РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 - ГО ТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Вартанова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вартанова, Ирина Сергеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГУЛЯТОРНО АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ; САХАРНОГО ДИАБЕТА (обзор литературы).
1.1. Общие сведения о сахарном диабете.
1.2. Регуляция углеводного обмена в поддержании гомеостаза организма.
1.3. Физиологические механизмы развития сахарного диабета
2-го типа.
1.4. Влияние осложнений сахарного диабета 2-го типа на организм.
1.5. Методы диагностики диабетической нейропатии.
1.6. Современные методы оценки эффективности лечения сахарного диабета.
1.7. Возможности пробы сердечно-дыхательного синхронизма в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И,МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ
ПАЦИЕНТОВ.
ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО - АДАПТИВНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 12-го ТИПА ДО ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. РЕГУЛЯТОРНО - АДАПТИВНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 - ГО ТИПА»
общая характеристика работы)
Актуальность исследования. Сахарный диабет инициирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний (О.Н. Ткачёва, A.JL Вёрткин, 2009), при этом ведущая роль принадлежит неудовлетворительному контролю гликемии, приводящий к прогрессирующей денервации сердца и сосудов, как результат диабетической автономной нейропатии — наиболее распространённого осложнения сахарного диабета. Известно, что на момент постановки диагноза сахарного диабета у 15 - 25% больных выявляются клинические проявления автономной диабетической нейропатии (И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2006; D. Ziegler, 2008).
Полисиндромность проявлений диабетической автономной нейропатии приводит к существенному ухудшению качества жизни больных. Нарушения возникают во-всех органах и системах, чтозаставляет больных обращаться к врачам различных специальностей: терапевтам, кардиологам, неврологам, гастроэнтерологам, окулистам, урологам, хирургам.
Сахарный диабет является основной причиной высокой инвалидизации и смертности, а также таких кардиоваскулярных осложнений, как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт. В связи с большой распространенностью и продолжающимся ростом заболевания сахарного диабета, в основном за счет больных сахарным диабетом 2-го типа (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2006; A.B. Ильин и соавт., 2008; ИВ. Мясникова и соавт., 2008), актуальным является изучение влияния нарушения углеводного обмена на регуляторно-адаптивные возможности организма, а также степени восстановления процессов регуляции и адаптации у больных сахарным диабетом 2-го типа в зависимости от эффективности проводимого лечения.
Нарушение углеводного обмена и хроническая гипергликемия приводят к нарушению ряда сложных физиологических функций, прежде всего функционального состояния самой центральной нервной системы. Влияние сахарного диабета 2-го типа на состояние регуляторно-адаптивных возможностей человека в зависимости от длительности заболевания и долговременного неудовлетворительного контроля гликемии неодинаково и опосредуется через изменения функционального состояния вегетативного отдела нервной системы.
В медицинской практике дать оценку общего состояния больных сахарным диабетом 2-го типа можно по клинической картине заболевания (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003; Э. Питерс-Хармел, 3. Матур, 2008), по результатам лабораторных исследований: уровню глюкозы крови (И.В.
Гурьева, 2007; А.А. Древаль и соавт., 2008) и гликированному гемоглобину (HbAlc) (А.В. Ильин и соавт., 2008; J.O. Jeppsson et al., 2002; W.L. Roberts et al., 2002). Эти методы имеют определенные преимущества и недостатки (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003):
Так, в большинстве клинических случаев имеется четкая корреляция между длительностью декомпенсации и- функциональным состоянием больного. В то же время бывают ситуации, когда некоторые симптомы сахарного диабета сочетаются с нормальным уровнем глюкозы крови (A.M. Мкртумян и соавт., 2008).
Клиническая картина не всегда отражает регуляторно-адаптивные возможности больного сахарным диабетом 2-го типа. Нередко заболевание протекает бессимптомно. Кроме того, клинические проявления заболевания весьма разнообразны. Иногда жалобы пациентов скудны и неспецифичны, а тяжесть состояния больных не соответствует субъективным ощущениям.
Особое значение в диагностике осложнений, по которым оценивается тяжесть сахарного диабета, имеют лабораторные и инструментальные методы исследования. Однако они дорогостоящи и требуют достаточно много времени.
В качестве метода объективной количественной оценки регуляторно-адаптивных возможностей применяется проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский и соавт., 2003, 2005, 2006, 2007, 2010). Проба сердечно-дыхательного синхронизма основана на тесной функциональной связи центральных механизмов ритмогенеза дыхания и сердца, возможности произвольного управления ритмом дыхания (В.М. Покровский, 2000). Участие в реализации сердечно-дыхательного синхронизма многоуровневых афферентных и эфферентных структур центральной нервной системы, от момента восприятия сигнала до реализации сформированной реакции вегетативной нервной системой обусловливает использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве метода комплексной оценки состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма (В.М. Покровский и соавт., 2003, 2005, 2006, 2007, 2010).
