Ревматоидный артрит с ревматоидными узелками: клинико-иммунологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Булдакова, Юлия Рафаэлевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булдакова, Юлия Рафаэлевна
Введение
Глава 1. Обзор литературных данных
1.1 Эпидемиология РА с ревматоидными узелками
1.2 «Обычные» и «необычные» ревматоидные узелки
1.3 Местоположение ревматоидных узелков >
1.4 Структура ревматоидного узелка
1.5 Ревматоидные узелки и другие внесуставные проявления РА. Ревматоидные узелки и прогрессирование артрита
1.6 Патогенез РА с ревматоидными узелками
1.6.1 Ревматоидные факторы и ревматоидные узелки
1.6.2 Основные классы иммуноглобулинов и ревматоидные узелки
1.6.3 Ревматоидный узелок — продукт гранулематозного воспаления
1.6.4 Ревматоидный узелок и ревматоидный синовит: процессы сходны, но не идентичны
1.6.5 Рецепторный фенотип лимфоцитов периферической крови больных РА
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Клиническая характеристика больных РА
2.3 Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Характеристика клинико-лабораторной активности РА у больных исследуемых групп
3.2 Рентгенологическая характеристика больных РА с ревматоидными узелками и без таковых
3.3 Количественная характеристика ревматоидных узелков у больных исследуемых групп
3.4 Типичная и нетипичная локализация ревматоидных узелков
3.5 Внесуставные проявления РА у больных с ревматоидными узелками и без таковых
3.6 Ревматоидный фактор в крови больных РА с ревматоидными узелками и без таковых
3.7 Содержание основных классов иммуноглобулинов в крови больных РА с ревматоидными узелками и без таковых
3.8 Рецепторный фенотип лимфоцитов периферической крови больных РА с ревматоидными узелками и без таковых
3.8.1 Экспрессия рецепторов-маркеров Т- и В-лимфоцитов у больных РА
3.8.2 Экспрессия дифференцировочных рецепторов Т-лимфоцитов у больных РА
3.8.3 Экспрессия рецепторов адгезии CD2 на лимфоцитах больных РА
3.8.41 Экспрессия маркеров незрелых и молодых клеток на лимфоцитах больных РА
3.8.5 Экспрессия активационных рецепторов на лимфоцитах больных РА
3.9 Адгезия лимфоцитов больных РА с эпителиальными клетками в ко-культурах in vitro
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ревматоидный артрит с ревматоидными узелками: клинико-иммунологические особенности»
Заболевания костей и суставов занимают все большее место в структуре заболеваемости населения по всему миру. В связи с этим ВОЗ назвала борьбу с этой группой заболеваний приоритетным направлением и приняла декларацию, объявляющую первое десятилетие XXI века Декадой костей и суставов ("The Bone and Joint Decade, 2000-2010"). Одной из актуальных проблем артрологии и ревматологии было и остается совершенствование диагностики и лечения ревматоидного артрита (РА) (В.А. Насонова (2000), А.И. Вялков и соавт., (2001), P.M. Балабанова (2003)).
Ревматоидный артрит — тяжелое прогрессирующее заболевание с не полностью выясненной, возможно, мультифакторной этиологией, патогенез которого связан с нарушением иммунорегуляции. РА поражает не только суставы, но и весь организм ((А.И. Нестеров (1966), В.А. Насонова, М.Г. Астапенко (1989), E.D. Harris (1990), С. Turesson и соавт., (2003)) и обладает значительной вариабельностью клинических проявлений. В клинике встречаются как благоприятные варианты течения с медленной деструкцией суставов и минимальными висцеральными проявлениями, так и агрессивные быстро прогрессирующие артриты, сопровождающиеся высокой активностью аутоиммунных процессов в синовии и внутренних органах (М.Г. Астапенко и соавт. (1977), В.А. Насонова и соавт. (1988)). По мнению E.D.Jr. Harris (1990), «В целом, врачи недооценили смертность и тяжесть течения РА». Несмотря на несомненные успехи современной ревматологии, до сих пор не удается прогнозировать агрессивность течения РА и эффективно подавлять ее, учитывая клинических особенностей каждого больного. РА продолжает оставаться причиной ранней инвалидизации (П.Я. Милешин, (1991), Е.А. Зоткин, Е.Г. Можаровская, (2003)), грозных осложнений (Д.А. Аничков, Н.А. Шостак, 2005) и смертельных исходов в более ранние сроки, чем в среднем в популяции (Т. Pincus et al., 2001, Т. Socca et al., 2008). Все это делает исследования, направленные на совершенствование диагностики и лечения РА, по-прежнему актуальными.
