Апоптоз лимфоцитов при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Рябов, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябов, Вадим Александрович
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы 12
Глава 2, Материалы и методы исследования 44
Глава 3. Клиническая характеристика больных 53
Глава 4. Активность апоптоза периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите 67
Глава 5. Изучение провоспалительных цитокинов, растворимой формы Fas-лиганда и апоптоза периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите 84
Глава 6. Оценка влияния базисной терапии ревматоидного артрита на активность апоптоза периферических лимфоцитов 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апоптоз лимфоцитов при ревматоидном артрите»
Актуальность проблемы
Ревматоидный артрит (РА) является одним из самых распространенных хронических воспалительных заболеваний суставов, которое поражает людей наиболее трудоспособного возраста, приводя к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни больных. Экономические потери от РА сопоставимы с ишемической болезнью сердца, а основные его проявления в виде постоянной боли, скованности в суставах с ограничением двигательной активности обусловливают выраженную социальную дезадаптацию пациентов [4,13,46,74].
В настоящее время этиология РА неизвестна, а используемая патогенетическая терапия не оказывает достаточного эффекта у части больных, что определяет необходимость поиска новых подходов к лечению, основанных на данных о патофизиологии процесса [49,156].
Последнее время большое внимание уделяется изучению апоптоза - генетически запрограммированной формы гибели клетки, обеспечивающей клеточный гомеостаз в организме. Апоптоз поддерживает баланс между клеточной пролиферацией и клеточной смертью, а его нарушения ведут к развитию патологических состояний. Неоправданно низкий уровень апоптоза способен обеспечить выживание и накопление аномальных клеток, а повышение активности программированной клеточной гибели ведет к развитию дегенеративных состояний [10,83,136,139].
Внимание к апоптозу как возможному механизму развития и поддержания патологического процесса при РА обусловлено современными представлениями о патофизиологии и патоморфологии заболевания. Поражение суставов в виде синовиальной гиперплазии позволяет предполагать нарушения программированной гибели синовиоцитов, приводящие к формированию паннуса, а местная инфильтрация различными клетками воспаления не исключает дефекты апоптоза лимфоцитов, поддерживающих хроническое течение болезни. На основании имеющихся данных последнее время предпринимаются попытки создания препаратов, влияющих на апоптоз, - блокаторов рецепторов, регулирующих программированную клеточную гибель, блокаторов ингибиторов апоптоза и средств, влияющих на основные участники апоптоза - аспартат-специфические протеазы (каспазы (К)) [11,96,102,116, 134,136,142].
Менее изученным вопросом является процесс программированной гибели циркулирующих лимфоцитов, нарушение которого может вести к потере иммунологической толерантности в результате увеличения продолжительности жизни и накопления функционально активных аутореактивных Т-клеток. Продолжает выясняться роль в нарушениях процесса апоптоза его отдельных участников, в том числе наиболее изученного индуктора программированной клеточной гибели Fas-лиганда (FasL), экспрессируемого на активированных Т-лимфоцитах. Растворимая форма FasL (sFasL), образующаяся путем отщепления внеклеточного региона FasL, способна связывать рецептор Fas, нарушая апоптоз [90,93,152].
В настоящее время фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), являющийся одним из основных участников патогенеза РА, рассматривается как регулятор апоптоза с разнонаправленными эффектами от апоптотической гибели до стимуляции клеточной пролиферации и дифференцировки. Результат воздействия ФНО-а на клетку зависит от типа рецептора и внутриклеточных механизмов реализации сигнала. Продемонстрировано влияние интерлейкинов (ИЛ) как провоспалнтельных цнтокннов на активность программированной гибели лимфоцитов синовиальной ткани и периферической крови [83,96, 134].
Активация апоптоза считается одним из механизмов патогенетического действия рекомендованных для лечения РА базисных противовоспалительных препаратов (БПВП). Не исключается возможность прогнозирования эффективности цитостатических средств на основании результатов изучения программированной клеточной гибели. Более активное исследование влияния БПВП на апоптоз поможет объяснить различную чувствительность пациентов к имеющимся лекарственным средствам [50,95,112].
