Режим орошения и удобрения томатов для получения планируемых урожаев при дождевании на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Фоменко, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фоменко, Юлия Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 .Эффективность орошения, поливные и оросительные нормы, водопотреб-ление томатов.
1.2. Эффективность применения удобрений.
1.3. Значение и биологические особенности томатов, отношение растений к основным факторам внешней среды.
1.4. Обоснование направления исследований.
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Цели, задачи, методика проведения исследований.
2.2.Почвенно- климатическая характеристика места проведения исследований.
2.3.Агротехника томатов.
3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ТОМАТОВ ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.
3.1.Анализ режимов орошения по вариантам опыта.
3.2.Динамика суммарного водопотребления томатов в зависимости от водного режима почв и уровня формируемой урожайности.
3.3.Особенности среднесуточного водопотребления при различных уровнях водного режима почвы и урожайности.
3.4.Влияние условий возделывания на коэффициент водопотребления и эффективности использования оросительной воды.
3.5 Биоклиматический коэффициент испарения влаги при различных режимах увлажнения почвы и уровнях урожайности томатов.;.
4. ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТОМАТОВ.
4.1 .Влияние водного режима почвы и уровня урожайности на продолжительность вегетации томатов.
4.2.Оценка вариантов водного режима почвы по показателям роста и развития томатов.
4.3.Динамика накопления вегетативной и корневой томатов по вариантам опытов.
4.4. Показатели фотосинтетической деятельности.
5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОЛУЧЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
5.1.Урожайность томатов при различных водных и пищевых режимах почвы.
5.2.Динамика индивидуальной продуктивности томатов.
5.3.Влияние водного режима почвы и доз вносимых удобрений на показатели качества продукции
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ ТОМАТОВ
ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.
6.1.Энергетическая оценка возделывания томатов.
6.2.Экономическая эффективность.
6.3. Экологическая оценка выращивания томатов.
7. ВЛИЯНИЕ СКОРОСПЕЛОСТИ ТОМАТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ.
7.1. Продолжительность вегетации гибридов исследований.
7.2. Влияние скороспелости гибридов на режим орошения и водопотребление томатов.
7.3. Фотосинтетическая деятельность различных по скороспелости гибридов томатов.
7.4. Урожайность и экономическая эффективность выращивания различных по срокам созревания гибридов томатов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрения томатов для получения планируемых урожаев при дождевании на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Актуальность работы. Задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного сектора России. При этом одним из наиболее перспективных регионов для создания высокопродуктивных овощных агрофитоценозов является Волго-Донское междуречье. Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры, включая овощные. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объёму производства овощей находится в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.
Основной полив - дождевание. Однако урожайность овощных культур, в том числе и томатов, как одной из наиболее распространённых культур в регионе, при этом способе полива остается невысокой (в Волгоградской области на уровне 20-25т/га). Одной из причин низкой урожайности этого вида сельскохозяйственных культур в условиях Волго-Донского междуречья является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений для существующей дождевальной техники.
Поэтому вопросы разработки технологий возделывания томатов, позволяющих с учетом биологических особенностей применяемых сортов и гибридов, потребления воды и элементов минерального питания, получать высокие и стабильные урожаи, являются наиболее актуальными для орошаемого земледелия Юга России.
