Клинико-экспериментальное обоснование использования имплантата "СФЕН Ц" для эндопротезирования тазобедренного сустава у больных остеопорозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Назаров, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаров, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 .Остеопороз и эндопротезирование
1.1.1. Исторический очерк
1.1.2. Остеопороз как причина патологических переломов проксимального отдела бедренной кости.
1.1.3. Зависимость физикомеханических свойств костной ткани от возрастных показателей минеральной плотности.
1.1.4. Стрессовое ремоделирование и остеопороз
1.2. Влияние дизайна эндопротеза и костных цементов на «срок его службы» в послеоперационном периоде.:. .тттттг.
1.3. Нестабильность эндопротезов у больных остеопорозом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ24
2.1. Характеристика экспериментальных исследований24
2.1.1. Характеристика аутопсийных образцов проксимального отдела бедренной кости.
2.1.2. Рентгенологическое исследования аутопсийных образцов.
2.1.3. Экспериментальное определение площади контакта ножки эндопротеза «СФЕН Ц» в зависимости от строения проксимального отдела бедренной кости.
2.1.4. Изучение сцепления костных цементов с костной тканью костью в эксперименте.
2.1.5. Оценка результатов прочностных взаимоотношений в системе кость-цемент.
2.2. Характеристика клинического материала и методов исследования40
2.2.1. Общая характеристика больных.
2.2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
КОНСТРУКЦИЕЙ «СФЕН Ц».54
3.1. Оценка функции тазобедренного сустава до операции.
3.2. Состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов с остеопорозом до эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.3. Предоперационная подготовка и планирование.
3.4. Показания и противопоказания.
3.5. Эндопротез «СФЕНЦ».
3.6. Техника эндопротезирования тазобедренного сустава конструкцией «СФЕН Ц».
3.7. Послеоперационный период.
ГЛ АВ А4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЬ1Х78
4.1. Оценка функции тазобедренного сустава после артропластики конструкцией «С ФЕН Ц».
4.2. Состояние минеральной плотности костной ткани вокруг компонентов эндопротеза «СФЕН Ц».
4.3. Рентгенологическая картина после эндопротезирования тазобедренного сустава конструкцией «СФЕН Ц».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования имплантата "СФЕН Ц" для эндопротезирования тазобедренного сустава у больных остеопорозом»
Актуальность проблемы.
Остеопороз - одно из грозных заболеваний человека, поражающее преимущественно пожилых людей, суть которого заключается в прогрессирующем снижении массы кости в единице её объёма.
По данным Б. Лоренса и JI. Д. Мельтона (2000) только в США ежегодно происходит 1.5 миллиона переломов, связанных с остеопорозом и из них около 700000 переломов позвоночника, 250000 переломов шейки бедра, 250000 переломов дистального отдела лучевой кости и около 300000 переломов других отделов скелета. Лечение и реабилитация больных остеопорозом требует огромных материальных затрат. Так по данным Л. Я. Рожинской (2000) в Европе стоимость госпитализации и восстановительного лечения одного больного с переломом проксимального отдела бедренной кости обходится от 20 до 40000 долларов. Кроме того, современные методики консервативного и оперативного лечения вызывают неудовлетворенность последующими результатами, что требует поиска новых подходов к лечебным мероприятиям и разработки методов влияния на процессы ремоделирования при остеопорозе у пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости (С.С. Родионова и соав., 2003). Зачастую, в условиях отечественной медицины, пациенты не могут полностью обследоваться и приобретать необходимые лекарственные препараты и фиксаторы. Все это ведет к неадекватному лечению. Отсюда вытекает проблема хирургического пособия пациентам с остеопорозом, особенно с повреждениями проксимального отдела бедренной кости. В этих условиях артропластика тазобедренного сустава становится безальтернативным методом лечения таких больных.
По современным представлениям эндопротезирование тазобедренного сустава - динамично развивающееся направление в ортопедии. Ежегодно в мире производится 400000-500000 тотальных замещений тазобедренного сустава. Только в Германии каждый год выполняется более 150000 операций артропластики (Дустман Х.О., Крюкханс А., 2000). По данным Загороднего Н.В (1998) и Корнилова Н.В (2000) в России из-за экономических трудностей частота эндопротезирования суставов гораздо ниже, несмотря на то, что ориентировочная потребность в них составляет от 30000 до 100000 в год.
