Рецидивы плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки после радикального лечения. Клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Задеренко, Игорь Александрович

  • Задеренко, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 352
Задеренко, Игорь Александрович. Рецидивы плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки после радикального лечения. Клиника, диагностика, лечение: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задеренко, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы

2.1. Общая часть

2.2. Методы обследования больных

2.3. Клиническая характеристика больных

2.4. Лечение первичной опухоли. Характеристика больных по группам

2.4.1. Консервативные методы

2.4.2. Хирургические методы лечения

2.4.3. Комбинированные методы лечения

2.4.4. Комплексная терапия

2.5. Методы статистической обрабоки данных

Глава III. Анализ причин возникновения рецидивов плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки

Глава IV. Клиника и диагностика рецидивных опухолей слизистой оболочки полости рта и ротоглотки

4.1. Клинические проявления локальных и регионарных рецидивов

рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки

4.1.1. Клинические проявления рецидивных опухолей

4.1.2. Клинические проявления регионарных рецидивов

4.2. Инструментальные и лабораторные методы диагностики локальных и регионарных рецидивных опухолей слизистой

оболочки полости рта и ротоглотки

4.2.1. Критерии интерпретации МР- и КТ-изображений

4.2.2. Критерии оценки изменений лимфатических узлов

4.2.3. Ультразвуковая анатомия шеи после оперативных

вмешательств на регионарном лимфоколлекторе

4.3. Морфологическая характеристика

4.3.1. Иммуногистохимическое исследование

плоскоклеточного рака

4.3.2. Лечебный патоморфоз в плоскоклеточном раке

Глава V. Методы лечения рецидивов рака слизистой оболочки

полости рта и ротоглотки

5.1. Консервативное лечение рецидивов рака

слизистой оболочки полости рта и ротоглотки

5.2. Комбинированное и хирургическое лечение рецидивов рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки

Глава VI. Новые способы замещения обширных комбинированных сквозных дефектов мягких тканей, проникающих в полость рта, при удалении первичных и рецидивных злокачественных новообразований

1. Способ замещения субтотального кожно-слизисто-хрящевого дефекта концевого отдела носа и кожи верхней губы

при частично сохранившихся крыльях носа

2. Способ одномоментного замещения обширного сквозного дефекта мягких тканей щеки, угла рта, фрагментов верхней и нижней губы

Глава VII. Сравнительная оценка эффективности лечения и факторов прогноза при раннем и позднем рецидиве у больных плоскоклеточиым раком слизистой оболочки полости рта и ротоглотки

Глава VIII. Результаты и обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивы плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки после радикального лечения. Клиника, диагностика, лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования органов полости рта составляют 5% в общей структуре онкологической заболеваемости. Ежегодно в России регистрируются более 80 тысяч больных данной патологией. Наиболее часто поражается язык (55%), реже - слизистые оболочки щек (12%), дна полости рта (10%), альвеолярной части верхней челюсти и твердого неба (9%), мягкого неба (2%), альвеолярной части нижней челюсти (6%) (Пачес А.И., 2001). Эти опухоли имеют вариабельную морфологическую структуру, причем 90-98% из них принадлежат к эпителиальным новообразованиям (Пачес А.И., 2001).

Характерным свойством рака органов полости рта является раннее и почти исключительно лимфогенное метастазирование, частота которого достигает 40-70% (Любаев В.Л., 1993; Гуревич Ю.Б., 2002; Сидоренко Ю.С. 2004; Zohar Y., 1992; Kurutomi Y. et al. 1994; Shingaki et al., 1999). По данным различных авторов, пятилетняя выживаемость снижается вдвое при метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов (Пандова В., 1993; Гейдаров А.Х., 1994; Aucona Е., 1994; Layland М.К., 2005; Preusse S.E., 2007), а увеличение объема метастазов на шее прогрессивно снижает продолжительность жизни (Любаев В.Л., 1996; Матякин Е.Г., 1998). Смертность от рака орофарингеальной области в общей структуре смертности составила в 2004 году 8,6 случаев на 100000 населения и занимает 11 место (Давыдов М.И., Аксель и соавт., 2006). Для рака полости рта характерна высокая смертность, достигающая 60-70% (Pignon J.P. et al., 2000). Несмотря на то что рак слизистой оболочки относится к визуальным локализациям, 40-80% больных (Воробьев Ю.И., 1994; Пачес А.И., 2000; AI-Sarraf et al., 1990; Mohapatra S.C., 1996; Zucker G. et al., 1996) имеют местно-распространенные опухоли к началу специфического лечения (Пачес А.И., 2000; Кропотов М.А., 2003).