Цель исследований сводилась к разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции томатов при поливе дождевальной машиной «Фрегат» (ДМФ) в сочетании с эффективным использованием водных и энергетических ресурсов.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- установить основные параметры режима орошения томатов при поливе ДМФ, обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов;
- определить и обосновать отзывчивость томатов на внесение расчётных доз удобрений;
- разработать сочетания регулируемых факторов (водного режима почвы и доз внесения минеральных удобрений) для получения планируемых урожайностей томатов от 70 до 90 т/га; определить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления томатов; продуктивности использования влаги; биоклиматических коэффициентов в зависимости от уровня влагообеспеченности, минерального питания и формируемой урожайности;
- определить влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, корневую массу и продуктивность томатов;
-провести качественный анализ полученной товарной продукции томатов;
- дать энергетическую и экономическую оценку получения 70 - 90т/га томатов при дождевании;
- провести сравнительный анализ возделывания голландских гибридов с целью определения перспективы их использования в условиях Юга России;
- для широко распространённых в регионе голландских гибридов определить влияние сроков созревания на водный режим почвы, продуктивность и экономическую эффективность возделывания томатов.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области обоснованы элементы техники полива для ДМ
Фрегат» и технологии возделывания томатов, обеспечивающие при поддержании необходимых сочетаний водного режимов почвы и доз внесения минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90т/га товарной продукции, для чего:
-установлены параметры исследуемых поливных режимов томатов по различным вариантам предполивной влажности почвы;
-определено влияние водных режимов почвы и уровней минерального питания на продолжительность вегетации томатов, показатели роста, фотосинтетическую деятельность, а также динамику накопления вегетативной и корневой массы по вариантам опытов;
-определены динамики суммарного и среднесуточного водопотребле-ния, коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды, а также биоклиматических коэффициентов испарения влаги для различных вариантов режимов орошения, доз удобрений и уровней планируемых урожайностей;
-установлено сочетание регулируемых факторов для получения 70.90 т/га плодов томатов;
-определен выход товарной продукции и качество плодов в связи с изменением урожайности;
-дана энергетическая и экономическая оценка технологий получения от 70 до 90т/га товарной продукции томатов;
-проведено апробирование выращивания голландского гибрида томатов, в сравнении с районированным отечественным сортом, с последующей оценкой перспективы его возделывания;
-установлены водный режим почвы, продуктивность и экономическая эффективность для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-режимы орошения и дозы минеральных удобрений томатов для получения планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га;
-продолжительность вегетации томатов, линейный рост, фотосинтетическая деятельность, вегетативная и корневой массы в зависимости от водных режимов почвы и уровней минерального питания;
-динамики суммарного и среднесуточного водопотребления, коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды, биоклиматических коэффициентов испарения влаги для различных вариантов режимов орошения, доз удобрений и уровней планируемых урожаев томатов;
-качественная оценка полученной товарной продукции; -энергетическая и экономическая эффективность технологий получения 70, 80 и 90т/га плодов томатов;
-всесторонняя и полная оценка перспективы выращивания голландского гибрида Рио-Гранде, в сравнении с районированным отечественным сортом Новичок;
-поливные режимы, водопотребление, показатели фотосинтетической деятельности и экономической эффективности для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов.
Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.
Доля личного участия автора в исследованиях составляет не менее
80%.
Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов и положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.
Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству элементы техники полива для ДМ «Фрегат» и технологии возделывания томатов, обеспечивающие при поддержании необходимых сочетаний водного режимов почвы и доз внесения минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции.
Дана всесторонняя и полная оценка перспективы выращивания голландского гибрида Рио-Гранде, в сравнении с районированным отечественным сортом Новичок.
Определены поливные режимы, водопотребление, показатели фотосинтетической деятельности и экономической эффективности для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов
Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообуст-ройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2004-2009 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 225 наименований, в том числе 10 иностранных авторов, содержит 41 таблицу, 10 рисунков и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Фоменко, Юлия Петровна
выводы
1. Установлено, что использование ДМ «Фрегат» для полива томатов сорта «Новичок» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья для поддержания экологически безопасных режимов орошения на фоне внесения расчётных доз внесения минеральных удобрений позволяет получать планируемые урожайности 70, 80 и 90 т/га товарной продукции при сохранении почвенного плодородия.
2. проведенными исследования установлено, что получение запланированных урожаев обеспечивается следующими наиболее эффективными сочетаниями регулируемых факторов:
-70 т/га обеспечивается подержанием порога влажности 75-65 % НВ и внесением минеральных удобрений дозой М^^зК^ кг/га д.в;
-80 т/га при предполивпом пороге влажности 85-75% НВ на фоне внесения дозы удобрений 1\Т150Рб0К75 кг/га д.в
-90 т/га при предполивном пороге влажности 85%НВ на фоне внесения дозы удобрений Ь^уоРбтКгъ- кг/га д.в
3. Установлено, что поддержание предполивной влажности в активном слое почвы (0,4 м) на уровне 75-65 %НВ в фазу «посадка — цветение» обеспечивается в среднесухие годы проведением 5 поливов поливной нормой 400
3 3 м /га до плодообразования и далее 3 — нормой 550 м /га каждый. В острозасуш-ливыей год необходимы соответственно 4 поливов по 400 м /га и к фазе полной спелости так же 4 полива по 550 м3/га.
Дифференцированный водный режим почвы на уровне 85-75%НВ обеспечивается в среднесухие годы увеличением числа поливов до 3-5 по 250 м /га
3 3 и 6 по 400 м /га, а в острозасушливый - соответственно до 8 по 250 м /га и 5 по 400 м3/га.
Монорежим влажности почвы на уровне 85 % НВ, в отличие от режима орошения 85-75 % НВ, требуется увеличение числа поливов на 4 по 250 м3/га каждый в период от плодообразования до полной спелости.
