Рецепция идей Э. фон Гартмана в русской философской мысли конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Бутина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Бутина, Елена Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Исторические условия и методологические основания
философской рецепции учения Э. фон Гартмана в России
1.1. Философская рецепция: ее сущность и место в истории русской философии
1.2. Основные философские идеи Э. фон Гартмана
1.3. Первое знакомство в России с учением Э. фон Гартмана
Глава 2. Адаптация философских идей Э. фон Гартмана
русскими мыслителями
2.1. Опыты адаптации идей Э. фон Гартмана русскими философами
2.2. Место философских идей Э. Гартмана в творчестве русских писателей
Глава 3. Исследовательский этап рецепции философии Э. фон
Гартмана в России
3.1. Подводя итоги: критическое осмысление учения Гартмана
русскими философами
3.2 Поиски «путей реализма» русскими философами
3.3. А.И. Огнёв как исследователь и критик философии Э. фон Гартмана
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция идей Э. фон Гартмана в русской философской мысли конца XIX - начала XX веков»
Введение
Актуальность исследования. Непосредственное внимание к проблеме рецепции идей, подходов и концепций и ее первые теоретические и методологические разработки впервые возникли не в области философии, а в русле филологических исследований. Однако вопросы, связанные с рецепцией философских идей, уже, по крайней мере, полтора ' столетия явно или опосредовано присутствуют в философских исследованиях, в особенности историко-философских.
Проблема рецепции учений иноязычных мыслителей в русской философии связана с актуальными и сегодня вопросами об уникальности исторического пути России и особенностях складывания русской культуры, т.е. с вопросом самоидентификации. Наиболее остро данные вопросы стояли в последней трети XIX - начале XX века - в период интенсивного формирования в России собственной философской традиции. Этот процесс шел параллельно с процессом выработки философского языка и механизма высказывания философских идей, образования философских течений и направлений. Ориентиром в этом процессе служили, в основном, западные учения, вызывавшие неоднозначную оценку у молодых российских философов и, как результат, бурную полемику, что побуждало их к апробации идей и формулированию собственных концепций.
Одним из западных философских учений, привлекших пристальное внимание русских философов, было учение Эдуарда фон Гартмана. Рецепция идей Гартмана в России связана с поиском альтернативных концепций в период всеобщего увлечения позитивизмом и в первую очередь с исканиями B.C. Соловьева, а также со специфическим политическим фоном, который обусловил быстрое усвоение философских оснований пессимистического мировоззрения, пропагандируемого А. Шопенгауэром и Э. Гартманом. Реакционный политический курс, взятый русским правительством, оправдывался западными пессимистическими учениями.
Близостью идей Шопенгауэра и Гартмана определяется основная сложность
исследования, так как иногда разграничить влияние и, соответственно, рецепцию конкретного философа при отсутствии прямых ссылок на него очень трудно, а подчас практически невозможно. Но размытость отражения идей немецких философов-пессимистов в русском «зеркале» вовсе не подразумевает идентичность самих идей.
Однако проблемное поле, связанное с рецепцией гартмановских идей гораздо шире, чем это кажется на первый взгляд. Оно включает в себя также вопрос о культурно-историческом значении научно-технического прогресса и основаниях русского модернизма, полемику о методах познания и спор об онтологической сущности бессознательного и многие другие. При очерчивании проблемного поля обнаруживаются лакуны в современном представлении о месте философских идей Э. Гартмана в русском философском дискурсе.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается прежде всего в том, что без исследования и осмысления рецепции философских идей Э. Гартмана в России вся картина русской философии и культуры последней трети XIX -начала XX вв. окажется неполной, а наше понимание особенностей ее развития -недостаточным, многие русский философ, ученый или художник был знаком с его идеями, проявлял интерес к его философской системе или даже страстно увлекался ей.