Лучевая терапия опухолей полости рта до настоящего времени является наиболее часто применяемым, а у подавляющего большинства, единственным методом лечения. По данным Давыдова М.И. и Аксель Е.М. (2006), в России в 2001 году лучевое лечение было применено более чем у 80% больных. При этом у 48% она использована как самостоятельный метод лечения больных раком слизистой оболочки полости рта.

Комбинированный метод позволяет добиться относительно хороших результатов на ранних стадиях заболевания (Воробьев Ю.И., Гарбузов М.И., 1984; Воробьев Ю.И. и соавт., 1985; Зыков, 1975; Пачес А.И., 1998; Матякин Г.Г., 1989; Алиев Б.М. с соавт., 1990). Однако при распространенных формах успех напрямую связан с расширением объема оперативных вмешательства -как на первичном очаге, так и на регионарных метастазах (Уваров А.А., 1997).

Использование консервативных методов лечения позволяет сохранить пораженный опухолью орган без функциональных и косметических дефектов, связанных с применением хирургических методов лечения. По данным Lavertu et al. (2005) было показано, что после использования органосохранных методов лечения только 30% больным местно-распространенным плоскоклеточным раком головы и шеи (III-IV ст.) были проведены оперативные вмешательства по поводу остаточных опухолей с допустимыми послеоперационными осложнениями. Adelstein et al. (2005) показали, что использование одновременной химиолучевой терапии у больных IV стадией плоскоклеточного рака головы и шеи, позволило у 91% получить полный локальный контроль. Впоследствии использования «спасительного» хирургического вмешательства этот показатель был увеличен до 97%.

Хирургические виды лечения при использовании консервативных методов резервируются как «спасительные» методы для лечения больных с остаточными или рецидивными опухолями и являются крайне необходимым компонентом в отношении тактики лечения регионарных метастазов.

Результаты при применении лечения «спасительных» операций на л/у шеи по поводу рецидивов после лучевой терапии отличаются от таковых при плановой диссекции л/у шеи. Когда шейная диссекция выполнялась после лучевой терапии у больных с пальпируемыми л/у на шее, показатели локально-регионарного эффекта оказались лучше. Показатели 3-летнего регионарного контроля, по данным Chan et al. (2005), составили 75%. Поражение лимфатических узлов противоположной стороны шеи было выявлено в 8% случаев. «Спасительные» хирургические вмешательства на шейных лимфатических узлах после лучевой терапии в этой ситуации очень неблагоприятны. По данным Mabanta S.R. et al. (2005), из 51 пациента с рецидивами в шейных лимфатических узлах после лучевой терапии 18 оказались нерезектабельными, 18 были подвергнуты «спасительному» лечению или химиотерапии, лучевой и/или хирургическому лечению. Только один больной прожил в течение 5 лет.

«Спасительные» хирургические вмешательства после лучевой терапии с или без химиотерапии являются жизненно важной частью мультидисциплинарного подхода к больным с опухолями головы и шеи. При выборе тактики лечения больного с впервые выявленным раком головы и шеи лечение следует начинать с химиолучевой терапии или операции, и при неудачах проведение «спасительного» хирургического вмешательства, улучшающего показатели выживаемости. «Спасительная» хирургия требует тщательной оценки характера предшествующего лечения, наблюдения за больным для раннего выявления рецидива, хирургических знаний и мастерства как в оперативных, так и реконструктивных вмешательствах, с адекватным послеоперационным уходом и реабилитацией больного.

Включение большего контингента больных в «спасительные» хирургические вмешательства значительно повысит возможности лечения и улучшит результаты лечения больных с рецидивными опухолями головы и шеи.

