Реваскуляризующая остеотрепанация и остемиопластика в лечении критической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Магомедалиева, Кашмира Сабировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедалиева, Кашмира Сабировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Механизмы развития критической ишемии нижних конечностей.
1.2. Методы исследования магистрального кровотока и микроциркуляторного русла.'.
1.2.1. Методы исследования магистрального кровотока.
1.2.2. Методы исследования микроциркторного русла.
1.3. Способы непрямой реваскуляризации в комплексном лечении критической ишемии нижних конечностей.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические и морфологические признаки хронической ишемии конечностей у экспериментальных животных.
3.2. Динамика клинических и морфологических признаков ишемии после выполнения различных способов непрямой реваскуляризации конечностей.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЯМЫХ РЕВ АСКУЛЯРИЗИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С КИНК.
5.1. Технология и результаты лечения больных в контрольной группе.
5.1.1. Технология лечения больных оптимизированным способом РОТ.
5.1.2. Результаты лечения в контрольной группе.
5.2. Технология и результаты лечения больных в основной группе.
5.2.1. Технология лечения больных в основной группе.
5.2.2. Результаты лечения в основной группе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризующая остеотрепанация и остемиопластика в лечении критической ишемии нижних конечностей»
Актуальность проблемы.
Хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) страдают в Российской Федерации около 3 млн. человек. У 140-150 тыс. развивается критическая ишемия, которая приводит к высокой ампутации и потере конечностей у 30-40 тыс. человек ежегодно [1, 18, 73].
Арсенал методов лечения КИНК достаточно широк и пополняется с каждым десятилетием. Ангиохирурги отдают предпочтение принципу максимальной реваскуляризации конечности, в том числе и с применением микрохирургической техники и эндоваскулярных вмешательств [44, 67, 92]. Однако, хирургическое вмешательство, направленное на прямое восстановление магистрального кровотока, возможно лишь у 17-23% больных. У остальных 70-80% больных имеется диффузное поражение артериального русла дистальнее пупартовой связки. Кроме этого, существует достаточно большая группа больных пожилого и старческого возраста с наличием тяжелых соматических заболеваний и высоким операционно-анестезиологическим риском. В таких случаях производится непрямая реваскуляризация артериального русла нижних конечностей различными способами. Одним из основных способов непрямой реваскуляризации пораженной конечности является реваскуляризирующая остеотрепанация (РОТ) [36, 37, 57].
Сама методика реваскуляризирующей остеотрепанации имеет недостатки. Места трепанации выбираются по меридианам расположения биологически активных точек кожи. При этом не учитывается уровень достаточного кровоснабжения костей ишемизированной конечности. При критической ишемии кровоснабжение дистальных отделов конечности редуцировано и нанесение микроперфорационных отверстий в участках костей с недостаточным кровоснабжением не улучшает, а, наоборот, ухудшает кровоснабжение мягких тканей в ответ на операционную травму. Стандартный набор для выполнения реваскуляризирующей остеотрепанации не предусматривает стилеты и направляющие втулки с острым, граненным дистальным концом под сверла диаметром Змм и 6мм, в результате во время операции возможно соскальзывание дрели с кости и повреждение окружающих мягких тканей. Поэтому следует оптимизировать данную методику, сделать данное вмешательство менее травматичным, легким в выполнении и значительно сократить длительность операции.
При выполнении реваскуляризирующей остеотрепанации в условиях некритической ишемии нижних конечностей ИБ степени результаты ее вполне удовлетворительные. Однако, при критической ишемии последняя остается не эффективной у 32-40% больных, вследствие недостаточного раскрытия коллатеральных сосудистых сетей (параоссальных, мышечных, межмышечных, пара-артикулярных, кожных) на голени в ответ на нанесение перфорационных отверстий в болыиеберцовой кости [36].
Нам представляется, что одним из путей улучшения реваскуляризации конечности будет создание одной большой костной полости в месте наилучшего кровоснабжения болыиеберцовой кости с последующей мышечной тампонадой - реваскуляризующая остеомиопластика (РОМП).
До настоящего времени не установлены предельные гемодинамические и микроциркуляторные условия, при которых возможны реваскуляризирующие операции на костях. Попытки выполнять ревакуляризирующие трепанации в условиях распространенных ишемических расстройств чаще всего обречены на неудачу.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидной актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в этой области. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных с критической ишемией нижних конечностей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В эксперименте на собаках вызвать критическую ишемию тазовых конечностей и изучить результаты лечения традиционным и оригинальным способами реваскуляризирующих остеотрепанаций.
2. Модифицировать инструменты и дополнить стандартный набор для реваскуляризирующих остеотрепанаций, позволяющий снизить травматичность, уменьшить продолжительность операции и избежать повреждение окружающих тканей.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику оригинальный способ лечения КИНК - реваскуляризирующую остеомиопластику.
4. Оценить влияние различных способов реваскуляризирующих остеотре- . панаций на гемодинамику и микроциркуляцию в ишемизированной конечности при критической ишемии конечности.
5. Оценить результаты традиционного и предлагаемого методов лечения в контрольной и исследуемой группах больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Разработан новый способ реваскуляризирующей остеотрепанации, отличающийся от имеющихся созданием одной большой полости в проксимальной части диафиза болынеберцовой кости, с последующей тампонадой мышцей, в которой сохранено центральное кровообращение.
2. Представлено патогенетическое обоснование реваскуляризирующей остеомиопластики путем изучения влияния операции на диаметр мышечных волокон и капилляров ишемизированной конечности экспериментальных животных.