4. Суммарное водопотребление при выращивании томатов в период исследований изменялось для сорта «Новичок» от 5109 до 5598 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий равняется 86,6-90,8%. Долевое участие почвенной влаги составляет 1,8-5,5%, атмосферных осадков - 7,4-7,9%.
Среднесуточное водопотребление в среднем за 2002-2004гг достигается для сорта «Новичок» при поддержании порога влажности 75-65%НВ-47,5 м3/га, при 85-75%НВ-48,5 м3/га, а при 85%НВ-49,2 м3/га.
5. Установлено, что при поливе томатов ДМ «Фрегат» коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды характеризующие эффективность использования влаги, снижаются при повышении интенсивности поливного режима от 75-65 % НВ до 85 % НВ соответственно от 85,2.99,7. и 77,3.86,2 до 67,0.84,3 и 60,8.72,8 а также при возрастании доз внесения удобрений,- от 84,3.99,7 и 72,8.86,2 до 60,8. .77,3 м3/т.
6. Определено, что формирование планируемых уровней урожайности томатов характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности растений:
- 70 т/га — продолжительность вегетации -109-111 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы- 69,7-79,9 кг/га при высоте основного стебля 0,678-0,738 м, максимальная площадь листьев -32,4-40,9 тыс. м"/га, фотосинтетический потенциал - 2,13-2,81 тыс.м ~ дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза -3,06-3,42 г/м2 в сутки;
-80 м/га. - продолжительность вегетации -110-114 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы- 70,5-84,9 кг/га при высоте основного стебля 0,697-0,744 м, максимальная площадь листьев -33,5-41,4тыс. м7га , фотосинтеУ тический потенциал — 2,21-2,90 тыс.м"дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза -3,12-3,44 г/м" в сутки;
-90 т/га.- продолжительность вегетации- 108-114.суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 72,5-90,3 кг/га при высоте основного стебля 0,7800,80 ,максимальная площадь листьев - 34,1-42,2 тыс. м"/га, фотосинтетический потенциал — 2,28-3,02 тыс.м"дн/га и чистой продуктивности фотосинтеза-3,16. .3,45 г/м" в сутки.
7. С повышением уровня запланированного урожая качество полученной товарной продукции улучшается. Анализы показали, что возрастание урожайности томатов от 30 до 60 т/га сопровождается повышением содержания сухого вещества в плодах от 6,0 до 6,8%, клетчатки - от 0,48 до 0,64%, золы - от 0,57 до 0,68% при содержании сахара 3,2%, витамина С - 17,1. 17,3 мг/100г, незначительном и неопасном увеличении нитратов от 51,6 до 54,8 мг/кг.
8.Получение более высокой урожайности томатов обеспечивается за счет повышения индивидуальной продуктивности растений. Так при урожайности
70 т/га на каждом растении формировалось в среднем 18,6-21,9 плодов общей массой 1,28-1,64 кг при массе одного ¡фасного плода 0,072-0,078 кг, 80 т/га -19,5-24,4 плодов общей массой 1,44-1,98 кг с массой одного плода от 0,77 до 0,085, 90 т/га-19,76-24,74 с общей массой -1,52-2,09 при массе одного красного плода- 0,080-0,088 кг.
9 Расчеты показали, что выращивание томатов при поливе ДМ «Фрегат» в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья является энергетически и экономически выгодным производством, поскольку коэффициент энергетической эффективности технологии превышает 1, чистый доход от реализации
70 т/га томатов составляет в среднем от 79,28 до 103,7тыс.руб, при рентабельности от 35 до 42 %,при сроке окупаемости от 1,16 до 1,29 года;
80 т/га эти показатели повышаются соответственно до 105,6-158,45тыс.руб, при рентабельности - от 50 до 57% на фоне снижения энергоемкости от 12,84 до 11,26 ГДж/т, а срока окупаемости - 1,1 Здо 0,75 года;
90 т/га эти показатели равны соответственно при рентабельности от 46 до 62 %, чистого дохода от 104,6 до 171,5 тыс.руб. , при энергоемкости от 13,6 до 11,32 ГДж/т при сроке окупаемости меньше 1 года.
10. Исследования показали, что в среднем за 3 года продолжительность вегетации голландского гибрида «Рио-Гранде» была на 3. .4 дня выше, чем у сорта «Новичок», что стимулировало увеличение урожайности па 1,9.4,3 т/га, при этом количество поливов увеличилось на 1.2 шт., оросительная норма возросла на 400.450 м3/га на фоне снижения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды до 67,1 и 61,6 м3/т соответственно.
