Возможности комплексной сонографии в диагностике и оценке результатов лучевой терапии регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Феденко, Игорь Александрович

  • Феденко, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Феденко, Игорь Александрович. Возможности комплексной сонографии в диагностике и оценке результатов лучевой терапии регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Феденко, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Принципы лечения регионарных метастазов рака органов полости рта.

1.1.1. Хирургическое лечение.

1.1.2. Лучевая терапия.

1.2. Клинико-анатомические характеристики регионарных метастазов

1.3. Диагностика регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта в лимфатические узлы.

1.3.1. Стандартная сонография.

1.3.2. Цветная доплеровская сонография.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика онкологических больных с проведенным хирургическим лечением на путях лимфооттока (группа 1).

2.2. Клиническая характеристика онкологических больных, которым проводился курс дистанционной гамма-терапии на регионарные лимфатические узлы шеи (группа 2).

2.3. Цитологическое исследование.

2.4. Комплексная сонография.

2.5. Патоморфологическое исследование.

2.6. Характеристики полученных данных и их статистическая оценка.

ГЛАВА 3. СОНОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕРА ИОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ И ШЕЙНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ИХ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ.

3.1. Методика и результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексной сонографии в диагностике и оценке результатов лучевой терапии регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта»

Рак слизистой оболочки полости рта составляет около 3% всех злокачественных опухолей человека (Phillips Jh. Y. A., et al., 1972).

Более 90% опухолей слизистой оболочки полости рта являются плоскоклеточным раком. Особенностью плоскоклеточного рака является высокий процент метастазирования в регионарные лимфатические узлы шеи (Матякин Е.Г. 1988, Пачес А.С. 1997, Decroix Y., et al 1982).

При раке слизистой оболочки полости рта регионарные метастазы наблюдаются в 40-80% (Гарбузов М.И. 1982, Любаев B.JI. 1985, Мардалейшви-ли К.М. 1985, Матякин Е.Г. 1986, Nair М.К., et al 1986).

Вариабельность в частоте регионарного метастазирования у разных авторов объясняется тем, что она зависит от многих факторов: от локализации первичной опухоли, от степени гистологической дифференцировки, особенности роста, размера опухоли и распространения ее на соседние анатомические области (Mendenhall W.W., et all986).

Частота метастазов варьирует в зависимости от отделов органа, где расположена первичная опухоль, имеющих различный эмбриогенез, лимфо- и кровоснабжение. При этом наличие регионарных метастазов является одним из важных прогностических признаков при определении выживаемости при всех локализациях плоскоклеточного рака. Появление даже одного регионарного метастаза, более чем вдвое снижает шансы больного раком на выживание (Shaha A.R., et al. 1984, Матякин Е.Г. 1988, Tytor Maciej et al 1992, Okabe Sadao, etal.,1999)

Например, у больных раком подвижной части языка причиной летального исхода регионарные метастазы явились у 60% пациентов после проведенных превентивных операций или элективного облучения зон регионарного метастазирования и у 92% при динамическом наблюдении за ними, после ле чения только первичного очага (Гейдаров А.Х. 1994).

Другой особенностью плоскоклеточного рака является то, что при одной и той же локализации, равной степени распространенности, одинаковой морфологической структуры у одних больных процесс протекает с поражением регионарных лимфатических узлов, а в других случаях регионарные метастазы отсутствуют. Эти невыясненные до настоящего времени причины, объединены в литературе под термином «биологическая активность опухоли». Так Basso Ricci (1985) из 997 больных раком слизистой оболочки полости рта, имевших опухоли Ti-T2), выделил 578 больных, без регионарных метастазов (1 группа), 327 - с регионарными метастазами без клинического проявления (2 группа), и у 92-х - метастазы прорастали в капсулу лимфатического узла (3 группа). Рецидивы первичной* опухоли первой группе выявлены у 4,8% , во второй у 9,1% и в третьей - у 34,7%. Таким образом, статистически достоверно (Р<0,04) подтверждено более неблагоприятное течение первичного очага в третьей группе при одной и той же первоначальной распространенности процесса и морфологической структуре.

Наряду с высоким процентом метастазирования рака органов полости рта в регионарные лимфатические узлы, характерной особенностью является невысокая частота отдаленных метастазов. Она колеблется от 2% до 30% по данным клинических исследований и результатам вскрытий. (Рарас R.J 1984, Акопян Р.Г. 1985, Flores A.D. 1985)

Так Климанова Н.А. и соавторы (1980) изучая причины смерти больных распространенным раком слизистой оболочки полости рта и языка после расширенных операций в ВОНЦ АМН СССР, отдаленные метастазы выявлены только у 7,5% пациентов. Основной причиной смерти больных явилось регионарное прогрессирование болезни.

Клиническое значение регионарных метастазов и избирательность поражения лимфатического аппарата объясняет повышенный интерес исследователей к проблеме диагностики и лечения регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта.

Необходимость поиска современных методов диагностики и отличительного распознавания, повышение эффективности лечения метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта в регионарные лимфатические узлы делает настоящую работу актуальной.

Целью данного исследования является изучение возможности ультразвуковых исследований (стандартной и допплеровской сонографии) в диагностике и оценке результатов лучевого лечения метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта в регионарные лимфатические узлы.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи: 1. Определить место комплексной сонографии, на основании сопоставления с результатами морфологических исследований, в диагностике и дифференциальной диагностике метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта в регионарные лимфатические узлы.

