Продуктивность цыплят кросса "Иза-бройлер" при рациональном использовании белковых растительных кормов Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шульгина, Наталия Сергеевна

  • Шульгина, Наталия Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 109
Шульгина, Наталия Сергеевна. Продуктивность цыплят кросса "Иза-бройлер" при рациональном использовании белковых растительных кормов Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2001. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шульгина, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Протеиновое и аминокислотное питание цыплят-бройлеров как основной фактор эффективного производства мяса бройлеров.

1.2. Современный кросс "Иза-бройлер": продуктивность, особенности кормления, содержания.

1.3. Качество продукции, обмен веществ.

1.4. Экономическая эффективность использования кормов растительного происхождения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Растительные белковые корма Центрального Черноземья.

3.2. Структура и питательность комбикормов для интенсивно растущих цыплят-бройлеров при рациональном использовании белковых кормов растительного происхождения.

3.2.1 .Структура комбикорма на основе соевого шрота и жмыха подсолнечного.

3.2,2. Структура комбикормов на основе жмыха подсолнечного и гороха.

3.3 Продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Иза» на комбикормах рациональным содержанием соевого шрота, жмыха подсолнечного, гороха.

3.3.1. Сохранность цыплят-бройлеров.

3.3.2. Рост цыплят кросса «Иза».

3.3.3. Продуктивное действие комбикорма.

3.4. Убойные и мясные качества бройлеров кросса «Иза».

3.5. Химический состав мяса, пера и печени бройлеров.

3.6. Органолептическая оценка мяса.

3.7. Производственная апробация выращивания цыплят-бройлеров кросса «Иза».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность цыплят кросса "Иза-бройлер" при рациональном использовании белковых растительных кормов Центрального Черноземья»

Актуальность проблемы.

Бройлерная промышленность является скороспелой отраслью мясного птицеводства. Имеюш;ийся потенциал современных кроссов мясных линий кур позволяет получать высокие среднесуточные приросты бройлеров при низких затратах средств и кормов (Тучемский Л.И., 155, Пенионжкевич Э.Э., 109).

Производство мяса птицы, в частности куриного, определяется, с одной стороны высокой интенсивностью производства и конкурентоспособностью с другими мясными продуктами, с другой - доступностью приобретения его населением. Пока куриное мясо, в том числе бройлерное, является наиболее дешевым по цене в сравнении с говядиной и свининой, а так же мясом других видов птицы.

Однако, несмотря на дешевизну, в последние годы наблюдается спад бройлерного производства в Российской Федерации. За 2000 год было выращено 741 тыс. тонн птицы в живом весе, что составляет 42% к уровню 1990 года. На душу населения за 2000 г. произведено в стране 8 кг живой массы птицы, что на 2,4 кг меньше, чем в 1990 году. За 2000г. в хозяйствах Воронежской области произведено 3.6 тыс. тонн мяса птицы или 11%о от 1990г., в том числе 2086 тонн мяса бройлеров. На душу населения области произведено 6 кг мяса птицы, что на 0,6 кг меньше чем в 1990г.

На 1 января 2001 года только 3 из 5 птицефабрик Воронежской области, по производству мяса бройлеров находились в рабочем режиме. При этом их производственные мощности использовались на 35%).

Одной из причин спада бройлерного производства является диспаритет цен на энергоносители, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию.

При установившемся в стране уровне цен на энергоносители, корма, витамины, технологическое оборудование и другие материалы и ценам реализации мяса птицы близких к мировым, производство продуктов птицеводства становится низко рентабельным или убыточным и потому не конкурентно способным с импортным.

Таблица 1. Динамика промышленного производства продукции птицеводства за период 1990-2000гг по Воронежской области Продукция ед.изм 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2000 в % к

1999 1990

Птица в тыс. 34,7 14,6 8Д 7,1 5,4 4,8 4,5 94 13

Живом тонн весе в т. ч. тыс. 23,3 8,1 3,5 2,4 1,3 1,7 2,1 124 9 бройлеры тонн

Яйцо млн. 558,6 388,9 374,4 328,7 328,7 299,8 314,6 105 56 шт.

Цена "ножек Буша" и на сегодняшний день значительно ниже мяса отечественных бройлеров (на 7-10 руб. за 1 кг) (Фисинин В.И., 154). Однако и качество импортного мяса значительно ниже отечественного. Импорт птичьего мяса в Россию из США, Бразилии, Франции за 1999 год составил около 600 тыс. тонн, что является реальной угрозой производственной безопасности страны (Тучемский Л.И., 106).

