Оптимизация режима орошения суданской травы на южных черноземах Саратовского Заволжья при различных нормах внесения минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Никишанов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никишанов, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
1. Орошение и удобрение суданской травы
1.1. Биологические особенности роста и развития суданской травы
1.2. влияние отдельный факторов на жизнедеятельность растений
1.2.1. Водный режим почвы - важнейший фактор роста и развития культуры и его связь с эксплуатационным режимом орошения
1.2.2. Отношение суданской травы к минеральным удобрениям
1.3. Водный режим почвы и его влияние на мелиоративное
состояние земель
1.3.1. Понятие об экологически обоснованных режимах орошения
1.3.2. Факторы, определяющие процесс инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы
2. Методика исследования и условия их проведения
2.1. Место проведения исследований
2.2. Схема опытов
2.3. Методика проведения исследований
2.3.1. Водно-балансовые исследования в расчетном слое почвы
суданской травы
2.3.2. Термодинамический исследования процесса перемещения почвенной влаги в зоне аэрации
2.3.3. Сопутствующие исследования
2.4. Условия проведения исследований
2.4.1. Характеристика метеорологических исследований за
годы исследований
2.4.2. Почвенные условия опытного участка
2.4.3. Агротехника
3. Водный режим орошаемых южных черноземов на посевах
суданской травы
3.1. Эксплуатационные режимы орошения суданской травы за годы исследований и динамика влажности по вариантам опытов
3.2. Составляющие суммарного водопотребления суданской травы
3.3. Суммарное и среднесуточное водопотребление суданской травы
3.4. Влияние водного режима почвы на эффективность использования
влаги суданской травой
3.5. Зависимость продуктивности суданской травы от водного
режима почвы
4. Влияние водного режима орошаемых южных черноземов на величину инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы на посевах суданской травы
4.1. Давление почвенной влаги и его зависимость от влажности почвы
4.2. Коэффициент влагопроводности почв и методы его
определения
4.3. Инфильтрация за пределы расчетного слоя почвы на посевах суданской травы
4.4. Зависимость инфильтрации от водного режима почвы
5. Влияние различных норм внесения минеральных удобрений на рост и
развитие растений суданской травы
5.1. Сочетание различных режимов орошения и норм внесения минеральных удобрений на развитие суданской травы
5.1. Потребление элементов питания растениями суданской травы
при различных сочетаниях водного и пищевого режимов
5.2. Динамика развития подземной и надземной частей растений
суданской травы
5.3. Химический состав зеленой массы суданской травы и ее
кормовая ценность
5.5. Зависимость урожайности суданской травы от режима орошения
и уровня минерального питания
6. Расчет полных энергозатрат и энергетической
эффективности орошения
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режима орошения суданской травы на южных черноземах Саратовского Заволжья при различных нормах внесения минеральных удобрений»
ВВЕДЕНИЕ
Наличие в Саратовской области плодородных черноземных и каштановых почв позволяет выращивать зерновые, кормовые и овощные культуры, но рост их урожайности сдерживается недостаточным количеством осадков.
Важным средством повышения продуктивности посевов сельскохозяйственных культур, наряду с применением научно-обоснованных технологий возделывания, является орошение, которое позволяет значительно увеличивать урожайность (74, 90). За последние 30 лет количество орошаемых площадей в Поволжье постоянно увеличивалось, что привело к нарушению экологического равновесия. Как свидетельствует опыт этих десятилетий, на большинстве мелиорируемых агроландшафтов не достигается необходимый уровень продуктивности. На орошаемых землях отмечается ухудшение экологической обстановки в результате подъема уровня грунтовых вод, развития процессов вторичного засоления и осолонцевания почв, водной эрозии (144, 156). В основном это вызвано неэффективными эксплутационными режимами орошения и системами удобрений, большими непроизводительными потерями воды, которые иногда достигают 50-60% от величины водозабора, неудовлетворительным техническим состоянием элементов орошаемой системы.
Для практического решения экологических проблем необходима разработка методов и технологий мелиорации для комплексного управления водным и пищевым режимами почв. Анализ работ многих ученых показывает, что за счет повышения технического уровня оросительных системы не могут быть решены все существующие экологические проблемы. Значительная их часть может быть устранена за счет повышения эффективности управления водным и пищевым режимами почв.
Управление водным и пищевым режимами почв связано со значительными трудностями, так как их изменение во времени зависит от большого числа природных факторов. Современный уровень развития компьютерной техники позволяет ускорить решение данной проблемы (81, 111). Поэтому методы математического моделирования все более широко применяются при управлении процессами в орошаемом земледелии.
Одной из важнейших кормовых культур в Саратовском Заволжье является суданская трава. Это - высокоурожайная культура. На орошаемых землях при правильной агротехники урожайность ее зеленой массы может достигать до 80-100 т/га. Однако, фактическая урожайность этой культуры в хозяйствах области еще далеко отстает от ее потенциальных возможностей. Объясняется это отсутствием научно-обоснованных технологий возделывания и управления водным и пищевым режимами почв. Эта проблема во многом решается за счет использования в эксплуатационной практике оперативного управления, основанного на использовании эмпирических моделей, связывающих продуктивность культуры с водным и пищевым режимами почв.
Основной целью наших исследований являлось определение оптимальных водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы суданской травы и позволяющих сохранять благоприятное мелиоративное состояние орошаемых земель на ее посевах в Саратовском Заволжье.
Для достижения данной цели решались следующие задачи: - сбор и анализ научно-технической информации по влиянию различных эксплутационных режимов орошения и систем удобрения на урожай зеленой массы суданской травы и закономерностям процессов влагопереноса в зоне аэрации;
разработка концепции и основных принципов повышения эффективности орошения и удобрения суданской травы и сохранения благоприятного мелиоративного состояния орошаемых земель на ее посевах;
- получение количественных данных об элементах водного баланса расчетного слоя почвы на посевах суданской травы при различных метеорологических условиях и различных эксплутационных режимах орошения, обоснование и разработка математической модели, связывающей продуктивность культуры с водным режимом почвы, определяемым эксплутационным режимом орошения;
- исследование процесса влагопереноса за пределы расчетного слоя почвы на посевах суданской травы, получение количественных данных, характеризующих этот процесс в зависимости от эксплутационного режима орошения, разработка математической модели зависимости величины инфильтрации от водного режима почв;
- получение количественных данных об урожайности суданской травы в зависимости от применяемой системы удобрения, разработка математической модели, связывающей продуктивность культуры с нормами внесения минеральных удобрений;
- энергетическое обоснование оптимальных режима орошения и системы удобрений суданской травы.
