчного пузыря от печени и извлечения желчи.
3.1.3 Результаты хранения консервированной желчи.
3.2 Разработка способов ввода желчи в корма
Исследование 2).
3.2.1 Воздушно-контактная сушка желчи в смесителе ЛШСИ-40.
3.2.2 Разработка смесителя для воздушно-контактной сушки желчи, испытание и технологическая оценка.
3.2.3 Разработка и испытание линии покрытия гранул комбикорма консервированной желчью с маслом
3.3 Режимы использования желчи при выращивании бройлеров (Исследование 3).
3.3.1 Определение оптимальных уровней ввода сырой желчи в комбикорма.
3.3.2 Определение рациональных уровней ввода сушеной желчи в комбикорма для бройлеров.
3.3.3 Сравнительная оценка эффективности использования консервированной и сушеной желчи.
3.3.4 Определение режимов скармливания консервированной желчи.
3.3.5 Переваримость и использование питательных веществ корма в первую неделю выращивания бройлеров.
3.3.6 Сравнительная оценка эффективности использования в комбикормах для бройлеров препарата 101 «Лисофорт» и консервированной желчи.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы скармливания куриной желчи бройлерам»
Значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения в мире принадлежит птицеводческой отрасли. В последние десятилетия мировое птицеводство развивается очень интенсивно (40). По прогнозу FAO (The Food and Agriculture Organization of the United Nations - Организация Объединенных Наций по продовольствию и сельсдому хозяйству) в 2015 году в мире будет произведено 94 - 95 млн. тонн мяса птицы (40, 79, 161).
В нашей стране птицеводство успешно развивалось до 1991 года. В 1990 году СССР лидировал в мире по валовому производству яиц и занимал третье место по производству мяса птицы. Каждый житель страны в среднем потреблял 297 шт. яиц, потребление мяса птицы на душу населения достигло 12,6 кг, при этом импорт составлял всего 6 % — один из наиболее низких показателей в мире (117, 119).
Аграрные реформы по переводу на рыночные отношения, начатые в стране в начале 90-х годов прошлого столетия, привели к кризисному состоянию всего агропромышленного комплекса, в том числе и животноводства России. Особенно негативно кризис отразился на развитии свиноводства, овцеводства и молочного скотоводства, что привело к резкому снижению производства и потребления продуктов этих отраслей на душу населения (60, 116, 119).
Проводимая в эти годы кредитная, налоговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергию, возрастающий диспаритет цен, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК, поставили на грань банкротства многие сельскохозяйственные предприятия страны, в том числе и птицеводческие (101). Стоимость кормов к уровню 1990 г выросла в 30 раз, электроэнергии — в 100, газа — в 28 раз, в то время как потребительская цена на мясо птицы - всего в 19,5 раза. (27, 118). При этом многократно вырос импорт мяса, большое количество которого ввозилось по демпинговым ценам (18, 97, 104).
С 1998 года в российском мясном птицеводстве наметилась устойчивая тенденция роста продукции, которая за период стабилизации составила 1258 тыс. т (1997г. — 630 тыс. т, 2007 г. — 1888 тыс. т). Это позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 года (121).
Такому ускорению во многом способствовало принятие коллегией Минсельхоза России в мае 2004 года «Отраслевой целевой программы развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 - 2007 годах и на период до 2010 года». За весь период первого этапа реализации программы прирост производства мяса птицы в убойной массе составил 702 тыс. тонн, в расчете на душу населения прибавка составила 6,3 кг (121).
Несомненно, важнейший импульс для динамичного развития отрасли дал и приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоения конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу. В общем приросте мяса всех видов скота и птицы (2006 - 2007 годы) удельный вес мяса птицы составил 63,5% (121).
Отечественное мясное птицеводство в последние годы развивается в соответствии с мировыми тенденциями, оно базируется на использовании высокопродуктивных кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции.
Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и кормовых добавок, улучшающих пищеварение и доступность питательных веществ (29, 92, 112, 115).