Несмотря на признанное участие периферических лимфоцитов в патогенезе РА опубликованные сведения, посвященные нарушениям апоптоза как причине накопления клона аутореактивных Т-клеток, весьма малочисленны. Имеющиеся данные отражают главным образом иммунологические характеристики программированной клеточной гибели in vitro без учета активности, течения заболевания и проводимой терапии.
С учетом вышеизложенного в работе необходимо продолжить изучение интенсивности апоптоза периферических лимфоцитов при различной активности РА и влияния проводимого лечения на программированную клеточную гибель.
Цель работы
Изучить интенсивность апоптоза периферических лимфоцитов и оценить возможность использования показателей активности программированной клеточной гибели для прогнозирования эффективности проводимой терапии при ревматоидном артрите.
Задачи работы
• Определить интенсивность апоптоза периферических лимфоцитов по активности каспаз-4, -6, -8 и количеству разрывов ДНК у больных ревматоидным артритом.
• Сравнить результаты исследования активности апоптоза периферических лимфоцитов у больных ревматоидным артритом с показателями здоровых доноров и пациентов с остеоартрозом.
• Оценить активность апоптоза периферических лимфоцитов у больных с впервые выявленным и ранее установленным ревматоидным артритом.
• Оценить интенсивность программированной гибели периферических лимфоцитов в зависимости от активности ревматоидного артрита.
• Сопоставить показатели активности апоптоза с основными клинико-лабораторными проявлениями ревматоидного артрита.
• Определить влияние ФНО-а, интерлейкина-2, интерлейкина-6, растворимого Fas-лиганда сыворотки крови на интенсивность апоптоза периферических лимфоцитов.
• Изучить динамику апоптоза периферических лимфоцитов на фоне проводимой базисной терапии.
• Оценить возможность использования показателей активности программированной клеточной гибели для прогнозирования эффективности терапии базисными противовоспалительными препаратами.
Научная новизна работы В ходе исследования изучены особенности программированной гибели периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите и остеоартрозе. Выявлены существенные различия в интенсивности апоптоза при этих заболеваниях.
Впервые методом флуоресценции определена активность каспаз и степень реализации программированной клеточной гибели в виде разрывов ДНК при ревматоидном артрите со сравнительной оценкой показателей при различных стадиях, длительности и активности заболевания. Обнаружена закономерная связь нарушений апоптоза периферических лимфоцитов с активностью ревматоидного артрита.
В работе впервые исследована динамика интенсивности программированной гибели периферических лимфоцитов на фоне проводимого лечения базисными противовоспалительными препаратами. Выявлено коррегирую-щее влияние эффективной базисной терапии в отношении ассоциированного с воспалительной активностью снижения реализации апоптоза.
Впервые оценена возможность использования показателей активности программированной гибели периферических лимфоцитов в качестве прогностических факторов эффективности лечения базисными противовоспалительными препаратами.
Практическая ценность работы
Полученные результаты позволяют оценить характер изменений активности апоптоза при ревматоидном артрите. В работе показана способность базисных противовоспалительных препаратов индуцировать программированную гибель периферических лимфоцитов. В ходе исследования выявлено, что количество разрывов ДНК и активность каспазы-4, определяемые в динамике методом флуоресценции как показатели интенсивности апоптоза, могут быть использованы в комплексе с традиционными клиниколабораторными данными для оценки эффективности лечения базисными средствами при ревматоидном артрите.
Положения, выносимые на защиту
1. Для больных ревматоидным артритом характерна более высокая активность апоптоза периферических лимфоцитов, которая существенно отличается от таковой у здоровых.
2. Интенсивность программированной гибели периферических лимфоцитов при ревматоидном артрите зависит преимущественно от активности заболевания.
3. Эффективная терапия базисными противовоспалительными препаратами достоверно снижает активность ревматоидного артрита и усиливает апоптоз периферических лимфоцитов.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 4 главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 157 научных работ, из них 83 отечественных и 74 иностранных. Диссертация иллюстрирована 61 таблицей и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Рябов, Вадим Александрович
Выводы:
1. У больных ревматоидным артритом имеет место более интенсивный апоптоз лимфоцитов периферической крови, определяемый в виде повышенного количества 1-нитевых (31,10±3,00) и 2-нитевых (6,01 ±0,40) разрывов ДНК по сравнению со здоровыми донорами (28,06±0,98 и 5,20±0,19) и больными остеоартрозом без синовита (28,70±1,19 и 5,20+0,11).