Для решения поставленных задач в 1996-1998 годах были проведены полевые опыты.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий южных черноземов Саратовского Заволжья изучено влияние различных эксплутационных режимов орошения и уровней внесения минеральных удобрений на продуктивность культуры и инфильтрационные потери за пределы расчетного слоя почвы. Разработаны математические модели, связывающие режим почвы и нормы внесения минеральных удобрений с продуктивностью культуры, величину инфильтрации с водным режимом почв. Установлены оптимальные эксплутационные режимы орошения и система удобрений культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимальный режим орошения суданской травы, возделываемой на южных черноземах Саратовского Заволжья.
2. Математическая модель, связывающая водный режим расчетного слоя почвы с продуктивностью культуры.
3. Зависимость величины инфильтрационных потерь за пределы расчетного слоя почвы от проводимого режима орошения и математическая модель, связывающая их с водным режимом почв.
4. Оптимальная система удобрения и математическая модель, связывающая уровень минерального питания с продуктивностью культуры.
Диссертация выполнена на кафедре мелиорации, рекультивации и охраны земель Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Производственная проверка и внедрение результатов исследований были осуществлены в коллективном хозяйстве «Преображенское» Пугачевского района Саратовской области.
Все основные материалы и результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского агроинженерного университета в 1996-1998 годах, на научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 году, на Всероссийской конференции.
1. ОРОШЕНИЕ И УДОБРЕНИЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ
Среди однолетних культур одной из наиболее ценных является суданская трава. Она пригодна для приготовления сена, сенажа, травяной муки, силоса и использования зеленой массы на корм (58, 133, 134, 145,164, 166).
Суданская трава не требовательна к почвенным условиям. Возделывание ее возможно почти на всех типах почв, включая солонцы.
Очень отзывчива на поливы и удобрения, приближаясь в этом отношении к люцерне (130, 135, 136).
По наличию наиболее ценной части корма - белка - суданская трава стоит на первом месте среди всех злаковых однолетних трав и уступает в этом отношении только бобовым. Зеленую массу данной культуры хорошо поедают животные всех видов (137). Как отмечает Б.Ф. Соловьев (133), пастбищная продуктивность одного гектара суданской травы в условиях Юго-Востока в пересчете на одну голову крупного рогатого скота составляет 232 кормо-дня. Карнаухов И.П., Иванов Д.А. и другие (58) подчеркивают, что из-за питательной ценности низкой себестоимости корма ряд стран (Австралия, Новая Зеландия, Голландия и другие) базируют свое животноводство на данном корме.
1.1. Биологические особенности роста и развития суданской травы
Суданская трава принадлежит к общему семейству мятликовых (злаковые), роду соргум. Родиной суданской травы считается плоскогорье Судана в Африке. Эта культура широко распространена во всех тропических и субтропических районах Африки, Австралии, Азии, Америки, и также в южной части Европы. В России суданская трава возделывается практически во всех земледельческих районах страны.
Многие ученые (28, 44, 85, 88, 89, 105, 113, 134) отмечают медленный роет надземной части растения в начальный период. Для образования первых пяти листьев ей требуется 5-6 недель. К началу кущения стебель достигает высоты в среднем 20-25 см. Это объясняется тем, что в этот период суданская трава укореняется и развивает мощную корневую систему. Поэтому И.С. Шаталов, А.П. Мовсисянц, И.А. Драненко и другие (166) считает, что суданскую траву надо шире использовать в качестве подсевной культуры под озимую рожь на зеленой корм, озимый и яровой ячмень на зерно.
Суданская трава обладает большой способностью куститься. Кущение -важный биологический процесс, который сопровождается образованием новых дополнительных побегов. Процесс кущения имеет важное значение. От его интенсивности зависит урожайность культуры и качество зеленой массы, которое определяются количеством листьев, богатых протеином, витаминами и другими элементами питания.
Энергия кущения суданки высокая. Как отмечает ряд авторов, при редком стоянии в кусте может образовываться до 125 побегов (44, 133, 134, 145). При этом процесс кущения продолжается весь период вегетации, вплоть до цветения.
Процесс образования новых побегов зависит как от естественных условий произрастания, так и от уровня агротехники.
Многие ученые отмечают влияние влажности почвы на процесс кущения (44, 49, 145). Наиболее энергично кущение у суданской травы протекает при влажности почвы 30-40% от ее полной влагоемкости. При недостатке влаги в начальный период наблюдается отмирание некоторого количества уже образовывавшихся побегов, при избыточном увлажнении процесс образования новых побегов прекращается.
Многие ученые отмечают, что кустистость растений бывает более высокой при ранних сроках сева. Так, в Московской области кустистость суданской травы при высеве ее в первой декаде полевых работ составляла 29,7,
при высеве на 10 дней позже - только 8,7 побега на одно растение (145). Большую кустистость растений при ранних сроках посева объясняют тем, что при неблагоприятных температурных условиях, в которые попадают растения ранних сроков посева, рост их очень замедляется. Это ведет к пробуждению запасных почек узла кущения, из которых и образуются вторичные побеги. При поздних сроках сева главные побеги забирают основную массу питательных веществ, препятствуя тем самым образованию новых побегов.
Различные виды минеральных удобрения оказывают разное влияние на кустистость суданской травы. Как показали исследования С.А. Смелова, азотное удобрение стимулирует образование новых побегов только в том случае, если эти удобрения внесены в ранние фазы вегетации, так как применение удобрений в более позднее время влияет на растения не в направлении стимулирования процесса кущения, а в направлении роста и мощности тех побегов, которыми растение располагало к этому сроку.