Исследователи и производители предлагают значительную гамму ферментных препаратов (7, 53, 61, 86, 136), пробиотиков (42, 125, 153) пребиотиков (66, 132, 160), стимуляторов (13, 85, 92, 98), подкислителей (11, 29, 69, 108) и многое другое (129, 132, 133).
В последние годы ведется интенсивный поиск нетрадиционных кормовых добавок, которые по биологической ценности не уступали бы биологически активным добавкам. В связи с этим определенный научный и практический интерес представляет желчь птиц, утилизируемая в больших количествах на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности.
Известно, что желчь птиц содержит желчные кислоты: дезоксихолевую, холевую, аллохолевую. Эти кислоты играют важную роль в процессе усвоения жиров птицей. Для раннего возраста цыплят имеются физиологические ограничения по вводу жиров из-за неспособности печени вырабатывать достаточно желчи для их омыления и стенок кишечника — секретировать достаточно липазы как основного фермента для этого типа субстрата. Поэтому в ряде практических руководств по выращиванию бройлеров ввод жира в первые 10-14 дней ограничивается 2,5-3,0 %.
Целью настоящей работы являлось определение технологических параметров получения, подготовки желчи к скармливанию, разработка режимов скармливания и определения эффективности использования её в кормлении бройлеров.
В связи с этим задачами нашей работы были:
- определить физические характеристики желчного пузыря и выход желчи;
- испытать устройство для удаления желчного пузыря и сбора желчи
- разработать смеситель для подготовки желчи к скармливанию;
- определить нормы ввода сухой и консервированной желчи в рацион цыплят-бройлеров;
- определить эффективность применения желчи в комбикормах для бройлеров современных кроссов;
- определить переваримость питательных веществ корма в первую неделю выращивания бройлеров; провести сравнительную оценку использования препарата «Лисофорт» и консервированной желчи.
Исследования проводились в рамках научно-технической программы на 1996-2000 г.г., 636.5.033.577.4 тема 14 «Биологические аспекты эколого-экономичных технологий производства бройлеров для промышленных и фермерских хозяйств с использованием нетрадиционных технологических приемов» (№ ГР 01980008821).
Актуальность работы заключается в том, что разработан способ сбора и подготовки к скармливанию желчи, определена и обоснована возможность использования ее в рационах для цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны способы сбора и подготовки куриной желчи для ввода в комбикорма, режимы скармливания сухой (БАД «СТИКФЕЛ») и консервированной желчи бройлерам; изучена эффективность использования консервированной желчи и препарата «Лисофорт»; дана технологическая оценка устройству для отделения желчного пузыря от печени, смесителям для воздушно-контактной сушки желчи; предложен и испытан способ покрытия гранул комбикорма консервированной желчью.
Новизна исследований защищена 2 патентами РФ (№2125482, № 2268608).
Практическая значимость и реализация работы заключается в том, что разработаны и предложены производству экономически эффективные способы сбора и подготовки желчи к скармливанию. Установлены рациональные режимы скармливания корма с добавкой желчи цыплятам-бройлерам.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства бройлеров» (Сергиев-Посад, 1999 г), «Технология производства мяса бройлеров» (Сергиев
Посад, 2005 г.). Полученные данные отражены в технологической инструкции по приготовлению и применению куриной желчи на основе отрубей (2002 г.).
В диссертацию включены результаты 12 научно-производственных экспериментов и 3 производственных проверок, выполненные на общем поголовье более 70 тыс. гол.
Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кроссов «Конку-рент-2» и «Кобб-500».
Основные положения диссертации доложены на: Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП 1998, 2005 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Комбикорма», «Птица и птицепродукты», «Животноводство России», трудах ВНИТИП. Всего опубликовано 9 работ.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся основные положения диссертации:
1. Результаты исследований по изучению способов сбора желчи.
2. Результаты исследований по изучению способов подготовки желчи к скармливанию.
