Режим орошения и удобрения сорго зернового на орошаемых чернозёмах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Балакай, Софья Георгиевна

  • Балакай, Софья Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 170
Балакай, Софья Георгиевна. Режим орошения и удобрения сорго зернового на орошаемых чернозёмах Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакай, Софья Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СОРГО ЗЕРНОВОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий опытного ^ участка

2.2 Схема опытов и методика проведения исследований

2.3 Методика выполнения НИР

3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СОРГО ЗЕРНОВОГО

3.1 Поливной режим сорго

3.2 Особенности роста и развития сорго зернового

3.2.1 Длина вегетационного периода

3.2.2 Влияние режима орошения на линейный рост растений

3.2.3 Влияние режима орошения на динамику нарастания листовой поверхности

3.2.4 Влияние режима орошения на динамику накопления биомассы ^ растений

3.3 Урожайность сорго

3.4 Водопотребление сорго на зерно

3.5 Связи водопотребления и урожайности

3.6 Биоклиматические коэффициенты

Выводы по главе 3

4 СПОСОБЫ ПОЛИВА СОРГО НА ЗЕРНО

4.1 Особенности поливного режима, роста и развития сорго

4.2 Урожайность и водопотребление

Выводы по главе 4

5 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СОРГО ЗЕРНОВОГО

5.1 Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность

5.2 Урожайность различных сортов сорго зернового при орошении

Выводы по главе 5

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО ЗЕРНОВОГО

6.1 Экономическая эффективность технологии возделывания

зернового сорго при различных режимах орошения

6.2 Экономическая эффективность возделывания сорго

при различных способах полива

6.3 Экономическая эффективность возделывания сорго при

различных дозах минеральных удобрений

6.4 Экономическая эффективность возделывания

различных сортов сорго

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрения сорго зернового на орошаемых чернозёмах Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство зерна в объёмах, достаточных для обеспечения продовольственной безопасности России, является приоритетной задачей агропромышленного комплекса. Одной из перспективных зерновых культур, способной внести весомый вклад в решение этой проблемы является сорго зерновое. Благодаря своим биологическим особенностям культура сорго хорошо приспособлена к условиям засушливого климата, малотребовательна к почвам, сравнительно хорошо переносит засоление, экономно расходует почвенную влагу. Однако, неблагоприятные агроклиматические условия, сложившиеся на огромной территории страны, не позволяют получать высокую и устойчивую урожайность зерна сорго.

Среди учёных и практиков нет единого мнения о целесообразности возделывания сорго зернового на орошаемых землях. Некоторые исследователи считают, что сорго следует выращивать на богарных землях, в тоже время по результатам ряда авторов известно, что сорго положительно отзывается на орошение и способно сформировать при орошении на фоне улучшенного минерального питания урожайность зерна в 2-2,5 раза выше, чем без орошения.

Вместе с тем, ряд вопросов, касающихся возделывания сорго на орошаемых землях, изучены недостаточно, поэтому диссертационные исследования, направленные на разработку режима орошения и удобрения сорго зернового в условиях Ростовской области, являются актуальными и востребованными в сельскохозяйственном производстве.

Степень разработанности темы. До настоящего времени сорго зерновое выращивалось в основном на богарных землях и технология его возделывания в зональных системах земледелия Ростовской области приводится только для богарных условий, что не позволяет повысить урожайность зерна сортов сорго до потенциально возможного уровня. Требуют разработки вопросы выбора режимов орошения и удобрения, способов полива, высокопродуктивных сортов, отзывчивых на орошение. В связи с этим, научно обоснованная технология возде-

лывания сорго зернового на орошаемых землях Ростовской области позволит обеспечить урожайность зерна до 10-12 т/га.

Цель и задачи исследований - совершенствование элементов технологии возделывания сорго зернового на орошаемых чернозёмах Ростовской области.

