Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Потапова, Тамара Ивановна

  • Потапова, Тамара Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 157
Потапова, Тамара Ивановна. Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потапова, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Морфологические и биологические особенности томатов.

1.2. Режим орошения томатов.

1.3. Продуктивность томатов при различных дозах внесения удобрений

1.4. Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика проведения исследований. f 2.2. Почвенно-климатическая места проведения исследований.

2.3. Агротехника томатов.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

3.1. Режим орошения томатов в зависимости от предполивной влажности почвы.

3.2. Влияние режима орошения и уровня формируемой урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление томатов. ф 3.3. Коэффициенты водопотребления томатов и затраты оросительной воды при различной водообеспеченности и продуктивности томатов.

3.4. Зависимость суммарного водопотребления томатов от теплообес-печенности.

4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

УРОЖАЙНОСТИ ТОМАТОВ.

4.1. Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации томатов.

4.2. Динамика линейного роста томатов в зависимости от водного и пищевого режимов.

4.3. Динамика накопления вегетативной и корневой массы томатов по вариантам опыта.

4.4. Фотосинтетическая деятельность томатов при изменении водного режима почвы и разных уровнях урожайности. fr 5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

5.1. Продуктивность томатов в зависимости от водного и пищевого режимов почвы.

5.2. Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности томатов.

5.3. Структура урожая томатов при поливе ДМ «Фрегат».

5.4. Влияние орошения, удобрения и величины урожайности на качество плодов томатов.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

6.1. Энергетическая оценка возделывания томатов при поливе ДМ «Фрегат».

6.2. Экономическая эффективность возделывания томатов при поливе

ДМ «Фрегат».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области»

Актуальность работы. Волго-Донское междуречье занимает достаточно большую территорию и характеризуется сложными природными условиями. Располагаясь на крайнем юго-востоке европейской части России, эта часть Волгоградской области достаточно обеспечена теплом и характеризуется недостаточным естественным увлажнением.

Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объему производства овощей находится в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.

Одной из основных овощных культур в этом регионе являются томаты, на их долю приходится от 43 % до 50 % валового сбора овощей. Во всех крупных подсобных и личных хозяйствах томаты возделываются в условиях орошения: преимущественно дождеванием и, лишь частично, при поверхностных поливах.

Следует отметить, что на протяжении последних лет урожайность томатов остается невысокой. Одной из причин низкой урожайности является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз минеральных удобрений при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области, что подчеркивает актуальность выполненной работы.

Цель и задачи исследований заключаются в разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз удобрений томатов при поливе дождеванием, обеспечивающих получение планируемой урожайности в пределах от 30 до 60 т/га товарной продукции при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- установить основные параметры режима орошения томатов при поливе ДМ «Фрегат», обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов для получения планируемой урожайности;

- определить отзывчивость томатов на внесение различных доз удобрений и режимов орошения;

- обосновать необходимое сочетание орошения и удобрения для получения планируемой урожайности томатов 30-60 т/га;

- определить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и формируемой урожайности;

- установить биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов;

- определить влияние уровня влагообеспеченности и минерального питания на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность томатов;

- дать энергетическую и экономическую оценку различной продуктивности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области:

- разработаны и научно обоснованы уровни влагообеспеченности и минерального питания, обеспечивающие получение планируемой урожайности томатов 30-60 т/га при орошении ДМ «Фрегат»;

- разработаны рациональные режимы орошения томатов, обеспечивающие в сочетании с уровнями минерального питания планируемую урожайность;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов в зависимости от урожайности;

- оценена фотосинтетическая деятельность томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- дана энергетическая и экономическая оценка различных уровней урожайности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы удобрений томатов для получения планируемой урожайности 30-60 т/га;

- зависимость продуктивности томатов от уровня влагообеспеченности и минерального питания при поливе ДМ «Фрегат»;

- биоклиматические коэффициенты томатов в зависимости от урожайности;

- оценка фотосинтетической деятельности томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- энергетическая и экономическая оценка возделывания томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних К полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях; достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ; высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований по режиму орошения и удобрения томатов при поливе ДМ «Фрегат»; положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству рекомендации по возделыванию томатов при орошении ДМ «Фрегат», включающие сочетание орошения и удобрения, обеспечивающее получение планируемой урожайности 30-60 т/га томатов высокого качества.

Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообустройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2002-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах fмашинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 171 наименования, в том числе 7 иностранных авторов, содержит 36 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений. t

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Потапова, Тамара Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что использование ДМ «Фрегат» в условиях ВолгоДонского междуречья для полива томатов позволяет получать 30-60 т/га плодов в зависимости от реализации регулируемых факторов.