Более полувека назад стало понятно, что РА не только разрушает суставы, но и вызывает многообразные внесуставные проявления. Одними из наиболее часто выявляемых в клинике системных проявлений РА являются ревматоидные узелки (РУ), которые входят в число дополнительных диагностических критериев РА, но не имеют четкой трактовки диагностической ценности. Причины и механизмы их образования и роль в патогенезе заболевания остаются не вполне ясными. До настоящего времени недостаточно изучены и особенности других внесуставных проявлений, а также иммунологические нарушения у больных РА с наличием РУ. Большинство литературных источников содержат сведения о популяциях лимфоцитов и субпопуляциях Т-лимфоцитов в синовии и в синовиальной жидкости больных РА. Значительно реже встречаются данные о фенотипе лимфоцитов периферической крови больных РА, и лишь небольшое количество работ отражает фенотип лимфоцитов периферической крови у больных РА с наличием РУ, при этом часть работ основана на малом или единичном количестве наблюдений.
Несмотря на то, что в настоящее время уделяется большое внимание изучению роли адгезивных рецепторов в патогенезе аутоиммунного и гранулематозного воспаления, процессы адгезии лимфоцитов периферической крови больных РА с наличием РУ к клеткам микроокружения также изучены недостаточно.
Исходя из вышеизложенного, сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Определение у больных РА с ревматоидными узелками особенностей параметров клинико-лабораторной активности заболевания, показателей рецепторного фенотипа и адгезивности лимфоцитов периферической крови.
Задачи исследования:
1. Провести исследование суставного статуса и клинико-лабораторной активности у больных РА с наличием ревматоидных узелков в сравнении с РА без ревматоидных узелков.
2. Провести исследование внесуставных проявлений у больных РА с наличием ревматоидных узелков в сравнении с РА без таковых.
3. Изучить экспрессию рецепторов CD-фенотипа лимфоцитов периферической крови больных РА с наличием ревматоидных узелков с определением маркеров активации, созревания и адгезии.
4. Сопоставить данные клинического и иммунологического обследования больных РА с ревматоидными узелками и без таковых.
5. Изучить способность к адгезивному взаимодействию лимфоцитов периферической крови больных РА с культурами эпителиальных клеток тимуса и легких и фибробластами в эксперименте in vitro.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При РА имеются особенности внесуставных проявлений в зависимости от наличия или отсутствия ревматоидных узелков: при РА с наличием ревматоидных узелков они преимущественно связаны с лимфопролиферацией и аутоиммуноагрессией, а при РА без ревматоидных узелков -преимущественно с интоксикацией и неспецифическим воспалением.
2. Показатель множественности ревматоидных узелков обратно пропорционален степени снижения уровня СОЗ+-Т-лимфоцитов периферической крови больных РА.
3. У больных РА в периферической крови повышен уровень лимфоцитов, несущих рецептор CD 10+, свойственный «незрелым» лимфоцитам, при этом адгезивность лимфоцитов периферической крови больных РА к эпителиальным клеткам тимуса повышена.
Научная новизна работы заключается в том, что при анализе данных клинико-лабораторного обследования 120 больных РА, а также экспериментальных данных, нами установлено преобладание у больных РА с наличием ревматоидных узелков внесуставных проявлений, связанных с аутоиммуноагрессией и пролиферацией лимфоцитов в тканях (лимфаденопатия, кожный васкулит, узловатая эритема, иридоциклит), тогда как у больных РА без ревматоидных узелков выявлено преобладание внесуставных проявлений, связанных с неспецифическим воспалением и интоксикацией (лихорадка, анемия, потеря массы тела).