11. Анализ формирования урожая показал, что максимальная площадь
-у листьев гибрида «Рио-Гранде» оказалась выше на 1,6.2,1 тыс.м"/га по сравнению с сортом «Новичок» при увеличении фотосинтетического потенциала на 0,21.0,23 млн.м2*дн/га и снижении чистой продуктивности фотосинтеза 0,02. .0,07 г/м2*сут.
12. Несмотря на то, что показатели продуктивности использования влаги у голландского гибрида несколько хуже, чем у районированного сорта «Новичок», биоэнергетическая и экономическая эффективность значительно выше. Энергоемкость 1 т продукции снижается на 0,17 ГДж при повышении коэффициента энергетической эффективности технологии до 1,65. 2,19. При возделывании гибрида «Рио-Гранде» по сравнению с сортом «Новичок» чистый доход возрастает на 45,2.80,4 тыс.руб./га, а рентабельность увеличивается с 40 до 69 % со сроком окупаемости затрат менее 1 года.
13. Сроки вегетации для различных по скороспелости гибридов составили от 96 до 128 дней, следовательно увеличивается количество поливов 2-3 шт, с повышением оросительной нормы на 1550 м /га, при увеличении коэффицил о ента водопотребления от 58,4 до 69,3 м /т или 10,9м /т.при сравнительно одинаковой листовой поверхности. При этом увеличиваются показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза соответственно на 1,04 тыс.м2*сут/га и 0,3г/м2*сут.
14. Несмотря на ухудшение всех экономических показателей, они однако находятся на высоком уровне при рентабельности от 50 до 89 % и сроке окупаемости от 0,55 до 0,85 года, что говорит об использовании гибридов различной скороспелости необходимой для сельхозтоваропроизводителей с различной ресурсообеспеченностыо.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья гарантированное получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат» и сохранения плодородия почвы обеспечивается при следующем оптимальном сочетании регулируемых факторов:
-на уровне 80 т/га при режиме орошения 85-75%НВ с одновременным внесением удобрений дозой И^оРбоКтз кг/га д.в.;
-на уровне 90 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 85 % НВ в сочетании с дозой удобрений И^оР^К^ кг/га д.в.
2. .Предполивной порог влажности в активном слое почвы 75-65% НВ о обеспечивается в среднем проведением 6 поливов по 400 м /га до плодообразо-вания и 4 поливов по 550 м /га до полной спелости; 85-75%НВ - 11 поливов по
3 3
250 м /га до плодообразования и 5 поливов по 400 м /га до полной спелости;
3 3
85%НВ - 7 полива по 250 м /га до фазы цветения и 13 поливов по 250 м /га до периода полной спелости.
3. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов гибрида «Рио-Гранде» при поливе ДМ «Фрегат» и сохранения плодородия почвы обеспечивается при следующих условиях:
-на уровне 70 т/га при поддержании в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 75-65 % НВ с одновременным внесением удобрений дозой М1зоР5зК<55 кг/га д.в.;
-на уровне 80 т/га при режиме орошения 85-75%НВ с одновременным внесением удобрений дозой Ы^оРеоКуз кг/га д.в.; на уровне 90 т/га при подде^^^чи порога влажности в период вегетации
21
85 % НВ в сочетании с дозой удо<. г . л М170Рб7К55 кг/га д.в.
4. .Предполивной порог влажности в активном слое почвы 75-65% НВ обеспечивается в среднем проведением так же 6-8 поливов по 400 м3/га до пло-дообразования и 4-5поливов по 550 м3/га до полной спелости; 85-75%НВ - 1114 поливов по 250 м3/га до плодообразования и 6 поливов по 400 м3/га до полной спелости; 85%НВ —12 полив по 250 м3/га до пплодообразования и 9 по 250 м3/га до полной спелости.
5. При возделывании различных по скороспелости гибридов томатов с поддержанием предполивного порога влажности 85-75% НВ обеспечивается в среднем проведением 10 поливов нормой 250 м3/га до периода плодообразова-ние и 5 поливов нормой 400 м3/га до периода полная спелость для раннеспелого гибрида «Рио-Фуего».
Возделывание среднеспелого гибрида «Рио-Гранде» обеспечивалось проведением 11 поливов нормой 250 м3/га до фазы плодообразования и 6 поливов нормой 400 м3/га до фазы полная спелость.
Получение урожаев плодов рассадных томатов позднеспелого гибрида «Рио-Браво» обеспечивалось проведением 13 поливов нормой 250 м /га до фазы плодообразование и 6 поливов нормой 400 м3/га до фазы полная спелость.