Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов: На примере заводов ЖБК и ЖБИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Распоров, Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Распоров, Кирилл Олегович
Введение.
Глава 1. Основные проблемы повышения эффективности производства в условиях становления рыночных отношений.
1.1 Основные понятия резервов повышения эффективности производства в условиях рынка.
1.2 Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства.
1.3 Стимулирование деятельности коллектива предприятия по выявлению и использованию резервов производства.
Глава 2. Методика разработки программы повышения эффективности деятельности предприятия.
2.1 Анализ деятельности предприятия и количественная оценка резервов.
2.2 Методика выбора резервов повышения эффективйости производства и основные направления реализации программы.
2.3 Оценка мероприятий, направленных на повышение результативности деятельности заводов, с использованием методики повышения эффективности инвестиций.
Глава 3. Механизм реализации программы повышения эффективности деятельности предприятий.
3.1 Программа повышения эффективности деятельности на основе выявленных резервов.
3.2 Методические указания по реализации программы.
3.3 Оценка эффективности реализации программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов: На примере заводов ЖБК и ЖБИ»
Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с рядом трудностей (падение объемов производства, монополизм, вялое развитие конкурентоспособности товаров и предприятий, падение темпов НТП, кризис неплатежей, нехватка финансовых средств, неконкурентоспособность российских товаров перед западными и др.)
В системе мер, направленных на преодоление негативных явлений в экономике России и перехода ее к цивилизованным рыночным отношениям важное значение имеет функционирование и эффективное развитие предприятий промышленности строительных материалов. Это связано с тем, что строительство обладает мультипликационным эффектом. Для вывода экономики из кризисного состояния необходимо внедрение и использование самых современных технологий и ноу-хау, а это в свою очередь потребует модернизации имеющихся и введение новых производственных мощностей. Не менее важным является и гражданское строительство. Строительство жилых домов и объектов социального и культурного назначения поможет снять социальную напряженность в обществе, связанную с неустроенностью быта. Гражданское строительство может стать той отраслью промышленности, которое может вывести экономику России из кризисного состояния. Строительство жилых домов потребует развитие социальной инфраструктуры, что в свою очередь потребует строительство инженерных коммуникаций и дорог, линий связи и городского транспорта. Все это позволит оживить промышленное производство в России. Для решения этой проблемы необходимо решить несколько задач: решить проблему кредитования физических лиц для приобретения жилья (срок такого кредита должен составлять не менее 20 лет) и снизить себестоимость строительства с целью повышения его доступности для граждан. Эффективная работа строительного комплекса даст толчок развитию смежных отраслей: машиностроение (машины и оборудование), металлургия (прокат), химическая промышленность и другие.
Указанные выше задачи непосредственно касаются и предприятий промышленности строительных материалов. Совершенствование их деятельности влечет за собой снижение издержек на производство продукции, что позволит снизить издержки строительного производства. Снижение издержек и повышение качества выпускаемой продукции являются важнейшими задачами, решение которых позволит повысить эффективность производства и улучшить финансовое положение предприятий промышленности строительных материалов.
Отмеченные выше и другие обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию процессов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов. В частности, многим теоретическим и практическим аспектам деятельности предприятий промышленности строительных материалов посвящены работы: Рыбин В. И., Кац И. Я. Анализ эффективности и интенсификация в промышленности и строительстве, Петухов Р. М. Оценка эффективности промышленного производства, Маркин Ю. П. Анализ внутрипроизводственных резервов и другие. Также большое внимание резервам повышения эффективности производства уделяется в работах видных ученых, таких как Бенцман Б.Л., Ларин В.М., Крылов Э.И., Сыркин-Шкловский Л.Е., Баканов М.И., Шеремет А. Д., Бузарев В.В., Панибратов Ю.П., Чистов Л.М., Коробейников О.П. и других.
Вместе с тем, изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении экономической работы. Так, до сих пор не выработаны единые определения эффективности производства, резервов эффективности производства, отсутствует четкая методика определения величины неиспользуемых резервов повышения эффективности производства и размера необходимых затрат для повышения эффективности деятельности. Дискуссионными остаются решение многих вопросов социально-экономического обеспечения эффективного развития и деятельности предприятий промышленности строительных материалов.
