Экспериментально-морфологическое обоснование метода хирургического лечения хронической ишемии конечности с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Гиниатуллин, Фарид Равильевич

  • Гиниатуллин, Фарид Равильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 127
Гиниатуллин, Фарид Равильевич. Экспериментально-морфологическое обоснование метода хирургического лечения хронической ишемии конечности с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гиниатуллин, Фарид Равильевич

1.1. Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей:распространенность,смертность, нозологические формы, методы лечения.

1.2. Механизмы взаимодействия высокоинтенсивного лазерного излучения с биологическими тканями.

1.3. Применение высокоинтенсивного лазерного излучения с целью стимуляции неоангиогенеза в мышечной ткани.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

ГЛАВА III. Обоснование адекватности модели экспериментальной хронической ишемии задней конечности у собак (2-я серия эксперимента).

ГЛАВА IV. Рабочие параметры Nd:YAG лазера при оперативной реваскуляризации и оценка ее эффективности при экспериментальной хронической ишемии задней конечности у собак.

4.1. Отработка и определение адекватных параметров лазерного воздействия на ткани задней конечности собак (3-я серия эксперимента).

4.2.0боснование эффективности лазерной реваскуляризации при экспериментальной хронической ишемии задней конечности у собак (4-я серия эксперимента).

ГЛАВА V. Обсуждение результатов собственного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование метода хирургического лечения хронической ишемии конечности с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения»

Актуальность исследования. Хроническими окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей страдают около 2-3% всего человечества и более половины его пожилого контингента (Пермяков Н.К., Бутенин A.M., 1985; Савельев B.C., 1992; Кошкин В.М., 1998). Особенностью данной патологии является ее неуклонное прогрессирование с множественным, чаще атеросклеротическим, поражением артерий нижних конечностей и развитием тяжелых форм ишемии, исходом которых в 1020% случаев является ампутация конечностей (Ратнер Г.Л., Слуцкер Г.Е., 1995; Белов Ю.В. и др., 2002). Ампутации сопровождаются высокой послеоперационной летальностью, достигающей 12-15% (Mazrelle J. et al., 1993; Louridas G. et al., 2002). Неутешительны и отдаленные результаты ампутаций. На 5-й год после операции умирают до 70%, а к 10-му году -подавляющее большинство оперированных (Сорокин В.А., 1999; Fusetti С. et al., 2001).

Из изложенного понятно, почему окклюзионные заболевания артерий нижних конечностей превратились в важнейшую социальную и медицинскую проблему.

Ишемические заболевания нижних конечностей требуют, в основном, проведения специального хирургического лечения, а именно реконструктивных операций на сосудах нижних конечностей. Однако такие операции выполнимы лишь у 17 - 23% больных с окклюзиями проксимального сосудистого русла, остальным, то есть подавляющему большинству пациентов, имеющим несостоятельность дистального сосудистого русла, проводят лечение, направленное на стимуляцию коллатерального кровообращения (Зусманович Ф.Н., 1996). С этой целью применяются непрямые методы реваскуляризации нижних конечностей -преганглионарная симпатэктомия, компактотомия по Г.А. Илизарову, реваскуляризирующая остеотрепанация, аутогемоэкстравазация, эпидуральная и костная электростимуляция, аутотрансплантация большого сальника и др. (Шабанов А.Н., Котельников В.П., 1983; Фокин Ал.Ан., 1990; Зусманович Ф.Н., 1991; Хорш С., Клайес Л., 1995; Мошаров А.В., 1999; Буров Ю.А. и др., 2000; Константинов Б.А. и др., 2001). Однако большинство из предложенных методов непрямой реваскуляризации нижних конечностей являются чрезмерно травматичными, могут провоцировать развитие грубых трофических расстройств, требуют длительного пребывания больного в стационаре, не всегда оказываются эффективными (Кузнецов М.Р. и др., 2002).

Таким образом, проблема хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей у больных с несостоятельностью дистального сосудистого русла остается актуальной.

В настоящее время заслуживают внимания публикации, в которых обоснована возможность использования высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) для непрямой реваскуляризации ишемизированных органов и тканей, в том числе миокарда у больных ИБС (Козель А.И. и др., 2000; Mirhoseini М. et al., 1990; Muller G.J., Schaldach В., 1998), мышц бедра у крыс (Головнева Е.С., Попов Г.К., 2001). Однако в условиях эксперимента еще не отрабатывались параметры одновременного лазерного воздействия на мышцы и кости ишемизированной конечности с целью ее реваскуляризации и минимальной травматизации тканей. Следовательно, остаются невыясненными характер и динамика морфологических изменений в различных группах мышц и костях ишемизированной конечности животных после лазерного воздействия. Цель исследования

Разработать и обосновать способ хирургического лечения хронической ишемии конечности у собак с использованием ~f ' 'f ,, ** высокоинтенсивного лазерного излучения на основе материалов экспериментально-морфологического исследования. Задачи исследования

1. Разработать модель хронической ишемии задней конечности у собак и обосновать её адекватность.

2. Разработать методику и подобрать параметры лазерного воздействия, позволяющие производить непрямую реваскуляризацию ишемизированной задней конечности у собак с минимальной травматизацией мягких и костных тканей.

3. Обосновать эффективность лазерной реваскуляризации при экспериментальной хронической ишемии задней конечности у собак.

4. На основе результатов проведенного экспериментального исследования дать рекомендации о возможности применения разработанного метода хирургического лечения хронической ишемии конечности в клинической практике.