Небольшое количество калийных удобрений не влияет на процесс кущения, а повышение дозы снижает кустистость суданской травы.
Фосфор оказывает огромное влияние на кустистость. Если фосфорные удобрения совсем не вносить, то растения суданской травы долго не кустятся. Внесение фосфора даже в небольших дозах сразу резко повышало кустистость растений. Лучшее время внесение фосфорных удобрений - во время предпосевной культивации (4, 5, 14, 40, 140, 145).
Большое хозяйственное значение имеет удельный вес листьев в общем урожае культур, выращиваемых на силос, сено или зеленый корм. Это объясняется тем, что в листьях содержится большая часть всех питательных веществ. Многочисленные исследования показывают, что облиственность растений сильно изменяется в зависимости от фазы развития, от условий выращивания и от сорта растения. Общепринятым считается мнение, что в фазу кущения у суданской травы вес стеблей ко всей массе урожая ничтожно мал, в период от кущения до выхода в трубку процентное содержание листьев к
общей массе снижается за счет быстрого роста растений в высоту, однако это изменение незначительно, так как происходит образование новых дополнительных побегов и листьев. К моменту цветения облиственность редко превышает 37% (145, 166). В лесостепной зоне Поволжья в результате проведенных исследований получены данные, что облиственность первого укоса, проведенного в фазу начала выметывания метелок, составляет 58,4% (46).
Влажность почвы также сказывается на облиственности суданской травы. Так, повышение влажности с 20 до 100 % полной влагоемкости снижало облиственность с 54,3 до 26,1 %, то есть более, чем в 2 раза (133, 140, 166). В литературе имеются данные, что при нижнем пороге влажности 70-75 % НВ на варианте без удобрений облиственность по укосам соответственно составляла 18,2%, 25,5% и 29,6%; при норме внесения удобрений КгтоРшКш и том же пороге влажности в первом укосе удельный вес листьев составил 22%, во втором - 27,68%о, а в третьем - 33,1% (49, 151).
Благодаря высокой энергии кущения, у суданской травы рост дополнительных стеблей происходит постоянно. Поэтому, даже когда на главных стеблях процесс роста листьев приостановился, площадь листовой поверхности растения увеличивается. К концу цветения усыхание листьев на главных стеблях начинает опережать процесс образования новых, и облиственность растения начинает снижаться. Наибольшая площадь листовой поверхности отмечается в фазу полного выметывания, а наибольший удельный вес листьев в общем урожае растений наблюдается в ранние фазы вегетации (145, 163, 166).
Наиболее ценным качеством суданской травы является ее способность отрастать после скашивания надземной части. В условиях орошения урожай отавы не уступает, а часто и превосходит урожай основного укоса (166).
Опыты, проведенные Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов имени В.Р. Вильямса, показали, что на характер отрастания
суданской травы большое влияние оказывает высота среза. При высоте среза в 2-4 см одно растение дало в отаве 4,9 побега от узла кущения и 2,3 побега от первого междоузлия. При высоте среза на уровне первого стеблевого узла (6-8 см) от узла кущения сообразовалось 13,5 побега, а от стеблевого узла - 2,94 побега. Срез выше первого стеблевого уза (10-12 см) привел к снижению количества отросших побегов как от узла кущения (6,82 на одно растение), так и от стеблевого узла (1,7 на одно растение) (134).В опытах М.Ф. Лупашку, проведенных в условиях Молдавии, скашивание проводилось на высоте 5-6, 910 и 14-15 см. Наибольшее количество (13 стеблей) отросло при высоте среза 56 см, наименьшее (9 стеблей) - при срезе на высоте 14-15 см. Причем при срезе на 5-6 см и 9-10 большинство побегов отрастает из узла кущения, а при высоте среза 14-15 см половина побегов отрастает из первого и даже второго междоузлия (85).
Таким образом, укос суданской травы следует проводить при высоте среза 6-8 см от поверхности почвы. При этом быстрее происходит отрастание отавы и образование новых побегов.
На способность растений к отрастанию, а следовательно и на величину урожая отавы, большое влияние оказывает время проведения основного укоса. Так, при основном укосе в фазу выхода растений в трубку суданская трава в условиях московской области дала два урожая отавы, величина которых в четыре раза превысил урожай основного укоса. При укосе в фазу начала выметывания метелки получается один урожай отавы, равный по величине основному укосу (44, 166). При скашивании суданки в фазу выхода в трубку содержание протеина составляет 18,25% на сухое вещество, клетчатки - 15,26%, каротина - 220,3 мг/кг, в фазу выметывания - 12,2%, 23,62% и 130 мг/кг соответственно.
В условиях резко континентального климата Башкирии при проведении основного укоса в фазу выхода в трубку было проведено три укоса. Общий сбор зеленой массы составил 210,1 ц/га. При уборке в фазу выметывания
метелки за два укоса урожайность суданской травы оказалась равной 235,2 ц/га. В фазу цветения было проведено два укоса при общем сборе зеленой массы 241,1 ц/га. Всего лишь один укос был проведен при скашивании суданки в фазу налива зерна. Урожайность при этом составила 188,7 ц\га. Содержание сырого протеина неуклонно уменьшалось по мере старения растений (120).
