Дифференцированный режим поверхностного орошения томатов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кружилин, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кружилин, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ результатов исследований по способам и режимам орошения томатов (Обзор и анализ литературы).
1.1. Предполивная влажность почвы как один из основных факторов формирования режимов орошения сельскохозяйственных культур.
1.2. Научно обоснованный режим орошения в зоне Волго-Донского междуречья.
1.3. Оценка соответствия природных условий зоны исследования биологическим особенностям томата.
1.4. Достоинства и недостатки поверхностного орошения томатов, перспективы его применения.
1.5. Обоснование направления исследований.
2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.
2.1. Обоснование цели и вытекающие из этого задачи исследований.
2.2. Характеристика опытного участка и условий проведения исследований
2.3. Агротехника томатов.
2.4. Планирование, схема и методика проведения исследований.
2.5. Система поверхностного орошения. Согласование режима орошения и элементов техники полива.
3. Оценка влияния водного режима почвы по показателям роста и развития томата на разных фонах минерального питания.
3.1. Выбор гибрида.
3.2. Поливной режим томатов по вариантам предполивной влажности почвы и характеристика зоны промачивания почвы.
3.3 Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации томатов.
3.4 Оценка вариантов водного режима почвы и доз внесения удобрений по показателям роста томатов.
3.5 Динамика накопления вегетативной массы томатов по вариантам опыта
3.5 Урожайность томатов на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений.
3.6 Сочетание факторов для получения различных уровней урожайности томатов.
3.7 Показатели фотосинтетической деятельности томатов при разных уровнях урожайности.
4. Особенности суммарного и среднесуточного водопотребления томатов при поверхностном орошении.
4.1 Динамика суммарного водопотребления томатов в зависимости от уровня формируемых урожаев.
4.2. Среднесуточное водопотребление томатов при разных уровнях урожайности.
4.3 Влияние уровня урожайности на коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды.
4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности томатов на поверхностном орошении.
5 Энергетическая, экономическая и экологическая оценка получения различных уровней урожайности.
5.1 Энергетическая оценка использования поверхностного орошения для получения разных уровней урожайности томатов.
5.1 Экономическая эффективность получения запланированных урожаев томатов.
5.2 Экологическая оценка поверхностного орошения и качества получаемой продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный режим поверхностного орошения томатов на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
Актуальность исследований. Природные условия южной зоны Волгоградской области согласуются с биологическими особенностями томата, однако из-за малого количества осадков и неравномерности их выпадения во времени культивировать его здесь можно только при орошении. До 60-х годов прошлого столетия основным способом орошения томатов был поверхностный полив, на смену которому пришло дождевание. В последние годы наряду с дождеванием появляется более экономичное по затратам воды капельное орошение, которое к тому же хорошо вписывается в орошение небольших площадей в крестьянско-фермерских хозяйствах. Оба эти способа орошения достаточно энергоемкие и дорогостоящие. К тому же возможность орошения дождеванием небольшой площади в крестьянско-фермерских хозяйствах затрудняется из-за отсутствия на рынке мобильных с небольшой сезонной производительностью отечественных дождевальных машин и установок. Поэтому там, где это возможно, крестьянские хозяйства и арендаторы перешли на орошение овощей, в том числе и томатов, на мало энергозатратный недорогостоящий поверхностный полив. Отсюда актуализировалась проблема разработки режимов поверхностного полива томата и обоснование для их осуществления техники орошения на ограниченных по площади участках крестьянско-фермерских хозяйств. Решению этих вопросов и были посвящены наши исследования, результаты которых изложены в диссертации.
Цель исследований сводилась к обоснованию сочетания водных режимов почвы и обеспечивающих их режимов полива по бороздам с дозами внесения удобрений для получения урожайности томатов на уровне 50, 65 и 80 тонн плодов с гектара.
