Анализ эффективности хирургического лечения рецидивов рака ротоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Илькаев Константин Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Илькаев Константин Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и клиническая значимость рака ротоглотки
1.2. Диагностика рецидива рака ротоглотки
1.3. Частота развития рецидивов рака ротоглотки
1.4. Лечение рецидивов рака ротоглотки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика пациентов
2.3. Методы исследования
2.4. Методы лечения
2.5.Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиника и диагностика рецидивных опухолей ротоглотки
3.2 Анализ послеоперационных осложнений
3.3 Оценка эффективности хирургического лечения рецидива рака ротоглотки
3.4 Трансоральные лазерные резекции рецидивов рака ротоглотки
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМАНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности хирургического лечения рецидивов рака ротоглотки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Злокачественные опухоли полости рта и ротоглотки составляют около 2-5% от всех злокачественных новообразований, и при этом наблюдаются отчетливые тенденции ее роста [2, 7, 29, 56, 77]. Основной причиной смерти больных при лечении первичной опухоли орофаренгиальной зоны является развитие локорегионарных рецидивов [49, 50, 96], в течение трех лет после возникающих у 24-27% пациентов [73].
Методом выбора лечения рецидивных опухолей являются хирургический или комбинированный методы лечения [3]. Возможности спасительных операций в подобных случаях ограничены сложностью хирургического доступа и оценки распространенности рецидивной опухоли для радикального удаления, выраженных посттерапевтических изменений, высокой вероятностью серьезных осложнений, близости жизненно важных органов и тканевых структур, общего состояние здоровья пациентов во время рецидива. [15, 28, 57, 95, 114]. Однако, по мнению многих авторов только выполнение хирургического вмешательства дает больному шанс на выживание [124, 127,148].
Одной из причин отказа от хирургического лечения является невозможность реконструкции и реабилитации больных после обширных хирургических вмешательств [28, 153]. Выполнение хирургического вмешательства при рецидивных опухолях часто приводит к выраженным функциональным и эстетическим нарушениям. Так по сообщениям ряда авторов значительное число пациентов после перенесенных открытых спасительных операций не может вернуться к обычному, оральному способу питания [60, 102, 131, 149]. Для открытых спасительных операций отмечается как не очень хороший прогноз, так и высокая вероятность послеоперационных осложнений [52, 149]. В настоящее время, в качестве альтернативы трансмандибулярной и транцервикальной открытой хирургии, отмечается развитие трансоральных лазерных резекций, которая, не уменьшая радикализма вмешательства, способна
минимизировать травматичность и ускорить период реабилитации пациента. [98, 123, 144, 145, 151].
В литературных данных описывается немалое количество исследований, описывающих эффективность хирургического лечения первичного рака ротоглотки. Терапии же рецидивов уделяется значительно меньшее внимание. Остается актуальным вопрос о систематизации результатов лечения, как открытых, так, особенно трансоральных эндоскопических операций, выявление и ранжировании предикторов эффективности и предикторов возникновения осложнений, как открытых, так и эндоскопических операций. Все вышесказанное и определило цель данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с локальными и регионарными рецидивами рака ротоглотки.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность методов лучевой диагностики для определения распространенности локальных и регионарных рецидивов рака ротоглотки.
2. Оценить частоту и характер послеоперационных осложнений и выявить факторы способствующий их возникновению.
3. Оценить эффективности хирургического лечения рецидива рака слизистой оболочки ротоглотки и выявить факторы, способствующие развитию повторного рецидива.
4. Провести сравнительный анализ эффективности трансоральных лазерных резекций и открытых операций у больных с рецидивами рака слизистой оболочки ротоглотки.
5. Провести сравнительный анализ качества жизни после проведения трансоральных лазерных резекций и открытых операций у больных с рецидивами рака слизистой оболочки ротоглотки.
Научная новизна
1. Выявлены факторы, влияющие на развития гнойно-некротических послеоперационных осложнений при лечении рецидивов рака ротоглотки
2. Проведена сравнительная оценка эффективности трансоральных лазерных резекций и открытых операций при лечении рецидивов рака ротоглотки.