2. Определено, что урожайность томатов 30 т/га обеспечивается подержанием порога влажности 70-60 % НВ и внесением минеральных удобрений дозой N50P23K25 кг/га д.в; 40 т/га при предполивном пороге влажности 70-60% НВ на фоне внесения дозы удобрений N90P38K45 кг/га д.в; 50 т/га при предполивном пороге 80-70 % НВ и дозе удобрений NH0P45K55 кг/га д.в; 60 т/га при предполивном пороге 80 % НВ одновременно с внесением дозы удобрений NH0P45K55 кг/га д.в.

3. Установлено, что поддержание предполивной влажности в слое почвы 0,4 м на уровне 70-60 %НВ в фазу «посадка - цветение» обеспечивается в л среднесухой год проведением 3-4 поливов поливной нормой 450 м /га до л плодообразования и далее 2-3 - нормой 550 м /га каждый. В острозасушливые годы необходимы соответственно 5 поливов по 450-550 м3/га и к фазе полной спелости 3 полива по 550 м3/га. Предполивной порог влажности почвы на уровне 80-70%НВ обеспечивается в среднесухой год увеличением числа поливов до 5-8 по 300-400 м3/га и 3 по 400 м3/га, а в острозасушливый -соответственно до 10 по 300-400 м3/га и 4 по 400 м3/га. Для поддержания порога влажности почвы на уровне не ниже 80 % НВ по сравнению с вариантом 8(5-70 % НВ требуется увеличение числа поливов на 3 по 300 м3/га каждый в период от плодообразования до полной спелости.

4. Исследования показали, что среднесуточное и суммарное водопо-требление, а также средние значения биоклиматических коэффициентов водопотребления с повышением предполивного порога влажности от 70-60 до 80 % НВ возрастают.

5. Установлено, что при поливе томатов ДМ «Фрегат» коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды на единицу продукции, характеризующие эффективность использования влаги, снижаются при повышении порога увлажнения от 70-60 % НВ до 80 % НВ, а также при возрастании доз внесения удобрений.

6. Определено, что выход товарной продукции рассадных томатов сорта «Новичок» на уровне 30 т/га обеспечивается при высоте растений 0,617 м; максимальной площади листьев 33,9 тыс. м /га; фотосинтетическом потенциале 2,29 млн. м /га ■ дн.; чистой продуктивности фотосинтеза 2,08 г/м • сут. При урожайности 40 т/га эти показатели возрастают соответственно до

2 2 2 0,661 м; 35,3 тыс. м /га; 2,41 млн. м /га • дн.; 2,54 г/м • сут.; при 50 т/га —

0,722 м; 38,7 тыс. м2/га; 2,81 млн. м2/га • дн.; 3,18 г/м2 • сут.; при 60 т/га

0,746 м; 39,7 тыс. м /га; 2,92 млн. м /га - дн.; 3,32 г/м • сут.

7. Установлено, что возрастание урожайности томатов от 30 до 60 т/га сопровождается повышением содержания сухого вещества в плодах от 6,0 до 6,8 %, клетчатки - от 0,48 до 0,64 %, золы - от 0,57 до 0,68 % при содержании сахара 3,2 %, витамина С — 17,1-17,3 мг/100 г, незначительном и неопасном увеличении нитратов от 51,6 до 54,8 мг/кг. Повышение урожайности томатов от 30 до 60 т/га способствует увеличению количества красных плодов на одном растении от 17,1 до 19,2 шт., товарной массы на одном растении -от 1,08 до 1,71 кг, массы одного красного плода - от 0,063 до 0,089 кг.

8. Определено, что выращивание томатов при поливе ДМ «Фрегат» в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья является энергетически и экономически выгодным, -поскольку коэффициент энергетической эффективности превышает 1, чистый доход - около 100 тыс. р./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья гарантированное получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат» обеспечивается при следующем оптимальном сочетании регулируемых факторов: на уровне 30 т/га при поддержании в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 70-60 % НВ с одновременным внесением удобрений дозой N50P23K25 кг/га д.в.; на уровне 40 т/га при таком же режиме орошения с одновременным внесением удобрений дозой N90P38K45 кг/га д.в.; на уровне 50 т/га при поддержании в течение вегетации влажности почвы 80-70 % на фоне дозы удобрений N110P45K55 кг/га д.в.; на уровне 60 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 80 % НВ в сочетании с дозой удобрений N110P45K55 кг/га д.в.

2. Предполивной порог влажности в активном слое почвы 70-60% НВ обеспечивается в среднем проведением 4 поливов по 450-550 м3/га до плодо-образования и 2-3 поливов по 550 м3/га до полной спелости; 80-70%НВ - 8 поливов по 300-400 м3/га до плодообразования и 3-4 поливов по 400 м3/га до полной спелости; 80%НВ - 2-4 полива по 250 м3/га до фазы цветения и 9-11 поливов по 300 м3/га до периода полной спелости.

3. Для расчета водопотребления томатов, разработки режимов орошения предлагается использовать биоклиматические коэффициенты.