Степень научной разработанности
Необходимо сразу же оговориться, что фундаментального русскоязычного (аутентичного или переводного) исследования о философии Э. Гартмана в России до сих пор нет. В 2010 г. издательство URSS переиздало основной труд Гартмана - «Философию бессознательного»1, представляющий собой подробный перевод-пересказ, выполненный в 1873 г. со 2-го немецкого издания (всего же состоялось
1 Гартман Э. Сущность мирового процесса, или Философия бессознательного / Пер. со 2-го нем. изд., предисловие и введение A.A. Козлова. Т. 1: Бессознательное в явлениях телесной и духовной жизни. М.: Тип. Грачева и Ко, 1873. - 322 с. Переиздано: М.: КРАСАНД, 2010. -322 с. Он же. Сущность мирового процесса, или Философия бессознательного / Пер. со 2-го нем. изд., предисловие и введение A.A. Козлова. Т. 2: Метафизика бессознательного. М.: Тип. Грачева и Ко, 1875. - 430 с. Переиздано: М.: КРАСАНД, 2010. - 430 с.
11 прижизненных изданий, исправленных и дополненных) русским философом A.A. Козловым. Полного, терминологически выверенного перевода этого труда на русский язык по-прежнему не существует. В 2011 г. на переиздание этой книги откликнулись современный отечественный критик, литературовед М.Е. Бойко2 и поэт A.A. Витухновская, что можно рассматривать как начало возрождения в России интереса к гартмановской философии бессознательного.
Упоминаний о Гартмане в обширной литературе, посвященной русской философии, достаточно много. Вместе с тем философию Гартмана российские исследователи рассматривают часто лишь в связи с конкретными концепциями или отдельными идеями, формировавшими российский интеллектуальный контекст к. XIX - н. XX вв. Вписывая учение Гартмана в этот контекст, исследователи, однако, его неизбежно фрагментируют, поскольку рассматривают только ту его сторону или часть, которая находится в тесной связи с идеями того или иного интересующего их русского философа. Например, указали связь с философской системой B.C. Соловьёва указывали А.Ф. Лосев3, E.H. Трубецкой4, Т.Г. Масарик5, К.В. Мочульский6, Н.В. Мотрошилова7, Е.А. Прибыткова8, С.Б. Роцинский9, Е. Симова10 и другие. Для соловьевоведов вопрос об
2 БойкоМ. Предел Эдуарда фон Гартмана // НГ Ex libris. 2010. 11 ноября. URL: http://www.ng.ru/ng_exlibris/2010-ll-ll/6_philosophy.html (Дата обращения 15.10.2013) Вместе с А. Витухновской М. Бойко разрабатывает теорию «аннигилизма», истоки которой, по версии авторов, можно найти у Э. Гартмана.
3 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М.: Прогресс, 1990. С. 203-205.
4 Трубецкой E.H. Миросозерцание В.С.Соловьева. Т.1. М.: Тов.тип. А.И.Мамонтова, 1913. С. 49-50.
5 Масарик Т.Г. Россия и Европа: Эссе о духовных течениях в России. Т.II, кн. II, части 2-5; Кн. III, часть I. - СПб.: РХГИ, 2004. - С. 264, 270, 282-283, 304.
6 Мочульский К. В. Владимир Соловьев. Жизнь и учение// Гоголь, Соловьев, Достоевский. М.: Республика, 1995. С. 75-77,87-90, 95, 101, 113.
7 Мотрошилова Н.В. Мыслители России и философия Запада: В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, JI. Шестов. М.: Республика, Культурная революция, 2006. С. 75-77.
о
Прибыткова Е.А. В поисках «этического минимума»: Г. Еллинек, Э. ф. Гартман, Вл. Соловьев // Исследования по истории русской мысли. Ежегодник 2006-2007 [8]. М.: Модест Колеров, 2009. С. 307-345. Она же. Владимир Сергеевич Соловьев о нравственном призвании права // Вопросы философии. 2011. №8. С. 98-110. Она же. Искусство добра и справедливости: от Э. фон Гартмана к Вл. Соловьеву // Соловьевские исследования. 2008. Вып. 16. С. 129-149.
9 Роцинский С Б. Формирование основ онтологии всеединства // Соловьевские исследования. Вып. 3 (27). 2010. С. 4-12.
соотношении идей русского и немецкого мыслителей до сих пор является открытым.
Перекличку в философских исканиях К.Н. Леонтьева заметили
С.Н. Трубецкой11, Ю. Иваск12, C.B. Зубов13, А. Валицкий14, А.Р. Геворкян15, в
футурологической концепции Н.Ф. Федорова - С.Г. Семенова16, в идее
вселенского чувства И.И. Лапшина - В.В. Большакова17.