Недостаточная разработанность теоретических сторон названных выше и других проблем обусловили актуальность, цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование предприятий промышленности строительных материалов и разработка научно-практических рекомендаций по своевременному использованию резервов повышения эффективности их работы, которые могут быть использованы для предприятий других отраслей народного хозяйства.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены и решены следующие основные задачи общеметодического и прикладного характера:
• уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем эффективности производства и резервов производства;
• теоретическое обоснование механизма образования и использования резервов повышения эффективности предприятий промышленности строительных материалов;
• классифицировать резервы повышения эффективности производства на предприятиях отрасли;
• разработать методику комплексного анализа производственной деятельности с целью выявления и оценки неиспользуемых резервов повышения эффективности производства;
• разработать рекомендации по повышению эффективности производства строительных материалов;
• создать программу повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является неиспользованные возможности повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов.
Объектом исследования выступают предприятия промышленности строительных материалов (заводы ЖБК и ЖБИ) Саратовской области.
Методическая и информационная база исследования. Методической основой диссертационного исследования является общепризнанные принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, взаимопроникновение, динамизм. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых проблем использовались методы и приемы: абсолютные, относительные и средние величины; сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации и региональных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, управления статистики Саратовской области, бухгалтерского учета и статистической отчетности обследованных предприятий.
В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в периодической и текущей печати.
Вклад автора в разработку проблемы состоит в следующем:
• в выявлении и формулировке проблемы повышения эффективности предприятий промышленности строительных материалов в условиях становления рыночной экономики и экономического кризиса;
• сборе, обработке и анализе статистической информации о результатах деятельности предприятий строительных материалов Саратовской области;
• в ходе анализа имеющейся по данной проблематике литературы были даны уточненные определения эффективности производства и резервов повышения эффективности производства;
• разработана методика выявления и использования резервов повышения эффективности производства.
Степень научной новизны. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разрастанием экономического кризиса и необходимостью вывода экономики из него. Промышленность строительных материалов и строительство в целом могут дать экономике России мощный толчок при увеличении объемов производства в отрасли за счет роста объемов производства в смежных отраслях промышленности, создания новых рабочих мест, улучшения социальных и жилищных условий граждан, что приведет к снижению социальной напряженности в обществе. Несмотря на наличие большого объема научных работ, посвященных проблеме повышения эффективности производства и использования резервов производства, в России и в мире, в целом, проблема повышения эффективности производства строительных материалов в условиях экономического кризиса слабо теоретически разработана. Это вызывает острую необходимость ее практического решения при построении рыночных отношений, в том числе, с точки зрения обеспечения экономической и социальной безопасности российского государства.
Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработана программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности и на основе ее выявлены основные факторы, воздействующие на величину источников финансирования инвестиций; предложена программа повышения эффективности производства железобетонных изделий и механизм ее реализации на основе методики выявления и оценки резервов производства;
- определено экономическое содержание понятия резервы производства;
- проанализирована система классификаций резервов производства и на ее основе предложена классификация резервов производства на основе соединения трех факторов производства (средств и предметов труда, живого труда), что позволяет упростить процесс поиска и оценки резервов, а также охватить все резервы и при этом достаточно объективно отнести их к определенной группе , которая характерна для этого резерва;
- проанализированы основные тенденции развития заводов в период становления рыночных отношений в экономике и обоснована необходимость повышения эффективности производства за счет использования методики выявления и реализации резервов в практической деятельности предприятия; предложена система показателей, характеризующих эффективность управления предприятием, позволяющая оценить качество управления заводом и определить слабые места в управленческой деятельности и оперативно исправить негативные явления;
- разработана методика диагностики кризисных ситуаций и состояния банкротства с целью раннего предупреждения возникновения кризисных ситуаций и выхода из них с целью дальнейшего финансового процветания предприятия;
- на основе проведенного исследования предложены стратегические направления повышения эффективности производства, которые позволяют адаптировать предприятие к условиям экономического кризиса и улучшить его финансовое положение.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов. Результаты анализа деятельности предприятий промышленности строительных материалов могут быть использованы другими исследователями с целью изучения и анализа других проблем и сторон деятельности данных предприятий. Повышение эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов даст ощутимый эффект для экономики региона и России в целом. Более того, строительство должно стать именно той отраслью, которая способна вывести экономику России из кризиса.
Повышение эффективности производства железобетонных изделий и конструкций способно дать толчок повышению эффективности строительного производства в целом.