Программа исследований предусматривает решение следующих задач:

- определить влияние режимов орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребление сорго зернового;

- изучить влияние способов полива на рост, развитие и урожайность сорго зернового;

- установить влияние различных доз минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна сорго;

- оценить продуктивность различных сортов сорго зернового, отзывчивых на орошение;

- дать оценку экономической эффективности элементов технологии возделывания сорго зернового при орошении на чернозёмах Ростовской области.

Научная новизна - впервые на орошаемых чернозёмах Ростовской области разработан научно обоснованный режим орошения и удобрения сорго зернового, получены зависимости влияния уровня влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность, установлены эмпирические зависимости для оценки влияния режимов орошения сорго на суммарное испарение и урожайность, изучены особенности водопотребления сорго и получены биоклиматические коэффициенты для прогнозирования и корректировки режимов орошения, установлено влияние уровня минерального питания на рост, развитие и продуктивность сорго осуществлён подбор сортов, отзывчивых на орошение, установлено влияние способов полива на рост, развитие, продуктивность и водопотребление сорго зернового, разработан новый способ полива, заключающийся в применении внутрипочвенного полива при посеве сорго в сухую почву по технологии ФГБНУ «РосНИИПМ», позволяющий получать дружные всходы (патенты Яи 2483516 и № 2302094, разработка отмечена золотой медалью ВВЦ).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

установлении закономерностей роста, развития и продуктивности зернового сорго в зависимости от режимов орошения, способов полива, уровня минерального питания, установлении особенностей и закономерностей водопотребления и формирования водного режима почвы посевов сорго, получении математических взаимосвязей «суммарное водопотребление-урожайность», «оросительная норма-урожайность», «относительная прибавка урожайности-уровень водообеспеченности», биоклиматических коэффициентов водопотребления для прогнозирования и корректировки режимов орошения и экономическом обосновании технологии возделывания сорго зернового. Внедрение полученных результатов позволяет увеличить урожайность до 1012 т/га зерна и валовое производство сорго зернового в условиях Ростовской области.

Методология и методы исследования основаны на полевых экспериментах по разработке элементов технологии возделывания сорго зернового с использованием общепринятых методик проведения полевых исследований. Теоретико-методологическую основу исследования составили законы научного земледелия и растениеводства, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов.

Положения, выносимые на защиту:

- режимы орошения сорго зернового, особенности водопотребления, зависимости урожайности от влагообеспеченности, биоклиматические коэффициенты;

- рациональные способы полива;

- закономерности влияния различных доз минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна сорго;

- особенности роста и развития сортов сорго зернового и их отзывчивость на орошение;

- оценка экономической эффективности элементов технологии возделывания сорго зернового при орошении на чернозёмах Ростовской области.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных с

применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа результатов опытов и данными производственной проверки.

Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях: международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в обеспечении устойчивого развития земледелия» (Киев: Национальная академия аграрных наук Украины, ИВПиМ, 2012); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного, лесомелиоративного и водохозяйственного комплексов Юга России» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН) (г. Новочеркасск, ФГБОУ ВПО НГМА, 27-28 сентября 2012); П-ой международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособной экономики: теоретические, методические и практические аспекты» (Украина, г. Тернополь, Тернопольский ДСГДС ИКСГП НААН, 2013); на шести научно-практических конференциях ФГБНУ «РосНИИПМ», проводившихся в 2012-2013 годах.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение совершенствованной технологии возделывания сорго зернового при орошении в 2013 году прошла в ЗАО «Нива» Весёловского района Ростовской области на площади 22 га с экономическим эффектом 0,39 млн. руб. и ОАО «Аксайская Нива» на площади 42 га с экономическим эффектом 1,5 млн. руб., которая подтвердила возможность получения урожайности на уровне 10 т/га зерна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объёмы работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включая текста 118 страниц, 58 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 202 наименования, в т. ч. 12 иностранных источников.

1 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СОРГО ЗЕРНОВОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Происхождение и кормовые достоинства сорго. Сорго - одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Его родиной считается Африка, а происхождение - Индия и Китай [2, 21, 126, 181].