2. Интенсивный апоптоз циркулирующих лимфоцитов при ревматоидном артрите может быть опосредован более высокой активностью каспазы-8 (0,0127±0,0032) и каспазы-6 (0,0119±0,0027) по сравнению со здоровыми донорами (0,0098±0,0007 и 0,0101 ±0,0008).
3. Каспаза-4 лимфоцитов периферической крови как активатор цитокинов имеет более высокую активность при ревматоидном артрите (0,0881 ±0,0140), чем у здоровых доноров (0,0096±0,0005), больных остеоартрозом без синовита (0,0140±0,0120) и с синовитом (0,0536± 0,0439).
4. При ревматоидном артрите имеет место ассоциированное с показателями активности болезни (число припухших суставов, длительность утренней скованности, С-реактивный белок) повышение уровня каспа-зы-8 периферических лимфоцитов (г от 0,227 до 0,315, р<0,05), не реализующееся в полной мере увеличением количества разрывов ДНК.
5. Активность апоптоза периферических лимфоцитов, определяемая по количеству разрывов ДНК, не зависит от стадии и длительности ревматоидного артрита.
6. Повышенная продукция ФНО-а, интерлейкина-2, интерлейкина-6, растворимого Fas-лиганда при ревматоидном артрите не оказывает влияния на активность каспаз и реализацию апоптоза периферических лимфоцитов в виде разрывов ДНК.
7. Исследование активности апоптоза периферических лимфоцитов согласно полученным данным не позволяет прогнозировать эффект назначаемой базисной терапии у больных ревматоидным артритом.
8. Эффективная терапия базисными средствами, достоверно снижая активность ревматоидного артрита (DAS4 с 3,49±1,07 до 2,08±0,85 за 6 месяцев), усиливает программированную гибель периферических лимфоцитов, что проявляется увеличением количества 1-нитевых разрывов ДНК (с 31,03±3,20 до 32,87±2,70) на фоне уменьшения активности кас-пазы-4.
9. Эффективная терапия ревматоидного артрита метотрексатом (DAS4 с 3,70±1,15 до 1,92±0,90 за 12 месяцев) увеличивает реализацию апоптоза периферических лимфоцитов в виде 1-нитевых разрывов ДНК (с 30,93±1,30 до 32,74±4,12) без индукции активности каспаз.
Практические рекомендации: Определение реализации апоптоза периферических лимфоцитов в виде количества разрывов ДНК в сочетании с исследованием активности каспазы-4 методом флуоресценции может быть использовано для оценки эффективности базисной терапии в дополнение к традиционным клинико-лабораторным данным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение результатов
РА представляет собой хроническое иммуновоспалительное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением суставов по типу симметричного эрозивного полиартрита. Сложность и многофакторность патогенеза заболевания побуждают к поиску новых методов исследования, позволяющих решить диагностические трудности и оптимизировать проводимое лечение.
В основе ревматоидного процесса лежит активация CD4+ Т-клеток неизвестным антигеном у генетически предрасположенных лиц с увеличением размеров клона специфически реагирующих лимфоцитов и развитием дисбаланса активности Thl и Th2 субпопуляций. Накопление функционально активных Т-лимфоцитов с реактивностью в отношении собственных антигенов предполагает нарушения лимфопролиферации и/или недостаточную гибель Т-клеток, в связи с чем последнее время предпринимаются активные попытки объяснить развитие и поддержание ревматоидного воспаления патологией программированной клеточной гибели.
Апоптоз как форма гибели клетки является общебиологическим механизмом, ответственным в границах иммунной системы за элиминацию активированных лимфоцитов, выполнивших свою функцию, с целью предупреждения аутоиммунных реакций. Несмотря на то, что дефекты программированной гибели периферических лимфоцитов могут быть причиной нарушенной толерантности и хронической персистенции воспаления при РА, закономерности апоптоза этих клеток в настоящее время недостаточно изучены, а опубликованные данные получены нередко без учета характера поражения и степени активности болезни.