Для хозяйственного использования растений на корм или семена большое значение имеет длина вегетационного периода, так как от нее зависит возможность выращивания той или иной культуры в данный почвенно-климатической зоне. Как общая длина вегетационного периода, так и сроки прохождения отдельных фаз развития зависят от конкретных климатических условий. Так, по среднемноголетним данным в условиях Московской области длина вегетационного периода составляет 82 дня (145). По данным Ставропольского опытно-мелиоративной станции на каштановых почвах от посева до выбрасывания метелок проходит 70-91 день, а до начала цветения -76-101 день. В условиях степной зоны период от посева до всходов составляет 11 дней, от посева до начала выбрасывания метелок - 66 дней и до начала цветения - 71 день (20, 89). В Пензенской области на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах межфазные периоды составляют: от посева до полных всходов 13 дней, от полных всходов до начала кущения 17 дней, от кущения до выхода в трубку 11 дней, от выхода в трубку до массового выметывания метелок 20 дней, от выметывания до начала цветения 9 дней, от цветения до созревания 24 дня. Общая длина вегетационного периода составляет 94 дня (46). Для районов Нижнего и Среднего Поволжья по данным ряда авторов (49, 54, 55, 139) продолжительность периода «посев-всходы» изменяется в пределах 14-18 дней. Межфазный период «всходы-кущение» варьируется от 10 до 12 дней. Период «трубкование-выметывание» изменяется от 11 до 16 дней в первом укосе и от 19 до 25 дней в третьем.
Рядом исследователей выявлена зависимость гранулометрического состава почвы на длину вегетационного периода. На легких почвах период вегетации в зависимости от сроков сева составляет от 128 до 108 дней, в то время как на тяжелых почвах он колеблется от 132 до 109 дней (14, 35, 40, 145).
Многие ученые подчеркивают влияние густоты стояния растений на длину вегетационного периода. У суданской травы разница во времени созревания между посевом с нормой высева 0,75 млн. всхожих семян на гектар и 6 млн. всхожих семян достигает 19 дней. Отмечается, что выметывание и цветение в густых посевах было более дружным, чем в посевах разреженных (22, 47, 145, 164, 166).
1.2. Влияние отдельных факторов на жизнедеятельность растений.
1.2.1. Водный режим почвы - важнейший фактор роста и развития культуры и его связь с эксплуатационным режимом орошения.
Суданская трава - исключительно засухоустойчивая культура (20, 35, 44, 47, 57, 58, 129, 143). Она хорошо использует осадки второй половины лета и начала осени и формирует большую надземную массу, пригодную для неоднократного скашивания или стравливания (133, 145).
Засухоустойчивость суданской травы объясняется мощной корневой системой. Но в то же время она очень экономно расходует влагу по сравнению с другими корневыми культурами. По данным Безенчукской опытной станции после 43 дней беспрерывной засухи у растений гороха, вики и овса отмерло больше половины листьев, а у суданки засохло менее 10% листьев. Из общего числа побегов в период засухи у овса погибло 46% у вики - 23,5%, у чины -17,5%, а у суданской травы только 13,7%. Урожай сена при данных
климатических условиях у суданской травы составил 52 ц с 1 га, у могара - 23, а у вики с овсом всего лишь 10,2 ц/га (133, 134).
На опытной станции полеводства Кишиневского СХИ в исключительно засушливом году, когда кукуруза дала по 60 ц зеленой массы с гектара, а могар полностью погиб, суданская трава в таких условиях дала по 160 ц зеленой массы с гектара (85). Суданка выгодно отличается от других культур наименьшим транспирационным коэффициентом.
По исследованиям многих ученых можно сделать вывод, что суммарное водопотребление с 1 га посевов суданской травы за весь вегетационный период составляет от 3500 до 6500 м3. Однако эта величина сильно варьирует и зависит от многих факторов, таких как почвенно-климатические условия, сорт, применяемая агротехника, продолжительность вегетационного периода.
О достаточно экономичном расходовании воды суданской травой можно судить по коэффициенту водопотребления. В орошаемых условиях он всегда выше, хотя расход воды на формирование единицы органического вещества ниже, что говорит о более продуктивном ее использовании. По данным ВолжНИИГиМ (102) суммарное водопотребление суданской травы при постоянной в течение вегетационного периода влажности (не ниже 80% НВ) составило 4376 м3 на 1 т зеленой массы, тогда как на неорошаемом участке эти же показатели составили соответственно 3094 м3 на 1 га и 73 м3 на 1 т.
По степени естественной влагообеспеченности Саратовская область относится к зоне недостаточного увлажнения. Поэтому получение гарантированных высоких урожаев возможно лишь при орошении. В равной степени это относится и к такой засухоустойчивой культуре как суданская трава, у которой в засушливые годы урожайность снижается на 30-50% (166). Орошение создает необходимые условия для направленного регулирования водного и связанного с ним теплового и пищевого режимов почв.
Известно, что нормальный рост и интенсивное развитие суданской травы возможны лишь при условии оптимальной водообеспеченности в течение всего
периода вегетации. Поэтому необходимо знать нижнюю границу увлажнения почвы, при которой еще не наблюдается затухание ростовых процессов и, следовательно, урожайность не снижается. Отдельные исследователи считают, что те запасы влаги в почве, которые превышают влажность заведания, являются доступными для растений (34, 37, 105, 122).Однако, в снабжении растений водой большую роль играет не только количество доступной влаги в почве, но и скорость ее передвижения (34, 122).
Много исследований проведено по определению оптимального нижнего порога влажности почвы, при достижении которого необходимо проведение полива (26, 55, 124, 151, 142, 166).По наблюдениям B.C. Стрельцовой (140) урожайность зеленой массы суданской травы при нижнем пороге влажности 60% от НВ составила 597 ц/га, при 70% от НВ - 721 ц/га, при 80% от НВ - 810 ц/га. С.Н. Игнатьев для условий Калмыкии рекомендует давать суданке 4-5 поливов с поливной нормой 700-800 м3 воды на 1 гектар, не считая предпосевного. Суданка поливается в фазу кущения и после каждого укоса. При надобности даются дополнительные поливы (52).
В.Г. Ильичев (54), проводивший опыты в условиях Волгоградской области, получил следующие результаты. Для поддержания влажности в активном слое почвы на уровне не ниже 70% НВ в одном из лет исследований потребовалось провести 7 поливов (по укосам - 4, 2 и 1). При оросительной норме 3250 м3/га межполивные периоды составляли 9-15 дней. Для поддержания предполивного порога влажности 80% НВ проводили 11 поливов (6, 3 и 2), оросительная норма при этом составила 4050 м3/га. Межполивные периоды составили от 6 до 14 дней. Для поддержания влажности почвы на уровне 70% НВ в последующие два года было проведено соответственно 8 и 6 поливов, оросительная норма составила 3550 и 2800 м3/га, 80% НВ - 12 и 9, 4000 и 3300 м3/га воды.