3. Проведено изучение влияния различных видов остеотрепанаций на гемодинамику и микроциркуляцию в ишемизированной конечности больных.
4. Модифицированы инструменты и дополнен стандартный набор для реваскуляризирующих остеотрепанаций путем создания оригинальных втулок с острыми гранеными дистальными концами и стилетов, которые позволяют избежать осложнений и снизить травматичность операции.
5. Определено позитивное влияние на качество жизни больных после выполнения различных видов непрямой реваскуляризации. Причем наибольшей эффективностью обладает комбинация РОТ бедра с РОМП на голени. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
1. Предложенная методика фотоплетизмографии позволяет выявить нарушения микроциркуляции у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и на этой основе выставить показания к их коррекции.
2. Предложенный набор инструментов для выполнения реваскуляризирую-щей остеотрепанации легко выполним в условиях производства, не дорогостоящий, доступен для внедрения в практику общехирургических и специализированных сосудистых стационаров.
3. Разработанный способ реваскуляризирующей остеомиопластики позволяет улучшить результаты лечения больных с КИНК.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Экспериментальная модель хронической ишемии с последующим лечением реваскуляризирующими остеотрепанациями.
2. Набор инструментов для произведения реваскуляризирующей остеотрепанации, состоящий из дрели медицинской, а также разработанных нами стилетов и направляющих втулок с острыми, гранеными дистальными концами под перьевые сверла диаметром 6 мм и 3 мм.
3. Технология ревакуляризирующей остеомиопластики, путем создания большой полости в проксимальной части диафиза болыпеберцовой кости с последующей ее тампонадой мышечной тканью.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты выполненных исследований внедрены в работу отделения сосудистой хирургии больницы скорой медицинской помощи МУЗ ГБ СМП г. Курска.
Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами и ординаторами в Курском государственном медицинском университете.
Основные положения диссертационной работы доложены на 16-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новое в ангиологии и сосудистой хирургии» (г. Москва, 2005 г), на II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (г. Москва, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии» (г. Новокузнецк, 2006 г), заседании научно-практического общества хирургов Курской области (2007 г), на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (2004, 2005, 2006, 2007 гг.).
По материалам диссертации опубликованы 9 работ, из них 3 - в центральной печати. Курским государственным медицинским университетом приняты 3 рационализаторских предложения. Исследования, проводимые в работе, подтверждены 1 патентом РФ. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр хирургии ФПО, хирургических болезней № 1, № 2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 135 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Представленный матери
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедалиева, Кашмира Сабировна
ВЫВОДЫ
1. Лечение экспериментальной ишемии реваскуляризирующими операциями на костях вызывает увеличение диаметра мышечных волокон и капилляров. РОМП превосходит РОТ по эффективности воздействия на мышечные волокна в 1,4, а на капилляры - в 1,3 раза.
2. Нанесение перфорационных отверстий в местах наилучшего кровоснабжения бедренной и проксимальных отделов большеберцовой костей с помощью модифицированных нами инструментов позволяет увеличить пульсовой кровоток по данным РИ на 33,3%, объемный кровоток по данным ЛПИ на 27%, микроциркуляторный кровоток по данным ФИ на 13,9%, Тср02на 15,3%.
3. У больных с критической ишемией нижних конечностей на фоне поражения артерий дистальнее пупартовой связки, при невозможности выполнения реконструктивных операции, реваскуляризирующая остеотрепанация на бедре должна дополняться ревакуляризирующей остеомиопластикой на голени. Последняя повышает эффективность непрямой реваскуляриза-ции пораженной конечности, не требует создания дополнительных конструкций, технически легко выполнима, патогенетически обоснована.
4. По сравнению с РОТ влияние РОМП выше по воздействию на пульсовой кровоток по данным РИ на 29%, на объемный кровоток по данным ЛПИ на 20,8%, на состояние микроциркуляции по данным ФИ на 17,1% и Тср02 — на 22,5%.
5. Разработанная технология реваскуляризирующей остеомипластики позволяет на 48,8%) повысить минимальный уровень улучшения клинического статуса пациентов, физический компонент здоровья - на 6,5%, психический компонент здоровья — на 18,3% по сравнению с контрольной группой больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обязательным условием выполнения реваскуляризирующих операций на костной системе является сохранение окольного пути кровотока из глубокой артерии бедра в подколенную артерию и/или болыпеберцовые артерии. При ангиосканировании об этом свидетельствуют наличие магистрального кровотока по общей и глубокой бедренным артериям и коллатерального кровотока по подколенной или одной из болыпеберцовых артерий.
2. Перед выполнением реваскуляризирующей остеотрепанации следует при помощи ангиосканирования определять уровень сохраненного кровотока (магистрального или коллатерального) на бедре и голени. В этой зоне выполняется 8-10 трепанационных отверстий в бедренной кости и 6 - 8 в большеберцовой кости. Диаметр сверла составляет 6 мм на бедре и 3 мм на голени. Кортикальная пластинка трепанируется до вскрытия костномозгового канала. Раны не ушивают.
3. Реваскуляризирующая остеомиопластика выполняется путем кортикоэк-томии проксимальной части диафиза большеберцовой кости на участке 10 на 2см. Одну из мышц задней группы голени (икроножную, камбало-видную) мобилизуют, рассекая ее фасциальную оболочку, фасцию отсе-паровывают от мышечной ткани с сохранением центрального кровообращения. Размещают в образованной костной полости мышечную ткань.