Для решения поставленных целей и задач обследовано 110 больных, в том числе 90 пациентов с РА, 20 больных OA, а также 20 здоровых доноров. Возраст пациентов в исследуемой группе, среди которых преобладали женщины, составил 49,34± 11,63 года при длительности заболевания в среднем 14,26±13,31 месяцев, причем у 87 (96,67%) больных РА диагностирован впервые или в предшествующие исследованию 36 месяцев. Отмечено преобладание пациентов с умеренной активностью болезни, II стадией процесса и се-ропозитивным вариантом РА.
Выделены группы пациентов ВДРА, БНБП и БПБТ, которые были сопоставимы по полу, возрасту обследуемых, показателям суставного синдрома, активности PA (DAS4), количеству серопозитивных больных, а в случае ранее установленного заболевания - по стадиям и длительности болезни.
Обследование больных проводилось при первичном осмотре и в контрольные сроки наблюдения (3, 6, 12 месяцев). Исследовались клинические и лабораторные признаки, отражающие общую воспалительную активность, концентрации ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а, sFasL в сыворотке крови. Оценка апоптоза циркулирующих лимфоцитов проводилась методом ФЦ с использованием специфических субстратов К4 (активатор цитокинов), К8 (активатор эффек-торных К) и Кб (эффекторная К, осуществляющая гибель клетки). Изучение реализации программированной клеточной гибели проводилось путем определения количества 1- и 2-нитевых разрывов ДНК методом ФЦ ДНК-тропных красителей - DAPI и EtBr.
Активность апоптоза у больных РА в виде 1-нитевых (31,10±3,00) и 2-нитевых (6,01 ±0,40) разрывов ДНК оказалась достоверно выше по сравнению со здоровыми донорами (28,06±0,98 и 5,20+0,19) и больными OA без синовита (28,70+1,19 и 5,20+0,11), что отражает индукцию апоптоза на фоне воспалительного процесса.
Более высокие, по сравнению со здоровыми донорами, показатели К8 и Кб, представленные на рис.9, предполагают ведущую роль мембранных «рецепторов смерти» в стимуляции программированной клеточной гибели. Вместе с тем достоверная отрицательная корреляция К8 и Кб с интенсивностью ФЦ DAPI (г от -0,349 до -0,361, р<0,001) и EtBr (г от -0,244 до -0,274, р<0,05) позволяет говорить о прогрессирующем снижении реализации апоптоза по мере повышения активности К8.
0,015 -л
0,0125
0,01
0,0075
0,0127+
0,0032*** 0,0119+
0027** 0,0111+ 0)0|09± 0Д)]09± №
0,0014** 0ДИ5 0,0033
0,005
РА
0,0098+ °'0101± 0,0007" °'0008
OA с синовитом
OA без синовита
Здоровые доноры Каспаза-8 Каспаза-б
Рис.9. Активность К8 и Кб в исследуемой группе. Достоверность различий при сравнении с показателями здоровых доноров отмечена * * при р<0,01 и * * * при р<0,001.
Предполагаемые нарушения программы клеточной гибели не связаны с дефектами взаимодействия активаторной К8 и эффекторной Кб, поскольку их активность имеет положительную корреляцию, которая отражена на рис.10. На этом основании можно предположить влияние внутриклеточных ингибиторов Кб. Кроме того, учитывая отрицательную взаимосвязь К8 и Кб с активатором цитокинов К4, не исключается второй, ассоциированный с активностью РА, механизм нарушения апоптоза, реализуемый на уровне К8.
Каспаза-8
Рис.10. Корреляция между показателями активности К8 и Кб в исследуемой группе.
Наличие положительной корреляционной связи (г от 0,227 до 0,315, р<0,05) уровня К8 с отдельными клинико-лабораторными показателями (ЧПС, длительность УС, уровень hsCPE) может говорить об ассоциированном с активностью РА повышении активности каспазы-8, тем не менее не реализующемся в полной мере в виде разрывов ДНК.
К4 имеет достоверно более высокую активность при РА (0,0881±0,0140) по сравнению со здоровыми донорами (0,0096±0,0005) и больными OA (0,0338+0,0374), что, наиболее вероятно, связано с ее ролью активатора цитокинов и участием в реализации провоспалительных эффектов. Отмечаются сопоставимые показатели К4 в группах здоровых доноров (0,0096±0,0005) и больных OA без синовита (0,0140±0,0120).