Апробация работы. Результаты исследования были описаны в статьях и докладывались на научных конференциях в городах Саратове и Камышине.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации представлены таблиц 3, рисунков 22 и приложений 9.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Распоров, Кирилл Олегович
Заключение.
В ходе проведения исследования автором разработана методика комплексного выявления и оценки резервов производства. В отличие от существующих данная методика позволяет в кратчайшие сроки выявить и реализовать резервы повышения эффективности деятельности завода. На основании данной методики разработана программа реализации резервов повышения эффективности текущей и перспективной деятельности завода.
Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемых заводов позволил выявить следующие тенденции:
• за исследуемый период емкость рынка сборного железобетона и изделий уменьшается на 26,8 %, что вызвано снижением объемов строительства в Саратовской области. Сужение емкости рынка вызывает падение объемов производства на анализируемых заводах. Наметилась четкая тенденция к дальнейшему падению объемов производства и сужению емкости рынка;
• несмотря на рост номинальных объемов производства и реализации продукции, реальные объемы производства снизились, что говорит об инфляционном росте цен на продукцию заводов;
• снижение объемов реальной прибыли и выручки вызвало снижение показателей рентабельности, деловой активности, а также показателей эффективности использования основных и оборотных фондов и трудовых ресурсов;
• численность персонала заводов за исследуемый период сокращается, темпы роста заработной платы работников не превышают темпы роста стоимости выпускаемой продукции;
• в течение периода исследования все заводы имели неликвидную структуру баланса, финансовое состояние заводов следует признать неудовлетворительным. Это говорит о возможности банкротства заводов в течение нескольких ближайших лет. Основной причиной данной ситуации является нехватка денежных средств и других высоко ликвидных активов;
• изменяется структура выпускаемой продукции: снижается доля сборного железобетона и блоков стен подвалов и увеличивается доля товарного бетона. Данные структурные сдвиги объясняются сокращением объемов строительства, а также использованием товарного бетона в строительстве г^Ьнолитных зданий и сооружений.
В ходе проведения комплексного анализа автор вычислил показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность заводов. Результаты вычислений приведены в приложениях 1-9 и могут быть использованы другими исследователями для решения других проблем отрасли. Данные показатели позволяют оценить эффективность деятельности заводов и выявить основные тенденции, сложившиеся за период с 1993 по 1997 гг. На основе динамики показателей можно прогнозировать развитие завода на ряд лет.
С целью устранения сложившихся негативных тенденций и повышению эффективности деятельности исследуемых предприятий автором разработана программа повышения эффективности деятельности заводов. Программа включает в себя комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности завода, оценку имеющихся резервов, а также возможности реализации данных резервов в текущей и перспективной деятельности.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
• анализ показывает, что эффективность использования фондов и ресурсов заводами снижается. Причинами снижения эффективности и рентабельности производства является снижение объемов реальной прибыли и выручки, а также неудовлетворительная структура баланса и финансов заводов. Снижение объемов реальной прибыли вызвано уменьшением объемов строительства и сужением емкости рынка сборного железобетона;
• разработанная методика позволяет эффективно выявлять и оценивать резервы производства. Это достигается за счет того, что методика строится на классификации резервов по факторам производства. Использование данной классификации позволяет упростить процесс поиска резервов, сократить сроки проведения анализа, охватить максимальное количество резервов и оперативно реализовать их в производственной деятельности;
• представленные результаты анализа показывают, что внедрение данной методики позволит повысить эффективность деятельности заводов ЖБК и ЖБИ. Предлагается ряд направлений, позволяющих увеличить объемы производства и реализации продукции, что вызовет рост всех показателей, характеризующих эффективность деятельности. К этим направлениям относятся: повышение качества выпускаемой продукции, освоение новых рынков сбыта, долевое строительство и строительство монолитных зданий и сооружений. Реализация программы повышения эффективности деятельности позволит улучшить основные показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность заводов, улучшить моральный климат в коллективе за счет своевременной выплаты заработной платы и улучшения жилищных условий работников коллектива;
• повышение эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов вызовет повышение эффективности строительного производства в целом. Повышение качества выполняемых работ, сокращение сроков строительства и снижение стоимости строительного производства вызовет увеличение объемов строительства и рост объемов производства в смежных отраслях народного хозяйства, что позволит улучшить экономическую ситуацию в России.
Использование основных результатов исследования позволит повысить эффективность производства строительных материалов, а также избежать кризисных ситуаций и процедуры банкротства.