Основными показаниями к эндопротезированию тазобедренного сустава у взрослых пациентов являются дегенеративно-дистрофические заболевания (коксартроз, асептический некроз, кистовидная перестройка), ревматоидный артрит, переломы шейки бедренной кости (Н.В. Загородний 1998, С.С. Родионова 2000).
Несмотря на значительные успехи, вопрос лечения последствий травм и заболеваний тазобедренного сустава посредством артропластики остается актуальным и до конца не решенным (С.С. Родионова и соавт., 2002; В.И. Нуждин и соавт., 2003). Это связано с тем, что примерно 70% переломов шейки бедренной кости у лиц старше 45 лет обусловлены остеопорозом (Lyritis G.P, 1991). По мнению ряда авторов (С.С. Родионова 2002, Л.Я. Рожинская 2003), основным фактором риска развития переломов шейки бедренной кости при остеопорозе является снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Остеопороз имеет место у 47% пациентов перенесших артропластику по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний (С.С. Родионова и соавт.; 2002, А.Ф. Лазарев и соавт., 2003). Процесс стрессового ремоделирования костной ткани, происходящий вокруг имплантата, в условиях остеопороза, сопровождается (по данным денситометрии), значительной потерей кортикальной кости (А.В. Балберкин и соавт., 1999, 2003). Чрезмерная потеря костной массы приводит к развитию нестабильности и необходимости реэндопротезирования уже в ранние сроки (С.П. Миронов, 2000).
Таким образом, определенная часть операций эндопротезирования тазобедренного сустава выполняется пациентам с остеопорозом, что неизбежно повышает частоту такого грозного послеоперационного осложнения, каким является нестабильность искусственного сустава (1-16% по данным мировой литературы).
Кроме остеопороза на развитие асептического расшатывания влияет дизайн эндопротеза, коэффициент трения в узле подвижности, радиус головки, продукты износа материалов (металл, керамика, полиэтилен, костный цемент), ожог костной ткани полимеризующимся метилметакрилатом, повреждение её жесткими компонентами импланта и инструмента. К нестабильности так же приводят: перелом металлической конструкции, диафиза бедренной кости, рецидивирующий вывих, глубокая инфекция, ошибки в технике операции (Dragan S., 1992, Sumner D.R., 1992, И.А. Мовшович, 1994, Н.С. Гаврюшенко, 2000, В.И. Нуждин и соавт., 2001).
Для профилактики потери МПКТ вокруг эндопротеза помимо совершенствования дизайна бедренного и ацетабулярного компонентов, улучшения качества металла для их изготовления и крепления в кости, важны биомеханические аспекты распределения механической нагрузки в системе кость-цемент-имплант в условиях остеопороза. Стабильная фиксация является необходимым условием нормального функционирования искусственного сустава и адаптации к нему костной ткани (В.В. Троценко, 1993).
Вопрос о форме ножки бедренного компонента эндопротеза для цементной фиксации и структуре его поверхности остается дискутабельным. Ряд авторов использует только шероховатые бедренные компоненты (Дустман Х.О., Крюкханс А., 2000), другие придерживаются концепции «гладкой поверхности» (J.L. Fowler et al., 1970; А.А. Ильин и соавт., 2000). В этой связи является актуальным поиск новых форм эндопротеза тазобедренного сустава, в наибольшей степени учитывающий как особенности его имплантации в измененную при остеопорозе костную ткань, так и функционирование в условиях извращенного стрессового ремоделирования.
Не менее важной проблемой в плане скорейшего восстановления утраченных конечностью функций и профилактики асептической нестабильности эндопротезов являются сроки проведения индивидуальных лечебно-реабилитационных мероприятий, учитывающих предоперационный статус пациента и состояние больных в послеоперационном периоде. Большое значение приобретает контроль над восстановлением функции оперированной конечности, с помощью современных методов биомеханики и функционального лечения (И.Б. Героева 1995, В.В. Агаджанян и соавт., 2000).