Также И.А. Андреева и A.B. Гулыга обращают внимание на рецепцию идей
философов-пессимистов (Шопенгауэра и его популяризатора Гартмана) в России
1Ä
на С.Н. Булгакова, В.В. Розанова и других русских идеалистов . Стоит отметить, что до сих пор отдельного издания посвященного рецепции Шопенгауэра в России нет.
Такой же принцип выборочное™ присущ исследователям-литературоведам. Так, М.С. Гус19 характеризует философские построения, в том числе и Гартмана, в окружении которых созревали литературные замыслы Ф.М. Достоевского. Н.Я. Берковский20 и В.В. Кожинов21 указывают на интерес Ф.И. Тютчева к
10 Сгшова Е. Соловьов за Едуард фон Хартман или Соловьов и Едуард фон Хартман // Владимир Соловьов и западноевропейската философска традиция. София: ИК «КОТА», 2001. С. 101-107.
11 Трубецкой С.Н. Разочарованный славянофил // Константин Леонтьев: pro et contra. Том I.
СПб.: Изд. Русского Христиан, гуманит. ин-та, 1995. С. 157.
12
Иваск Ю. Константин Леонтьев // Константин Леонтьев: pro et contra. Том II. СПб.: Изд. Русского Христиан, гуманит. ин-та, 1995. С. 466, 535.
13 Зубов C.B. Парадоксы Константина Леонтьева. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2007. 2-е изд. С. 46.
14 Валицкий А. История русской мысли от просвещения до марксизма / Пер. с англ. В.Л. Махлина. М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2013. С. 331.
15 Геворкян А.Р. Пессимизм и религия // Вопросы философии. 1998. № 1. С. 166.
16 Семенова С.Г. Философ будущего века: Николай Федоров. М.: Пашков дом, 2004. С. 373-374.
17 Большакова В.В. И.И. Лапшин о психологии мистического познания и «вселенского чувства» // Методология и история психологии. 2006. Т. 1. Вып. 2. С. 82-93. Большакова В.В. И.И. Лапшин о проблеме единства и индивидуальности сознания человека // Ученые записки Волго-Вятской академии государственной службы. Гуманитарные науки. 2008. № 2. [Интернет-издание] URL: http://ranhigs-nn.ru/nauka/wp-content/uploads/2012/07/lapshin2_08.pdf (Дата обращения 15.10.2013)
18 Гулыга А.В., Андреева И.С. Шопенгауэр. М.: Мол. Гвардия, 2003. С. 321-354.
19 Гус М.С. Идеи и образы Ф.М. Достоевского. М.: Художественная литература, 1971. С. 266267, 269 и др.
20 Берковский Н.Я. Книга о Тютчеве, изданная в Финляндии // Русская литература. 1967. № 2.
гартмановской системе в связи с Шеллингом и пессимизмом. Литературоведы М.С. Агурский22 и Д.А. Балика23 отмечают влияние Гартмана на М. Горького, И.А. Дергачев24 - на Д.Н. Мамина-Сибиряка, Г.В. Петрова25 - на И.Ф. Анненского, М. Горький26, Л.Н. Афонин27 и Пак Сан Чжин28 - на
29
Л.Н. Андреева, Е.С. Грачевская - на В.М. Гаршина, Иванова Г.Д. - на японского писателя Мори Огайя30. Л.Н. Назарова31 указывает, что А.И. Эртель неслучайно для характеристики своего героя очерчивает в романе круг чтения, в который входит Э. Гартман. В.В. Боровский обратил внимание на все поколение Серебряного века, воспитанное на шопенгауэровско-гартмановском пессимизме, назвав его представителей «лишними людьми»32.
В 1929 г на Э. Гартмана ссылается К.С. Бакрадзе33 в связи с критикой диалектического метода Гегеля. В том же году выходит статья В. Асмуса в
С. 192.
21 Кожиноъ В.В. Пророк в своём отечестве. Федор Тютчев - Россия век XIX. М.: Алгоритм, 2001. С. 399.
22 Агурский М. С. Великий еретик (Горький как религиозный мыслитель) // Вопросы философии. 1991. №8. С. 55,59, 60.
23 Балика Д.А. Горький над страницами философских книг (По неизданным материалам) // Новый мир. 1938. № 8. С. 257-258.