Сорго занимает в мировом земледелии 70-75 млн. га и находится по посевным площадям на пятом месте после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Посевы его сосредоточены, главным образом, в Азии (49-50 %) и Африке (3233 %). В Америке они составляют 15 %, а в Австралии и Европе - всего 2-3 %. Наиболее широко распространено сорго зерновое (около 60 млн. га). Остальные хозяйственные группы сорго возделывают в Австралии, на юге Африки, Аргентине, США, некоторых европейских странах [22, 90, 110, 138].

Сорго - ценная пищевая и кормовая культура для районов, в которых пшеница и другие основные зерновые культуры расти не могут, либо дают небольшие урожаи из-за засушливого климата. Сорго, как кормовая культура имеет исключительно важное значение для засушливых районов нашей страны. Обладая высокой засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам, сорго превосходит по урожайности ячмень и даже кукурузу [5, 64, 98 196].

Посевная площадь сорго в России относительно невелика (100-150 тыс. га). При высокой агротехнике получают высокую урожайность зелёной массы сорго и сорго-суданковых гибридов: на богаре - до 49-60 т, при орошении - до 90145 т/га.

Сорго - культура многостороннего использования. Зерно - ценный концентрированный корм для животных всех видов и птицы. Сорго, убранное в фазе молочно-восковой и восковой спелости, используют для приготовления гранулированного корма. Зелёную массу сахарного сорго скармливают животным в свежем виде, а также приготавливают из неё силос, сенаж и сено. В 100 кг зелёной массы содержится 24-26 к. е., силоса - 20-22, сена - 49 к. е. В 100 кг зерна содержится 119 к. е. В зерне накапливается 65-70% крахмала, 11-15 %

протеина, богатого лизином, 3,5-4 % жира. Из стеблей сахарных сортов сорго можно получать сироп с содержанием сахара до 10-15 % [9, 40, 48, 49, 51, 87, 121].

Сорго - весьма перспективная культура для заготовки высококачественного силоса в засушливых южных и юго-восточных районах страны, где по урожаю зелёной массы и сбору переваримого протеина оно превосходит кукурузу. Сорго хорошо отрастает после укоса, листья и стебли растений сохраняют сочность до полной спелости зерна [11, 54, 81, 100, 143].

На юге России широкое изучение сорго было начато в 1880 году, однако должного распространения в практике оно не получило. Активное внедрение сорго в производство относится к концу 40-началу-50-х годов и в настоящее время оно занимает по стране площадь около 500 тыс. га [8, 160].

Биологические особенности и хозяйственные признаки.

Корень у сорго мочковатый, очень сильно развит.

Стебель высотой от 0,5 до 6-7 м. Число стеблей у одного растения может быть от 1 до 5 м.

Листья располагаются на стебле поочередно, число их зависит от сорта и условий выращивания. Раннеспелые сорта имеют от 5 до 9 листьев, среднеспелые - от 10 до 15, позднеспелые - от 16 до 25 и больше [7, 50, 123].

Соцветие - метёлка длиной от 15 до 70 см. Главная ось метёлки бывает прямой и изогнутой (у джугары), а также укороченной (у веничного сорго). От главной оси отходят боковые веточки первого, второго и т. д. порядков. Метёлки имеют разнообразную форму, величину и плотность, что зависит от длины боковых веточек и их расположения относительно главной оси (рисунок 1).

Колоски, как правило, одноцветковые, располагаются вдоль каждой веточки парами. Один колосок - плодущий, обоеполый, сидячий; второй - бесплодный, мужской, на короткой ножке.

1 - сахарное; 2 - зерновое; 3 - веничное

Рисунок 1 - Формы соцветия сорго [123]

На концах веточки сидят три колоска - два мужских, бесплодных, на коротких ножках, и один плодущий, обоеполый. Плодущий колосок состоит из двух колосковых и двух цветковых чешуй, трёх пыльников и пестика с двумя перистыми рыльцами. Бесплодный колосок имеет две колосковые и две цветковые чешуи и три пыльника. У остистых форм ость несёт наружная цветковая чешуя сидячего цветка (рисунок 2).