3. Проведена сравнительная оценка качества жизни после проведения трансоральных лазерных резекций и открытых операций при лечении рецидивов рака ротоглотки.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволят улучшить прогностическую оценку вероятности развития послеоперационных гнойно -некротических осложнений и вероятности развития вторичных рецидивов.
Проведенный сравнительный анализ позволяет рекомендовать при отсутствии противопоказаний шире использовать трансоральные лазерные резекции у больных с рецидивами рака ротоглотки.
Методы и методология исследования
Всего по данным медицинского архива с 2003 по 2018 г. в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России наблюдался 141 пациент с рецидивными опухоли ротоглотки. Клинические данные пациентов были проанализированы ретроспективно и проспективно.
У всех пациентов оценивали следующие клинические параметры: пол, возраст на момент постановки диагноза, локализацию первичной опухоли, метод лечения первичной опухоли, морфологические свойства первичной опухоли, наличие адъювантной терапии, дату первого прогрессирования после лечения первичной опухоли, локализацию метастазов, проведение системной химиотерапии по поводу рецидива первичной опухоли и реализованным метастазам как регионарным, так и отдаленным, общую выживаемость и выживаемость без прогрессирования (ВБП) на фоне лечения.
Дату смерти и прогрессирования оценивали по данным, предоставленным отделом оценки отдаленных результатов лечения НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Дату последнего контакта устанавливали путём анализа амбулаторных карт по посещению пациентом поликлиники ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Статистический анализ проводили с использованием программ Microsoft Excel 2010, SPSS 21.
Продолжительность жизни и время до прогрессирования оценивали с помощью метода Каплана-Майера и сравнивались по лог-ранговому тесту. Для проверки достоверности различий значений признаков в группах использовали тесты «хи-квадрат» и точный критерий Фишера. Различия считались статистически достоверными при р <0,05. Корреляция проводилась с помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для оценки независимости признаков и расчета сравнительного риска (HR) использовалась модель пропорционального регрессионного анализа Кокса.
Положения, выносимые на защиту
1. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография при диагностике рецидивов рака ротоглотки являются взаимно дополняющими друг друга методами, которые при совместном применении дают наиболее полную информацию о распространенности опухолевого процесса.
2. Достоверными факторами прогноза увеличения частоты возникновения повторных рецидивов рака ротоглотки являются несовпадение интраоперационного диагноза с данными дооперационного КТ и МРТ обследования, а также распространенные рецидивы, требующие выполнения обширных комбинированных резекций мягких тканей в сочетании резекцией костной ткани.
3. Наибольшее влияние на вероятность возникновения гнойно-некротических послеоперационных осложнений при лечении рецидивов рака ротоглотки оказывает объём оперативных вмешательств.
4. В сопоставимых клинических группах больных выявлена тенденция к увеличению безрецидивной выживаемости после удаления рецидивов рака ротоглотки при выполнении трансоральных лазерных резекций по сравнению с открытыми операциями, при которых хирургический доступ осуществляется путем рассечения тканей головы и шеи.
5. После выполнения трансоральных лазерных резекций отмечено более быстрое и лучшее восстановление функций верхних дыхательных и пищеварительных путей в послеоперационном периоде, более высокие показатели качества жизни по сравнению с открытыми операциями при сопоставимой распространенности опухолевого процесса.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные данные используются и внедрены в клиническую практику ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Полученные результаты используются для обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов, а также при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология и клиническая значимость рака ротоглотки
Ротоглотка является анатомическим образованием, которое располагается в средней части глотки от мягкого неба до входа в гортань и состоит из следующих анатомических областей: передняя стенка (корень языка ямка надгортанника); боковая стенка (небная миндалина, миндаликовая ямка, передняя небная дужка); задняя стенка и верхняя стенка (задняя часть мягкого неба, язычок). Заболеваемость рака ротоглотки постоянно возрастает и в структуре онкологической заболеваемости населения России. Большая часть злокачественных новообразований ротоглотки имеют строение инвазивного плоскоклеточного ороговевающего рака, реже встречается железистый рак, исходящий из малых слюнных желез, меланома, лимфома и различного вида саркомы. Наиболее распространенной локализацией (25-50%) рака ротоглотки является корень языка [15, 45, 64].
