Режим орошения томата дождеванием в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Глухова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глухова, Ольга Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Биологический подход к культуре томата.
1.2.Требования, предъявляемые к выбору сорта и нормам посадки.
1.3. Насыщение шмелями.
1.4. Влияние абиотических факторов на развитие культуры томата.
1.4.1. Световой режим.
1.4.2. Требования к тепловому и воздушному режимам.
1.4.3. Микроклимат и питание.
1.5. Водный режим.
1.5.1. вода в почве и ее доступность.
1.5.2. Водный потенциал.
1.5.3. Требования к водному режиму.
1.5.4. Транспирация растений и пути ее повышения.
1.5.5. Относительная влажность воздуха и ее роль.
1.5.6. Диагностика сроков и норм полива.
1.5.7. Способы полива в защищенном грунте.
II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Обоснование темы и задачи исследований.
2.2. Условия и методика исследований, схема опытов.
2.3. Особенности технологии выращивания растений томата.
Ш. ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТА.
3.1. Режим орошения и фактическая влажность грунта.
3.2. Суммарное и среднесуточное водопотребление.
3.3. Коэффициент водопотребления.
3.4. Режим минерального питания. t IV. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА.
4.1. Рост и развитие вегетативной массы.
4.2. Развитие корневой системы.
4.3. Формирование продуктивных частей томата.
4.4. Развитие заболеваний.
4.5. Общая урожайность и динамика поступления урожая по месяцам
4.6. Качество полученной продукции.
V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения томата дождеванием в защищенном грунте»
В удовлетворении потребности населения в свежих овощах во внесезонное время приоритетную роль играет тепличное овощеводство. Во многих странах эта отрасль занимает ведущее место в производстве овощей.
Из овощных культур семейства Пасленовые в защищенном грунте выращивают томат, перец и баклажан [18,20]. Овощи этого семейства используют в пищу в сыром и вареном виде, кроме того, они являются ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. [153,155].
В Европе под томатом занято 450 тыс. га. В открытом грунте самые большие площади сосредоточены в Италии (120 тыс. га), Испании (60 тыс. га) и Балканских странах (30 - 60 тыс. га). В защищенном грунте томат возделывается в странах расположенных севернее 50° с. ш. По занимаемым под томатом площадям, основные европейские страны - производители располагаются в следующем порядке: Нидерланды - 2300 га, Англия - 800 га, Германия - 200 га, Швеция -50 га и Дания - 65 га [32,155].
Популярность томата обусловлена хорошим вкусом плодов, его привлекательной окраской и освежающим действием, а также высоким содержанием физиологически активных и минеральных веществ. В плодах томата содержится в среднем 92 - 96 % воды, 6 - 8 - сухих веществ, 3 -Сахаров, 0,5 - кислоты (яблочной), 0,8 - клетчатки, 1 - азотистых и 0,6 % минеральных веществ. Плоды томата богаты витаминами, которых в них содержится столько же, сколько и в плодах лимона и апельсина [5]. Потребность человека в витамине С удовлетворяется благодаря овощам на 1/3, в витамине А (через каротин) - на 1/6. Минеральные вещества и витамины группы В, не перевариваемые, но необходимые балластные вещества (около 15 %), также поступают в пищу из овощей. Высокая питательная ценность томата I обусловлена еще и невысокой энергоемкостью: в них содержится мало белков, жиров, углеводов (около 80 кДж/100 г). Потребление овощей в большом количестве помогает избежать избыточного веса или уменьшить его [32,45].
В защищенном грунте России культура томата выращивается на 25 - 30 % площадей, занятых овощными культурами. В том числе около 90 % занимают обычные томаты с массой плода 120 - 140 г и 10 % крупноплодные томаты с массой плода свыше 200 г. Однако следует отметить, что доля крупноплодных томатов в общей структуре площадей постепенно увеличивается. В связи с ростом объемов крупноплодных томатов возникает потребность в более глубоком изучении параметров микроклимата для выращивания этой культуры и определении оптимальных норм посадки, т. к. эта культура гораздо массивнее, чем обычные томаты.