Всё вышесказанное определяет актуальность избранной нами темы. Цель работы.
Разработка системы диагностических и хирургических мероприятий направленных на улучшение результатов лечения пациентов с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава на фоне остеопороза с использованием технологии эндопротезирования конструкцией «СФЕН Ц». Задачи исследования.
1. Изучить в эксперименте связь различных видов костного цемента с кортикальной и губчатой костью в зависимости от способа его введения.
2. Изучить связь между формой костномозгового канала бедренной кости и выбором типоразмера эндопротеза «СФЕН Ц» у больных с остеопорозом.
3. Разработать методику выбора оптимального типоразмера эндопротеза «СФЕН Ц» с учетом анатомических параметров бедренной кости у пациентов с остеопорозом.
4. Оценить в послеоперационном периоде прочность фиксации ножки конструкции «СФЕН Ц» в канале бедренной кости в зависимости от его формы, вида цемента и способа его введения.
Научная новизна.
1. Показана и оценена связь различных видов костного цемента (высоковязкостный, низковязкостный) с кортикальной и губчатой костью в зависимости от способа его введения (пальцевое, шприцевое). Установлено, что в условиях потери МПКТ, низковязкостный цемент, введенный в костномозговой канал шприцем имеет наибольшие силы сцепления с костной тканью, чем высоковязкостный цемент, введенный пальцем. Эти показатели составляют 1,83 МПа против 1,70 МПа.
2. Оценена связь между анатомическими параметрами канала бедренной кости и выбором типоразмера эндопротеза «СФЕН Ц». Показано, что точноподобранный типоразмер эндопротеза «СФЕН Ц» имеет максимальную площадь контакта в системе протез-цемент-кость, которая составляет 66% обработанной поверхности.
3. Получены данные, что потеря МПКТ вокруг ножки эндопротеза «СФЕН Ц» в первые 6 месяцев после операции не превышает 50-60 % от исходного уровня, к концу 12 месяцев этот дефицит уменьшается до 5-10 %.
Практическая значимость работы.
1. Обоснована возможность использования эндопротеза «СФЕН Ц» цементной фиксации тазобедренного сустава у больных остеопорозом
2. Улучшены результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с остеопорозом при использовании конструкции «СФЕН Ц» за счет оценки анатомических параметров канала бедренной кости и применения адекватной техники артропластики.
Положения, выносимые на защиту.
1. У пациентов с установленным диагнозом остеопороз при эндопротезировании тазобедренного сустава конструкцией «СФЕН Ц» показано шприцевое введение низковязкостного цемента.
2. В период стрессового ремоделирования потеря МПКТ вокруг бедренного компонента эндопротеза «СФЕН Ц» составляет 50-60 % от исходного уровня, к году эти показатели составляют 5-10 %. Основные положения работы доложены на второй конференции с международным участием «проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» 12-13 февраля 2003 года, ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова, Москва, на международном конгрессе «травматология и ортопедия: современность и будущее» 7-9 апреля 2003 года и рязанской областной научно-практической конференции «эндопротезирование тазобедренного сустава отечественными имплантатами» 15 января 2004 года.
По теме диссертации опубликовано две научных статьи в научно-практических журналах. Всего опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Назаров, Александр Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. В гладкой кортикальной кости напряжения сдвига (прочность фиксации) цементной мантии практически не зависят от вязкости цемента, а в случае сохранения эндоста костномозгового канала возрастают с уменьшением его вязкости.
2. Прочность фиксации цементной мантии в спонгиозной кости превышает напряжения разрушения последней и зависит от вязкости цемента.
3. Изделие ЗАО ИМПЛАНТ «СФЕН Ц» цементной фиксации, бедренные компоненты которого имеют наибольшую площадь контакта с проксимальным отделом бедренной кости целесообразно использовать у пациентов с остеопорозом.