Злокачественные опухоли ротоглотки составляют около 2-5% от всех злокачественных новообразований, и при этом наблюдаются отчетливые тенденции роста их распространенности [2, 7, 29, 56, 77]. В 2013 году заболеваемость раком ротоглотки в мире составила 142 387 человек (1% от всей онкологической патологии), в России - 2251 (0,43% от всех злокачественных опухолей) [13,15]. Среднегодовой темп прироста заболеваемости с 2003 по 2013 год составил для рака ротоглотки 1,81% [12]. Заболеваемость и смертность от рака полости рта и ротоглотки растет в большинстве стран мира. Пятилетняя выживаемость в развитых странах Европы достигает 55%, в США — 63%. В РФ относительная 5-летняя выживаемость среди мужчин составляет 24%, среди женщин — 37% [29].
Большинство случаев рака полости рта и ротоглотки диагностируется на III или IV степени. [56] что, в частности, служит причиной высокой смертности заболевания, составляющей от 3% до 10% [56]. Рак орофарингеальной зоны среди
причин летальности онкологических заболеваний стоит на 4-м месте, после рака легкого, желудка и колоректальной зоны [22].
В качестве предикторов возникновения рака ротоглотки наиболее известно табакокурение, злоупотребление алкоголем и инфицирование вирусом папилломы человека (HPV) 16-го и 18-го подтипов [104, 150]. Последний фактор требует особого внимания, вследствие того, что, как правило, пациенты, носители данного вируса лица молодого, наиболее трудоспособного возраста и на фоне снижения встречаемости плоскоклеточного рака головы и шеи в мире, частота встречаемости рака ротоглотки растет, в основном за именно счет опухолей, ассоциированных с вирусом папилломы человека [42, 68, 70, 79, 89, 112]. Так же значимость данного прогностического фактора для больных с опухолями орофарингеальной зоны определяется повышенной чувствительностью к химиолучевому методу лечения [47, 58, 73,85, 106, 116].
1.2. Диагностика рецидива рака ротоглотки
Задачей диагностики является выявление, установление локализации, размера опухоли и оценка распространенности опухолевого процесса. Раннее выявление рецидивов при орофарингеальном раке является залогом успешного лечения. Однако в настоящее время не существует единственного исследования оптимального для оценки как первичного, так и рецидивного рака [66].
Клинический осмотр при диагностике орофарингеального рака вызывает значительные затруднения. Ротоглотка представляет собой анатомически и топографически сложную область, границы которой начинаются за полостью рта, что, несмотря на локализацию доступную визуальному контролю, делает ее не всегда доступной осмотру. Это особенно ярко проявляется при тризме нижней челюсти, некоторых анатомических особенностях, выраженном рвотном рефлексе и гипертрофии небных миндалин в некоторых случаях, особенно у больных с тризмом II-III степени, только применение при осмотре общего обезболивания позволяет выявить границы опухолевого инфильтрата и оценить возможность радикального удаления опухоли [15].
Опухолевые клетки при раке полости рта и ротоглотки могут распространяться по лимфатическим путям; гематогенно, послизистой и подслизистой оболочкой; мышцам, костям с возможным поражением глубоких клетчаточных пространств; вдоль нервно-сосудистых пучков [21]. Точная оценка степени распространения опухоли при глубокой инфильтрации мягких тканей на основании клинического исследования невозможна. Так, в ряде случаев распространение опухоли за среднюю линию происходит под неизмененной слизистой оболочкой, что осложняет клиническую оценку этого важного для планирования хирургического лечения показателя [2].
Так, как отмечают S.Hirunpat et а1., в 30,3% случаев среди всех пациентов с рецидивами рака ротоглотки 83,3% случаев при П-Ш стадии по результатам МРТ выявляется несоответствие стадии заболевания, установленной по результатам осмотра [154].