Степень разработанности проблемы

Проблеме выбора рациональной тактики лечения рецидивов плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки посвящены ряд работ российских и зарубежных авторов: Любаева В.Л., 1996; Матякина Е.Г., 1998; Воробьева Ю.И.; Пачеса А.И., 1998; Уварова A.A., 1997; Licitra L., 2009; Vermorken A.A., 2005; Colevas A.D., 2006; Al-Sarraf A.D., 1987 и др. Значительный прогресс в хирургических и лучевых методах лечения, достижения анестезиологии и реанимации позволили снизить выраженность нежелательных постгерапевтических реакций и осложнений и, соответственно, улучшить результаты лечения этого контингента больных (Dequanter D., 2011). Появление новых высокотехнологичных методов диагностики, таких как ПЭТ, ПЭТ с таллием 201, определение биомаркеров, позволили улучшить раннюю диагностику рецидивных опухолей, что явилось залогом успешного лечения и продления жизни больных. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли Goodwin W.J., 2006; Abgral R., 2008; Fischbein N.J., 1998; Vaidya A. M., 2001; Lee J.K., 2004; Agra I.M.G., 2008. Однако в трудах этих ученых не рассматриваются такие аспекты, как факторы прогноза заболевания, не определены показания для выполнения оперативных вмешательств. Эти работы не могут быть в чистом виде применены для выбора рациональной тактики лечения у этого тяжелого контингента больных, так как в значительной части эти исследования охватывают только один из аспектов проблемы, не учитывая возможностей мультидисциплинарного подхода в диагностике и лечении рецидивов заболевания. Актуальность и социальная значимость данной работы обусловлена также разработкой и внедрением новых способов замещения обширных сквозных дефектов мягких тканей, так как при большом выборе существующих вариантов пластики подобных дефектов это является серьезной проблемой, обусловленной дефицитом ткани и наличием фиброзных изменений в зоне оперативного вмешательства. Отсутствие

других более эффективных методов лечения вынуждает изучать и совершенствовать варианты «спасительных» операций у данной категории больных.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с локальными и регионарными рецидивами плоскоклеточного рака полости рта и ротоглотки с использованием современных возможностей онкологии

Задачи исследования

1. Определить частоту возникновения рецидивов рака в зависимости от локализации первичной опухоли.

2. Провести анализ частоты и характера рецидивирования плоскоклеточного рака полости рта в зависимости от методов и вариантов лечения первичной опухоли.

3. Выработать алгоритм диагностических методов и процедур для раннего выявления рецидивов рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.

4. С учетом полученных данных предложить оптимальную тактику по эффективному лечению рецидивов рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.

5. В зависимости от локализации, распространенности рецидивной опухоли и проведенного ранее лечения, определить показания к объему хирургических вмешательств при хирургическом лечении рецидивных опухолей.

6. Изучить характер, частоту и степень выраженности посттерапевтических реакций и осложнений рецидивного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки.

7. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов лечения локального и регионарного рецидивов рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки в зависимости от тактики лечения первичной опухоли.

8. Определить значимость прогностических факторов при выборе метода лечения первичной и рецидивной опухоли.

9. Разработать и внедрить новые методики замещения обширных сквозных дефектов мягких тканей, проникающих в полость рта, при комплексных методах лечения рецидивных опухолей плоскоклеточного рака полости рта.

Научная новизна

В результате проведенной работы впервые:

1. С учетом технических достижений лабораторных и инструментальных методов диагностики разработаны новые подходы к ранней диагностике рецидивных опухолей слизистой оболочки полости рта и ротоглотки, что позволяет выбрать адекватный объем оперативного вмешательства и улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных.

2. Проведена сравнительная оценка двух основных вариантов лечения больных с рецидивами плоскоклеточного рака слизистой полости рта и ротоглотки по критериям частоты локального и регионарного рецидивирования, отдаленного метастазирования, длительности выживания больных. По результатам наблюдений отобраны наиболее оптимальные варианты лечения для последующего их клинического применения.

3. На большом клиническом материале с использованием современных возможностей лучевой, лекарственной терапии, хирургического методов лечения разработана и клинически апробирована эффективная программа комплексного лечения больных с рецидивами плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта.

4. Определены прогностические факторы, влияющие на выбор метода лечения первичной и рецидивной опухоли.