24 Дергачев И.А. Д.Н. Мамин-Сибиряк. Личность. Творчество. Критико-биографический очерк. Свердловск, 1981. С. 155.
-ус
Петрова Г.В. Творчество Иннокентия Анненского. Учебное пособие. Великий Новгород: Новгор. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, 2002. С. 20.
26 Горький М. Предисловие к роману Андреева «Сашка Жегулев» // Литературное наследство. Т. 72: Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка. М.: Наука, 1956. С. 402.
27 Афонин Л.Н. Леонид Андреев. Из неопубликованного. Орел: Изд. Александр Воробьев, 2008.
С. 49.
28
Пак Сан Чжин. Панпсихизм в драматургии Л.Н. Андреева. Диссертация на соискание научное степени кандидата филологических наук. СПб., 2007. С. 5. (На правах рукописи)
29 Грачевская Е.С. Творчество В.М. Гаршина в контексте идей А. Шопенгауэра - Э. Гартмана // Культурная жизнь Юга России. 2011. № 3 (41). С. 67-69.
30 Иванова Г.Д Мори Огай. М.: Наука, 1982. - 246 с.
31
Назарова Л.Н. Тургенев и русская литература конца XIX - начала XX веков. Л.: Наука, 1979. С. 101.
32 Боровский В.В. Лишние люди // Воровский В.В. Статьи о русской литературе. М.: Художественная литература, 1986. С. 124.
33 Бакрадзе К.С. Проблема диалектики в немецком идеализме // Бакрадзе К.С. Избранные философские труды. Т. 1. Тбилиси: Изд-во Тбилисского университета, 1981. С. 28-263.
«Большой советской энциклопедии»34, где философия Гартмана представлена как «огромный шаг назад» по сравнению с гегелевской системой. В 60-е с критикой
35
Гартмана в сравнении с Гегелем выступит М.М. Розенталь . В 1967 г.
36
А.П. Шептулин представляет гартмановскую концепцию в истории развития философских категорий. В Полемика народников о метафизике и идеализме, а, соответственно, и об учении Гартмана, была описана В.А. Малининым37. В 1960-ее гг. появилась словарная статья о Гартмане Б.Э. Быховского в Философской энциклопедии38 и в 1970-ее гг. выходит его же публикация о немецком философе в БСЭ39, а также в 1980-е гг. в Философском энциклопедическом словаре40. В 70-е гг. XX в. в связи с проблемой иррационализма о Гартмане вспоминают Ю.Н. Давыдов41 и Г.Н. Велиев42, в связи с шопенгауэровским учением -И.С. Нарский43; Э.В. Ильенков упоминает Гартмана в полемике с Нарским о понятии «идеального»44. В 1973 г. Е.С. Линьков45 в обзоре литературы о
34 Асмус В. Эдуард Гартман // Большая советская энциклопедия. Т. 14. М.: АО «Советская энциклопедия», 1929. С. 644-647. Надо отметить, что во втором издании БСЭ статья о Гартмане будет предельно краткой и перечисляет только основные труды философа. См.: Эдуард Гартман // Большая советская энциклопедия. 2-е изд. Под ред. Б.А. Введенского. Т. 10. М.: ГНИ «Большая Советская энциклопедия», 1952. С. 254.
35 Розенталь М.М. Принципы диалектической логики. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1960. С. 310, 311, 328, 359.
36 Шептулин А.П. Система категорий диалектики. М.: Наука, 1967. С. 55-56.
37 Малинин В.А. Философия революционного народничества. М.: Наука, 1972. С. 51, 52, 56, 69, 70, 84, 159, 169.
38 Быховский Б.Э. Гартман Эдуард // Философская энциклопедия. Т. 1. М.:ГНИ «Советская энциклопедия», 1960. С. 326.
Быховский Б.Э. Гартман Эдуард // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Т. 6.. М.: Изд. «Советская энциклопедия», 1971. С. 134-135. Кол. 390-391.
40 Быховский Б.Э. Гартман Эдуард // Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н.[ и др.]. М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 102.
41 Давыдов Ю.Н. Философский иррационализм, его генезис и основные исторические типы // Рациональное и иррациональное в современном буржуазном сознании: Реф. сб. М.: ИНИОН, 1979. Вып. 1С. 113-118.