Колосковые чешуи могут быть довольно сильно опушены (у дурры и джугары) и не иметь опушения (у гаоляна). Окраска колосковых чешуй разнообразная: от соломенно-жёлтой и кирпично-красной до тёмно-коричневой, фиолетовой и чёрной [123].

/гСС/7Лод*ый

полосок

Ллсг&ущий

кОЯОСОК

1 - колосковые чешуи; 2 - наружная цветковая чешуя; 3 - внутренняя цветковая чешуя; 4 - рыльца пестика; 5 - пыльники; 6 - ость

Рисунок 2 - Строение плодущего сорго [123]

Плод сорго - пленчатая или голая зерновка. У пленчатых форм цветковые и колосковые чешуи плотно охватывают зерновку, не срастаясь с ней. Зерно белого, серого, коричневого или чёрного цвета.

Культурное сорго зерновое - растение однолетнее с яровым типом развития. По своим биологическим особенностям сорго относится к теплолюбивым растениям, и его семена начинают поглощать влагу и прорастать при температуре (+8)-(+10) °С [10, 91, 107, 108, 167, 178]. Для прохождения нормального цикла развития растений - от семени до семени - требуется определённая сумма активных температур. Для скороспелых сортов сорго эта величина составля-

ет 2000-2500 °С, среднеранних - 2500-3000 °С, среднеспелых - 3000-3500 °С и позднеспелых - более 3500°С [12, 71, 82, 105, 125]. Оптимальный срок посева сорго зернового соответствует прогреванию почвы на глубине заделки семян до 12-16 °С [96].

Важной биологической особенностью семян сорго является их способность более энергично, по сравнению с другими культурами, прорастать в полусухой почве с повышенной концентрацией почвенного раствора. Для их прорастания требуется 40 % воды от собственного веса, тогда как для кукурузы необходимо - 44, ячменя - 50, пшеницы - 55, овса - 65, ржи - 85 и гороха - 96 % [75]. Установлено также, что на образование сухого вещества сорго расходует 300 частей воды, суданская трава - 340, кукуруза - 338, пшеница - 551, ячмень - 534, горох - 730, подсолнечник - 895 [185]. Не случайно, поэтому сорго называют «верблюдом растительного мира».

Характерной особенностью сорго является способность приостанавливать свой рост в период особо неблагоприятных условий для роста и развития и оставаться в анабиотическом состоянии до тех пор, пока не наступят благоприятные условия [106, 129, 166, 175, 181].

Сорго - теплолюбивая культура и очень чувствительно к низким температурам. Во время всходов растения гибнут при температуре минус два-три градуса, а в период цветения - при температуре минус один градус. Сорго -растение короткого дня, имеет продолжительный вегетационный период - до 120-140 дней, однако есть формы с вегетационным периодом 75-95 дней.

Биологические особенности роста и развития зернового сорго изучены многими авторами [15, 73, 91, 165, 183, 188].

От посева до всходов в зависимости от температуры, влажности, других условий и сортовых особенностей проходит от 10 до 30 дней. Очень растянута фаза кущения, которая начинается со времени появления 6 листа и продолжается при благоприятных условиях произрастания весь вегетационный период.

Вымётывание метёлки наступает на 70 день после всходов, а восковая спелость зерна - на 100-110 день.

Кущение - важный этап формирования зернового сорго. В этот период не только закладываются побеги кущения, но и идет формирование элементов продуктивности метёлки - число зёрен в ней. С конца фазы кущения сорго усиленно растет, интенсивно потребляя при этом элементы питания и влагу [126]. В этот период оно особенно чувствительно к недостатку питательных веществ и влаги. К началу вымётывания сорго имеет полностью сформированные генеративные органы [16, 30, 71, 126, 176, 191].