3. Результаты исследований по изучению режимов скармливания комбикорма с добавлением желчи.
4. Экономическая эффективность применения желчи при выращивании бройлеров.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шоль, Александр Викторович
выводы
1. В трёх исследованиях и производственных проверках оценены способы сбора желчи, разработан смеситель для подготовки желчи (патент РФ №2125482), установлено положительное влияние использования куриной желчи с кормом на рост и продуктивность бройлеров, разработан сухой препарат куриной желчи БАД «СТИКФЕЛ» (патент РФ №2268608/13).
2. Оценка способов извлечения желчи показывает, что для промышленного птицеводства желчь можно выделять на соковыжималке производительностью Зкг/ч и более с последующим консервированием, добавляя 7-10 % поваренной соли. Для целей фармацевтики желчь птицы возможно собирать «устройством» для отделения желчного пузыря и сбора желчи, соответствующей ТУ 10.02.01.112.89 с обсемененностью не выше 100 микробных тел.
3. Оценка способов воздушно-контактной сушки желчи показывает, что для нужд птицеводства её можно сушить путем смешивания с обезвоженным кормом, например, отрубями в разработанном смесителе с ленточными шнеками, а для нужд фармацевтики — со смолой КБ-4П-2 в смесителе ЛШСИ-40.
4. Использование разработанного препарата сухой куриной желчи БАД- «СТИКФЕЛ» (патент РФ № 2268608) обеспечивает при скармливании бройлерам увеличение их живой массы на 5,76 % при снижении расхода корма на 4,10 %.
5. При введении в рацион бройлеров кросса «Конкурент-2» сухой желчи живая масса в 49 дней увеличивается у петушков на 6,64 %, у курочек - на 3,72 %. Среднесуточный прирост живой массы в среднем увеличивается на 5,12 %, а затраты корма снижаются на 4,6 % в сравнении с контролем.
6. При использовании консервированной желчи в комбикормах для цыплят кросса «Конкурент-2» в количестве 0,55 % живая масса петушков к концу выращивания составляет 2282,87 г, курочек - 1988,23 г, что на 10,99 и 7,27 % соответственно выше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост увеличивается на 8,95 %, затраты корма снижаются на 6,42 %.
7. При введении в стартовый рацион бройлеров кросса «Кобб-500» консервированной желчи в количестве 0,55 % путем напыления её на гранулы комбикорма в смеси с маслом среднесуточный прирост и живая масса в 42-дневном возрасте цыплят увеличились на 7,8 и 7,7 % соответственно в сравнении с контролем, а затраты корма уменьшились на 12,9 %.
8. При проведении опытов и производственных проверок не установлено статистически достоверного увеличения массы желчного пузыря и жира в тушках бройлеров, получавших добавку желчи к комбикорму.
9. Три производственные проверки подтвердили результаты основных опытов. Использование гранулированного стартового комбикорма с включением в него 0,55 % консервированной желчи путем напыления на гранулы вместе с маслом, при откорме бройлеров кросса «Конкурент-2» позволяет получить экономический эффект на 1000 цыплят 4745 руб. (в ценах 2003 г.), а кросса «Кобб-500» - 2559 руб. (в ценах 2007 г).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Птицеперерабатывающим предприятиям рекомендуется при убое птицы собирать желчь, сушить её или консервировать с добавлением поваренной соли в количестве 7-10 % с целью дальнейшего использования в кормлении бройлеров.
В рассыпные комбикорма для цыплят-бройлеров включать сухую желчь в количестве 0,1 %, при производстве гранулированных комбикормов использовать консервированную желчь в количестве 5,5 кг на 1 т, напыляя её в смеси с маслом на гранулы корма.
Использовать комбикорма с желчью в течение первых 10 дней откорма цыплят.
В заключение приношу глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук Салеевой Ирине Павловне за консультативно-методическую помощь при выполнении экспериментальных исследований диссертации, значительная часть которых была выполнена под её руководством.