Режим орошения томата на фоне различных субстратов в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Константинова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Константинова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Условия, определяющие рост и развитие растений томата в зимних блочных теплицах.
1.2. Требования предъявляемые к субстратам защищенного грунта.14 2. ВНЕШНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 4-ОЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ И МИКРОКЛИМАТ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ ВЛИЯЮЩИХ
НА ВЕГИТАЦИЮ РАСТЕНИЙ.
3. ЗАДАЧИ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Методика проведения исследований.
3.2.0собенности технологии промышленного производства томатов в зимне-весеннем обороте.
3.3. Водно-физические свойства субстратов.
4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВОГРУНТА.39 4.1. Фактическая влажность почвогрунта.
4.2. Поливные нормы, число поливов в период вегетации томатов.
4.3. Оросительные нормы при выращивании томатов в зависимости от режима орошения и субстрата.
4.4.Суммарное и среднесуточное водопотребление.
4.5. Коэффициент водопотребления.
5. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВО
ГРУНТАХ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ.
5.1. Содержание азота.
5.2. Содержание фосфора.
5.3. Содержание калия.
5.4. Дополнительное количество внесения минеральных удобрений в зависимости от изучаемых приемов.
6. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ТОМАТА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ.
6.1. Особенности роста и развития растений.
6.2. Особенности формирования корневой системы томата.
7. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТА.
7.1. Урожайность томатов в зависимости от субстратов и режимов орошения.
7.2. Качество плодов томата.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВА
НИЯ ТОМАТОВ В СВЯЗИ С ИЗУЧАЕМЫМИ ПРИЕМАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения томата на фоне различных субстратов в условиях защищенного грунта»
Томат - одна из самых распространенных овощных культур в мире. В общем объеме продукции овощеводства и бахчеводства томаты занимают первое место среди овощных и бахчевых культур.
Одним из производителей томата являются предприятия защищенного грунта. Основной задачей тепличных комбинатов является снабжение населения свежими овощами в несезонный зимне-весенний период.
В создавшихся экономических условиях предприятие может оставаться рентабельным лишь при условии получения высоких стабильных урожаев с минимум затрат на производство продукции. Внедрение в производство новых высокоурожайных гибридов предъявляется высокие требования по всем составляющим технологического процесса и в том числе к почвогрунтам.
Настоятельная необходимость более полно удовлетворения населения свежими овощами круглый год, обеспечение конкурентоспособности продукции местных предприятий защищенного грунта на Российском рынке, сохранение рентабельности тепличных комбинатов региона возможно при условии выбора более дешевых и доступных материалов для использования в качестве субстратов, ресурсосберегающего режима орошения, оптимизации сочетания светового, теплового и питательного режимов.
В связи с ростом цен на верховой торф и резким возрастанием транспортных расходов, на фоне снижения роста цен на овощную продукцию, делает применение верхового торфа для полной или частичной замены грунта в тепличных комбинатах Юга России невыгодным.
Все эти факторы и обусловили выбор темы работы.
Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима орошения томата защищенного грунта на фоне различных субстратов (компонентами которых являются местные доступные и более дешевые материалы), за счет дифференциации предполивного порога влажности в период вегетации томата, который позволил бы сочетание с режимом минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных ресурсов.
Поэтому в задачу проводимых исследований входило:
Изучить особенности потребления воды растениями томата на фоне различных субстратов в связи с режимом орошения.
Выявить особенности формирования режима минерального питания растений в зависимости от субстратов и режимов орошения.
Определить основные параметры развития растений, обеспечивающие формирование планируемой урожайности.
Разработать деффиренцированный режим орошения томата с учетом особенностей субстратов, обеспечивающий экономию оросительной воды, оптимальное питание растений без снижения их продуктивности и качества продукции.
Дать обоснование экономической эффективности технологии возделывания томата при изучаемых водных и пищевом режимах.
Научная новизна.
В первые в условиях защищенного грунта Нижнего Поволжья научно обоснован и экспериментально разработан дифференцированный режим орошения томатов с учетом особенностей различных субстратов. Установлены суммарное и среднесуточное водопотребление, особенности роста и развития растений, урожайность и качество продукции в связи с изучаемыми приемами и эффективность использования оросительной воды.