По данным Е.М. Жаринова (49), проводившего исследования в условиях Волго-Донского междуречья на светло-каштановых почвах, нижний порог
влажности необходимо поддерживать на уровне 75-80%. Наиболее эффективным оказался дифференцированный режим орошения с глубиной увлажнения 0,4 и 0,8 м. При этом число поливов изменялось по годам от 7 до 11 поливной нормой 300-350 м7га при увлажнении слоя 0,4 м и 700 м3/га при увлажнении слоя 0,8 м. Оросительная норма составила 3300-4850 м3/га. Суммарное водопотребление в среднем за годы исследований составило 5680 м3/га.
В.Г. Ильичев (54) утверждает, что при поливе водопотребление растений было в два раза выше, чем без орошения. Суммарное водопотребление суданкой травы в среднем по годам исследований при поддержании нижнего порога влажности почвы 70% НВ составило 5152 м3 воды на 1 га, 80% НВ -5567 м3. Причем с повышением нижнего порога влажности наблюдалось увеличение среднесуточного водопотребления.
1.2.2. Отношение суданской травы к минеральным удобрениям.
Внесение минеральных удобрений является одним из важнейших приемов, повышающих продуктивность посевов кормовых культур. Роль минерального питания в процессах роста , развития и формирования урожая растений состоит в том, что азотное питание усиливает интенсивность фотосинтеза и ростовые процессы, фосфорное - ускоряет превращение азотистых веществ и накопление в клетках энергии, необходимой для дыхания а калий активно участвует в передвижении ассимилянтов в самом растении. Регулирование минерального корневого питания растений позволяет не только получать высокий урожай, но и управлять его качеством: накоплением углеводов, белков, жира, витаминов, алкалоидов и других соединений.
И.С. Шатилов, А.П. Мовисянц, И.А. Драченко и другие (166) отмечают, что из множества агротехнических приемов, влияющих на продуктивность и
качество кормовых растений, наиболее действенным является удобрение. Б.Ф. Соловьев (133, 134) считает, что особенно хорошо суданская трава реагирует на азотные удобрения, повышая урожайность на 25-50% и более.
Благодаря многократному отрастанию и скашиванию суданская трава выносит из почвы большое количество питательных веществ, особенно азота (145, 152, 164). По данным А.Г. Ларионова (82) вынос питательных элементов 1 т. зеленой массы суданской травы составляет: N - 6 кг, Р205 - 1,0 кг, К20 - 4,0 кг.
Многие авторы (12, 53, 95, 100, 128, 139, 151, 160) в своих работах указывают, что на орошаемых землях по отзывчивости культур на внесение удобрений на первом месте находятся азотные. В.Г. Ильичев (53, 54) утверждает, что для суданской травы характерна повышенная потребность в азотных удобрениях, особенно в период кущения, трубкования и выбрасывания метелки. Как отмечают Н.А. Власюк и С.И. Слухай (22) при недостаточных дозах азота в условиях орошения наблюдается явление растового разбавления азота в растениях. Возникающий в связи с этим внутренний дефицит азота приводит к угнетению продуктивности фотосинтеза и получению урожая низкого качества.
Азотные подкормки способствуют не только повышению продуктивности суданской травы, но и увеличению наиболее ценной части корма - листьев.
В опытах ВолжНИИГиМа за 1973... 1975 гг. на темно-каштановых почвах (влажность не ниже 80...85% НВ) при внесении ЫзооРдоКбосуммарная по укосам урожайность зеленой массы составила соответственно 830, 786, 1100 ц/га, в то время как на контроле (без удобрений) урожай суданской травы в 1975 году составил всего 554 ц/га (82).
М.С. Филимонов и В.Г. Ильичев (151) утверждают, что при посеве суданской травы после распашки люцерны, которая оставляет после себя почву хорошо заправленную азотом, для получения зеленой массы 100 т с 1 га (за три укоса) достаточно внести дробно 240 кг азота на фосфорно-калийном фоне, а
при возделывании ее под другим предшественником для получения такого же урожая необходимо вносить не менее 300 кг азота на один гектар. Нормы минеральных удобрения, рекомендованные учеными для внесения под суданскую траву изменяются в широких диапазонах - от М6оРбоКзо до ИзбоРтКбо (12, 27, 35, 40, 57, 63, 95, 124, 160).
Большинство ученых предлагают дробное внесение минеральных удобрений следующим образом: часть туков под вспашку, а часть туков в виде подкормок после скашивания зеленой массы (5, 8, 28, 40, 145). В.Г. Ильичев (53, 54) предлагает вносить под первый укос N120 , под второй укос N90, под третий - N30 на фосфорно-калийном фоне РшК6о. А.И. Тютюнников (145) отмечает особенно большую прибавку от применения азота в два приема: перед посевом и в подкормку (в начале кущения). Так, урожай зеленой массы суданской травы по N 50Р50К50 состав и л 151,8% к контролю, а при М5оР5оК25 +N25 (подкормка) - 167,8%). Н.С. Петинов (105) утверждает, что дробное внесение удобрений в условиях орошаемого земледелия обеспечивает более равномерное питание растений на протяжении всей вегетации, чем разовое, допосевное. Подкормками можно полнее удовлетворять потребности растений в питательных веществах и получать лучшие результаты. В.Г. Ильичев (53) и И.Ш. Гаджиев (27) сравнивая разовое и дробное внесение минеральных удобрений, отмечают, что, хотя разовое внесение удобрений как по всходам, так и после уборки первого укоса и повышает продуктивность этой культуры, однако в значительной степени меньше, чем при дробном внесении.