2. Определить на основе стандартной сонографии критерий размера лимфатического узла поднижнечелюстной области и шеи с учетом его топогра-фо-анатомического положения, характерный при его метастатическом поражении.

3. Определить параметры чувствительности и специфичности стандартной сонографии при диагностике регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта с учетом их топографо-анатомического положения и размеров.

4. Определить на основании цветной допплеровской сонографии количественные и качественные показатели внутриузлового кровотока в регионарных метастазах плоскоклеточного рака органов полости рта.

5. Провести сонографическую оценку эвалюции метастазов в регионарные лимфатические узлы через 8 и 16 недель после завершения радикального курса дистанционной у-терапии.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка параметров стандартной сонографии в диагностике и отличительном распознавании метастазов рака органов полости рта в регионарные лимфатические узлы с учетом их топографо-анатомического положения и размеров.

Впервые изучена особенность сонографической картины и кровоснабжения метастазов через 8 и 16 недель после проведенного радикального курса дистанционной у-терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная сонография позволяет определить топографо-анатомическое положение лимфатических узлов, их размеры, характер и интенсивность кровотока.

2. Стандартная сонография может являться методом диагностики регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов полости рта при наличии гистологически доказанного первичного очага.

3. Параметры цветной доплеровской сонографии позволяют судить о характере изменений в метастатических лимфатических узлах, после проведения дистанционной у-терапии.

4. Данные комплексной сонографии способны повлиять на выбор метода лечения ргионарных метастазов и повысить его эффективность.

Практическая значимость

Описанные при стандартной и цветной доплеровской сонографии ана-томо-топографические особенности лимфатических узлов и параметры их васкуляризации способствуют повышению точности определения признаков, свидетельствующих об их метастатическом поражении. Появляется возможность решить важную практическую задачу диагностики и дифференциальной диагностики способствующую повышению эффективности лечения.

Результаты стандартной и цветной доплеровской сонографии при исследовании лимфатических узлов шеи и поднижнечелюстной области могут быть использованы при планировании лечения пациентов, оценки эффективности хирургического лечения и лучевой терапии на путях лимфооттока на различных этапах ее проведения, при обучении студентов и врачей.

Апробация работы

К настоящему времени результаты работы широко используются в практической работе при обследовании больных в Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова, на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Московского Государственного Медико-стоматологического университета. Материалы диссертации докладывались на VIE Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностики и программы лучевого и комплексного лечения больных» (Москва, 29 мая - 1 июня 2001 года), VII Международном конгрессе по раку органов полости рта (Нидерланды, Гаага 22-26 апреля 2001года), VIII Всероссийской научно-практической коференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 23-25 апреля 2002 года), II Всемирном конгрессе международной федерации онкологических сообществ в области головы и шеи (Бразилия, Рио-Де-Жанейро, 29 ноября-2 декабря 2002 года), VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Россия, Санкт-Петербург, 26-28 мая 2003 года).

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Московского Государственного Медико-стоматологического университета, и на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Московской Медицинской академии им. И.М. Сеченова в 2001-2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Феденко, Игорь Александрович

выводы

1. Комплексная сонография позволяет дифференцировать гиперплазирован-ные лимфатические узлы от метастатических на основании оценки их контуров и границ, характера и интенсивности кровотока.

2. На основании стандартной сонографии установлено, что критерий размера в 6 мм для уровней шеи I и III-V и 7 мм для уровня П является оптимальным компромиссом между чувствительностью и специфичностью.

3. Чувствительность стандартной сонографии при диагностике метастазов по критерию размера узла в 6 мм для I и III-V уровней составила соответственно 67% и 76%. В случаях с клинически неопределяемыми метастазами этот показатель составлял 57% и 53%. Для уровня II с критерием размера в 7 мм чувствительность составила 87% среди всех исследованных случаев и 77% для No шеи.

4. Специфичность стандартной сонографии при размерах метастазов в 6 мм для I и Ш-V уровней составила среди всех исследованных случаев соответственно 80% и 89%, а при исследовании клинически неопределяемых метастазов - 57% и 53%. Специфичность для уровня П по критерию размера в 7 мм среди всех исследованных случаев составляла 72% и 77% для No шеи.

5. Регионарные метастазы плоскоклеточного рака органов полости рта в 90% случаев имеют одновременно центральную и периферическую васкуляризацию, количественные показатели характеризующиеся значениями: индекса артериального сопротивления > 0,8 , пульсового индекса > 1,6 и пика систолической скорости 21 ± 12 см/сек. 6. После завершения лучевой терапии выявлена редукция внутриузловой васкуляризации до полного ее отсутствия к 16 неделе с изменением количественных показателей индекса артериального сопротивления до 0,580,59 и пульсового индекса до 0,91-0,93. Изменение значения пика систолической скорости не было статистически значимо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на метастатическое поражение лимфатических узлов на первом этапе дополнительного обследования необходимо проводить комплексный сонографический метод обследования.

2. Данные стандартной и цветной допплеровской сонографии можно использовать при выборе метода лечения и объема оперативного вмешательства при лечении регионарных метастазов и плоскоклеточного рака органов полости рта для улучшения его результатов.

3. При обнаружении увеличенных лимфатических узлов воспалительного характера проводят консервативное лечение, при динамическом наблюдении - контрольную комплексную сонографию.

4. Для выявления возможных рецидивов регионарных метастазов рака органов полости рта после радикального курса лучевой терапии и хирургического лечения на путях лимфооттока следует применять комплексную сонографию.