Проба сердечно-дыхательного синхронизма успешно применена в оценке регуляторно-адаптивных возможностей" организма здоровых людей и пациентов с различной патологией: в клинике внутренних болезней, хирургической клинике, неврологии, психиатрии, спортивной медицине и педиатрии* (В .М. Покровский, 2010).
Цель работы - предложить дополнительный количественный критерий определения степени тяжести сахарного диабета и эффективности проводимой терапии посредством оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма.
Задачи исследования: 1. Оценить регуляторно-адаптивный статус у больных сахарным диабетом
2-го типа.
2. Сопоставить регуляторно-адаптивный статус больных сахарным диабетом 2-го типа и здоровых лиц.
3. Выявить особенности регуляторно-адаптивного статуса в зависимости от степени тяжести сахарного диабета 2-го типа и его компенсации.
4. Оценить влияние лечения на динамику регуляторно-адаптивного статуса у больных сахарным диабетом 2-го типа.
5. Оценить возможность использования индекса регуляторно-адаптивного статуса в качестве обобщающего критерия определения степени тяжести диабета и эффективности проводимой терапии.
Новизна результатов исследования:
- В настоящей работе впервые дана комплексная оценка влияния сахарного диабета на регуляторно-адаптивные возможности организма.
- Впервые установлено, что оценка регуляторно-адаптивных возможностей существенно дополняет существующие методы определения степени тяжести заболевания и эффективности терапии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- проба СДС позволяет дать количественную оценку состояния регуляторно-адаптивных возможностей 'у больных СД 2-го типа в зависимости от тяжести заболевания;
- динамика показателей регуляторно-адаптивного статуса больных СД 2-го типа до и после достижения целевых уровней гликемии позволяет оценить эффективность проводимой терапии.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют представления о влиянии нарушения углеводного обмена на организм человека.
Практическая значимость исследования. Результаты работы обосновывают целесообразность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма как дополнительного метода диагностики кардиоваскулярной диабетической автономной нейропатии и оценки эффективности проводимого лечения больных сахарным диабетом 2-го типа. При этом количественная оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма позволяет более точно определить степень компенсации нарушенного углеводного обмена. Отличаясь простотой, быстротой выполнения, отсутствием противопоказаний и осложнений, проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться как в стационарах, так и амбулаторных условиях. Полученные данные следует использовать в лекционном курсе и в практикуме по нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, терапии медицинских ВУЗов.
Сведения о практическом использовании результатов исследования.
Материалы диссертации доложены на терапевтической научно-практической конференции врачей Краснодарского Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн (Краснодар, 2010)1 Результаты работы используются для обучения студентов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, терапии Кубанского государственного медицинского университета, применяются в оценке эффективности лечения больных СД на базе Краснодарского Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн. Опубликовано 5 печатных работ в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Вартанова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У больных сахарным диабетом 2-го типа регуляторно-адаптивные возможности организма снижены (ИР АС меньше 100), что свидетельствует о выраженном негативном влиянии нарушения углеводного обмена на организм.
2. Степень нарушения регуляторно-адаптивных возможностей коррелирует с тяжестью заболевания: при. лёгкой форме сахарного ч диабета 2-го типа регуляторно-адаптивные возможности оценивались как «хорошие» (ИРАС - 61 ± 0,1), при средней тяжести заболевания оценивались как «удовлетворительные» (ИРАС - 39 ± 0,1), при тяжёлой форме — «низкие» (ИРАС - 13 ± 0,1).
3. После достижения целевых уровней гликемии на фоне проведенного лечения у больных сахарным диабетом1 2-го. типа регуляторно-адаптивный статус улучшался, на это указывает увеличение ИР АС: при лёгкой форме ИР АС возрастает до 115, при средней тяжести до 87, при тяжёлой форме до 38.
4: Степень улучшения регуляторно-адаптивного статуса на , фоне проводимого лечения зависит от исходного состояния пациентов, которое определяется тяжестью заболевания и степенью компенсации углеводного обмена: Наиболее выраженные положительные сдвиги на фоне проводимого лечения выявлены в группе больных с высоким ИР АС (лёгкая форма сахарного диабета) и умеренным ИР АС (средняя тяжесть заболевания). В группе с исходно низким ИРАС (тяжёлая форма диабета) отмечались незначительные улучшения регуляторно-адаптивного статуса.
5. Полнота восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма при достижении целевых уровней гликемии на фоне проведенного лечения зависит от степени обратимости гемодинамических и метаболических нарушений в тканях и может служить дополнительным критерием оценки тяжести осложнений сахарного диабета.
Оценка регуляторно-адаптивного статуса посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться как дополнительный метод характеристики эффективности проводимой терапии у больных сахарным диабетом 2-го типа.