В.М. Жидков и Л.Н. Пучков (114) показывают, что из пожнивных культур высокой урожайностью отличается суданская трава на фоне минеральных удобрений МшРтзо- Многие ученые отмечают, что эффективность применения минеральных удобрений в большей степени зависит от влагообеспеченности почвы (32, 33, 68, 85, 115, 145, 152, 166). Орошение позволяет резко повысить прибавку урожая суданской травы от внесения туков. В среднем для большинства сельскохозяйственных культур прибавка урожая за счет внесения
удобрений в условиях орошения составляет 50... 100% (100, 128, 15), а иногда и 200% (10).
Многочленные исследования и практика передовых хозяйств показывают, что применение минеральных удобрений значительно увеличивает урожайность суданской травы, причем для данной культуры характерны повышенная потребность в азотных удобрениях (12, 45, 53, 88, 95, 128, 150, 151, 160).
Наиболее эффективно - дробное внесение минеральных удобрений: часть туков - под основную обработку, а часть - в виде подкормок после скашивания зеленой массы суданки. Орошение резко увеличивает эффективность действия минеральных удобрений при возделывании суданской травы.
1.3. Водный режим почвы и его влияние
на мелиоративный состояние земель.
1.3.1. Понятие об экологически обоснованных режимах орошения.
Под режимом орошения сельскохозяйственных культур, входящих в севооборот, понимается совокупность числа, сроков и норм полива. С его помощью осуществляются поливы, обеспечивающие заданный водный режим почвы.
Водный режим почвы является одним из важнейших факторов, определяющих ее плодородие (24, 66, 73, 121, 148, 165), хотя и не единственным. Под плодородием понимается способность почвы обеспечивать растения водой и пищей. Оно может быть повышено за счет внесения удобрений и осуществления передовых приемов агротехники. Плодородие определяет народнохозяйственное значение почвы.
Плодородие почв может быть природным и искусственным, создаваемым человеком в результате антропогенных воздействий, заключающихся в агротехнической обработке, удобрении, орошении (119).
Влияние водообеспеченности на процессы почвообразования в естественных условиях уже достаточно изучено. Как правило оптимальный водный режим почвы связан с самыми плодородными черноземными почвами. Избыточный водный режим связан с менее плодородными подзолистыми, дерново-глеевыми и лесными почвами. Водный режим, характеризующийся наличием дефицита влаги, связан с постепенным переходом от черноземов к каштановым почвам и далее к сероземам.
Необходимо оговориться, что кроме водного режима почв почвенное плодородие определяется еще значительным рядом не менее значимых факторов почвообразования. К ним относятся биологические факторы, материнская порода, рельеф местности, хозяйственная деятельность человека (39, 64, 112, 125). Подчеркивая, что все факторы равнозначны и незаменимы, в данном разделе мы рассмотрим только водный режим почвы.
Орошение искусственным путем повышает значение индекса засушливости климата, делает его равным единице. Таким образом, создаются благоприятные условия для почвообразовательного процесса, повышения плодородия почвы.
Вода с поливами подается в почву в соответствии с ее водно-физическими свойствами, физиологическими особенностями культуры, фенофазой развития растений, то есть в соответствии с режимом орошения.
Различают следующие режимы орошения сельскохозяйственных культур: проектный, плановый и эксплутационный. Проектный и плановый режимы орошения разрабатываются на стадии проектирования и эксплуатации оросительных систем.
Эксплутационный режим орошения имеет некоторые отличительные особенности. В первую очередь, его разработка не требует определения
обеспеченности дефицита водного баланса почвы, так как любые вероятностные расчеты весьма приближенно описывают конкретные природные явления, такие как выпадение осадков, изменение суммарного водопотребления растений в связи с изменением метеоусловий. Определение обеспеченности режимов орошения целесообразно при составлении проектных обоснований мелиоративных мероприятий или при сопоставлении прогнозных метеоусловий последующего эксплуатационного года с требованиями водопотребителей. Эксплутационный режим орошения должен осуществляться оперативно и предусматривать проведение поливов в строгом соответствии с требованиями растений.
Поливы оказывают существенное влияние на мелиоративное состояние земель. Искусственное увеличение природных статей водного баланса расчетного слоя существенно изменяет как его водно-солевой режим, так и водно-солевой режим зоны аэрации и грунтовых вод.
Исследованиями А.И. Кузника (77, 78), Б.А. Файбышенко (147), Н.М. Губина (36), А.И. Хохлова, Л.Н. Чумаковой (157) установлено, что в зоне аэрации всегда имеет место нисходящий влагоперенос, который определяет наличие инфильтрационных потерь из увлажняемого слоя почвы. Влага в почве никогда не находится в состоянии покоя. Всегда в ней наблюдаются потоки, направленные из зон с большей влажностью в зоны с меньшей (1). Движение влаги в почве определяется в первую очередь проводимым режимом орошения. Большие потери воды наблюдаются при подаче на поля излишних ее объемов, что имеет место при преждевременных поливах. Инфильтрационные воды поступают в грунтовые и вызывают подъем последних. Необходимо отметить, что в основном грунтовые воды поднимаются за счет фильтрационных потерь из оросительной сети, но и доля инфильтрации также существенна. Подъем минерализованных грунтовых вод выше критических глубин обуславливает возникновение вторичного засоления. При подъеме пресных (менее 1 г/л) грунтовых вод наблюдается переувлажнение земель. Если в первом случае
необходимо строительство дренажа, то во втором достаточно уменьшения оросительных и поливочных норм на величину поступления грунтовых вод.
Недополив сельскохозяйственных культур также нежелателен. В этом случае наблюдается снижение влажности почвы ниже критического уровня, что приводит к потере всей или большей части прибавки урожая. Это даст основание для того, чтобы отнести к потерям всю воду, поданную на поля предыдущими и последующими поливами. Особенно нежелателен недополив в наиболее ответственные фазы развития растений.
Ухудшение гидрогеологической обстановки и снижение плодородия почвы являются основными недостатками эксплутационной практики, связанными с проводимыми режимами орошения.
Оптимальный эксплутационный режим орошения сельскохозяйственных культур не должен оказывать негативного воздействия на мелиоративное состояние земель. Он должен соответствовать следующим требованиям:
1. Обеспечивать получение экономически обоснованной урожайности сельскохозяйственных культур, при которой почвы не истощаются.