В соответствии с поставленной целью в исследованиях решались следующие задачи:
- Проанализировать накопленный научный материал по водному режиму почвы и обеспечивающих его режимам орошения томатов в особенности при поверхностных поливах;
- Теоретически и экспериментально обосновать уровни планируемой урожайности томата и соответствующие им пределы изменения водного режима почвы при поливе по бороздам;
- Установить динамику влажности почвы и урожайность томатов в связи с изменением водного режима почвы и доз внесения удобрений;
- Обосновать режимы орошения томатов, обеспечивающие поддержание необходимого водного режима почвы в разные по обеспеченности осадками годы, способствующие получению планируемой урожайности;
- Определить динамику суммарного и среднесуточного водопотреб-ления при разной урожайности томата;
- Дать энергетическую, экономическую и экологическую оценку применения поверхностного орошения томатов при разной урожайности.
Объект исследований. Водный режим почвы и обеспечивающий его регламент поверхностного полива томатов на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья.
Научная новизна результатов исследований заключается в обосновании возможности поддержания поливом по бороздам дифференцированного водного режима почвы, способствующего в сочетании с минеральными удобрениями получению планируемых урожаев томатов, подтверждена патентом на изобретение (№2321978).
Практическая значимость результатов исследований характеризуется обоснованием возможности получения 50, 65 и 80 т/га плодов томата при рекомендуемых сочетаниях водного режима почвы и доз внесения удобрений на основе применения наименее энергозатратного полива по бороздам, практическую направленность имеют рекомендации по оценке эффективности использования в посевах различных гибридов томатов голландской селекции для возделывания овощеводами рассматриваемого региона, а также использование полученных результатов в учебном процессе на эколого-мелиоративном и агрономическом факультетах ВГСХА.
Достоверность исследований подтверждается высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных в одноименных вариантах в разные годы с соблюдением современных методик полевого опыта и методов математического анализа. Полевые опыты ежегодно экспертировались и получали одобрение методической комиссии ГНУ ВНИИ орошаемого земледелия, научным руководителем.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Обоснование выбора гибрида для исследований;
- Оценка влияния водного режима почвы и доз внесения удобрений на рост, развитие и урожайность томатов при поливе по бороздам;
- Сочетание факторов (водного режима почвы и доз внесения удобрений), обеспечивающих получение планируемой урожайности;
- Режим орошения томата по бороздам для поддержания влажности активного слоя почвы не ниже 80,70 и 80-70%НВ в разные по степени засушливости годы;
- Суммарное и среднесуточное водопотребление при разной урожайности томата;
- Энергетическая, экономическая и экологическая оценка получения планируемых урожаев томата при поливе по бороздам.
Реализация результатов исследований проводилась в крестьянском хозяйстве «Пионер» Городищенского района Волгоградской области в 2005.2008 гг., а также холдинге «Альянс-С» Городищенского района, Волгоградской области в 2006. .2008гг.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации — состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, Волгоград, 2004г.), «Современные проблемы развития АПК» (Материалы научно-практической конференции 1-3 февраля 2006 г., ВГСХА, Волгоград, 2006 г.), на Днях Поля и теоретических семинарах для овощеводов, проводимых администрацией Волгоградской области и компанией Seminis в 2007. .2008 гг.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 21 рисунками и 12 приложениями. Список использованной литературы включает 94 источников, в т.ч. 6 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кружилин, Константин Юрьевич
Общие выводы
1. Систематическое повышение тарифов на энергоресурсы, отсутствие мобильных технических средств для орошения небольших участков в кресть-янско-фермерских хозяйствах, самоустранение государства от влияния экономическими рычагами на складывающиеся на рынке цены на сельскохозяйственную продукцию не в пользу сельских товаропроизводителей актуализируют проблему использования малоэнергозатратных способов и техники полива, к каковым относится поверхностное орошение и в частности, полив по бороздам. Полученные трех летние результаты наших исследований подтверждают возможность использования малоэнергоемкого полива томата по бороздам, обеспечивающего при принятой схеме посадки получение до 70 т/га плодов.
2. Сравнительная оценка 6 гибридов томата голландской селекции по продуктивности и качественной характеристике плодов способствовала обоснованию выбора для возделывания в Волго-Донском междуречье гибрида Садик.
3. Установлена степейь влияния улучшения водного режима почвы и увеличения доз внесения удобрений на рост, развитие, фотосинтетические показатели, характеристики агроценоза томата и его продуктивность при поливе по бороздам с получением от 35 до 70 т/га плодов, по годам исследований.