Научная новизна

Впервые разработан и обоснован метод хирургического лечения экспериментальной хронической ишемии задней конечности у собак, в основе которого лежит стимуляция в конечности процесса реваскуляризации путем одновременного локального лазерного туннелирования мышц и костей бедра и голени.

Впервые изучена динамика морфологических изменений в мышцах и костях ишемизированной задней конечности собак после лазерного воздействия. Установлено, что морфологическими критериями эффективности оперативной реваскуляризации конечности является образование в её мышечной ткани васкуляризированных рубцов на месте лазерных каналов, а также выраженная пролиферация эндотелиоцитов с формированием новых кровеносных сосудов. При этом как в мышцах конечности, так и в костном мозге ее трубчатых костей выявлены особенности тканевых и клеточных реакций, в частности лаброцитов, на лазерное повреждение.

Новыми данными являются также разработка и обоснование способа моделирования хронической ишемии задней конечности у собак, соответствующего по результатам морфологического исследования, хронической артериальной недостаточности нижних конечностей у человека.

Практическая значимость

Предложенный способ малоинвазивного хирургического лечения экспериментальной хронической ишемии задней конечности у собак с использованием ВИЛИ может служить основой для разработки и применения в клинике методов лазерной реваскуляризации ишемизированных конечностей у человека.

Созданная модель хронической ишемии задней конечности у собак может быть использована для разработки новых методов лечения хронических ишемических заболеваний нижних конечностей у человека. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новая модель хронической ишемии задней конечности у собак адекватна хронической артериальной недостаточности нижних конечностей у человека.

2. Одновременное локальное лазерное туннелирование мышц и костей бедра и голени при выбранных параметрах воздействия способствует процессу реваскуляризации в ишемизированной задней конечности у собак.

Внедрение результатов исследования

Изобретение «Способ лечения хронической ишемии конечности» с входящим номером заявки 2001129849/14(031871) решением ФИПС от 20.11.02г. признан патентоспособным в соответствии с положением об открытиях, изобретениях. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделения сердечно-сосудистой хирургии Челябинской городской клинической больницы №3 при лечении больных с хроническими облистерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры патологической анатомии Челябинской медицинской академии в лекционном курсе «Приспособительные и компенсаторные процессы».

Изобретение «Способ моделирования хронической ишемии конечности» с входящим номером заявки 2001129850/14 (031872) решением ФИПС от 20.02.03 г. признано патентноспособным в соответствии с положением об открытиях, изобретениях. Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены на III Всероссийской научно-практической конференции «Инжиниринг в медицине» (Челябинск, 2002), на совместном заседании сотрудников кафедр патологической анатомии и факультетской хирургии Челябинской государственной медицинской академии, сотрудников хирургических кафедр Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и коллектива Челябинского государственного института лазерной хирургии (2003), отражены в 5-ти публикациях. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы; иллюстрирована 20 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 259 источников, в том числе 152 отечественных и 107 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Гиниатуллин, Фарид Равильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель хронической ишемии задней конечности у собак документируется перемежающейся хромотой, значительным снижением кожной температуры бедра, голени и стопы, ангиографически - наличием единичных сосудов артериального русла, морфологически - сужением просвета мелких артерий и капилляров, достоверным уменьшением удельной площади поверхности кровеносных сосудов, интерстициальным отеком, атрофическими, дистрофическими и склеротическими процессами в мышцах.

2. Подобранные параметры излучения Nd:YAG лазера при воздействии на ткани ишемизированной задней конечности собак позволяют получать реваскуляризирующий эффект. Последний характеризуется исчезновением в динамике наблюдения признаков перемежающейся хромоты, нормализацией кожной температуры бедра, голени и стопы, ангиографически -существенным увеличением содержания сосудов мелкого калибра.

3. Динамика морфологических изменений тканей ишемизированной конечности после их локального лазерного повреждения характеризуется одновременным образованием каналов в мышцах и перфорационных отверстий в костях с формированием на их месте мелкоочаговых васкуляризированных рубцов и костной ткани соответственно. При этом в различных мышцах бедра и голени регистрируется выраженная пролиферация эндотелиоцитов с формированием просвета новых сосудов и увеличением их удельной площади поверхности, активная регенерация мионов без существенного постишемического фиброза.

Процесс неоангиогенеза в ишемизированной задней конечности собак после лазерного воздействия сопровождается в динамике наблюдения существенным увеличением объемной доли тучных клеток и их дегрануляцией в мышцах бедра и голени, а также в костном мозге бедренной и болыпеберцовой костей. Результаты проведенного экспериментально - морфологического исследования являются обоснованием для использования разработанного малоинвазивного метода хирургического лечения хронической ишемии конечности с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальная модель хронической ишемии задней конечности у собак создается путем: обычного доступа на внутренней поверхности бедра, начиная от пупартовой связки до подколенной ямки; мобилизации наружной подвздошной и подколенной артерий, а также бедренной артерии ниже бифуркации и лигирования всех сосудов, отходящих от указанных артериальных стволов; наложения лигатуры на наружную подвздошную артерию в месте отхождения внутренней подвздошной артерии. Данная модель может быть использована для разработки новых методов хирургического лечения ишемических заболеваний нижних конечностей у человека.

Одновременное локальное туннелирование мышц и костей ишемизированной задней конечности у собак с целью реваскуляризации производится с помощью непрерывного излучения Nd: YAG лазера длиной волны 1,06 мкм, мощностью

15Вт и световода диаметром 0,4 мм. При указанных параметрах лазерного воздействия время формирования одного канала в мышцах и перфорационного отверстия в костях составляет 6-8 сек.