Практическое значение
Полученные данные позволяют рекомендовать производству экономически обоснованный, ресурсосберегающий режим орошения томатов в условиях защищенного грунта, при котором поливы предлагается проводить дифференцированно по периодам вегетации. Рекомендованы субстраты из местных материалов, которые в сочетании с оптимальным режимом орошения позволяют повысить урожайность до 21кг и рентабельность технологии выращивания томатов до 99 %.
Реализация результатов исследований
Производственная проверка проводилась в ГУП ВОСХП «Заря» г. Волгоград.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2001гг.), на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2001г.), на VII Региональной конференции молодых ученых (2002г.), на VIII Региональной конференции молодых исследователей (2003г.), на международной конференции посвященной 60-летию разгрома немецко-фашистких войск под Сталинградом (2003г.), международной конференции посвященной 60-летию образования Волгоградской ГСХА (2004 г.).
Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:
1. Дифференцированный режим орошения томата на фоне различных субстратов в условиях защищенного грунта.
2. Особенности и закономерности формирования суммарного и среднесуточного водопотребления культуры томата и эффективность использования оросительной воды при различных условиях влагообеспеченности субстратов.
3. Ресурсосберегающий режим питания растений при выращивании томата.
4. Обоснование экономической эффективности технологии возделывания томата на фоне различных субстратов при различных уровнях водообес-печенности и минерального питания растений в условиях защищенного грунта.
Публикации Результаты исследований опубликованы в 10-ти работах.
Работа выполнена при кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, а экспериментальная часть в ГУП ВОСХП «Заря» г. Волгоград.
Особая благодарность за участие и поддержку научному руководителю профессору В.М.Жидкову, директору Ю.Н. Киселеву, главному агроному В.Н. Дубкову, Запорожец Т.Е. ГУП ВОСХП «Заря».
1. Обзор литературы
Томат (Solanum Lycopersicum) относится к ботаническому семейству пасленовых и принадлежит к группе плодовых овощных культур (Д.Д. Брежнев, 1964, A.M. Алтпаев, 1974).
Родиной томата, многолетнего в диком (естественном) виде растения, согласно теории Н.И. Вавилова, является Южная Америка. Культурный томат - однолетнее теплолюбивое и светолюбивое растение с мощно развитой вегетативной массой. Выращивают томат как в открытом грунте, так и в парниках, теплицах и под синтетическими пленками.
Анатомическое строение томатного, как и любого другого растения определяется сортовыми особенностями, условиями возделывания, а так же v' особенностями географического места размещения посевов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Константинова, Татьяна Владимировна
102 Выводы
1. В условиях зимних блочных теплиц 4-ой световой зоны при смешивании старого грунта с компостом и компоста с опилками и песком на фоне режима орошения 75-80 % в первый и 85-90 % во второй период вегетации и сбалансированном питании растений позволяет получить экономически чистой продукции томата на уровне 19,4-21,0 кг/м2 с уровнем рентабельности технологии возделывания этой культуры до 99 %.
2. При добавлении к старому грунту компоста и смешивании компоста с опилками и песком плотность почвогрунта по сравнению с контролем снижается на 0,14 - 0,25 г/ см3, а пористость возрастает до 81-86 %, что выше контроля на 2,0-7,0 %.
Наиболее благоприятное сочетание твердой, жидкой и газообразной фаз достигается при смешивании равных частей старого грунта и компоста и на варианте компост + опилки + песок. В зависимости от состава субстратов наименьшая влагоемкость (НВ) почвогрунта, по сравнению с контролем возрастает на 0,8- 5,7.
3. Выращивание томатов на фоне старого грунта, а также при добавлении к нему опилок или опилок с куриным пометом наиболее благоприятным режимом орошения является, где в первый период вегетации предлоливной порог влажности равняется 70-75. а во второй - 80-85 % НВ. При смешивании старого грунта с компостом, а также компоста с опилками и песком более эффективным режимом орошения этих субстратов является когда от вы садки рассады до начала плодоношения предполивная влажность составляет 7080 и от начала плодоношения до окончания культуры - 85-90 % НВ.