Ведущую роль в диагностике рецидивов злокачественного поражения орофаренгиальной области, так же как и первичных очагов, имеют методы лучевой диагностики (компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковое исследование), ПЭТ\ КТ. Однако наличие фиброза, отека тканей после проведенной лучевой терапии затрудняет диагностику рецидивов [13, 28]. И в этом случае клинический осмотр, особенно пальпация зоны поражения, может дать дополнительную информацию о глубине инфильтрации и распространенности опухоли, особенно при известной локализации первичной опухоли, ее распространенности и динамике регрессии на фоне проводимого лечения [13].
Ведущим методом лучевой диагностики опухолей челюстно-лицевой области, гортани и глотки является компьютерно-томографическое исследование, достоинством которого является возможность получения изображения и мягкотканых и костных структур, достаточно точной оценки распространенности патологического процесса и дифференциальной диагностики с изменениями вследствие воспалительного процесса. [9]. Однако плоскоклеточный рак проявляется усилением контрастности лишь в 85% случаев, 15% опухолей имеют
одинаковую плотность с мышцами и могут быть обнаружены только по их пространственным характеристикам и по смещению ими основных анатомических структур [78]. При МСКТ. возникают сложности при визуализации новообразований с поверхностным распространением. С увеличением же размера опухоли наблюдается неоднородность усиления из-за наличия некроза. При всех опухолях Т3 и Т4 стадий определяется повышение плотности после введения контрастного вещества, и их края четко визуализируются относительно окружающих тканей [2].
Одним из важных показателей при выборе объема операции и планирования восстановительного лечения является наличие очагов разрушения кортикального слоя нижней челюсти, лучшей методикой выявления которых считается МСКТ. Чувствительность и специфичность метода при выявлении деструкции нижней челюсти у больных с опухолевым поражением орофарингеальной зоны составляют 96% и 87% соответственно.
Особенностью МРТ является высокая контрастность мягких тканей. МРТ позволяет выявить различия между опухолевой тканью, мышцами и жировой клетчаткой, оценить периневральное распространение опухоли. Так же метод успешен для дифференциальной диагностики воспалительных и опухолевых поражений [9]. Плотные костные ткани или зубоврачебный материал не создают артефактов при МРТ, что позволяет получать четкое изображение, определять распространение в мягкие ткани, глубокие отделы орофарингеальной зоны, в область нёба [66, 103].
Отдельные очаги лизиса кортикального слоя не всегда можно было выявить при МРТ. Однако при поражении костного мозга четко визуализируется замещение жировой ткани опухолью и что может позволить оценить протяженность поражения [2]. В то же время опухоли любых размеров с поверхностным распространением, не выходящие за пределы слизистой оболочки, плохо распознаются при МРТ [2].
Таким образом, КТ и МРТ являются дополняющими друг друга методиками, и окончательный диагноз складывается на основании результатов применения этих двух методов.
Так поражение костных структур выявляется только по данным КТ, но МРТ позволяет оценить вовлечение участков без деструкции коркового слоя кости по признакам, указывающим на поражение костного мозга. При оценке рецидивных процессов после оперативного вмешательства или лучевой терапии эффективность МРТ выше, однако, в большинстве случаев требуется применение внутривенного контрастирования.
По данным литературы, применение МСКТ и МРТ для визуализации метастазов в шейных лимфатических узлах ограничено низкой частотой выявления пораженных лимфатические узлы размерами до 10 мм. В случаях же клинически выявленной N0 стадии заболевания при наличии скрытых метастазов ни один визуализирующий метод не показывает чувствительность свыше 75 %. [137, 157].
К сожалению, несмотря на постоянное техническое совершенствование КТ и МРТ, количество ложноположительных и ложноотрицательных заключений все еще остается достаточно высоким [8].
УЗИ диагностика рецидива
Трансоральное ультразвуковое исследование в качестве метода ранней диагностики рецидива рака полости рта и ротоглотки позволяет обеспечить хорошую визуальную картину, структуру мягких тканей, наряду с КТ и МРТ.