При анализе иммунограммы больных РА с наличием ревматоидных узелков выявлено достоверное снижение абсолютных значений главного Т-клеточного маркера CD3 как по сравнению с группой контроля, так и по сравнению с больными РА без ревматоидных узелков, при этом корреляционный анализ показал обратную зависимость уровня CD3 и количества ревматоидных узелков. Эти данные могут быть, в частности, объяснены повышенной миграцией Т-лимфоцитов из периферической крови в ткани у больных РА с наличием ревматоидных узелков и согласуются с вышеописанными особенностями внесуставных проявлений у больных РА.
У больных РА, независимо от наличия ревматоидных узелков, выявлено многократное повышение в периферической крови уровня лимфоцитов, экспрессирующих CD 10 - маркер незрелых Т- и В-лимфоцитов, что может свидетельствовать о нарушении созревания лимфоцитов при РА.
Впервые проведено изучение адгезивных свойств лимфоцитов периферической крови больных РА с ревматоидными узелками и без таковых при сокультивировании с эпителиальными клетками тимуса и легких и фибробластами в эксперименте in vitro. У больных РА, независимо от наличия ревматоидных узелков, обнаружена повышенная адгезивная активность лимфоцитов к эпителиальным клеткам тимуса и легких по сравнению с лимфоцитами здоровых лиц.
Практическая значимость работы:
Исследован рецепторный аппарат лимфоцитов периферической крови больных РА в подгруппах с наличием или отсутствием РУ и выявлен ряд отличий, имеющих диагностическую ценность.
В эксперименте in vitro изучена способность лимфоцитов больных РА с ревматоидными узелками и без таковых к адгезии с клетками эпителиальных линий: in vitro смоделированы процессы, подобные которым имеют место в условиях гранулематозного воспаления, в том числе в РУ.
Выявлены внутринозологические отличия в клиническом течении РА с ревматоидными узелками и без таковых, что дополняет знания, применяемые в диагностике, лечении и динамическом наблюдении за больным РА. Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику 31 отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, а также используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ с кафедрой факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедрой факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней ГКА им. Маймонида министерства образования и науки РФ и врачей терапевтических отделений ГКБ 67 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Результаты работы доложены на ежегодной конференции «Проблемы современной ревматологии» в ЦКГ МВД в 2006 и 2007 годах, по материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в т.ч. в одной статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, собственные данные, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 217 работ, в том числе 93 работ отечественных и 124
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Булдакова, Юлия Рафаэлевна
Выводы:
1. У больных РА с ревматоидными узелками преобладают внесуставные проявления, обусловленные экспансией лимфоцитов в тканях: лимфаденопатия, иридоциклит, узловатая эритема, кожный васкулит; тогда как у больных РА без ревматоидных узелков преобладают лихорадка, потеря массы тела, анемия, развитие которых преимущественно связано с неспецифическим воспалением и общей интоксикацией.
2. У больных РА с ревматоидными узелками выявлено достоверное снижение количества Т-лимфоцитов, несущих основной дифференцировочный маркер CDЗ, как по сравнению с больными РА без ревматоидных узелков, так и со здоровыми лицами. У больных РА с множественными ревматоидными узелками количество СБЗ достоверно ниже, чем с единичными ревматоидными узелками.
3. Серопозитивность по РФ установлена у 94,1% больных РА с ревматоидными узелками и у 88,6% больных РА без ревматоидных узелков. Количество больных с титрами РФ 1:640 и выше преобладало в группе РА с ревматоидными узелками. В этой же группе отмечался достоверно более низкий уровень 1^0 по сравнению с группой РА без ревматоидных узелков.
4. На лимфоцитах периферической крови больных РА без ревматоидных узелков выявлена повышенная в 10 раз по сравнению со здоровыми лицами экспрессия рецептора незрелых лимфоцитов СЭЮ. У больных РА с ревматоидными узелками уровень экспрессии СОЮ был повышен в 7 раз по сравнению со здоровыми.