42 Велиев В.Г. Проблема бессознательного в философии иррационализма // Ученые записки Азербайджанского университета. Серия исторических и философских наук. Баку: Изд-во АзерГУ. 1978. № 3. С. 11-17.
43 Нарский И. С. Западноевропейская философия XIX века. Учеб. Пособие. М: Высшая Школа, 1976. С. 547-550.
44 Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. С. 230.
45 Линьков Е.С. Диалектика субъекта и объекта в философии Шеллинга. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1973. С. 10.
Г.Ф.Й. Шеллинге представляет точку зрения Гартмана на позитивную философию. Словарные статьи «Гартман Эдуард» публикуются в 1970 г. в «Кратком философском словаре»46, а в 2000-х в Новой философской энциклопедии47. Для издания 1999 г. «Новейшего философского словаря»
48
В.И. Овчаренко пишет статью о Гартмане, а для переиздания 2000 г. -A.A. Легчилин и Т.В. Медведок49.
Непосредственно вопрос о рецепции Э. Гартмана на русскую философскую мысль был поставлен О.Н. Грищенко50 в 1993. В своем обзоре исследователь рассматривает широкий круг литературы периода знакомства и адаптации, но, к сожалению, не делает выводов о значении гартмановских идей для русской философии.
51
Специалист в области психологии Ф.В. Басин в труде «Проблема бессознательного» (1968) отдает должное немецкому философу лишь в том, что понятию «бессознательное» Гартман отдал всю свою жизнь. Басин признает тот факт, что в кругах интеллигенции, настроенной иррационалистически, в конце XIX в. идеи Гартмана были весьма популярны, но решение вопроса о «бессознательном», по его словам, с позиции гегелевского объективного идеализма историк психологии считает неадекватным и не рассматривает его. A.C. Выготский же еще в 1930-х гг. отметил, что «Гартман и Мюнстерберг в проблеме бессознательного соответствуют Гуссерлю и Павлову в проблеме
46 Гартман Эдуард // Краткий словарь по философии / Под общ. ред. И.В. Блауберга, И.К Пантина. 2-е изд. М.: Политической литературы, 1970. С. 382.
47 Гартман Эдуард // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Т.1.: А-Д / Ин-т философии Рос. акад. наук, Нац. обществ.-науч. фонд ; науч.-ред. совет.: В. С. Степин [и др.]. М.: Мысль, 2000. С. 486.
48 Овчаренко В.И. Гартман Эдуард // Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. Мн.: Изд. В.М. Скакун, 1998. С. 148.
49 Легчилин A.A., Медведок Т.В. Гартман Эдуард // Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. Мн.: Книжный дом, 2003. С. 208-210.
50 Грищенко О.Н. О Гартмане в России (Э.Гартман и В.В. Берви-Флеровский) // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 7:«Вехи» и «веховцы». Русские мыслители и западная традиция. М.: Российская академия управления, 1992. С. 160-176.
51 Басин Ф.В. Проблема бессознательного. (О неосознаваемых формах высшей нервной деятельности). М.: Медицина, 1968. С. 58, 59.
52 53
психологии вообще» . В 1990-е гг. В.М. Лейбин уделил внимание влиянию Гартмана на 3. Фрейда, а П.П. Гайденко отметила влияние Гартмана на Ф. Брентано54.
Несмотря на то, что диссертация посвящена проблеме рецепции в России, стоит уделить внимание тому историко-философскому фону в западноевропейской философии, который инспирировал интерес русских мыслителей к философии бессознательного. В западной истории философии работ, анализирующих систему Э. Гартмана, гораздо больше. Еще при жизни немецкого метафизика вышли многочисленные монографические работы О. Брауна55, А. Древса56, В. Калдвела57, Р. фон Кёбера58, А. Маркуса59, С. Рубинштайн60, X. Файхингера61, Й.К. Фишера62, Й. Фолькельта63, К. Хаймонса64, Г. Ханземана65, Е.О. Шмидта66, М. Шнайдевина67,
Выготский A.C. Психика, сознание и бессознательное// Выготский A.C. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 1. Вопросы теории и истории психологии. М.: Педагогика, 1982. С. 146.
53 Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. М.: Политиздат, 1990. С. 48-53.