По данным исследования КеЬег1е М. и соавтор, которые в своей работе сравнивали эффективность МРТ, КТ, УЗИ в ранней диагностике рецидива, данные исследования показали свою сопоставимую значимость [32].
Некоторые исследователи указали на необходимость введения ультразвукового метода в качестве стандартного метода в алгоритм выявления раннего рецидива рака ротоглотки.
Зачастую транскутанный доступ в УЗИ диагностики выполняется в комбинации с трансоральным. Преимуществами такой комбинации методик являются:
- подробная детализация структуры опухоли;
- оценка васкуляризации опухолевой ткани;
- позволяет определить непосредственные границы опухоли;
- определить относительную толщину опухоли по отношению с нормальным (здоровым) тканям.
Когда опухоль расположена в труднодоступных местах, таких как задняя треть или корень языка, специалисты предпочитают использовать конвексный датчик ЕС9-4 с частотой 4-8 МГц, что позволяет достоверно определить глубину распространенности опухолевого процесса, данные диагностики в последующем подтверждались морфологическими заключениями. В ходе определения толщины опухоли, при выполнении УЗИ конвексным датчиком ЕС9-4 с частотой 4-8 МГц, в случае, когда опухоль расположена в задней трети языка ближе к корню, может снижаться информативность исследования по сравнению с линейными датчиками. Так как опухоли, располагающиеся в данной зоне, сопровождаются развитием перифокального воспалительного отека и выраженной инфильтрацией тканей, что, безусловно, ухудшает визуализацию опухолевой инвазии. По данным проведенных исследований и литературы можно с уверенностью высказаться о том, что УЗИ диагностика опухолей орофарингеальной зоны является одним из основных методов лучевой диагностики рецидива рака орофарингеальной зоны. Поскольку дооперационное определение толщины опухоли позволяет наилучшим образом оптимизировать планирование оперативного вмешательства с целью достижения наибольшей радикальности проводимого вмешательства. По нашему мнению, использование транскутанной и трансоральной УЗИ - диагностики в качестве метода раннего выявления рецидива опухоли орофарингеальной зоны должно входить в перечень обязательных методов диагностики, поскольку комбинация визуального осмотра, а так же сочетание различных датчиков УЗИ
диагностики, позволяет добиться наилучших результатов сопоставимых с данными морфологического исследования (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Трансоральная УЗИ картина рецидива опухоли корня языка
Аутофлюоресценция
Термин аутофлюоресценция означает естественное излучение, исходящее из эндогенных тканевых флюорофоров вследствие их активации световой волной определенной длинны. В состояние покоя флюорофор обладает стабильным уровнем энергии. Под действием автивирующего света электроны флюорофора переходя на более высокий энергетический уровень, что приводит к эффекту флюоресценции. Использование эффекта аутофлюоресценции в клинической практике основывается на наличии изменений в трехмерной структуре ткани: эпителиальном гиперкератозе, повышенном клеточным плеоморфизме, патологической васкуляризации, изменении структуры коллагенового скелета и наличие эластина в субэпительной строме [3-6].Структурные трансформации так же как и изменения метаболизма (колебания в концентрации, таких веществ как порфирины, флавины, НАД) приводят к изменению взаимодействия тканей со светом [7-10]. Патологическое распределение и концентрация флюорофора вызывает изменение в флюоресцентном излучении, когда голубой или ультрафиолетовый спектр волн (в диапазоне от 375 до 460 нм) достигает ткани. Светло-зеленый оттенок при флюоресценции является физиологическим показателем нормальной ткани, в то время как патологические изменения отображаются в виде красно-фиолетового и характеризуются уменьшением аутофлюоресценции. В настоящее время существует ряд работ, описывающих
применение аутофлюоресценции в качестве метода диагностики предраковых неоплазий в полости рта и ротоглотки [118] (Рисунок 2). По данным исследователей было проанализирована группа из 44 пациентов с дисплазией слизистой оболочки полости рта и ротоглотки при помощи белого цвета и аутофлюоресценции. Чувствительность, специфичность, прогностичность положительного и отрицательного результатов составили 98, 100, 100 и 86 % соответственно. В другом исследовании, проведенном С.Arenset . а1. похожие показатели были более низкими [116].