Предполагаемая в последнее время проапоптотическая активность К4 способна объяснить сохранение интенсивного апоптоза, вероятно, недостаточного для необходимой элиминации аутореакгивных клеток. Такие представления подтверждаются положительной корреляционной связью ФЦ DAPI и К4. ,
При сравнении интенсивности апоптоза в зависимости от степени активности PA (DAS4) не выявлено достоверных различий по уровню К, как не выявлено их и по интенсивности ФЦ ДНК-тропных красителей (р>0,05). Единственным доказательством возможного влияния воспалительного процесса на программированную клеточную гибель является достоверное снижение количества разрывов ДНК при более высоком уровне тромбоцитов (р<0,05), которые могут расцениваться в качестве одного из показателей активности болезни. В то же время ФЦ EtBr, DAPI и К не различались в группах по стадиям заболевания, наличию или отсутствию системных проявлений, не зависели от длительности РА (р>0,05).
На основании более высокой активности К8 при серопозитивном РА (0,0132±0,0032) по сравнению с серонегативным вариантом (0,0117±0,0031) при сопоставимом количестве разрывов ДНК можно предполагать связь обычно более тяжелого течения патологии у серопозитивных больных с недостаточной реализацией активности К8. Эти же данные подтверждают наличие внутриклеточных ингибиторов аспартат-специфических протеаз.
Основные цитокины (ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-6, sFasL), концентрации которых были исследованы в сыворотке крови, не продемонстрировали влияния на интенсивность программированной гибели периферических лимфоцитов (р>0,05), но позволили уточнить характер нарушений апоптоза. В частности, sFasL, выявленный более, чем у трети обследованных больных (35,9%), не имел корреляционной связи с активностью К8, что с учетом данных литературы о высокой экспрессии Fas при РА может подтверждать предположение о влиянии негативного регулятора программированной клеточной гибели на этом уровне, например, гомолога проксимальных К FLIP.
ИЛ-6 продемонстрировал закономерную положительную корреляцию с ФНО-а (п=19, г=0,472, р<0,05) и основными острофазовыми показателями (hsCPB, а2-глобулин, фибриноген), но не проявил связи с активностью апоптоза периферических лимфоцитов. Отсутствие достоверных закономерностей при сопоставлении уровня ФНО-а, ИЛ-2 с клинико-лабораторными данными и показателями интенсивности программированной клеточной гибели может объясняться малым количеством больных.
Принимая во внимание выявленные нарушения апоптоза периферических лимфоцитов, была проанализирована динамика основных клинико-лабораторных показателей активности болезни, интенсивности программированной клеточной гибели и предпринята попытка установить прогностическую роль этих данных в отношении эффективности терапии БПВП. Исходные показатели активности апоптоза у пациентов с ВДРА и ранее установленным были сопоставимы.
При ВДРА на фоне базисной терапии отмечено снижение DAS4, улучшение функционального статуса с тенденцией к увеличению количества 1-нитевых разрывов ДНК, отмечаемой на рис.11, при достоверно более активных в динамике Кб и К8, что может объясняться устранением предполагаемой негативной регуляции FLIP. Снижение уровня К4 к 12 месяцам (с 0,0901±0,0148 до 0,0669+0,0249, р<0,01) отражает уменьшение выраженности воспалительной реакции. ф 3,27+0,83 исходно -1- I 6 месяцев ~J 12 месяцев
- DAS4 —■- ФЦ DAPI —А—HAQ
Рис. 11. Динамика индекса DAS4, HAQ и количества 1-нитевых разрывов ДНК в группе ВДРА на фоне терапии БПВП в течение 1 года. Достоверность различий при сравнении с исходными показателями отмечена * при р<0,05, ** при р<0,01 и *** при р<0,001.
У больных группы БНБП возобновленная или начатая терапия базисными средствами также сопровождалась снижением активности болезни, улучшением функционального статуса и тенденцией к увеличению интенсивности ФЦ DAPI. Отмечено снижение уровня К8 и Кб при сохранении тенденции к росту количества 1-нитевых разрывов ДНК к 6 месяцам лечения, что может быть результатом уменьшения интенсивности воспалительного процесса при более эффективной реализации программы апоптоза.