Для выхода из создавшейся ситуации необходимо производственное использование скороспелых высокопродуктивных яичных и мясных кроссов птицы. Одним из которых является кросс "Иза - бройлер", цыпленок которого способен при конверсии корма 1.9 иметь живую массу 2,2 кг в 42 дня при сохранности 95%. Быстрый рост цыплят обеспечивается высококачественными полнорационными комбикормами, содержапдими ферменты, синтетические аминокислоты (Околелова Т.М и др., 104; Егоров И. и др., 44; Кузнецов В.Ф.,98; Лобин Н.В., 80; Combs J.F.,180; DaleN.M.,182; Jakson S., 190).

В себестоимости мяса бройлера стоимость корма занимает около 70%, поэтому снижение затрат на корма соответственно ведет к снижению себестоимости продукции. В структуре кормов для птицы значительную долю занимают дорогостоящие белковые корма. Рост цен на белоксодержащие корма животного происхождения (рыбная мука, мясная мука) ведет к снижению использования животных кормов в приготовлении комбикорма и увеличению доли белоксо держащих кормов растительного происхождения (Черняев Н, 161; Хренов А., 157, Петраш М.Г., 110).

Однако, до настоящего времени рациональной технологии применения растительных белоксодержащих кормов при выращивании высокопродуктивных бройлеров не разработано.

В связи с вышеизложенным, изучение продуктивности скороспелого кросса "Иза-бройлер" при рациональном использовании белковых растительных кормов является актуальным.

Цели и задачи исследований.

Целью нашей работы является реализация в условиях ЦентральноЧерноземного региона высокопродуктивного кросса "Иза-бройлер" путем выращивания на комбикормах с рациональным использованием растительных белковых кормов местного происхождения.

Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать ресурсы и питательность растительных белковых кормов (жмых подсолнечный, горох, соя) Воронежской области.

2. Разработать оптимальные рецепты комбикормов на основе белковых растительных кормов местного происхождения для высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров.

3. Изучить продуктивность, убойные качества и качество мяса цыплят-бройлеров высокопродуктивного кросса «Иза» в условиях ЦЧР.

4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания цыплят-бройлеров кросса «Иза» в производственных условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна.

Изучены ресурсы белоксодержащих растительных кормов ЦентральноЧерноземного Региона, дана оценка их питательности.

Обосновано рациональное использование для цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов шрота соевого, жмыха подсолнечного и гороха (по обменной энергии, незаменимым доступным аминокислотам, кальция, доступного фосфора).

Впервые в условиях ЦЧ зоны изучены продуктивные и мясные качества высокопродуктивного кросса цыплят-бройлеров «Иза» при интенсивном использовании растительных кормов местного происхождения.

Экономически обоснована целесообразность выращивания высокопродуктивного кросса цыплят-бройлеров на рационах с максимальным использованием соевого шрота, жмыха подсолнечного, гороха.

Практическая значимость работы.

Дана оценка протеиновой, аминокислотной питательности жмыха подсолнечного, шрота соевого и гороха, производимых в условиях ЦЧР.

Предложены рецепты и апробированы комбикорма с оптимальным научно-обоснованным использованием соевого шрота, жмыха подсолнечного, гороха для интенсивного выраш;ивания цыплят-бройлеров с достижением к 42 дневному возрасту массы тела 2,1-2,2 кг при конверсии корма 1,9-2,0 к. ед.

Установлена высокая продуктивность цыплят-бройлеров кросса "Иза" при выращивании на рационах с рациональным использованием соевого шрота, жмыха подсолнечного, гороха и ограниченном вводе белковых кормов животного происхождения.

Дана оценка убойным и мясным качествам высокопродуктивного кросса цыплят-бройлеров «Иза», экономическая эффективность выращивания их на рационах с максимальным использованием растительных белковых кормов (соевом шроте, жмыхе подсолнечном, горохе) местного производства составила 8000 рублей на 1 ООО цыплят-бройлеров.

Реализация результатов исследования.

На основании результатов исследований для бройлерных хозяйств Воронежской области разработаны и внедрены методические рекомендации по расчету рационов для выращивания цыплят-бройлеров кросса "Иза" с оптимальным использованием белковых кормов растительного происхождения - шрота соевого, жмыха подсолнечного и гороха с применением компьютерной программы по расчету рецептов "Корм-Оптима".