Рисунок 2 - Метод диагностики предраковых неоплазий в полости рта и ротоглотки.
Аутофлюоресценция может быть успешно применена как метод контроля после проведенного лечения, а так же как метод ранней диагностики рецидива рака ротоглотки. Так же стоит отметить, что полученные ложно отрицательные результаты в данных исследованиях были связаны с ростом бактериальной флоры (особенно в области корня языка, небных миндалин, наличие некротической ткани после проведенного химиолучевого лечения), а также разрастание ткани с большим содержанием гиперкератоза, в котором содержится большое количество коллагена, являющегося флюорофором [39,45,55].
Фиброскопия
К наиболее активно применяемым методам исследованиям в диагностике опухолей полости рта и ротоглотки, безусловно, являются усовершенствованные
методы эндоскопии: аутофлюоресценция, узкоспектральная и контактная эндоскопия (Рисунок 3).
Рисунок 3 - Диагностика опухолей.
N31- (узкоспектральная эндоскопия)
Данный метод эндоскопической визуализации состоит из комбинации стандартной эндоскопический техники и возможности селективного улучшения контрастности патологических кровеносных сосудов в опухолевой ткани. Данный эффект достигается за счет изменения стандартного светового спектра за счет фильтра встроенного в источник света, который поглащает все длины волн кроме 412 и 540 нм. Световые волны указанной длины абсорбирутся только гемоглобином. Таким образом, сеть капилляров расположенная на поверхности слизистой оболочки окрашивается в коричневый цвет, а венозная сеть подслизистого слоя подкрашивается голубым, что позволяет при использовании узкоспектральной эндоскопии выявить очаги неоангиогенеза. Группа исследователей во главе с A.Watanabe одними из первых провели анализ
эффективности N31 - эндоскопии в диагностике рецидивов опухолей орофарингеальной зоны, проанализировав группу из 667 пациентов. Чувствительность, специфичность и точность составили 51, 99, 96 и 97%, соответственно. Одной из ключевых особенностей N31 - эндоскопии является интраоперационное определение краев резекции опухоли, что является крайне важным при проведении оперативного вмешательства по поводу рецидива рака ротоглотки [42]. N31 - эндоскопия может быть произведена на всех этапах обследования пациента, включая догоспитальный. Неинвазивность данной методики, атак же потенциальная возможность оценки распространенности опухолевого процесса позволяет провести более полное и прецизионное обследование перед выполнением хирургического вмешательства по поводу рецидива опухоли (Рисунок 4).
Данный метод позволяет:
- лучше выявить минимальные изменения слизистой оболочки;
- капиллярный рисунок слизистая слоя;
- архитектонику слизистой оболочки;
- распознать ранние признаки злокачественного новообразования.
Рисунок 4 - Метод узкоспектральной эндоскопии Контактная эндоскопия
Данный метод эндоскопического обследования так же является неинваизивным и позволяет в режиме реального времени визуализировать сосудистую и клеточную архитектонику поверхностных слоев слизистой оболочки полости рта и ротоглотки. При проведении данной процедуры
используют 0 или 30 градусный ригидный эндоскопс возможностью 60 или 150 кратного увеличения. Для достижения желаемого эффекта необходимо рабочую поверхность эндоскопа подвести к слизистой оболочке ротоглотки. Далее поверхность слизистой оболочки обрабатывается раствором метиленового синего, что позволяет детально осмотреть клеточный матрикс и является особенностью данной методики. В результате данных подобных манипуляций ядра клеток окрашиваются в темно-синий цвет, а цитоплазма в светло-голубой, из-за высокой митотической активности неопластические клетки окрашиваются более интенсивности. Э. С1ка)еу1е et а!. в 2008 году провели одно из наиболее больших исследований по изучению контактной эндоскопии. В 95% случаев выявленных случаев ранней неоплазии, рецидивов опухолей были подтверждены морфологически [75]. Так же как и МЫ-эндоскопия, контактный метод позволяет оценить распространенность процесса интраоперационно.