4. Цементная фиксация эндопротеза «СФЕН Ц» при умеренном снижении минеральной плотности костной ткани в первые 6 месяцев после операции, способствует восстановлению дефицита костной массы к 12 месяцам после операции за счет ранней активизации пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эндопротезирование тазобедренного сустава современный прогрессивный способ лечения больных с патологией и травмой проксимального отдела бедренной кости. Он высокотехнологичен и дорогостоящ. Несмотря на это в современном мире альтернативы ему нет. Это обусловлено в первую очередь старением населения и как следствие, эпидемией остеопороза, сопровождающейся переломами проксимального отдела бедренной кости, а так же увеличением частоты дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава. Вернуть радость безболезненных движений, а порой спасти жизнь пострадавшего возможно через замену пораженного сустава искусственным.
Аналйз^литературных-данных- и собственные -наблюдения показали, что ДДЗТС и переломы шейки бедренной кости сопровождаются остеопорозом с потерей минеральной плотности костной ткани. Это обстоятельство имеет важнейшее значение для сроков функционирования искусственного сустава в организме больного, так как развивающаяся в ранние сроки после операции асептическая нестабильность имплантата вновь возвращает больного к врачу для повторной, ещё более дорогой и сложной, операции.
Итак, мы подошли, к наиболее грозному и почти неизбежному осложнению эндопротезирования - асептической нестабильности искусственного сустава.
В современной литературе причину нестабильности связывают с уже упомянутым остеопорозом, несовершенством (недостатком) дизайна импланта, стрессовым ремоделированием, развивающимся сразу после операции, недостатками реабилитационного периода и фармакологической коррекции этого грозного осложнения.
Улучшить результаты лечения больных остеопорозом, перенесших операцию замены тазобедренного сустава стало основной целью настоящего исследования. Для реализации поставленной задачи проведены ряд экспериментов. В частности рентгенологическое исследовании аутопсийных образцов бедренной кости выявило существование трех форм костномозгового канала и в зависимости от них (цилиндрическая, конусовидная, диспластическая) по специально-разработанным шаблонам подбираются ножки эндопротеза «СФЕН Ц», "максимальноконтактирующие" с эндостом проксимального отдела бедренной кости через костный цемент.
Экспериментальное изучение сил сцепления различных костных цементов с аутопсийной костью показало, что низковязкостный цемент, введенный с помощью шприца в костномозговую полость, с частичносохраненным эндостом имеет наибольшие силы сцепления с костью по сравнению с теми образцами, где эндост был удален полностью и применялось пальцевое введение высоковязкостного цемента.
Полученные ~ экспериментальные - данные- позволяют—нам использовать. изделия «СФЕН Ц» и низковязкостный цемент для эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с остеопорозом.
Для оценки состояние больных до и после операции нами разработана собственная комплексная программа исследования функций, включающая в себя 11 признаков. За основу принимали балльную систему Харриса, по которой также оценивали состояние пациентов до и после артропластики. Это дало возможность оценивать и сравнивать функциональные показатели пациентов между собой в динамике. При проведении восстановительного лечения мы использовали данные И.Б. Героевой.
Всем больным на 2-е сутки после операции назначались антирезорбтивные препараты для профилактики потери МПКТ вокруг компонентов эндопротеза, по разработанным в отделении костной патологии ГУН ЦИТО схемам. Все больные до и после операции в разные сроки подвергались рентгенографии и денситометрии по стандартным программам. Установлено, что потеря МПКТ вокруг бедренного компонента эндопротеза «СФЕН Ц» в период стрессового ремоделирования составляет около 60 % от исходного уровня. К году показатели МПКТ в процентном отношении уменьшаются до 10 %, а в ряде случае превышают исходный уровень МПКТ на 2-4 %. За время наблюдения (до 5 лет) у наших пациентов асептической нестабильности выявлено не было.
Таким образом, анализ экспериментов и результатов лечения, больных с ДДЗТС и травмами на фоне остеопороза показал, что на сегодняшний день можно уменьшить частоту нестабильности эндопротезов тазобедренного сустава путем использования отечественных имплантов «СФЕН Ц» с низковязкостным цементом, грамотной техникой оперативного вмешательства включающей в себя подбор оптимального типоразмера эндопротеза при планировании, тщательный гемостаз, промывание и осушение костномозговой полости во время операции, шприцевое введение низковязкостного цемента, применением методов восстановительного лечения по И.Б. Героевой и ранним назначением фармпрепаратов.