В период от вымётывания до полной спелости происходит перераспределение органических и минеральных веществ в надземных органах. В результате усиленного оттока в зерно, содержание их в листьях и стеблях уменьшается при незначительном изменении общей массы растения [76, 139,150, 151, 195].

Цветение у сорго начинается через несколько дней после вымётывания: у раннеспелых сортов через 2-3 дня, у позднеспелых через 4-6 дней. Продолжительность цветения метёлки 6-13, иногда до 16 дней. Первыми зацветают обоеполые цветки в верхней части метёлки, постепенно цветение распространяется книзу. Цветёт сорго открыто, пыльники и рыльца почти одновременно выходят из раскрывшихся цветков. Продолжительность цветения одного цветка 1 -2 часа. Мужские цветки раскрываются после зацветания обоеполых цветков, увеличивая количество пыльцы. Пыльца сорго в течение нескольких часов теряет жизнеспособность. Рыльца готовы к оплодотворению за 1-2 дня до цветения и сохраняют восприимчивость к пыльце до двух недель.

Оптимальные условия для цветения сорго - температура 16-18 °С и относительная влажность воздуха 60-80 %. Цветет оно в ранние утренние часы.

У сорго преобладает самоопыление, естественное переопыление может достигать 6-8 %. Специальные опыты показали, что длительное самоопыление не приводит к депрессии. В практической селекции с сорго работают как с самоопыляющейся культурой. Небольшое количество гибридных растений легко

обнаружить по морфологическим признакам и выбраковать. Применяют также изоляцию метёлок [52, 95, 103, 104, 182].

Зернообразование - это период, от которого во многом зависят кормовые достоинства сорго зернового. С его продолжительностью тесно связаны такие показатели, как масса 1000 зёрен, содержание белка, крахмала и незаменимых аминокислот.

С наступлением полной спелости в зерне продолжаются физиологические и биохимические процессы, связанные с послеуборочным дозреванием [44, 76, 123, 177].

Уборку семян сорго необходимо начинать при влажности зерна 24-26 %, что соответствует максимальному накоплению сухого вещества [171].

Сорго является нетребовательной культурой к условиям увлажнения. В процессе эволюции у него сформировалась высокая приспособляемость к недостатку влаги и к экономному её расходованию. Транспирационный коэффициент - 300. Сорго способно хорошо переносить продолжительные засушливые периоды и является одним из самых засухоустойчивых злаковых однолетних растений. В то же время, несмотря на засухоустойчивость, культура хорошо отзывается на орошение, как урожаем зелёной массы, так и урожаем зерна [28, 29, 88, 99, 101, 152].

Во время вегетации потребность сорго в воде неодинакова. Очень важна достаточная влажность пахотного слоя почвы в фазу прорастания семян и развития корней. Во время кущения, до образования развитого стебля, сорго способно переносить недостаток влаги в почве, приостанавливая свой рост. После выпадения осадков, оно выходит из этого состояния покоя и возобновляет нормальную вегетацию.

Высокая засухоустойчивость культуры связана с особенностями корневой системы, которая уже в первые фазы энергично разрастается, значительно опережая надземную массу. Причём растут и работают все 3 типа корней: зародышевые (первичные), узловые (вторичные) и воздушные, образующиеся в фазе

стеблевания из нижних надземных узлов стебля. Узловые корни обладают способностью пробивать пересохший слой почвы и проникать на глубину до 2 м и более, достигая влажных горизонтов. Во время сильных засух в корнях образуется защитный кремниевый слой, предохраняющий их от высыхания. Ту же роль играет восковой налет на стеблях и листьях растений. Кроме того, испаряющая поверхность листьев примерно вдвое ниже, чем у кукурузы. На образование единицы сухого вещества сорго расходует на 15-20 % воды меньше, чем кукуруза. Если в почве сохраняется хоть немного воды, культура продолжает расти, несмотря на сильную жару, низкую влажность воздуха и суховеи. Когда почва полностью пересыхает, растения впадают в состояние покоя, прекращают рост и развитие и после выпадения осадков снова переходят к активной жизнедеятельности [45, 75, 190].