Положения, выносимые на защиту.

1. Состав комбикормов для цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов на основе растительных белковых кормов ЦЧР.

2. Продуктивность цыплят-бройлеров кросса "Иза" и питательность рационов при рациональном содержании шрота соевого + жмыха подсолнечного и жмыха подсолнечного + гороха.

3. Убойные качества цыплят-бройлеров кросса "Иза", вырап];енных в условиях ЦЧР на рационах с максимальным использованием местных белковых растительных кормов.

4. Экономическая эффективность вырапдивания цыплят-бройлеров кросса "Иза" на основе шрота соевого + жмыха подсолнечного и жмыха подсолнечного + гороха.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры кормления с/х животных (1999-2001), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского Государственного Аграрного Университета имени К.Д. Глинки (1999-2001).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 31

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шульгина, Наталия Сергеевна

6. Выводы

1. На территории Воронежской области из белоксодержащих кормов растительного происхождения в больших объемах производят подсолнечник - более 350 тыс. тонн, горох - более 50 тыс. тонн, сою -около 2 тыс. тонн. Содержание сырого протеина в жмыхе подсолнечном варьирует от 31% до 36%, в горохе - 20%, сое - 40%, соевом шроте - 41-42%.

2. Растительные белковые корма при производстве комбикормов для высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров рационально использовать в сочетаниях: соевый шрот + жмых подсолнечный и жмых подсолнечный + горох. При использовании соевого шрота и жмыха подсолнечного норма ввода соевого шрота в комбикорма для цыплят возраста 0-7 дней - 19%, 8-21 день - 16%, 22-35 дней - 11,3% и с 36 до 42 день - 13,4%); соответственно жмыха подсолнечного включается 9,3%, 14%; 16% и 15%. При сочетании жмых подсолнечный + горох, в комбикорм периода 0-7 дней рекомендуется подсолнечный жмых включать 14,4%, с 8-21 дни - 16%, 22-35 день - 19,9%, 36-42 дни - 20%; горох вводится при этом соответственно возрастным периодам 9%о, 9.5%, 9,6% , 12%. В заключительный период выращивания с 35 по 42 день рационально использовать подсолнечный жмых в количестве 25% и горох 10%.

3. В комбикорма на основе растительных белковых кормов для высокопродуктивных цыплят-бройлеров необходимо включать синтетические аминокислоты (лизин от 90 до 180 г и метионин от 120 до 180 г), а также премикс с ферментом Вильзим-РК (доза 500 г/тн комбикорма).

4. Цыплята кросса «Иза» при выращивании на комбикормах разработанного состава обеспечивают в технологические сроки (42 дня)

При конверсии корма 1,91-1,96 к. ед. массу тела 2215 - 223 0 грамма, сохранность 94,5-95,6%.

5. Цыплята-бройлеры кросса "Иза", выращенные на рационах с белоксодержащими растительными кормами Центрального Черноземья, имеют высокие убойные и мясные качества. Убойный выход тушек петушков - 69,5%, курочек - 68,3%. Мясистость тушек петушков -57.8% и у курочек - 57,1%о, в том числе бедренных мышц - 14,5%) и 12% у курочек. Грудных и мышц голени у курочек соответственно 23,7% и 9,8%о, у петушков - 22,4%) и 8,9%). А доля съедобных частей тушек в целом у курочек - 80.2%, у петушков на 0.4% меньше.

6. У цыплят, выращенных на комбикормах со жмыхом подсолнечным и горохом, масса мышечного желудка и внутреннего жира составляет соответственно 3% и 2.65% от массы тушки, а у цыплят, выращенных на комбикорме с соевым шротом и жмыхом подсолнечным, 2.15%) и 3%).

7. Содержание белка в грудных мышцах курочек выше, чем у петушков, 22,03±0,08% и у петушков - 21,65±0,09%о. Жира в мясе и печени курочек также выше: в мышцах соответственно - 1,73±0,11% и 1,6±0,09%, в печени - 8,9±0,95% и 6,85±0,5 1%.

8. Содержание протеина и аминокислот в пере цыплят-бройлеров с возрастом повышается. Наиболее выраженное увеличение (в 3-5 раз) цистина, валина, глутаминовой кислоты, аланина, лейцина, аргинина.

9. Мясо цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с растительными белковыми кормами (соевый шрот +жмых подсолнечный и жмых подсолнечный и горох), по показателям органолептической оценки имеет высокое качество и не отличается в связи с разным составом корма.