4. Для поддержания влажности почвы не ниже 70-75 в первый период вегетации и 80-85 % НВ во второй потребовалось в среднем за 1997-2000 гг.
•у от 25,2 поливов на контроле, нормой 17-12 л/м , до 33,2 — 52,0, на изучаемых вариантах субстратов, поливная норма на них изменялась от 11-16 л/м до 8-10 л/м .
При втором режиме орошения с предполивной влажностью почвогрун-тов 75-80 и 85-90 % НВ число поливов увеличивалось на контрольном варианте до 30,2 с поливной нормой в первый период вегетации 10 л/м2 и во второй - 8 л/м . На других вариантах число поливов возрастало на 7,3-5,7, а поливные нормы менялись от 9-13 л/м в начале вегетации и до 7-9 л/м в период от начала плодоношения до окончания культуры.
5. В период вегетации томата самая высокая оросительная норма в среднем за 1997-2000 гг. была на вариантах старый грунт + опилки + куриный помет и компост + опилки + песок и при первом режиме орошения она равнялась соответственно 500 и 450 л/м , а при втором - 498-433 л/м. Оросительная норма на субстратах старый грунт + опилки и старый грунт + компост была выше, чем на контроле, но ниже чем на вариантах старый грунт + опилки + куриный помет и компост + опилки + песок. В зависимости от режима орошения оросительная норма на этих субстратах равнялась 317-346 и 374 и 377 л/м2.
6. Самое высокое сумарное водопотребление томата обеспечивается на фоне смешивания старого грунта с опилками и куриным пометом — 558,9 — л
561,4 л/м , а самое низкое при добавлении к старому грунту опилок - 354,7
2 2 л/м при первом режиме орошения и 387,1 л/м при втором.
Более высокое среднесуточное испарение в среднем за вегетацию было на варианте старый грунт + опилки + куриный помет - 2,4 л/м . Более умеренно расходовались запасы влаги за сутки вегетации томатов на фоне субстратов старый грунт + компост и компост + опилки + песок и равнялись сол ответственно 1,8-1,9 и 2,1 л/м . Самые низкие коэффициенты водопотребления при выращивании томата защищенного грунта обеспечивается на вариантах компост + опилки + песок и старый грунт + компост, и в среднем за 1997-2000 гг. равнялись соответственно 22,3 - 26,3 и 18,0-25,5 л/кг продукции.
7. При поддержании запланированного уровня содержания питательных веществ в период вегетации культуры в зависимости от исходного их содержания в субстратах и режима орошения.
Самым малозатратным по количеству дополнительно вносимых удобрений является вариант старый грунт + компост. Разница по отношению к контролю на этом варианте составляет при режиме орошения 70-75 и 75-80 % НВ - 159 г/м2, а 75-80 и 85-90 % ИВ - 194 г/м2, в т.ч. по азотным удобреЛ ниям соответственно 82 и 84, фосфорных - 27- 47 и калийным - 50 и 63 г/м .
Из всех изучаемых вариантов самым затратным по количеству дополнительно вносимых удобрений является субстрат, состоящий из старого грунта + опилки. В период вегетации томатов на этом варианте израсходовано удобрений в зависимости от режимов орошения от 219 до 268 г/м, в т.ч. 102-112 азотных, 75-96 калийных и 42-60 г/м фосфорных.
8. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений в период вегетации томата обеспечивается на вариантах старый грунт + компост и на фоне компост + опилки + песок. В среднем за 1997-2000 гг. на этих вариантах формировалось от 19,9 до 21,8 листьев при первом режиме орошения и от 21,4 до 23,3 штук листьев при втором. Высота растений к концу вегетации при поддержании влажности почвогрунта на уровне 70-75 и 80-85 достигает 245,8-236,1 см, а 75-80 и 85-90 - 268,6 - 249,3 см.