В засушливых районах у среднеспелого зернового сорго, всходы появляются на 10-15 день, а через 25-30 дней - наступает фаза кущения. Выход в трубку отмечается спустя 40-50 дней, а вымётывание - через 55-65 дней после всходов. Цветение начинается через 5-6 дней после вымётывания. Вегетационный период у различных по скороспелости сортов колеблется в пределах - 90-145 дней.

Сорго - уникальное злаковое растение и по хозяйственным признакам. Основными достоинствами его являются исключительная засухоустойчивость, солевыносливость, высокая продуктивность, стабильность урожаев по годам, хорошие кормовые достоинства и универсальность использования [19, 53, 78, 112, 115, 119, 149].

Сорго может расти на разных почвах, от самых тяжелых и даже склонных к заболачиванию до бедных, лёгких, истощённых многолетним использованием. Его выращивают как на щелочных и даже засоленных почвах, непригодных для большинства сельскохозяйственных культур. Эта культура может произрастать и давать хорошие урожаи на лёгких песчаных, тяжёлых глинистых и даже на засолённых почвах, но не переносит кислых почв. Выдерживает концентрацию солей до 0,6-0,8 % [4, 66, 80].

Лучшие предшественники сорговых культур - озимые хлеба, зерновые бобовые, кукуруза на силос. Сорго можно выращивать и на постоянных участках в течение 4-6 лет, урожай при этом не снижается.

Сорго выносит много питательных веществ из почвы, поэтому его нельзя считать хорошим предшественником для следующих за ним культур. Однако при возделывании сорго в смеси с однолетними бобовыми растениями, а также при внесении удобрений оно может быть неплохим предшественником. Сорго можно высевать как пожнивную культуру в занятых и кулисных парах. В этом случае оно служит дополнительным источником зелёных кормов, хорошо снижает засорение полей, предохраняет их от эрозии [23, 32, 83, 98].

Сорго получило высокую оценку как культура, имеющая высокие кормовые достоинства (таблица 1) [128, 154, 159].

Зерно сорго содержит в среднем 12-15 % протеина, 3,4-4,4 % жира, 7080 % БЭВ, 2,4-4,8 % клетчатки, 1,2-3,3 % золы [128, 154, 159].

По данным [91, 119, 120, 187] в 100 кг зерна содержится 118-130 к. е. В зерне сорго содержится провитамин-каротин, витамины группы В, рибофлавин и дубильные вещества. Содержание каротина в зерне сорго зависит от сортовых особенностей, а также условий выращивания (таблица 1) [167, 185].

Благодаря высокому содержанию незаменимых аминокислот, белок сорго имеет большую биологическую ценность.

Сорго является важной страховой культурой в случае засухи в первой половине лета, а также при плохой перезимовке озимых. Поэтому в этих случаях площади посева под ним значительно возрастают [13, 14, 51, 73, 125]. Кроме того, оно имеет большой коэффициент размножения и при средней урожайности семенников 1,5-2,0 т/га урожаем этих семян с 1 га можно засеять площадь 250-300 га, так как норма высева семян сорго всего 5-6 кг/га [92, 116].

Использование при откорме зерна сорго равноценно ячменю по привесу и качеству мяса. Но при скармливании зерна сорго с 1 га можно получить в два раза больше свинины, чем при скармливании зерна ячменя за счёт более высо-

кой урожайности [24, 94, 168, 181]. По данным этого же автора, яйценоскость птицы по сравнению с традиционными кормами повышается на 25-30 %, а продуктивность прудовых рыб - на 34 %.