К 12 месяцам терапии БПВП в группах ВДРА и БНБП доля «ответчиков» была сопоставима (61,54%) при более значимом повышении активности программированной клеточной гибели у пациентов с ранним РА.
В группе БПБТ проводимая терапия оказалась наименее эффективной в течение года. Учитывая, что основную часть обследованных составляли пациенты стационара, можно предположить исходно недостаточный эффект рекомендованных базисных средств или развитие резистентности к ним, послужившие причиной для очередной госпитализации. Отсутствие динамики DAS4 сопровождалось и стабильными показателями ФЦ ДНК-тропных красителей. В то же время, увеличение активности К8 и Кб на этом фоне позволяет думать о нарушениях механизмов реализации апоптоза с участием внутриклеточных ингибиторов К.
Полученные результаты подтверждены при сравнении динамики активности программированной клеточной гибели у «ответчиков» и «неответчиков». Отсутствие эффекта базисной терапии сопровождается снижением интенсивности ФЦ EtBr (в течение 6 месяцев с 5,99±0,35 до 5,85±0,32, р<0,05). «Ответчики» демонстрируют тенденцию к росту количества 1-нитевых разрывов ДНК как за счет увеличения активности К, так и за счет более продуктивной реализации имеющейся активности.
Обращает внимание достоверный рост количества 1 -нитевых разрывов ДНК при сопутствующей индукции К8 и Кб у «неответчиков» к 12 месяцам терапии. Не исключается, что определяемые лабораторными методами изменения реализуются улучшением клинической картины и лабораторных показателей только спустя некоторое время. Подтверждением такой гипотезы будет положительная динамика при дальнейшем наблюдении данной группы больных.
Для определения прогностической ценности результатов изучения апоптоза было проведено попарное сравнение исходных данных по активности К и количеству разрывов ДНК в группах «неответчиков» и «ответчиков». Результаты анализа не позволяют говорить о возможности использования показателей активности программированной клеточной гибели для прогнозирования эффективности проводимой терапии БПВП. Не было выявлено достоверных различий и при сравнении исходных уровней ФНО-а, sFasL, ИЛ-2 и ИЛ-6 (р>0,05).
Для оценки влияния метотрексата на активность РА и интенсивность апоптоза периферических лимфоцитов проведен анализ эффективности лечения у 23 пациентов групп ВДРА и БНБП, начавших терапию препаратом с момента включения в исследование и продолжавших ее в течение всего времени наблюдения постоянно без перерывов и смены базисного средства.
Ответчики» к 6 месяцам наблюдения не имели достоверно более высокой активности К8 и Кб при тенденции к повышению количества 1-нитевых разрывов ДНК (с 31,20±1,97 до 32,42±2,93), которая отмечена и к 12 месяцам терапии (с 30,93±1,30 до 32,74±4,12), но с сопутствующей индукцией К8. При отсутствии эффекта БПВП к 12 месяцам выявлено повышение активности К8 с более интенсивной ФЦ DAPI. Следует полагать, что часть пациентов данной группы будет иметь положительную клинико-лабораторную динамику при дальнейшем наблюдении.
Таким образом, имеются признаки индукции программированной клеточной гибели метотрексатом, которая осуществляется, наиболее вероятно, каспазонезависимым путем или устранением влияния внутриклеточных ингибиторов. По результатам анализа полученных данных не представляется возможным рассматривать активность К и количество разрывов ДНК как прогностические факторы эффективности терапии метотрексатом.
Выявленные при высокой активности РА нарушения апоптоза, реализующиеся предположительно накоплением активированных Т-лимфоцитов, усугубляются неблагоприятными изменениями липидного спектра у «неответчиков» в виде повышения к 12 месяцам наблюдения уровня ЛПНП (с 2,20 (1,56-2,85) ммоль/л до 2,65 (2,01-3,38) ммоль/л, р<0,001) и снижения уровня ЛПВП (с 1,31 (1,16-1,66) ммоль/л до 1,22 (1,03-1,34) ммоль/л, р<0,001), что может способствовать раннему развитию АС. Несмотря на установленную положительную корреляционную связь ЛПНП и Кб достоверно высказаться о прямой зависимости интенсивности программированной клеточной гибели сложно - не исключено непосредственное влияние на оба показателя активности РА.
Таким образом проведенное исследование позволило сделать нижеследующие выводы.