Объем корневой массы 1 растения томата в активном слое почвы в среднем за 1997-2000 гг. был самым большим на субстратах старый грунт + компост и компост + опилки + песок и в зависимости от режима орошения о равнялся соответственно8,2 — 8,5 и 7,6 и 8,1 см . Сырая масса корней достигла соответственно 5,36 - 5,54 и 5,15 - 5,38 г., а сухая масса - 1,124 - 1,175 г и 1,09-1,157 г.
9. Максимальный урожай томата обеспечивается при поддержании предполивной влажности почвогрунта не ниже 75-80 % НВ от высадки рассады до начала плодоношения и 85-90 % НВ от начала плодоношения до окончания культуры на фоне старый грунт + компост и в среднем за 1997
2000гг равняется 21,0 кг/м , что выше контроля на 10 кг/м , а при выращивании томата на субстрате компост + опилки + песок с таким же режимом орошения культуры урожайность достигает 19,4 кг/м2, что выше контроля на 8,4 кг/м , но ниже на 1,6 кг/м по сравнению с вариантом старый грунт + компост. Урожайность томата на варианте старый грунт + опилки выше конл троля на 4,2 кг/м при первом режиме орошения и 5,5 кг/м при втором. Самая низкая урожайность по сравнению с другими изучаемыми вариантами получена при использовании старого грунта с добавлением куриного помета и опилок.
10. На фоне субстратов старый грунт + компост и компост с добавлением опилок и песка и более интенсивным уровнем их увлажнения (75-80 и 85-90 % НВ) повышается содержание Сахаров (на 0,1 - 0,2 %)и каротина (до 0,92-0,93 мг/100г продукции),при этом концентрация витамина С снижается независимо от субстрата.
На вариантах старый грунт + компост и компост + опилки + песок была и самая высокая кислотность плодов. Однако сахарокислотный коэффициент был ниже и равнялся 7,3-7,5 и 7,4-7,6.
11. Наибольшее содержание азота в плодах томатов накапливается при использовании субстратов старый грунт + компост и компост + опилки + песок, как при первом так и втором режимах орошения (0,93-0,95 и 0,95-0,97 %).
С повышением предполивной влажности почвогрунта (75-80 и 85-90% НВ) содержание фосфора в плодах томата снижается, а по калию существенных различий не имеет.
Уровень железа в плодах томатов независимо от субстратов возрастает с повышением предполивного порога влажности почвы. Более высокая концентрация марганца обеспечивается на вариантах старый грунт + опилки + куриный помет и составляет 1,08-1,10 мг/кг продукции.
Содержание нитратов в плодах томатов достигает 48 мг/кг продукции, что не превышает допустимого предела 300 мг/кг продукции. По содержанию солей тяжелых металлов продукция томата соответствует показателям НТД.
12. Наиболее высокие экономические показатели при выращивании томата обеспечивается на вариантах старый грунт + компост как первом, так и втором при режиме орошения . В этих условиях уровень рентабельности технологии выращивания томата достигает 85,2-99,0 %.
Себестоимость одной единицы продукции снижается по сравнению с контролем на 8,0-11,6 руб., а окупаемость затрат составляет 1,99-1,85 руб.
При использовании субстрата компост + опилки + песок рентабельность технологии возделывания томата в зависимости от режима орошения равнялась 70,8 — 79,4 %, а окупаемость затрат 1,70-1,79 руб.
Другие варианты составов субстрата были наименее экономически эффективными при любом режиме орошения.
Предложения производству
В культивационных сооружениях защищенного грунта Волгоградской области в целях экономии материальных ресурсов и реконструкции или замены почвогрунтов, повышение эффективности использования поливной воды и удобрений можно применять для приготовления субстратов опилки, песок, куриный помет и компосты. При использовании субстратов старый грунт + компост и компост + опилки + песок необходимо поддерживать предполивную влажность почвогрунта от высадки рассады до начала плодоношения не ниже 75-80 % НВ, а от начала плодоношения до окончания культуры 85-90 % НВ. Что позволяет обеспечить окупаемость на уровне 1,99-1,85 рублей.