2. Способствовать эффективной эксплуатации оросительных систем, позволяющей применение передовых технологий сельскохозяйственного производства, автоматизации и механизации процесса полива, научнообоснованных систем агротехники, способствующих росту производительности труда.
3. Сохранять и увеличивать плодородие почвы, стимулировать процессы гумусообразования, повышение ее народнохозяйственной значимости.
4. Не приводить к ухудшению мелиоративного состояния земель, связанного с засолением или заболачиванием.
1.3.2. Факторы, определяющие процесс инфильтрации
за пределы расчетного слоя почвы
Основной целью сельскохозяйственной мелиорации является создание оптимального водного режима расчетного слоя почвы, который зависит от положения уровня грунтовых вод (1, 77, 122, 156). Наиболее важным объектом исследований является зона аэрации, так как именно через нее происходят изменения и в зоне грунтовых вод. Основным элементов баланса, связывающим зону аэрации с зоной грунтовых вод, является величина водообмена или влагоперенос в зоне аэрации.
Перенос воды в грунтах весьма сложное явление, исследованием которого занимались многие ученые (1, 30, 42, 43, 77, 78, 96, 101, 107, 108, 10,131,147,161).
A.A. Роде, С.И. Долгов, A.B. Лебедев установили, что различные формы влаги в почве и грунтах зоны аэрации характеризуют разные скорости ее перемещения (83, 122). При влажности почвы выше наименьшей влагоемкости гравитационная влага не удерживается капиллярными силами и перемещается вниз зоны аэрации до тех пор пока не перейдет в состояние стыковой влаги или не достигает уровня грунтовых вод. Стыковая влага соответствует влажности в пределах от наименьшей влагоемкости до влажности завядания. Она доступна для растений и обладает достаточно высокой подвижностью в ненасыщенных грунтах зоны аэрации. Пленочная влага практически неподвижна и не используется растениями.
Поверхность грунтовых вод представляет собой границу двух резко отличных между собой зон: ниже уровня грунтовых вод - насыщенная зона и выше - ненасыщенная.
В насыщенной зоне все поровое пространство заполнено жидкостью. В ней рассматривают осредненную картину ее движения. Основной задачей исследователя является определение скорости фильтрации. Многочисленными
экспериментальными исследованиями движения жидкости в насыщенной пористой среде был выработан основной закон фильтрации - закон Дарси.
Процессы движения воды в грунтах обычно проходят в ламинарном режиме, что делает закон Дарси волне применимым для расчетов.
Вода в зоне аэрации, в отличие от зоны полного насыщения, занимает лишь часть порового пространства. Передвижение влаги в зоне аэрации происходит под действием сил разной природы в трехфазной системе: твердая фаза - вода - воздух.
Воздух в порах грунта связан с атмосферой и находится под тем же давлением, что и атмосферный воздух. Наличие поверхности раздела вода -воздух в поровом пространстве обуславливает возникновение внутреннего давления поровой влаги меньше атмосферного, которое принимается за условный нуль.
Для описания влагопереноса в грунтах используют микроскопическую и макроскопическую модели (147). Микроскопическую модель обычно используют на уровне теоретических исследований, а для практических целей применяют макроскопическую модель, параметры которой довольно просто определяются экспериментально. При этом делается допущение, что пористая среда является сплошной, то есть любой бесконечно малый элемент ее содержит как твердую фазу, так и поровый растров, скорость переноса влаги определяется как усредненная величина по всему поперечному сечению грунта.
С некоторыми допущениями теория движения влаги в ненасыщенных грунтах зоны аэрации может быть основана на законах термодинамики (30, 167). На основании данных законов гетерогенная система, в качестве которой можно принять зону аэрации, находится в состояние равновесия только тогда, когда отсутствует градиенты характеризующих ее параметров. Если возник градиент какого-либо параметра, то в системе всегда наблюдаются потоки вещества, направленные на уничтожение данного градиента.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
2.1. Место проведения исследований
Опыты были заложены на опытном участке, расположенном на орошаемом массиве коллективного хозяйства «Преображенское» Пугачевского района Саратовской области. Орошаемый массив находится северо-восточнее г. Пугачева на первой надпойменной террасе р. Бол. Иргиз.
На орошаемым участке принят к освоению 6-польный севооборот.
2.2. Схема опытов
На участке были заложены варианты опытов по следующей схеме (табл.
2.1).
Таблица 2.1
Схема опытов.
Номер Нижний порог Доза внесения удобрений,
варианта влажности, кг д.в. на 1 га
% НВ N Р К
1. 2. 3. 4. 5.
1 70 120 60 30
2 70 180 90 45
3 70 240 120 60
4 75 120 60 30
5 75 180 90 45
6 75 240 120 60
7 80 120 60 30
8 80 180 90 45
9 80 240 120 60
10 без орошения 0 0 0
Опыты закладывались методом систематического размещения вариантов по пищевому и водному режимам почвы, повторность опытов - трехкратная, учетная площадь делянок по водному режиму почвы - 1800 м2, нормам удобрений - 180 м2.
Варианты опыта, относящиеся к эксплуатационному режиму орошения суданской травы, предусматривали проведение поливов при наступлении в расчетном слое почвы влажности, соответствующей нижнему порогу. На первых трех вариантах предусматривалось проведение поливов при достижении в расчетном слое влажности, соответствующей 70% НВ, на четвертом, пятом и шестом вариантах - 75% НВ, на седьмом, восьмом и девятом вариантах - 80% НВ. Десятый вариант - контрольный вариант без орошения и применения удобрений. За расчетный слой почвы принята зона аэрации, глубиной 0,8 м. На каждом варианте по эксплуатационному режиму орошения изучалось влияние на продуктивность суданской травы различных уровней минерального питания. Минеральные удобрения вносились по трем схемам: N120P60K-30; N[8oP9oK-45; N24oP
Поливы осуществлялись с помощью дождевальной машины ДКШ-64 «Волжанка». Удобрения вносились вручную.