Цель и задачи исследований. Важнейшей задачей овощеводства является получение высокого урожая при рациональном использовании воды и земли. Определение обоснованных норм посадки позволит получать урожай при максимальном использовании земли и ресурсосберегающих затратах на выращивание культуры. Выявление оптимального режима орошения томата поможет значительно повысить урожайность культуры томата и получать продукцию высокого качества при экономном использовании поливной воды.
Необходимость изучения вопросов полива культуры томата объясняется несколькими характерными факторами: получение максимального и качественного урожая, отвечающего требованиям промышленного производства и обеспечивающую высокую производительность труда; использование новых усовершенствованных агротехнических приемов по выращиванию культуры томата в промышленных комбинатах нашей зоны, которые бы были экономически оправданы.
Главной целью исследования являлось выявление оптимального режима орошения культуры томата способом дождевания в зимне-весеннем обороте защищенного грунта с учетом определения необходимой нормы посадки для щ крупноплодного томата.
Для достижения этой цели в данной работе были поставлены следующие задачи:
- выявить экономически обоснованную норму посадки растений томата;
- определить оптимальную влажность тепличного грунта для растений томата по периодам их роста и развития;
- изучить водообеспечение и водопотребление растений томата при различных режимах влажности грунта;
- изучить влияние различных режимов влажности на подверженность растений различным заболеваниям.
- изучить влияние различных режимов влажности на рост и развитие растений, формирование и качество плодов.
- выявить на основе полученных экспериментальных данных и экономической оценки оптимальную влажность грунта для растений томата, установить сроки и нормы полива.
- рекомендовать производству наиболее рациональный режим орошения и оптимальную норму посадки крупноплодного гибрида томата, обеспечивающие повышение урожайности культуры в зимних теплицах нашей зоны.
Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании дифференцированных режимов орошения для крупноплодного томата по основным периодам роста и развития растений в защищенном грунте. Установлены нормы и количество поливов, обеспечивающие получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды.
Кроме того, впервые была выявлена оптимальная норма посадки крупноплодного гибрида томата в зимних теплицах Волгоградской области. ) Практическая ценность работы. В результате исследований появилась возможность рекомендовать производству ресурсосберегающий и экономически обоснованный режим орошения томата. А также рекомендовать норму посадки для крупноплодных гибридов томата в сочетании с поддержанием оптимальной влажности тепличного грунта по основным периодам роста и развития растений, что позволяет получать рентабельность технологий выращивания томата на уровне 71,9 %. Оптимальные режимы орошения позволяют снизить расход воды на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- дифференцированный режим орошения томата в условиях тепличного грунта;
- водообеспеченность и водопотребление томата при различных режимах влажности грунта и разных нормах посадки;
- особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и густоты посадки растений;
- экономическое обоснование режима орошения и норм посадки крупноплодного томата в условиях зимних блочных теплиц.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ОАО «Овощевод» г. Волжского, подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором режима орошения томата по основным периодам роста и развития растений и нормы посадки крупноплодного гибрида.