5. Лимфоциты периферической крови больных РА, независимо от наличия ревматоидных узелков, имеют свойство образовывать клеточные ассоциации в виде розеток с эпителиальными клетками тимуса, легких и фибробластами, что свидетельствует о наличии на их поверхности адгезивных рецепторов, участвующих в патогенезе ревматоидного синовита и в формировании ревматоидной гранулемы.
Практические рекомендации:
1. При анализе иммунограмм больных РА целесообразно одновременно определять уровень экспрессии рецепторов дифференцировки, активации, созревания и адгезии, так как у больных РА, как правило, имеется одновременное нарушение всех этих процессов. У больных РА с наличием РУ целесообразно проводить комплексную оценку экспрессии дифференцировочных маркеров (CD3, CD4, CD8), так как изолированное снижение CD3+ у больных с ревматоидными узелками является не свидетельством иммунодефицита, а следствием миграции клеток из крови в ткани на фоне активности РА.
2. Снижение экспрессии CD3 на лимфоцитах периферической крови больных РА может служить предиктором формирования множественных ревматоидных узелков.
3. Реакция адгезии лимфоцитов периферической крови больных РА к культурам эпителиальных клеток, может быть рекомендована в качестве дополнительного метода для подтверждения диагноза у больных ранним РА.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алиханов Б.А., Булдакова Ю.Р. Ревматоидный артрит с ревматоидными узелками у больных в пожилом возрасте//В сб. «Научные достижения» Московского государственного медико-стоматологического университета под редакцией академика РАМН Ющука Н.Д. - Москва. - 2002. - С. 138.
2. Головизнин М.В., Тимофеев В.Т., Булдакова Ю.Р., Шарова Н.И. Незрелые Т-лимфоциты крови больных системными аутоиммунными заболеваниями как показатель контроля эффективности иммунокорригирующей терапии// Материалы конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2003. - С. 58.
3 Булдакова Ю.Р., Алиханов Б.А., Головизнин М.В., Тимофеев В.Т. Фенотип лимфоцитов при ревматоидном артрите и саркоидозе.// Материалы Конгресса ревматологов России. - Саратов. - 2003. Научно-практическая ревматология, прил. к №2. - С. 18.
4. Булдакова Ю.Р., Тимофеев В.Т., Алиханов Б.А., Головизнин М.В. Иммуномониторинг - ключ к выбору терапии ревматодного артрита с учетом клинических вариантов течения.// Материалы конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2004. - С. 98.
5. Головизнин М. В., Тимофеев В.Т., Булдакова Ю.Р., Шарова Н.И. Оценка уровня и свойств незрелых Т-лимфоцитов крови у больных системными аутоиммунными заболеваниями как потенциальный метод контроля иммунокорригирующей терапии.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике». Ижевск. 2004. - С. 54-55.
6. Булдакова Ю.Р., Тимофеев В.Т., Алиханов Б.А., Головизнин М.В. Иммуномониторинг как стандарт обследования и основа для выбора терапии больных ревматоидным артритом.// Материалы конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2005. - С. 74.
7. Булдакова Ю.Р., Головизнин М.В., Тимофеев В.Т., Алиханов Б.А
Ревматоидный артрит с ревматоидными узелками: иммунологическая картина у двух возрастных групп// Материалы X конференции «Пожилой больной». -Москва. -2005.-С. 28.
8. Goloviznin M.V., Timofeev V.T., Buldakova Y.R., Sharova N.I. The level and properties of peripheral blood immature T-lymphocytes in patients with systemic autoimmune diseases. (Уровень и особенности незрелых Т-лимфоцитов периферической крови больных ревматоидным артритом).// Ann Rheum Dis. -2005. - 64 (Suppl III). -129.
9. Головизнин М.В., Шарова Н.И., Лахонина Н.С., Булдакова Ю.Р., Тимофеев В.Т., Стрюк Р.И., Ярилин А.А. Т-лимфоциты с атипичным «незрелым» фенотипом у больных системными заболеваниями соединительной ткани.// Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Контроль инфекций». - Москва. - 2005. - С. 12.