5. Разработаны и внедрены новые способы пластического замещения обширных сквозных дефектов, проникающих в полость рта. По предложенным способам получены патенты на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования определен диагностический алгоритм обследования больных с рецидивными опухолями полости рта, который в свою очередь снижает частоту диагностических ошибок и позволяет диагностировать рецидив на ранних стадиях. Результаты проведенных исследований позволяют выбрать наиболее рациональную тактику лечеиия рецидивных опухолей слизистой оболочки органов полости рта и ротоглотки, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения этого тяжелого контингента больных, снизить частоту послеоперационных осложнений за счет адекватного планирования различных этапов расширенно-комбинированных вмешательств у больных с рецидивами рака полости рта. Предложенные новые способы реконструкции обширных сквозных дефектов мягких тканей, проникающих в полость рта, просты в применении, значительно улучшают качество жизни больных, не нарушают принципов абластики и не требуют привлечения дорогостоящего оборудования, позволяют сократить сроки пребывания больных на стационарном лечении.

Методология и методики исследования

В работе использовали комплекс методов: клинические методы, статистические методы, многофакторный анализ 5-летних результатов лечения больных ранними и поздними рецидивами. Для оценки качества полученных решающих правил использовались данные о 102 объектах "обучающая", остальные 60 объектов были включены в "экзаменационную" выборку. Для каждого объекта экзаменационной выборки с помощью полученных правил определялась принадлежность к группам. Частота правильного определения группы (с учетом 95% доверительного интервала)

служила оценкой качества решающего правила. Было испытано 8 решающих правил, использующих различные наборы признаков. Лучшим оказалось правило, основанное на 16 признаках и имеющее точность 67,9%. Доверительные интервалы вычислялись с помощью биноминального распределения. Доверительный интервал для "лучшего правила из N правил" определялся по методу Бонферрони (учет многократных сравнений).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменение характера ощущений в полости рта, изменение характера болей или их появление у больных с рецидивами рака полости рта и ротоглотки, после проведенного радикального лечения, служит поводом для глубоко детального обследования с целью подтверждения или исключения диагноза рецидив рака полости рта.

2. Алгоритм диагностики рецидивных опухолей рака полости рта, должен включать кроме осмотра проведение лабораторно-инструментального обследования: ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии с обязательным внутривенным контрастированием, в случае подозрения на вовлечения кости обязательно проведение компьютерной томографии. Обязательным является морфологическая верификация диагноза. При затруднении постановки гистологического диагноза обязательно проведение иммуногистохимического исследования.

3. При лечении первичного рака слизистой оболочки полости рта целесообразно проведение на первом этапе проведение хирургического лечения на очаге и путях лимфооттока последующей химиолучевой или лучевой терапией.

4. Распространенность первичной и рецидивной опухоли, пол пациента, степень дифференцировки, характер опухоли, вид лечения являются важными прогностическими факторами как для первичной опухоли, так и при рецидивах рака полости рта и ротоглотки.

5. Хирургическое лечение рецидивной опухоли - единственный метод лечения, позволяющий прогнозировать излечение.

6. Предлагаемые новые способы замещения комбинированных сквозных дефектов, проникающих в полость рта, являются новыми, простыми в применении, функциональными и физиологичными. Не требуют привлечения специалистов других специальностей и дорогостоящего оборудования. Сокращаются сроки пребывания в больнице.

Степень достоверности результатов

Статистическая обработка данных проводилась с помощью персонального компьютера, программ Word, Excel, Access, STATISTIKA7 (США). Выживаемость пациентов оценивали по методу Kaplan-Meier (общую и безрецидивную), различия выживаемости в группах определяли с помощью log-rank теста. Достоверность различий между количественными показателями вычисляли по критерию t Стыодента для нормально распределенных величин или по непараметрическому критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. Для сравнения качественных параметров применяли точный критерий Фишера и %2 с учетом непараметрических данных и нормального распределения Пуассона. Различия признавали значимыми при р<0,05. При проведении однофакторного и многофакторного анализа применялся статистический анализ данных, который заключался в построении решающих правил (по методу Байеса), использующих различные наборы признаков. Вычислялись коэффициенты информативности Вапника-Червоненкиса.

Степень тяжести побочных эффектов определялось по критериям National Cancer Institute Common Toxicity Criteria (версия 2.0), за исключением токсических проявлений со стороны слизистых оболочек, степень тяжести которых определялась по шкале Radiation Therapy Oncology Group Acute Radiation Morbidity Scoring Criteria. Показатели общей и безрецидивной выживаемости рассчитывались от даты начала первичного лечения до даты смерти больного или последнего контакта с пациентом.

Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с рецидивами определялись спустя 1,5-2 месяца после окончания лечения и при последующих посещениях.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются и внедрены в клиническую практику на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова, а также в ФГБУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН г. Москвы. Полученные результаты используются для обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов, а также при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава стоматологических факультетов медицинских вузов на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ и НИИ клинической онкологии РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Личный вклад автора

Диссертантом проанализированы данные, полученные в результате диагностики и лечения больных рецидивами рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки, находившихся на лечении в РОНЦ им.H.H. Блохина РАМН с 1998 по 2008 г. На основании клинического материала автором разработан алгоритм диагностики больных с рецидивами рака полости рта, определены значимые прогностические факторы при выборе метода лечения первичной и рецидивной опухоли, проведена оценка различных вариантов лечения рецидивных опухолей и их эффективность. Автором лично пролечено и прооперировано 107 больных, включенных в диссертационную работу. На основании данных литературы и собственного клинического опыта обосновано применение хирургического метода при лечении рецидивных опухолей как единственного метода, прогнозируещего излечение. В процессе работы, автором разработаны и внедрены в практику

два новых способа замещения обширных сквозных комбинированных дефектов мягких тканей лица, по которым получено два патента.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийской конференции "Радиобиологические основы лучевой терапии" (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Опухоли головы и шеи" (Анапа, 2006), Российско-американской конференции "Профилактика и лечение злокачественных опухолей, связанных с курением" (Москва, 2006), VII Всероссийском научном форуме "Радиология - 2006" (Москва, 2006), X, XII, XIII и XV Российском онкологических конгрессах (Москва, 2006, 2008, 2009, 2011), VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Душанбе, 2010), Научной конференции "Мультидисциплинарный подход к лечению опухолей головы и шеи (Москва, 2011), II Евразийском конгрессе по опухолям головы и шеи (Алма-Аты, 2011), XII Всероссийском научном форме Радиология 2011 (Москва, 2011).

Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции кафедр: кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, кафедры онкологии, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, хирургического отделения опухолей головы и шеи, хирургического отделения черепно-челюстно-лицевой области, отдела радиационной онкологии, отделения химиотерапии и комбинированных методов лечения злокачественных опухолей, отделения химиотерапии ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н.Блохина" РАМН 1 июля 2013 года.

Публикации

По итогам исследования по теме диссертации опубликовано 54 печатных работы, из них: 21 статья в российских научных журналах, из которых 14 в журналах, рекомендованных ВАК, получено два патента на изобретение: 1 - № 2454959, 2 - № 2489096, 30 тезисов докладов в материалах российских (23) и зарубежных (7) конференций и конгрессов 2005-2014 годов. Опубликовано 3 учебных методических пособия для студентов и интернов.

Материалы и методы

В исследование включено 314 больных с рецидивами плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и ротоглотки. Все больные до включения в исследование подвергались всестороннему клиническому и лабораторному обследованию, с включением ультразвукового, компьютерного и магнитно-резонансного, рентгенологического, эндоскопического и морфологического исследования. Больные были разделены на две группы в соответствии со сроками возникновения рецидивных опухолей: первая группа (п-162) - пациенты, у которых рецидив возник в течение первого года (ранний рецидив), вторая (п-152) - в сроки более одного года (поздний рецидив). По методам лечения рецидивных опухолей больные также были разделены на две группы: первая (п-56) группа - консервативного лечения (лучевая или химиолучевая терапия, химиотерапия) и вторая группа (п-258) - комбинированного и хирургического лечения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста, иллюстрирована 122 рисунками и 39 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, восьми глав собственных исследований, заключения и

выводов, указателя литературы, включающего 192 источника, из них 68 отечественных и 124 зарубежных.

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова, на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. кафедрой доктор мед. наук, профессор Дробышев А.Ю.), в отделении опухолей верхних дыхательных и пищеварительных путей (зав. отделением доктор мед. наук профессор Матякин Е. Г.), РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (директор доктор мед. наук акад. РАМН, акад. РАН Давыдов М.И.)