На каждом варианте опытов устраивался куст тензиометров. Датчики приборов устанавливались на глубинах 0,5; 1,0 и 1,5 м. На опытном участке была оборудована метеоплощадка.
2.3. Методика проведения исследований.
2.3.1. Воднобалансовые исследования в расчетном слое почвы суданской травы.
Обоснование методики воднобалансовых исследований впервые наиболее обстоятельно было сделано А.Н. Костяковым (75). Затем по данному вопросу появился целый ряд работ, из которых можно назвать работы С.Ф. Аверьянова (1), А.Г. Владимирова (21), Г.Е. Ефимова (48), М.И. Каплинского (56), В .А. Ковды (65), М.М. Крылова (76), И.А. Кузника (77), A.B. Лебедева (83), Л.Н. Побережного (109), Н.В. Роговской (123), С.И. Харченко (154), H.H. Ходжибаева (155).
Уравнение водного баланса расчетного слоя почвы имеет вид:
10|хА. + 2m + Wrp + (WH - WK) -Е±g = 0, (2.1)
где: WH,\VK - влагозапасы расчетного слоя почвы в начале и конце рассматриваемого периода времени, мм; Е,-сумма поливных норм, мм; А - осадки, мм;
р, - коэффициент использования осадков; Wrp - расход грунтовых вод в зону аэрации, мм;
Е - суммарное водопотребление, мм; g - влагоперенос за пределы расчетного слоя почвы, мм. Осадки на опытном участке измерялись с помощью осадкометра Третьякова. Замеры осадков и учет коэффициентов производили в соответствии с методическими разработками по этому вопросу (79, 94, 116, 146).
Количество воды, поданное непосредственно на поверхность поля при поливах, определялось нами с помощью дождемерных банок, расставленных поперек направления движения дождевальной машины через 4 м друг от друга.
Влагозапасы расчетного слоя рассчитывались по формуле:
\У = 10 - Ь • у , мм (2.2)
где: И - расчетный слоя почвы, м;
у - средневзвешенная влажность расчетного слоя почвы на момент определения влагозапасов, в % от объема.
Влажность расчетного слоя почвы опытного участка определялась термостатно - весовым методом. Наблюдения за влажностью почвы проводились в следующие сроки: перед началом вегетации суданской травы; 10, 20 и 30 числа каждого месяца; до и после поливов; после уборки культуры.
Суммарное водопотребление суданской травы определялось нами за счет решения уравнения (2.1) (67, 83, 109, 118, 154). Конечное выражение имеет вид:
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Никишанов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ.
1. На орошаемых южных черноземах Саратовского Заволжья сочетание оптимального водного режима с внесением минеральных удобрений обеспечивает получение гарантированной урожайности суданской травы до 70 т/га.
2. Оптимальный водный режим орошаемых южных черноземов Саратовского Заволжья на посевах суданской травы вкладывается при поддержании нижнего порога влажности в слое 0-0,8 м на уровне 75% НВ и обеспечивается поливами нормой 650 м3/га.
3. Поддержание нижнего порога влажности в расчетном слое почвы на оптимальном уровне обеспечивается в зависимости от степени влагообеспеченности года проведением от 5 до 9 поливов с оросительной нормой 3250.6120 м3/га.
4. Среднесуточное водопотребление суданской травы изменяется в зависимости от фазы роста и развития в следующих пределах:
- в первом укосе от 23,9 м3/га в сутки до 78,7 м3/га в сутки;
- во втором укосе от 56,6 м3/га в сутки до 76,3 м3/га в сутки;
- в третьем укосе от 38, 4 м3/га в сутки до 49,1 м3/га в сутки.
5. Наиболее оптимально влага используется суданской травой при поддержании нижнего порога влажности на уровне 75% НВ. Коэффициент водопотребления культуры снижается со 123,5 до 95,7 м3/га.
6. Разработана математическая модель, связывающая продуктивность суданской травы со средней влажностью почвы за вегетационный период, которая позволяет прогнозировать оптимальный водный режим почвы в зависимости от планируемой урожайности.
7. Поддержание оптимального водного режима почвы на посевах суданской травы снижает величину инфильтрационных потерь за пределы слоя почвы, равного 0,8 м с 9,7 до 6,9 % от Е.
8. Разработана математическая модель, связывающая давление почвенной влаги с влажностью почвы, которая может использоваться при прогнозировании сроков полива.
9. Разработана математическая модель, связывающая величину инфильтрационных потерь со средней влажностью почвы за период вегетации суданской травы.
10. Увеличение количества вносимых минеральных удобрений с КшРбоКзо до ^оРшКбо приводит к увеличению урожайности суданской травы независимо от водного режима орошаемых южных черноземов Саратовского Заволжья с 46,4 до 68,6 т/га.
11. При внесении удобрений в диапазоне К^оРбоКзо - Т^шРэоЬмэ -обеспечивается наиболее высокое качество зеленой массы суданской травы, содержащей нитратов в пределах не превышающих величину предельно допустимой концентрации.
12. Разработана математическая модель, связывающая продуктивность суданской травы с дозой внесения минеральных удобрений.
13. Энергетическая оценка показала эффективность оптимального водного режима орошаемых южных черноземов Саратовского Заволжья при возделывании суданской травы независимо от нормы внесения минеральных удобрений.
Рекомендации производству.
1. На орошаемых южных черноземах Саратовского Заволжья для получения энергетически выгодной гарантированной урожайности 68 т/га необходимо в течение вегетационного периода поддерживать нижний порог влажности на уровне 75% НВ в расчетном слое почвы 0,8 м в сочетании с внесением минеральных удобрений нормой
N180Р90К45.
2. Поддержание нижнего порога влажности на уровне 75% НВ в расчетном слое почвы 0,8 м обеспечивается проведение 5-9 поливов с поливной нормой 650 м3/га.
3. Прогнозирование оптимальных водного и пищевого режимов орошаемых южных черноземов Саратовского Заволжья на посевах суданской травы следует проводить по разработанным математическим моделям.