Публикации работ. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов с рекомендациями, списка литературы из 156 наименований (в том числе 15 иностранных). Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает 25 таблиц и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Глухова, Ольга Васильевна
в результате проведенных исследований по выявлению оптимального
режима орошения дождеванием и норм посадки крупноплодного томата в
зимне-весеннем обороте зимних блочных теплиц нашей зоны в течение 2002
— 2004 гг. можно сделать следующие выводы:
1. Оптимальная норма посадки для крупноплодного томата 2,2
растения/м^. При этой норме посадки получена наивысшая урожайность. Увеличение нормы посадки не приводило к повышению урожайности, а
затраты на семена, удобрения, расход поливной воды, а также затраты труда на
выращивание культуры возрастали. 2. При выращивании растений томата в зимне-весеннем обороте
оптимальным режимом влажности грунта является: поддержание его в первом
периоде (высадка рассады - начало плодообразования) 65 - 75% ПВ; во
втором периоде (начало плодообразования - первые сборы) 70 - 80% НВ; в
третьем периоде (первые сборы - конец вегетации) 80 - 85% НВ. При этом
режиме влажности и норме посадки 2,2 растения/м^ урожайность плодов томата
составила 17,5 - 18,2 кг/м .^
3. Оптимальный водный режим растений обеспечивался, в зависимости
от погодных условий, проведением 55 - 58 поливов с оросительной нормой
696...707 л/м^
4. Установлено, что различные режимы орошения и нормы посадки не
оказывают особого влияния на наступление фенологических фаз развития и
формирование кистей у растений томата, но при оптимальном режиме
орошения и норме посадки, растения имеют самую развитую корневую
систему, что способствует лучшему поглощению питательных веществ из
почвы. При снижении уровня влажности почвы, корневая система была менее
развита и, значит, хуже усваивала из почвы элементы питания, а при высоком
уровне влагообеспеченности наблюдалось угнетение и загнивание корней из-за
недостатка кислорода. 5. Изменения влажности грунта от оптимальной на 5 - 10% НВ снижали
урожайность культуры, а также увеличивали выход нестандартной продукции. В варианте 70-80+75-85+85-90% НВ урожайность оказалась наименьшей, в
большей степени из-за выпадов растений от заболеваний, а также из-за
большого количества растрескавшихся плодов. В варианте 60-70+65-75+75-
80% НВ выпадов практически не было, но из-за недостатка влаги средняя масса
плода была меньше и одна кисть потеряна за счет вершинной гнили. 6. Эффективность режима влажности почвы 65-75+70-80+80-85% НВ и
нормы посадки 2,2 растения/м^ доказана получением наименьшего
коэффициента водопотребления, который составил 37,3 - 38,1 л на
формирование 1кг плодов. 7. Установлено, что повышенная влажность способствует интенсивному
дренированию почвы. Наименьший объем инфильтрации был при низком
уровне влагообеспеченности 2,2 - 2,7% от оросительной нормы, а самый
высокий - при повышенном режиме влажности грунта - в 1,5 раза выше (3,3 -
8. Чем выше уровень влажности почвы, тем больше расход вносимых
удобрений, т.к. ниже содержание в почве элементов питания, что объясняется
частичным вымыванием их, дренажным стоком. 9. Несмотря на то, что разные годы по погодным условиям неодинаковы,
при выборе правильного режима орошения и норм посадки, при условии
оптимального уровня минерального питания и параметров микроклимата, в
зимне-весеннем обороте можно получать одинаково высокие урожаи
крупноплодного томата на уровне 17,5 - 18,2 кг/м^
10. Самые высокие экономические показатели получены при
дифференцированном режиме влажности грунта 65-75+70-80+80-85% НВ и
норме посадки 2,2 растения/м^. Нолучена прибыль с 1 м^ - 242,5 руб., с 1 кг
урожая - 13,6 руб., а также самая низкая себестоимость 1 кг продукции - 18,9
руб. Уровень рентабельности в этом варианте достиг 71,9%. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения урожайности, качества плодов, а также
экономических показателей в зимних блочных теплицах нашей зоны, на
основании полученных экспериментальных данных, можно рекомендовать для
внедрения в производство:
1. Поддержание дифференцированной влажности грунта в период от
посадки рассады в теплицу до начала плодообразования на уровне: 65 - 75%
bffl; в период от начала плодообразования до первых сборов - 70 - 80% НВ; в
период от начала первых сборов до конца вегетации 80 - 85% НВ.
2. Оптимальную норму посадки в зимне-весеннем обороте при
выращивании крупноплодного томата 2,2 растения/м^.