54 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М.: Республика, 1997. С. 363.
55 Braun О. Eduard von Hartmann. Stuttgart: Fr. Frommann (E. Hauff), 1909. - 262 S. - (Frommanns Klassiker der Philosophie. Hrsg. von R. Falkenberg. Bd. XX).
56 Drews A. Eduard von Hartmanns philosophisches System im Grundriss. 2-te durch einen Nachtrag vermehrte Ausgabe. Heidelberg: Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 1906. - XXII + 937 S.
57 Caldwell W. The Epistemology of Ed. v. Hartmann // Mind. New Series. Vol. 2. 1893. № 6 (Apr.). P. 188-207; Caldwell W. Von Hartmann's moral and social philosophy // Philosophical Review. 1899 Vol. 8. № 5. P. 465- 483; Vol. 8. № 6. P. 589-603.
58 Koeber R. v. Das philosophische System Eduard von Hartmanns. Breslau: W. Koebner, 1884. - X, 402 S.
59 Marcus А. Hartmann's inductive Philosophie im Chassidismus. Lemberg: M. Wolf, 1889. - 152 S.
60 Rubinstein S. Eine Trias von Willensmetaphysikern: populär-philosophische Essays. Leipzig: A. Edelmann, 1896.-95 S.
61 Vaihinger H. Hartmann, Dühring und Lange. Zur Geschichte der deutschen Philosophie im XIX. Jahrhundert. Ein kritischer Essay. Iserlohn: J. Baedeker. 1876. - 236 S.
62 Fischer J. C. Hartmann's Philosophie des Unbewussten. Ein Schmerzensschrei des gesunden Menschenverstandes. Leipzig: O. Wiegand, 1872. - VI, 200 S.
63 Volkelt J. Das Unbewusste und der Pessimismus: Studien zur modernen Geistesbewegung. Berlin: Henschel, 1873.-322 S.
64 Heymons C. Eduard von Hartmann. Erinnerunges aus den Jahren 1868 - 1881. Berlin: C. Duncker, 1882.-64 S.
65 Hansemann G. Eduard von Hartmann's Philosophie des Unbewussten für das Bewusstsein in weiterer Kreise bearbeitet. Köln; Leipzig: о. V., 1874. - 82 S.
среди которых были тексты как критико-полемического, так и апологетического характера и даже одно, ставшее весьма популярным, юмористическое стихотворное «дополнение» к гартмановской «Философии бессознательного» М. Реймонда68. Всё это говорит о невероятной прижизненной известности немецкого философа у себя на родине... В следующие после смерти Гартмана двадцать лет поток исследований резко сократился, но не прекратился. В 1910 г. с резкой критикой гартмановской «картины мира», а точнее - ошибочной интерпретации Гартманом учений Платона, И. Канта, Ф. Шиллера (как эстетика) и Ф. Ницше выступил Л. Циглер. В том же году Г. Кёниг поставил вопрос об этических основаниях у Гартмана. В 1910 и 1911 гг. появились две монографии Ф.В. Бреполя о пессимизме и философии религии у Гартмана69. В 1912 г. английский исследователь Дж.С. Холл в своей книге назвал Гартмана в числе основателей современной психологии - наряду с Э. Целлером, Р.Г. Лотце, Г.Т. Фехнером, Г. Гельмгольцем и В. Вундтом - и посвятил ему отдельный очерк70. В 1917 г. Л. Зенетти пишет о педагогических воззрениях Гартмана71. В 1918г. вышла книга М. Шмита и А. Мессера об идеалистических основаниях теории познания Гартмана72. Проблемам гартмановской эстетической теории были посвящены работы П. Мооса73 и Э.Л. Кун74. В 1923 г. была опубликована
66 Schmidt Е.О. Die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Philosophie des Unbewussten. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1877. - 86 S.
67 Lichtstrahlen aus Eduard von Hartmann's sämmtlichen Werken / Hrsg. mit einer Einleitung von M. Schneidewin. Berlin: Duncker, 1881. -341 S.
68 Reymond M. Das Buch vom bewussten und unbewussten Herrn Meyer, humoristisches Supplement zu Hartmann's "Philosophie des Unbewußten" in zierliche Reimlein gebracht. 3. Aufl. Bern; Leipzig: Georg Frobeen, 1880.-VIII, 188 S.