4. Обосновано различное сочетание водного режима почвы и доз внесения удобрений, обеспечивающих получение урожайности томатов на уровне 50 и 65 т/га плодов.
5. Определены особенности режимов орошения томата по бороздам, связанные с поддержанием влажности активного слоя (0,6 м) почвы не ниже 80 и 70 %НВ, а также дифференцированного, 80-70%НВ. Чтобы не допустить снижения влажности почвы ниже 80%НВ на томатах необходимо проводить в средневлажные годы 20, засушливые - 24 вегетационных полива по 280 м/га, оросительная норма при этом изменяется в пределах 5600.6720 м /га. Для поддержания влажности не ниже 70%НВ число поливов уменьшается до 13 . 15 поливной нормой 418м3/га при оросительной норме 5434.6270 м /га. Дифференцированный водный режим почвы обеспечивается проведением 16. 19 поливов, больше половины (около 60%) из числа которых нормой 280 м /га и меньшая часть 418м /га.
6. Установлено, что суммарное водопотребление томата при поверхностном как и при других способах орошения увеличивается вместе с ростом урожайности. Если на формирование 50 т/га томатным полем расходовалось 7136.7524 м /га, то при урожайности 65 т/га суммарный расход влаги возрастал до 7625.7831 м3/га. По затратам воды на единицу товарной продукции самым эффективными оказались варианты для получения первого уровня планируемой урожайности А1В1 и А2В1, коэффициент водопотреб7 ления в которых составил 143 и 148 м /т, а для второго (65 т/га) - А1ВЗ и А2ВЗ, с коэффициентом водопотребления 114 и 122 м3/т соответственно.
7. Среднесуточное водопотребление томата по межфазным периодам изменялось от 52,7 и 65,9 в период посадка-цветение до 84,1 и 88,4 в период плодообразование - молочная спелость, когда оно достигло максимума. Минимальный среднесуточный расход влаги связан с периодом молочная - полная спелость плодов и изменялся в переделах 37,9 до 58,6 м3/га в сутки. Установлено, что среднесуточное водопотребление томата увеличивалось с повышением урожайности и улучшением водного режима почвы.
8. По показателям экономической эффективности самый высокий валовой доход от реализации полученной продукции сложился в вариантах сочетания А1 (предполивной порог 80%НВ) с В1, при внесение (N140P40K70) и уровне планируемой урожайности 50 и ВЗ с внесением (N240P80K130) - 65 т/га. Однако по затратам на 1 га, себестоимости продукции и эффективности вложений средств в орошение томата предпочтение имеет дифференцированный режим орошения (80-70%НВ) в сочетании с дозой внесения удобрений для получения первого уровня урожайности с (В1) и второго - (ВЗ), что и позволяет нам его рекомендовать производству.
Предложения производству
1. Поверхностный полив томатов как и других овощных культур, уступая по уровню механизации и некоторым другим параметрам капельному орошению и дождеванию, при благоприятных условиях для его применения обеспечивает возможность поддержание влажности почвы в активном слое не ниже 80 или 70% и в сочетании с внесением удобрений получение до 70 т/га плодов томатов при минимальных затратах энергии, металла, полимерных и других промышленных материалов и изделий на его проведение.
2. Гибрид томата голландской селекции Садик, по урожайности, размерам и форме плодов, высокой лежкости и транспортабельности их, хорошим вкусовым качествам значительно превосходит районированный в Волгоградской области сорт Новичок. Аналогичными достоинствами обладают гибриды Адонис и Флорида 47.
3. Дифференцированный режим орошения томата по бороздам, обеспечивающий поддержание влажности активного слоя почвы до завершения фазы плодообразования не ниже 80%НВ с последующим снижением предполив-ной влажности до 70%НВ. Достигается такой водный режим почвы проведением 16. 19 поливов, из которых на период до фазы завершения плодоо образования приходятся 12. 15 нормой 280 м /га и на период созревания о плодов 4.5 нормой 418 м /га. Сочетание такого водного режима орошения с дозами внесения N140P40K70 или N240P80K130 позволяют получать урожайность томатов на уровне 50 и 65 т/га.