10. При выращивании цыплят кросса «Иза» в производственных условиях на комбикормах с растительными белковыми кормами экономический эффект использования разработанных составов комбикормов для выращивания цыплят-бройлеров кросса «Иза» составил в расчете на 1 цыпленка 8 рублей. Л

92

7. Практические предложения

1. Для интенсификации производства мяса бройлеров использовать цыплят-бройлеров кросса «Иза», которые в условиях ЦЧР реально достигают массы тела не менее 2.2 кг и более при расходе корма до 2 к. ед.

2. В комбикорм для цыплят-бройлеров рационально использование сочетания белковых растительных кормов: соевый шрот + жмых подсолнечный и жмых подсолнечный + горох. При использовании соевого шрота и жмыха подсолнечного норма ввода соевого шрота в комбикорма для цыплят возраста 0-7 дней - 19%, 8-21 день - 16%), 22-3 5 дней - 11,3%о и с 36 до 42 день - 13,4%); соответственно жмых подсолнечный включается 9,3%, 14%; 16% и 15%). При сочетании жмых подсолнечный + горох, в период 0-7 дней рекомендуется использовать подсолнечного жмыха 14,4%о, с 8-21 дни - 16%), 22-35 день - 19,9%, 36-42 дни - 20%о; горох вводится соответственно возрастным периодам 9%, 9.5%, 9,6% , 12%о. В заключительный период выращивания с 35 по 42 день рационально использовать подсолнечный жмых 25%) и 10%) гороха.

5. Заключение

В условиях Воронежской области имеются существенные ресурсы высокобелковых кормовых продуктов - жмыха подсолнечного, шрота соевого и гороха.

Содержание протеина в жмыхах подсолнечных в зависимости от способа его производства устанавливается от 25 до 36%, содержание сырой клетчатки от 16 до 26.6%.

Рациональное использование белковых растительных кормов предопределяет их ввод в комбикорма для высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров в первые 7 дней выращивания соевого шрота 14.5%), жмыха подсолнечного 9,3-14,4%, гороха 9%, для возрастной группы 8-21 день соответственно 16%, 14-16% и 9.5%), для цыплят в возрасте от 22 до 35 дней рекомендуется использовать соевого шрота 11.2%), жмыха подсолнечного от 16 до 19.9% и гороха 9.6%, на финише выращивания 13.4%, 20-25% и 10-12%.

Цыпленок высокопродуктивного кросса «Иза» потребляет комбикорм с растительными белковыми кормами за период выращивания 42 дня 4,2-4,3 кг.

На комбикормах разной рецептуры цыплята-бройлеры кросса «Иза» при выращивании в течение 42 дней показали, что к концу откорма цыплята набирают вес 2215 - 2230 грамм, конверсия корма 1.91 - 1.96 кг, сохранность 94,5 - 95,6%. В производственных условиях цыплята-бройлеры в 42 дня жизни при выращивании на комбикорме с соевым шротом и жмыхом подсолнечным имели среднюю живую массу 2237 грамма, конверсия корма 1,9 к.ед., сохранность 88,8% (с учетом выбраковки и падежа). При выращивании на комбикормах с подсолнечным жмыхом и горохом в среднем по двум партиям получены следующие результаты: средняя живая масса за 42 дня откорма 2350 грамма, конверсия корма 1,88 к.ед., сохранность 82,7%) (с учетом выбраковки и падежа). Уровень рентабельности по трем партиям цыплят, выращенных на

88 комбикормах с рациональным использованием белковых растительных кормов составил 4.4%.

Экономический эффект в производственных условиях при выращивании цыплят-бройлеров на кормах с оптимальным вводом шрота соевого и жмыха подсолнечного и на комбикорме с использованием жмыха подсолнечного и гороха в расчете на 10 тыс. голов составил 40 тыс. руб.

В пяти птицеводческих хозяйствах Воронежской области ООО "Донской бройлер", тип "Россошанская", ГУСП ППЗ "Заброденское", СГЖ "Победа», ГУП «Таловское» произведена апробация, подтвердившая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Иза» на комбикормах с оптимальным количеством белковых кормов растительного происхождения ЦентральноЧерноземного Региона. Из полученных 1680 тонн мяса бройлеров в 2000 году 75%о пришлось на цыплят кросса "Иза", за 9 месяцев текущего года - из 1684 тонн-98%.