69 Brepohl F. W. Eduard von Hartmann und das Erlösungsproblem: Ein Beitrag zur religiösen Frage. Berlin: Gerdes & Hödel, 1911. - 13 S. [Оттиск из: Blätter für die Fortbildung des Lehrers und der Lehrerin. Jg. 4, H. 1. 1910/11].
70 Hall G.S. Founders of Modern Psychology. New York; London: D. Appleton and Company, 1912. P. 181-243.
71 Zenetti L. Eduard von Hartmann und seine pädagogischen Anschauungen. Dissertation zur Erlangung eines Grades des Doktors der Philosophie an der Universität Würzburg. Borna-Leipzig: R. Noske, 1917. -VII, 217 S..
72 Schmitt M., Messer A. Die Behandlung des erkenntnistheoretischen Idealismus bei Eduard von Hartmann. Berlin: Reuther & Reichard, 1918. - 119 S.
73 Moos P. Die Philosophie der Musik: von Kant bis Eduard von Hartmann. 2. erg. Aufl. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, 1922.
небольшая статья Э. Блоха «Мировой процесс по Эдуарду фон Гартману»75, а в 1924 г. - книга Ф.-И. фон Ринтелена76 о метафизических корнях пессимистической философии религии Гартмана.
В конце 1920-х - начале 1940-х последовали монографии В. фон Шнеена77, X. Хейнрикса78 и В. Раушенбергера79. Возобновление интереса к учению Гартмана обозначило появление монографии В. Гартмана о философии М. Шелера, рассмотренной в ее отношении к учению Э. Гартмана (195б)80. И если в 1963 г. в многотомной «Истории философии» Ф. Коплстона для Гартмана нашлось место только в одном подпункте в главе, посвященной философии Шопенгауэра (т. 7, гл. 14), то следующие годы ознаменовались появлением сразу нескольких работ, связанных прежде всего с поисками новых подходов к изучению бессознательного: это были «историко-критическая» монография
81 82 83
Д. Дарноя , диссертации Г. Кюбарта и X. Вайсмюллера . Проблемы музыкальной эстетики в связи с учением Гартмана рассматривались в работе Ф. Байнрота84 (1970). В 1982 г. В. Пфреппер-Баттенберг85 защитил диссертацию о
74 Kuhn E.L. Das Tragische bei Eduard von Hartmann. München, Phil. Diss., 1922
75 Bloch E. Eduard von Hartmanns Weltprozess II Bloch E. Philosophische Aufsätze zur objektiven Phantasie. Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1985. - S. 197-203.
76 Rintelen F.J. Pessimistische Religionsphilosophie der Gegenwart: Untersuchg zur religionsphilosoph. Problemstellg bei Eduard von Hartmann u. ihre erkenntnistheoret.-metaphys. Grundlagen. München : Dr. F.A. Pfeiffer & Co, 1924 - 227 S.
77 Schnehen W. v. Eduard von Hartmann. Stuttgart: Fr. Frommann (H. Kurtz), 1929. - XI, 426 S.
78 Heinrichs H. Die Theorie des Unbewußten in der Psychologie von Eduard von Hartmann. Bonn : Verein Studentenwohl, 1933. - 63 S.
79 Rauschenberger W. Eduard von Hartmann. Heidelberg : Carl Winter [Verl.], 1942 - 59 S.
80 Hartmann W. Die Philosophie Max Schelers in ihrer Beziehung zu Eduard von Hartmann. Düsseldorf: M. Triltsch, 1956. - 134 S.
81 Darnoi D.N.K The Uncounscious and Eduard von Hartman. A historico-critical monograph. The Hague. 1967,- 198 p.
Kuebart G. Das Unbewusste in der Menschenlehre Eduard von Hartmanns und Sigmund Freuds. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades des Philosophischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität zu München. - München: Schön, 1970. - 80 S.
Ol
Weismüller Ch. Das Unbewusste und die Krankheit: eine kritische kommentierte Darstellung der "Philosophie des Unbewussten" Eduard von Hartmanns im Hinblick auf den Krankheitsbegriff. Essen: Die Blaue Eule, 1985. - 349 S.