10. Goloviznin М., Buldakova Y., Timofeev V., Shmidt E., Sharova N., Lachonina N. Common autoimmune features of peripheral blood lymphocytes in-, sarcoidosis and rheumatoid arthritis. (Лимфоциты периферической крови больных, саркоидозом и ревматоидным артритом: общие признаки аутоиммунизации)// XIV Congreso Latinoamericano de Alergia, Asma e Inmunología, XIX Congreso Nacional de Alergia e Inmunología. XXX Jornadas Anuales de la AAAelC, Quinquela. - Vol. 37. - Suppl. 2. - 2006. - C. 67.
11. Goloviznin M.V., Lakhonina N.S., Buldakova Y.R., Schmidt E.I., Sharova N.I., Timofeev V.T. The Place of Sarcoidosis Among Systemic Autoimmunity. (Место саркоидоза в системной аутоиммунной патологии)// www.saudi-thoracic.com/conf/new002/htm/2.htm - 1009k. - 20 March 2007.
12. Булдакова Ю.Р., Головизнин М.В., Тимофеев В.Т. Ревматоидный артрит: клинико-иммунологические показатели больных с ревматоидными узелками.// Материалы Третьей научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии». ГКГ МВД России. - Москва. - 2006. - С. 50.
13. Булдакова Ю.Р., Тимофеев В.Т., Головизнин М.В., Алиханов Б.А. Саркоидоз и ревматоидный артрит: CD-фенотип лимфоцитов.//Материалы конгресса «Человек и лекарство». — Москва. - 2006. - С. 79.
14. Тимофеев В.Т., Головизнин М.В., Булдакова Ю.Р., Алиханов Б.А. Ревматоидный артрит: клинико-иммунологическая характеристика больных с внесуставными проявлениями.// Вестник РГМУ. - 2006. - №1. С. 10 -14.
15. Goloviznin M.V., Buldakova Yu.R., Timofeev V.T., Lachonina N.S.,
Sharova N.I., Schmidt E.I. Abnormal Thymic Selection in Systemic Autoimmunity th
Нарушение тимической селекции при системной иммунопатологии).// 5 International Congress on Autoimmunity. - Italy. - 2006. http:/www.kenes.com/autoimmunity2006/program/session 1 .asp.
16. Булдакова Ю.Р., Головизнин M.B., Тимофеев B.T., Шмидт Е.И., Лахонина Н.С. Ревматоидный артрит и саркоидоз: сходство и различие клинико-иммунологических показателей».// Материалы Четвертой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии». - Москва. -2007.-С. 14.
17. Головизнин М.В., Лахонина Н.С., Стрюк Р.И., Булдакова Ю.Р, Шарова Н.И., Ярилин А.А. Новый подход к анализу иммунного статуса больных ревматоидным артритом с учетом нарушения созревания и селекции Т-лимфоцитов.// Материалы Четвертой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии». - Москва. -2007. С. 38.
18. Головизнин М.В., Лахонина Н.С., Стрюк Р.И., Шарова Н.И., Булдакова Ю.Р., Тимофеев В.Т., Ярилин А.А. Нарушение созревания Т-лимфоцитов как один из факторов патогенеза системных аутоиммунных заболеваний.// Материалы Пятой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии». - Москва. - 2008. - С. 58.
19. М. Goloviznin, Y. Buldakova, V. Timofeev, R. Stryuk, N. Lachonina.
Immunological basis of compatibility of extraarticular manifestations in patients with th nodular variant of rheumatoid arthritis.// Abstracts from the 13 Congress of Asia
Pacific League of Associations for Rheumatology, International Journal of Rheumatic Diseases. - 2008. - II (Suppl. I). - A92.
20. Головизнин M.B., Булдакова Ю.Р., Тимофеев B.T., Стрюк Р.И., Лахонина Н.С., Алиханов Б.А. Иммунологические основы сочетаемости внесуставных проявлений при различных вариантах течения ревматоидного артрита.// Материалы II межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике». - Иркутск. — 2008. - С. 85-88.