Таблица 1 - Химический состав зерна сорго, в 1 кг зерна

Показатели Значение Показатели Значение

Кормовые единицы 1,2 Калий, г 4,47

Обменная энергия (КРС), МДж 11,2 Фосфор, г 2,6

Обменная энергия (свиньи), МДж 11,9 Магний, г 1,34

Обменная энергия (овцы), МДж 11,76 Натрий, г 0,89

Сухое вещество, г 894 Железо, г 89,4

Сырой протеин, г 81 Медь, мг 4,65

Переваримый протеин (КРС), г 63,4 Цинк, мг 85,82

Переваримый протеин (свиньи), г 69,74 Марганец, мг 44,7

Переваримый протеин (овцы), г 66,57 Кобальт, мг 0,4

Лизин, г 2,19 Иод, мг 0,07

Метионин+цистин, г 2,35 Каротин, мг 1,2

Сырая клетчатка, г 49,2 Витамин Е (токоферол), мг 25,7

Крахмал, г 410,25 Витамин В] (тиамин), мг 5,4

Сахара, г 18,75 Витамин В2 (рибофлавин), мг 1,2

Биологические экстрактивные вещества (БЭВ), г 721 Витамин В3 (панто-теновая кислота), мг 10,5

Сырой жир, г 28 Витамин В4 (холин), мг 767,9

Кальций, г 0,8 Витамин В5 (никотиновая к-та), мг 28,6

Таким образом, зерно сорго является ценной кормовой и пищевой культурой, содержит необходимые аминокислоты, жиры, биологические экстрактивные вещества и микроэлементы.

Классификация сорго.

Сорго Sorghum Moench относится к семейству мятликовых (Роасеае Bernh) и включает 60-70 видов [86]. J.D. Snowden, De Wet, J.P. Huckebay систематизировали сорго и подразделили его на 28 возделываемых и 24 диких родственных подвида [193, 194, 199, 201]. В настоящее время используется систематизация сорго [85, 189, 198], приведённая ниже.

1. Сорго зерновое гвинейское (S. guineense Stapf., Jakuschev.)

2. Сорго зерновое кафрское (S. caffrorum Beauv., Jakuschev.)

3. Сорго зерновое негритянское (S. bantuorum Jakuschev.)

4. Сорго зерновое хлебное (S. durra Forsk., Jakuschev.) Хлебное сорго по форме и характеру плодущих колосков, пленок и зерна разделяется на следующие подвиды:

- сорго эфиопское (S.durra ssp. aethiopicum Jakuschev.)',

- сорго нубийское (S.durra ssp. nubicum Jakuschev.)-,

- сорго арабское (S.durra ssp. arabicum Jakuschev.).

5. Сорго зерновое китайское (S.chínense Jakuschev.) или гаолян.

- гаолян обыкновенный (S. chínense convar.communis Jakuschev.)

- гаолян восковидный (S. chínense convar, glutinosum Jakuschev.)

6. Сорго сахарное (Sorghum saccuratum Jakuschev.)

7. Сорго травянистое (Sorghum sudanense Jakuschev.).

8. Сорго техническое или веничное (Sorghum technikus sonvar, occidentocuresicum Jakuschev.) [91, 189].

Место сорго в севообороте.

Одним из важнейших элементов системы земледелия, способствующих повышению урожайности полевых культур, являются севообороты. Они позволяют получить максимальное количество продукции с единицы площади, на основе обоснованного чередования культур, что позволяет создать лучшие ус-

ловия обеспечения растений питательными элементами и влагой, успешно бороться с вредителями, болезнями и сорняками [15, 59, 60, 61, 157].

Исследований по вопросу рационального размещения сорго в севообороте крайне мало и зачастую они носят противоречивый характер. Так, например, по-разному оценивается возможность использования повторных посевов сорго. Одни авторы [164] считают, что сорго нельзя размещать повторно. Другие [20, 179, 180] отмечают, что сорго менее отрицательно реагирует на бессменное выращивание по сравнению с кукурузой. Третьи авторы [15, 17, 55, 147] утверждают, что бессменные посевы сорго в течение 3-6 лет не ведут к снижению урожайности.