84 Beinroth F. Untersuchungen zur Einfuhlungsästhetik bei Eduard von Hartmann, Theodor Lipps und Johannes Volkelt: Ein Beitr. zur Rezeption musikal. Kunstwerke. [1. 2] Halle, 1970.
рецепции гартмановского учения о мировом процессе в работах Ницше, Фрейда и Блоха. В. Тыбурский86 в 1993 г. разрабатывал вопрос рецепции Гартмана в польской мысли. В 2001 г. Э. Фёльмике габилитировалась в Бонне работой «Бессознательное в немецком идеализме», где один из параграфов был посвящен
87
Гартману . В 2006 г. к 100-летию со дня смерти Э. фон Гартмана вышли
88
монография Ж.-К. Вольфа , сборник малоизвестных статей Гартмана и отдельным изданием переизданный фрагмент из книги Гартмана «Феноменология
89
нравственного сознания» под редакцией и с предисловием Вольфа . В 2009 г. -переиздание всей книги Гартмана «Феноменология нравственного сознания» под редакцией и с послесловием Вольфа9. В 2010 г. появляется сборник статей под редакций А. Николса и М. Либшера «Осмысливая бессознательное: немецкая мысль XIX века»91, где статья С. Гарднера посвящена философии бессознательного Гартмана.
Вопрос об исследованности философской рецепции как специфического историко-философского метода транскультурной трансляции философского знания неоднозначен. Несмотря на то, что слово «рецепция» в заголовках философских исследований употребляется достаточно часто, но теоретически вопрос о рецепции как о философском методе решается в основном в рамках
85 Pfrepper-Battenberg W Die Lehre vom Weltprozess im Werk Eduard von Hartmanns und ihre Rezeption bei Nietzsche, Freud und Bloch. Inauguraldissertation zur Erlamgung einer Grades des Doktors der Philosophie im Fachbereich 7 der Johann Wolfgang Goethe-Universität zu Frankfurt am Main (1982). Frankfurt a. M.: Digital-Ausgabe, 2009. - 320 S.
86 Tyburski W Recepcja filozofii Edwardavon Hartmanna w Polsce // Acta Universitatis Nicolai Copernici. Nauki Humanistyczno-Spoleczne. Filozofia. 1993. Z.15 (264). S. 85-105.
87 Volmicke E. Das Unbewusste im deutschen Idealismus. Würzburg: Königshausen & Neumann, 2005.-313 S.
88 Wolf J -C. Eduard von Hartmann. Ein Philosoph der Gründerzeit. - Würzburg, 2006.
SO
Eduard von Hartmann, Zeitgenosse und Gegenspieler Nietzsches / Hrsg. von J.-C. Wolf. -Würzburg, 2006; Hartmann E v. Die Gefühlsmoral / Hrsg. und eingeleitet von J.-C. Wolf. - Hamburg: F. Meiner, 2006.
90 Hartmann E v. Phänomenologie des sittlichen Bewusstseins. Eine Entwicklung seiner mannigfaltigen Gestalten in ihrem inneren Zusammenhang / Mit einem Nachwort hrsg. von J.-C. Wolf. Göttingen: V&R unipress, 2009. - 775 S.
91 Thinking the Unconscious: Nineteenth-Century German Thought / Ed. by A. Nicholls, M. Liebscher. - Cambridge, 2010.
литературоведения и герменевтики. Так, Х.Р. Яусом92 и В. Изером93 была создана целая школа рецептивной эстетики, где история литературы (в широком смысле слова) рассматривалась как история восприятия смыслов. Понятие «репродуктивной рецепции», сформулированное в рамках рецептивной эстетики, обозначает реакцию культурной среды на произведение, что предполагает воспроизведение текстов, переводы, литературную критику, в отличие от «продуктивной рецепции» понимаемой как «вхождение» в творчество других авторов. Лучше всего как в российской (Н.С. Автономова94, JI.C. Бархударов95, P.O. Якобсон96), так и в западной литературе (Л.Г. Венути97, В. Беньямин98, Ф. Шлейермахер99, У. Эко100) разработана методология перевода. О рецепции как особом механизме функционирования идей в истории философии писали польские (В. Тыбурский101, Я. Гаревич) и российские исследователи (Т.В. Бернюкевич102, H.A. Дмитриева103, Л.А. Микешина104, П.В. Резвых и др.).