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общая часть

Злокачественные новообразования органов полости рта составляют 6% в общей структуре онкологических заболеваний. Ежегодно в России регистрируется более 80000 больных данной патологией (Двойрип В.В. и соавт. 1995). Во всем мире более 650 000 больных, впервые заболевших раком органов полости рта (Уваров A.A., 1997; Карасева В.В., 1997; Reichard К. et al„ 1993; Vermorken J. В. et al., 2005; Haddad R.I., 2008; Hunter K.D., 2005).

Наиболее часто поражается язык (55%), реже слизистая оболочка щеки (12%), дно полости рта (10%), альвеолярный край верхней челюсти и твердое небо (9%), мягкое небо (2%), альвеолярный край нижней челюсти (6%) (Пачес А.И., 2000). Эти опухоли имеют вариабельную морфологическую структуру, причем 90-98% из них принадлежат к эпителиальным новообразованиям плоскоклеточного типа (Пачес А.И., 2000). Плоскоклеточный рак полости рта подразделяется на высокодифференцированные, умеренно- и малодифференцированные формы (ВОЗ (1982) и Micheau (1978)).

Несмотря на визуальную локализацию данных новообразований около 50-70%) больных поступают на лечение с местно-распространёнными опухолями в стадии ТЗ,Т4 (Замятин O.A., 1999; Гарбузов М.И., 1982; Любаев В.Л., 1985; Матякин Е.Г., 1991; Воробьев Ю.И., 2000; Пачес А.И., 2000; Кропотов М.А., 2004; Al-Sarraf et al., 1990; Ghosh S., 1996; Zucker J. et al., 1996).

Злокачественные новообразования полости рта и ротоглотки среди мужского населения занимают 9-е место, среди женщин - 17 место в общей структуре онкологических заболеваний. Отличительной особенностью рака слизистой оболочки полости рта и глотки является быстрый рост, раннее

лимфогенное метастазирование, резистентность к специфическим методам лечения и довольно высокая летальность, достигающая 60-70% (Любаев В.Л., 1999; Гуревич Ю.Б., 2002; Сидоренко Е.А., 2004). Пятилетняя выживаемость снижается вдвое при метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов (Пандова В., 1993; Гейдаров А.Х., 1994; Layland M.К., 2005; Preuss S., 2008), а увеличение количества метастазов на шее прогрессивно снижает продолжительность жизни (Любаев В.Л.,1999; Матякин Е.Г., 1988). Смертность от рака орофаренгиальной области в общей структуре смертности составила в 2004 году 8,6 случаев на 100000 населения и занимает 11 место (Давыдов М.И., Аксель Е.М.и соав., 2004; Pignon J.P. et al., 2000).

В развитии злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта значительную роль играет наличие предраковых заболеваний, таких как лейкоплакия, болезнь Боуэна, папилломатоз, красный плоский лишай (Pole Е. et al., 1995; Shapiro S. et al., 1996; Vasudevan D. et al., 1998). Одним из основных факторов риска этого заболевания является возраст пациента. Среди пожилого населения рак органов полости рта встречается намного чаще (Кондратьева А.П., 1998; Пачес А.И., 2000; Reichard К. et al., 1993), хотя в последнее время он стал нередким и у молодых людей.

К основным неблагоприятным факторам, приводящим к развитию предраковых заболеваний и рака в целом, относятся курение, употребление спиртных напитков, горячей и острой пищи, а также разнообразные инфекционно-токсические факторы, такие как вирус герпеса, дрожжеподобные грибы, заболевания желудочно-кишечного тракта и производственные вредности (Грекова В.И., 1996; Битюцкий П.Г. и соавт., 1996; Федяев И.М. и соавт., 2000; Kubler et al., 1998; Vasundevan D. et al., 1998; Szpirglas II., 1998).

Определённое влияние на развитие предопухолевых заболеваний имеет наличие хронических язв и трещин, обусловленных некачественными

зубными протезами или кариозными зубами (Ольшанский В.О. и соавт., 1995; Любаев В.Л. и соавт., 1999).

Методы лечения первичного рака полости рта и ротоглотки

Лечение больных раком полости рта и ротоглотки до настоящего времени остается сложной и нерешенной проблемой. С этой целыо применяются: лучевой, хирургический, комбинированный, химиолучевой и комплексный методы лечения.